IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#721 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 10:53:57 - 28.05.2017

Начал читать рассказ "Игра в кости" и вспомнил фильм "Однажды в Америке", ну тот момент, когда пекарь перед самоубийством последний раз лепит булочки, в одну из них ложит яд и ставит в печь :)
Рассказ "ангельский" :), но ассоциации "дьявольские". Прочитал с пользой лично для себя.
  • 0

#722 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 23:15:14 - 31.05.2017

Знаки препинания и смайлы

  • 0

#723 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 14:54:09 - 25.06.2017

Середина, начало и конец цикла - идея не новая, но сработано хорошо, вписано в тему тоже безупречно. Тем боле в столь небольшой размер.

принесённую ореховую скорлупку и отпил

Ореховая скорлупа очень мала, я не знаю гигантских орехов, на ум сразу приходит лишь грецкий, возможно, что глоток именно из скорлупы даёт что-то особенное - знание? Но этого из текста не видно.

Странно, что об этой части рассказа матушка забыла в том мир и отхлебнула чаю из чашки, хотя я её просил…

мире? и о чем просил? не пить?
В остальном же мне рассказ понравился.
  • 0

#724 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 15:13:48 - 25.06.2017

Увидел русалок, возможно, когда-нибудь к нам в дом постучится и дух домашнего очага.

и насмехаться над ним. Увы, домник не сможет прийти до снятия наложенной им круговерти. А для этого надо постараться.



Уважаемый Задумчивый Пёс!
Вы написали великолепную Историю!
Вот читаешь - и веришь в каждый штрих. А Истории должны быть просты и правдивы.
Я поверил в Вашу Историю.
baron
  • 0

#725 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 22:33:04 - 25.06.2017

Круговерть



Рано вышедшее из-за горизонта утреннее солнце осветило ветхую лачугу и буланого коня, на крупе которого сидел стройный юноша в зелёной накидке с капюшоном. Запрокинув голову, молодой человек увидел кружащегося над хижиной сокола.

-----------------------------------------
Рано вышедшее из-за горизонта утреннее солнце осветило ветхую лачугу и буланого коня, на крупе которого сидел стройный юноша в зелёной накидке с капюшоном. Запрокинув голову, молодой человек увидел кружащуюся над хижиной чайку. Кажется, собирался дождь.


Окольцовочка. Сразу чувствуется, что автор знаком с рассказом Набокова "Круг" ;)

...Как по мне, слишком много прилагательных, нет?

Сообщение отредактировал Джонатан: 23:07:24 - 25.06.2017

  • 0

#726 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 14:09:12 - 26.06.2017

Это то, о чем говорил Зиц: как только появляются прилагательные - жди штампов. "Утреннее солнце" еще ладно, а вот "ветхую лачугу" или "буланого коня" сразу можно в штампы записывать.
  • 0

#727 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 19:02:35 - 10.07.2017

Космос это хорошо! :)
  • 0

#728 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 20:26:32 - 15.07.2017

Немного запутанно. Пётр и Дима братья?

внешне Пётр походил на помолодевшую копию исчезнувшего юноши.

А Инна любит Диму

Я здесь, милая, – в ракету вошёл Дима.


А кто такой Павел?
В целом интересно, но зачем был нужен Павел?
  • 0

#729 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 09:31:20 - 16.07.2017

да, Пётр и Дима братья

Вот нифига не понятно
  • 0

#730 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 13:07:51 - 16.07.2017

Когда Дмитрий в первый раз полетел на планету, его помощником был Павел. Когда последний вернулся, то оказался нем. Его решили взять с собой, чтобы он, во-первых, показал дорогу, по которой они шли с Павлом, а, во-вторых, попробовать излечить его.

Вот как раз этот момент в рассказе и не был описан. Теперь всё стало на свои места.
  • 1

#731 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 16:50:11 - 17.07.2017

В этом туре конкурса рассказ о планете, играющей с воображением гостей на мой взгляд, самый интересный.
К сожалению, сам рассказ очень сильно напоминает описанную планету: ярко, необычно, но не хватает логического обоснования, структуры и выводов. Что должен вынести читатель из калейдоскопа образов? Кто кому брат, почему мнение космопсихиатра не учитывается при комплектации экипажа, что за очки разума (о которых, кстати, в тексте ни слова)? Почему квадраты нужно обязательно окропить кровью? И таких вопросов можно поставить ещё много.

К сожалению, в последнее время у вас подобная тенденция встречается очень часто. Интересный сюжет, но недостаточное логическое обоснование деталей.
  • 1

#732 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 17:30:12 - 18.07.2017

Да,планета играющая воображением-Солярис.
Запуталась в родственных связях,пока не прочитала дополнения.В начале можно ,как в пьесе :Действующие лица и исполнители. :biggrin:
  • 1

#733 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 19:01:25 - 29.07.2017

Рассказ напомнил картину Гольбейна "Послы" :)

Полотно авторства Ханса Хольбейна Младшего «Послы». Оно написано в 1533 году! А на нём — оптическая иллюзия — шутка Хольбейна, человеческий череп, изображенный таким образом, что он будет виден в нормальной перспективе только если подойти к картине сбоку и вскользь на неё смотреть…
Изображение Изображение
  • 0

#734 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 08:51:39 - 31.07.2017

Рассказ очень тёплый, я бы даже сказала светлый, но есть в нём очень серьёзный (на мой взгляд) недочёт: совершенно не понятно, в чём идея рассказа.
Исходя из сюжета, один брат - талантливый художник, отдал авторство своих картин брату, а сам ушёл в тень. Благодаря этому, брат поступил в заветный ВУЗ, стал знаменит. А ради чего? Получается, бездарь сделал творчество профессией. Это медвежья услуга. Как художнику работать? Ждать, пока брат ему напишет картину в перерыве между судебными замечаниями? Можно только гадать, как ужасна жизнь Петра. Он больше не личность, вся его жизнь - лишь творческий псевдоним брата. И где здесь самопожертвование?

Сообщение отредактировал Мегана: 08:54:21 - 31.07.2017

  • 0

#735 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 13:18:42 - 04.08.2017

Петь, ради меня -- забудь о случившемся, не упомянай.

Ошибка специально?
Возможно, брат не стал просто вставать на пути к мечте брата? Ведь в рассказе не сказано, что Петр бездарь! Наоборот, добился успеха. Алексей, наверное, не так уж хотел быть художником, поэтому и уступил брату, а может любовь к брату сильнее любви к искусству. Описывать такие чувства довольно сложно.
За что я не люблю кино сагу "Сумерки" - за то что главная героиня выставлена полной дурой, потому что не смогли описать её чувства и причины её поступков, так как это сделано в книге (хотя и там она (Бэлла) не очень впечатляет).
Так что, да, минус не дописаности, неизъяснённости есть, но это дело сложное. Поэтому, можно считать даже не половину минуса, а как 1/4. :smile:
  • 0

#736 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 15:40:43 - 09.09.2017

Да,талант должен работать над собой в три в десять раз больше.ЗП,история неплохая,но как то вАм удается все так запутать,что снова и снова возвращалась к началу рассказа. :smile: Замечание:Один брат рисовал в стиле Васнецова,а другой? Ведь он подменил картины?
"Слез умиления",у юриста?По мне лишнее,достаточно что просто он все -таки не смог расстаться с мечтой и рисует.
А выставки,его площадкой мог стать интернет.
  • 1

#737 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:32:41 - 18.06.2018

Снова кот, как и у Скруджа. Но более опытный, поэтому и остался в живых?!
или в данном случае вера девочки в кота - спасла его?
  • 1

#738 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 18:41:35 - 18.06.2018

И шо, доберманы спокойно смотрели, как кот метит джинсы хозяина? :)
  • 0

#739 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18:56:12 - 18.06.2018

Уравновесили моё произведение)) Правильно. Что ж, хороший детский рассказ. И технически вполне качественно. Обнаружил несколько шероховатостей, но это чисто на мой вкус:

в мгновении ока скользнул острыми когтями сперва по морде одного пса, потом другого

В мгновение ока, сперва и потом – плохо сочетаются

Злодей прыгнул на хозяина собак и казалось, что он готов вцепиться тому в лицо. Побледневший мужчина живо отогнал громадных псов, при этом процедив, что с бешенным котом необходимо разобраться, после чего ушёл в дом.

А где кот находился, когда мужчина отгонял собак? Вы его как-то оставили в прыжке и там забыли.

– Только на предстоящие день рождения и новый год ты ничего не получишь,

Какие вредные родители. К чему такие жёсткие условия? Или у них после поездки на моря денег нет, и они искали повод от подарков отмазаться?

Злодей подошёл к нему и, сперва мурлыкнув угрожающе,

Вы его уже переименовали в Черныша и мне кажется лучше было бы так его и звать. Или писать бывший Злодей.

– Перевоспитала злодея, – улыбнулся сосед, после чего погладил кота, который полностью был согласен с этим неприятным человеком,

А чего он теперь-то неприятный? Улыбается, кота гладит – он же тоже, наверно, перевоспитался))
  • 0

#740 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 08:31:03 - 21.06.2018

И шо, доберманы спокойно смотрели, как кот метит джинсы хозяина? :)

А мне кажется, что эти доберманы хорошо надрессированы. Ведь и на кота они бросились только после "Фаса". Мой-то Буян, как только кота увидит, и без всяких команд рвать начинает... не кота, конечно, а поводок)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей