IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №9-Близнец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

Опрос: Автор №9 - Близнец (14 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа

  1. Проголосовал Отлично (4 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

  2. Хорошо (5 голосов [35.71%])

    Процент голосов: 35.71%

  3. Средне (4 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

  4. Удовлетворительно (1 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  5. Никак (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15:37:53 - 08.05.2012

Близнец

Где-то далеко зажглась звезда, загорела, заискрилась, разными красками.
"Говорят, что свет от звезды может идти до Земли и сто, и даже тысячи лет, значит, мы видим её прошлое. Значит, если ты сейчас направишь фонарик в небо, то эта звезда увидит свет только через сто лет, тогда, когда мое тело уже будет гнить в земле".
Фома улыбнулся и, подняв фонарик в небо, сказал:
"Наше тело"
"Наше тело" - согласился я.
Фонарик мигнул напоследок яркой вспышкой и погас, посылая последние свои силы к той далекой звезде, в которую, похоже влюбился.
Фома потряс фонарик и, пожав плечами, убрал его в сумку. Тут поднялся ветер и ударил в лицо потоком холодных воздушных брызг. Потрепал своей огромной лохматой рукой наши волосы и отступил.
Мы засмеялись. В один голос.
"Пора идти в лагерь" - сказал Фома.
"Пора" - вздохнул я и поднялся.
Уже к часу мы были в лагере. Вокруг костра сидели ребята и весело пели песни. Фома устало вздохнул:
"Ну что ж, беседы друг с другом не ведем, а, Фом? Друг другу не мешаем. Я всегда поражался как мы, два разума помещаемся в одном единственном теле?"
"Хватит философствовать" - усмехнулся я. Ведь я прекрасно понимал что он, всего лишь плод моего воображения, он ведь был моим воображаемым другом... И должен был уйти, как только я повзрослею. Но он остался, видимо ему со мной было весело, либо я еще не повзрослел. В любом случаи он - моя фантазия, самостоятельно мыслящая фантазия.
"Как скажешь" - вздохнул Фома и закрыл глаза, уступая полное владение телом мне.
Видели ночь,
гуляли всю ночь до утра
Уе-ие-ие-ие!
Пели ребята возле костра. Я улыбнулся и подошел к ним.
- О ФОма! - воскликнул Дима, отложив гитару в сторону - Идем! Сыграй нам.. Этого...! Ну! Маску!
- Да! - загалдели ребята
- Мишка Грызли!
- Точно Кашина!
Я улыбнулся, сел возле костра и взял в руки гитару.
- Ну, сами напросились! - воскликнул я, ударив по струнам.
Вышло так, что при закройке
Сонный ангел сбил настройки
На моих ладонях и душе
И к душе, простой и чистой,
Приросло лицо артиста
С выборкой ужимок и клише
Пел я, легко зажимая нужные аккорды и наслаждаясь счастливыми взглядами.
Я живу, а чья-то маска
Всем рассказывает сказки,
Только в них ни слова обо мне!
Ребята начали вставать с мест и пускаться в пляс. Танцуя не то рок-н-ролл, не то вальс. То визжа, то радостно вскрикивая.
Сам же я, как мишка гризли,
Посреди пустыни жизни,
Глупо улыбаюсь тишине...

И с ужимками сатира
Я шатаюсь по эфиру
Я - одна сплошная ловкость рук!
А, внутри, немой, как Ронин,
Жду в холодном павильоне
Окончания этих адских мук

Я сижу, а чья-то маска
Всем рассказывает сказки,
Только в них ни слова обо мне!
Сам же я, как мишка гризли,
Посреди пустыни жизни
Глупо улыбаюсь тишине...
Ребята весело зааплодировали.
- Молодец Фома! - кричали они - Классная песня!
Я сидел на бревне, а внутри меня, что-то творилось. Кажется, это еще называется апатией. Мне вдруг стало все безразлично, и ребята, и хвала, и даже Фома, который притаился и дремлет во мне. Моя душа будто очистилась, в ней не осталось место ничему, ничему кроме этой песни. "Я - одна сплошная ловкость рук" - крутилось у меня в голое. Я нырнул в себя, забился в самый угол и сел, прижав колени к груди.
- Спасибо, знаю! - отвечал радостно Фома моим голосом, он вовремя подменил меня. А то ребята подумали бы, что я впал в ступор. Но на самом деле мне и на это было наплевать. В голове крутилась только песня, и только она имела смысл: "Глупо улыбаюсь тишине" Я тихо заплакал.

"Что с тобой Фом?" - спросил мой близнец, обнимая меня.
"Ничего, просто... мне вдруг стало все равно... - пытался объяснить ему я
"Бывает, ты не переживай, я всегда буду с тобой. Куда бы ты не пошел, я всегда буду страховать тебя. Помнишь? Как мы обещали друг другу? Никогда не оставлю тебя в беде. И все у нас получится!"
"Все предусмотреть невозможно! Все может сорваться в любой момент"
Фома посмотрел на меня своими темными карими глазами. Мой брат-близнец, мой выдуманный друг. Он был такой же, как и я, за исключением одного: цвета глаз. У меня были голубые глаза, а у него карие. Только это нас и различало.
"Успокойся! Пока мы спим, ты можешь расслабиться, но завтра утром... Ты помнишь, что обещал девушкам жареные крылышки на заварок? Я-то готовить не умею: - Фома виновато пожал плечами."
"Я приготовлю - кивнул я: - а ты будешь с ними в это время болтать."
Фома кивнул и, зевнув, пожелал мне спокойной ночи.
"И тебе не бессонницы" - буркнул я и забился в угол.
Фома пожал плечами и растворился в тишине.

* * *
- Пивет! - воскликнул я, когда он впервые подошел ко мне, еще в садике, на сон часе. Помню мне тогда снились маленькие, милые, голубые динозаврики. Один из них уткнулся мордочкой в мою ладошку и весело кряхтел. Я смеялся.
- Пивет! - согласился он.
- Ти хто? - я погладил динозаврика по загривку. Тот весело взвизгнув, умчался к другим динозаврикам.
- Я этяти! - сказал мальчик - Ти пидумал меня. Я тьвой дук. Вообажаемый.
- Какой? - не понял я.
- Вообажаемый! - хихикнул мальчик - я вь тебе. Ти выдумал меня.
Я засмеялся.
- Шмешной! - крикнул - Майтика нельзя выдумать! Майчиков находят в капуфтах!
- Я Фома! - мальчик протянул мне руку.
- Фома то же? - удивился я, протягивая незнакомцу руку.
- Тепей, когдя мы вместье у мея будут вьемя думать.
- Зачем? - не понял я.
- Мне скучно - совсем по взрослому сказал Фома. Я нахмурился. Я не понимал, почему ему скучно. Разве может быть скучно, когда вокруг тебя бегают голубые маленькие динозаврики?
- Ти похож на меня! - воскликнул я.
- Я тьвой бат - бизнец - ответил Фома.
Я улыбнулся, я весело закричал, и мы побежали к динозаврикам.

* * *
Фома сидел на паре и жевал ручку. Мне это его занятие не очень нравилось, но я покорно сидел в уголке моей души. Ведь сей час шла пара "Органической химии", а в ней разбирался только мой близнец. Он щелкал сложные задачки, словно подсолнечные семечки. А меня от химии тошнило.
- К, стати! - прервала студентов от тетрадей лектор - Я ухожу в декрет, как вы уже знаете, моего сынишку невозможно не заметить.
Она нежно погладила свой большой округлый живот.
- Сегодня, в конце этой пары к нам подойдет студентка педвуза. Она заменит меня, пока я не вернусь.
Парни заулыбались и призывно засвистели.
- Молодая, красивая? - послышалась с последней парты.
- Тише, тише! - улыбнулась преподаватель - Вы на неё больно-то не нападайте, а то испугаете еще... Ну, так вот, тема...
"Новая учительница, этого еще не хватало..." - заныл Фома. Ему почему то не нравилось новое окружение.
"Что тебе не нравится? Может она симпатичная?" - я мечтательно улыбнулся.
"Этого я и боюсь" - Фома надулся, словно мыльный шар.
"Почему это тебя так девушку напрягают, постоянно! Что Светка, что Ленка! Что с тобой? Только не говори, что ты парней любишь? Я не позволю! - взвизгнул я. Фома на секунду отвлекся, записал, что-то в тетрадь и снова вернулся к нашему разговору.
"Нет, мне вообще никто не нравился. Никогда. Ни Светка, ни Ленка. Это все твои девушки. У меня ни одной не было! - Фома надул губы и нахмурил лоб.
Я усмехнулся. Тоже мне, Человек! Он ведь моя фантазия, ему должно нравится то же самое, что и мне.
"И не будет. Фома, ты ведь знаешь, ты не настоящий... Просто у меня раздвоение личности..."
Фома кивнул и вынырнул в мир решать задачки, в которых я ничегошеньки не смыслил.
- Здравствуйте, можно? - в класс заглянула девушку лет двадцати. С собранными в куний хвост волосами, очками в тонкой оправе и длинном летнем платье.
- Можно! - воскликнула преподаватель.
- Знакомьтесь это Евдокия Петровна. Ваш новый преподаватель по Органической химии. Не обижайте её тут!
Девушку прошла в центр класса и расплылась в счастливой улыбке.
- Я рада, что меня пригласили поработать в институте. Я думаю, мы сработаемся.
- Обязательно! - послышалась с последних парт.
Девушка улыбнулась. Фоме понравилась её улыбка, понравилась её манера говорить и одеваться. Он смотрел на нее, не отрывая взгляд.
"Ну, вот и влюбился! - воскликнул я - Моя фантазия влюбилась в уродливую девушку. Неужели я до того убогий что подсознательно желаю это?
"Заткнись! - зашипел Фома - Иначе я тебе такую веселую жизнь устрою! Тоже мне разум! Людей уродами называть.
"Но у неё ведь ни лица не тела! - беспомощно воскликнул я.
"Заткнись Фома, иначе я за себя не ручаюсь! тоже мне интеллигент!»
"Это ты у нас интеллигент. А она прекрасная Леди... только вот истинный джентльмен и истинная леди не имеют шансов встретиться - истинный джентльмен два раза не предлагает, а истинная леди в первый раз не соглашается" - я весело засмеялся шутке. Правда, было смешно. Но Фома даже не улыбнулся, а нырнул в мир и принялся разглядывать новую учительницу внимательнее. Странная у меня все-таки фантазия. Ну, ладно пусть развлекается. Подумал я и нырнул в себя, продолжать играть с йо-йо.
Пара закончилась через полчаса. Фома покидал все вещи в сумку и подошел к преподавателям.
- Светлана Петровна - обратился он к беременному лектору - Я не совсем понял тему. Вы ведь завтра будете на дополнительных?
- Нет, Фома. Как ты мог не понять тему, она же простая.
Фома пожал плечами, грустно отводя глаза в сторону. Ути, какой милашка. Прям кот из "Шрека", что уж говорить. Как хвостом то вертит.
- Евдокия, а вы проведете завтра дополнительные занятия, а то молодой человек не все понял.
Новая учительница кивнула.
- Конечно! Ради такого случая, я постараюсь. А во сколько?
- В три.
Фома кивнул. Еще чуть-чуть и слюнки потекут, Дон Жуан!
- У вас, кстати, очень необычные глаза - тихо сказала Евдокия.
- Какие?
- Правильные. Такие правильные карие глаза. Будто нарисованные.
Фома улыбнулся.
- Что значит карие? - я овладел своим телом за секунду заставляя близнеца заткутся - У меня голубые глаза.
Преподавательницы засмеялись.
- У тебя карие глаза, драчек и всегда были такими - воскликнула Светлана Петровна.
Я отступил. Я потерялся. Карие глаза не у меня, а у Фомы.
"Что случилось-то, я не понял?" - растерянно произнес Фома. И мы, не сговариваясь, помчались домой, искать детские фотографии.
Через дорогу, в маршрутку, через дорогу, через сквер, домой. Быстрее, быстрее одна фотография нашлась на шкафу. На ней мне семь лет. У меня определенно голубые глаза. Следующая фотография сделана несколько месяцев назад... Карие. Темно карие глаза...
- Как такое возможно? - закричал я.
"Не знаю..."
"Теперь получается что настоящий ты? Я ведь последние несколько лет вообще не управляю своим телом. Все делаешь ты..."
Фома молчал. Я уже давно чувствовал, что моей фантазии я уже не нужен.
"Теперь ты Человек"
"Звучит как приговор"
"Скорее как диагноз"
"Фантазия, человек, не вешай ярлыки! Мы с тобой братья, близнецы, понимаешь?"
Я кивнул.
"ты ведь ей тоже понравился, а мне она совсем как то..."
"Причем тут это?"
"Я не смогу жить, зная, что я - твоя выдумка. Ты прекрасно справляешься и без меня"
"И что ты собрался делать?"
Я закрыл глаза. Тихо, спокойно. Мне давно уже не было так спокойно.
"Я уже давно начал понимать и задумываться над этим. Слишком ты самостоятельный. Ты все можешь и без меня... Прощай, я уступаю это тело тебе"
Я поцеловал брата на прощание и ушел, оставляя свое тело близнецу.

#2 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 14:49:54 - 09.05.2012

Я всегда поражался как мы, два разума помещаемся в одном единственном теле?"

Похоже на раздвоение личности <_<
  • 0

#3 klein

klein

    Друг крокодила

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 20:29:39 - 09.05.2012

слоган хороший,блин но... незнаю что но. четверочку. Необижайся просто так.

мечта мечта... а вот моя Фрося некак оживать не хочет... И ведь все зделал что б хоть слова скозало а нефига. сесть её хотят люди и всё. тачней хотели счас игнорируют крокодила в холодильнике!

Но всё чсас понял - слишком изезженая тема двойников и стерания. Здесь надобыло что-то суперфериозное . ну супер пупер класное в стилистику ...

Сообщение отредактировал klein: 12:40:16 - 16.05.2012

  • 0

#4 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 12:21:30 - 10.05.2012

Что, ни мама, ни папа не сообщили сыну о перемене цвета глаз ? Он сирота? Всем на столько пофиг он, что и сам не смотрел на себя в зеркало? Нда. Мне видать повезло больше, я-то в теме своих перемен в цвете с голубого на карий, с блондина на шатена. Наверно у гг все зеркала из глины. Шиза, что с него возьмешь.
  • 0

#5 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:20:40 - 10.05.2012

Очень интересное произведение, сразу вспоминается тема двойничества. Правда говорят, что там двойники как бы вытесняют главного героя из его жизни. Тут произошло тоже, правда похоже на добровольной основе. Человек, пожертвовавший ради чужого счастья своей жизнью, достоин уважения. Здесь же вспоминается и произведение Е. Лесиной о жеводанском звере. Пожалуй, несколько раз бы поставил высший бал, если бы мог. ( т.к. в русском языке и сам не слишком разбираюся, то не мне и судить. Вроде тут практически везде без ошибок, только иногда непонятно от чьего лица ведётся повесвование. Особенно в последнем внутреннем диалоге.


Задумчивый Пес, не всегда достоин. Бывает, что проще уйти, чем принимать решения. Кстати, Автор, а куда он ушел? Не очень ясно.

#6 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 18:48:03 - 10.05.2012

Автор, это и было раздвоение личности.
klein, спасибо, ничего оживет еще. Главное ведь верить))
Wrundel, да, забыл прописать, каждый из Фом видит в зеркале свой цвет глаз. То есть тот у которого глаза Карие видит карие глаза, тот у которого глаза голубые в зеркале видит голубые глаза. Он скорее всего сирота, да.
Задумчивый Пёс, спасибо, я пытался создать сапутанность. Такую какая бы на руку мне играла конечно)))
zirius, куда ушел по моему не столь важно. скорее всего глубже в себя. тут каждый углядит разное. Кто то трусость, кто то благородство. это уже вам решать.

#7 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 19:32:06 - 10.05.2012

Понравилось!
Не знаю у кого как, а у меня родилось впечатление, что настоящим всегда был Фома-кареглазый, просто главный герой воспринимал все под своим углом. Каждое Я ценит себя главнее остальных))
  • 0

#8 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 21:19:35 - 10.05.2012

Мне тоже так кажется)

#9 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 21:29:29 - 10.05.2012

Очень неплохой рассказ. Но все время ловил себя на аналогизировании с Билли Миллиганом. Уж извини, Автор. Не исключаю, что ты его не читал. Скорее всего не читал, у тебя упор идет на смешение шизофрении и двойственной личности ГГ.
Но с другой стороны - переходняк в юношестве, это всегда замещение личности. Тут чуть более острая форма.
Не оценил в общем я компромиса. ИМХО нужно было либо вести близнецов до полной идентификации обоих личностей, либо выстраивать конфликт с раделом тела =))
  • 0

#10 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:36:30 - 10.05.2012

дг сер, о тут я с тобой согласен.

Кстати, Автор, а куда он ушел? Не очень ясно.

А уснул он, Зириус.

Сообщение отредактировал Wrundel: 22:39:34 - 10.05.2012

  • 0

#11 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16:52:49 - 14.05.2012

Занимательный рассказ, читалось с интересом. Хотя и здесь не обошлось без досадных ошибок/опечаток.

- К, стати! - прервала студентов от тетрадей лектор -

может здесь правильней будет отвлекла? Ну и кстати...в общем, я уже это слово написАла. :) Автору - спасибо :yes:
  • 0

#12 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 19:31:07 - 14.05.2012

Нашла коса на камень, анализнем сказик:" Дитя малое, ака болящее, в три годочка близенько, да раздвоилося сознаньице, очи черные, очи светлые у двоих в головушке одной страждущей. Росли две личинушки в теле здравом, крепнущем: светлоокая да трусливая, темноокая да разумная. Светлый молодец, как окреп, полюбил жизнь легкую и по женскому полу мостак стал. Темноокий науку постигал да тяготы разруливал, а тягот та больше в жизни праведной. Молодец -тени сын, как узрел деву юную и больно разумную, полюбил сердцем всем с взгляду первого и жить захотел истинно. Светлоокий, брата любя, да отклячился, растворился в пучине подсознания. И стали все поживать и добра наживать". Автор, респект тебе и уважуха. :brunette:
  • 0

#13 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 13:28:58 - 15.05.2012

Здравствуйте, Tishya. Извините, пожалуста, почему вы сказали, что светлоокая душа была трусливая? И интересная у вас получилась интерпретация. Почему-то напомнила чуть-чуть естественный отбор, более трудолюбивый и разумный остался жить, тот кто был слабее самоустранился. И ещё спасибо вам большое, что помогли увидеть в этом рассказе дополнительную грань, связанную с истиной-ложью. Большое вам заранее спасибо, если ответите на 1-й вопрос.

Трусливый потому что он ушел от ответственности за свою жизнь. В 7 лет, когда бытие еще радужное и беспроблемное он был собой, а чем взрослее тем больше сложностей, это простой и всем известный факт. В рассказе это явно...
  • 0

#14 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 01:58:38 - 17.05.2012

Отличный рассказ!
Честно признаюсь, очень не хотелось его читать. Думал, что после "Службы доставки", остальное будет восприниматься слишком серо и неинтересно.
Но, я ошибся. Этот рассказ тоже претендует на звание "лучшего"
PS Жаль что нельзя поставить 20-ку)))

#15 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 18:20:44 - 20.05.2012

Задумка интересная, но исполнение подкачало слегка ИМХО. Не совсем удачно обе личности называть одним именем именно с литературной точки зрения. В диалогах постоянно путаешься который из Фом на данный момент говорит. Кроме того придуманный Фома приходит к ничего не подозревающему реальному Фоме и ему об этом заявляет? Здесь у меня некий диссонанс. Хотя если это шизофрения... Описание ВУЗа, которое является все таки ключевым, ведет напрямую к развязке, постоянно спотыкает словами "учительница" и "класс", не говоря об откровенных опечатках. Да и само окончание излишне пафосно на мой взгляд.
  • 0

#16 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 21:34:49 - 23.05.2012

Как-то, все ожидаемо...
  • 0

#17 Святодар

Святодар

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 18:15:18 - 24.05.2012

Из минусов - с определенного момента предсказуемо, язык -средний. (не плох)

Все остальное - плюс. По мне - лучший рассказ по интересу.
  • 0

#18 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 22:10:09 - 24.05.2012

Даже не знаю, что сказать... Рассказ очень средний, но в нём есть своя изюминка.

Написано очень по-детски, с огромным количеством грамматических и орфографических ошибок, не выделены моменты песни (пришлось догадываться, что вкрапления в стихи - это действия персонажа, а не лирическое отступление).
Ужасен отрывок с "пиветами и динозавриками". Я, конечно, понимаю, это отрывок из детства героя, но слишком уж явная шепелявость! Читать тяжело и как-то штамповано. Как будто смотрю на дерево, а на нём табличка: "дерево".
Много диалогов, слишком мало внутренней работы героя. Когда есть две или больше личностей, хочется какого-то противостояния, пусть не битвы насмерть, но поступков, а тут, опять таки, Кемска волость. Поневоле радуюсь за героя, что у него только один воображаемый друг, а было бы два? Тел на всех не напасёшся!

Из позитива могу отметить симпатичные стихи (если автор писал их сам- очень хорошо получилось)и неплохо обыграно изменение цвета глаз героя (эдакий налёт мистики).
  • 0

#19 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 07:53:18 - 25.05.2012

Господи, еще одна светлая голова на форуме, наконец!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей