IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#161 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 17:28:11 - 13.10.2012

Задумчивый Пес, не слишком близко к сердцу воспринимай критику. Но обязательно прислушивайся к ней. И не переставай писать - у тебя все получится! Я в твои годы не умела и ненавидела писать даже простые школьные сочинения. Писательство - это тяжелый труд, но как и в любом ремесле приходит навык и со временем ты начнешь писать все лучше и лучше. Верь мне!:)

Кстати "Мелодия ночной тишины" написана гораздо лучше. И, кстати, почему именно флейта у тебя звучит во многих произведениях?

Если хочешь, могу пояснить почему я задала свой вопрос.
  • 1

#162 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:47:22 - 13.10.2012

Задумчивый Пес, тоже подскажу, если не обидитесь. Сейчас у вас период такой, он другим быть не может - вы машинально копируете понравившиеся чужие стили, потом пройдет.

#163 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 17:56:36 - 13.10.2012

Наидобрейшего вечера, сударь.
Не вели казнить, вели слово молвить. Видите ли, милостивый государь, я ни в коей мере не хотел задеть ваших наитончайших чувств. Ни в коей мере не хотел, что бы Вы милостивый государь, подумали, что де вот он клевещет на Вас, даже и мысли подобной у меня не возникло. Смиренно прошу Вас выслушать меня, и попытаться понять, мои легкомысленные заявления. Так же, нижайше прошу прощения, если мои весьма вольные словоиз'явления оскорбили Вас, или заставили усомниться в моей честности, или тем хуже, подвигло к тому, что Вы увидели ложь в своих словах. Такова уж планида любого интеллигентного человека, что в процессе салонного общения не единожды приходится так или иначе лукавить, что бы неосторожным словом не выказать неуважения, или случайно не нанести оскорбления. Как выразили бы свою мысль люди склонные к более простому способу вербальной коммуникации: "Что бы найти с человеком общий язык, иногда приходится отказаться от своего."
Именно Ваше нежелание найти общую плоскость для разговора, сподвигло меня выразить сию ноту протеста. Вот Вы изволили высказать, что словеса ваши идут из глубины души, и потому де, не намерены Вы, пачкать душу свою непотребным в неё вмешательством. Править, де - будет прям остриём наточенным по сердцу. Но именно в этом "почивать" и усматривается нарочитое пренебрежение к людям, тому как правилами сего Словесного салона, не запрещается внесение исправлений. Так же, позвольте полюбопытствовать, а то моё скудоумие подвигло меня совсем уж в пучины мракобесия, каковы всё-таки были мотивы использования слова "амбивалетность". Вы милостивый государь, таки имели в виду амбивалетность по Юнгу, или всё-таки Фрейд сему виной, или может таки исходя из воззрений клинической психиатрии. Обращение ваше, к людям присутствующим в нашем Словесном салоне, навело мою мысль на такое воззрение, благо Господа сии, шизофренией и раздвоением личности не изволили страдать, а Вы к ним всё время во множественном числе, прямо не есть ли это оскорбление царствующих особо наших, кои "Мы Его величество..."
Если бы был дарован талант мне Литераторский, прям так и вижу себя я, не преступая рамок приличий, ведя себя camme il faute, тем не менее вставать на вашем пути по ту пору, пока однажды не вызовете меня к барьеру, тогда бы, взяв на вооружение Дуэльный кодекс, я бы обязал Вас из'ясняться по человечески, поскольку несть мне сил, снести такое издевательство над родной речью. А уж я бы постарался плести словеса так, что бы они издалека напоминали кружева те, коими восхищались мы давеча. А в близи сия речь текла плавно, неторопливо, но в ту же пору, не теряя своей степенности, не кружила бесчисленными водоворотами, через коий бы утекал здравый смысл и понимание. Но так как талантом сиим не был одарён я, то молю Вас, обратите взгляд свой к мастерам нашим, кои хоть и вольно трактовали слово родное, но делали это на столько мастерски, что восхищаемся творениями ими не единожды.
Им бы может и желалось выразить мысль свою, словесами теми, что ближе и роднее им по духу... Но веление огня литераторского, что жгло сердца их, принуждало их описывая быт мужицкий, прибегать к обыденной речи, и забыть речь французскую, коей всё больше и больше на Руси пробавлялись.
Сравните красоту эту:
Гомер

В доме на бреге суровом Эвксинского Понта
Жил-поживал славный муж из Эллады далёкой,
Прозванный Дедом соседями в знак уваженья
За былые свершенья в жестоком бою Саламинском,

Где, командиром быв славной и светлой триеры,
Лично таранив три вражеских сумрачных судна,
Славой покрыл он себя в то далёкое время.
Ныне же он на покое в селеньи далёком…

С ним проживала и спутница лет его долгих,
Та, что все годы была ему верной супругой
И очага его дома хранителем мудрым,
Добрая женщина, а по прозванию Баба.

Дед же заботливо пестовал чу́дную птицу:
В жизни усладу, подмогу семейству в хозяйстве,
Дивным она опереньем в восторг приводила
И яйца несла каждый день старику на отраду.

Курочкой Рябой назвал он её, и с супругой
Выстроил домик, державший ту славную птицу
В холе и сытости, а и от лис в береженьи…
Ряба же Деду квохтала, и слуху услада…

Или же Маяковский

Смотрите –
вот курица.
Фамилия –
Ряба.
Перья нафабрив
Села,
натужилась,
глядит сконфуженно:
видит:
под нею,
солнца золотее,
– не отвертишься:
факт налицо –
лежит
золотое
яйцо!
Дед –
борода снега белей –
зовёт свою бабу
и мчится с ней.
Бегут,
шаги саженями считая.
Влетают –
стоят, глаза продирая.
Схватили яйцо
и об стену
давай долбить его в две смены.
Долбят неделю –
нету толку,
положили яйцо на полку.
Но тут,
узнав о яйце понаслышке,
с портфелем под мышкой
бежала мышка.
Бежала,
бежала
и
выкинула фортель:
махнула хвостом –
яйцо – к чёрту!

Или Пастернака

Провидица! Ты, верно, знала,
Когда пускалась на дебют
У режиссёра-сеновала,
Что при успехе яйца бьют.

Сквозь окна полночь бьёт в ладоши.
Ты смущена. Ты вся горишь.
Но с вездесущестью святоши
В амбар проскальзывает мышь.

Продравшись, путаясь в мякине,
С насестами заподлицо,
Она углы обшаря скинет,
Как тяжесть с плеч, с гнезда яйцо.

Скорее бы аккорд финала!
Ты взгромоздишься на насест.
О, сколько раз ты наблюдала
Невольных зрителей разъезд.

О, сколько раз тебе придётся
Всё перепробовать потом,
Подменивая позолотцу
Простым колумбовым яйцом.

Вы, милостивый государь, и соизмерить не можете, труды великих поэтов сих, сколь словес отринули прочь они, пытаясь подобрать и выстроить поэму так, что бы Глаголом жечь сердца людей, извольте подумать, а не желали ли они тайно и страсно, простым обыденным языком, пересказать детям своим её на ночь, как слышали они давеча от дедов и радедов своих.
За сим, нижайше прошу простить мою дерзость, позволю себе надеятся, что словесами своими не прервал нежнейшие флюиды и благолепные порывы души Вашей. Искренне Ваш Анонимус.
  • 5

#164 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:06:56 - 13.10.2012

Шадоу, браво. Каков экспромт!

#165 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 18:13:58 - 13.10.2012

Хочу, уважаемая Забава, но можно предположить? Легенда о Гамельнском крысолове?


Не совсем то имела в виду :) Ну ладно, опустим это.

Шадоу отстань от ребенка - пусть пишет! :)
  • 2

#166 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 21:03:27 - 13.10.2012

Оп-па, выстраивается конструктивный диалог!
Постараюсь по пунктам, за "посмотрю реакцию" - уже не помню. Но, если и было, приношу свои извинения, да - это можно трактовать двояко и даже трояко. Но без злого умысла.
На счёт "поглумлюсь", так оно и есть. Я же не в привычной манере стал общаться, но... Когда задал вопрос: Многоуважаемые Дамы и Господа, не смутила ли Вас велеречивость сия, и кружево сторк сплетённых Вашим покорным слугой, увы, скорбным умом, не способствовало тому, что песчинки понимания не утекли сквозь пальцы разума?
мне ответили

отнюдь, милостивый государь мой. Меня Ваш зело велеречивый и ювелирно лукавый опус не вверг в пучину уныния ввиду непонимания.

Так и Ты, пойми, что Язык это средство, можно сказать Инструмент, и учиться пользоваться им можно до бесконечности. Я вон своим глумежом, всё одно не достиг совершенства, и "таки" саркастическое проскальзывает, и ещё куча нюансов.
А Ты, при своих заранее декларируемых намерениях Учиться, творишь совершенно другое. При "высоком штиле", проглядывает такой канцелярит, что в:
"Прошу Вашего ходатайства, перед вышестоящим командованием..." Литературы больше, чем в целых опусах.
Ты говоришь об Общении, но... Ты стремишься говорить, но совсем не стремишься быть Услышаным.
Проза, да и обычное общение, это как Стихи... сколько слов приходится опробовать на вкус, на язык, прежде чем добиться ровной строфы, найти\подобрать нужную рифму, и прочее, что бы выразить смысл. И вот когда овладеваешь Инструментом (Языком) в свовершенстве, тогда и только тогда, можно преступать правила... искать, ведь язык он не мёртв - он всегда развивается. Ищи, проверяй, отбрасывай, мучай Гугл и Тындекс, да бы узнать точнее значение Слова. Стремись к пониманию.
Человека нельзя научить (кажется повторяюсь), он может лишь сам Научиться... пока, по крайней мере мне, этого у Тебя не видно... Так легло, такие слова пришли... Так где развитие? Как получилось, так и пусть будет. Многие свои тексты вон по живому режут. Ради красоты. Ради искусства. Ради Слова.
Ну и усматриваю некое лукавство в Твоих словах. Это множественное число появилось в обращении не так давно, мы об этом в чате говорили. Так что это не давно взялось. Нет, я не собираюсь Тебя "ломать", но многие говорили Тебе, что им это неприятно. И что? Идёт обычное написание, а в скобочках опять уточнение. Юношеский максимализм хорош, но только до определённого предела. Понимаешь, по большому счёту, это никому не нужно... Твоё, "нет, всё одно будет по-моему." Здесь люди состоявшиеся, которые понимают, что доказывать что-бы то нибыло, кому-бы то нибыло - бесполезно. Можно только с каждым разом доказывать Себе, и только Себе, я могу, я смогу... Лучше (Быстрее, Выше, Сильнее).
Расти. Тебя никто не ограничивает, если только Ты сам.
Много ещё чего хотел наговорить, но не считаю это разумным.
Прочто удачи в дальнейшем росте. И да, Твой последний пост я понял, не особо напрягаясь процентов на 97,5.

ПыСы: про проценты... Да, я понимаю, что упрощать, понижать планку, для современного читателя, возможно воспитанного на комиксах и прочих "Весь Шекспир за 50 страниц" - не есть хорошо, но... Безмерное усложнение, когда к смыслу надо прорываться, чуть не усилиями танкового корпуса - то же не есть хорошо. Для каждой цели есть свои средства. Я нарочито показал разницу между исполнением Курицы Рябы. Если история о простых людях, то никто не будет из'ясняться высокопарно. Если среди военных, то в зависимости от обстоятельств, но чаще всего: "в армии матом не ругаются, в армии на нём разговаривают". И вместо громкого "Ура!!!" был слышен только русский мат. и прочая, прочая, прочая...
  • 1

#167 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 21:08:31 - 13.10.2012

"Весь Шекспир за 50 страниц"

:). Не слышала такого выражения, лягу спать чуть умнее))
  • 0

#168 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 21:12:13 - 13.10.2012

ОФФтоп:
Кажется в "Эпохе Возрождения" с деВито Шекспир был представлен методичкой страниц в 30, да и ещё где-то проскальзывало, смею предположить, что у Задорнова, в рассказах об Америке, и наей копипасте западного образования. Уши растут видимо, из методичек 100 лучших сочинений (соответственно и Произведений. отзывы - как проекция произведения) в классической русской литературе.
  • 0

#169 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 21:16:03 - 13.10.2012

Он еще не пожил, для спрашиваемого с него "слова".
  • 2

#170 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 21:19:18 - 13.10.2012

Он еще не пожил, для спрашиваемого с него "слова".

Вот самая объективная оценка.
  • 1

#171 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 21:20:23 - 13.10.2012

Он еще не пожил, для спрашиваемого с него "слова".

Спрашивают не за Слово, а за: Штудирен, штудирен и ещё раз штудирен, через арбайтен, арбайтен и ещё раз арбайтен. А на деле: Итак сойдёть.©
  • 0

#172 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 21:27:34 - 13.10.2012

Спрашивают не за Слово, а за: Штудирен, штудирен и ещё раз штудирен, через арбайтен, арбайтен и ещё раз арбайтен. А на деле: Итак сойдёть.©


А ты сдался в подобном ракурсе. Не сына же пестуешь в надежде продолжить дело семьи.
Он просто пОка не понимает, понимаешь ты добрая душа, не понимает, хотя ответы звучат вроде бы осмысленные. Но это ширма, за ней неплохие попытки, неплохие, но результат на перспективу неизвестен...

Сообщение отредактировал Putnic: 21:28:02 - 13.10.2012

  • 0

#173 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 21:30:03 - 13.10.2012

Шадоу отстань от ребенка - пусть пишет!

вот тут, уважаемая Забава, вы совершенно напрасно вклинились.
Пусть Шадов бывал и едок, однако ж, он не оскорбил почтенного Задумчивого Пса снисхождением, коие позволяете себе вы

Сообщение отредактировал mauser: 21:38:29 - 13.10.2012

  • 0

#174 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 21:35:01 - 13.10.2012

@mauser, неужели мы с Забавой для тебя на одно лицо? :lol:
  • 0

#175 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 21:39:51 - 13.10.2012

неужели мы с Забавой для тебя на одно лицо


Суть в том, что лицо прекрасное! От того, различия в двух образцах совершенства стремятся к нулю
  • 0

#176 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 14:31:17 - 14.10.2012

Паруса шили из белых ниток

Задумчивый Пёс, ты можешь себе представить, как из ниток шить паруса?:)
  • 2

#177 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 15:27:11 - 14.10.2012

ЗП, тебе ещё много всего предстоит узнать:) в этой жизни.
  • 1

#178 Автор №1

Автор №1

    Дайвер

  • Конкурсанты
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 15:33:11 - 14.10.2012

А мне, как немного знакомому с парусами - понравилось! С морей всегда возвращаются, если ждут! Правда-правда!

#179 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 18:29:53 - 14.10.2012

Хорошая идея в рассказе, но не продуманная до конца или не раскрытая.

Чувствуется во фразах какой-то диссонанс.

Например:

Гудок прозвучал полной неожиданностью. Включившийся динамик голосом хозяина порта, вещал - Всё, братцы, гуляем ночью - праздник у нас. Угощаю всех! Закончилась работа на участке № 8. На сегодня все свободны.


Я не верю, что по динамику начальник порта скажет подобную фразу. Где официоз? Его же услышат очень много людей.

Они верили, что чада смогут совершать кругосветные плаванья


какие еще чада? Не надо сюда чад:)

Паруса сшивали из белых лоскутков белыми нитками, подаренных Ольге бабушкой на день рождения. Пётр, как истинный «капитан» и «морской волк», любил покомандовать своими друзьями.


Что-то как-то колет глаз. Бабушка подарила на др белые нитки? они что какие-то особенные? Я не могу представить ситуацию, когда бабушка дарит внучке белые нитки - бред.

Грубо пресекая возникающие конфликты.

- обрывок предложения

Позволь это лучше сделать мне. - Валяй, мне без разницы кто, главное результат.

чувствуешь диссонанс во фразах? Один такой интелегент, второй грубый. Что у них общего? как они могут быть друзьями?

- Это был наш первый кораблик, чей путь был освящён не словами, а свободным ветром и жёлтым парусом. Надеюсь, я успею его спасти. А если нет, то мы встретимся тогда, когда вновь над городом расправит свои крылья золотистый парус.

Столько пафоса перед прыжком в воду. Зачем?

На нос ребят упали первые капли дождя.

На носы... а вобще грубая фраза

Девушка поверила, хотя в голосе сквозила фальшь

вот так просто поверила? Вот просто даже не приставала с распросами? Я не верю

Но рабочий утверждает, что обещал объявиться девушке, если она дождётся его на корабле, держа в руках его любимые цветы.

Кто должен кого ждать на корабле? У тебя так написано, что я поняла, что это девушка должна его ждать

Вобще концовка смазанная. Не понятно почему именно Алена ждала Стаську. Где хоть слово об их взаимоотношениях? Из истории скорее всего выходит, что Алена с Петром были друзься, т.к.

Мнение же Алёны всегда совпадало с Петром

. Эта оборванная нить в рассказе. Вобще это должен быть романтический рассказ или мистический? Увы, но он не раскрыт ни в одном направлении.

Мой вердикт. Надо взять его и переписать заново :) Задумчивый Пес, извини за излишнюю резкость, но тут меня объявили в лояльности и мягкости, поэтому я постаралась не быть голословной, а подкрепить свое мнение разбором рассказа.

А вобще проведи эксперимент. Перепиши этот рассказ раза 3 -5 с учетом всех замечаний и посмотришь, что получится. Думаю, что выйдет совсем другой рассказ. :)
Но ты молодец, что не сдаешься. Пиши
  • 1

#180 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:51:47 - 14.10.2012

Задумчивый Пес, извини за излишнюю резкость, но тут меня объявили в лояльности и мягкости, поэтому я постаралась не быть голословной, а подкрепить свое мнение разбором рассказа.

Забава, лучше быть мягкой , чем "излишне резкой". Где-то в правилах говорится, что нельзя обсуждать грамотность других пользователей. Поэтому я редко комментирую рассказы, потому что, кроме ошибок, ничего не вижу. А указывать на ошибки, когда их особенно много, мне неловко.
Мне так понравилось "отстань от ребёнка":)

Задумчивый Пёс (14 Октябрь 2012 - 15:55) писал: Грубо пресекая возникающие конфликты. - обрывок предложения

Мне кажется, это не обрывок, просто нужно было продолжить предложение после запятой. А там точка. Вот и выглядит, как новое предложение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей