©

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1463

#1401 OFFLINE   ПожирательТьмы

ПожирательТьмы

Крылатый

• Путники
  • Pip
  • 43 сообщений
6

Отправлено 17:35:24 - 28.03.2020

Вот вам, автор, музоформление к вашему  домику, слова правда не в тему, но за то как красиво!

п.с. у вас тут типа так принято - вставлять музло. Вот и нате.

Сообщение отредактировал ПожирательТьмы: 17:36:11 - 28.03.2020

#1402 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 301 сообщений
  • Награды

1 213

Отправлено 18:42:24 - 28.03.2020

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (22:11:50 - 26.03.2020) писал:

А вы знаете, сколько в доме психоаналитиков может прятаться?  :121:

Замечательный анекдот) Дом сам за психоаналитика тоже можно посчитать?.. :)

Просмотр сообщенияПожирательТьмы (17:30:20 - 28.03.2020) писал:

Вот и вам тоже надо всё взорвать в клочья, потом на месте воронки от  хижины найти следы от вурдалака-козлины с волчьими зубами - типа кишки там на ветках всякие висящие, вставная волчья челюсть на сучок попавшая, глаз злобного волчарки на тонком прутике качающийся среди луговых трав. Вот, я так понимаю, беда так беда!
Жуть :biggrin:

Просмотр сообщенияПожирательТьмы (17:35:24 - 28.03.2020) писал:

Вот вам, автор, музоформление к вашему  домику, слова правда не в тему, но за то как красиво!

п.с. у вас тут типа так принято - вставлять музло. Вот и нате.
Ритмика нравится, может, на что-нибудь вдохновит. Спасибо :13435315: :super_smilies091:

#1403 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 893 сообщений
2 476

Отправлено 19:20:58 - 28.03.2020

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:20:23 - 21.03.2020) писал:

Ок(н)о за око Прежде чем ослепнуть, она увидела и брызнувшие на траву осколки, и летящий по направлению «глаза» камень. Однако не это было самым страшным. Вскоре почувствовался жар и запахло горелым деревом…

Этот вариант мне ближе.

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (08:54:31 - 26.03.2020) писал:

Ок(н)о за око Женщина закричала, почувствовав запах горелого дерева, странным образом перемешавшегося, или проассоциировавшегося у неё, с плотью.
А здесь очень похоже, но как-то не вписывается история.
И, конечно же интересно как разорвали ментальную связь?

#1404 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Пена Поппера Ментол

• Завсегдатай
  • 7 004 сообщений
  • Награды

298

Отправлено 19:49:16 - 28.03.2020

– Понимаете ли... Этот дом дорог моей жене: в детстве она спряталась в нём от дикого зверя, а позже он стал её психологическим убежищем от проблем. – Подтверждаю, – произнёс Влад, протягивая руку, – как консультант семью по психическим вопросам.
Как комментирующий по вопросам восьми  четырём работам, скажу что согласен со всеми, написавшими тебе выше.  Больше жизни в текстах. Огранка предложений в диалогах нужна как кислород в прокуренной комнате

– Милая, всё хорошо, тебе приснился кошмар.
Это как? Милая - формальное обращение супруга к супруге, не имеющее к реальному отношению мужчины к женщине никакого смысла, стоящего за словом. Так может говорить сожитель, причём недавний, дабы убедить свою "ненаглядную" в транслируемой "искренности". Дальше читаем - ,всё хорошо, Это значит, ьчто говорящий увещевает проснувшуюся типа не дергайся так сильно, я сам спать хочу. И тут же на тебе, "дорогая", - тебе приснился кошмар. Отлично, это он хотел её успокоить. Допустим женщина проснулась и не может сообразить где она и с кем ( это после слов Милая, всё хорошо), а  её бобрь - у тебя приснился кошмар. Тетёха такая - с чего это вдруг тебе, гад ты такой, известно, что мне приснилось?

Это альтернативное понимание текста. Читателя нужно убедить, что это муж и жена, он её любит, беспокоится.

Мужчина обнял женщину  рукой,  погладил по голому плечу. Поцеловал это плечо. Женщина перестала вскрикивать во сне. Открыла глаза. В уголках  глаз  заблестели слезинки, освещенные невыключаемым ночником на стене, отбрасывающим тёплую световую каплю на бежевые обои спальни. Одна протекла по щеке. Мужчина провел по влажной дорожке пальцем, стирая печать кошмарного сна, ладонью провел по волосам, убаюкивая любимую.
- Я кричала?
- Спи. Я рядом. Не бойся ничего. Я с тобой.

Сообщение отредактировал Wrundel: 19:51:07 - 28.03.2020

#1405 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 301 сообщений
  • Награды

1 213

Отправлено 20:01:07 - 28.03.2020

Просмотр сообщенияWrundel (19:49:16 - 28.03.2020) писал:

Это альтернативное понимание текста. Читателя нужно убедить, что это муж и жена, он её любит, беспокоится.
Так было больше убеждения?

Цитата

– Сонечка, всё хорошо, я с тобой, – успокаивающее нежное поглаживающее прикосновение мужа и включённый свет. Девушка открыла глаза, дрожа и всхлипывая от только что пережитого.
дальше грабли, про которые вы написали

Цитата

Девушка открыла глаза, дрожа и всхлипывая от только что пережитого. – Милая, трёхдневные кошмары – это неправильно. Может…

– Нет, – перебила его девушка, постаравшись улыбнуться, – не беспокойся, дорогой. Я справлюсь. К тому же, – быстрый взгляд на прикроватный будильник, – мне как раз пора на работу.
и в другом варианте не лучше.

Спасибо, Wrundel, что показали.

У вас очень здорово! :super_smilies091:

#1406 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 301 сообщений
  • Награды

1 213

Отправлено 03:07:18 - 02.04.2020

Жалоба минотавра

Вскоре мой дом придёт в запустение: сыгран последний акт, и ныне я – трофей одного из древнегреческих героев. Больше не будет семилетних циклов и встреч с новыми девушками и юношами. Не приедут они, в страхе за собственные жизни, в мой лабиринт, чтобы узнать его тайну-подвох – везут их не на убой, а чтобы скрасить моё одиночество. В еде я вообще предпочитаю бычий корм, а вот духовной пищи всегда недостаёт.

Что же происходило с приезжавшими красавицами и красавцами? Ну, их размещали в комнатах, каждая из которых – отдельный вход в лабиринт. Потом некоторое время проходило привыкание. Я изучал их вкусы, старался подстроиться под них, либо же предлагал уже своё изученное – через какое-то время дистанционного общения можно было встретиться вживую. Случались обмороки, попытки заколоть меня... Много что было, но в итоге так или иначе мы взаимодействовали.

А ещё отец просил, чтобы я пробовал свести вместе людей с одинаковыми вкусами. В первый цикл это было сложно, но к третьем, пред-пред последнему, как то пообвык. Кого привлекали схожесть талантов, кого – внешность. Бывали случаи, когда пара образовывалась за счёт ненависти ко мне и желания причинить мне боль, или даже убить.

Однако к концу семилетнего срока  привычка гасила страхи и ужас по отношению ко мне. К сожалению, со-домочадцам приходило время покинуть мой дом – отец выдавал им много денег, гражданство, трудоустраивал по способностям и возможностям. Приходило время встретиться с новыми людьми, чтобы не деградировать от одного и того же круга общения.

Но теперь всё это будет в прошлом  – людям надоело терпеть под боком "кровожадного монстра". И мне пришлось умереть. Забавно, что со своими "жертвами" я разделил схожую участь. Почти... Теперь отец скрашивает мне одиночество, сестра ушла и больше некому рассказывать мне сказки.

Наступает время одиночества...

Топот маленьких ног и детский голос:

– Мама, папа – это тот дяденька-монстрик, благодаря которому вы познакомились?

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 13:36:41 - 03.04.2020

#1407 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 301 сообщений
  • Награды

1 213

Отправлено 08:39:28 - 09.04.2020

Поможешь со звёздами?

Я восторгаюсь звонками Влада, каждый его звонок –  просьба о помощи.

Знаете, какому навыку желательно научиться с пелёнок? Секрет это секрет, его за зубами держать надо, а болтливость и хвастовство шпионские находки, для болтуна головная боль.

Так пришёл несколько десятков лет назад карапуз Вадька под вечер в песочницу со светящейся банкой, таинственный-таинственный: "У меня светлячок есть". Всем стало интересно подержать, мне тоже, а в головёнке щёлкнуло: "Я тебя ещё больше удивлю".

Когда все разошлись, я предложил Владьке:

– Хватит животинку мучить, отпусти. Хочешь, я тебе получше подарок сделаю?

Какой?

Сюрприз.

Я тогда не понял это был последний шанс обратить всё в шутку: если бы Влад заартачился, или бы я его обманул. Но нет же...

– Лети к звёздам, светлячок, полушёпотом произнёс он, открывая банку, принеси мне звёздочку.

Я щёлкнул пальцами, немедля выполнив его просьбу.

– Ух-ты, неужели чудеса порой случаются?

Не знаю, но это моё чудо.

– Врёшь!

Ещё один щелчок пальцами и ещё один шарик света в банке:

– Хочешь верь, хочешь нет, но я – зажигаю звёзды.

И Влад поверил. И Влад предупредил меня, чтобы я не болтал об этом, добавив к пословице "болтун  – находка для шпиона" фразу "и головная боль для информатора".

А потом мы выросли.

И Влад подался в астрологи-шарлатаны.

Очень часто, когда его не устраивает расположение звёзд на небе, он роется в книгах, а после просит меня на время "нащёлкать" ему то или иное расположение чтобы для клиентов доказательная база была.

Устав от подобных звонков, я рявкнул в последний раз, что не хочу в этом участвовать. И вот опять...

– Санька, послушай, раздалось в сотовом, стоило мне поднести его к уху, я помню о последнем разговоре и ни за что бы не позвонил. Но моё последнее предсказание... В общем, оно касалось владельца одной крупной фирмы звёзды предсказали ему скорый кризис, и он, услышав об этом, решил очень сильно проредить собственный штат работников, я не знаю, что теперь делать...

Скажи, что надул его.

– Дык, я попробовал, но он обратился к другому астрологу, а тот подтвердил мои слова, ещё присовокупив, кого в первую очередь увольнять. Саша, давай ты ещё раз "колдунёшь" и всё? Обещаю завязать...

Я вздохнул:

Я помогу, но действовать будем другим способом. Хватит бессмысленного розжига небесных звёзд.

И состоялась наша встреча с главой фирмы.

– Вы настолько верите в астрологию, что готовы уволить ни в чём неповинных людей?

Пока что звёзды меня не подводили.

Да при чём тут звёзды... Послушайте, я могу предложить вам лучше вариант: попробуйте обойтись без этих людей, не увольняя их. А ещё лучше, если вам надо избавиться от тех, кто тянет фирму на дно, по очереди проверяйте пригодность работника к его месту, не исключая высший состав.

Хватит! Я вам не лялька, сам знаю, как поступить.

И ещё тридцать минут гневного потока. Влад переводил вытаращенные глаза с меня на клиента, а тот, выговорившись и успокоившись, оплатил сеанс и ушёл.

Спустя год новый звонок от Влада. Он предложил встретиться, отметить начало нового этапа в его жизни.

Так получилось, что гуляя по городу, мы вошли во двор, где жили в детстве и подошли к той самой песочнице.

– Знаешь, не знаю, помог твой совет, или Борис Александрович действительно сам до этого додумался, но он устроил проверку по предложенной схеме. И уволил всего одного человека. Причём знаешь в чём странность... Я вновь обратился к звёздам перепроверить старое предсказание там уже отсутствовала одна звезда, а это говорило о возможности избежать крах, пожертвовав малым. Так что получилось забавно.

В воздухе над нами завис "нащёлканный" мной звёздный улыбающийся смайлик. Влад продолжил:

– Кризис, предсказанный мной миновал и меня ославили уже несколько месяцев, как я без клиентов и, как понимаю, их больше не предвидится. Ну и ладно попробую себя в чём-нибудь ещё.

Над нами засиял звёздный поднятый вверх большой палец.

– Это явное небесное одобрение, – улыбнулся Влад.

#1408 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 301 сообщений
  • Награды

1 213

Отправлено 14:54:59 - 26.05.2020

Троян

– Пётр Юрьевич, шпиона поймали. Как быть?

В богато-убранный кабинет два амбала втолкнули невзрачного худого мужчину. Хозяин кабинета, не поднимая глаз, махнул рукой:

– Расстрелять во дворе.

После чего продолжил изучать документы. Однако через несколько секунд раздался вскрик одного из охранников:

– Ого!

Пётр Юрьевич поднял глаза: часть двери была окрашена жёлтым и подозрительно блестела. Мужчина встал, подошёл ближе и провёл ладонью по поверхности.

– Золото?

– Да, – сказал задержанный. – Если захотите, я всё ваше учреждение сделаю золотым. Я знаю необходимую технологию…

–  Кто ты? – спросил хозяин кабинета, взмахом руки давая указание отпустить гостя, после чего один из мордоворотов принёс стул.

– Троян… Супертехнолог, у меня такие рекомендации – вам обзавидуются.

– Какие к примеру?

Охранники не успели двинуться, как Троян схватил их босса за руку:

Блеклое солнце пугало антропоморфных крокодилов – они понимали, что вскоре оно погаснет, и тогда рептилиям не выжить.

– Ты выведешь нас в новый мир, теплокровный? – спросил коронованный.

– Да, и там вы будете владыками мира.

– Веди! – во взгляде многих, особенно царя, когда они пошли, появилась расслабленность, сменившая недоверие. Чем дальше рептилии шли по коридору, тем громче они шутили, обстановка разряжалась…

– И чем всё закончилось?

– Я выполнил обещание: вывел их в безопасное место. Так как, вы хотите, чтобы ваша корпорация стала золотой жилой?

– Хочу.

На перекрёстке крокодилы задумались, куда идти – их проводник внезапно исчез.

– Посмотрите, господин, – сказал один из министров, – справа нарисовано яркое солнце и наш собрат, наверняка нам туда.
Венценосный крокодил посмотрел налево, где был изображён стояло животное, похожее на них, но гораздо меньше и на четверых лапах. Рядом была пририсована стрелка и написано «Вам сюда, с уважением, Троян».

– Ну… Давайте, послушаем теплокровного, – решил король и все свернули налево.

В тот год в новостях сообщали о нашествии в Ниле крокодилов.

А сегодняшние новости оказались не менее любопытные: комплекс Петра Юрьевича, которого подозревали в преступных связях, неожиданно на краткий миг исчез, а появившийся вновь оказался покрыт позолотой. До этого часть работников успела скрыться, один из спасшихся признался, что их вывел невзрачный на вид мужчина, назвавшийся Трояном.

#1409 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 301 сообщений
  • Награды

1 213

Отправлено 15:57:12 - 26.05.2020

Просмотр сообщенияsrvr4vr (15:01:56 - 26.05.2020) писал:

Хм. Загадка. А в чем связь рептилойдов, золота и трояна?
Не связывал :( А вопрос хороший, может как раз тексту не хватает, чтобы меньше сухости было.

#1410 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 301 сообщений
  • Награды

1 213

Отправлено 09:09:48 - 30.07.2020

Костёр историй

Ночью наша десятка расположилась на вершине холма у леса. Завтра мы войдём в него,чтобы в сумерках начать испытание костром историй. Таинством, о котором не принято расспрашивать. А не прошедшие через это хотя бы раз вовсе не могли узнать, что им предстоит.

Помимо общих мест.

История может быть как полностью выдуманной, так и пересказанной, главное, чтобы впервые исходила от рассказчика и несла на себе отпечаток его личности.

Лучшему предложат зажечь в небе новую звезду и отправиться на поиски других достойнейших.

Не получившие чёрную метку вернутся в город и продолжат вольготно-райскую жизнь с возможностью записаться через год в одну из ежемесячно-организуемых групп.

Невезучий, или запятнанный меткой… Не сможет покидать город, живя неполноценной безвыборно-райской жизнью.

Если вернётся. Лес жесток к запятнанным.

Неудивительно, что возвращающаяся восьмёрка крайне подавлена. Да и девятка обычно не лучше - к ним стараются лишний раз не лезть.

Самое странное, что если между кем-то была дружба, она как будто гаснет.

Я сомневаюсь, что нас ждёт подобная участь. Меня и двоих моих друзей, особенно Вани. Пока большинство заснули в лагере, мы втроём смотрим с вершины, изучая ожидающее нас. То тут то там виднеются огоньки –костры уже прошедших испытание. Предполагаю, что чем ярче свет, тем лучше была десятка. Самый шик –  крайне редко встречающаяся новая звезда, зеркально отражающая костёр и по-особому освещающая участок леса.
– Я боюсь, – всхлипнул Иван, поёжившись. Самый младший из десятки, хрупкий и беззащитный, к тому же  не мастак рассказывать истории – он смотрел на открывающуюся красоту сморщив лицо и готовый заплакать. Взяв его ладонь и стиснув её, я улыбнулся, подыскивая ободрение.

– Прорвёмся, Ванёк! – отрезал Саша, опередив меня и хлопнув приятеля по плечу. – Метка ещё не конец света. Ну, будешь домоседом, делов-то?

– А что, если лес…

– Он не заберёт тебя, обещаю, – сказал я тихо. – Я прослежу, чтобы ты невредимым добрался до дома. И вообще, твой шанс получить метку – один к девяти.

Я исключил из расчётов Сашу, понимая, как и все остальные, кто именно в нашей группе лидер по умению рассказывать. Пятидневные совместные ночные посиделки помогли в этом.

– А если ты не решишься на новый поход и тебе будет не хватать историй… Знаешь, я хочу стать летописцем, поэтому смогу время от времени баловать тебя тем или иным костровым заседанием.

– Много мелешь, Костя, – раздражённо проговорил Саша, вглядываясь вдаль. Казалось, что в его глазах отражены пламя костров или звёзд. – Зажгу! – выкрикнул он в небо, после чего отправился спать.

Мы с Ваней посидели ещё немного. Я научил его различать имена отличившихся десяток – если правильно прищуриться и поднести ладонь к глазам, то на воссозданных “светлячках” прочитывалось: Смелые, Отважные, Яркие.

Как же будем зваться мы?

Пламя нашего костра разгорается. Утро не наступит, пока все не выскажутся. Оглядываюсь: вокруг смурные, сосредоточенные лица. Думают, что рассказывать. Возможно, некоторые жалеют, что согласились на задумку  Саши травить байки по пути. Теперь некоторым это может аукнуться – костёр не примет уже прозвучавшие  истории.

Ваню трясёт всё сильнее, что, скорей всего, успокаивает других – не их ждёт метка. А с другой стороны, хочется рассказать так, чтоб жарче горел костёр и о нас слагались легенды.

– Ни пуха, ни пера, – стараюсь я разрядить обстановку. – Всем удачи, мы не оплошаем.

– К чёрту, Костик, – отвечает Саша.

Жребий первого рассказчика достался Ивану.

Ни жив, ни мёртв, младший начинает блеять. Проходит минута, две, но кроме “эээ” не слышно связной истории. Холод и ветер усиливаются в лесу. Все с осуждением смотрят на молчуна, атмосфера накаляется. Саша сжимает, разжимает кулаки – того и гляди ударит.

– Расскажи о нашем мире... – шепчу я, надеясь, что Ваня поймёт намёк. Удачно.

– Несколько веков назад добрые пришельцы перенесли всех людей в своё измерение… – начал он, под облегчённые выдохи других.

Пусть запинаясь, но Ваня рассказывал: для всех наступил вечный летний рай, правда, без электричества – его проведут при нужном количестве звёзд на небесах. Поэтому каждый месяц, помимо сентября, когда в лес отправляются такие неофиты, как мы, собирается десятка из средних рассказчиков и пытается добыть собственный значок со звездой, что выходит крайне редко.

Когда Ваня замолк, костёр еле тлел. Скверно. История не понравилась пришельцам, видимо, слишком банально для них. Уже никто не сомневался в обладателе чёрной метки.

– Пошли мы плавать с собакой и повстречали бобра. "Славно поохотимся," – подумал я, но Дружок был против. Если бы я тогда подозревал, что бобровая плотина спасёт мне жизнь...

– Мне рассказывала бабушка, что в нашем городе стоял памятник для встреч и вот она назначила дедушке свидание, которое он не вскоре забудет – его тогда чуть не арестовали полицейские…

Подошла моя очередь:

– В сильную бурю один отшельник не спал, дав себе слово бодрствовать в такие ночи. Ему казалось, что его убаюкивают, сердце и разум требовали не спать. В какой-то миг интуиция подсказала выйти из дома. На берегу лачужки, на песке у кромки воды, умирал дельфин. Отшельник выкопал ему под плавники быстро заполнившиеся водой ямки и вызвал спасателей, сам же старался облегчить страдания умирающего животного. Всё закончилось благополучно.

– Один ребёнок потерялся в космосе… Пришельцы смогли связаться с семьёй и вернуть отпрыска домой, после чего стали дружить семьями и узнавать культуру друг друга.

Дальше жребий выпал на Сашу, который воодушевлённо начал рассказывать:

– Один молодой психиатр захотел раскрыть, где в человеке сидит зло. Для этого он отправился в проклятый замок, чтобы там, проводя сеансы с шестью наиболее опасными убийцами-психопатами, постараться отыскать, скрывающегося в человеческом подсознании дьявола. А ещё параллельно этому детектив расследует убийства, почерком напоминающие, а порой и превосходящие кровавостью Джека Потрошителя…

Взметнулось пламя костра.

– Я расскажу о перестрелке в школе…

– Это напомнило мне о шестнадцати школьниках-вундеркиндах, которых заперли вместе и предложили любому совершить идеальное убийство, тогда того человека отпустят. Изначальное желание работать вместе провалилось из-за одного видео...  

– Пригласили девушку на вечерний сеанс в кинотеатр, о котором ходила дурная слава. В нём показывали необычное кино и надо было влюблённым выбирать предложенное девушкой, чем хоррор от молодого человека...

– Что насчёт злого зомби апокалипсиса?..

Всё жарче и жарче становилось в нашем кругу. Всё меньше и меньше мне нравились звучащие истории.  Завороженно слушающий наши истории Ваня беззвучно плакал, пока я участливо сжимал его руку. Костёр разгорался ярче, но будто болезненнее.

Подходило время истины.

Из костра вылетел значок-звезда, прыгнувший в протянутую Сашину руку. Все зааплодировали, одобряя и не сомневаясь в выборе пришельцев.

Чёрная метка досталась мне.

Я почувствовал стену отчуждения между мной и другими. Хотя, это неправда. Откуда этому взяться, если я мало поддерживал дружбу с другими? Вот Саша смотрит очень странно. Разве я его разочаровал? Разве я –пропащий человек?

Один Ваня, не отходит и шепчет: "Я спасу тебя от леса, Костя. Я не позволю ему навредить тебе".

Из костра вышел пришелец

– Поздравляю с посвящением. – Кивок Саше. – Вашему лидеру решать: зажжёт он над вашим костром звезду, или нет. Ценой назначаю жизнь запятнанного.

Радиус вокруг меня расширился. Сашино лицо посуровело. Он подошёл ко мне и протянул руку. Вздох вокруг. Шаг пришельца по направлению к костру.

Однако Ваня понял первым. Он прыгнул на лучшего рассказчика в миг, когда тот подбросил значок, обронив: "Жгу!”

Мгновенные боль и застившая глаза вспышка.

Коленопреклонённым  пришёл я в себя у ворот.

– Ещё один вернулся.

– Интересно, кто из них решился…

– Сынок… – ко мне подошла женщина, в которой я узнал потерявшуюся в один из походов мать – я рада твоему возвращению.

Мы обнялись.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 12:50:18 - 16.08.2020

#1411 OFFLINE   ПожирательТьмы

ПожирательТьмы

Крылатый

• Путники
  • Pip
  • 43 сообщений
6

Отправлено 18:33:06 - 06.08.2020

это хорошая заявка на философскую историю, здорово!!

#1412 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 301 сообщений
  • Награды

1 213

Отправлено 20:18:44 - 06.08.2020

ПожирательТьмы, благодарю :sunny:

#1413 OFFLINE   Executor

Executor

Ключевская Сопка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 296 сообщений
  • Награды

3 676

Отправлено 09:13:21 - 07.08.2020

Заявка хорошая.)
Но тут как не вспомнить Спектр, путников и ключников?
Были там истории про зомби - что-то не припомню, может и были...)
Что объединяет все зачетные для ключников  истории? Почему ключники не принимают некоторые истории?

Основное замечание - историям уделено крайне  мало внимания и слишком много мишуре эффектов, связанных с историями. Так оно не бывает ни в жизни, ни в литературе, если складывается противоположное впечатление, значит оно ложное.

#1414 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 301 сообщений
  • Награды

1 213

Отправлено 16:57:57 - 08.08.2020

Просмотр сообщенияExecutor (09:13:21 - 07.08.2020) писал:

Были там истории про зомби - что-то не припомню, может и были...)

Вроде бы не было) Помню притчеватую манеру Мартина, сейчас посмотрел, возможно, она у него после урока первой истории появилась:

история, которую не сразу приняли
Но историй про зомби не было, может, потому что они для Мартина мало типичны)) Мог бы рассказать, когда побывал в мире, ищущую душу...

Что объединяет все зачетные для ключников  истории? Почему ключники не принимают некоторые истории?

Нашёл некоторые прописанные правила:

Цитата

Достоверно было известно лишь то, что они отвергают истории, взятые из художественных книг, кинофильмов или общеизвестных исторических документов. Годились истории, случившиеся с самим рассказчиком или передающиеся устно. Ни одной историей нельзя было расплатиться дважды, пусть и в разных Вратах, – ключники обменивались информацией мгновенно или почти мгновенно. Нельзя было рассказывать истории «впрок» – только перед проходом во Врата. Вполне годились истории придуманные, но в этом случае ключники были особо придирчивы к сюжету и стилю повествования. Истории трагические или романтические нравились ключникам гораздо больше, чем пасторальные или описания природы. Неплохо шли истории юмористические и детективные, загадочные и мистические. Почти всегда срабатывали повествования мемуарные, но большинству людей приходилось рассказать всё мало-мальски интересное, случившееся в их жизни, чтобы удовлетворить ключника.

историям уделено крайне  мало внимания
Историям и местным правилам) Более понятного акцента в семи, помимо трёх основных.

#1415 OFFLINE   Executor

Executor

Ключевская Сопка

• Завсегдатай
  • 4 296 сообщений
  • Награды

3 676

Отправлено 10:36:23 - 09.08.2020

Спасибо за цитаты.

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (16:57:57 - 08.08.2020) писал:

история, которую не сразу приняли
Там была ещё "условно принятая история", помнится.)

Нашёл некоторые прописанные правила:
Ну там Лукьяненко-реальный-человек в костюме ключника, ИМХО. То есть вкусовщина автора, которая, с его (общечеловеческой точки зрения) должна импонировать его целевой аудитории.
И ещё достаточно много философии компьютерных игр РПГ. Что в ранней их эпохе не так уж и плохо, можно сказать хорошо.

Историям и местным правилам) Более понятного акцента в семи, помимо трёх основных.
Ну, историй-то как таковых нет. Есть некие саммори. :smile:
Вот то, как Мартин рассказывал истории вместе с реакциями ключника - само по себе уже новые истории.)

#1416 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 301 сообщений
  • Награды

1 213

Отправлено 07:46:47 - 14.08.2020

Просмотр сообщенияКостёр историй (09:09:48 - 30.07.2020) писал:

Однако Ваня понял первым. Он прыгнул на лучшего рассказчика в миг, когда тот подбросил значок, обронив: "Жгу!”
И Костя вспыхнул, чтобы в следующее мгновение взвиться огненной точкой, запылавшей над костром. Внимательнее Ваня рассмотрит её чуть позже, когда восемь ребят вновь окажутся на холме по пути домой. А сейчас он лежит на земле, а оттолкнувший его как котёнка Саша удаляется в противоположную сторону, искать таких же как он отличных рассказчиков. Или убийц? Что стало с Костей и где он теперь? Понял ли, что им всё-таки пожертвовали?

Лёжа в траве Ваня решил не подниматься. Зачем это? Пусть его оставят в покое здесь.

Однако руку помощи протянула Василиса  – девочка, рассказавшая чуть ли не о роковом свидании бабушки с дедушкой.

– Лёжкой ничто не исправить, – нервно и с грустью произнесла она. – Пойдём, чтоб не вызывать лишних подозрений, – сказала она на ухо, когда Ванино тело от рывка приблизилось к ней. И потом, отпустив руку мальчика, она обратилась к остальным:

– Неужели мы промолчим об увиденном?

Неуверенные кивки со всех сторон.

– Ты всё равно ничего не сможешь никому рассказать.

– Ребят, объясните, что это сейчас вообще было?

– Лес утащил одного из нас в небо, поскольку он получил чёрную метку...

– А мне показалось...

– Нет-нет, это точно был лес. Тебе же будет проще придерживаться этой версии. Я тебе как знаток по неприятным воспоминания говорю.

– Я больше сюда не ходок... Не ходок...

– Так чего разрумянился и глаза заблестели?

Ваня не принимал участие в разговоре. Он отошёл от всех подальше и плакал, стараясь, чтобы никто не замечал его слёз. Кажется, что кроме Василисы это не было никому интересно. Девочка же сказала:

– Вам не кажется, что нам пора возвращаться? Только дайте немного времени мне с ним – кивок на Ваню – побыть на вершине холма. Нам нужно ещё кое-что сделать.

Чуть позже, на вершине, Ваня с Василисой постараются запомнить названия тех костров, над которыми сияют звёзды.

– Знаешь, что самое странное? – спросит девочка. – Когда моя старшая сестра не вернулась из похода из-за чёрной метки, я скорбела о ней, но в тоже время гордилась, что над их костром зажглась звезда. Потом мысль о сестре отступила на задний план, а оказалось, что это она и горит. Что...

Василиса разрыдалась и в этот раз Ваня приободрял её.

– Костя сказал, что он хочет стать летописцем и фиксировать истории, которые будет слушать в будущих посиделках у костров. Не знаю, не сменил бы он своё решение, но я думаю вот о чём... Нам надо расспросить часть вернувшихся восьмёрок, чтобы понять, как это работает. А затем постараться предупредить молодых...

– Это опасно и вряд ли возможно, особенно предупреждение. Но я буду с тобой и постараюсь помочь.

Встречающие, особенно те, кто единожды побывал на испытании таинства, заметили странность нынешнего возвращения. Нет, большинство вело себя знакомо, чем вызывало чувство жалости наравне с тем ощущением, когда связан с кем-то постыдным секретом или тайной с душком. Азартные уже стали делать ставки, кто вновь отправится в лес. Но среди пришедших были двое, выглядевших крайне подозрительно.  

– Странные, – шептались о них, не подозревая, что вскоре отношение изменится до "юродивых"

#1417 OFFLINE   Executor

Executor

Ключевская Сопка

• Завсегдатай
  • 4 296 сообщений
  • Награды

3 676

Отправлено 11:55:24 - 14.08.2020

Хорошее добавление. Проникновенное.
Но моя главная претензия - акцентирование внимания на обработке событий в связи с рассказами без самих рассказов - остается в силе.

#1418 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 301 сообщений
  • Награды

1 213

Отправлено 12:48:52 - 15.08.2020

Просмотр сообщенияExecutor (11:55:24 - 14.08.2020) писал:

Хорошее добавление. Проникновенное.
Спасибо! :super_smilies091: :sunny:

#1419 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 893 сообщений
2 476

Отправлено 19:29:08 - 15.08.2020

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (09:09:48 - 30.07.2020) писал:

что согласились на задумк  Саши травить байки
задумку?
Рассказ действительно с философским уклоном, а вот продолжение уже совсем другим. Продолжение тоже понравилось, но не стало ключом к рассказу. Думаю этого же хотел и Executor .

#1420 OFFLINE   Executor

Executor

Ключевская Сопка

• Завсегдатай
  • 4 296 сообщений
  • Награды

3 676

Отправлено 00:39:46 - 16.08.2020

Ну в любом случае, продолжение - это движение мысли, новая мысль. Думаю и Путник это оценил (сейчас он может начать отрицать и скабрезничать)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ad: