IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №2-В Небе Вороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

Опрос: Автор №2 - В небе вороны (13 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа

  1. Проголосовал Отлично (2 голосов [15.38%])

    Процент голосов: 15.38%

  2. Хорошо (3 голосов [23.08%])

    Процент голосов: 23.08%

  3. Проголосовал Средне (5 голосов [38.46%])

    Процент голосов: 38.46%

  4. Проголосовал Удовлетворительно (2 голосов [15.38%])

    Процент голосов: 15.38%

  5. Никак (1 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 15:02:01 - 08.05.2012

В небе вороны

Привычные ощущения начали потихоньку возвращаться ко мне. Так например, я только-только начал ощущать холодную влагу "гамма-дождика" на своих волосах. Прилипшую к спине майку, которая холодным панцирем сковывала движения, пеньковую оплетку самодельного кукри, который я только что, сперва сорвал с пояса зазевавшегося часового, а затем вынул из его левого легкого. Скошенное в обратную сторону лезвие, точнее самого чуткого спиннинга(может кто-то еще помнит, или достаточно богат чтобы знать о таком древнем и элитарном виде досуга предков как "рыбалка") передавал все ощущения. Насколько же шероховата у неё гортань... Хотя, откуда мне знать - я ведь не из былинных диверсантов и никогда ранее не исполнял "жабры" на живых людях. Это на симуляциях мне не было равных, а на деле, перерезать кому-то глотку - шансов у унтер-пилота примерно один на миллион. И уж тем более, передать накопленный опыт, оказавшемуся в заварухе едва ли удастся...
А мне бы очень хотелось выбраться отсюда живым. Еще, по возможности вытащить с собой Янне - моего штурмана. Это на высоте в пару тысяч метров ходячая банка с мозгами незаменима, а под огнем(под простым, свинцовым, когда тебя не защищает полдюйма структурированного титана) - он превращается в страшенную обузу. Но бойцы с такими дорогущими нейро-модификациями на вес золота и даже чуть дороже, по внутрекоаллиционному курсу на момент моего последнего пролистывания новостных лент. Видимо его родители были очень состоятельными людьми на момент морфинга и всячески желали чаду добра. Чего этот дурачек забыл в коалиционных ВВС - загадка из загадок. Быть может хотел по быстренькому сколотить состояние и отплатить добром все тем же родителям. Почему бы и нет - зачистки с высоты крейсерского хода флаера выглядят не опаснее прогулки в парке, даже когда под нами кипит земля от плазмы или банального, пошлого напалма .Без него мне можно не возвращаться. Живым - точно резона никакого. Неизвестно еще, что хуже - сгнить в бамбуковой клетушке под сдобренным продуктами распада урана дождем или на рудниках трибунала от всё тех же милых организму изотопов.
Она начала слабеть и плавно опускаться на устланный какой-то сушеной местной растительной дрянью пол. Её не слишком-то густые волосы, сплетенные в добротно просмоленные дреды безжизненно скользнули по моему левому предплечью. Я позволил телу упасть, а сам всё смотрел на дрожавшие руки. Левая подрагивает чуть сильнее - наверное пошла трещиной по лучевой кости, но пока я не ощущал даже урона. "Painkiller" знает своё дело!
Янне таращился на меня своими огромными, подслеповатыми глазами из под неуставной длинной, сальной челки. Вид, надо полагать, был у меня тот еще. Весь вымазан в крови(справедливости ради - не только чужой), ободранный, мокрый и злой. Я лихорадочно переминал в руке рукоять сослужившего мне второй раз службу ножа, будто бы пытался стряхнуть с пальцев это постылое ощущение чужого позвоночника, по которому только что скребло кривое ржавое лезвие. Нет, наверное я не отделаюсь от него уже никогда.
- Ну? Чего таращишься? Аль не признал командира экипажа? - рявкнул я, чтобы хоть как-то привести в чувства не только его, но и себя - Ты долго на меня пялится собрался? Или местный сервис пришелся по нраву и ты решил погостить тут еще недельку-другую? Смотри - загостишься - доберусь до базы, сразу на борт и выжгу ко всем чертям это болото! Вместе с тобой.
- Я не... А что мне сейчас делать? Я в стальной клетке, если ты не заметил! - быстро нашелся умник
- Да хвала Господу! И когда к тебе это озарение пришло? Долго пришлось обстановку анализировать? Где твой хваленый норматив по экспрес-анализу? На базе оставил в ящике с затасканными носками? Ладно. Побалагурили и будет. Где ключи от клетки?
Ян лишь молча кивнул подрагивающей головой на свою бывшую тюремщицу. Под ней уже начала натекать нешуточная тёмно-бурая лужа. Я без лишней брезгливости перевернул её и сорвал с пояса ключи вместе с гужиком - не досуг на расстегивание карабина заморачиваться.
Номер арестанту достался и впрямь люксовый. По крайней мере в сравнении с моим. Его содержали во вполне людских условиях, что свидетельствует о том самом мифическом гуманизме Изгоев. Крытая хижина, стальная клетка с тростниковой подстилкой в углу... Это вам не бамбуковый футляр под открытым небом, который собрали специально под меня и в аккурат под мои немалые габариты. Если бы Изгои практиковали обыкновенное христианское погребение, то этот ящик вполне сгодился бы на гроб. Вот только жирно мне - быть похороненным да еще и целиком. Я - пилот, они - повстанцы. Я - палач, они - жертвы. Нас сбили. Это не слыханно. Теперь мы - смертники. Во всяком случае я. Моя участь - ритуальная обработка раскаленным прутом, а если повезет(хотя сомнительное везение, конечно) - с дельнейшим четвертованием. Всё это планировалось произвести на лобном месте - главной площадью этой дыры по совместительству. Штурман же только и делает, что усиливает вычислительные мощи бортового БВК своими дюжими извилинами, а по сему, в геноциде населения его затруднительно назвать даже соучастником. Ему выпадет редкий шанс вернуться домой по средствам дипломатической миссии "Перемирие". Он им зла не сделал, а для коалиции слишком дорого стоит. Достаточно, чтобы заплатить. За меня много не дадут - так зачем же отказывать себе в удовольствии линчевания? Ясное дело, что меня такие расклады не устраивают!
Просчитались они ровно в одном - не того в железную клетку посадили. Когда началась гроза, я начал не спеша, методично раздалбливать локтями и предплечьями свою тюрьму, не опасаясь, что меня услышат. Гул от дождя на улице не тише, чем на аэродроме, когда по тревоге срывается не одно звено. И если рев плазменных турбин - симфония для моих ушей, то местный дождик - реквием.
Конечно, мало кто может похвастаться тем, что вот так вот запросто сломает глухую бамбуковую стену. И мне это далось не просто. Видимо веревка, которой были стянуты отдельные стволы была слишком хорошо высушена, и, размокнув, несколько ослабла. Стены играли и расшатывали узелки, давай всё более ощутимую слабину с каждым ударом. Дело тут не во врожденных особенностях и прилежных тренировках. Просто во время морфинга, я, сжимая в кулаке жетон с последними энергоединицами, пустил их после всего необходимого на модификацию #2316, более известную как "Painkiller". Она учит отключать боль не просто на уровне восприятия, а давить её физиологические проявления.
Модификация в быту практически бесполезная. В современном бою - тоже. Но тогда, я грезил штурмовыми отрядами, где это как нельзя кстати. Им приходится по старинке зачищать самые непролазные клоаки, оккупированные изгоями. Высокие потери, вред для здоровья от пребывания на зараженной земле, но зато и боевые такие, что мама не горюй. Так, при хороших раскладах, года за три можно было бы выкупить "зеленое" гражданство вместе с жильем в приличном районе незараженной местности старушки-Земли. Но потом я трезво рассудил, что вылазки не такое уж и частое удовольствие, чтобы рассчитывать на серьезный материальный выигрыш. Не смотря на это, людей в возрасте в рядах штурмовых отрядов не много, хоть и нет там никакого возрастного ценза. Что бы это означало? Вот-вот... Решил таки пойти в пилоты - белая кость, как-никак!
Однако реморф - удовольствие дорогое и крайне мало эффективное. Менять что-либо было уже поздно и я так и остался ходячей боевой машиной. Реакцию, чувство скорости и времени пришлось развивать суровыми армейскими методами. Было тяжело, но эффект таки имеется. Я стал пилотом - не хуже и не лучше других. Не смотря на прилежание в службе, был отнюдь не на хорошем счету - происхождение и карта морфинга всё же. Высший штабной состав ни в грош меня не ставил, а вот младший командный - уважал. Наверное не один такой бедолага показал уже им на что способен. А может они сами из голодранцев? В общем, долго я себя казнил за несусветную глупость, которая мешала жить. Кто бы мог подумать, что она поможет мне сегодня выжить?
Я провернул два раза бородатый ключ в ржавой замочной скважине. Петли скрипнули и дверь отварилась. Однако, мой освобожденный товарищ не спешил покидать камеру. Он стоял у порога, так и не решаясь переступить его и глядел на лежащее в полуметре от двери тело и расползающуюся по подстилке кровь. Наконец, он облизнул пересохшие губы и спросил меня:
- Зачем ты так?
- Как так? - искренне удивился я - А что мне - пригласить эту лишайную на свидание стоило?
- Ну зачем так... И сейчас так... Она ведь уже мертва. А ведь у неё не было никакого оружия! Ничего кроме ключей! - начал он повышать голос
- Ну так а мне кроме ключей от неё ничего и не надо было - спокойно пожал я плечами - Оружие нехитрое у меня есть - к стати, на - я протянул ему кукри. Тот помедлил и взял осторожно, будто бы боясь прикоснуться к крови. Его глаза начали уже шарить по сторонам, в поисках чего нибудь, обо что можно было бы вытереть клинок. Я отнял нож у него, нагнулся над покойной и бесцеремонно тщательно вышаркал о край её грязной рваной блузки, цвет которой определить уже не представлялось возможным. Вернул кукри Янне.
- Доволен?
- Угу.
- Пойдем. Я что-нибудь найду себе. Ты главное сам берегись! И... Не порежся, умник - я похлопал его по плечу, одновременно проталкивая мимо распластанного тела. Он косился на него, когда перешагивал, и, даже пройдя мимо не отвернулся, а всё смотрел на неё, вяло переставляя ноги.
А меня, похоже, во истину любит Господь! В несущей балке в центре хижины, я обнаружил воткнутым небольшой топорик. Пожалуй, он не уступал только что отданному боевому клинку, но с ним я расставаться не стал, трезво рассудив, что в моих руках он натворит гораздо больше делов. Обернувшись на пороге, я секунду колебался, подавляя в себе желание разбить на прощание горящую на столе керосинку, чтобы спалить к гулящей матери этот драный сарай, но благоразумие в кой-то веки взяло верх. Я откинул свободной рукой входной полог, оглянулся по сторонам и вытолкнул штурмана в беспросветную стену дождя и мрака.
Рукой указав Янне направление, я размеренно, легким бегом взял курс в глубь деревни. Лишнего шуму лучше не делать - где-то впереди делает обход второй часовой. По моим прикидкам, оставалось нам до него не больше двух сотен метров. Его нужно непременно настигнуть - развод караула вокурат напротив моей бывшей темницы, а видеть ему разломанную клетку и мертвого товарища совсем ни к чему.
Белую спину часового заметил первым Янне - видимо над его зрением тоже поработал добрый доктор. Я жестом приказал ему остановиться, а сам, на полусогнутых проворно двинулся к нему, напрягая пока еще незанесенную руку с топором, как бы предвкушающую удар.
Лезвие вошло в затылок без лишних сантиментов. Вояка упал лицом в грязь, а я так и не отпустив рукоять топора, проследовал всем телом за ним, немного замедляя падение и как бы ведя его вниз всем телом. Вернуть оружие назад не удалось - когда я уперся ногой ему в спину и резко дернул на себя, то обнаружил, что сжимаю лишь расклепанный черенок. Возиться с поломанным оружием под дождем - гнилое дело. Не беда - не с голыми же руками его в патруль послали? Так и есть. В кабуре у него обнаружилась ветеранская берета. Такими снабжали натовских(военную-то историю, надеюсь во всех на пять вдолбили?) офицеров без малого полторы сотни лет назад. В темноте разглядеть её не имелось возможности, но на ощупь - вполне боеспособная, гладкая, в масле, ощутимом даже под местным ливнем.
Я подозвал взмахом руки отставшего Янне и ткнул пальцем в максимально отстаящую от остальных хижину. Лучше переждать разгар ливня и ночь в укрытии, а отдохнув и выдвинуться в предрассветные часы - когда самый сон, да и дождь должен немного сбавить - по циклу оставалось лить ему еще часов пять.
Добежав до хижины, я остановил Янне в паре метров от входа и чуть в стороне - мало ли чем нам оттуда огрызнется хозяин? В каждой хижине у местных Изгоев живет ровно одна семья. В семье, по местным обычаям, не может быть более одного мужика - то есть мальчишки старше четырнадцати лет. Здесь их рано отпускают в свободное плавание. Тех, кто прошел обряд инициации женят и селят в отдельную хижину. Они образуют новую семью, с родителями уже никак не связанную, а представляющую из себя только лишь единицу в административном устройстве племени. Родственные связи здесь не слишком тесные. А вот племенные - святы и не рушимы.
Я сунул в руки Янне пистолет и забрал у него кукри. Шум нам ни к чему - встречать выйдет глава семейства, а с ним-то сонным я поди-ка и в лобовую с ножом управлюсь. Перехватив обоими руками(урон оценить не выходило до сих пор, так что рукам нет веры, а вот удар должен быть только один) для верности клинок, я поскреб лезвием специальный участок стены, который издает при малейшем трении дикий скрежет. Ума не приложу - из чего они его делают? Но таков уж здесь обычай - стучаться-то некуда - дверей нет. Влетать без стука было бы еще опрометчивей: расстояние до наиболее опасного противника я не могу предугадать, а открывать пальбу без маскировки под непостоянные громовые раскаты и того глупей.
Полог откинулся и из него высунулся голый могучий торс, слегка изъеденный "эхом войны". Я вынырнул справа от него и нанес один мощнейший скользящий удар зажатым обеими руками кукри. Кривое лезвие вошло сантиметра на четыре в грудь и послушно полоснуло мужчину почти до самого пупка. Резко дернув нож назад и оставив его в правой руке, левой рукой, за каким-то чертом я обхватил его выбритый череп так, что большой палец оказался на еще открытом глазу, я втолкнул обмягшего хозяина обратно в хижину. Пока тело падало, я успел выхватить заткнутый за его пояс массивный офицерский "Вессон", снаряженный семнадцатимиллиметровыми, предположительно полуоболочечными пулями. Современный, к стати. Откуда только у него такой трофей? Не иначе зарим жилище местного воротилы! Сзади лязгнул затвор и Янне ворвался в дом за мной. Мы не сговариваясь стремительно кинулись к дальней стене, где на топчане полулежа расположилась хозяйка. Она прижимала к груди мальца лет семи. Сама, надо сказать, выглядела вполне по человечески - видимо такие самки среди них особенно ценились. Она оттолкнула ребенка и завизжала, как только до неё дошло, что происходит. Я тут же прекратил этот концерт, вогнав нож в грудь по самую рукоятку. В этот момент помещение сквозь щели озарил невиданный мной до селе разряд молнии. Где-то совсем близко - примерно четыре-пять "земных гравишагов". Значит через пятнадцать долей секунд прогремит гром.
А мальца выпускать было нельзя. Я не знаю, с чего ради, но в этот момент я боялся только одного - что парнишка выскочит за порог. Я перебросил "Вессон" в освободившуюся руку, вскинул, прицелился... Еще чуть-чуть... Сейчас!
Звук выстрела казалось полностью растворился в громовом раскате. Я знал этот звук слишком хорошо и явственно различил бы в любой какофонии. Сейчас раскатистый ухающий грохот впервые приобрел для меня что-то зловещее. Малыш упал лицом в пол(здесь он был набран из бамбука в виду того, что дом стоял на сваях). Ни единого движения. Ни единого звука. Только тишина. Исчез даже ливневый грохот за стенами. Я люблю покой и тишину. Но эта тишина, уж простите за мрачный каламбур была мертвой. Больше в доме никого не было. Ни души, кроме нас с остолбеневшим Янне.
Спешить было больше некуда. Я подошел к топчану и скинул с него хозяйку, предварительно вынув, обтерев и заткнув себе за голенище ботинка клинок. Вольготно занял освободившееся место практически в той же позе что и она минуту назад и перевел взгляд на штурмана. Тот по прежнему стоял на том самом месте и не моргая глядел на убитого мной малыша. Из курчавой головки детского тельца поднимался едва видимая струйка дыма. Пахло палеными волосами...
- Давай, падай сюда, нечего столбом стоять - предательски дрогнувшим голосом позвал я штурмана
- А что... Иначе было никак? Мы не могли просто так вот взять и убежать прямо сейчас? - тежело, будто выплевывая каждое застревающее поперек горла слово, проговорил он
- Нет, старик, никак. Нам под этим дождем не протянуть до утра. Над нами - озоновая дыра, сейчас мы в центре циклона. Ливню идти до самого утра, а под ним нам не протянуть и полутора часов. Да что там - мы бы с тобой через час были уже не краше этих вон - я кивнул на тела
- Но зачем... - он медленно приблизился к топчану и присел на край - зачем мы их вообще убиваем? - будто бы подбирая русские слова вновь спросил он - Дейо... то есть та девушка, которую ты убил, когда вытаскивал меня... Она вполне сносно говорила по английски... Она... Она была человеком! Никто из них не желает нам зла... Она даже на твою казнь смотреть не хотела, Мит. Они люди, понимаешь? Люди! Кто из нас человечней, по итогам этой ночи - есть большой вопрос!
- Мы, Янне. Мы. А знаешь почему? Потому что мы - это мы. Они - не мы. Наши воюют с не нашими. Так было всегда. Такова суть войны. Любой войны. Старушка-Земля не переживет еще одной термоядерной катастрофы, Ян. Озоновые дыры все растут и растут. Мы обязаны зачистить эту и многие другие территории от повстанцев, чтобы развернуть "зеленую заплатку". Иначе всем конец, Ян. Ты это лучше меня понимаешь! А дали бы они нам её развернуть, после того, как наши деды и прадеды, просеивая "золотой миллиард" выжгли не только землю под их ногами, но и небо над головами? Ян? Тебя что - серьезно бодает - каким будет небо над ними - синим или красным? Ты о своем небе подумай. Ты вот где отслужив хочешь поселиться, например?
- Вернусь в Австралию...
- Вернешься? Ты спятил? А на кой же хрен ты оттуда уезжал?
- Чтобы прекратить войну. Чтобы сломить сопротивление. Чтобы земля вновь стала голубой планетой...
- Вот же дурак. Ожиревший дурак. Не подумал бы, что финн, да еще и родом из благополучной зеленеющей да цветущей Австралии покинет гнездышко богатых родителей, чтобы сосущим лапу оборванцам вроде меня принести чистое небо над головой. Серьезно. Ты - дурак.
- А что ты, Мит, в армии тогда делаешь? - искренне удивился, насколько только мог сейчас да и в общем холодный и без эмоциональный фин.
- Ну, у меня не всё так романтично. Всё до тошноты просто и прозаично. Мне просто хочется поселиться... ну... в Аргентине, скажем. Мне хочется заработать на жилье. На дом, в который я приведу свою здоровую и белую жену. Понимаешь? Я хочу подарить ей на свадьбу талон на заведение ребенка. Ты это в состоянии понять? Всё просто, Янне. Всё слишком просто, чтобы это было возможно понять богатому мальчику с огромной кучей гуманистского дерьма в голове. Нам обоим нет и двадцати, Янне! Ну.. Тебе пусть даже побольше - оброзованный, твою мать. Но ты как ребенок, Ян!
- Тебя можно понять, Мит. Ты спас нас обоих сегодня. Мы сегодня не умерли. Мы проживем дольше. Но почему ты решил, что ради этого должно не увидеть завтрашнего дня так много невинных людей, Мит? Я тебя понимаю. Вернее - мне тяжело тебя понять, моя жизнь, видит Бог - просто воплощение твоей мечты! Ты хочешь простых, человеческих благ, Мит. Но ты идешь к ним... как монстр!
- А твоя беда... - отвечал я устало - черт, только сейчас усталость начала брать своё - Твоя беда в том, что ты человек. Ты болен, Янне. И не пытайся меня заразить. И вообще - закрой рот и дай мне немного вздремнуть. А лучше выкини из головы всё это дерьмо и сам отдохни. С твоими био-патчами мы не проспим хоть как, а день завтра предстоит длинный. Хорошо бы покрыть километров шестьдесят - там по картам была резервная заимка. Выйдем на связь... Короче, уймись и отдохни! Я приказываю.
Я закрыл глаза. Запекшаяся кровь стягивала кожу, а перелом начал ныть, да так, что неизвестно, спасут ли завтра меня сдобренные курсантским пайком мышцы и "Painkiller". Не хватало еще загнить в джунглях... Может есть где-нибудь в деревне нормальная армейская аптечка? Мысли начали откровенно путаться, предвкушая долгожданный сон...
Янне же какое-то время молча раскачивался на краю топчана, будто бы наступая себе на горло, чтобы не ляпнуть чего-то. Потом, каким-то безымянным чувством, я уловил его взгляд на себе и приоткрыл глаз.
- Мит.
- М?
- А как тебя звали. Ну раньше, до учебки. Когда был ребенком? Как тебя звала твоя мами?
- Дмитрий. То есть... мама звала меня Дима.
- Мит...
- Ну что еще? - он начинал меня откровенно бесить!
- А назови свою дочь, когда она у тебя родится Дейа.
Я открыл глаза. Не знаю, как описать ту гамму чувств, что пронеслась в моей черствой душенке в ту долю секунды. Это восторг, чистота, радость... Я не знаю что это. Такого никогда раньше не бывало. Превозмогая боль в растрескавшихся пересохших губах, я улыьнулся. Но не так как скалился обычно от смеха, нет. В общем, как-то я вдруг размок, что ли...
- Наверное это будет справедливо, Ян. Но нужно дожить еще до этого дня, если он когда-нибудь придет. Давай завтра сделаем всё, чтобы он пришел, ок?

Сообщение отредактировал Автор №2: 05:58:55 - 09.05.2012


#2 klein

klein

    Друг крокодила

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 06:23:47 - 09.05.2012

Начало слишиком трудное, а потом ничего дочитал. Но это троечка - я что-то строг. Опять сюжета не увидел.
  • 0

#3 Святодар

Святодар

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 19:51:37 - 09.05.2012

Очень живо написано. Зачет автору однозначно! Я побывал в этой дыре рядом с героями. Печальная перспектива будущего Земли вызвала сожаление и грусть. Как по мне, с сюжетом все в порядке. Один из нелегких дней на войне... Спасибо автору. :)
  • 0

#4 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:11:56 - 10.05.2012

Интересный рассказ. Но у меня почему-то не вызывает доверия минутное раскаяние одного из ГГ в финале. Уж слишком суровым и ожесточённым он выглядит. А ещё кажется, что это - часть произведения. Нет, тема раскрыта хорошо, впечатления недосказанности и незаконченности не возникают, однако думаю, что Автор представил нам только один эпизод (и вполне даже на уровне!)из своего творения. :yes:
ПС: досадно одно - много опечаток, а из-за некоторых даже не получилось вникнуть в смысл фраз.
  • 0

#5 Святодар

Святодар

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 18:11:41 - 10.05.2012

Согласен с Редрак, похоже на часть произведения. Хорошо написанную часть.
  • 0

#6 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 18:12:34 - 10.05.2012

Да, Редрак абсолютно права. Это - часть произведения. Поэтому, что будет дальше я могу предвидеть.
Так, например, раскаяние ГГ вполне искреннее. Но, как верно подмечено, минутное, и через пару часов взяться за старое как ни в чем не бывало - не помешает.

#7 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 20:36:42 - 12.05.2012

Мне осталось прочесть три творения под номерами 4,5,6, но уж больно захотелось отлюбить боявичек. Автора не узнаю и не пытаюсь, в чем и смысл маски. Кратко валенком: ГГ - помесь терминатора с Иванушкой дурачком, т.е. пришел- всех жестко поимел-лег спать с мыслями о светлом, супер!; где обязательная структура рассказа, как прелюдия-оргазм-сигаретка? Фи :brunette:

Сообщение отредактировал Tishya: 20:51:47 - 12.05.2012

  • 0

#8 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 03:03:58 - 13.05.2012

Отличный рассказ!
Единственное чего захотелось, так это - продолжения, в которой финский штурман Янне душит подушкой или старательно отрезает голову так внезапно растроганному перед сном, но всё-таки счастливо задрыхнувшему трусу Митяю. Тот так удобно расплескался отмазками "Типа война, типа враг", чтобы мочить в затылк беззащитных жертв, а потом - вдруг расплескался соплями... Нет это не героизм, не война. Ребёнок, к какой бы воинствующей стороне не относился, не враг, и это верх трусости - лишить жизни невинное существо. Так что Янне должен понять, как ему действовать, когда его лживый напарник заснёт...

Сообщение отредактировал Мрачный Ромка: 03:04:35 - 13.05.2012


#9 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 08:42:58 - 13.05.2012

Да, очень не плохой боевичек. Стиль и язык изложения тоже понравился.
Может есть в рассказе небольшая доля наивноти. Почему, не могу объяснить, просто ощущение. В первой половине в голове все время звучало:
"Я иду по взлетной полосе, гермошлем пристегнут на ремне" при чем в той интерпретации, которую слышал в глубоком детстве.
Попробуйте фоном
http://youtu.be/2MaBhknSDgY

- Мы, Янне. Мы. А знаешь почему? Потому что мы - это мы. Они - не мы. Наши воюют с не нашими. Так было всегда. Такова суть войны. Любой войны.

Это пожалуй кульминация.
А дальше я категорически не согласен с Ромкой. Сволочь двуличная как раз Янни. Из тех, кто вчера ковровыми бомбардировками выжигал жилые кварталы, а увидев настоящую кровь блаженно вопрошает: "Как же так? За что ты его? Как так можно?"
Дима солдат. Жестокий, увы, но правильный и последовательный. Сегодня война - нужно выживать и для этого убивать, ради той же мечты о мирной жизни и будующей дочке
  • 0

#10 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 20:49:24 - 13.05.2012

Стоило вас на день оставить и вы тут славно порезвились я гляжу! :rolleyes:
Что ж, спасибо всем, кто прочел и откомментировал! Любой отзыв для меня крайне важен! А теперь, с позволения, отвечу каждому по отдельности(P.S. в любви я вам тут только что объяснился, и кому достанется - смотрите этот пост)

где обязательная структура рассказа, как прелюдия-оргазм-сигаретка? Фи :brunette:


Это упущение досадное! Как-то в плену сигаретки не случилось... Ну как за такое не выпластать потом кучу гражданских? Решительно невозможно! А вы тут о мотивах гадаете! ДА всё же на поверхности - покурить захотелось! :P

И почему вдруг Иванушка-дурачек? Застраховать успех предприятия ровно как и на него решиться - глупо? Умный бы стойчески дождался бы рассвета и казни - так?

Отличный рассказ!
Единственное чего захотелось, так это - продолжения, в которой финский штурман Янне душит подушкой или старательно отрезает голову так внезапно растроганному перед сном, но всё-таки счастливо задрыхнувшему трусу Митяю. Тот так удобно расплескался отмазками "Типа война, типа враг", чтобы мочить в затылк беззащитных жертв, а потом - вдруг расплескался соплями... Нет это не героизм, не война. Ребёнок, к какой бы воинствующей стороне не относился, не враг, и это верх трусости - лишить жизни невинное существо. Так что Янне должен понять, как ему действовать, когда его лживый напарник заснёт...


А Ромка-то, хоть и Мрачный, но Светлый! И по сему, очевидно, всех ровняет по какому-то их, светлых, уставу.
Так вот. Героя(от слова "героизм") я не обещал. Положительного - ем более. Тема конкурса у нас заявлена вроде "Человек как диагноз", верно? Вот вам отрывок о разных видах бесчеловечности и о ситуации, когда человечность становится напротив - вредной патологией. Перед вами не рыцарь в сверкающих латах, а вооруженная, рассудительная нелюдь, загнанная в угол. Жестокостью его восхищаться может только душевно больной. Моя же задача - показать вам один из видов монстров, и то, что он сидит в каждом на так уж глубоко.
Струсил ли Мит? Вряд ли - скорее с особым цинизмом подстраховался. Где он врал и оправдывался - ткните меня пожалуйста носом где он врет? "плохой" == "лгун"? Вроде как честно признался, что хочет жить и при том, по-людски, и что игра, в его случае, стоит свеч.
Спасибо тебе, конечно, за отзыв, но постарайся воспринимать написанное не через призму своих суждений. Хотя, повторюсь, мнение граждан с подобными взглядами тоже нужно учитывать.

Сообщение отредактировал rainchild: 23:51:26 - 13.05.2012
объединил идущие подряд сообщения


#11 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 21:32:14 - 13.05.2012

Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд...©

Странно пошёл у меня этот рассказ, вот не было бы у меня знакомых найфоманов (от аглицкого найф - нож, любители ножей), мабуть и рассказ пошёл бы по другому.
Сначала я зацепился за кукри, ну пропустил я слово "самодельный"... и понеслось. Нет конечно кукри можно наносить колющий удар, но... но обычно никто этого не делает, у некоторых вариантов лезвие загибается под углом в 50° относительно рукояти.. попробуй таким уколи, когда оно больше под рубящий удар. Ухватить за рукоять двумя руками, что бы не соскочила рука? Это больше жертвенный кукри, которым головы рубят, таким точно не уколешь. А ещё на рукояти обычно (обусловленные традициями) кольца металлические, что б руки не скользили, да петля ременная, вокруг запястья обмотана, что бы во время "рубки" нож не вылетел. Ах, я забыл (вернее с эннадцатого прочтения заметил), кукри то самодельный... Тогда с какого перепугу у него лезвие ржавое, тем паче когда вокруг стволы в масле (к стволу мы ещё вернёмся). Нож сделали для пафоса? Обычно когда ножом пользуются - за ним следят. Я уж молчу про специфичность изготовления такого ножа (у него твёрдость режущей кромки значительно меняется от кончика лезвия к рукояти, кому интересно в тырнете пошукает), там быстрее получится некий аналог воронения (лезвие потемнеет). И вот зацепился я и понеслось...
Какая позвольте берета? Тогда уж береТТа, а лучше "Beretta". И с каких пор она стала стандартным личным стрелковым вооружением офицеров НАТО? Пендосы всё более по Кольт А1 убиваются, и модификациям от него под патрон 11 с копейками миллиметров. Да, Беретта у нас очень популяризирована благодаря различным фильмам, но на самом деле, благодаря своей технологии производства (это не дешёвая штамповка), это один из самых дороих пистолетов, проще уж повооружать всех Глоками (который стоит "рупь за пучок", по сравнению). Ну ладно, там вон пачками на иной раз бесполеный морфинг деньги выкидывают... Мабуть и тут нечто подобное.
Кстати о морфинге, местами складывалось ощущение что ГГ в идиота морфировали, а не в штурмовика, но об этом чуть позже...
Для начала он таки где сидел, в бамбуковой клетке или всё таки ломал глухую бамбуковую стену?
И за каким лешим его таки туда посадили? Если он большую часть думает, что денеХ за него не дадут, народу он пожёг немеряно и вообще сам удивляется как ему образцово-показательную казнь через мампупу не устроили сразу по взятии. Для чего его вообще заперли, для чего удерживали в плену.. Неувязчока получается. Да ещё и расстарались, клетку (с глухими стенами) собрали... а вот потом даже часового нито не поставили, нито часовой вообще полный идиот, не слышит, не видит... Ладно дождь звуки заглушает, но когда стену так раздалбливают, тяжело не увидеть, как оно всё шатается. Я могу допустить, что часовой где-то под навесом от дождя прятался... но тогда получается как в армии "что бы убрать часового с поста, надо его сначала найти". Да, и что, часовой возле клетки всего один был? (пока едем дальше, так вообще удивляемся... такое ощущение, что в деревне полтора человека. Ещё один!!! часовой на всю деревню, которого до утра не хватятся!!! Там смен часовых, по стандарту каждые два (или четыре) часа не предусмотрено? Тогда как они сбили истребитель, или что у них там, если "зачистки с высоты крейсерского хода флаера выглядят не опаснее прогулки в парке". Как в Югославии, "Апач" случайно мотыгой сбили?)
Ну и так по всему рассказу, спотыкаясь на мелочах, складывалось ощущение полной абсурдности... Нет, на войне, конечно иной раз ловишь сембя на мысли полной абсурдности происходящего, но не до такого "дебилизма"... Пленник которого даже толком не обыскали: "я, сжимая в кулаке жетон с последними энергоединицами". Убрать часового, что бы он не увидел место развода (сломаную клетку), но ведь его кто-то менять должен? или совсем слепые менять придут? Сидеть до утра, что бы под утро уйти\убежать, а куда? На точку сбора\отхода? Так туда надо ещё вызвать бот, что бы забрали... если есть какое то средство связи, так почему нельзя вызвать штурмовиков в деревню...И так далее, и далее...
И вот примерно такие же непоянтки в мотивации героев, кому из них диагноз? Или обоим - двум? Так диагноз не человечеству...
Да и людей там не видно... Один трус, и потому такой мясник. Второй.. второй вообще не прописан (а ведь примерно такой же рефлексирующий поначалу, перед нами предстаёт герой Чарли Шина, в фильме Оливера Стоуна "Взвод" (Platoon), тоже из богатой семьи, тоже не подлежащий призыву и прочее, но дальше какая глубина характера.. в том числе и через письма... а тут один морф, или как оно там, и куча денеХ за наполнение башки... как буд-то кошелёк с собой таскает).
Эх, что то я растёкся мыслью по древу... раз не сумел выразится кратко и ёмко, значит вообще не надо было начинать, но... развалинами Рейхстага не удовлетворён в общем так себе, заготовка мабуть и не плоха, но над ней ещё работать и работать...
  • 0

#12 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 21:47:10 - 13.05.2012

Да, очень не плохой боевичек. Стиль и язык изложения тоже понравился.
Может есть в рассказе небольшая доля наивноти. Почему, не могу объяснить, просто ощущение. В первой половине в голове все время звучало:
"Я иду по взлетной полосе, гермошлем пристегнут на ремне" при чем в той интерпретации, которую слышал в глубоком детстве.
Попробуйте фоном
http://youtu.be/2MaBhknSDgY


- Мы, Янне. Мы. А знаешь почему? Потому что мы - это мы. Они - не мы. Наши воюют с не нашими. Так было всегда. Такова суть войны. Любой войны.

Это пожалуй кульминация.
А дальше я категорически не согласен с Ромкой. Сволочь двуличная как раз Янни. Из тех, кто вчера ковровыми бомбардировками выжигал жилые кварталы, а увидев настоящую кровь блаженно вопрошает: "Как же так? За что ты его? Как так можно?"
Дима солдат. Жестокий, увы, но правильный и последовательный. Сегодня война - нужно выживать и для этого убивать, ради той же мечты о мирной жизни и будующей дочке



Пасу же глубочайший садистский риспект с проворотом по самую рукоятку!
Либо он магическим образом установил со мной телепатическую связь, или же, что еще менее вероятно, единственный, кто вдумчиво ознакомился с текстом.
Да, pas, все действительно так и на сей раз без капли иронии. Любопытно, что песенка, которую ты прикрепил, от части и послужила стартовым импульсом к написанию рассказа.

"Делаю я левый поворот -
Я теперь палач, а не пилот!"

Спасибо тебе огромное, теперь точно знаю - непременно допишу!

#13 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 21:51:12 - 13.05.2012

Либо он магическим образом установил со мной телепатическую связь, или же, что еще менее вероятно, единственный, кто вдумчиво ознакомился с текстом.

Есть простой вариант: он сам это и написал, а теперь тебя расхваливает, не подозревая, что ты это не он =))))
  • 0

#14 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 21:57:53 - 13.05.2012


- Мы, Янне. Мы. А знаешь почему? Потому что мы - это мы. Они - не мы. Наши воюют с не нашими. Так было всегда. Такова суть войны. Любой войны.


Захотелось покапитанить похулиганить. Так вот.
Войну всегда придумывает человек. И всегда он при этом чрезвычайно глуп.
Но в 10 раз хуже, когда глупость от придумывания войны произрастает из бессмысленности. Не увидел я побудительных мотивов, чтобы смертоубийство было оправдано. Без этого рассказ теряет смысл, как словосочетание "тёмно-бурая лужа", вырванное из контекста.
Может кому-то и понравится, но не моё.
Подробности, кои могут быть и в 100 раз жёстче, должны произрастать, имхо, из чёткого мотива.


Повторюсь, хоть это, скорее всего, уже излишне. Данный отрывок не о войне, а о вещах более суетных, как то смертоубиство не ради высоких целей, а по простому - чтоб самому выжить. Здесь я предлагаю подумать о самой природе насилия, о средствах и цели. Я даю обзор на проблему с невысокой колоколенки простого бойца, которого хищно затягивает в своё лазгающее нутро непонятная лично ему мясорубка. Единственное, что ему известно наверняка, так это то, что из неё можно выбраться, бросив в металлические жернова кого-нибудь другого. А уж нужен ли вообще этот механизм, можно ли его остановить - ему откровенно до лампочки

############################################
Ну и, пожалуй, на сегодня - всё. Жду с нетерпением ваших вопросов или возражений.

"...а сейчас, пора спать..."(с) ТотЖеСеогдняУпомянутыйЧиж


Либо он магическим образом установил со мной телепатическую связь, или же, что еще менее вероятно, единственный, кто вдумчиво ознакомился с текстом.

Есть простой вариант: он сам это и написал, а теперь тебя расхваливает, не подозревая, что ты это не он =))))


"Меня часто спрашивают - знаю ли я мистера Тайлера Дердена?"
:lol:

#15 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 22:19:31 - 13.05.2012

развалинами Рейхстага не удовлетворён

в общем так себе, заготовка мабуть и не плоха, но над ней ещё работать и работать...


Замечания дельные, спасибо, учту... Но отбрехаться таки попробую!

"Ржавый нож/стволы в масле" - тупо социальный контраст в племени. От туда же и вообще "нож и пистолет" - кто во что горазд. Поселение-то мирное.

"Колющий удар кукри" - так и он не найфоман! До чего уж додумался. А вообще - намек на местность

"Двумя руками" - в одной не уверен - повредил когда долбил стену

"Беретта" - да, тут промахнулся(нет оправданий)

"Клетка" - тут образно, не опечатка. Не будешь же постоянно называть её про себя "бабуковый футляр с глухими стенами". Согласен, возможно глаз всё же режет

"Аппач сбитый мотыгой" - тут в точку. Раскрою тему в другой раз

"сжимая жетон с энергоединицами" - так это давно! Перечитай внимательней - юноша в штурмовики готовился в подростковом возрасте. Передумал. Пригодилось.

"всего 2 часовых" - дождик вредный очень! Толпами ходить, а тем более стоять у клетки - накладно. Поэтому и бежать, когда притихнет. Бежать в схрон - там средства связи и найдутся, чтобы вызвать бот и подмогу.

"казнь по утру" - тупо ритуал
#########################################################

Замечания, повторюсь, дельные. Большинство, правда, возникло по причине того, что это отрывок, да к тому же(признаю) сырой. Моя вина, но больше бы в конкурс не влезло, а очень бы хотелось.

В общем, следом за pas'ом - ждать продолжени/предистории. Буду рад

#16 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 02:26:21 - 14.05.2012

Я не говорил, что фин не двуличен, и старался особо не судить героев рассказа, я просто прикинул, какой финал я хотел бы увидеть... А рассказ, действительно, не плох, по крайней мере, не пустышка, задевает за живое))) :ph34r:

#17 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:30:02 - 14.05.2012

Неплохой рассказ, да. Грамматика хромает, повторов многовато, но притягивает, удерживает интерес. Очень уместно вспомнили песню, тот же эффект - строчки грубовато-наивны, но ведь пели, хорошо помню, задолго до Чижей пели, по ночам в беседках детсадовских, в гаражах, в песочницах, где угодно, в бесконечных вариациях. "Я иду по выжженной земле, гермошлем захлопнут на ходу..." Мда. Или еще: "Бак пробит, хвост горит, жив только я да черный Смит, но мистер Боинг по-прежнему летит..." Только это более раннее. Есть, оказывается, целый пласт русских народных песен об американцах, вот, вспомнил: "Под раскаленный гам Америки наездник ехал молодой...Но тихо щелкнул мексиканский кольт, все помутнело в голубых глазах, и молодая кровь по кактусу а-а-полилась алой струёй..." Как там... " О-о-о маменька, твой младший cын давно подрос, его сегодня провожают среди букетов алых ро-о-оз..." И слезы, настоящие слезы на глазах девочек, портвейн "Узбекистон" в бутылках ноль-семь, а на белой простыни алое пятно...Неужели это было. Так в чем причина? Почему технически слабые стихи, да еще на затасканный мотив могут приворожить, как удав кролика? Тысячи замечательных, умных текстов безнадежно проигрывают по популярности какой-нибудь "цыган черный в трубу пернул, дым валит - тебе галить". Почему? Загадочная тайна.

Сообщение отредактировал zirius: 16:31:33 - 14.05.2012


#18 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 18:06:02 - 14.05.2012

Неужели это было. Так в чем причина? Почему технически слабые стихи, да еще на затасканный мотив могут приворожить, как удав кролика?

Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли,
Фонтаны били голубые
И розы красные росли.©
  • 0

#19 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 18:38:56 - 15.05.2012

"Ржавый нож/стволы в масле" - тупо социальный контраст в племени. От туда же и вообще "нож и пистолет" - кто во что горазд. Поселение-то мирное.

Значит в правильном направлении думал... Понимаешь, я на это уже намекал, мабуть не правильно выразил свою мысль, или не до конца сформулировал. Если социальное расслоение, и у человека (сиречь Изгоя) не был денег на заводской, кузнечного производства Нож (имеется в виду качественный, а не кустарный, хотя тут тоже песня особая), а он сварганил себе самодельный... то делал он его, что бы пользоваться, а не как более богатый соплеменник для красоты али ещё каких не бытовых целей. А когда ножом регулярно пользуются, то он не будет ржавым.. его регулярно вытирают, точат, подводят... Надеюсь теперь посыл более ясен.

"Колющий удар кукри" - так и он не найфоман! До чего уж додумался. А вообще - намек на местность

Не увидел намёка на местность, тем паче, перечитал и нашёл этот момент, в хижине (в которой в последствии герои остались пережидать дождь) женщину заколол, когда она пыталась вставать с кровати... Я и сам не найфоман, только с ними общался... так вот кукрей (эх, как его только не склоняют) передержал в руках достаточно, Трамантинки там разные и прочее, сверху вниз гораздо удобней рубить, просто логическая неувязка, то Главу семейства и так и так примеряется, как с первого раза вырубить и тыды, а тут такая оплошность, что и закричать успела и прочее. И такой глупый удар, да и не только глупый, как дюже неудобный... Написал бы "рубанул" и понятней и проще, и от нелогичности ситуации бы избавило.

"Двумя руками" - в одной не уверен - повредил когда долбил стену

Это понятно, просто... Я конечно не видел этот самодельный кукри, но обычно у него рукоять под полторы ладони, двумя руками очень неудобно, тем паче, если рука повреждена одна, то только мешать будет второй руке... проще накинуть темляк, и метить наискось... сверху вниз... отрубить голову не вариант, что бы получилось. Надо примерно представлять рост человека и прочее, а вот так наискось...
Удар попадает куда то в шею (солнечная артерия + гортань\трахея) даже если не попадаешь именно в шею, то разрубив плечевую кость (обычно кукри - тяжёлый и ему достаточно. что бы прорубить до лёгкого) и уйдя в лёгкое - кровь хлынет в горло.. что опять избавит от крика... ну как то так.

"сжимая жетон с энергоединицами" - так это давно! Перечитай внимательней - юноша в штурмовики готовился в подростковом возрасте. Передумал. Пригодилось.

Извини, но из текста этого не видна. лично у меня сложилось впечатление, что жетон как раз где-то в этой самой "клетке" использовался..

"всего 2 часовых" - дождик вредный очень! Толпами ходить, а тем более стоять у клетки - накладно. Поэтому и бежать, когда притихнет. Бежать в схрон - там средства связи и найдутся, чтобы вызвать бот и подмогу.

Опять же, из текста этого не видно. Вставить буквально пару строк.. про наличие схрона. Про Антирад, который не все могут себе позволить ("гамма-дождик" я таки заметил), потому такая каша с патрулями. Т.е. каким либо образом, хоть чуть обосновать. ИМХО, патруль часа 4ре, ГГ начал свой побег как раз после смены Птаруля, таким образом с начала действия прошло минут 15, до окончания (спада дождика по силе) ещё пару часов, а смена будет под утро, т.е. после отдыха у героев останется ещё пара часов, иначе зачем затевать побег, когда тут же произойдёт смена, и тут же упадут на хвост преследователи... Как бы стоило воспользоваться парой часов форы... Повторюсь, исключительно ИМХО.

"казнь по утру" - тупо ритуал

Это я понял, но всё одно осталась куча вопросов... Зачем тогда собирать "клетку"... Вон цепями приковал к какому нито столбу... и из окна наблюдай, и дождик особо не напрягает... да в общем куча всего, но... тогда и истории бы не было, или она бы была совсем другая.
  • 0

#20 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 19:48:38 - 15.05.2012

Да, Shadow, трудно тебе возражать - по делу замечания пишешь! Про то, что многое непонятно - это от того, что каша в голове - думал что писал, потому что писал об этом раньше. Но в тексте-то не содержится! Так что этот удар, признаюсь, пропустил.
Уколы, а не удары придают драматичности. Кукри видел только на картинке - очень понравился. Ножи вообще люблю.
Посадить на цепь - логично, а вот сорваться с неё - очень тяжело. Рассказ бы не получился, да. Кроме того, бамбуковый карцер - это наводит на мысли о фильмах про Вьетнам. Тут ситуация в чем-то схожа и этот момент мне хотелось бы сохранить


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей