IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Мрачный Сарай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#321 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 10:07:33 - 31.12.2018

Моора - ты не прав, мы ведь не в Китае живём. Наступает 7527 год белого орла
  • 0

#322 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:15:33 - 31.12.2018

Всем огромное спасибо, это было прекрасно! Все большие молодцы, особенно Ромоча (МОРРА) :sunny:
С Новым Годом!!!
  • 1

#323 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 06:23:32 - 01.01.2019

Конкурс прошёл, выкладываю отдельно (прикрываясь платочком от гордости)
Изображение

  • 3

#324 Доктор Всё

Доктор Всё

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 07:43:27 - 01.01.2019

Конкурс прошёл, выкладываю отдельно (прикрываясь платочком от гордости)
Изображение

Так за кота же вам третье место.
  • 0

#325 Доктор Всё

Доктор Всё

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 11:36:37 - 01.01.2019

Аааааа... ясно)))
  • 0

#326 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 04:59:49 - 04.01.2019

:)
Улыбнула угадайка. Барона умудрились узреть аж трижды.
Увы, не до дуэлей - сказок. Барон поуши в документации на одну машинку собственного изобретения и на днях едет в Москву ее собирать. Тоже в своем роде сказка - уже четырехдвигательный всетопливный агрегатище. Генератор.
Так что только занятость не позволила принять участие.
Морра крайне мил, как джентельмен, выкладывая личную переписку. Может, не зря Скрудж обещал сделать его богатым согласно народным приметам.
Сказки не оцениваю - прочитал бегло.
Морра вот должен помнить мои веселые разборки его творений. Он им очень радовался. Жаль, не заметил его на конкурсе.
Первый сказочник чуть удивил, Мисс Улю поздравляю:)
Вот полный аврал со временем, но, как токолько стану свободнее, обещаю Дуэль на сказках:) У меня их более 20, кажись.

Морра молодец за организацию конкурса.

Сообщение отредактировал BaronKorr: 05:22:31 - 04.01.2019

  • 1

#327 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 14:39:24 - 04.01.2019

А! Забыл добавить. Годвилль барон очень рекомендует. Он сам там довольно давно, и аж целый Глава Гильдии уже.Переизбираюсь третий раз, пожизненно. Вот не могу с телефона ссыль вставить. Гильдия ZERO. Мы ищем Тайну Начала Всего всюду - даже телескоп построили. Там статья есть в энциклоблогии с пояснениями. Моего авторства. Игра смешная и умная.
Это не не потеме - а об новом авторе:)

Сообщение отредактировал BaronKorr: 04:55:15 - 25.11.2019

  • 0

#328 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 17:57:50 - 05.01.2019

Морра крайне мил, как джентельмен, выкладывая личную переписку.

МОРРА вашу личную переписку не выкладывал, так что не лукавьте...
А за остальное - спасибо!
  • 0

#329 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 17:03:41 - 10.01.2019


Актуально. Мне очень понравилось



Изображение

Колобок и педофилы

В тридевятом царстве, в полицейском государстве жили были старик со старушкой — у самого телеэкрана в избушке. Попросил бабу дед — испеки мне колобка на обед. Посмотрела бабка рецепт в интернете, принялась искать муку в буфете; обыскала балкон, обыскала туалет, пробовала одолжить у соседей — получила хамство в ответ.
Надела бабка валенки, вышла на трассу — дошла до города, отстояла очередь в сберкассу. Сняла со сберкнижки последние пятаки — купила в палатке пачку муки. Вернулась домой, порылась на антресолях — нашла пачку дрожжей и щепотку соли. Сходила в церковь, отошла в конец зала — отскребла с подсвечника свечного сала. Вернулась усталая, съела валидол из аптечки, полежала, оклемалась — и к печке. Слепила колобок, обжарила немножко — да положила остудить на окошко.
Остыл Колобок, пришло время обеда — а он как заорет на бабку и на деда: «Руки прочь от меня, будет хуже!» Да как заголосит в окошко наружу: «Я маленький, я кругленький, на блюдечке катался — меня бабушка домогалась, меня дедушка домогался! Гражданское общество, хватайте вилы — бейте их, бейте, они педофилы!» Набежали полицейские, не стали разбираться — да и подвергли стариков химической кастрации. А Колобку осталась неплохая квартира — с комнатой, кухней, балконом и сортиром.
Катится Колобок по району — мимо лавочек, окрашенных, зеленых. Справа заборы, слева гаражи — горит помойка, бродят бомжи. Начались высотки, кончились сараи — вдруг выходит навстречу Заяц. На носу очки, во рту сигарка, в лапах двухтомник «Классификация Ламарка». Устал бедняга, идет с работы — весь день принимал у студентов зачеты. Увидел Колобка — застыл прочно. Надо же, какое странное беспозвоночное! Схватил Колобка, да говорит ему: «Колобок, Колобок, я тебя в музей возьму!» Колобок в ответ: «Пожалуйста, ты в своем праве — только дай мобильник, sms-ку отправить?» Схватил мобильник, залогинился в интернете — и давай орать в социальные сети: «Я маленький, я кругленький, я на блюдечке катался — меня бабушка домогалась, меня дедушка домогался. Так домогались, что полдвора видело! А теперь Заяц домогается — выкладываю видео! Гражданское общество, хватайте вилы — бейте Зайца, бейте педофила!» Набежали полицейские, не стали разбираться — да подвергли Зайца химической кастрации. А Колобку достался мобильник, золотые очки и вставная челюсть — пустячок, да прелесть.
Покатился дальше Колобок — а посредине дороги стоит Волк. Выставил что-то типа штатива — измеряет, как дорога проложена криво. Так положено ему по работе — смотрит в окуляр, помечает в блокноте. Вдруг видит в окуляре — глобус Луны! Чуть не наложил в штаны! Протер окуляр, сменил глаз: ну точно, глобус Луны, как раз! Стал даже ближе, видны кратеры! Помотал головой, выругался по-матери. А глобус ближе и ближе, у самых ног. Волк оторвался от окуляра, видит: Колобок! Вот же неровность рельефа, вот так диво! А Колобок — прыг на верхушку штатива, скорчил жалостливую рожу, да как заорет, привлекая прохожих: «Я маленький, я кругленький, я на блюдечке катался — меня бабушка домогалась, меня дедушка домогался! Меня Заяц домогался, это снято на видео! Меня вообще много народу обидело! На меня все нападают скопом! А Волк пялился на мои интимные места телескопом!!! Гражданское общество, хватайте вилы — бейте Волка, бейте педофила!» Набежали полицейские, не стали разбираться — да подвергли Волка химической кастрации. Достался Колобку штатив с аппаратом, да бумажник Волка, где лежала зарплата.
Катится Колобок еще полчаса. Вдруг навстречу выходит Лиса. На лапе у Лисы татуировка «л-и-с-а», а в лапе травматический пистолет «Оса». Колобок и Лисы не испугался, да как начал: «Меня дедушка домогался... Меня бабушка домогалась, меня Заяц...» — А Лиса в ответ: «Я глухая! Иди поближе — к самому уху...» Хвать Колобка — и прижала к своему брюху! Заткнула Колобку рот — упала на спину, да как заорет! «О, боже, что делается, о, небо!!! Меня насилует батон хлеба!!! В центре города, посредь бела дня — батон хлеба насилует меня!!! О, горе мне, о, позор мне — насилует меня в извращенной форме!!! Граждане, что же это творится? Где гражданское общество, где блогеры, где полиция?» Прибежали полицейские, не стали разбираться — и подвергли Колобка химической кастрации. Лопнул Колобок, рассыпался по дорожке — прилетели голуби, доклевали крошки... и тоже химически кастрировались все. А имущество Колобка досталось Лисе! Каждому педофилу придет свое время! Мораль сказки: так будет со всеми!
Господи, господи! Господи, господи! Ясно, чего ты нас не любишь, господи! Мы же все - твои дети божии. Мы же все - на детей похожие. Если б ты, господи, нас любил... про тебя сказали бы, что педофил!

© ЛЕОНИД КАГАНОВ
  • 3

#330 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 06:06:21 - 09.02.2019

А между тем: продолжение сказки Славянина Казака о Деде Морозе!!!

Добре.
Продолжение - Дед Мороз. Рождение

От лёгкого взмаха руки струг ушёл высоко под облака. Оставшиеся заворожено следили за происходящим. Поляна, где стояла лодья, светилась голубым светом, с неба сыпал лёгкий снежок, солнце поддерживало лучами струг в воздухе. Кораблик сделал несколько кругов и, не раскрывая парусов, опустился на поляну перед избой. С лодьи спустился Казимир, вчерашний мальчишка был сед как старый сыч. Он подошёл к лежащей у двери обессилевшей матери, нежно поднял на руки и понёс к стругу.
- Сынок, оставь, - разлепила иссохшие губы мать, - у тебя без меня забот хватит.
Казимир, молча, поднял тщедушное тельце, водич принял старушку на борт.
- Ищите место силы, ты увидишь, - только и сказала обессилевшая женщина Казимиру, прежде чем уйти в забытье.
За бортом, насколько хватало глаз, простирались бескрайние просторы болот, перемежаясь с обширными островами лесных массивов. Тёмная поверхность воды наполнялась светлыми пятнами ряски с разбавленными точками островков. Местами точки увеличивались в размерах, превращались в большие куски земли, поросшие густыми зарослями сосен и елей. В стороне проходила скалистая гряда Репейских гор, покрытая кедром и пихтой. Время от времени через равнину с гор уходили широкие извилистые рукава рек и притоков, несущие свои воды в страну вечного снега и холода. Внизу, стада оленей, неизведанными тропами шли на север. То здесь, то там в воздух поднимались несметные стаи гусей и уток.
Оставшиеся вои из сарыни, во главе с водичем, стояли по своим местам, ждали от молодого главы указаний к действию. Отрок напряжённо смотрел вдаль, стараясь увидеть то заветное место силы, что пророчила Старейшая. Ослабевшая мать лежала обёрнутая в бобровые шкуры, глубоко запавшие глаза не открывались. Тонкие иссохшие губы приобрели сине-белёсый цвет. Лишь подрагивающие ноздри на тонком заострённом носу выдавали внутреннюю борьбу за жизнь. Казимир наклонился, погладил её бледный высокий лоб.
- Очнись матушка, - веки женщины дрогнули, - очнись родная, я не ведаю как должно выглядеть это место.
По лбу старушки пробежала лёгкая волна, губы выровнялись в тонкую полоску, чуть приоткрылись глаза. Мальчишка, в надежде услышать голос, наклонился к самому лицу. В этот момент его захватила волна непонятного ощущения. Он отделился, вышел из своего тела, взлетел ещё выше. Оглянулся назад, далеко внизу парила лодья с зарубленными ввысь вёслами. Маленькие вои смотрели на лежащие тела. Отрок, точнее душа его, осмотрелся вокруг. Прямо по водии струга, ближе к центру гряды, увидел светящийся столб, исходящий из глубины скал. Он прошёлся до места, облака послужили тропинкой, заприметил путь.
Очнулся Казимир лежащим на немощной груди старушки. Руки её сжимали голову отрока. Он встал, поправил шкуры под головой женщины, посмотрел в глаза водичу. Старый воин понял без слов. Под лёгкий свист сарынь подняла полотно ветрила, расселась по лавкам, опустила в помощь вёсла. Лодью с ускорением рвануло вперёд. Водич и отрок встали у рулевых вёсел, команда знала куда идти.
Болота закончились. Внизу текли вершины таёжных просторов, впереди ждали отроги Репейских утёсов. Струг переплыл через заснеженный хребет и направился к одиноко стоящей колонновидной скале. На подлёте вои смели ветрило, развернули вёсла. Лодья с тихим шлепком, мягко опустилась у подножия утёса. Двое саров аккуратно опустили старушку на руки Казимиру. Отрок с помощью водича, поднёс женщину на поляну перед раскидистым дубом, что рос у подножия. Уложили так, что бы голова касалась мощного ствола, а позади дерева начинался утёс. На сакральное место, сарынь с благоговением поднесла дары. Казимир и водич, у ног Старейшей, опустились на колени.
Зазвенело пространство. Из ниоткуда, просто из воздуха появился старец с длинной окладистой бородой. Старец склонился над женщиной, заправил выбившуюся прядь её волос. Сделал собирательный жест и сдул содержимое ладоней в лицо матери. Затем подошёл к стоящим на коленях пожилому водичу и молодому отроку. Закрыл чело обоих сухими ладонями и действо повторилось. Пред очами прибывших вновь пронеслась вся жизнь, начиная от начала времён.
Казимира обдало запахом свежести. Кто-то потрепал его по щеке, отрок открыл глаза. Перед ним стояла девчушка лет пятнадцати от роду. В белоснежной кацавейке, голову опоясывало золотое очелье с осьмиконечной звездой.
- Ты кто? – Севшим голосом спросил Казимир.
- Снешка, Старейшая по роду, не видишь? – Засмеялась девчонка, - старец вернул меня в отрочество. У тебя забрал младость, добавил мудрости и силы. Он знал, зачем мы здесь, ты теперь повелитель стужи и Борей тебе в помощь. Матушка Пурга нам повелительница.
- Значит, ты с нами следуешь? – Спросил постаревший с виду отрок.
- Мне по роду это дано, предки издревле предрекали.
Казимир осмотрел себя, гачи и лузин сменились добротным синим тулупом, появилась знатная борода.
- Ой ты гой еси почтенный, - водич охватил за плечи Казимира, - какой ты однако знатный стал, и не скажешь что вчера ещё мальчонкой бегал.
- Тебя не удивляют перемены? – Удивился Казимир.
- Дык я тож посвящённый, ток-ма время ждал, вот он, срок-то и настал.
- А вои как?
- Вои, вои те что должно здесь, остальные в деревне. Хочешь ты, иль как, но помощь наша тебе в радость будет, всё равно отстать от тебя мы не можем, стезя така – при вас быть.
Казимир осмотрел всех, знатные крепкие вои, мечи, кольчуги так и сверкают. Суровые ледяные моря дали достойных спутников. Ещё по дороге сюда увидел, как они спокойно воспринимали необычность пути, не пугала пустота вокруг, подоблачный полёт лишь смелости прибавлял.
- Да будет так, - согласился Казимир, - в добрый путь.
Ватага погрузилась, лодья вновь ушла под облака. Бродары исправно выполняли свои работы по стругу. В свободное от брода время, точили мечи, справляли кольчугу и одежду. Казимир и водич стояли у рулей. Снешка – старейшая, готовила еду и отвары.
К концу дня водич свистнул и поднял руку:
- Поморы, там, - он указал на север, - там поморов бьют.
Струг развернулся и во всю силу ветрила устремился к тому, что предначертано.
Внизу, сквозь сгустившийся туман просматривалась стоянка поморов. Большинство изб горело, вокруг валялось множество убиенной скотины, попадались и люди. В стороне шайка разбойников, гнала загруженных провизией девок к стоящему у кромки льда драккару. Казимир повёл рукой, пронёсся короткий свистящий порыв ветра. Разбойники в изумлении подняли головы. На их глазах происходило невероятное, с неба опускался хорошо вооружённый струг. Они бросили добычу и стали спешно грузиться на дракар. Молодой повелитель ветров с лицом старца вновь поднял руку. Весла разбойничьего корабля вмёрзли в лёд, свёрнутое ветрило примёрзло к борту. Лодья мягко опустилась на снег у берега неподалёку от драккара. Банда вынула мечи, готовая драться.
Сарынь свернула полотно ветрила, хозяин морозного ветра сошёл с борта. Приблизился к дрожащим от страха и холода девушкам:
- Не бойтесь, сейчас Снешка вам поможет.
Казимир зачерпнул горсть снега и сдул его с ладони в сторону деревни. Мощный шквал пурги враз занёс по крыши горящие избы. Огонь пропал, лишь тонкие струйки дыма ещё вились над сугробами. Казимир обернулся к воям разбойного судна.
- Дракар оставляете здесь, он боле вам не принадлежит. Мечи и секиры, коли жить хотите, отдаёте девкам. Сами уходите…
- Пешком чтоль, - прервал Казимира один из ворогов, - тут по ветру пять дён пути будет. Нее, так не должно, мы не согласны.
Хозяин стужи дунул спорщику в лицо. Тело вмиг заледенело, потеряло устойчивость. С глухим стуком упало на окованный борт и рассыпалось на мелкие куски.
- Ну, так противники ещё будут?
Банда беспрекословно оставила оружие и направилась вдоль берега в сторону заходящего солнца.
- Пустыми негоже идти, - окликнул их Казимир, - возьмите юколы и с богом.
Из надвигающегося тумана показался коч. Сарынь на нём с беспокойством осматривала берег. Девушки и женщины побежали навстречу.
- Ну вот, и нам пора, - Казимир поманил своих на лодью. Спустя какое-то время, струг воспарил над туманом, продолжая свой предначертанный путь.
  • 1

#331 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03:34:11 - 29.10.2019

Воображение порой нам лучший друг,
Но и врагом бывает тоже,
Один из ядов для людей — испуг,
Он к мистике порой бывает схожим.

Мне интересно, есть ли заклинание для мира,
В котором монстров совершенно нет,
И как живётся в нём, что скажет ваша лира,
Властитель монстриков, найдётся ли ответ?

Отвечу Вам на это заклинанье,
Как только Муза скромная в сарайчик мой заглянет,
Надеюсь монстриков она творить не станет,
Прошепчет лишь заветное признанье...

(Уважаемый Гость - уточните, пожалуйста, какую историю вы желаете получить, активизируя своё заклинание)
  • 0

#332 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03:07:16 - 24.11.2019

Уважаемые сказочники и сказочницы!!!


Рад приветствовать Вас в очередной раз на страницах конкурса:


Изображение



Напоминаю правила:


вы пишите сказки, а мы будем их читать и совершать неоднократные путешествия в Ваши чудесные сказочные миры!


Конечно же, сказки мы будем оценивать (по 10-ти балльной системе).


Присылать Вы можете свеженаписанные сказки, а также сказки, уже написанные ранее, но только если на страницах ОФСЛ они ещё не появлялись.


Ежели Вы решили принять участия и стать "Лучшим Сказочником 2019 года", прошу присылать мне свои сказки исключительно в личку .


Сказки будут публиковаться анонимно и будут преданы суду Читателей за две недели до Нового Года.


Собственно, за две недели до Нового Года будет окончен приём сказок.


31 декабря будет объявлено имя ЛУЧШЕГО СКАЗОЧНИКА по версии Мрачного Сарая.



Итак:

1. Оцениваем сказки по десятибалльной системе (никакие максимумы или минимумы не исключаются из оценок, так что будьте внимательны);

2. Все Авторы выступают под масками - "Первый Сказочник", "Второй Сказочник" и так далее;

3. Если Авторы случайно раскрыли себя, то всё равно никто не дисквалифицируется - пусть данный инцидент остаётся на чьей-либо совести;

4. Авторы, желающие ответить Читателям - пишите свои ответы МОРРе, и он разместит в соответствии с данными ролями;

5. Хамство с чьей-либо стороны нежелательно - обидчикам Чёрный Кот будет гадить в ботинки - он хоть и добр, но справедлив;

6. Голосование продлится до 30 декабря включительно.


ЖУТКО ЖДУ ВАШИХ СКАЗОК!!!


Сообщение отредактировал МОРРА: 03:07:38 - 24.11.2019

  • 3

#333 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03:13:18 - 24.11.2019

ПОВТОРЮ ЕЩЁ РАЗ - РАБОТЫ ПРИСЫЛАЙТЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЛИЧКУ (ИЛИ В ЛИЧКУ ВК: https://vk.com/id24454910)
  • 2

#334 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03:34:57 - 15.12.2019

Сегодня - последний день приёма конкурсных работ)))


  • 0

#335 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 00:36:13 - 17.12.2019

Вот и пришло время предоставить вашему вниманию конкурсные рассказы.

Читаем - заряжаемся новогодним настроением - комментируем - голосуем

включительно до 30 декабря


  • 0

#336 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 00:39:13 - 17.12.2019

Автор №1

Новогоднее волшебство


"Новый год. Это такой, ни с чем не сравнимый праздник. Хотя можно сравнить, с днём рождения например. Все счастливы, дарят подарки".
Миша лежал на диване и смотрел любимый мультик про Барбоскиных. Рядом с телевизором расположилась пушистая ёлка, увешанная мишурой и шариками, красиво подчёркивала всю сказочность ожидания праздника. Под зелёными ветками играл с упавшей конфетой кот Васька и искоса, с задоринкой, посматривал в Мишкину сторону. Мальчик целый год ждал этого дня, мечтал о встрече с Дедом Морозом. И тут, Малыш из мультика сказал что написал Деду Морозу своё желание. Миша стал более внимательно следить за продолжением. Подарок получен… надо просто написать письмо - но как? Писать он не умел, просить маму… тогда какой это сюрприз. Кот бросил конфету, заскочил на диван и начал тереться о ногу мальчишки. Он присел, поднял на руки друга детства и горестно вздохнул. Васька промурлыкал, явно пытаясь что-то сказать. Мишка прижал кота к себе, заглянул в его зелёные глаза.
- Не дави так, - хрипло промурчал кот.
- Я знал, что ты можешь разговаривать! - мальчик от счастья захлопал в ладоши и начал прыгать вокруг Васьки, - чтож ты раньше молчал?
- Не было необходимрости, - проворчал кот, выравнивая на боках потрёпанную шерсть.
Миша сбегал на кухню, принёс солидный кусок колбасы и чашку молока - для друга ничего не жалко. Васька прилёг на передние лапы и зажмурив довольные глаза, принялся есть.
- У тебя ммроблеммы? - спросил он, дожёвывая остатки.
- Деду Морозу письмо надо слать, а я писать не умею, - на глаза навернулись слёзы.
- Так сам сходи и скажи о чём мечтаешь, - кот придавил ноги мальчика своим телом, - это не трудно.
- Кому? - не понял Миша.
- Деду Морозу.
- Так ведь он далеко на севере.
- А сказки на что? - Васька спрыгнул с колен и вальяжно прошёл под ёлку, - мррм, что стоишь? Пошли.
Малчик соскочил с диванных подушек и полез вслед за котом.

Вышли из огромного дупла в дремучем лесу. Волна тёплого воздуха окатила приятным хвойным ароматом, оказывается здесь было лето. Да и Васька заметно поменялся, теперь это был статный котяра, лишь сапог и шляпы не хватало. От удивления, рот мальчишки отказывался закрываться, веки не переставали хлопать - мешая более внимательно рассмотреть. Он неуверенно попытался тихо вернуться обратно, но дупло уменьшилось и в нём помещалась только ладонь.
- Хочешь передать свои пожелания Деду Морозу? - кот встал на задние лапы и подошёл к мальчику, - так пошли, не бойся.
- А я и не боюсь, - не смотря на выпяченную грудь, голос предательски дрожал.
- Эти места я хорошо знаю, не заблудимся.
Васька взял Мишу за руку и они пошли через тёмные дебри старого леса.

Шея не успевала поворачивать голову, столько интересного попадалось на пути. Мальчик вживую видел всех сказочных героев о которых читала мама, когда укладывала спать. Из-за корявых стволов выглядывал мудрый Леший с внуком - Лешачком. Где-то высоко над макушками деревьев издавал победный клич Могучий Орёл. По ветвям бегали бельчата, внизу прыгали зайчата, даже непослушный котёнок сидел у ручья. Они незаметно вышли на небольшую полянку, рот мальчишки открылся ещё сильнее. Посреди затемнённой могучими деревьями, покрытой старым коричневым мхом - маленькой лужайки, стояла самая настоящая избушка на курьих ножках. Потемневшие от времени брёвна, как паутиной покрытые тем же мхом, не имели окон. Куриные лапы полностью вросли в землю и сверху выглядывали только коленки. Идущий из кривой трубы сизый дымок говорил, что хозяйка дома.
- Избушка - избушка, - ласково промурлыкал кот, - повернись-ка к лесу задом, или как там. Вобщем сделай так, что бы дверь была перед нами.

Кривобокий но красивый домик, с протяжным скрипом разорвал пелену мха, сползающего со стен на землю. С лёгким подвыванием, так, что в лапах захрустели косточки - потянулся. Разгрёб опавшую кучу, медленно перебирая длинными чешуйчатыми ногами - повернулся. Немного постоял в раздумье и нехотя опустился на прежнее место, но уже широкими дверьми в сторону гостей. Кот, бесцеремонно пнул по толстым доскам.
- Но-но, потише, - послышался изнутри скрипучий голос.
Они вошли. Внутренняя чистота никак не вязалась с внешним обликом. Сразу у входа стоял небольшой сундук с откинутой крышкой. От него до стола, стоящего у противоположной стены, брошена цветная тряпочная половица. Вдоль правой стены - широкая резная лавка, левую сторону занимала огромная печь, с множеством окошек, кармашков и приступков. Мишка, рассматривая убранство, поднял глаза. Сверху, из-за трубы, с большой лежанки, за ними наблюдала пожилая женщина с крючковатым носом.
- Проходите, проходите, гости дорогие, - проскрипела она, кряхтя и причитая сползла с печи, - давно у меня гостей не было.
Друзья прошли ближе к столу.
- А умыться, - путь преградил увесистый черенок с железными дугами на конце, - вы же толька с дороги.
Васька быстро облизал лапы и выставил вперёд, показывая наведённую чистоту.
- Ладно, - проскрипела бабка, - для кота считается. А тебе малец, пойдём полью.

Старушка умыла Мишку у лохани за печкой, с помощью большого гребня и рушника уложила непослушные волосы и провела к столу. Котяра уже грыз украденную ватрушку. Увидев бабку шустро спрятался под лавкой и высунув виноватую рожицу, промурлыкал:
- Мурр это… вкусно очень, не удерржался.
- Садитесь, угощайтесь, - засмеялась старушка, - и рассказывайте, пошто тут оказались?
Друзья наперебой поведали о Мишкиной проблеме. Бабка потарабанила крючковатыми пальцами по скобленной поверхности стола.
- Помочь вам не получится, ступа в ремонте, квантовый преобразователь накрылся… - Васька состроил умную морду и покивал головой - типа понял. Старушка посмотрев на кота, продолжила: - леший тоже не пойдёт, он к месту привязан. А давайте я вам Потапыча снаряжу, он бродить любит, проводит куда надо.
Бабка подошла к печи, постучала по трубе и крикнула в горловину топки: - Алё, Потапыч, ходь до сюда, дело есть.
Потом прибрала посуду со стола и налила в деревянные кружки что-то похожее на золотистый чай.

Ждать пришлось недолго, вероятно Потапыч был неподалёку. Сначала снаружи раздался громкий хруст ветвей, потом с натугой заскрипела единственная ступень. С резким стуком открылась дверь и внутрь ввалился огромный медведь. Васька заскочил на стол и с громким шипением выгнул спину. Мишка замер на своём месте, тоненькая струйка намочила штаны и зажурчала на пол. Он знал, что Потапыч это медведь, но не ожидал, что тот будет таких размеров.
- Да ты шо шумиш-то так, окаянный, - бабка отвесила медведю звонкую оплеуху, - у меня ж тут гости... городские, к такому не привычные.
Потапыч потёр отбитую щёку и виновато бормоча под нос: - извиняйте, не знал, - уселся у входа. Голова упиралась в потолок, а туша перекрыла всё пространство от печи до сундука.
- Ну вот и ладненько, - она погрозила медведю пальцем, - смотри, головой отвечаешь.

Она вкратце объяснила Потапычу, зачем позвала. Медведь слушал и вылизывал мёд из принесённого бочонка.
- А долго нам идти? - набрался смелости Мишка.
- Та нии, - махнула рукой бабка, - обогнёте три на десять царств, в три девятом государстве найдете то, что ищете. В твоём мире пройдет час, ну может два
Мальчишка посмотрел на кота, тот с очень умной мордой многозначительно кивал головой. Старушка быстро собрала узелок и поставила его перед Мишкой.
- Вот тут вам на дорожку… ой, нафигатор забыла.
Она пробежала до сундука, покопалась и вынула увесистый шерстяной клубок. Мишка покрутил серебристый шар, - "Skaz.in.driver" - светилась золотом этикетка на боку. Кроме этой надписи, ни кнопок, ни экрана. Он с непониманием посмотрел на старушку.
- А… не знаешь как работает? - мальчик молча кивнул в ответ, - очень просто, на голос. Сразу окликаешь, как её - парагму, "ту биш" - называется, говоришь - куда, он тебе указывает дорогу. Ну всё… пора, собирайтесь.

С громким кряхтением медведь еле выбрался наружу. Следом, в сопровождении бабки, вышли Мишка и Васька. Потапыч лёг на землю и выставил лапу вместо ступени. Помог мальчишке взобраться на загривок и усадил рядом с котом, залезшему с помощью когтей.
- Ту биш, - Мишка вынул из-за пазухи шерстяной шар, - давай на север, к Деду Морозу.
Клубок вырвался из рук и с бешенной скоростью исчез за могучими стволами. Потапыч, чуть не обронив седоков, метнулся следом. Шерстяной навигатор, то появлялся, то вновь исчезал. Медведь из последних сил выстилался вдоль указанного пути. При очередном появлении, Потапыч резко затормозил:
- Эй ты, - прохрипел он, - драйвер шастый, не можешь потише? Я за тобой не успеваю.
- Мне дана команда, провести быстро, - неестественным голосом ответил клубок и остановился, - есть другие варианты.
- Ка-кие? - медведь еле дышал от усталости.
- Я веду вас до Горыни, пассажиры делают пересадку и следуют за мной по воздуху.
- Хорошо, - согласился медведь, - веди.

Дальше клубок покатился более спокойно. Потапыч, переваливаясь с боку на бок, брёл следом. Осматривать окружающий лес не получалось, седоки обняли Потапыча и держались за шерсть, что бы не упасть. Под лапами медведя, по обеим сторонам, иногда попадались мелкие зверушки. Они с интересом разглядывали седоков, хихикали и о чем-то тихо переговаривались. Мишка пытался разобрать разговор, но кроме "бе" и "ме", ничего не понимал. Вскоре вышли на высокий берег. Лес резко обрывался у каменистых уступов, утопающих подножиями в широкой реке. Клубок как мячик запрыгал с камня на камень, показывая дорогу вниз. Медведь начал осторожно спускаться. У самой воды, на узкой полоске прибрежного песка остановились. Шерстяной шар долго выписывал в воздухе непонятные пируэты, касаясь с каждым прыжком, каменного утёса.
- Код расшифровке не поддаётся, - клубок подкатился к Мишкиным ногам, - попробуйте ввести голосовой пароль.
- А это что, дверь такая? - мальчишка подошёл к скале и потрогал рукой
По камню пробежала красная полоска и утёс тихо пополз в сторону. Васька, от страха, вцепился когтями в рубашку на спине мальчишки. Мишка вместе с котом юркнул за широкую тушу сидящего медведя. Открылся вход в ярко освещённую пещеру. Они осторожно заглянули внутрь. Идеально ровный каменный пол, никак не вязался с бугристым светящимся потолком. Яркие картины различных баталий, плотно увешивали стены. Напротив входа стоял массивный стол с монитором от компьютера, такой же как в Мишкиной спальне. На экране светилась картинка, три задницы - одна больше другой, на фоне пещерных огней.

- Вам не кажется, что вы мешаете работать, - раздался тихий спокойный голос за спиной.
Кот вцепился ещё сильней, Мишка импульсивно залез под брюхо Потапыча. Только медведь спокойно приподнялся и повернул голову в сторону говорящего
- Етить… хффрав… ой… - одновременно вырвалось у всех.
Позади стоял невысокий коренастый Горыныч и скрестив лапы на груди, смотрел на посетителей. Одна голова нависла сверху, две другие, как распростёртые объятья, расположились по сторонам.
- Ну, и что хотели? - боковые головы поднялись и три пары глаз уставились на незваных гостей.
- Я думал, что ты больше будешь и страшней, - вырвалось у мальчишки.
- Гравитационная константа не позволяет, - изрекла центральная голова, - при большой массе мы летать не сможем, - добавила левая.
- Хватит мозги пудрить, - перебила правая, - не видите - малец перед вами. Пройдёмте.
Горыныч поманил гостей за собой.

- Всего-то, - пробурчала правая голова, когда медведь закончил, - а чего сам не сопровождаешь? - спросила Потапыча левая.
Медведь пожал плечами.
- Я за клубком не поспеваю.
Горыныч подпер лапой челюсть центральной головы и что-то царапал на обрывке пергамента. Вся компания сидела на лохматом персидском ковре и обсуждала сложившуюся ситуацию. Потапыч вёл разговор, Васька облокотился на шерстяной шар и тихо мурлыкал. Мишка бродил вдоль стен, внимательно рассматривал написанные сцены.
- А чем вы занимаетесь? - спросил Горыныча малец, - тут вот, нарисованно как вы рыцарей в болоте топите.
- Ратные дела далеко в прошлом, - пробормотала центральная голова, - сейчас летопись вершим, о подвигах наших, - радостно закончила правая.
- Опять поди брехня какая, - заключил Потапыч.
- Брехня! - взвилась левая, - пойдём зачитаю отрывок.
Горыныч увлёк медведя к монитору, ткнул кривым когтем в массивную кнопку клавиатуры и начал громко декламировать:
- И пошёл Муромец на бой ратный с Соловьём - Разбойником…

Кот уснул, Мишка устал бродить среди картин и зевая присел на ковер. Горыныч размахивал руками, жестами дополнял прочитанное и с горящими глазами убеждал медведя в бесценности своего шедевра. Под конец он указал пальцем в монитор:
- Вот, здесь прямо сказано - "И придеша Потапыч, медведь славный. И выбиваша зуб разбойнику. И вытаскиваша Илью - богатыря из болота топкого", - а ты говоришь брехня.
- Красиво написано, - успокоил Горыныча довольный медведь, - ток-ма, ребята ждут.
- А, ну да, - подскочил Горыныч, - ща, я быстро.
Дракон начал беспорядочно метаться по пещере. Каждая голова тянула в свою сторону. Резко встал, поднял вверх лапы, - окстись, - грозно рявкнула центральная и уже более равномерно стал собирать вещи. Потом посмотрел на полный короб, махнув лапой вышел на улицу. Там уже опустошил внушительный бочонок тягучей золотистой жидкости и вытерев травой губы каждой пасти, громко позвал:
- Пассажиры, прошу на посадку.
- Вещи брать? - Мишка посмотрел на гору торчащую из сундука.
- Да ну их, в пим дырявый, садитесь быстрее.
Васька с клубком прыгнул на руки Мишке. Пацан быстро поднялся и уселся между кожистых крыльев, ногами обхватив шею центральной головы.
- Ту биш дальше, на север.

Боковые головы опустились мордами вниз. Раздался резкий хлопок и тело Горыныча пошло вертикально вверх. Зависший, у ноздрей центральной головы, шерстяной клубок остановился. Немного подвигался вправо - влево и с лёгким свистом устремился вперёд. Боковые пасти дракона изрыгали неистовое пламя, медленно повернулись назад и с мощным выстрелом, Горыныч рванул вдогонку. Реактивная тяга очень скоро покрывала необъятные расстояния, шерстяной навигатор еле успевал указывать направление. Вокруг всё свистело и грохотало, а Мишка с Васькой находились в тихой воздушной капсуле и с наслаждением наблюдали за проплывающим под ними, холмистым морем облаков.

Скоро пошли на снижение. Внизу, посреди леса показалась широкая посадочная полоса с горящими по бокам фонарями. Огни уходили вдаль и оканчивались у входа в высокий каменный замок. Дракон, пока бороздил, зарылся в землю по самые крылья. Из открывшихся ворот выскочило множество маленьких крепышей с лопатами и метёлками. Они споро вынули Горыныча, омыли его брюхо тёплой водой и принялись закапывать оставленную траншею. Двое мальцов в синих колпаках, помогли Мишке спуститься. Навстречу вышел высокий статный старец с окладистой белой бородой до пояса.
- О, Миша, здравствуй - здравствуй, с чем пожаловал?
- Откуда вы знаете, как меня зовут? - оторопел мальчишка.
- Так я каждый праздник вижу тебя у ёлки. Жду когда уснёшь, потом кладу подарок. Даже через Малыша Барбоскина передавал, что я всегда приду и принесу твоё желание.
- Да? А я думал, что это мама, - мальчишечьи глаза светились от счастья.

Дед Мороз присел и обнял счастливого ребёнка, кот недовольно заворчал. Мишка забыл про Ваську и по прежнему прижимал его к груди. Он разжал руки и отпустил кота. Тот сделал лапой замысловатое па и вальяжно склонил голову.
- Замррбыл прредставиться, - промурлыкал кот, - Василий, Мишин спутник.
- Знаю, - рассмеялся дед, - Егорка, домовой ваш, рассказывал.
- У нас есть домовой? - снова удивился мальчик.
- Есть, - недовольно проворчал кот, - тоже мне, хозяин выискался.
- Ты это на кого так? - обиженно спросил Мишка.
- Тихо-тихо ребят, - дед подхватил мальчишку и понёс в замок, кот поплёлся следом, - просто коты не всегда с домовыми уживаются.

- Ну, выбирай, что твоей маме нравится, - Мороз жестом окинул окружающие высокие стелажи с подарками.
У входа стояло несколько огромных мешков. Вокруг суетились маленькие крепыши, безостановочно упаковывали пакетики, коробочки и сортировали по размерам. Все стены огромной залы, заполняли бесконечные полки набитые до отказа. Мальчишка не знал, что выбрать и с надеждой посмотрел на старика.
- Давай сделаем так, - Дед Мороз вынул из-за пазухи конверт, - это положишь ей под подушку...
Затем он прошёл до ближайшей полки, достал маленькую книжечку. Немного подумал и карандашом написал что-то внутри.
- А календарь отдашь в руки и скажешь - когда будет трудно, вырвать листок и прочесть то, что там написано.
Мальчик кивнул и прижался к старику. Он всю жизнь мечтал встретить Деда Мороза. Мечта сбылась и даже слишком.

Мальчишка летел обратно и задумчиво гладил кота. Дед Мороз вышел проводить.
- Хорошей дороги малец, - весело напутствовал он, - свой подарок увидишь под елкой… да, указатель пути не забудь.
Старик подал шерстяной клубок и помахал рукой. Мишкины глаза поплыли от слёз, он отвернулся, крепче прижал Ваську и быстро забрался на спину дракона. Отдал команду навигатору и Горыныч взмыл в небеса. Теперь позади ревели пасти - турбины боковых голов, а центральная следила за движениями клубка, рисующего в небе тонкую нить.

Вихляя и изгибаясь, Горыныч осторожно погрузился под густые своды деревьев. На поляне, недалеко от избушки горел костерок. У огня стоял Потапыч и размахивал лапами, показывал удобное место посадки. Из кривой трубы валил дым, старуха ждала гостей. С лёгким шипением дракон припарковался и помог спуститься мальчишке. Подбежал Потапыч:
- Юдыч, я тут пока ждал, медку принёс и орешков насобирал.
- О, подкрепимся, - Горыныч проводил Мишку и кота до двери, - вы идите, мы с Потапычем тут, у костерка посидим.

Нарядная и похорошевшая бабулька радостно встречала вернувшихся гостей. Стол ломился от разнообразных угощений. Пока Мишка усаживался, кот успел почти всё перепробовать и теперь вальяжно раскатал брюхо по подушке. Мальчишка кушал и взахлеб рассказывал о путешествии, о встрече с Дедом Морозом и обо всём что видел.
- Как же так? - вдруг спохватился он, - я же забыл поблагодарить.
- Ничего страшного, - успокоила старушка, - деяниями покажешь.
- А почему в тех сказках, что читала мама, ты злая и страшная? - задал Миша распирающий вопрос осторожно пододвигая к себе полную чашку, - и ещё в ступе летаешь.
- То, что в ступе, правда, - задумалась бабка, - а то, что злая… вот это не знаю.

Обратно, к переходу в виде дупла, шли очень долго. Обожравшийся кот еле брёл и с трудом находил оставленные метки. Хорошо Лешачок понял, что это не порядок и предложил помощь. Он проложил более-менее удобную тропинку и довёл Ваську до места. Погладил кромку маленького отверстия в стволе и в ожидании, отошёл в сторону. Дупло стало увеличиваться.
- Так вы заходите, еслив что, - звонко пропищал Лешачок , помахивая похожей на сучок, тоненькой ручкой.
Мишка вошёл в переход и споткнулся о лежачего кота. Васька добрел до ёлки и завалился на спину, раскидав лапы в стороны. Мальчик перешагнул его, вылез из-под колышущихся игрушек и упал на диван. В телевизоре Дружок осваивал секреты фигурного катания. Сон пригладил веки, началась вторая серия новогодних приключений.
  • 2

#337 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 00:42:05 - 17.12.2019

Автор №2

Сказочный хоровод

Изображение

Эта сказка не случилась. Её нет потому, что она вне времени. Главного героя тогда то же нет? Как ожидания праздника, без самого веселья.

Потому что всё началось с обычной игры в слова. Родители всегда рады увеличить словарный запас детей и ещё до компьютеров спокойненько это делали. Первая-последняя буква в словах. Помните? Вот так за руки-буквы взялись слова и вышли за границу времени. В эту игру играл я с дедушкой и сам, когда стану им, буду играть, хотя... Хочу и прадедушкой стать! А так, да... Играть с правнукам... Правнуки то пока ещё будущие и в моей фантазии постоянно меняются. Вот как описать их внешность?

Ну, ладно - пусть это будет среднестатистическая девочки в количестве двух штук и среднестатистические мальчики в количестве трёх. С косичками, с веснушками. И рыжая, и темноволосая. Толстяк в очка, худой в кепке и обычный, но всё время с игрушкой в руках.

Внешность усреднялась через видеозвонки и фотографии в социальных сетях. Ну, наверное там, но надо было бы ещё кое-где поузнавать.

Но мы пойдём дальше. Некогда мне тут долго рассусоливать. Интернет появился давным-давно и детишки в нём тогда заскучали. Прямо физически чувствовалась, что им скучно, что молодой взрослеющей энергии некуда деться. Тут не только сказку на пишешь, а и дракона убьёшь, и принцесу спасёшь, и снежную королеву смсками растопишь.

Очень сказочным обычные хороводы из слов становиться не так - не назойливостью, не занудство. Сначала его нужно упростить. Например, все называют слова на одну букву. А потому аккуратненько усложнять, что бы не спугнуть птичку или облачко мыслей.

Пусть родяться хороводы из музыки. Присылая напечатанное слово из песни пусть робот-программа выдаст следующий куплет или строчку из песни.

Или появиться рисованный хоровод. Печатаешь слов-пароль к нарисованому сюжету на картине и тот же программный робот,по имени ded-мороз, водит тебя по виртуальному музею Айвазовского, Шикина, Дали, Пикассо, Шагала и т.д. и т.п.

А моно самому придумать - музыкальны наоборот. Пишешь роботу строчку из песни, а он её поёт. Вот бы было всем волшебно! Но большинство только ждёт, а было бы так весело!.

По этому самостоятельно захоровожено Пушкинское "Чудное мгновение..." или Лукьяненского "Человека, который не смог...". Имеются рационализаторское предложение соединить руки других предложений и даже абзацев. Смелее смеле,мой дру!. Добавляем, усложняем волшебность. Усложняем задание. А что если разные предложения заканчиваются одним и тем же словом? У них же глаз нет, как они определят что рука-в-руке разная? А! Как определить, что не сам себя за руку взял?

Подскажу. Хороводы из слов - это танец по кругу. Бери волшебное, любимое стихотворение, строчку, цитату и проси друзей произнести её по слову.Полностью произнесенная или напечатанный хоровод из класического оживает и превращается в Сказочный Хоровода по имени Танцворд. Теперь в наших зачарованных хороводах можно поменять очередность произношения слов. Улавливаешь? Чувствуешь магию? Всё раждаеться из бессмысленности.

Оказывается современные средства связи позволяют дублировать или пересылать, повторять сообщения с разным временным запаздыванием то-ли с помощь дополнительных шрифтов, то-ли шифров. Советую собирать в копилочку круги разнохороводные и водить их на дни рождения. Опять же волшебство словохороводов за счёт времени скручивается. Можно продолжить хоровод через год. Или СМСкой слать стихотворения не в час пик Новогодний, а за две недели до и после праздника.

Вот такая получилась у меня дополненная реальность.

Вот и вся сказка. Всем быть всё будет.


p.s. На электронную почту лень было отправлять этот текст. Экспромт. Эта идея опробована в ВК-соцсети под название "котодоставку". Очень трудно люди принимают поздравления от незнакомых людей, но в сказке я не хотел об этом занудничать. так что думаю на нормальном месте оборвал её. По длине, по количеству знаков хватит? Кажется, я научился сжимать и растягивать свои тексты и идеи. Если надо удлиним или укоротим данный текст.

Сообщение отредактировал МОРРА: 00:42:42 - 17.12.2019

  • 0

#338 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 00:45:22 - 17.12.2019

Автор №3

СУРОВАЯ СКАЗКА

"Капелька, ещё капелька, тук - тук… снова тук" - считал мальчик. Кто-то не закрыл кранник за стеной и теперь, в полной тишине, Вовка слышал падение каждой капельки. Вруг донеслось слабое шебуршание и чей-то неразборчивый голос. "Уборщица" - сквозь дрёму подумал мальчишка. Очень хотелось спать, но этот голос. Вовка хорошо помнил как разговаривает та женщина, что каждое утро, на рассвете, подходила к его кровати и тихонько подсовывала под подушку несколько конфет. Этот неумолкающий ласковый голос, тараторящий без умолку, совершенно не походил на тот, что он слышал сейчас.
За стенкой кто-то тихо стучал железками и неразборчиво, хрипло бормотал под нос. Вовка осторожно встал и на цыпочках вышел в коридор. Завороженно, дрожащей рукой приоткрыл дверь в умывальник.
- … еца, делать никто не хочет, - донеслось из дальнего угла.
Пацан просунул голову между дверью и косяком. Тусклый лунный свет еле пробивался через небольшие окна под потолком и слабо освещал ряд моек, заполняющих всё пространство от двери до окна. На последней раковине шевелилась наваленная темная кучка, голос шёл оттуда.
- Ххлп, ххлп, - послышался хлюпающий звук, - аэ… хоть капать не будет.
- А ты кто? - громко спросил подкравшийся Вовка.
- Аа… - закричал человечек, по полу загремели ключи и отвёртки, - злыдень… чё пугаешь.
- Извини, не хотел.
- Ты что? Видишь меня? - человечек помахал рукой у Вовкиных глаз.
- Вижу.
- А если так?- мелкий спрыгнул с раковины и спрятался в углу за веником.
- Ты ещё боком повернись, чтоб не видно было, - засмеялся мальчишка собирая рассыпавшиеся ключи.
Человечек вышел и раскрыл висящую на боку сумку, больше похожую на тряпочный портфельчик. Вовка помог сложить инструмент и постарался более детально рассмотреть неожиданного собеседника. Маленький мужичок еле доставал ему до пояса. Несколько худощав, но с широкими плечами и чуть согнутой спиной. Крупные мозолистые руки источали забытую дедовскую ласку и защиту. Одет в непонятного кроя, то-ли плащ, то-ли халат, разрисованный лопоухими цветами. На голове небольшая тюбетейка, чуть прижимающая копну непослушных волос. Лицо… скорее сплошная округлая борода, с торчащими по бокам кончиками заострённых ушей и выглядывающей из сплошного потока волос, пары хитрых озорных глаз.
- Ну чё уставился-то? - мужичок подкрутил длинный ус, - домового чёль никогда не видел.
- Видел. Дома под печкой, - ответил Вовка, - только он старенький и никогда не вылазил. Я ему туда булочки таскал.
- Булочки? - удивился домовой, - булочки это хорошо. А здесь-то чё? Как оказался?

Мальчишка вспомнил как постучали в ворота. Он отпустил кота и пошёл открывать, у калитки стояла соседка. За её спиной маячила машина скорой помощи и несколько крепких санитаров вместе с полицейским. Позади была ещё одна легковушка, сидящие там пассажиры выходить не торопились.
- А вот он, немтырь-то, - стала размахивать руками женщина, - уу, окаянный. Пошто моего Женечку обидел.
Женька - первый заводила на районе, держал в страхе всю ребятню. Пользуясь тем, что отец участковый, постоянно устраивал поборы. Не смог оплатить - получи в глаз и так каждую неделю. Вовка не разговаривал и на улице появлялся редко. Однажды Женька узнал, что соседский немой мальчик учится уже во втором классе и сумел убедить Вовкину мать отпустить его на улицу. Завёл молчаливого малолетнего пацана в кусты и назвал сумму за два года. Вовка угрюмо покачал головой, показывая категорический отказ.
- Слы, тыы... немтырь, - визглявым голосом прокричал четырнадцатилетний бугай, - мне все платят, начиная с первого класса. Ты также, будешь платить.
Вовка ещё ниже опустил голову и вновь покачал головой. Женька размахнулся и ударил мальчишку в лицо. Щуплое тело вылетело на тротуар, там его ждали. Двое Женькиных дружков подхватили Вовку под мышки и затащили обратно.
Удары ног сыпались со всех сторон. Мальчишка сжался, стараясь закрыть самые болючие места. В какой-то момент отморозки остановились. Через сложенные ладони, Вовка увидел лежащий возле лица отломанный увесистый сучок. Резким движением рук, он подхватил его и ударил стоящего позади Женьку. Удар пришёлся в пах, Женька со стоном судорожно сжался. Дружки не успели сообразить - что случилось, как Вовка подскочил и сук сломался на затылке согнутого противника. Оглушённый Женька, не разгибаясь, рухнул к Вовкиным ногам. Ошеломлённые пацаны, скрылись за свисающими ветвями…
- Он мало того, что немтырь, - тараторила соседка, - так ещё и изверг какой. Он так избил моего Женечку, что даже яичко повредил.
Вовка не слышал, что говорил матери полицейский. Подошли мужчина и седая женщина из легковушки. Санитары молча погрузили его в машину и закрыли дверь. Соседка долго размахивала руками, громко утверждала, что есть свидетели и грозила отправить Вовку в специнтернат. Седая женщина подала матери бумаги. Видно было что мать не может прочесть, тряслись руки. Она просто кивнула головой и прошла в легковую машину. Дом остался незапертым…

- Тебя как зовут-то, - спросил мужичок, - меня вот Яськой кличут.
- Вова.
- Я-асно, - протянул Яська, - так чево ты здесь?
- Меня посчитали ненормальным, - грустно буркнул Вовка.
- Так показывай, что ты можешь, - обрадовался домовой и пошевелил пальцами у виска, - тут много таких, "ненормальных". Правда видишь меня только ты.
- А не испугаешься?
- Я-а? - домовой вскинул лохматые брови, - да ни в жисть.
Вовка положил ладони на стену, раздвинул и резко опустил. Под окном появилось блестящее пятно, размером в Яськин рост
- Да этож просто зеркало, - мужичок состроил рожицу.
Домовой начал вертеться, любуясь своим отражением. На боковом краю сверкающего полотна, из глубины появились два больших глаза. Яська, не обращая внимания, прихорашивал усы под крупным шишковатым носом. Огромные зелёные зрачки, с торчащими редкими волосками, приблизились ещё ближе и остановились рядом с отражением лица домового.
- А-аа… - на удивление тонко запищал мужичок и отскочил метра на три к противоположной стене.
Яськино отражение пыталось выскочить в сторону своего хозяина, но невидимая граница держала возле страшных зрачков.Тогда оно прыгнуло в корыто мойки и включило воду, струя растворила тень в своём потоке. Глаза закрылись, в зеркале отражалась только стена с рядом раковин.
- Что это было? - дрожащим голосом спросил домовой.
- Мой проводник, - еле сдерживая смех, ответил Вовка и повернулся к зеркалу, - Еня, не бойся, иди сюда.
На зов вновь открылись большие зелёные глаза, постепенно начала опадать пелена и из прохода вышел огромный серый паук. Он осторожно подошёл к Вовке и тихо трепеща жвалами, нежно прижался к его плечу. Домовой, судорожно перебирая ногами, забился в самый дальний угол. Его отражение завороженно выглядывало из раковины. Яська ясно видел как большие зрачки паука ласково смотрели на мальчишку, а остальные, такие мелкие глазёнки, выковыривали душу домового.
- Ты тоже зря боишься, - повернулся Вовка в сторону Яськи, - это Еня - проводник, а не хищник. Питается моими впечатлениями, чем они сильней, тем более доволен он.
- Эт-то как? - спросил домовой стараясь унять дрожь.
- Он плетёт пути - дороги, а я уже выбираю куда идти.
- А чё он такой страшный?
- Тебе это просто кажется, - мальчишка ласково погладил большую плоскую голову существа, - он очень добрый. По его паутине можно узнать, что ждёт впереди. Не хочешь прогуляться?
- Дык… я домовой, - неуверенно начал мужичок, - дела там, хозяйство.
- Пока уборщица придёт, успеем обернуться, - заверил Вовка.

Яська завороженно следил за действиями паука. Еня, тихо перебирал длинными тонкими лапками, ползал по стене и потолку, мелодично заполнял пространство серебристыми нитями. Вовка ходил среди натянутых струн и каждую осторожно дёргал. Переливчатые звуки заполняли комнату. Шум барабанов сменял щебет птиц, слышался перебор гитар, морской прибой, трубный голос органа. Вдруг что-то клацнуло…
- А здесь помощь требуется, - остановился мальчишка.
- Как узнал?
- Звук пустой, мелодии нет.
- Дык… пойдём поможем, - у Яськи загорелись глаза, - так и быть, отложу хозяйство.
Вовка кивнул и потянул серебристую струну…

Короткий путь привёл в районную поликлинику, куда Вовка ходил в аптеку. Они прошли в маленький стационар, расположенный на заднем дворе и поднялись на второй этаж. Ночь, дежурная санитарка тихо сопела на кушетке у входа. Нить вела в дальнюю палату. Стараясь не шуметь, Яська зажал под мышкой свою сумку и проследовал следом за Вовкой. Мальчишка заглянул внутрь и отпрянул.
- Кто там? - скрипучим шёпотом спросил домовой.
- Женька, сосед, - зло бросил пацан.
Мужичок просунул голову между Вовкиных ног. В палате, на единственной кровати, в полусидячем положении трясся подросток. Над ним склонился мужчина в милицейской форме.
- Я тебе не прощу того, что девятилетка смог дать сдачи, - нёсся из палаты грозный голос, - ты гадёныш устанешь отрабатывать этот залёт.
- Кто это? - тихо проскрипел Яська.
- Участковый, - мальчишка прижал палец к губам, - Женькин папаша.
Изнутри донёсся звук громкой пощёчины, Вовка и Яська вновь заглянули в палату. Женька рыдал, отец расстёгивал ремень. Вовка махнул рукой - картинка сменилась. В кровати дрожал маленький кролик, а сверху навис источающий потоки слюны плешивый шакал. Волна ненависти вязкой массой истекала в коридор
- От-тето да, - только и сумел пробормотать домовой.
- Хр-рр, ррав.
Глухой рык вырвался из Вовкиной груди. Домовой отскочил и увидел как преображается тело спутника. Вовка запрокинул голову, от потолка и стен к его груди потянулись тонкие голубые лучи. В следующий миг он исчез. В палате раздался глухой хрип, ошалевший Яська повернулся в сторону двери. Там кролик, зарывшись в подушку, наблюдал как неизвестный богатырь вырывает шакалью сущьность из тела его отца. Пряжка ремня глухо клацнула о деревянный пол, участковый упал на кровать и тихо засопел. Усталое лицо спящего мужчины светилось сочувствием и счастьем.
- От-тето да!
Богатырь разорвал тёмную, ни к чему не привязанную тень и выбросил через форточку на улицу. Подошёл к дрожащему кролику, огромной сильной ладонью мягко погладил длинные уши и вышел из палаты. Уже здесь, в коридоре, прислонился спиной к стене и медленно стёк на пол. Пока опускался, из тела во все стороны разлетались голубоватые искорки, менялись очертания, уменьшались размеры. На полу сидел Вовка.
- От-тето да! - восхищённо пробормотал домовой.
- Ты что, дар речи потерял? - устало улыбнулся мальчишка…

Вовка отпустил паука, закрыл зеркальный переход и устало вернулся в свою палату. Домовой не отставал, забыв про свои дела прошёл следом и уселся на край железной кровати.
- Не думал, что так умеешь, - Яськины глаза сверкали от восхищения, - а чё себе не поможешь?
- Пробовал, - мальчишка махнул рукой, - не получается.
В окно пробились первые утренние лучи, в коридоре загремели вёдра. Домовой юркнул под одеяло, Вовка притворился спящим. Приоткрылась дверь и в палату тихо вошла маленькая щупленькая женщина с золотистым ореолом вокруг головы. Сквозь прикрытые глаза, Вовка не мог разглядеть её лицо, видел только сияние. Она лёгкими быстрыми движениями сняла пыль с подоконников. Отжала тряпку в журчащей воде, протёрла пол.
- Бедненькие, хорошенькие, за что вы здесь, - шёпотом затараторила она вытирая о подол маленькие ручки, - ну дай бог, всё уладится.
Она вынула из широкого кармана горсть конфет и осторожно сунула под подушку. Накинула на постель воздушный крест и так же тихо удалилась.
- Хорошая тётка, душевная, - разлохмаченный Яська вылез из-под одеяла, придавил тюбетейкой непослушные космы и посмотрел на Вовку, - пойду-ка тож отдыхать.
- А ты ещё придёшь? - с надеждой спросил мальчишка.
- Канеш… - отозвался домовой хлопая дверью.
" Капелька, ещё капелька, кап, кап, снова кап" - под тихий стук мальчишка начал засыпать, непокорная вода сумела пробить себе новый путь…

Наутро, сразу после завтрака, начались посещения. Первыми пришли мужчина и седая женщина из той легковушки, что увозила мать. Долго пытались объяснить молчаливому мальчишке, что они хотят узнать. Вовка упорно, с блестящими от слёз глазами, рисовал на тетрадных листках маму и себя рядом с ней.
- Послушайте, - окликнула посетителей пожилая санитарка, - вы что, карточку не смотрели? Ребёнок не может говорить, немой он. Мужчина встал и прикрыл за собой дверь. Женщина убрала тетрадь в папку, грустно покачала головой и вышла вслед за мужчиной. Не успел мальчишка прилечь, как снова открылась дверь. На пороге стоял улыбающийся участковый, из-за плеча выглядывали настороженные глаза его жены. Он прошёл к тумбочке, поставил пакет с фруктами.
- Мы тут это, - начал он неуверенно, - навестить тебя пришли.
- Слышь, немтырь, - подала голос соседка, - я это… давеча… лишнего наговорила. Ты уж не памятуй, еслив что.
- Да-да, - подхватил участковый, - операция прошла хорошо, заявление мы забрали, вам ничего не грозит.
Вовка устало прикрыл глаза. Он слышал как подсуетились гости, шепотом переговариваясь, тихо ушли. Валом накатил сон, беспокойная ночь забирала долги.
- Как ты повзрослел сынок.
Вовка приподнял веки, рядом сидела мама и гладила его руку. За окном опускались сумерки.
  • 2

#339 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 00:52:51 - 17.12.2019

Автор №4

Снежная шапочка

Жила-была девочка, и звали её Снежная Шапочка. Её дом располагался у кромки леса. Каждый день кроха гуляла по нему, собирала цветочки, встречалась с местными жителями.
Лесное зверьё боялось девочку. Из-за её вежливости и щедрости.
Бывает, увидит кого, вмиг перевернёт шапку, из которой выпадет снежный ком, слепит вторую по размеру и наденет на встреченного. Вмиг заморозится тот, пока не исполнит любое малюткино желание.
Вот собрались под Новый год лесные жители на поляне и стали судить-рядить как быть.
– А давайте Дедушке Морозу пожалуемся! – предложил белый зайчишка, после чего спрятался за соседом.
– Ябеда-корябеда! – воскликнул бельчонок.
– И то правда, наушничать – не будем, – важно и веско заметил ёж.
– Тогда пусть лиса с ней разбирается. Она хитрая! – снова подал голос зайчик.
– Хитрая-то я хитрая, братец, но, как говорится: простота хуже воровства. Девочка меня обыгрывает на этом поле.
– Найдём тогда ещё большего простака! Того же лесничего осла. Помните, как мы с двух сторон ему по морковке предлагали, а он глаза смешно скашивал.
Осёл заупрямился:
– Не буду обижать хозяйскую дочь…
Не помогли ни хитрые парадоксы лисы, ни запутанные в морализаторстве речи ежа.
– Я те морковку дам. – предложил зайчик. – Двенадцать.
И вот Снежная шапочка идёт по лесу с ослом. Видь – зверюшка мимо пробегает. Она к ней с шапочкой: «Иа-иа-иа» жалобно блеет ослик «мне-мне-мне».
И так при каждой встречи. И поняла тогда девочка… Что она может дарить подарки тому, кто живёт рядом с ней. А он её за это, пусть, по двору катает, другие гостинцы берёт с ладоней и даже, когда совсем грустно, забавно косит глаза на два противоположно расположенные морковки.
Припеваюче зажили звери, уже не думая, чем в этот раз придётся угождать девочке. Осёл обрёл свой источник счастья и все были довольны.
Остался последний вопрос: почему проблемой лишь под Новый год занялись всерьёз?

Сообщение отредактировал МОРРА: 00:53:27 - 17.12.2019

  • 1

#340 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 19:42:22 - 17.12.2019

Автор №1 - Новогоднее волшебство - 9 -спасибо за фантастическую сказку, было интересно и немного смешно
Автор №2 - Сказочный хоровод - 7 -не назвал бы это сказкой
Автор №3 - СУРОВАЯ СКАЗКА - 10 - за добрую сказку - спасибо
Автор №4 - Снежная шапочка - 8 за сказку и вопрос: "почему проблемой лишь под Новый год занялись всерьёз?"

Сказочники молодцы, спасибо им! :1162:
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей