IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#641 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 23:10:06 - 16.01.2016

ЗП ты старался. Даже Путника ты пробил и Граничник отозвался. Я же сволочь. Просто ты еще молод. Но и это временно. Закругли нестыковки в рассказе, отточи что оттачивается. И будешь молодец.

Сообщение отредактировал Wrundel: 23:10:48 - 16.01.2016

  • 1

#642 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 11:21:48 - 17.01.2016

Дело, в общем-то, не в том, что сущности необъяснимы или не объяснены. Дело в их стремительном нагромождении, несогласующимся с темпом и последовательностью восприятия текста читателем. Я, как читатель, растерян и обескуражен, я не знаю, за что схватиться, чтобы распутать предъявленный клубок взаимозависимостей. Подобное положение - следствие невнимания к простой данности, что я еще не пережил, не перечувствовал сотворенный в вашем сознании мир. То, что для вас само собой разумеется, мне видится несколько иначе. Вот, пожалуй, наиболее характерный пример: сюжет завязан на порче некоего источника. Мельком сообщается, что источник, де, обращает вещи в золото, отсюда такое напряжение нервов и чувств. Вам, как автору, этого достаточно, однако не мне, читателю. Я не успел простите, проникнуться, вжиться в этот мирок, где обращение в золото, по всей вероятности, служит градообразующим предприятием. Ну, обращает, и что? Насколько это важно для жителей? Зачем золото там нужно, в пустыне? Оно важнее воды? Как это чудо вообще возможно, сколько требуется ресурсов, какие такие вещи? Пока я не отвечу себе на возникшие вопросы, я не соглашусь внутренне с завязкой рассказа. Я, может, даже и не задумаюсь над этим явно и не скажу вслух, но чувство неприятия обязательно возникнет. И автор должен предугадывать реакцию читателя, в том числе и такую, когда читатель и сам не поймет, в чем тут дело и почему у него пухнет мозг. Это очень важный момент для понимания рассказа - значение источника. Однако вы ограничились всего лишь парой слов, что же говорить о прочих мелочах! Они либо не обоснованы, либо обоснованы мельком, либо обоснованы в вашей голове только. Или объяснены постфактум, как со словом "заранее" - понятно становится лишь потом, постепенно, когда читатель уже и забыл про чудное слово. Слова типа "заранее" не следует употреблять заранее, только лишь после (или во время) того, относительно чего заранее, а именно после понимания, что судят путем голосования посредством этих проклятых камней. У вас к тому же получилось, что судьи ими пощечины раздают, а не жизни лишают.
  • 1

#643 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 19:56:36 - 13.02.2016

Слова застилающие смысл...
А не таков ли автор)
  • 0

#644 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 20:05:05 - 13.02.2016

Аделаида Барсикова :smile: , неподходящее сочетание :121:.
  • 0

#645 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 20:23:04 - 13.02.2016

Если хоть капельку анекдотичный эффект вызывает — я доволен, атмосферу такую хотелось передать)

Вызывает, ты прав. Нотка юмора всегда должна быть :)
  • 0

#646 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 06:52:49 - 22.02.2016

Призрак Сальери играющий для теста на аллергию на классику!Здорово!И Барсиков фамилия мне нравится!

музыканта-роялиста.

а


роялисты это партия такая, тоже, что монархисты

Напомню, что от этого зависит сохранность нервной системы. Семьи и вашей.

Я сама балуюсь короткими предложениями,но здесь смысл теряется.
Про новый вариант Истока.
Начало затянуто,половой признак -жуть!
почему стражник спросил -разуться ли подсудимому?может просто начать
-Дитя ,ты знаешь почему ты здесь.
А потом уже про камни,и про песок ,
Жан Желчник -прекрасное имя.
Зачем пояснения что он совершил хороший поступок?То, что девочка не его дочь,можно было описать ,когда ее возвращают в семью.Кстати о семье :городок маленький,отчего же родители не знали,что их дочь под арестом и судом.
Вот думаю,может в Вашей теме ЗП,напишут разные неравнодушные к этой работе авторы свои варианты?А?Такие вот фанфики . :smile:
  • 0

#647 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 07:47:52 - 03.03.2016

Как-то - и текст вроде маленький, но слишком запутанный, сбивчивый. Героев мало, но они выплывают изниоткуда, заставляя лишь удивлённо моргать. Кто такая Катька - так и не понял. Её вообще нет в рассказе, кроме неожиданного упоминания имени.
но всё-таки милый рассказик. Вспомнилось, как мне было лет 8-9, и я впервые в жизни отоварился в цветочном киоске на 8 марта. Но я тогда купил цветок маме)))
  • 1

#648 Борг

Борг

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 09:14:07 - 03.03.2016

Хороший, добрый рассказ)
Не сразу понял обрывок разговора - где Павловне купила, думал опечатка, но потом догадался, что это наверное про маму или Катю
Про цветок тоже не совсем ясно - один он был или вдобавок к букету купил.
  • 1

#649 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 09:33:21 - 03.03.2016

Спасибо за комментарий, МОРРА.

Мальчик купил розочку тоже маме, а Катька - это его хитрость, чтобы сюрприз раньше времени не испортить)

теперь понятно.
но всё-таки я сам не очень-то догадался бы об этом. Мне кажется должно быть побольше подводок - пусть даже скрытых и незаметных, но что бы не столь смышлённый читатель как я, например, сделал бы сам такое открытие.
  • 3

#650 белая медведица

белая медведица

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 17:57:20 - 05.03.2016

Очень милая, акварельная сказка с маленьким чудом в конце.
А подарок маме? Я как мама, которой редко дарят подарки, немного расстроилась...
"сейчас время ободриться" - резануло слух. Осмотреться, оглядеться было бы лучше. Впрочем, понимаю, что времени перечитывать и править почти не было:)
  • 2

#651 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 17:34:58 - 06.03.2016

Милый рассказ) Но, как для меня - чрезмерно милый.

– Как Вы не понимаете – восьмое марта приходит раз в год. Разве можно подарить одну розочку? Какой же это праздник!

Не поняла этот эпизод. А сколько розочек надо подарить для полноты праздника?

Мальчик, добежав до квартиры, открыл ключом дверь и поставил цветок в вазу. – Кому это? – спросила мать, разогревая обед. – Катьке, – ответил ребёнок, не обратив внимания, что часть лепестков опала.

То есть Катьке праздник нужен, а мама обойдётся. Она готовит обед, её функция чисто утилитарная. И получается вывод, что домохозяйка - не женщина вовсе. Вот уж праздник так праздник!

Малютка-Весна, мгновение понаблюдав за произведённым эффектом, полетела прочь. Паря над городом, она радовалась каждой улыбке, тёплому взгляду и слову. Пропуская их через себя, она излучала свет, необходимый для нежного снятия снежного покрывала, из-под которого готовились проснуться растения и животные.

Неудачное окончание. Слишком размыто получается. "Нежное снятие снежного покрывала" - не звучит.
  • 1

#652 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 02:06:30 - 07.03.2016

Миньку я бы так и назвала -Первое чудо весны.Хитрость с Катькой понятна,но зачем усложнять.Мальчик пошел и купил маме цветок,если он сделал это заранее,то ,как ребенок спрятал бы цветок в шкаф,где у того лепестки осыпались.Мама покупающая букеты учительнице?У нас собирали деньги и дарили что-нибудь посущественнее.мне кажется ,Олег,вы боитесь доверять своим чувствам,вести им вас по лабиринтам сюжета.А где папа этого счастливого семейства?про него не слова.
Из самого неправдоподобного

– Как Вы не понимаете – восьмое марта приходит раз в год. Разве можно подарить одну розочку? Какой же это праздник!


Ну не разговаривают так маленькие мальчики. Слезы,обида,но не такие вот речевки.
А в целом миниатюра хорошая.
Мамы они всегда хранят наши открытки-самоделки с поздравлениями.Потом разбирая их вещи, мы находим написанные кривыми буквами,"Паздравляю" и аппликацию с тюльпанчиком.
  • 2

#653 Борг

Борг

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 21:51:21 - 25.03.2016

Хороший и добрый рассказ. Немного кажется расчитанным больше на молодое, очень юное поколение. Из-за доброты и светлости, присущим больше сказкам, которые, думаю, соответствуют уже сложившемуся стилю автора. И это совсем не плохо, и такие рассказы очень даже нужны и взрослым.
Можно конечно попробовать его слегка адаптировать к привычному виду, изменив некоторые детали, но не факт, что стоит это делать.

Когда незнакомец пришел в квартиру девочки, то выглядел молодым человеком в очках. А в разговоре с братом - мальчик в очках. Может, пусть будет юношей?
Ц.:
"Порой, в ночных кошмарах, я понимаю, что в ней был утерян номер человека, который был мне дорог
"
Мне кажется, что два подряд "был" это не очень хорошо. И вобще, как говорил Владимир Андрейченко (соавтор цикла Армада): этому слову нужно уделять больше внимания, очень часто им слишком злоупотребляют, чаще его нужно избегать.

Ну и рассказ мне конечно понравился :)

Сообщение отредактировал Борг: 22:07:00 - 25.03.2016

  • 0

#654 Элвис

Элвис

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 05:22:25 - 26.03.2016

Здравствуйте.
Я не критик, но как читатель... уже скачал к себе))) буду сыну читать))). Спасибо... красиво написано, читается легко и приятно)))
  • 0

#655 Борг

Борг

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 12:20:40 - 26.03.2016

Еще про котлеты) Я тоже их люблю :) Но что бы у некоторых читателей не сложилось мнение, что мама кормит ими девочку каждый день, можно в одном случае проявить гастрономическую фантазию и заменить их на голубцы/тюфтели/отбивные/фрикадельки/зразы/запеченную рыбку/курочку/уточку/кролика))
  • 0

#656 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 19:10:41 - 26.03.2016

Да, вот только при зажатой трубке растерянный мальчик вряд ли будет жалобно шептать такое длинное распространённое предложение
  • 0

#657 Борг

Борг

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 19:57:36 - 26.03.2016

Если мама для ребенка, то вполне может что-то новое приготовить. А тут уже по тексту другой день когда гость пожаловал. Бывает в жизни по всякому, конечно. Но имхо, так можно добавить незначительный маленький бонус для персонажа, показать как очень заботливую маму. О том, что они живут бедно и сложно - я предпосылок не увидел, хотя как вариант может быть. Так что здесь какой путь предпочесть - на выбор автора.
А насчет повторов слов - я сам так часто нахожу интересные варианты для замены, в этом и есть польза, смысл тратить на них время.)
  • 0

#658 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 20:04:09 - 26.03.2016

Вы случайно не в центре города живёте? Мог бы завести вечером

ЗавеЗти :)
А то в моих ассоциациях появился совдеповский железный будильник, который заводили ключиком и который издавал ну просто ужасно громкий звук в час побудки :biggrin:
  • 1

#659 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 13:34:16 - 28.03.2016

Очень странные впечатления от рассказа.
с одной стороны он должен быть очень милым, трогательным и романтичным, а с другой стороны - милым, трогательным и романтичным он никак не может стать...
  • 0

#660 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 22:38:27 - 28.03.2016

На самом деле, мне кажется, трогательным, романтичным и милым он не должен быть. А должен просто быть, каким чувствуется читателем.

к сожалению, как раз об этом я и хотел сказать...
мне хотелось чувствовать рассказ именно таким, но почему-то не получилось. то ли в рассказе не обнаружилось эмоциональных красок, соответствующих сюжету, то ли сам сюжет был изложен именно, как описание сюжета. в общем, повествование мне показалось сбивчивым, неторопливым, я не успевал прочувствовать героев, хотя, как мне кажется, из рассказа могло получиться нечто более вкусное.
спасибо, однако, Автору за то, что в очередной раз ему удалось напомнить мне, как Читателю, о некоторых личных историях из прошлого.
но некоторые вещи кажутся надуманными, наверняка, именно из-за нехватки эмоциональных раскрасок.
и ещё, в самом начале, когда мама только угощает дочку котлетами, мне почему-то представилась совсем уж маленькая девочка - максимум 10-11 лет, хотя на деле - она же гораздо старше.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей