IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#601 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:33:11 - 12.10.2015

Ртуть (11:22:29 - 06.10.2015) писал: -Так какой код ты ищешь? - Ат... Ат... - Атлантиды? Я его хорошо знаю. Готова за символическую плату рассказать тебе о нём Она облизнулась. Скажите, что за манера постоянно облизываться? Я не стоматолог, разглядывать чужие выпирающие зубки, которые к тому же могут в любую минуту вонзиться в мою плоть. Успокаивает, что хоть мысли читать это порождение ночи не умеет. Это каким телепатом надо быть, чтобы принять "Отстань" за Атлантиду?! Основной посыл выглядит надуманным не связанным ситуацией разыгрываемой в тексте. Если она не телепат, то откуда причина разговора? Если телепат, то фраза с текстом не связана, поскольку мысль запаздала, гг уже беседует о атлантиде.



Вот пример опережающего времени. Замечательный пример, о фантастике тогда не ведали, а как сделано.
Принеся искреннюю свою благодарность и взяв свою суму с седла, Ашик-Кериб сказал всаднику: «Ага, конечно, благодеяние твое велико, но сделай еще больше; если я теперь буду рассказывать, что в один день поспел из Арзиньяна в Тифлиз, мне никто не поверит; дай мне какое-нибудь доказательство». – «Наклонись, – сказал тот улыбнувшись, – и возьми из-под копыта коня комок земли и положи себе за пазуху: и тогда, если не станут верить истине слов твоих, то вели к себе привести слепую, которая семь лет уж в этом положении, помажь ей глаза – и она увидит». Ашик взял кусок земли из-под копыта белого коня, но только он поднял голову, всадник и конь исчезли; тогда он убедился в душе, что его покровитель был не кто иной, как Хадерилиаз [св. Георгий)].
«Раз говори, другой раз слушай, Рашид, – сказала она: – своими речами ты изрезал сердце мое в куски. Нынешнюю ночь я во сне видела, что на голове моей волосы побелели, а вот уж семь лет я ослепла от слез: скажи мне ты, который имеешь его голос, когда мой сын придет?» И дважды со слезами она повторила ему просьбу. Напрасно он называл себя ее сыном, но она не верилаО
  • 0

#602 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 13:46:11 - 12.10.2015

Если автор хотел поупражняться в мифе, то он поупражнялся

Да, это было одной из корневых целей.

я посмотрел.

Спасибо

Остальное не сыграло :(. Думаю, не было общих точек и получилось:

Еще одна работа которая для меня, как читателя совершенно пуста.



Спасибо за подробный и душевный комментарий, Мегана!

Мне немного не хватило эмоций: кажется, что раз атлант каменный, и эмоции его такие же - чёткие, словно вырубленные в камне. Пауза - значит пауза. Гнев - значит гнев.

Да, не сыграло, снова где-то в голове осталось :(

Почему не написать "искажается от гнева"? Или "искажается гневом"?

искажено гневом, наверное, лучше :)

Желание атланта убить пастуха немного непонятно. Но при этом резкость и скупость эмоций не отторгают, как будто так и надо.

Так и надо. Любовь, которая меняет постепенно, он (атлант) готов к эмоциональной вспышке, выраженной в отказе разговора с любимой/когда был отвергнут любимой, но природу поменять он не может.

Кроме того, разве Пан и Фавн - не одно и то же божество?

Да :smile: . Учёл в этом вопросе античность, пропустив собственное уточнение:

Рассказываемая мной история происходит в Греции


Гермес - среди всего прочего, бог воров, а Пан - охраняет стада. Не возникнет ли между ними конфликта?

По 3 из 5 версий, которые видел, отец и сын. Не думаю, у Гермеса, мне кажется, функционал торговли сильней воровства связан. Вообще это обыграть надо :)

Палящее солнце и мягкий, идиллический климат? Личне мне это немного режет глаз. Слово "палящего" я бы не использовала. Так же хотелось бы поменять порядок слов в предложении: укрывшись - от чего? - чем? - зачем?

Учту, спасибо

Кавычки лишние.

Может вообще как и стихотворения курсивом выделить. Непонятный у фразы функционал. Я её к словам вслух причислял, но странно смотрится.

предложение тоже кажется не очень удачным. Вы показываете Дафниса, потом каменного мужчину, потом свирель Дафниса и заветы предков. Не лучше ли сначала показать каменного мужчину, а потом Дафниса и его свирель, чтобы читатель не прыгал по смыслам, аки лягушка? Например, "Перед пастухом стоит каменный мужчина. Без страха смотрит на него Дафнис, только крепче сжимает правая рука свирель. Пастух помнит заветы предков".

Подумаю.

получается, что каменное лицо эмоций не отражает, а голос выбивается из контекста. "Лесть это, правда" не хватает вопросительного знака.

Тут из-за того, что в голосе нет эмоций, пастух не понимает, льстит ему атлант, или нет.

Я понимаю, что это греческая поговорка, но она, на мой взгляд, лишняя.

Ещё и двусмысленности добавляет :biggrin:

Во-первых, не внушают -чего?- доверия, во-вторых: молодой пастух внушает доверие, а морщины и седина волос - нет? Как-то это спотыкает. Может, лучше сказать "не внушает незнакомец доверия Атланту"?

Это ещё один момент, который не удалось передать. Преемственность в поколении. И слух, который сильней реальности.

На мой взгляд, лишнее.

О, при первой правке этого места (ещё до публикации) этот диалог полностью стирался, как раз вариант, когда возвращение оказалось напрасным.

Может, лучше "Загадка его Атлантиды разгадана"? Или "Врата его Атлантиды открываются"?

Загадка, или ключ :). Врата уже не нужный подтекст могут создать.

#603 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 14:22:40 - 20.10.2015

Журавль и Волк



В ночном небе спящего города, невидимый и неслышный, парил одинокий журавль. Под ним стремительно проносились крыши домов и улиц. Усталая птица плавно повела крылом и опустилась на черный квадрат вершины одной из многоэтажек. Сложив крылья, журавль замер. Птица жалела, что не умела плакать. Сегодня это утешило бы её, ведь век назад, день в день, явившись на небесный суд, решением родной стаи журавль был изгнан. Он был виновен…
На миг свет луны померк. С небес раздалась знакомая песня.
— Касси!
— Руди!
Да, эта была она. Его журушка. Журавль взмыл верх, как раньше, в земной жизни. Заложив немыслимый пируэт, кончиком крыла он коснулся ее, еще не веря, уже страшась.
— Касси…
— Руди…
Они снова опустились на крышу.
— Сто лет, — взволнованно шептал журавль, — сто лет я не видел тебя. Неужели там, наверху, меня простили?
— Нет, Руди. — Голос Кассандры был печален. — За сто лет ты не смог исправить ошибку земной жизни . А потому твоя личность бесполезна мирам, ее ждет развоплощение. Единственный шанс – спасти чистую душу ребёнка.
— Разве они не видели - я старался? — С горечью заметил Руди, опустив голову. Кассандра протянула к нему крыло.
— Послушай…
Он не слышал. Перед его глазами мелькали события сто пятнадцатилетней давности, когда стая, уставшая от дневного перелета, отдыхала на камышовом острове; а он, молодой и сильный, был оставлен в дозоре, но отвлекся на вкусных лягушек и игры с веточками… Журавль не успел предупредить своих, крикнуть трубное «Круу!», когда на лодках подплыли охотники... Никто не ушёл, не спасся. Их души улетали вверх, к небесам, - и Кассандры, единственной, в чьих глазах не было укора, и вождя Нокти, проклявшего его.
Так было.
— Сколько у меня времени?
— Не знаю. Около месяца.
— Я не успею в одиночку, —глухо пробормотал он. — Прощай, Касси, Я… Я всегда помнил о тебе.
Он отвернулся, расправляя крылья. И вдруг внизу, в вязком гудроне рубероида, чавкнуло, черная масса разошлась и появилась прозрачная лягушка, липкая и безобразная.
— Уважаемый! Разрешите обратиться. — Раздувая склизкий горловой мешок, проговорила она.
— Здравствуй, лягушка-кошмар. Тебя только тут не хватало, — презрительно ответил журавль. — Что тебе надо?
— Я случайно услышала о вашей проблеме, дорогие враги. У меня есть решение.
— Ты! — воскликнула Касси. — Чем ты можешь помочь? После стычек с моим суженным нам не о чем говорить!
— Погодите ругаться, а сначала выслушайте. Мы, лягушки-кошмары, столкнулись с конкурентом, против которого никому не выстоять. Он безжалостен, жесток и коварен; он, как и мы, питается людским страхом, но, в отличие от нас, может закрепиться в людском мире, подчинив себе ребёнка, и создать стаю таких как он. Его оружие – человеческая доверчивость. Он – Волк.
— Я здесь сто лет, а Волков ни разу не видел, — Журавль повысил голос, — это миф, страшилка нашего мира.
— Тише ты, пернатый. Если не веришь – скатертью дорога. Лети. Но шанс остаться в памяти ты упустишь. Подумай.
Журавль взволнованно обернулся к подруге. Если лягушка права, то дело даже не в нем. Проблемы будут у всех миров.
— Касси, я иду с ней.
Подруга неуверенно махнула крылом
— Вот и ладно, — проквакала лягушка. Следуй за мной. Кстати, меня зовут Жаби.
Последние слова лягушка произносила, начав просачиваться сквозь крышу.
— Что за фокусы! — резко воскликнул Руди. Г
— Почему нет? — Взвилась лягушка. — Брезгуешь?
— Сегодня мы воспользуемся ходом, достойным журавлей. Мы влетим через окно.
Было видно, что Жаби хочет возразить, но, не желая лишний раз злить журавлей, ему пришлось согласиться.
— Волк обосновался в комнате ребёнка, чьё окно можно увидеть отсюда, — квакнул он.
***



В комнате школьника-четвероклассника царил относительный порядок. Руди бы сильно удивился, если бы всё было расставлено по полочкам и убрано в шкаф. А так рядом с кроватью лежал мяч, в одном из углов – гитара, на стенах постеры с изображением любимых футболистов, актёров, магических существ. Внимание журавля привлекла тетрадь на письменном столе, и Руди, из любопытства, перевернул несколько страниц
— Нехорошо читать чужое без разрешения.
— А насылать кошмары - нормально? — возразил Руди. — надо разобраться, что тут происходит. — Взгляд журавля скользил по строчкам, стараясь расшифровать детские каракули, — Какая-то сказка о Храбром Благородном Волке. — Журавль перевернул страницу. На ней был изображён контур зверя
— Об этом я тебя и предупреждал, — заметил Жаби.
— С каких это пор журавли заодно с насылающими кошмары?
Посреди комнаты стоял огромный серебристый Волк. Несмотря на свою призрачную сущность, Волк излучал силу, и Жаби от страха укрылся за лапой Руди. В отличие от журавлей, на время изгоняющих лягушек-кошмаров, волки убивали их.
— Не стыдно? — с мягким укором спросил Волк, подходя ближе. — Как журавль мог связаться с такой мерзостью, как это, — он указал лапой на перепуганную лягушку. Руди почувствовал себя неуютно и растерянно переводил взгляд с одного призрака на другого. Образ Волка совсем не вязался с рассказом Жаби.
— Зачем вы здесь? — спросил Волк. В его голосе впервые прорезались грозные нотки.
— Мы хотели защитить мальчика, — промямлил Журавль, делая неуверенный шаг назад.
— А, ты поверил словам врага, который наплёл тебе, что я - зло? Почему ты так доверчив? Вспомни, из-за кого ты можешь перестать существовать? Из-за кого ты проигрываешь битвы и теряешь подопечных? Приятель, он использовал тебя, чтобы украсть амулет. К счастью, мальчик уже находится под моей защитой. Уходи, и впредь будь разборчивей, выбирая друзей!
Журавль недоверчиво посмотрел на Жаби.
— Глаза! Посмотри в его глаза! - истерично крикнула лягушка. Руди последовал совету. Великие шаманы журавлей могли видеть истинную сущность любого существа, просто заглянув ему в глаза. За собой журавль никогда не замечал такого умения, но в этот раз было иначе. Взгляд Волка обжёг его леденящей ненавистью, и на мгновение Руди показалось, что он развоплотится досрочно.
— Ах ты тварь! Убирайтесь немедленно! — прорычал Волк, собираясь броситься на Жаби с Руди, но мальчик пошевелился во сне, и Волку пришлось вернуться обратно в тетрадь
— В следующий раз я убью вас, если увижу! — оскалился он напоследок.
— Теперь поверил? — Вся выдержка, которую Жаби демонстрировал на крыше, слетела с него, как опавшие листья. Журавлю было не до этого. Он внимательно смотрел на спящего ребёнка - амулета на шее не было.
— О чём говорил Волк? —посмотрел журавль на Жаби. — Не ври мне! — Угрожающе щёлкнул он клювом.
— Неважно, — проквакала лягушка, — сейчас он бы всё равно не помог.
— Не понимаю,
— Всему своё время, недруг. — сказал Жаби, исчезая.
***
Прошло три недели.Пагубное влияние Волка становилось очевидным. Все знакомые заметили перемену в Максиме - он стал развязней, мог нагрубить без причины, жестоко пошутить Только просьба одноклассницы Вики могла остановить безобразия.
Придумав план борьбы с Волком, Руди безуспешно пытался разыскать лягушку-кошмара,
Однако долго это не могло продолжаться. В пятницу вечером журавль почувствовал тревогу. В ауре ггорода разливались тревожные метки-импульсы, исходящие из квартиры Максима и Руди полетел по следу, который обрывался у Викиной квартиры. Проникнув в комнату, журавль устроился позади девочки. Та рисовала что-то, отдаленно напоминающее собаку. Руди прислушался к мыслям:
«Надеюсь, Максим не обманул, и я тоже стану уверенней со своим зверем-хранителем. Жаль, моя Волчица искусственная. Может, его друг, Волк, , поможет оживить её» Журавль почувствовал приближение жуткого. В этот момент он услышал зов любимой. Вылетев в окно, Руди увидел пролетающую мимо Касси, которая держала в клюве лягушку
— Пусти меня! Я требую отпустить меня немедленно!
— Жаби, мне нужна твоя помощь, — крикнул Руди.
— Я сделал всё, что от меня зависело - предупредил о Волке. Если вмешаюсь - он сожрёт меня. Это доставит тебе радость, пернатый, но мне ещё рано умирать!
— Волк отправился к Вике, он планирует свою стаю. Если хочешь спокойной жизни – помоги с ребёнком
— Как?
— Он не верит в меня, но боится за Вику. В твоей власти сменить мой облик и впустить в сон.
— Хорошо, Руди, но ты станешь моим должником
— Согласен, — ответил журавль.
***
— Вика, почему ты не с Волками?
— Они скоро придут. Знаешь, Максим, я хочу предупредить - Мне страшно, когда рядом Волк.Я думаю, он опасен. Не верь ему.
— Не говори ерунды.
Поднялся холодный ветер. На поляну, где сидели Максим и Вика, вышел волк.
— Спрячься за меня, Макс, — клацнул зубами зверь. — Это не Вика, это проныра-журавль клевещет на меня
Волк прыгнул на Руди, который успел отскочить назад и взмахнуть вновь появившимися крыльями.
— Видишь! — Довольно воскликнул Волк — Кто тебя ещё, кроме друга, спасёт?
— Глаза, — крикнул на прощание Руди. — Внимательно посмотри в его глаза!
***
Касси утешала павшего духом журавля. Она принесла весточку, что до заката его судьба должна быть решена.
— Ещё есть время, милый. Смотри, — Кассандра показала на подъезд, — Мальчик вышел из дома со спортивной сумкой.
— Разве это имеет значение?
Снизу раздалось кваканье. Рядом, как месяц назад, сидел Жаби.
— Имеет, пернатый. Парень идёт на встречу с Волком, достаточно окрепшим, чтобы поглотить душу ребёнка, заняв тело. Сегодня он предложит выбор, который окажется роковым для наивного парня.
— Руди, это твой шанс, – сказала Касси.- Лети за ними и проследи, чтобы Волк не притронулся к ребёнку. Я принесу тетрадь
- А я - амулет сущностей, — пробормотал Жаби, незаметно исчезая.
***
— Макс, сумка не слишком тяжёлая? Погода отличная, давай немного пройдёмся по парку?
Услышав этот вопрос, Руди напрягся. «Не соглашайся, не соглашайся, - молил он про себя, - либо вспомни мой совет».
— Я не против, — ответил мальчик.
Журавль начал насвистывать песню, радуясь, что мелодию сердца слышит близкое по духу существо. А тем временем ребята гуляли, весело болтая. Тут Вика оступилась и резко осела на траву.
— Макс, помоги мне! — Жалобно воскликнула она, протягивая руку ребёнку. — Помнишь, вчера звери-хранители рассказывали о силе рукопожатий? Я знаю, мне станет легче, если ты поможешь мне встать.
Тут рядом с Максимом упала тетрадь. Мальчик машинально открыл её на странице с контуром волка и увидел лежащий в нём амулет с выгравированным журавлём.
— Не трогай его, — попросила девочка, но было поздно. Тут же На глазах у ребёнка его подруга обернулась монстром, а из-за деревьев показался призрачный журавль.
— Рви страницу с его изображением! — крикнул Руди мальчику и был услышан.
Волк начал растворяться в воздухе:
— Берегись, Макс. Ты закрепил меня в реальности. Я вернусь за тобой
В воздухе разлилась журавлиная песнь. Весь клин Руди и Касси прилетел сюда, чтобы прогнать Волка и исцелить душу лежащего на траве ребёнка, который от переизбытка впечатлений упал в обморок. Всей стаей они отнесли мальчика в комнату.
— Как думаете, он действительно вернётся? — спросил Руди стаю, когда они все вместе прилетели на крышу
— Нет, если ребёнок перестанет подкармливать его своей верой. Увы, друг, даже журавли не могут полностью избавить душу от посеянных в ней семян зла. Только человек может сделать свой выбор, – с добротой в голосе сказал Нокти.
Лучи заката коснулись журавля.
— Я не исчез! — воскликнул радостно Руди. — Значит, я прощён?!
— Да, милый, — улыбнулась Касси.
— И мы всегда-всегда будем вместе?
— Будете, — улыбнулся старейшина журавлей. — Я благословляю вас, дети мои, но сперва, Руди, — Нокти внимательно посмотрел на влюблённую пару, — тебе нужно сдержать обещание, данное предводителю лягушачьего народа.

#604 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 17:15:02 - 20.10.2015

ИМХО, конечно.
1. Волк - олицетворение подземного мира,и проводник, журавль - тоже психопомпа и житель верхнего мира. Между ними - мальчик, срединный мир, мир людей. Хороший набор символов для завязки. Прямо по Юнгу.
При этом мотивация журавля, приведенная в рассказе, избыточна, не продумана, работает против архетипа и против сюжета. Лягушка тоже совершенно лишний персонаж, как и второй журавль. Невнятные намеки не придают глубины, только тормозят действие. Резать беспощадно.
2. Продумать структуру. Завязка, кульминация, развязка. Не нужно жевать... гм... жвачку.
3. Беспощадно вычистить текст от лишних слов, особливо штампов и красивостей. Писать буквами, а не стихиями.
И будет вам, уважаемый Булдаков Олег, ЩАСТЬЕ.

Да, и еще. Имена здесь излишни, вызывают недоумение. Раз уж символика поперла, пусть будет волк, журавль и мальчик. Вика эта вообще ни в какие ворота - зачем она? Резать, не дожидаясь перитонита!

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 19:55:53 - 08.12.2015

  • 0

#605 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:58:40 - 20.10.2015

Вика эта вообще ни в какие ворота - зачем она?

Затем же, что и Касси. Чисто "пацанским методом", на мой взгляд, преображение личности даже по Проппу не происходит. А, если убрать Касси, Жаби, вообще вариант замыкания на единственном человеке произойдёт, тоже не очень хорошо.

мотивация журавля, приведенная в рассказе, избыточна, не продумана, работает против архетипа и против сюжета.

А я думал, цель - сломать стереотипы. Поэтому и имена - у нас тут не чистые маски/сущности работают, а в личностном аспекте мотивация не всегда продумывается, а кому-то она даже мешает.
Если говорить о читателях, не каждый вспомнит Юнга с его архетипами, зато, не увидев любовную линию, некоторые могут остаться разочарованными.

2. Продумать структуру. Завязка, кульминация, развязка. Не нужно жевать... гм... жвачку.

На мой взгляд, сейчас лишнего нет. Архетиповский вариант с 3 фигурами, во-первых, это совершенно другая история, во-вторых, история настолько личностная, что писать о ней смысла нет.

#606 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 18:18:39 - 20.10.2015

Олег... как бы это сказать, чтобы доходчиво...
1.Касси - не скрипач, она точно не нужна. Как и Вика. Все это глухой пубертат, никому, кроме автора, не интересный. "Я слышал много таких историй". Нет там никакого преобразования личности, в вашем рассказе, это вас кто-то обманул. А есть нагромождение слов и бессмысленных картонных масок. Не нужно множить сущности без лишней необходимости, это не я сказал.
2. Стереотипы в рассказе не ломаются. Весь рассказ - один большой стереотип. А архетип на то и архетип, чтобы был понятен каждому, без всякого Юнга.
3. Есть лишнее. Там пока что все лишнее. Как в куске гранита. И я вовсе не уверен, что трещины и дефекты этого булыжника помогут из него извлечь статую.
  • 0

#607 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:29:23 - 20.10.2015

Ладно, я пока что, наверное, не готов к участию в сборнике. Правильно про ответственность общую говорили, не хочу грузом быть.

Олег... как бы это сказать, чтобы доходчиво...

До меня дошло, пусть так. Как видел историю, изложил. Насколько мог регистр менять - использовал. Всё, дальше меня не хватает.

#608 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 18:31:19 - 20.10.2015

Может, не сдаваться? Может, переделать попробовать?
  • 0

#609 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:37:17 - 20.10.2015

Может, не сдаваться? Может, переделать попробовать?

Это уже другая история, свою, как умел, рассказал. Если проблема в форме (так по комментарию) и отсутствии приличного содержания (тоже так по комментарию), смысла выпендриваться не на своём поле нет, тем более, когда его вообще не видишь.

#610 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 18:46:52 - 20.10.2015

Это самооправдание. Взять и сделать, всем критикам назло :).
  • 0

#611 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:50:34 - 20.10.2015

Это самооправдание. Взять и сделать, всем критикам назло .

Что сделать? Своё сказал, а дальнейшее похоже на продажу души в угоду публике, тоже неприятное явление, - полное стирание в угоду публике.

#612 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 18:53:27 - 20.10.2015

Неправда ваша. Дальнейшее похоже на приведение к минимально-достаточным требованиям. Проявление уважения и самоуважения.
  • 0

#613 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:53:49 - 20.10.2015

В любом случае, решение озвучил, а "не мытьём, так катанием" уже низость

#614 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 18:56:02 - 20.10.2015

Не низость - самоуважение. Не сдаваться. "Мартина Идена" читал?
  • 0

#615 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:22:37 - 20.10.2015

"Мартина Идена" читал?

Да, но думаю, у нас разные интерпретации будут. Погубила любовь-лампочка, ага, это почему нужно пуберантно-романтический настрой убирать, но для меня акцент, что любовь-лампочка способна творить чудеса.
Мартин, насколько помню, негативно относился к правкам, которые были выполнены не им и которые были противны его естеству, отправлял он то, что считал нужным.
Концовка. Диалектная. А всё-таки к концу на вопрос с публикой наводят софиты, в какой-то степени, он себя потерял. Не могу фразу в Интернете найти, не дословно "они хвалят, а результат давно был выполнен".
Ну а потом вообще пятнашки начались.

Не сдаваться.

Не сдаюсь, смотрю как лучше, рано значит пока рано.

#616 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 21:45:11 - 20.10.2015

Я тоже думаю, что рассказ неплохой и может быть несколько дополнительных правок помогли бы сделать его лучше.

По поводу пубертата - а почему герой не может испытывать свойственные своему возрасту переживания? Любовь может творить чудеса, может менять людей (как в лучшую сторону, так и наоборот), так что Вика вполне имеет право на жизнь. Она неплохо перекликается с Касси, по ролям они очень близки. Можно, конечно, сократить - но тогда на чём призраки будут ловить Максима?

А жаба мне очень, кстати, понравилась)) Мой любимый персонаж в рассказе.
Во многих произведениях есть второстепенные персонажи, которые вполне интересны сами по себе, хоть и не несут очень большой смысловой нагрузки.

Ломка стереотипов в рассказе есть. Не знаю, насколько он ломает общие стереотипы, но если брать за основу рассказы Олега - этот рассказ очень отличается от остальных, так что как минимум, личные стереотипы претерпели изменения. Эту тему неплохо бы развить)
  • 0

#617 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 04:18:40 - 21.10.2015

И переписать.

Герой может испытывать переживания, более того, он должен их испытывать. Другое дело, читатель должен в это поверить, а это восклицательными знаками не добьешься. Можно оставить и Жабу, и Вику, развить тему лебедей, усложнить структуру, продумать мотивацию. Все можно. Нельзя оставлять в таком виде, в каком есть. Шаг вперед в творчестве Олега - это хорошо. Люблю, когда люди шагают вперед. Останавливаться только не нужно. И самоуспокаиваться. И еще хуже - успокаивать автора.

Вот пишу это все и себя ненавижу :). Терпеть не могу самоуверенных и пальцегнутых "учителей" :).
  • 1

#618 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 10:14:39 - 21.10.2015

Журавль и Волк



В ночном небе спящего города, невидимый и неслышный, парил одинокий журавль. Под ним стремительно проносились крыши домов и каменных джунглей и просеки улиц. Усталая птица плавно повела крылом и опустилась на черный квадрат вершины одной из многоэтажек. Сложив крылья, журавль замер. Птица жалела, что не умела плакать. Сегодня это утешило бы её, ведь век назад, день в день, явившись на небесный суд, решением родной стаи журавль был изгнан. Он был виновен…
На миг свет луны померк. С небес раздалась знакомая песня.
— Касси!
— Руди!
Да, эта была она. Его любовь, его Касси, Кассандра, его журушка. Журавль взмыл вверх, как раньше, в земной жизни. Заложив немыслимый пируэт, звенящим кончиком крыла он коснулся ее, еще не веря, уже страшась.
— Касси…
— Руди…
Они снова опустились на крышу.
— Сто лет, — взволнованно шептал журавль, — сто лет я не видел тебя. Неужели там, наверху, меня простили?
— Нет, Руди. — Голос Кассандры был тосклив и печален. — За сто лет ты не смог исправить совершённую в земной жизни ошибку земной жизни. А потому Прошёл век, твоих успехов не увидели . твоя личность бесполезна мирам, ее ждет развоплощение. Единственный шанс – спасти чистую душу ребёнка.
— Разве они не видели? Я старался? — С горечью заметил Руди, опустив Журавль в отчаянии опустил голову. Кассандра протянула к нему крыло.
— Послушай…
Он не слышал. Перед его глазами мелькали события сто пятнадцатилетней давности, когда стая, уставшая от дневного перелета, отдыхала на камышовом острове; а он, молодой и сильный, был оставлен в дозоре, но отвлекся на вкусных лягушек. Журавль не успел предупредить своих, крикнуть трубное «Круу!», когда на лодках подплыли охотники... Никто не ушёл, не спасся. Их души улетали вверх, к небесам, - и Кассандры, единственной, в чьих глазах не было укора, а сияли любовь и мука разлуки; и вождя Нокти, проклявшего его.
Так было.
— Сколько у меня времени?
— Не знаю. Около месяца.
— Я не успею в одиночку, —глухо пробормотал он. — Прощай, Касси, Я… Я всегда помнил о тебе.
Он отвернулся, расправляя крылья. И вдруг внизу, в вязком гудроне рубероида, чавкнуло, черная масса разошлась и появилась прозрачная лягушка, липкая и безобразная.
— Уважаемый! Разрешите обратиться. — Раздувая склизкий горловой мешок, проговорила она.
— Здравствуй, лягушка-кошмар. Тебя только тут не хватало, — презрительно ответил журавль. —Что тебе надо?
— Я случайно услышала о вашей проблеме, дорогие враги. У меня есть решение.
— Ты! — воскликнула Касси. — Чем ты можешь помочь? После стычек каждые десять лет с моим суженным, который не смог проявить себя из-за вероломства, низости и подлости, нам не о чем говорить!
— Погодите ругаться, а сначала выслушайте. Мы, лягушки-кошмары, столкнулись с конкурентом, против которого никому не выстоять. Он безжалостен, жесток и коварен; он, как и мы, питается людским страхом, но, в отличие от нас, может закрепиться в людском мире, подчинив себе ребёнка, и создать стаю таких как он. Его оружие – человеческая доверчивость. Он – Волк.
— Я здесь сто лет, а Волков ни разу не видел, — Журавль повысил голос, — это миф, страшилка нашего мира.
— Тише ты, пернатый. Если не веришь – скатертью дорога. Лети. Но шанс остаться в памяти ты упустишь. Подумай.
Журавль взволнованно обернулся к подруге. Если лягушка права, то дело даже не в нём, зачарованном журавле-изгое. Проблемы будут у всех миров.
— Касси, я иду с ней.
Подруга неуверенно махнула крылом
— Вот и ладно, — проквакала лягушка. Следуй за мной. Кстати, меня зовут Жаби.
Последние слова лягушка произносила, начав просачиваться сквозь крышу.
— Что за фокусы! — резко воскликнул Руди. Гордость журавля не позволяла ему уподобиться врагу и проникнуть в дом через потолок. Иначе можно было упасть на человека и потревожить его сон.
— Почему нет? — Взвилась лягушка. — Брезгуешь, Пернатый?
— Сегодня мы воспользуемся ходом, достойным журавлей. Мы влетим через окно.
Было видно, что Жаби хочет возразить, но, не желая лишний раз злить журавлей, ему пришлось согласиться.
— Волк обосновался в комнате ребёнка, чьё окно можно увидеть отсюда, — квакнул он.
***
В комнате школьника-четвероклассника царил относительный порядок. Руди бы сильно удивился, если бы всё было расставлено по полочкам и убрано в шкаф. А так рядом с кроватью лежал мяч, в одном из углов – гитара, на стенах постеры с изображением любимых футболистов, актёров, магических существ. Внимание журавля привлекла тетрадь на письменном столе, и Руди, из любопытства, перевернул несколько страниц
— Нехорошо читать чужое без разрешения.
— А насылать кошмары - нормально? — возразил Руди. — Нам надо разобраться, что тут вообще происходит. — Взгляд журавля скользил по строчкам, стараясь различить расшифровать детские каракули, — Какая-то сказка о Храбром Благородном Волке. — Журавль перевернул страницу. На ней был изображён контур волка зверя.
— Об этом я тебя и предупреждал, — заметил Жаби.
— С каких это пор журавли заодно с насылающими кошмары?
Посреди комнаты стоял огромный серебристый Волк. Несмотря на свою призрачную сущность, Волк излучал силу, и Жаби от страха укрылся за лапой Руди. В отличие от журавлей, на время изгоняющих лягушек-кошмаров, волки могли убить их насовсем убивали их.
— Не стыдно? — с мягким укором спросил Волк, подходя ближе. — Как журавль мог связаться с такой мерзостью, как это, — он указал лапой на перепуганную лягушку. Руди почувствовал себя неуютно и растерянно переводил взгляд с одного призрака на другого. Образ Волка совсем не вязался с рассказом Жаби.
— Зачем вы здесь? — спросил Волк. В его голосе впервые прорезались грозные нотки.
— Мы хотели защитить мальчика, — промямлил Журавль, делая неуверенный шаг назад.
— А, ты, наверное, поверил словам своего врага, который наплёл тебе, что я - зло? Ах, Пернатый! Почему ты так доверчив? Вспомни, из-за кого ты вот уже сотню лет не смыть тёмное пятно можешь перестать существовать? Из-за кого ты раз за разом проигрываешь свою битвы и теряешь подопечных? Приятель, он использовал тебя, чтобы украсть защитный амулет. К счастью, мальчик уже находится под моей защитой. Уходи, и впредь будь разборчивей, выбирая друзей!
Журавль недоверчиво посмотрел на Жаби.
— Глаза! Посмотри в его глаза! - истерично крикнула лягушка. Руди последовал совету. Великие шаманы журавлей могли видеть истинную сущность любого существа, просто заглянув ему в глаза. За собой журавль никогда не замечал такого умения, но в этот раз было иначе. Взгляд Волка обжёг его леденящей ненавистью, и на мгновение Руди показалось, что он развоплотится досрочно.
— Ах ты тварь! Убирайтесь немедленно! — прорычал Волк, собираясь броситься на Жаби с Руди, но мальчик пошевелился во сне, и Волку пришлось вернуться обратно в тетрадь
— В следующий раз я убью вас, если увижу! — оскалился он напоследок.
— Теперь поверил? — Вся выдержка, которую Жаби демонстрировал на крыше, слетела с него, как опавшие листья. Журавлю было не до этого. Он внимательно смотрел на спящего ребёнка - серебряного амулета на шее не было.
— О чём говорил Волк? —посмотрел журавль на Жаби. — Не ври мне! — Угрожающе щёлкнул он клювом.
— Неважно, — проквакала лягушка, усаживаясь на стол, — сейчас он бы всё равно не помог.
Я не понимаю, — сказал Руди.
— Всему своё время, недруг. Всему своё время, — сказал Жаби, исчезая.
***
Прошло три недели. За это время Пагубное влияние Волка становилось очевидным. Родители, учителя, друзья все знакомые заметили перемену в Максиме - он стал развязней, мог нагрубить без причины, жестоко пошутить и даже несколько раз порывался сорвать урок. Только просьба одноклассницы Вики могла остановить его безобразия.
Придумав план борьбы с Волком, Руди безуспешно пытался разыскать лягушку-кошмара, коря её за трусость. Жаби ловко скрывался.
Однако долго это не могло продолжаться. В пятницу вечером журавль почувствовал тревогу. В ауре готовящегося ко сну города разливались тревожные метки-импульсы, исходящие из квартиры Максима и ведущие в другое место. Руди полетел по следу, который обрывался у Викиной квартиры. Проникнув в комнату, журавль устроился позади девочки. Та рисовала что-то, отдаленно напоминающее собаку. Руди прислушался к мыслям:
«Надеюсь, Максим не обманул, и я тоже стану уверенней со своим зверем-хранителем. Жаль, моя Волчица как искусственная. Может, его друг, Волк, придя сейчас сюда, поможет оживить её» Журавль почувствовал приближение жуткого. В этот момент он услышал зов любимой. Вылетев в окно, Руди увидел пролетающую мимо Касси, которая держала в клюве предводителя вражьего племени лягушку
— Пусти меня! Я требую отпустить меня немедленно!
— Жаби, мне нужна твоя помощь, — крикнул Руди.
— Я сделал всё, что от меня зависело - предупредил о Волке. Если вмешаюсь - он сожрёт меня. Это доставит тебе радость, пернатый, но мне ещё рано умирать!
— Волк отправился к Вике, на встречу с подругой, он планирует свою стаю. Если хочешь спокойной жизни – помоги припугнуть С ребёнком
— Как?
— Он не верит в меня, но боится за Вику. В твоей власти сменить мой облик и впустить в сон.
— Хорошо, Руди, но ты станешь моим должником моего народа.
— Согласен, — ответил журавль. «Если меня простят, платить по счетам будет некому», — подумал он.
***
— Вика, почему ты не с Волками?
— Они скоро придут. Знаешь, Максим, я хочу предупредить - перестань верить Волку! Мне страшно, когда рядом Волк.Я думаю, он опасен. Не верь ему.
— Не говори ерунды.
Поднялся холодный ветер. На поляну, где сидели Максим и Вика, вышел волк.
— Спрячься за меня, Макс, — клацнул зубами зверь. — Это не Вика, это проныра-журавль клевещет на меня и хочет сбить тебя с толку.
Волк прыгнул на Руди, который успел отскочить назад и взмахнуть вновь появившимися крыльями.
— Видишь! — Довольно воскликнул Волк — Кто тебя ещё, кроме друга, спасёт?
— Глаза, — крикнул на прощание Руди. — Внимательно посмотри в его глаза!
***
Касси пыталась утешала павшего духом журавля. Она принесла весточку, что до заката его судьба должна быть решена.
— Ещё есть время, милый. Смотри, — Кассандра показала на подъезд, — Мальчик вышел из дома со спортивной сумкой.
— Разве это имеет значение?
Снизу раздалось кваканье. Рядом, как месяц назад, сидел Жаби.
— Имеет, пернатый. Парень идёт на встречу с Волком, достаточно окрепшим, чтобы поглотить душу ребёнка, заняв тело. Сегодня он предложит выбор, который окажется роковым для наивного парня.
— Руди, это может быть твой шанс, – сказала Касси.- Лети за ними и проследи, чтобы Волк не контактировал притронулся к ребёнку. Я принесу тетрадь
- А я - защитный амулет сущностей, — пробормотал Жаби, незаметно исчезая. — Да, Пернатый, именно о нём говорил тогда в комнате Волк. Именно эту реликвию удалось заполучить нам, кошмарам, после твоего десятого промаха. Если бы не объявился Волк - не закончив мысль, Жаби исчез.
***
— Макс, сумка не слишком тяжёлая? Погода отличная, давай немного пройдёмся по парку?
Услышав этот вопрос, Руди напрягся. «Не соглашайся, не соглашайся, - молил он про себя, - либо вспомни мой совет».
— Я не против, — ответил мальчик.
Журавль начал насвистывать песню, радуясь, что мелодию сердца может услышать только слышет близкое по духу существо. А тем временем ребята гуляли, весело болтая. Тут Вика оступилась и резко осела на траву.
— Макс, помоги мне! — Жалобно воскликнула она, протягивая руку ребёнку. — Помнишь, вчера звери-хранители рассказывали о силе рукопожатий? Я знаю, мне станет легче, если ты поможешь мне встать.
Тут рядом с Максимом упала тетрадь. Мальчик машинально открыл её на странице с контуром волка и увидел лежащий в нём амулет с выгравированным журавлём.
— Не трогай его, — попросила девочка, но было поздно. Тут же На глазах у ребёнка его подруга обернулась кошмарным монстром с горящими глазами, а из-за деревьев показался призрачный журавль.
— Рви страницу с его изображением! — крикнул Руди мальчику и был услышан.
Волк начал растворяться в воздухе:
— Берегись, Макс. Ты закрепил меня в реальности. В следующий раз я доберусь до тебя. Я умею ждать! Я вернусь за тобой
И тут раздалась В воздухе разлилась журавлиная песнь. Весь клин Руди и Касси прилетел сюда, чтобы прогнать Волка и исцелить душу лежащего на траве ребёнка, который от переизбытка впечатлений упал в обморок. Всей стаей они отнесли мальчика в комнату. К счастью, окно было открыто матерью на проветривание.
— Как думаете, он действительно вернётся? — спросил Руди стаю, когда они все вместе прилетели на крышу
— Нет, если ребёнок перестанет подкармливать его своей верой. Увы, друг, даже журавли не могут полностью избавить душу от посеянных в ней семян зла. Только человек может сделать свой выбор, – с добротой в голосе сказал Нокти.
Лучи заката коснулись журавля.
— Я не исчез! — воскликнул радостно Руди. — Значит, я прощён?!
— Да, милый, — улыбнулась Касси.
— И мы всегда-всегда будем вместе?
— Будете, — улыбнулся старейшина журавлей. — Я благословляю вас, дети мои, но сперва, Руди, — Нокти внимательно посмотрел на влюблённую пару, — тебе нужно сдержать обещание, данное предводителю лягушачьего народа.



#619 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 12:25:58 - 21.10.2015

А мне нравится исправленный вариант))
  • 0

#620 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 14:25:23 - 06.12.2015

Сын

Не улавливается, в чем смысл текста...
Рассказанная история показалась пустой.
Отношения сына и отца? Но ни грамма не сказано, что у них произошло, почему такое отторжение у парня.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей