IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №1-Причины Исчезновения Не Вполне Ясны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

Опрос: Автор №1 - Причины исчезновения не вполне ясны (19 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа

  1. Проголосовал Отлично (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

  2. Проголосовал Хорошо (4 голосов [21.05%])

    Процент голосов: 21.05%

  3. Средне (5 голосов [26.32%])

    Процент голосов: 26.32%

  4. Проголосовал Удовлетворительно (5 голосов [26.32%])

    Процент голосов: 26.32%

  5. Никак (3 голосов [15.79%])

    Процент голосов: 15.79%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №1

Автор №1

    Дайвер

  • Конкурсанты
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 14:57:55 - 08.05.2012

Причины исчезновения не вполне ясны

« Крошка сын
к отцу пришёл...»

-Пап, ну расскажи уже, не томи, что же произошло в те древнейшие времена, почему Они исчезли?
Ветер ласково забавлялся с упавшими осенними листьями, то поднимая их вихрем к тем самым деревьям, которые они покинули, то исчезая, и оставляя им участь опять распластаться на щедро согреваемой последними лучиками покуда ещё зелёной траве.
-Ну не скули ты, обещал же, что расскажу. Садись и слушай. Только ты мне тоже пообещай, что вечером не задержишься и маму пойдём встречать вместе, хорошо?
-Обещаю, обязательно.
-Ну вот внимай:
Цивилизация их к моменту гибели измеряла свой возраст уже тысячами лет, хотя точнее мы пока сказать не можем, потому как в Их информационных источниках содержатся очень противоречивые данные по этому вопросу. Иногда данные одного племени настолько разнятся с данными другого, что перестаёшь уже удивляться, как же настолько развитые и умные могли сгинуть. Одна из причин их процветания и вместе с тем, как не парадоксально гибели, это чрезмерное желание соревноваться, у каждого индивидуума, сообщества, племени со всеми остальными и с природой. Как мы поняли, из того чему суждено было до нас дойти, желание это стало зашкаливать после того, как Они научились говорить, а возможно и гораздо раньше. В зависимости от степени вежливости, убеждённости в своей правоте и прочих других причин это могло выражаться как угодно. Это могла быть перебранка на любом уровне: от нецензурной похабщины до поэтических конкурсов и научных диспутов, или что то совсем другое: от невинных беговых соревнований до массовых взаимных жестоких побоищ с использованием самых последних технических средств, известных Им в рассматриваемый момент времени...
-Но ведь мы тоже соревнуемся! Вот с Сержем каждый день до речки наперегонки бегаем, да потом ещё и плаваем наперегонки. Что здесь может быть плохого?
-Не перебивай: это раз, ничего плохого в ваших бегах и заплывах я не вижу: это два, а вот купаться прекращайте, осень уже на дворе, заболеете: это три. Так вот:
…Часто это заканчивалось безвозвратной утратой большей части популяции...
-Как это может быть? Они прям аж до смерти дрались? Убивали друг друга специально? Зачем?
-Будешь перебивать, неделю не буду в лес гулять отпускать!
…Как нам удалось выяснить эта особенность, хотя и чудовищно выглядит для нас, для них до определённого времени даже считалась нормой. Были куда более серьёзные предпосылки к погибели. У Них была маниакальная страсть к накоплению различного рода материальных ценностей, без всякой возможности их использовать. Ну вот например представь, что мы будем запасать грандиозное количество еды. Но не на зиму или в качестве стратегического резерва, а как знак своего статуса нашей семьи в сообществе....
-Ты не можешь представить себе этого, сынок?
-Нет... как это?
...Я нарочно привёл такой грубый пример с едой. Запасали они конечно не продовольствие, воду или энергию, а то на что всё это можно выменять. Назовём это «универсальным обменным средством» (УОС)...
-А здорово они придумали, да пап?
-Когда только начал об этом узнавать, мне тоже так показалось, но повторяю, у Них одна и та же особенность всегда несла в себе одновременно и позитивное, и негативное.
...К тому же, ты сейчас опять удивишься, одинаково тоскливо чувствовали себя как те, кому запасов постоянно не хватало, так и те, кто имел их в тысячи раз больше, чем мог бы использовать. Правда надо отдать им должное, некоторые из Них всё таки совсем не были склонны к этому недугу. Вместе с тем, как раз очень немногие племена запасали реальное продовольствие, воду, энергию, и даже всё это экономили. В этих случаях, как ты сам уже понимаешь начинались у Них большие конфликты, именно из-за того что у кого-то мало, а у кого-то много. И ни на какие УОСы обладатели запасов не желали меняться с обладателями УОСов. Казалось бы, вот и всё, конец, финал но они опять выползли. Кое-как всё же договорились между собой...
-А как договорились, пап?
-Ну наверное также, как вы с Сержем договорились, после того как чуть не разорвали друг друга из-за Софочки. Не смущайся, я всё знаю. Видишь, мы имеем такую способность, а Им даже в такой житейской ситуации не хватало чего-то, а оставался в итоге в живых только один.
...Жаль что так мало данных. Очень интересными Они предстают перед нами, интересными и необъяснимыми. Нельзя сколько-нибудь уверенно утверждать, но есть множество сторонников той точки зрения, что просто планету загадили, но я не из этого множества. Из такой ямы, как свидетельствуют всё те же данные, Им удавалось вылезать много раз и до того, как сгинули. Ну так вернёмся. Угроза самоистребления миновала и после решения первой проблемы появилась вторая, прямо вытекающая из первой — всеобщая нехватка, главным образом продовольствия. Рассуждали и о перенаселении, о сокращении рождаемости, но только некоторые племена, остальные и слушать ничего не желали и продолжали увеличивать свою численность. Постепенно поняли, что и здесь особых неприятностей не предвидится, по причине того, что сокращается популяция везде, и даже там, где на это всем всё равно. Причём Они не были лишены и высоких мотивов в своём существовании: в космос летали, полюса исследовали, глубокое дно океана. Правда так и не смогли найти общий язык с дельфинами, не то что мы, нам это быстро удалось. Вообще создаётся впечатление, что процесс настоящего изучения природы вокруг себя единственно возможным способом общения с ней, начался у Них совсем незадолго до исчезновения. Но и это не главное...
-Что же тогда, ну почему они всё-таки сгинули?
-Наверное что-то особенное, совсем уникальное, сыночка.
...Слишком обо многом Они рассуждали, слишком многого хотели, да и самое загадочное, что могли то, что хотели, но почему-то не делали...
-Ну давай уже, беги гулять, вот уже вижу и Софочка с Сержем тебя ждут. А я тебе завтра дорасскажу.
-Точно, совсем-совсем всё?
-Обязательно, только не забудь, возвращайся, как договорились. Маму встречать пойдём.
-Хор-р-р-р-рошо!
Стёпа (так сынишку зовут) лизнул папу в нос и помчался к друзьям, радостно виляя рыжим хвостом. Казалось что листья, почти навсегда оставившие надежду на ещё один полёт и забытые утихшим ветром возликовав понеслись за ним, радуясь, как лоснится на заходящем осеннем солнышке Стёпкина шерсть, как прекрасно танцуют в такт каждому его прыжку длинные уши, как заливаются в радостном счастливом визге его друзья....

-Эх Люди... Наверное то, из-за чего вы куда-то сгинули и то, отчего мы ни с того ни с сего стали разумными одно и то же. Мы ещё долго и тщательно будем изучать всё что недавно нарыли о Вас. Весьма яркая и столь же непонятная картина предстаёт перед нашими глазами, когда мы видим как Вы нас любили. Надо заметить очень специфично. Мы, не будучи разумными, были готовы отдать жизнь ради своего человека, а Вы посылали своего любимого пса в лучшем случае на подвиг, с известным исходом, а в худшем на бойню. Завтра я попытаюсь избежать продолжения разговора со Стёпой. Он ещё щенок, хотя и чувствует себя взрослым кобелём. Ему совсем трудно будет осмыслить такие противоречия как «собака - друг человека» и «собаке, собачья смерть», очень уж много поговорок вы придумали с нашим скромным участием. Вы вообще много чего напридумывали, наизобретали, а потом просто растворились, как будто Вас и не было, поступили как поступают у нас ещё недостаточно социально-ответственные кобели: делов натворили и пропали, а планету оставили на попечение «лучшего друга». Но несмотря на все успехи которых мы добились без вас, всё же честно, как настоящий пёс, могу Вам сказать, после того, как начал размышлять надо всеми этими материалами, мне вдруг захотелось, чтобы вдруг появился Человек, который погладит меня по спине, похвалит, потреплет зА ухом. Было, было всё-таки в Вас что-то, чего у нас никогда не будет. Может быть именно Это Вы и не уберегли?

#2 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 16:10:53 - 08.05.2012

Софочку и последний абзац оставить, остальное фтопку. Прости автор, (Клейн, вероятно), но рассказ должен быть интересен, а не информативен. Причины подыхания человечества можно и в новостях посмотреть.
  • 0

#3 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 16:56:36 - 08.05.2012

Софочку и последний абзац оставить, остальное фтопку. Прости автор, (Клейн, вероятно), но рассказ должен быть интересен, а не информативен. Причины подыхания человечества можно и в новостях посмотреть.

А по мне, так наоборот - очень уж малоинформативен. Пороки описаны, а вот история гибели человечества - нет(а ведь заинтриговал, чертяка!)
Вообще, очень уж он Лукьяновский, этот рассказ
  • 0

#4 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:28:42 - 08.05.2012

Раскланиваюсь за такое отношение к Софочке

Пас благороден ко всем женщинам, даже к вымышленным персонажам :D
  • 0

#5 Автор №1

Автор №1

    Дайвер

  • Конкурсанты
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 18:37:13 - 08.05.2012

А Вы не слишком строгИ? И не кажетса ли Вам, что если Вам что-то непонятно, в силу разных причин, то нужно сразу же "резать"........ "Софочку и последний абзац хочу, а остальное не хочу.... помните "в бой идут одни старики"? "ребята из первой эскадрильи тоже ничего, но вот екоторая эстетическая недоразвитость..." по всему получается что Вы - из первой эскадрильи

#6 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:42:28 - 08.05.2012

Автор №1, зря Вы обижаетесь сразу, у всех своё мнение, просто ещё не все высказались. Я думаю, будут и другие мнения :yes:
  • 0

#7 Автор №1

Автор №1

    Дайвер

  • Конкурсанты
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 18:48:23 - 08.05.2012

Я не обижаюсь, я просто оскорблён.. если говорить грамотно по-русски, то даннного деятеля лучше самого "в топку" отправить"... полезнее будет для всех. По крайней мере будет на одного тролля меньше, который "великий и могучий" коверкает

#8 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:53:58 - 08.05.2012

то даннного деятеля лучше самого "в топку" отправить"... полезнее будет для всех. По крайней мере будет на одного тролля меньше, который "великий и могучий" коверкает


Не надо с первого дня устраивать разборки и ставить "диагноз" вне конкурса :huh:
  • 0

#9 Автор №1

Автор №1

    Дайвер

  • Конкурсанты
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 19:04:09 - 08.05.2012

Я бду рад каждому, кто проголосует за этот рассказ, но смею иметь надежду, что этот тролль не будет в их числе, да и вообще посоветую "оно" держаться от меня подальше.......... с такими перлами как "фтопку" нужно курительные смеси в Амстердаме вдыхать, а не "критиком" на сайте Лукьяненко заделываться

#10 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 19:09:25 - 08.05.2012

но смею иметь надежду, что этот тролль не будет в их числе, да и вообще посоветую "оно" держаться от меня подальше....

После таких высказываний можно и второе предупреждение получить <_<
  • 0

#11 Автор №1

Автор №1

    Дайвер

  • Конкурсанты
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 19:13:37 - 08.05.2012

хотя может и верно, если "фтоп ку" понимать как "в ТОП попал" :))))))))))))))))))

Кудрявый ЯВНО, а вот поэтического не усмотрел

#12 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 19:15:35 - 08.05.2012

Автор №1, вообще-то этот (по Вашим словам) тролль был победителем в форумных конкурсах, как прозы, так и поэзии. Да, резкий отзыв, но здесь пряники редко раздают, да и не всем, да и не всегда одним и тем-же. Так что умерьте пожалуйста свой пыл. :)
ПС: а мне так и комментировать расхотелось вовсе. :huh:
  • 0

#13 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 19:18:04 - 08.05.2012

Кудрявый ЯВНО, а вот поэтического не усмотрел

Автор №1, а ты почитай стихи и рассказы Паса, не пожалеешь)
  • 0

#14 Автор №1

Автор №1

    Дайвер

  • Конкурсанты
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 19:19:05 - 08.05.2012

Нужно стараться. пробовать общаться с человеком на том языке, на котором он говорит. Ежели не можешь - иди цыплят пасти, и не лезь в "критики"....... а то сам "фтопке" окажешься, "и глазом не моргнув"

#15 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 19:19:39 - 08.05.2012

Какая война! И это - с первого дня! :0)
  • 0

#16 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 19:20:42 - 08.05.2012

здесь пряники редко раздают, да и не всем, да и не всегда одним и тем-же.

Редрак, похоже, автор №1 знает,где их раздают :yes:
  • 0

#17 Автор №1

Автор №1

    Дайвер

  • Конкурсанты
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 19:20:48 - 08.05.2012

сначала пусть извинится, а потом я подумаю: читать его "творчество" или нет

#18 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 19:21:44 - 08.05.2012

Какая война! И это - с первого дня! :0)

Вся жизнь - борьба :lol:
  • 0

#19 Автор №1

Автор №1

    Дайвер

  • Конкурсанты
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 19:23:42 - 08.05.2012

у метро "Тульская"... там где Алиса Городецкого подловила на несанкционионированном "светлом" вмешательстве :)

#20 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 19:25:01 - 08.05.2012

сначала пусть извинится, а потом я подумаю: читать его "творчество" или нет

Уважаемый Автор, слово творчество в кавычках применимо к Вам, но никак не к тому, на кого Вы оскорбились.
ПС: прошу считать это моим комментарием к Вашему рассказу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей