IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#541 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:42:15 - 28.09.2015

Зачем такие конструкции?

Передать внешне-внутреннее состояние героя. Я так понял, читателем не прочитывается и получается Франкенштейн:
Изображение
Или внешнее давать, или внутреннее. Спасибо, нашёл ещё один симптом "эзотеризма"

ПС. N , Стас, Михаил - желтуха литературная и попсовая, на слуху, и неудачно ни разу.


Для них другой подход нужен, пока что не по зубам.

За идею зачет, простая, зато вариативность создала поле вероятности)) Попроще бы написать и вообще чудесно. + элемент фантастичности.

Благодарю.

#542 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 12:46:46 - 28.09.2015

Спорные впечатления.
хотелось бы возвращения Задумчивого Пса)))
  • 0

#543 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:51:42 - 28.09.2015

хотелось бы возвращения Задумчивого Пса)))

Задумчивый Пёс не уходил))).

#544 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 12:53:52 - 28.09.2015

Но в этом рассказе его гораздо меньше...
  • 0

#545 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 13:04:27 - 28.09.2015

Но в этом рассказе его гораздо меньше...

Отнюдь, судя по ляпам, которые мне указали :sunny:

#546 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 13:06:42 - 28.09.2015

Ляпы - это внешнее...
  • 0

#547 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 13:17:54 - 28.09.2015

Ляпы - это внешнее...

И да, и нет. :sunny: Если повторяется из одного рассказа в рассказ - это уже внутрие причины надо искать. Что делать, если ему:

Изображение
Ничего не хотели говорить.

#548 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 15:11:34 - 28.09.2015

Передать внешне-внутреннее состояние героя. Я так понял, читателем не прочитывается и получается Франкенштейн:

Или внешнее давать, или внутреннее. Спасибо, нашёл ещё один симптом "эзотеризма"

Для них другой подход нужен, пока что не по зубам.

Благодарю.


Не Франкенштейн, скорее скомканное предложение.
Идея дать внешний и внутренний мир сама по себе очень интересна. Наверно нужны ключи... не знаю. Во всяком случае Олег самым простым было бы разделить внешее и внутреннее точками.
  • 0

#549 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:51:11 - 28.09.2015

Упс, как-то важный момент в Вашем комментарии пропустил, Мегана,

который уже и сам понимает, что ему нужно развиваться, иначе забвение.


В том и проблема, что до финала он о развитии и не помышляет. Зациклился на удачном стечении обстоятельств в первый раз и соотнёс его не с людьми, а с процессом. Риторически: Можно ли так?

#550 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 13:14:59 - 29.09.2015

Истина в кофе.

- Истина в кофе, - сказало Чудовище и расхохоталось. Прищурившись, я попытался рассмотреть собеседника напротив - мешало освещение . Вы можете спросить: «Какое же это тогда чудовище, раз ты его не видишь». Но, позвольте, - кабак, несколько бокалов красного вина, у окна сидит девушка под чёрной вуалью, а напротив меня какой-то чудак, чуждый моему мировосприятию и мнению пытается втолковать, что «истина де, не в вине, а в кофе» Как мне ещё к нему относиться!
- В одном ростовском кабаке…
- Видишь, - продолжал навязчивый незнакомец, - этот певец-шансонье сейчас начнёт впаривать про истинность пива. А ты подумай, если есть ещё чем, над следующей задачей: что такое пиво? Алкоголь. А вино? Тоже. Если бы говорили об истине в алкоголе – это бы я понял, но нет, дают конкретные понятия. А истина – одна, её двумя бирками не обозначить, к тому же в чём правда алкоголя?
- Он расширяет сознание, - попытался я отстоять свою позицию, вслушиваясь в гул вокруг:
In vino veritas – кричали мои единомышленники где-то справа, - In vino veritas.
Их голос пресекала песня неумолкающего шансонье:
- Так пейте, люди, пиво пенное,
Чтоб не сводила жизнь с ума…
- А всегда ли ты можешь вспомнить, до чего оно у тебя расширилось? – иронично продолжало Чудовище. - Всегда ли подвластно тебе это расширенное сознание? Не, приятель, твоя жизнь – твои грабли, но я бы напомнил, что от кофе хотя бы похмелья не бывает, ещё и работу мозга стимулирует. Хотя, если ты особенный…
Незнакомка в вуали поднялась и медленно прошла мимо меня. Сирень. Наверное, единственный цветочный запах, который я могу различить. Смолкли балагуры справа. Шансонье замолчал, ползала провожало девушку взглядом.
Когда она вышла, лампа над моим столиком засияла ярче. Я обернулся, желая увидеть лицо сидящего напротив меня Чудовища. Там никого не было.

Сообщение отредактировал Булдаков Олег: 13:46:48 - 29.09.2015


#551 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 13:26:55 - 29.09.2015

Олег, этот рассказ можно брать в сборник практически без замечаний.
  • 0

#552 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 13:49:43 - 29.09.2015

Олег, этот рассказ можно брать в сборник практически без замечаний.

Спасибо :sunny:

Всё-таки у меня тогда: чем больше подготовки - тем искусственней произведение. До "вспышки". А после - наоборот.

#553 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 18:32:47 - 29.09.2015

Может ли ребёнок заплакать из-за концерта? Запросто. И взрослый тоже, если фанат. Эх Олег Олег. Иди то у вас хороши, но исполнение.... Слушайте живую речь, диалоги, смотрите на живых людей. Вы же филолог, развивайте в себе чувство языка. У вас все данные есть.
  • 1

#554 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 21:14:19 - 29.09.2015

С вами Утро не согласен совершенно. Вы не можете судить о кругозоре автора. Вы можете рассуждать о тексте, не спорю...
Могу предположить обилие задач, ходов, и решений, в сочетании с вузовским торпедированием головы литературой... а как не попробовать?
И я бы попробовал.

Сообщение отредактировал Putnic: 21:15:02 - 29.09.2015

  • 0

#555 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 04:47:53 - 30.09.2015

О кругозоре речи нет. Только о способности выразить своё восприятие этого самого окружающего мира, кругозор может быть как широк, так и узок, не суть. Можно и о пыли на столе захватывающую оду написать, и о бородинском сражении пару сухих строк. Речь о палитре, способности работать словами, чтоб получалось гармоничное произведение. Олег очень внимателен к слову, интонациям, мне интересно читать его отзывы. Но, имхо, плохо чувствует свои тексты.
  • 1

#556 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:45:59 - 30.09.2015

О-оо обсуждение способностей. Извините грудью Олега не кормил, не знаю.
  • 0

#557 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 08:19:10 - 30.09.2015

Как занятно, каждый слышит что он слышит, каждый воспринимает согласно особенностям своего восприятия. Итог - монологи в пустоту. ) Слова как тест Роршаха.
  • 0

#558 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 08:48:13 - 30.09.2015

Как занятно, каждый слышит что он слышит, каждый воспринимает согласно особенностям своего восприятия. Итог - монологи в пустоту. ) Слова как тест Роршаха.

Ещё какой тест :yes: Вопрос только может ли пустота отражать. Если нет, значит не весь монолог пропал в ней. Только чрезмерно личное, а для человека может быть наиболее важное.

Сообщение отредактировал Булдаков Олег: 08:57:19 - 30.09.2015
обезличил, так правильней


#559 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 17:48:21 - 30.09.2015

Да, пожалуй, не формат. Честно пытался определить, что в этом рассказе могло бы мне понравиться, но не получилось. Разве что манера уточнения каждой незначительной детали,- по-своему тоже стиль.
Что не понравилось:
Не объяснена странная зависимость от кофе (что там было на первом концерте?)
Почему внучка гардеробщицы, должна сообщать зрителям о том, что концерт не состоится?
Вот эти два предложения уже цитировались:

"...впервые оборачиваясь назад, где лицо приятеля было загорожено гитарой.
На миг парень почувствовал дискомфорт, сковавший его от того, что слишком близко оказался человек в форме, которого парню хотелось обозвать «цербером»"

Вы запихиваете несколько совершено разных мыслей в одно предложение. Если уж хотите написать, пишите отдельно: про то, что он обернулся, потом отдельно про приятеля с гитарой, отдельно про цербера.

Насчёт двух концовок, - это могло быть оригинально, но в данном случае от них не лучше не хуже.
  • 1

#560 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:34:43 - 30.09.2015

Спасибо за комментарий, Скрудж :sunny:

Разве что манера уточнения каждой незначительной детали

Тоже неплохо :give_rose:

Не объяснена странная зависимость от кофе (что там было на первом концерте?)

он помнил запах бодрящего напитка, впервые давшего ему силы выступить на сцене. Помнил, как толпа аплодировала ему, а песню назвали хитом.

Я готов к выступлению. Только, Стас, будь другом, сходи за кофе - как в тот раз, помнишь?


Кофе… - бормотал Огоньков, – Первый концерт без него бы не состоялся...


Предполагаю, что бывают ситуации, когда для выработки рефлекса хватает одного яркого/стрессового события, подкреплённого эмоциональной составляющей и работой нескольких органов чувств. Примерно это и случилось с Михаилом, замыкание на процессе питья кофе, как "страсть", вместо совместной работы с публикой.

Почему внучка гардеробщицы, должна сообщать зрителям о том, что концерт не состоится?

Потому что она дочь служащей и единственная, принадлежащая к филармонии, кто встретился с героями в гардеробной. Ну, и эмоциональную составляющую бабушка тоже не исключала.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей