IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#121 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 15:02:41 - 01.10.2012

"Красивостями" я считаю приёмы усиления впечатления в предложениях. Например: "Изумительной работы красивейший стол из красного дерева" - чтобы показать, что это ну просто самый супер-пупер стол и равного ему в мире не бывает. Но для меня это оправдано, если в рассказе от этого стола и правда много зависит. А если идёт описание комнаты и там каждый предмет описан подобным образом, это уже получается очень аляписто.
В Вашем рассказе излишние "красивости" - это, на мой взгляд:

Несколько дней снилась ему красивейшая страна, где в густом сосновом лесу выводили свои дивные рулады и плели сюжеты различных игр порой страннейшие создания.

- "красивейшая", "страннейшие"... Зачем? Ещё никто не знает, что это за страна и что за создания. Мне кажется, уместнее было бы сказать "удивительная" или "красивая". Зачем сразу же в превосходной форме? Это всё равно, что Вы увидели красивую девушку, идёте с ней знакомиться, а она вместо того, что сказать своё имя тут же тянет в постель...

Коварная пелена закрывает обзор, лёгкий шелест капель закладывает уши словно ватой, но у Никанора, так звали этого человека, был на редкость острый слух.

- ну и зачем Никанору на редкость острый слух, если он в рассказе больше нигде не нужен?

Скорей, это можно было назвать бегом, да и разве может быть иначе, если каждый новый взмах рукой порождал небольшой настил льда, помогая передвигаться по нему.

- а здесь вообще ступор. Бег, как правило, совершается ногами. А тут не понятно, плывёт герой, или бежит по воде, и со взмахами рук вода превращается в лёд...

Молоденькая девушка с красивейшими длинными каштановыми волосами, локонами, спадающими на её плечи, уже не могла больше сопротивляться течению. Крепкая рука, как железная опора, подхватила её и, перекинув через худосочную шею, зафиксировала в более-менее устойчивом положении.

- про волосы я уже писАла. Почему волосы "красивейшие"? Ну и "локоны" явно не нужны. Рука очень хороша, мне нравится, но "худосочная" шея - это зря. Сразу представляется длинная худая шея, этакий "задохлик", но через эту шею перекидывают целую девушку. Или шея не такая уж "худосочная", или девушка какая-то очень уж хрупкая и маленькая...
Не хочу так потрошить весь рассказ, если будет такое желание, можно будет попробовать разобрать рассказ по предложениям после блица.

Опять же, я не считаю рассказ плохим. Я понимаю общую идею, она красивая, но перегружена подробностями, которые, на мой взгляд, не нужны совершенно. Думаю, стОит иногда давать возможность поработать и фантазии читателя, пусть "дорисовывает" завитушки, которых недостаёт)))

Сообщение отредактировал Мегана: 15:03:32 - 01.10.2012

  • 3

#122 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 15:48:19 - 01.10.2012

Получается, что в основе своей красивости лучше всего рисовать над местами повышенного акцентирования.

Для меня- как то так.

То есть он мог быть ещё в несколько раз короче без потери общего смысла?

Не знаю, как насчёт " в несколько раз", но да: он мог бы быть гораздо короче без потери смысла.
  • 1

#123 Liza_Black

Liza_Black

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 17:20:48 - 01.10.2012

вау! ты красиво пишешь! мне очень понравилось!
  • 0

#124 klein

klein

    Друг крокодила

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 21:53:43 - 01.10.2012

да эмоциональность без четкой логики. а у меня вроде наоборот всё а решения вопроса то же. советы все уже расписали и мне полезно было читать комментарии.
  • 0

#125 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 23:14:48 - 01.10.2012

Просто присоединяюсь к критике высказанной выше. Не хочу сжимать мускулистой рукой красивейшую худосочную шею.
Автору роста и удачи .
  • 1

#126 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 12:08:38 - 02.10.2012

Как было однажды сказано на форуме "Ни осилил"... Краски залили всё полотно:) Густовато... Но, так как барон никогда никого не критикует, он просто говорит, что ничего не понял.
  • 0

#127 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 14:08:31 - 02.10.2012

Вам сейчас лучше не о читателях заботиться (они пресыщены и обкормлены, и ваших идей до конца не оценят), а о себе, своём восприятии, своём мастерстве. Побудьте писателем-эгоистом и поэкспериментируйте в легком слоге и простоте описаний на своей замечательной фундаментальной писательской основе. Думаю, должно пойти.

Бендер, подписываюсь под каждым словом :)
  • 0

#128 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16:13:49 - 02.10.2012

Ну повторяться не стОит, я думаю. Тут уже многие писали о том, что в рассказе перебор с красивостями.

- Вставай, соня, хватит уже потчевать, - лёгкий толчок в бок послужил поводом для того,

может всё-таки "почивать", то есть спать?
Всё как-то хаотично, будто второпях написано. В общем, средне получилось, на мой взгляд :)
  • 1

#129 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:45:54 - 02.10.2012

Задумчивый Пес хорошо пишет, это раз. В его-то годы. С таким упорством он горы свернет, это два. Стиль не меняет, но со временем пройдет, это три. Стиль импритинговый - то есть, большое впечатление произвел первый опыт, воспринятый, надо думать, когда-то на-ура взрослой аудиторией. Задумчивый Пёс, стиль неплох, но однообразен, это, конечно, минус. Пытайтесь меняться, искать, уже пора.

#130 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 09:12:53 - 03.10.2012

Слог хороший, но мешанина сущностей и хаос событий делают рассказ трудным к восприятию. Прочтение оставляет лишь какое-то мифическое послевкусие, в то время, как смысл рассказа, образы героев и сюжет будто скрыты в тумане.

#131 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 12:03:33 - 03.10.2012

Пёсь, тебе прям лекцию прочитали, очень хорошие и подробные советы дали, хоть конспектируй. Ты главное не зацикливайся, а то дальше первого абзаца не сдвинешься в новом рассказе:)
  • 1

#132 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 12:04:21 - 03.10.2012

Да, Пес, ты явно перемудрил с описаниями
  • 0

#133 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 13:05:08 - 03.10.2012

А не зацикливаться на чём? На старом стиле или имеется ввиду написание полностью под образец?

На желании следовать советам неукоснительно, от своего стиля отказываться не стоит, хотя в этом сказе стиля особо и нет, намеки. Просто будешь сидеть и думать, над каждым словом и предложением, поэтому и не сдвинешься. Запиши, изучи, пропусти через себя и пиши, не думая над каждым словом. Редактируй от абзаца и выше:)
  • 2

#134 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 13:19:37 - 03.10.2012

Изложено неплохо, но с мыслью не согласна в корне. Но раз это задают, предполагается именно такой ответ.
Возможно, постараюсь написать нечто своё на эту же тему ради сравнения. Только не сейчас.
  • 0

#135 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 13:27:15 - 03.10.2012

Пёс, а какие ещё темы были?
Да, времени не хватает, тем более что биология 2 часа.

Сообщение отредактировал Miss Ulyana: 13:28:40 - 03.10.2012

  • 0

#136 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 13:31:36 - 03.10.2012

Какая прелесть :)
Я бы про школьные окна выбрала. Что они видят внутри и снаружи здания))
  • 0

#137 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 13:38:15 - 03.10.2012

Пёс, всё может быть, но при условии наличия времени.

"Невозможного не существует. Есть лишь временно недоступное" (с)
  • 0

#138 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 20:43:57 - 03.10.2012

рассказ неплох, его бы взять да пословно поизучать, но в расках блица на это конкретно не хватит времени...
а для обычного чтения рассказ явно перенасыщен образами, подобразами и подобными тенями и отблесками...
и ещё... почему-то почти всё содержание рассказа проистекает на фоне диалогов, также явно перенасыщенных образами...
читать сложновато, в ваши годы мне подобный творческий интузиазм и не снился)))

#139 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:33:32 - 04.10.2012

Пёс, очень душевный рассаз.
Читается на одном дыхании...

Местами автобиографичен? По крайней мере, мне так показалось :)
  • 0

#140 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 18:40:10 - 04.10.2012

Просто утонул... Снова выспренный слог, к месту и не к месту. За сумбурность уже сказали и не раз. Кто, кому, как и зачем? Туман из слов и предложений. Прости Пёс, но намешано так, что ничего не разобрать.

А здесь вообще впал в ступор:

- Вставай, соня, хватит уже потчевать,


Очевидно автор хотел сказать ПОЧИВАТЬ. Поскольку ПОТЧЕВАТЬ - значит угощать кого либо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей