©

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1433

#721 OFFLINE   Усик-колёсик

Усик-колёсик

Better Of Two Evils

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Награды

1 470

Отправлено 09:33:47 - 20.10.2014

рецензию Казачка не читал... думаю, Казачок прав, если смотреть с одной точки зрения, а именно - прямо
я посмотрел сбоку
последний абзац - убрать или переделать, и будет круто
скорость смены событий создает замечательный сюрреалистический эффект

#722 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 119 сообщений
  • Награды

3 572

Отправлено 10:24:54 - 20.10.2014

Просмотр сообщенияka3a4ok (07:22:12 - 19.10.2014) писал:

Совет: писать только после того, как твердо ответишь на вопросы: что происходит, как происходит, с кем происходит и для чего происходит
Казачок, вы бы Пелевину, Пелевину это посоветовали, а то право слово для чего происходит у него - можно иногда только невнятно догадываться. :biggrin:
Тем не менее, прием загадочности происходящего - хороший прием, особенно когда атмосфера загадочности в меру привлекательна, настраивает на задачу раскрытия, да и туман постепенно рассеивается. Ну или не рассеивается. =)
Автор перемудрил, но начальный антураж выглядит привлекательно. Всё что странно и непонятно для уважаемого ЗП.
А фразу "Не будь, дядька, Вием, открой глаза" я бы записал в анналы и адресовал бы всем авторам. =) Да и читателям тоже.

#723 OFFLINE   Соколиный глаз

Соколиный глаз

0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

• Анониморфы
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 12:26:26 - 20.10.2014

Просмотр сообщенияУтр(о) (14:55:19 - 19.10.2014) писал:

Автору респект.:-)

Благодарю

Просмотр сообщенияУтр(о) (14:55:19 - 19.10.2014) писал:

Рассказ понравился, есть недоделки и невычитанность, но идея хороша и реализация такая, с иронией.

О, не заметил :). Подумаю, какой вариант лучше будет при доработке: расширить, или спрятать.

Просмотр сообщенияУсик-колёсик (09:33:47 - 20.10.2014) писал:

последний абзац - убрать или переделать, и будет круто

В смысле, выбивается из общей канвы повествования? А при вырезки смысл не потеряется :83:  (смайлик вместо знака вопроса)

Просмотр сообщенияУсик-колёсик (09:33:47 - 20.10.2014) писал:

будет круто скорость смены событий создает замечательный сюрреалистический эффект
:157:

Просмотр сообщенияExecutor (10:24:54 - 20.10.2014) писал:

А фразу "Не будь, дядька, Вием, открой глаза" я бы записал в анналы и адресовал бы всем авторам. =) Да и читателям тоже.
:give_rose:

Утр(о), Усик-Колёсик, Executor, благодарю за прочтение, комментирование и потраченное время!

#724 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 823 сообщений
  • Награды

207

Отправлено 12:46:49 - 20.10.2014

я не включился в рассказ. Увы . Мне.

#725 OFFLINE   Соколиный глаз

Соколиный глаз

• Анониморфы
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 12:49:49 - 20.10.2014

Просмотр сообщенияWrundel (12:46:49 - 20.10.2014) писал:

я не включился в рассказ. Увы . Мне.
Автора вина. Его задача "включать".  Спасибо за любое прочтение и потраченное время.

#726 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 727 сообщений
  • Награды

2 885

Отправлено 22:22:15 - 22.10.2014

задумка хороша, но сам рассказ получился какой-то нервный, но и в то же время слишком ровный...
ярких моментов много но трудно на чём-то определённом заострить внимание...

#727 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 073 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 16:55:38 - 23.10.2014

Просмотр сообщенияМОРРА (22:22:15 - 22.10.2014) писал:

ассказ получился какой-то нервный,

Понравилось определение. Т.е. хаотичный, уважаемый МОРРА, или Вы вкладывали в него психологическое значение?
Надо запомнить, хорошее определение.

Просмотр сообщенияМОРРА (22:22:15 - 22.10.2014) писал:

ярких моментов много но трудно на чём-то определённом заострить внимание...
наверное, как раз из-за того, что чрезмерная яркость мешает.

Перечитал. Понравилось больше, чем было в первом варианте.

Вообще уважаемый ka3a4ok дельный  отзыв дал, нужно будет тоже на ус намотать постараться.

Просмотр сообщенияСоколиный глаз (05:43:59 - 18.10.2014) писал:

Впечатление от анекдота ? Слово не нравится, единственное, где  могу воспринять:

Ещё песня со словом "пацан" могу для развития привезти:

Цитата

малолетка 15 лет
Em Am
Как годы мчат, какой пацан уже большой,
D G H7 Сpеди pебят он выделялся кpасотой.
Em Am Все говоpят "Ребенка лучше в доме нет"
G H7 Em В 15 лет, в 15 лет.

Он был из тех, кто непоседа и смельчак,
Хотел сгоpеть, узнать он в жизни что и как,
И вот уже не мог он жить без сигаpет
В 15 лет, в 15 лет...

С четырьмя понял, он просто не доехал до них, а одиннадцать ребят показали продолжения нарушения системы.

Если будете дорабатывать, пожалуйста,  воспользуйтесь этим советом:

Просмотр сообщенияka3a4ok (11:35:49 - 19.10.2014) писал:

Эй, ты, крендель, ты чё так долго? Языковые нормы многое могут сказать о персонаже.

Мне кажется, персонажи прописаны больше как типы, а не характеры. Из-за этого на уровне других работ бледней смотрятся.

#728 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 073 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 14:58:47 - 25.10.2014

Просмотр сообщенияka3a4ok (11:52:06 - 19.10.2014) писал:

Представьте, что вы рассказываете историю приятелю.
Вот любопытно:  стихотворный текст говорят нужно проговаривать, чтобы сбой ритмики уловить. Как думаете, уважаемый ka3a4ok, а прозаический тоже можно проговорить,чтобы ляпы выловить, или тут этот приём не работает?

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 14:59:01 - 25.10.2014

#729 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 048 сообщений
  • Награды

2 487

Отправлено 15:05:17 - 25.10.2014

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (14:58:47 - 25.10.2014) писал:

Вот любопытно:  стихотворный текст говорят нужно проговаривать, чтобы сбой ритмики уловить. Как думаете, уважаемый ka3a4ok, а прозаический тоже можно проговорить,чтобы ляпы выловить, или тут этот приём не работает?
Работает, особенно в диалогах.
Только нужно сперва проговаривать, а потом уж писать, а не наоборот. Представлять человека, который это произносит. Картинка должна быть в голове, тогда и на бумаге все получится.

Сообщение отредактировал ka3a4ok: 15:06:44 - 25.10.2014

#730 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 073 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 15:40:48 - 25.10.2014

Просмотр сообщенияka3a4ok (15:05:17 - 25.10.2014) писал:

Только нужно сперва проговаривать, а потом уж писать, а не наоборот.
Чтобы глаз не замыливался уже после написанного?

#731 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 048 сообщений
  • Награды

2 487

Отправлено 15:45:53 - 25.10.2014

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (15:40:48 - 25.10.2014) писал:

Чтобы глаз не замыливался уже после написанного?
Чтобы сразу понять, если лажаешься.

#732 OFFLINE   Китти Прайд

Китти Прайд

• Анониморфы
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 19:20:07 - 27.10.2014

Талант

Сегодня  Кате везло:  с последнего урока отпустили,  на любимое мороженое действовала  акция  « два по цене одного».  Напевая «Вместе весело шагать»,  девочка не спеша шла домой,   размахивая  целлофановым пакетом.  
Пригревало  солнышко.   Хотелось , прикрыв глаза, поднять к небу лицо , чтобы почувствовать  его живительную силу.  Краем уха Катя уловила всхлип, раздававшийся со скамейки рядом. На  ней сидела одноклассница Ирина, уже с неделю не  ходившая в школу.
- Будешь? – предложила Катя, протягивая однокласснице порцию мороженого. Та покачала головой. – Как знаешь. – развернув яблочный фруктовый лёд, девочка начала аккуратно лизать его.  Ира поднялась со скамейки.
- Постой. – позвала её Катя. – Может, помощь нужна? Ребята и Елена  Борисовна беспокоятся.
Ничего не ответив, Ира вошла в подъезд. Затрезвонил телефон:

«Нам счастливую тропинку выбрать надобно,
Раз дождинка, два дождинка будет  радуга»

- Алло, Катюх, удобно говорить?
-  Да.
- Хошь,  в лавчонку одну недалеко от твоего дома сгоняем? Зашатаешься, какой там товар. Когда услышал: думал, поцик гонит, но он вроде на полном серьёзе зажигал.
-   Давай, но при  одном  условии.
- Шо хошь?
- Ты поможешь мне поговорить с  Ирой.
- А шо сразу я?
-  Я заметила: у тебя есть на неё  влияние.
- Ок.  Топай тогда в сторону  парка, я буду там.
Забежав домой, девочка  оставила  портфель  и  положила мороженое в холодильник  «Что так могло заинтересовать Димку? Неужели он нашёл действительно нечто стоящее?»
Сутулый парень уже ждал Катю у ворот парка, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.
- Где твоя лавочка?
-Ай да, здесь неподалёку.
Ребята побежали вглубь парка. Там, где два высоких дуба соприкасались вместе стоял  чёрный шатёр .
- Дим… Мне как-то расхотелось туда идти. – взволнованным голосом сказала Катя.
- Не трусь, я с тобой. Мне сперва тоже стрёмно  было.  Потом смеялись с тем чуваком над страхами.
Откинув полог шатра, Дима, паясничая, «галантно» хотел пропустить  Катю  вперёд, но, не рассчитав  влажность листвы, поскользнулся  и упал,  растянувшись на пороге.
-Чччёрт… - выдохнул он.
- Я вижу, тебе нравится  быть ковриком моего заведения. – раздался  радостный бас. Заглянув за Диму, Катя увидела молодого человека лет двадцати  трёх,  средней комплекции с рыжей бородкой и лучистыми, смеющимися глазами. – Не обращайте внимания, -  обратившись к Кате, сказал незнакомец, - за день он уже дважды падает здесь.
- Артём… - Поднимаясь, пробурчал Дмитрий. – Ты это.. Того… Не гони. Понял?
- Зачем пожаловали? – спросил Артём, не обратив на слова парня внимание.
- Покажь товары Катюхе, как мне сегодня.
Артём скис.
- Видно, придётся на новое место перебираться. – решил он. – Я тебе по секрету, а ты…
- Димке, да по секрету, - усмехнулась Катя. Увидев глаза парня, она прикусила язык. Стараясь не засмеяться, продолжила серьёзно:
- Димке можно, он никогда не кому не расскажет.
«Сарафанное радио  так профессионально не работает. Бобчинский с Добчинским и их ревизор  умерли бы от зависти, а о жительницах города  N  вообще молчу. Эх, Ирка,  на что только не пойдёшь, чтобы помочь тебе. Как говорится: «Вместе весело шагать»»
Увидев, как парень расцвёл от комплимента, Артём только хмыкнул.  Развязав мешок, стоящий в центре палатки, Хозяин «лавчонки» достал  коробочку, забитую золотыми и серебряными монетками.
-  Я и не думала, что ты заинтересовался нумизматикой, Дима. – Протянула Катя, протягивая руку к ближайшей монете.
- Не трогай! – Предостерегающе крикнул Артём.
- Почему?
-  Они  обесценятся. Только хозяева могут  прикасаться к монеткам.
- А чьи они?
Артём,  подойдя к  монеткам, начал напевать:

"Нам счастливую тропинку выбрать надобно,
Раз дождинка, два дождинка будет радуга"

Ничего не происходило.

- И? – Недоумевающе спросила  Катя.
- А я Тёмке говорил, что он фальшивит. – Подал голос Дмитрий. -  Зырь, как надо.
Звонок Катиного мобильника.  Палата преобразилась: десятки людей появились в ней: кто-то  сидел за столом и писал рассказы,  другие ухаживали за цветами, третьи строили.
- Ирка! – Воскликнула Катя, узнав  в  застывшей перед мольбертом фигуре подругу.
- Семь дней назад, перебирая доставшийся от дедушки мешок, я нашёл новый, ярко блестящий талант. – Сказал  Артём. – Это значит: его хозяйка недалеко и сожалеет о случившимся.
- О чём?
- Либо сама посчитала себя бездарностью, либо кого-то обвинила в этом. – Ответил Артём. – В общем, вместо приумножения то ли зарыла, то ли разменяла свой талант. Он достался мне.
- Почему?
Артём пожал плечами:
- Этот мешок отошёл мне по завещанию. В нём написано: я должен  ходить по городам и возвращать  людям потерянное.  Вам повезло, что сегодня я здесь.  Завтра с восходом солнца  я сяду на автобус до ближайшей деревеньке.
- Дим, побежали к Ире? – Предложила Катя,  идя к выходу из шатра. – Мне кажется, мы сможем её развеселить.
- Оки – Дима пошёл вслед за одноклассницей. Прежде чем задвинуть полог, он обернулся к Артёму:
- Ты это… Чувак, дождись нас, Оки? Мы щас  быстро  сгоняем, не успеешь моргнуть. Не будь томбрайдером талантов,  следи за ними.

Сообщение отредактировал Китти Прайд: 19:23:15 - 27.10.2014

#733 OFFLINE   Усик-колёсик

Усик-колёсик

Better Of Two Evils

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Награды

1 470

Отправлено 12:27:56 - 28.10.2014

на вкус и цвет товарищей нет
может быть, и на это найдутся любители.... кто знает...

но не мое абсолютно
я как-то это... гм... перерос, что ли...

#734 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 073 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 16:20:40 - 28.10.2014

Отзвук идеи понравился, только он далековато запрятан. Обыграть фразеологические обороты не получилось. Длинное вступление, потом резкий переход - в итоге концовка и основой замысел, как понял, смазаны.

Наивно. Переборщили, уважаемая Китти Прайд, с речью Дмитрия.

Просмотр сообщенияКитти Прайд (19:20:07 - 27.10.2014) писал:

- Не трогай! – Предостерегающе крикнул Артём. - Почему? -  Они  обесценятся. Только хозяева могут  прикасаться к монеткам. - А чьи они?
Фальшиво слегка, как и с финальными диалогами :(

#735 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 951 сообщений
  • Награды

4 347

Отправлено 16:42:29 - 28.10.2014

Китти, я Вас знаю :)
Перебор несколько, не находите? :biggrin:
Вы понимаете, о чём я. Не стóит, я всегда так считала.
Хотя получилось уже почти хорошо))

#736 OFFLINE   Корпус

Корпус

Крылатый

• Путники
  • Pip
  • 27 сообщений
10

Отправлено 16:52:40 - 29.10.2014

Довольно слабый текст, можно долго разбирать многочисленные ошибки и ляпы, но хочу сказать о главном, которого нет - о рефлексии сочинителя.
Определение из Википедии: Рефле́ксия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление.
Неумение глянуть со стороны на продукт своего труда - основной грех начинающего автора, да и не только начинающего. Пишущий обязан смотреть за текстом в четыре глаза, одна пара своя, другая - некого абстрактного читателя, человека как можно более постороннего. Абстрактный читатель ничего не знает об авторе, вот в чём сложность. Не ведает, что тот хочет сказать, о чём думает и так далее. И только тогда, когда абстрактный поймёт, о чём речь, эту самую речь можно перенести на используемый носитель. Иначе нельзя! Вернее, можно, если ты уверен в собственной гениальности. Но лишь в этом одном, исключительном случае.

#737 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 8 142 сообщений
274

Отправлено 17:27:04 - 29.10.2014

Справедивое замечание

#738 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 13:37:12 - 30.10.2014

Коротко и не ясно. Идея интересная, но не доработана, слишком осложнена. Великую идею простыми словами донести сложно, квантовая физика для первого класса :), но соглашусь:

Просмотр сообщенияУсик-колёсик (12:27:56 - 28.10.2014) писал:

на вкус и цвет товарищей нет может быть, и на это найдутся любители
, обязательно найдутся. Автору - творческих успехов.

#739 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 048 сообщений
  • Награды

2 487

Отправлено 14:06:10 - 30.10.2014

Если я правильно понял автора, а не нафантазировал за него, из этого можно сделать хорошую историю.

#740 OFFLINE   Китти Прайд

Китти Прайд

• Анониморфы
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 19:22:21 - 30.10.2014

Просмотр сообщенияPutnic (10:46:33 - 28.10.2014) писал:

ниочем

Просмотр сообщенияPutnic (17:27:04 - 29.10.2014) писал:

Справедивое замечание
Буду знать, в чём "ниочём". Или, ещё есть причина?

может быть, и на это найдутся любители.... кто знает...

:rofl:  Доверяя филологическому вкусу, вынуждена согласиться,  что любителей ещё поискать нужно.  Хотя сама бы почитала, но мы сейчас говорим не о моём вкусе.

я как-то это... гм... перерос, что ли...
И это классно! :wub: :sunny:

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (16:20:40 - 28.10.2014) писал:

Отзвук идеи понравился, только он далековато запрятан. Обыграть фразеологические обороты не получилось. Длинное вступление, потом резкий переход - в итоге концовка и основой замысел, как понял, смазаны.
Есть немного, согласна. Ищу иные пути.

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (16:42:29 - 28.10.2014) писал:

Китти, я Вас знаю Перебор несколько, не находите? Вы понимаете, о чём я. Не стóит, я всегда так считала. Хотя получилось уже почти хорошо))
Даже не знаю, что ответить...

Просмотр сообщенияКорпус (16:52:40 - 29.10.2014) писал:

Довольно слабый текст, можно долго разбирать многочисленные ошибки и ляпы, но хочу сказать о главном, которого нет - о рефлексии сочинителя. Определение из Википедии: Рефле́ксия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. Неумение глянуть со стороны на продукт своего труда - основной грех начинающего автора, да и не только начинающего. Пишущий обязан смотреть за текстом в четыре глаза, одна пара своя, другая - некого абстрактного читателя, человека как можно более постороннего. Абстрактный читатель ничего не знает об авторе, вот в чём сложность. Не ведает, что тот хочет сказать, о чём думает и так далее. И только тогда, когда абстрактный поймёт, о чём речь, эту самую речь можно перенести на используемый носитель. Иначе нельзя! Вернее, можно, если ты уверен в собственной гениальности. Но лишь в этом одном, исключительном случае.
N.B.  комментарий.    Свежий взгляд очень важен.  Я Вам благодарна, Корпус!

На носитель нужно раньше, чтобы не забыть. С внутренним читателем трудно поддерживать разговор, всё равно в чём-то,  подлый, обманет.

В общем, цель установлена: сменить радиус носителя, чтобы... чтобы под двойными публичными софитами не графоманить в конце концов.

Просмотр сообщенияCtapk (13:37:12 - 30.10.2014) писал:

Великую идею простыми словами донести сложно,
Если не облекается в простые слова - уже не великая идея :). Мастерство в краткости, при глубине и концентрации мысли. В идеале.

Просмотр сообщенияCtapk (13:37:12 - 30.10.2014) писал:

Автору - творческих успехов.
Благодарю, Ctapk :sunny:

Просмотр сообщенияka3a4ok (14:06:10 - 30.10.2014) писал:

Если я правильно понял автора, а не нафантазировал за него, из этого можно сделать хорошую историю.
Полностью заменив внешнюю оболочку?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ad: