©

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1463

#1421 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 12:59:36 - 16.08.2020

Просмотр сообщенияCtapk (19:29:08 - 15.08.2020) писал:

задумку?
Да, спасибо)

Продолжение тоже понравилось, но не стало ключом к рассказу.
Думаю, ещё немного продолжения в этой истории будет :sunny:

а вот продолжение уже совсем другим.
Написать бы схоже дальше и красиво получится) Потому что продолжение - уже история об Иване и его виденьи происходящего.

В основной текст хотелось бы философского добавить...

Касаемо истории Саши, он пробует пересказать историю Крейга "Аспект дьявола":

Цитата

1935-й год. Воздух уже отравлен ожиданием предстоящей войны. Но в окрестностях Праги, в средневековом замке дремлет не меньшее зло. В нем заключена "Шестерка дьявола" - убийцы, прославившиеся своей жестокостью. Молодой психиатр, ученик легендарного К.Юнга, Виктор Косарек приезжает в лечебницу в надежде раскрыть природу зла и обнаружить у этих пациентов - Аспект дьявола.

Тем временем, Прагу потрясает череда жестоких убийств, совершенных маньяком известным как "Кожаный фартук". Виктор пытается связать эти убийства и темные секреты своих пациентов. Но возможно тут замешан сам дьявол…

Костину думаю как-нибудь отдельно написать)

#1422 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 02:12:43 - 23.08.2020

Маар и море

В совершеннолетие дед подвёл Маара к лодке, дал в руки весло и отправил в дальнее плаванье:

– Удачи, внучок, желаю скорее повстречать золотую афалину!

И споро отлив, и ветер, дующий в обратную сторону от берега, вынесли судёнушко в сердце моря.

Горд был Маар – доверили ему лодку рода. Скорбел Маар – не вернуться в лоно семьи до жертвоприношения.

Единственное, что потребно морю – байка.

Маар не мастак говорить, не обделённый физической силой, он начал грести к берегу, видимому издали.

День – два – руки в кровь, от усталости болит голова, кончается запас пресной воды, взятая еда съедена ещё позавчера, а моря дары ужасны на вкус.

Хлебосольство моё ты получишь не раньше, чем долг свой отдашь. Где мне байка? Послаще…

Маар устал грести, отставил весло. Крепко задумался:

– Может, хватит стихотворения?  Безмолвное море, лазурное море, открой мне глубокую тайну твою.

– Эй, если ты не заметил, то я с тобой говорю… Байку хочу!  

– Я тебе не Мюнхгаузен…

Байку! Байку!

– Говорят, что встреча с золотой афалиной приносит людям счастье. Но знаешь, неведомый мой собеседник, вызванный видимо надвигающимся бредом, не верю я в это. Если ты спросишь почему…

– Не буду, не надейся заговорить зубы – их в несколько раз больше, чем у тебя…

– Зубастое море? Меня никто не предупреждал об этом.

Конечно, глупый мальчишка, иначе кто бы ко мне приплывал? Если не хочешь, чтобы я стало харибдой твоих оставшихся дней… Ты там что, в обморок грохнулся? До чего слабые люди пошли…

Прошло некоторое время, прежде чем Маар очнулся и закинул сеть в воду – выловить что-нибудь на ужин. В этот раз улов оказался обильнее.

– Спасибо, – сказал юноша, желая проявить вежливость, в то время как в голове мелькала мысль «не на откорм ли прикорм?»

Я тут подумало… Так и быть, расскажи почему ты не веришь в афалину?

–  Совпало, что отцы обоих моих приятелей видели афалину. Один из них после встречи влюбился в искусство, научился работать с мозаикой и стал помогать в строительстве. Его знаком стал маленький жёлтый дельфинчик в синем круге. Через какое-то время, когда слава прогремела о нём, деньги полились рекой. Но сын чувствует, что нечто неправильное есть в происходящем, хотя мысль свою не может донести.

– Как интересно… А второй?  

– Спился и в белой горячке ловит наземных золотых дельфинов, хороводом танцующих вокруг него на хвосте.  

Море вздохнуло.

Ладно, можешь плыть домой. Над твоей историей подумаю.

– Море, а море, золотую афалину покажешь?

– Обойдёшься.

Маар получил возможность вернуться домой, чем он и воспользовался. Несколько дней ходил дед угрюм, а после решил приобщить к семейному делу. К ним же устроился в помощь товарищ с отцом, который старался бросить пить, когда же не получалось, то он больше не танцевал со своими видениями, не смеялся с ними, а горько плакал чуть ли не кровавыми слезами и семья с работой были ему в утешение.

А в праздники вернулся творец и пообещал сыну взять его с собой, а пока у него небольшой отпуск, который можно провести вместе.

Видя всё это, как-то вышел Маар на побережье и поклонился морю. Ничего не ответило море, лишь только вслед уходящему юноши на мгновение мелькнул над гладью золотой хвост.

#1423 ONLINE   Executor

Executor

Ключевская Сопка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 315 сообщений
  • Награды

3 685

Отправлено 23:16:50 - 23.08.2020

Мало, но не без настроения.
Не  Хемингуэя ли рассказ "Старик и море" вдохновил на эту байку? :smile:

#1424 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 03:06:11 - 24.08.2020

Просмотр сообщенияExecutor (23:16:50 - 23.08.2020) писал:

Мало, но не без настроения.

Просмотр сообщенияExecutor (23:16:50 - 23.08.2020) писал:

Не  Хемингуэя ли рассказ "Старик и море" вдохновил на эту байку? :smile:
Нет, хотелось от леса дистанцироваться)

У Хемингуэя новый рассказ перевели "Погоня как счастье"

#1425 ONLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 896 сообщений
2 480

Отправлено 11:20:45 - 30.08.2020

Сказка, легенда, но не байка. В остальном, хоть и кратко, но хорошо, текст цельный и лёгкий. Спасибо.

#1426 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 14:06:21 - 31.08.2020

Пари, мороженое и осенний лист

Стас любил спорить с младшим братом. Обычно на запрещаемое родителями. Так мальчику было одновременно слаще и острее. А ещё нравился сам процесс убеждения – от быстрой победы до долгих обманных бесед. В этот раз Володька согласился быстро – младшенькому не хватило съеденных за лето эскимо.

И пошли братья, как бывало у богатырей или сказочных закладчиков, в разные стороны разыскивать первый пожелтевший осенний лист  – след ранней осени. Точнее это Володька вышел со двора и пошёл на поиски, а Стас, забежав домой, вытащил один засушенный гербарный лист клёна и пошёл хвастаться перед братом.

Последний умудрился найти единственную лужу на всю округу и в неподходящих сандалиях тянулся к плавающему в центре жёлтому листу.

– Володька! – крикнул Стас, чем отвлёк мальчика и тот плюхнулся в воду.

Родители пожурили обоих, но на следующий день во время прогулки брат купил победителю эскимо, грустно-грустно глядя на него.

Через день оба брата простудились, старший повинился в приготовленном обмане, а младший – в неспособности постоять за себя и не устраивать подобных споров.

С тех пор братья ответственней подходили к пари.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 14:06:33 - 31.08.2020

#1427 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 01:51:13 - 01.09.2020

Маар и море (адаптированный вариант)

Давно это было и неправда – в те времена мальчишечьи, когда анимизм ещё имеет значение. В мои двенадцать лет – сочнейшее время племени – усадил меня дед в утлое судёнышко и без напутственных слов, тех же "удачи, Маар", или "попутного ветра, Маар", отправил в бескрайнее море.

Вскоре ветер и волны вынесли вдаль, откуда берег просматривался насмешливо-манящей линией.

Грёб я в его сторону, грёб – до хладного пота и кровавых мозолей, – не приближается.

На третий день, страдая от изнеможения и голода, простёр я руки к водной глади и прошептал чуть слышно: "Открой мне, о море, великую тайну, как выбраться нынче из лап ненасытных твоих?"

Ничего не ответило море, волны тихо стучали о чёлн, будто к вечному сну убаюкивая.

И тут всплыли слова дедушки, самого близкого человека, не на погибель пославшего в путь: "Любит море, Маарушка, дань – ты потешь самолюбие старче, расскажи ему что-нибудь милое".

И вспомнив совет, задумался я об истории. И в помутневших мозгах всплыл лелеемый образ – золотой афалины. Кто встретит сего дельфина и понравится ему – обретёт счастье. Но своенравно оно, и требует много забот. Один из увидевших стал архитектор-художник, спился другой… и в горячке ловил афалин.

Сил грести у меня не осталось, я зачем-то под ритмику вёсел, афалину ту вспоминал.

Говорят, что чуть сжалилось море, в этот раз ветер дул, помогая, волны тоже стремилися к берегу.

Взяли под руки дед и отец, поднесли флягу к ссохшему рту. Говорят: приняло Отче Море.

Я о том вспоминаю нечасто, но порой, хочешь верь, хочешь нет, выхожу на прибрежье, и в песке полоща чуть-чуть ноги, вдаль смотрю, где мелькает плавник, той, кого называл золотой афалиной.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 06:10:51 - 01.09.2020

#1428 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 05:33:04 - 04.09.2020

Зачем прилетают рептилоиды?

Инопланетяне любили прилетать на Землю ранней осенью и поздней весной. Пикники на природе, прогулки по паркам, помощь в сборе урожая или посадке новых растений – всё это было не чуждо их рептилоидным натурам. В дни "пришествия" зависимые от Интернета или телевиденья люди выходили на улицу, вдыхали кажущийся свежее и приятнее воздух, и подобно собратьям по разуму бегали по утрам, любовались закатами, занимались делами, далёкими от излишней суеты. Рядом с пришельцами уходили тревога, озлобленность, ощущение себя белкой в клетке, загнанной крысой, или иным бедовым зверьком.

– Пап, я понимаю, почему пришельцы не прилетают летом – заняты работой на своих планетах – или зимой – их организм не приспособлен к нашим температурам и поэтому они впадают в спячку, но чем их так привлекают наши осень и весна?

– О, сына, в эти сезоны они находят у нас пиршественный шведский стол, который нам самим по большому счёту не нужен и благодаря чему мы спокойнее и насыщеннее проживаем каждый год.

– Что же такого они едят?

– Наши осенние и весенние обострения, сынок.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 16:03:50 - 06.09.2020

#1429 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 16:15:37 - 06.09.2020

Помощники весеннего чуда

– Привет, папа, что делаешь?

Мальчик подошёл к отцу, который отставил лопату, вырыв на грядке несколько ямок, и подобрал с земли сетку с несколькими луковицами.

– Помогаю весне в одном из чудес.

– Осенью?

– Да. Некоторым чудесам требуется время, чтобы проявиться.

– Каким например?

– Ну, здесь вырастут тюльпаны и будут радовать глаз до наступления лета. Захочешь, ими можно будет с кем-нибудь поделиться.

– Здорово, а сейчас можно тебе помочь?

– Конечно, радостно встретим весну вместе с тюльпанами.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 16:15:46 - 06.09.2020

#1430 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 15:32:05 - 07.09.2020

Контакт

Рубен собирался в город к психиатру. В последнюю пару дней снилась всякая паранормальщина: то его приковывают к хирургическому столу и проводят сеанс иглоукалывания, то топят в комнате-аквариуме, то лишают гравитации и ориентирования в пространстве, то проводят интеллектуальные тест, где за неправильные ответы бьют током, или наказывают иначе. Противиться бесполезно, а просыпание сопровождается ломотой в теле, тремором и сильной головной болью.

Всё началось с исчезновения соседа, возможно, это сыграло свою роль. Сперва Рубен боялся, что из-за симптоматики не сможет вести машину, но решение тронуться в путь придало сил. И вот он едет по дороге, а местные новости передают сплетни о захвате  НЛО.

К вечеру до мотеля остаётся недалеко, как двигатель глохнет.

– И что теперь делать? – вздыхает Рубен, решив продолжить путь пешком. Чуть погодя сильный ветер дунул в спину, чуть не сбив с ног. Обернувшись, мужчина увидел садящуюся летающую тарелку. Страх парализовал настолько, что шанс сбежать был упущен – из рубки уже вышел пришелец. Щупальце отвесило землянину оплеуху, и в следующее мгновение мужчина понял, что слышит голос гостя.

– Здравствуй, Рубен, не к психиатру тебе надо, а помочь мне спасти собрата... Если, конечно, не хочешь умереть в тот момент, как умрёт он. Вместе с ближним твоим, возможно, ты его знаешь.

На секунду Рубену показалось, что перед ним всплыла фигура соседа.

– Вот бред...

– Это обмен контактёрами, или, как принято у вас, реализация максимы "око за око".

– А?..

– Ты случайно попал под раздачу нашего луча, разделив с соседом часть боли и страха. Как и я, впрочем, стал зеркально чувствовать собрата и попал в связку с тобой. Нам стоит поторопиться, если не хотим умереть квартетом.

– И что делать?

– У меня есть план, который должен сработать...

– Дурацкий план, идиотский...   – высказывал Рубен, когда он с инопланетянином и огромной сумкой для переноса еды вернулись к заглохнувшей машине.

– Зато он сработал, – ответил пришелец, ставя на землю поклажу и открывая замок, давая собрату выбраться наружу.

– Слушай, ты мне тут мозги несколько минут мылил, а потом нарядил разносчиком пиццы и отправил на секретную базу, где пока все отвлекались на меня и еду, ты выкрал своего друга. Это нормально? Без меня не моги обойтись что ли?

– Значит вот, как ты запомнил произошедшие события – забавно... Ну, ты меня частично втравил во всё это действо, подставившись под лучи – стоило же мне тоже слегка позабавиться. И вообще, я не мог одновременно отвлекать и спасать и мой вид вряд ли внушит людям доверие, подобно тебе.

– И что теперь?

– Ну, вы перестали мучить собрата, мы перестанем подобным же образом мучить твоего соседа, завтра вы уже встретитесь. И советую тебе не расспрашивать о нас, ради твоей же безопасности.

– А если...

– В следующий раз мы придём за тобой. Ладно, хватит об этом. Прощай!

В следующее мгновение Рубен получил вторую оплеуху, а двух пришельцев подхватил взятый из неоткуда зелёный луч.

Машина заурчала.

– М... Может мне всё-таки съездить к психиатру?

Однако Рубен не поступил так. Он вернулся домой и наконец-то сладко уснул. А на следующий день, увидав стригущего газон пропавшего соседа, который кивнул ему, помахал в ответ.

#1431 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 19:03:31 - 09.09.2020

Не на блиц.

Художница чужого образа

Изредка осенью в ней просыпался талант к живописи. Вдохновение служило тонизирующим напитком, не дающим спать ночь, однако и не влияющим на дневную жизнь. Наоборот, в это время как будто всё вокруг становилось объёмней, важней и чувственней. Замечавшие это люди старались реже конфликтовать, а нашедшегося внутреннего света хватало на подольше.

Каждый раз ей было интересно, что нынче начнёт воссоздавать её рука. На холсте появлялись то лесной пейзаж, от которого так и веяло солнечностью покоем, хвойными запахами; то коробка с котёнком, который тог и гляди замурчит от радости; то пруд, в котором плавают и отражаются от чистоты воды белые и чёрные лебеди.

Увы, когда талант исчезал, невозможно было повторить объёмность воссозданного, но ей была приятна возможность самой поработать с красками и изображениями, поэтому и без "озарений" техника становилось всё лучше.

Новый творческий зуд был встречен с нетерпением, но в этот раз руки потянулись к серому. В изображённом здании она узнала собственный университет, испытав одновременно теплоту воспоминаний и поглощающую пустоту нынешнего состояния.

Что случилось? Нужно отправиться туда и во всём разобраться.

Осенние листья ложились под ноги и это было красиво, но в этот раз приходилось бороться с частью эмоций. Она чуть не прошла мимо молодого человека на лавке, который гладил прижавшегося к кофте и урчащего кота.

– Ему уже шесть лет? – машинально спросила она.

– Вы правы, но как?..

– Слушайте, где вы нашли такое чистое озеро? Я бы не отказалась туда съездить, хотелось бы в живую увидеть лебедей.

Юноша подхватил кота и собрался уходить.

– Почему вы грустите? – спросила она. Наверное, в её голосе промелькнуло нечто, заставившее ответить.

– Провалил экзамены в художественную школу, теперь придётся заниматься политологией.

Сильная боль заставила её присесть.

– А может... Вы попробуете ещё раз поступить в будущем году? Кажется, я знаю, что для этого нужно сделать.

– Что? – спросил он.

–  Пожмите мне руку.

Его касание приглушило эмоциональную бурю, но и талант, находящийся в ней, как будто исчез.

– Как странно я себя чувствую. Что случилось?

– Я не знаю, но предположу странное – ваш талант как-то попал ко мне и пробовал просигнализировать, кто его настоящий хозяин.

– Я?

– Да. Я рада нашей встрече и надеюсь, что хоть немного уменьшила ваши грусть и боль.

– Ещё как. Не будете скучать?

– Пожалуй, нет. Благодаря ему я сама увлеклась живописью и буду ей заниматься дальше, но знаете: если это пришлое, то не принесёт счастье. А кто знает, может, теперь где-то отыщется и мой талант.

– Максим Климов, – представился юноша. – Если хотите, можем сдружиться в какой-нибудь социальной сети – я вам буду показывать свои новые работы. Либо, можно будет встретиться – съездить вместе к тому озеру.

– Я не прочь, я вас найду. Если что, примете заявку от Оксаны Световой.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 20:40:51 - 12.09.2020

#1432 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 7 008 сообщений
  • Награды

4 399

Отправлено 16:24:56 - 10.09.2020

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:03:31 - 09.09.2020) писал:

Не на блиц.

Художница чужого образа

Какой замечательный рассказ! :sunny:
Давно ничего не читала на Форуме, а тут прям тепло-тепло на душе стало... Не зря зашла)) Спасибо! :1162:

#1433 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 16:39:50 - 10.09.2020

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (16:24:56 - 10.09.2020) писал:

Какой замечательный рассказ! :sunny:
Давно ничего не читала на Форуме, а тут прям тепло-тепло на душе стало... Не зря зашла)) Спасибо! :1162:
Пожалуйста, Уля) :sunny: Спасибо за отзыв! :super_smilies091:

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 16:48:43 - 10.09.2020

#1434 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 18:31:59 - 12.09.2020

Актёр погорелых соцсетей

Спектакль закончился, и зрители рукоплещут: просят труппу выйти на бис. Со сцены лучше видны чужие взгляды, останавливающиеся на Иване Сурикове – зрелом и темпераментном мужчине, играющим важные роли. Сегодня он был королём, который доверился лести и был предан любимыми дочерьми. Впечатления выветрились не до конца, плохо сопоставляя стоявшего на сцене и преклонённого, убитого от горя отца. За такой эффект дорожили актёром.

Среди недовольных спектаклем оказался новый творческий директор.

– Это несовременно и пошло,– свирепствовал он позже в кабинете. Актёры стояли, потупившись.Не хотелось стать причиной чужого инфаркта, тем более у недавно пришедшего сотрудника.– Мы должны соответствовать молодёжным трендам. В следующий раз поставим то, что предложу я. Вы не станете погорельцами! Я ограню вас – даже не сомневайтесь!

На следующий день было объявлено: всем завести социальную сеть. Месяц постить актуальное, скрашивая это шутками-прибаутками, интимными подробностями. Лезть вон из кожи, добывая лайки, или другие признаки успеха. Следующий спектакль будет состоять из компонования материала. От вашей активности зависит будущая роль. Ave, director, moritūri te salūtant! Let s get ready to rumble! и так далее...

– Света, тебе не кажется, что наш новенький немного...

– Кажется, Ваня, но что делать, работа есть работа. Это вряд ли сложнее предыдущих ролей, новый опыт.

– Будем надеяться, что и это пройдёт.

Иван Суриков не пользовался соцсетями. Было некогда из-за репетиций. А с родными и знакомыми он общался вживую, в крайнем случае по сотовому. Актёр считал, что коллег лучше беспокоить лично.

Зарегистрировал сын.

– Тебе помочь в первое время? Создать имидж?

–  Не надо, так будет нечестно.

– Хочешь, я тебя с твоими фанатами познакомлю?

– Давай.

Немного полистав ленту, актёр понял, что зря попросил об этом.

– Можно скрыть от меня эту... Вакханалию?

– Конечно.

Несколько дней ушло на привыкание. Сурикову было не по себе от происходящего.

На странице творческого директора он нашёл мотивационные посты, вскоре наскучившие однородностью советов и оторванностью от жизни актёра. Иван всего добивался сам, поэтому плохо воспринимал эти якоря.

Когда актёр увидел, как используются цитаты, он едва сдержался от гневного поста. Повезло, коллега отреагировал первым. Сурикову было больно от вылившегося ушата, сперва от директорских друзей, а потом пришли другие сочувствующие. Прочитанное потрясло до отказа в несколько дней подходить к компьютеру. Как ни странно, с коллегой отношения нового директора улучшились, а вот на Сурикова он смотрел с прохладцей.

Писать о нынешних делах не получалось –  коллеги описывали всё красочней и талантливей.

За отведённое время единственный актёрский пост звучал: Света, помнишь наши первые роли? Грея и Ассоль. Неужели, мы приплыли к этому?

Через месяц вывесили афиши экспериментального спектакля. Имя Сурикова стояло в самом конце.

– Знаете, Иван Сергеевич, если сегодня нас ждёт успех, в чём я не сомневаюсь, я буду настаивать на пересмотре вашей роли. В нынешнем спектакле вы погорелец.

Суриков молча посмотрел пристально и жёстко в директорские глаза.

Тот не учёл одного. Зритель шёл на Сурикова. Зритель хотел получить его, пусть шрёдингерской ложкой. Зритель не получил желаемого. Почти.

Говорят, мастерство актёра проявляется не только в речи, но и в статичных сценах.

Сегодня Суриков был статистом. Командорской статуей. Тенью Грея, поднёсшего руку к виску и всматривающегося вдаль. Силуэтом на фоне алых парусов.

Силуэт притягивал взгляд больше, чем актёры, отыгрывающие месяц жизни с вызываемыми из зала зрителями, которым давали прочитать за того или иного комментатора.

Интерактив нравился зрителям. Но большинство из них не досидели спектакль до конца.

Через несколько дней творческий директор был уволен.

– Ваня, мы с Гришей придумали ему прозвище. Думаем оставить в рамках собственного фольклора – актёр погорелых соцсетей. Тебе как?

– Знаешь, Света, не надо тревожить ушедшего. У нас здесь не соцсеть. Выходные закончились, время вернуться к работе.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 20:34:14 - 13.09.2020

#1435 OFFLINE   Sh@dow

Sh@dow

Мизантроп

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
811

Отправлено 20:03:41 - 12.09.2020

Открыл, прочитал два абзаца... Это же надо НАСТОЛЬКО не чувствовать язык.
[Куча риторических вопросов, потому удалено]

#1436 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 04:46:07 - 13.09.2020

Просмотр сообщенияSh@dow (20:03:41 - 12.09.2020) писал:

[Куча риторических вопросов, потому удалено]
Самое интересное удалили) :(

#1437 OFFLINE   Sh@dow

Sh@dow

Мизантроп

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
811

Отправлено 18:52:30 - 13.09.2020

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (18:31:59 - 12.09.2020) писал:

Актёр погорелых соцсетей

Спектакль закончился, и зрители рукоплещут: просят труппу выйти на "бис". Со сцены лучше видны чужие взгляды, они чаще скрещиваются на Иване Сурикове зрелом и темпераментном мужчине, играющим заглавные или величавые роли. Сегодня он был  королём, доверившимся лести и за это преданным любимыми дочерьми. До сих пор непрошедший шок трагедии плохо сопоставлял стоявшего под софитами и умершего от горя, но флёр сопричастности ещё не до конца развеян.

Среди недовольных спектаклем оказался новый творческий директор.

– Это несовременно и пошло, исходился криком он позже в кабинете. Актёры стояли, опустив глаза и виновато потупив лицо – им не хотелось стать причиной чужого инфаркта. – Мы должны соответствовать молодёжным трендам, в следующий раз поставим то, что предложу я. О, вы не станете погорельцами, я ограню вас – даже не сомневайтесь.
Поехали:
часть возможно придирки, но...
На 80% уверен, что детская ошибка,
>>Графиня ехала в карете с поднятым и сморщеным в гармошку взглядом.
Так и у актёров, уверен не одно лицо на всех.
>>Каждый из актёров стоял, опустив глаза и виновато потупив лицо.
>>Актёры стояли, опустив глаза и потупив лица

>>Исходился криком...
Сравним:
>>Вулкан извергался.
>>Вулкан извергал лаву.
Стараемся не использовать возвратное -ся. К месту и не к месту.
>>Заливался соловьём.
>>Изрыгал проклятия.
Пусть уж лучше будет штамп, но: Заходился криком.

Название: Актёр погорелых соцсетей.
Нет, я сразу предвижу ваш вопрос, аллюзию я увидел, но... Индукция-дедукция, от общего к частному, и от частного к общему. Театр сгорел, актёрЫ остались, а тут на все соц.сети всего один актёр? Такой себе нежизнеспособный конструкт. Ладно, подумал я, может там про соц.сети рассказ. Нет, театр. Уверен процентов на 80-90, что не то, что актёр, а даже работник сцены не скажет такого.
Добавлено
Хотите какое-нибудь хитрое название, вот пример У/слуги мельпомены. Как у слуги Мельпомены, в голове, в жизни, в душе, так и Мельпомена оказала медвежью услугу своему слуге посредством...

Скрещиваются, не совсем уместно в данном контексте (то же мне, скрестим струи на брудершафт). Зрители даже не понимают, что их взгляды скрещиваются, скорее уж СХОДЯТСЯ. Скрестить взгляды, как клинки (опять штамп, но уж лучше так) могут противники.

Заглавные, опять же не совсем уместно, скорее просто Главные, но тут бы ничего не сказал, кроме Заглавные буквы бывают. Если бы не в паре "Величавые". И снова нежизнеспособный конструкт (тут можете считать моей придиркой), не смогу об'яснить, но...
Величава словно пава, величавая осанка, величавая походка. Тут или величественная, или роль величавых людей... и то криво звучит.

Дальше з_б_др_б_т_льные пр_дл_ж_ния.
Потрудитесь об'яснить мне как читателю: Зачем они?
Вы мастер описательного слога? Расказываете Записки охотника и описываете природу?
Нет?
В остальных случаях подобную велеречивость оставьте романам и повестям, там можете лить воду вёдрами, растекаться мыслью по древу. В миниатюре текст должен быть плотный, но не пересушеннный. А тут даже не совсем описывает.
Раскрывает персонажа?
Почему предан дочерьми? а не сыновьями, например?
Добавлено
Зачем всё это? Какой смысл несут эти предложения вообще, если честно не понял, и какой смысл они несут в рамках данного расказа?
Для нагнетания пафоса? Не нужен он тут, ИМХО, сразу вспомнился рассказ Врунделя на прошлый тур, где каждое второе слово с БОЛЬШОЙ буквы, пафоса через край, в байках он неуместен, так и тут. Прям Владимир Васильев иЗвИнИтЕ За НеРоВнЫй ПоЧеРк.©

Переходим к творческому (креативному) директору.
Нет, пожалуй если будет время распишу отдельно, тут надо исторический экскурс в кусочек моего опыта, к чему пока не готов.

Ну, и вишенкой на торте.
Если спектакль так провалился, то почему зрители рукоплещут и на бис вызывают труппу. Надеюсь это одному мне показалось странным и непонятным. В моём опыте, провалившиеся постановки обычно освистывают, или зрители молча уходят.
Может просто сам спектакль провальный, а актёры его вытянули. Ну, так расскажите мне это В ТЕКСТЕ, а не в комментариях.

Начал читать третий абзац, споткнулся на очередном з_б_др_б_т_льн_м пр_д_л_ж_нии, упал, получил вывих мозга. Закрыл, с мыслью: надо законодательно запретить использовать предложения более 10-ти слов, включая союзы и частицы.

ПыСы: это было "в крации", где то упростил, где то пропустил немного, где то смягчил на более парламентские выражения.

UPD: кое чего добавлю сейчас.

Сообщение отредактировал Sh@dow: 19:10:08 - 13.09.2020

#1438 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 19:51:57 - 13.09.2020

Просмотр сообщенияSh@dow (18:52:30 - 13.09.2020) писал:

>>Графиня ехала в карете с поднятым и сморщенным в гармошку взглядом. Так и у актёров, уверен не одно лицо на всех. >>Каждый из актёров стоял, опустив глаза и виновато потупив лицо. >>Актёры стояли, опустив глаза и потупив лица
Благодарю, лица не тупят, тут правильнее был бы взгляд (взгляды), но "опустив глаза и виновато потупив лицо" в свою очередь некрасиво  (тавтология), заменил всё на "потупившись"

>>Исходился криком...
Пусть "свирепствовал" будет, а то про крик, оказывается, скользко со смыслом, хотя ваш вариант "заходился" - скорее не штамп, нормальное использование словосочетания.

Название: Актёр погорелых соцсетей.
Это прозвище, которым наградили директора в отместку за его метод к работе.

Скрестить взгляды, как клинки (опять штамп, но уж лучше так) могут противники.
Согласен, отрицательный посыл у слова :(

Заглавные, опять же не совсем уместно, скорее просто Главные, но тут бы ничего не сказал, кроме Заглавные буквы бывают.

Нашёл про заглавные)

Цитата

Заглавный, это прилагательное означает «содержащий заглавие». Использование этого прилагательного довольно ограничено. Устойчивое сочетание заглавная страница обозначает отнюдь не главную, а лишь ту страницу, на которой напечатано заглавие. Есть еще два сочетания: заглавная (то есть прописная) буква и заглавная роль, то есть роль лица, именем которого названа пьеса. Употребления же в литературной речи прилагательного заглавный в значении «главный»
но согласен с неуместностью, как ограничение идёт и "величавость" не подходит, хоть смысл вами правильно уловлен.

роль величавых людей...
"Величавый" = "величественный", но со словом роль странно смотрится, а в "величавом", возможно, иронию слышите? Что "пава" как "павлин", а у него гордость высмеивается.

Почему предан дочерьми? а не сыновьями, например?
Неудачная попытка сделать аллюзию на "Короля Лира")

Переходим к творческому (креативному) директору.
Перебор в карикатурности и не его функции?

Если спектакль так провалился, то почему зрители рукоплещут и на бис вызывают труппу.
Потому что спектакль провалился по субъективному взгляду конкретного человека, решившего протолкнуть собственную идею. Согласен с недожатием: у актёров не вина, а нежелание пререкаться.

#1439 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 326 сообщений
  • Награды

1 235

Отправлено 20:49:46 - 13.09.2020

Добавлено Зачем всё это? Какой смысл несут эти предложения вообще, если честно не понял, и какой смысл они несут в рамках данного рассказа?
Знакомство с гг, противопоставление реального положения дел и  восприятие второго гг. Типаж мыслей второго.

Для нагнетания пафоса?
Наверное, из-за пафосности (излишней недосказанности) ненужное смешение происходит и противопоставление не чувствуется (отсутствует) :( Это я больше про выделенное красным, по остальным "красивостям"... Попробовал их подрезать.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 20:51:52 - 13.09.2020

#1440 OFFLINE   Sh@dow

Sh@dow

Мизантроп

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
811

Отправлено 22:07:08 - 13.09.2020

Цитата

Потому что спектакль провалился по субъективному взгляду конкретного человека, решившего протолкнуть собственную идею
Ну, так это я должен увидеть в тексте, а не в комментариях.
Это, как с детективом, даже если писатель прячет интригу кто (ведь есть другой вариант, известно кто, важно, как детектив до этого дойдёт), то в конце книги, читатель должен хлопнув себя по лбу воскликнуть: "ну конечно", а не думать, что же такое принимал знает автор, что не знал я.
И не забываем, что "люди читают жопой", чему и вы и я живое доказательство.
Я вон выше про несогласованность чисел, актёры лица (даже с примерами), а не актёры лицо.

А теперь про креативного директора.
Тут уместно лирическое отступление:
Сразу хочу сказать, я не заядлый театрал. Скорее так, раз в год выбираюсь, причём чаще всего выбираю репертуар не я. Даже мАРИИНКУ В Питере пропустил, но... ох уж это пресловутое "но". Так уж получилось, что за свою жизнь попадал во внутреннюю кухню пары тройки любительских театров студий, и проф. театра. Не только на репетициях поприсутствовал, а и сам заменял на репетициях, когда кто-то болел, и пару раз в эпизодах подменял, и рабочим сцены поучаствовал. Кстати, театры студии мне ближе, по крайней мере в те которые попадал (нет, я в курсе зачем в театре переигрывают), и ставили они весьма сложные вещи: Агамемнон, Завтра война, маленькие женщины и прочее. И видел, как разваливается спектакль (Янка Дягилева "Домой", достаточно сложная и тяжёлая вещь), когда один из ведущих актёров не тянет, и как этот же спектакль играет, когда наконец выходит нужный актёр.
Ну, и наконец, не хвастовства ради, а... понимания для.
Когда народ из одного из этих театров студий в спортивном лагере ставил сценку, как в КВНе. Приветствие. Ну, и разогнал я одного товарища, вышел раскритиковал, и показал, как надо бы... В общем, потом подходит ко мне Девушка с которой на тот момент встречались и говорит: что, девушка, которая была парой в той сцене спросила, "а он вообще кто такой, прям как наш худ.рук говорит".

В общем, та фраза (выделеная) больше подходит художественному руководителю, не знаю, может худ.рук и креативный директор и билзки по смыслу, но... для меня Творческий (креативный) директор это из области рЫкламы и прочего.
—Аня, запомни, что слова креативщик, саундпродюссер, так же как и гомеопат и педиатр никакого отношения к сексуальной ориентации не имеют.©
Но... но худ.рук таких слов говорить не будет (за исключением "ограню вас"), потому как тогда не актёры виноваты, а он с режиссёром. Ведь именно он их так научил, так поставил. Я видел, что творческий директор человек новый, так не забываем, что "люди читают жопой", старый худ.рук ушёл или там заболел, уехал, умер, покажите мне это в тексте! Не в комментариях, а в тексте.
В общем, надо понимать, что русский матерный и русский руководящий, вопреки анекдоту, хоть и очень близки (из одних слов состоят), но это РАЗНЫЕ языки.

ПыСы: моё мнение может не совпадать ни с чьим другим, с мнением редакции, и даже с моим мнением в будущем. Есть знакомые из театра, театральных студий, опроси их. Опять же желательно давать на вычитку людям, максимально близким как ЦА, так и людям в теме, иначе неизбежны "стремительные домкраты".

Здесь были удалённые соображения по поводу данного конкурса вообще.

ПыПыСы: стало... не уверен, что лучше, но читабельней.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ad: