IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №2 - Магический Турнир (Отчёт Участника)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

Опрос: Автор №2 - Магический Турнир (Отчёт Участника) (9 пользователей проголосовало)

Оцените этот рассказ

  1. Проголосовал Отлично (1 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  2. Проголосовал Хорошо (2 голосов [22.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 22.22%

  3. Средне (5 голосов [55.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 55.56%

  4. Так себе (1 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  5. Никак (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 21:27:33 - 23.03.2012

---------------------------------- 1 ------------------------------------------------

Утро начиналось как-то не так :солнышко за окном подозрительно улыбалось , автомобили , ещё вчера оглушавшие всю округу мычанием клаксонов и выхлопных труб , сегодня лишь вкрадчиво шелестели шинами . Даже кот не встретил меня на кухне утробным голодным рёвом . Лохматая плоская морда только приподнялась,блеснули змеиные глаза с хитринкой , кот зевнул и снова положил голову на лапы .
Что-то не так .
Посмотрел в зеркало - инферно не было .
Всхлипнул телефон .
Кит уже подъезжал к моему дому , и я , наскоро сжевав дежурный утренний бутерброд с чашкой кофе, для быстроты разбавленный холодной кипячённой водой , принялся перетаскивать карповый скарб к лифту.

Кит был сосредоточен и волновался перед соревнованиями , что было видно по чуть ощутимой суетливости . Я машинально просканировал его ауру .
Чужая воля не присутствовала . Впрочем , с моим пятым разрядом в магии , я редко отличаю порчу Лонго от Джуниного разлома кармы - мой разряд повыше джинна или какого-нибудь инкуба , но весьма далёк от силы оракула или усто .
Загрузив машину , мы тронулись в путь.

Влияние чьей-то злой силы начало ощущаться , как только мы въехали в городок Реж . Указатель нужного нам направления отсутствовал , а редкие прохожие лишь пожимали плечами .
Кит применил какой-то маленький компасный финт из своего морского арсенала , и мы выехали на дорогу , направлением похожую на нужную нам . Остановившись у проходной небольшого склада , мы получили наконец подтверждение того , что двигаемся мы правильно , и у нашего тайного магического недоброжелателя , повидимому , не хватило силы,чтобы охмурить всех вахтёров в Реже .Тем более,что охмурить пьяного вахтёра — гиблое дело !
Перед самым водоёмом мы опять заплутали - не иначе тут был сговор с местными лешими и кикиморами , которые охотно развлекаются подобным образом с простыми рыбаками , не говоря уже о так нелюбимыми ими Ю-джиннами восточного толка .
И всё же мы опоздали на жеребьёвку ! Сектор для нас выпал по остаточному принципу . Но Кит недаром был лучшим учеником октопуса. Наверное он применил свою морскую магию ещё с вечера и нам достался именно тот сектор , о котором я вздохнул мечтательно , когда мы проезжали мимо водоёма.
3 сектор.
Так сложилось,что при разметке он оказался изолированным , в стороне от других секторов .
Значит , не будет прямого вмешательства химии Горных Гномов или необузданного стихийного давления Мастеров Карпов с их Методом Бойлового Дождя или...
Вот-вот здесь схлестнётся в поединках магия разных школ и народов ! Слава Богам , что придуман карпфишинг - оружием магии выбрана рыба и такие соревнования обходятся без жертв . Даже рыбе не должно быть нанесено ни одного увечья , особенно психического , иначе команда будет дисквалифицирована.
Должен сказать , что мы-в фаворитах . Ну ещё бы !
Кит считается хорошим , хотя и молодым Мастером морской магии , а ведь именно она действует лучше всего в водной среде , хотя шаманизм Урала тоже рассчитан на рыболовство , а ,скажем Вуду Горизонтов вообще универсален .
Перед состязанием участники выстроились в шеренгу . Маг высшей категории Петрович поприветствовал всех , напомнил о некоторых запрещённых приёмах и заклинаниях и развеял над поляной амбру на удачу . Мы разъехались по секторам и начали разбирать свой карполовный багаж .
На соревнованиях подобного рода запрещены крупные магические предметы . Разве что амулеты и ладанки , оберегающие владельца от вмешательства посторонней воли , но они бессильны повлиять на клёв карпа . Маги высшей категории не участвуют в турнирах . Что толку в рыбалке , если такому магу достаточно заклинания "туманный вентерь" или даже "серебряный сак" , чтобы рыба сама оказалась в карповом мешке .
Взлетела ракета .
Интересно , Петрович использовал файерболл или это — натурпродукт ?
Маркеруемся . Сектор интересный - слева отмель , уходящая вперёд до самого русла на 120 м . Пробуем ловить на мели - вода ещё не совсем прогрелась на глубине и карп должен выходить на тёплую воду мелководья .
Поклёвок нет .
Так прошло часа три . Я вдруг ощутил , что земля чуть заметно вздрогнула , ворона,сидевшая на ветке неожиданно каркнула : VORBIDDEN ! - и на небе тут же показался край тучи .
Гномы - решил я и на всякий случай закрылся маечным заклинанием . Кит понимающе подмигнул и сложил фигу из пальцев : морская магия — увы - не оригинальна .
Ветер крепчал . На мели вода уже превратилась в чёрную муть и ни о какой рыбе не могла быть и речи . Ветер дул вдоль русла , несомненно сгоняя рыбу к плотине , возле которой располагался сектор Горных Гномов . Ни моя мягкая восточная магия , ни морская стихия Кита не могла поделать ничего с химическими реакциями и физическими формулами Гномов .
Вечерело .
Мы прекинули оснастки поглубже - на постепенное понижение к руслу .
Кит применил какой-то очень сильный зовущий "клик" , но сигнализаторы молчали .
Когда я в последний раз перекидывал снасти , на одной из оснасток висел обалдевший малёк - рыба отозвалась на клик Кита , но химия гномов нейтрализовала его и только один - единственный малёк не устоял и пошёл на зов .
Кит ещё некоторое время подпитывал себя магическим напитком Bagbier и дежурил у снастей .
Я лёг спать , вспоминая формулы заклинаний , которые завтра надо бы опробовать .

------------------------------------------- 2 ----------------------------------------------------


Небо хмурилось серыми тучами , подгоняемыми ветром . Нисколько не удивлюсь , если в деревне за холмом сейчас тихо и утренняя зорька окрасила всё вокруг в стыдливый пунцовый цвет . У нас же волны и тучи катились к сектору Горных Гномов , подстёгиваемыми неведомыми силами подземной магии . Я посмотрел в Китовскую подзорную трубу . Рядышком с каждым сектором сидела на ветке ворона — вероятно , глаза и уши Гномов . Наша ворона молчала пока мы спали , но стоило нам проснуться и начать заниматься рыболовными делами , как она встрепенулась и начала ругаться , мешая немецкую и шведскую речь . Говорят , что русская ругань многообразна , но брань земляков Астрид Линдгрен и Братьев Гримм ничуть не уступает нашей , а по фонетике , сами понимаете , любое безобидное выражение на немецком языке в исполнении вороны звучит как площадная брань ...
Однако же разбудила нас не ворона .Мы проснулись от отчаянного кудахтанья , хорошо слышного из первого сектора волей попутного ветра . В подзорную трубу жертвенника команды «Горизонт» не было видно , но было бы смешно думать , что вудуисты готовят куриный бульончик - в первом секторе шёл страшный ритуал съедения печени чёрного петуха . Над палаткой Горизонтов взметнулись фонтаном перья и пух . Древние африканские духи разделили трапезу с колдуном .Но вот показался Андрей . Колдун вытирал губы , измазанные кровью .Я плотно прижал окуляр трубы и затаил дыхание . Андрей подошёл к судье , взмахнул жезлом , с чёрной куриной лапой на рукояти и что-то прошептал . Судья замер и начал раскачиваться вперёд-назад . Потом он повернулся и опустился на корточки . Понюхав как собака воздух ,судья всхлипнул ,привстал и пошёл на полусогнутых ногах по дороге, вдоль секторов .Руки его безвольно болтались.
"Зомби!" - решили мы с Китом . Кит порылся в одной из сумок и достал … консервную баночку.
"Бычки в томате" , палочка-выручалочка против всякой гадости" - Кит уверенно подмигнул - "Уж больно бычки нахохочены после знаменитой Райкинской юморески " .
Судья брёл по дороге мимо нашего сектора , чуть пошатываясь . Кит положил банку на землю на пути зомби и проткнул её ножом . Из банки хором захохотали . Судья наткнулся на банку , встрепенулся и непонимающе огляделся вокруг :
- Хм ! Что это со мной ?! Как будто шандарахнуло что-то по голове ...Ребята , который час ?
- Семь ! - дружно ответили мы и тут ...
Кита подбросило,словно ударом тока .
Я ещё не слышал звука сигнализатора , но вероятностный импульс уже нёс меня как на крыльях к удилищам .
Сигнализатор стучал колёсами и ревел гудком паровоза , сопровождая звуковыми эффектами раскручивающуюся шпулю катушки . Магия вуду , столкнулась с химией гномов напротив нашего сектора и сотворила чудо . Воздействуя только на природу вокруг , не имея права воздействия на рыбу , великие силы дали неожиданный эффект - клюнуло у нас ! Мы ещё даже не приступали к работе со стихиями , но волей соперников у нас появился шанс !
Я аккуратно выкачивал карпа , отводя его в сторону от род-пода в подсачеку , уже подставленному Китом . Кит бормотал морские термины на удачу :
" Брамсель , стаксель , банка , фал ,
Румпель , клотик , кок , штурвал ..."
Я же в этот момент ничего не мог добавить . Лошадинная доза адреналина лишила меня магических возможностей , напрочь отшибла память и всё , что я мог , так это чувствовать удилище , как продолжение рук и леску , тянущуюся из пальцев , минуя катушку . Словно со стороны я видел как карп был заведён мной в подсачек , аккуратно вытащен Китом из воды и положен на мат .
Кит вытащил крючок и судья , так кстати оказавшийся возле нашего сектора , взвесил карпа :
- 8 фунтов ! Зачёт !
… Кит плясал "Яблочко" . Его ноги лихо выделывали замысловатые па старой матросской пляски . Движения вытягивания каната сменялись чечёткой , по-морскому покачивая торсом , как на палубе корабля . Неистовая энергия танца отбивала все инферно , чёрными кольцами кружащиеся над нашими головами - проклятия раздосадованных соперников . Даже ворона буркнув что-то на третьем языке , на слух это был староиспанский , снялась с ветки и , не скрываясь , полетела к хозяевам в сторону плотины в 8 сектор .
Через несколько мгновений ярость стихии заставила нас с Китом забыть про веселье и спасаться в автомобиле от урагана непонятного происхождения - в нём ощущались одновременно все магии и колдовские чары и даже микрокомпьютеризм Твинсов - самой молодой по возрасту силы , не имеющей национальной привязки .
Наскоро закинув удилище на прежнее место мы стали ждать - не сотворит ли повторно единоборство двух древних учений такую же шутку ...

------------------------------------ 3 -------------------------------------------------------

С нашими противниками шутки плохи . Я предложил пересидеть некоторое время после перезаброса в машине . Кит согласился . Мы расположились поудобней и стали ждать - не проявит ли себя снова рыба...или магия . Кит высказал предположение , что сейчас - жди гостей . Пернатые или подземные агенты ( а были и такие ! ) могут не удовлетворить любопытство наших противников .
- Ну что ж,пусть приходят .- сказал я , - Нам хитрить нечего . Лучше бы у Горизонтов или Горных спросили чем они климат испортили . Нейтрализовать бы , глядишь - и ловить было бы приятней под солнышком .
Хотя кому что ...
Ветер завывал яростно и качал автомобиль .
Кстати , мы ездим на соревнования на машине Кита . Это замечательное авто ! Его подарил Киту сам Октопус !
Когда - то у Октопуса была жена , наяда из Японии . Не знаю уж чем самая терпеливая в мире японская жена не угодила магу , но он превратил её однажды в колесницу , на которой стал везде ездить . Вероятно , чтобы ей было обидней . У самого Октопуса характер был - не сахар . В спокойном расположении духа он был немногословен , но стоило нерадивому ученику проштрафиться или неправильно выполнить задание учителя, маг не выбирал выражений , метал громы и молнии . Хорошо ещё если не превращал в какую-нибудь морскую тварь, а всего лишь прогонял . Однако после , он быстро отходил , впрочем никогда не признавая «перебор» . Единственным учеником , заставивишим раскаяться Октопуса , был Кит . Я не знаю подробностей этого инцидента , но Киту поначалу попало- и зазря ! Когда Октопус одумался , он пришёл к своему лучшему ученику и просто подарил ему свою колесницу , переделав её в современный автомобиль . Причём предупредил,что колесница , бывает , артачится в самый неудобный момент .
Жена Октопуса в третьем обличьи оказалась совершенно некапризной , быстрой и экономичной . Я не помнил , чтобы у Кита были с ней какие-то проблемы . Звали её Калдина .

Птички , замолкшие во время бури , вдруг расчирикались . Застрекотали яростно кузнечики . К границе сектора подошёл невысокий коренастый круглолицый человек , который смущённо улыбался . Я снял заклятие границы :
- Заходи , Алексей !
Уральский шаман Кучарбай , в миру просто Алексей - добрейший и спокойнейший человек . Может рассудить любой спор и расставить всё по полочкам . Даже не знаю , зачем он когда-то ударился в шаманство , хотя предполагаю , что тут не обошлось без семейных традиций . Алексей фантастически чувствует природу , может сказать сколько яиц в гнезде птицы на другом берегу пруда и умеет управлять некоторыми животными . Шаманов раньше не допускали до соревнований , но после того,как Верховный наложил вето на шаманский рыбный приворот , запрет стал бессмысленным - влиять на рыбу в зоне соревнований у них бы не получилось .
У род-пода Алексей оставил дежурить своего напарника со слишком воинственным для шамана именем — Александр . Если ещё узнать,что его отца звали Людвиг , то крышу может снести окончательно . Шаманы были бы для нас непреодолимыми соперниками , если бы не их легкомысленное отношение к соревнованиям вообще . Да ещё и обычная шаманская лень и лёгкая инфантильность . Короче говоря для нас команда Урал была приятным дружественным соседом . И в о мне крепло сомнение - не учёл ли Кит и это , когда колдовал на жребий ...
Алексей принял из рук Кита ритуальную чашу Bagbier,приложился и вопросительно посмотрел на меня :
- на что взял?
- Как всегда - на кукурузу .
- Хм .., - в хмыке Кучарбая слышалось сомнение .
- Лёш , сунь руку в воду !
Шаман подошёл к род - поду и сунул руку в воду под удилищами . Потом вытащил руку , мазнул себя пальцем по лбу , носу и пошатнулся :
- Йоххх ! Ну и водичка ! Как электричеством прошибает ...Ушла рыба .
- Точно ?
- Вижу .А у нас её и не было - пролетает мимо по руслу к плотине , как от акулы бежит . У нас с той стороны Мастера . Не пойму , что с ними. ..Не кормят !
- Не может быть !- щедрость,с которой Мастера Карпов рассыпали по акватории своего сектора всякую снедь для проиманивания рыбы , вошла уже в пословицы . Иногда они ловили много - больше соперников , но их магия не походила на хитрый обман шаманов или родственную моему чародейству азиатскую вдумчивость Самарканда . Мастера чаще работали по - американски современно : заплати и возьми ! Накорми - и поймай !
Что же заставило своенравных и упрямых Мастеров отказаться от излюбленной тактики ?
Алексей ещё посидел с нами некоторое время , потом встрепенулся :
- Саша зовёт , я пойду..."
И никаких раций ! Шаманство !
При Алексее буря словно утихомирилась - вокруг Кучарбая существовала зона спокойствия метров в десять . После его ухода ураганный ветер снова задул , угрожая снести удилища с род-пода . У меня промелькнула мысль : ведь наши соседи - шаманы тоже не высших категорий и так щедро тратить энергию на комфорт - не слишком ли легкомысленно ?
Ветер понемногу утрачивал силу . К вечеру появилась возможность заново промаркероваться - сектор был достаточно широк , а дно - очень неоднородным и найти интересное перспективное для ловли место , пропущенное вначале было вполне возможно . Я стал маркеровать противоположный от мелкого залива край сектора . Метров за 100 здесь проходил край русла .
А что если попробовать забросить парочку хлыстов в русло ? Что если столкновение магнетизма Горных , создающего течение и "обратной тяги" Горизонтов ещё проявляется в русле . Тогда на краю руслового свала можно выцепить карпа ...Хм..."в мутной воде"...
Выставив маркер , накачанный зарядом "Плава" достаточно , чтобы он боролся с волнами , я достал приспособление для прикармливания , Ракету . Кит сосредоточенно колдовал над ведром с прикормкой , бормоча заклинания . Временами в ведре раздавался треск разрядов электричества , какое-то шипение , потом даже секуальный женский стон … В конце концов Кит закрыл ведро крышкой и отставил в сторону - чтобы настоялось.
На нашу ракету не дейстуют ветры и магия . Мой учитель , усто Рашид Аль - Ад - Дин нашёл самого тупого дурака в Багдаде и заставил его трижды плюнуть в ракету.Волшебство было простым и эффективным . С тех пор ракета не обращает внимания на какие бы то ни было побочные воздействия и летает себе туда , куда её запустят . Такое заклятие имеет обратное свойство - я должен кидать ракету самостоятельно , без помощи магии . Всё равно колдовство не действует на ракету . Впрочем , мне это нравится : это как - то честнее и интересней.

Только я успел закинуть последнюю ракету с прикормкой , как со стороны Горизонтов ахнуло так , словно растяпа - крановщик уронил полуторатонную кипу железных листов на проезжающий Мерседес . Повисла тишина , ветер вдруг прекратился и откуда-то с неба раздались гулкие слова , произносимые не то на языке Банту , не то на малагасийском . Причём через минуту стало понятно , что там , наверху , спорят...
Со стороны плотины мимо нашего сектора летел Петрович . Только Высший маг мог развить такую скорость при подобной весовой категории .
- У Горизонтов рыба ! - на бегу проговорил он и удвоил скорость . Магия продолжалась , когда он неожиданно остановился . Нет! он не сбавил скорость до остановки , а именно встал , как будто наткнулся на стену:
- Весы ! - Петрович хлопнул себя по лбу и , не разворачиваясь пролетел в обратную сторону ,смешно, как при обратном воспроизведении сьёмки .
Через минуту мы просмотрели снова этот же эпизод , только без остановки и реплик Петровича .
- Грустно...- вздохнул Кит, - Горизонты или нашли рыбу , или прикормили удачно , или воспользовались правом помощи стихий .
- Ну ты же сам понимаешь , выйграть с одной рыбой — невозможно , хотя бывали прецеденты - случались призёры с одной рыбой , но впереди - то больше половины соревнований !
- Жаль … - Кит ушёл в себя , ковыряя носком траву . Бормоча что-то под нос , он стал втыкать крест - накрест в землю маленькие веточки и травинки .
И тут я понял ! Кит вспомнил старинное заклятие "Запинки" .Я помог ему выполнить весь ритуал - тыкал носок кроссовка прямо перед крестиком и гадал , откуда морской маг знает чисто земной наговор .
- От бабушки осталось ,- пояснил Кит.
Через полчаса один из судей,проходя , сообщил,что у Горизонтов рыба , правда поменьше нашей . Да ещё после взвешивания была поклёвка , но взять не смогли - карп завёл снасть за корягу и ушёл .
Мы торжествующе переглянулись — сработало !
- Если не почувствуют сразу , вся рыба будет срываться ,- тихо проговорил Кит , - "Запинка" - старый наговор , ещё со времён княжьих ворожей , кудесников и друидов . Снять его легко , а вот отличить от случайности можно только по повтору . Если Андрей увлечётся куриными печёнками - может не понять .
И наговор по природе - противоположность вудуизму . Не подземный , а скорее Поземный - по земле стелется , и действует не на саму цель , а на коряги , камни и кочки , что под ноги попадаются .
Тем временем был уже вечер . Солнышко начало клониться к закату , впрочем это было не особо заметно изза почти сплошного облачного одеяла на небе . Лишь иногда алые отблески заходящего солнца на несколько минут вырывались из серого плена непогоды .
Сигнализаторы по прежнему молчали . Я перезакинул два левых удилища на склон чуть левее род-пода .
Кит вроде бы просчитал в вероятностях , что ждать ночью нам нечего и не стал даже помышлять о ночном дежурстве.
- Вероятность вероятностью ,- заметил я , - но завтра надо бы прощупать маркером дно , Всё же почему поклёвка была только одна ? Ведь не могло же пригнать в сектор только одну рыбу — пруд -т о рыбой богат , Кучарбай говорил , что рыба идёт по руслу чуть ли не табунами.
Что-то тут не то ...- мысль в моей голове скрутилась в тонененький серпантин . Он вытянулся , взвился ввысь и я уснул ...

------------------------------ 4 -----------------------------------------------------------

Для свидетельства требуются подписи в протоколе ОБОИХ представителей соседней команды ! ...
- Вы ошибаетесь - в протоколе даже формулируется графа "представитель соседней команды" - значит достаточно и одного !
- Ну вот что ! Есть подпись начальника госкомспорта под этим вашим протоколом ? Нет ! Значит этот самый протокол - не утверждён и только соблюдая все возможные дополнительные требования , ещё можно им пользоваться ! Если соседи поймают рыбу - будьте добры оба засвидетельствовать в протоколе своими росписями .
- Роспись бывает только в храме и на теле у ...
- Что , умный очень ? Щас Петровича кликну - будем штрафные очки начислять … или снимать. .. за отказ от освидетельствования .
- Всё ! Всё ! Всё ! Понял . Сделаем всё,что положено !

Как хочется заткнуть рот этому Третейскому судье ...ну хотя бы чулла — аг - гарматом . Это когда у оппонента во рту вдруг возникает старый верёвочный чувяк . Вкус и запах моментально приводят несчастного в надлежащее настроение , а ещё чаще - ему уже не до споров .
Но Третейскому судье нельзя не то что магию - грубое слово запрещено говорить .На то он и Третейский - обычный человек , чаще всего натуральный судья по рыболовному спорту .
Он - главный среди судей . Петрович только и ходит за ним по пятам - следит , чтобы Третейскому не сделали какой-нибудь пакости , не охмурили , не закляли , не наслали порчу или банально не подкупили . Третейский - адепт самой непонятной для нас всех магии - магии Власти . Это же уникально , как может меняться человек , которого судьба вдруг наделила хотя бы малой толикой этого природного явления — Властью . Ещё более странно , что это - единственная магия, доступная как магам , так и простым непосвящённым ...впрочем она может быть также и недоступна и тем и другим -д ело случая , характера и воспитания . В ней также есть и заклинания , и энергетика и разница в рангах . И всё же НАШИ редко интересуюся Властью - это привилегия людей .

А вот покуражиться , покомандовать Третейские любят . Частенько Третейские судьи - бывшие военные . И как у всех отставных полковников , их педантичность и буквоедство доходят до абсурда . Наш Третейский в первый день даже не показывал носа в секторах , - возможно не хотел попасть под горячую руку . Кому приятно быть самым главным судьёй на турнире , но судьёй каменным или вовсе глинянным , толкнёшь-рассыплется .
Когда появилась рыба , Третейский возник в секторе как чёртик из бутылки , внимательно осмотрел весы , попытался спорить о том , сколько граммов в английском фунте , но Петрович услужливо сунул ему под нос таблицу из интернета , для весомости подписанную якобы начальником Госкомитета мер и весов и Третейский , поперхнувшись , замолчал .
Магия Власти раздирает человека изнутри , прося выхода Силы и наш Третейский ходил хмурый по секторам , придирчиво присматривался к обстановке и бурчал себе что-то под нос , что делало его похожим на ученика мага или буддиста ,п овторяющего мантры .
Я встал раньше Кита и заварил кофе.
Кит повозился в своём гамаке , повозился , но так как учуял запах Нескафе , вылез-таки из машины . Мы пили кофе с бутербродами , когда я увидел то , что укрывалось от меня всё предыдущее турнирное время . Несомненно , мы имели дело с опытными волшебниками , умеющими просчитывать все мелочи загодя . Разглядывая противоположный берег , я вдруг увидел маленький сильно закоряженный залив ,- прекрасное убежище и дом для карпового племени . На зеркальной поверхности пруда в заливе то тут то там возникали крупные круги . Вот промелькнула тень и раздался шумный всплеск - здоровенный карп занимался прыжками в высоту .
Да ! Нас всё-таки зачаровали ! Подвыпивший режевской вахтёр ,показавший нам дорогу - вот единственное недостающее звено , выстроившее мою догадку в стройную логическую линию , подкреплённую лёгким остаточным похмельем , которое бывает у зачарованного после прояснения .
- Фить !... Фит ь... Фиииииииииии... - запел сигнализатор . Запихивая в рот остатки бутербродов , мы подскочили к род-поду . После подсечки , карп шёл к берегу довольно спокойно . Странно спокойно , как будто никто из наших противников и не пытался вставить нам палку в колесо , даже пусть и не совсем волшебную . Кит умело подставил подсачек и спокойно принял рыбу .
Вторая !
Закрутилось , завертелось соревновательное колесо - пришли судьи , Кучарбай с Сашей из "Урала" и даже притащился какой-то незнакомый человечек в униформе инспектора рыбнадзора .
После того , как все разошлись , мы вернулись к завтраку . Кит поглядывал на удилища и поминутно вздыхал - он просчитал , что вот-вот наступит момент в круговороте воды в природе Мира,когда именно у нас очень возможна ещё одна поклёвка . Кит даже подошёл несколько раз к удилищам , проверял фрикционы катушек , потом попикал сигнализаторами , легонько подёргав за лески . Наконец , он ушёл к багажу , достал прикормку и занялся замешиванием . Как и положено по закону подлости , или по современному закону Паркинсона , сигнализатор заорал когда руки у Кита были по локоть в масляных крошках . Я в это время ушёл на огонёк к "Уралам" , а Кит , чертыхаясь , выводил карпа в одиночку , что есть силы удерживая крутящееся в маслянных руках удилище . Кит всё сделал правильно , да и карпуша опять попался не очень-то резвый . Не иначе , наши оппоненты заняты какими-то более важными делами .
- Зачёт! -провозгласил Петрович , -Вы опять перегнали Горизонтов . Они утром вывели хорошего карпа . А сколько поклёвок ! Но сплошные зацепы . Состояние Андрея такое , что закрываться приходится барьером , чтоб всякой мертвечины не нахвататься . Вудуизм - это ж не хаханьки !
- Кстати , Гномы раздобыли пробу донного грунта и чего-то перегоняли на газовке всю ночь . У них с утра тоже рыба , но сходы и обрывы — сплошняком . Грубоватая у них магия - стихия не та .

Да-а ! А мы-то с Китом только обрадовались , что вудуисты не распознали простого наговора ...Горные Гномы - вот кого надо бояться ! И сектор у них крайний возле плотины - значит при позыве карпуша не проскочит дальше , и хоть и не вода , но песчанное дно - родная стихия. Это как для Кита - ил и водоросли .
Когда сектор опустел , я первым делом вырвал из брови волосок , - манипуляции с собственными волосками очень популярны в восточных магиях , - разрезал волосок на три половинки , среднюю сжёг на огне зажигалки , а две крайние соединил растворимым клеем и бросил в воду. Волоски расплылись в разные стороны .Т ут даже заклинания не нужны - у гномов будут рваться лески ,е сли их не заменить вовремя . И это заклятие тоже древней многих нововведений . Я только заменил старый клей из костей архара на растворимый современный . Получилось просто, эффективно и вполне идентично .
Мы с Китом перед каждым перезабросом отрезаем от лески метров 10-самое слабое незащищённое от влияния магии место . Потому-то и перезабрасываем не часто - чтобы хватило на время соревнований лески на основной и запасной шпулях .
- Слушай ! - Кит тронул меня за локоть .- Как будто "Самарканд" очнулся!
За горкой , закрывавшей от нас шестой сектор слышался дробный вступительный рокот старинного узбекского барабана-дойры .
И где только талиб Руслан из одесско-абаканского рода дюков нашёл на Урале узбекский оркестр ?
Дойре вторили флейты - сурнай и кушнай , пиликали танбуры , дутары и рубабы . Наконец взревел карнай , распугав лазутчиков — ворон . Будучи уверенным в эффективности собственной прикормки , Руслан прибег к азиатскому способу отгонять злые чары звуком огромной медной трубы — карная . И как следовало эстетической натуре талиба , карнай звучал в обрамлении целого оркестра , выхваченного из реальности бухарского рынка . "Девятка" судейской бригады пропылила мимо нашего сектора и через пять минут оркестр смолк . Судя по тому , что судьи долго ещё не выезжали из сектора "Самаркандов" , разговор там шёл нешуточный . Машина вернулась на базу только после того , как металлический лязг раздираемого металла поставил точку в выпугивании рыбы из других секторов.

#2 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 12:39:57 - 26.03.2012

Маг высшей категории Петрович

Со стороны плотины мимо нашего сектора летел Петрович . Только Высший маг мог развить такую скорость при подобной весовой категории .

)))

сложил фигу из пальцев

уточнение "из пальцев" лично я убрал бы - больше фигу сложить нечем =)


Что я могу сказать - хоть я и не рыбак, совсем не рыбак, но после прочтения захотелось посидеть с удочкой на берегу речушки :) Правда, кое-какие моменты, связанные с рыболовством, не понял - темный я в этом деле ))
Конец рассказа неясен. Как будто писалось, писалось, да и поставилась точка где приведется. Кто же выиграл?)


И еще - немного бросалось в глаза расположение запятых. Почему через пробел?
  • 0

#3 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:36:40 - 26.03.2012

А какова идея! Рыбалака! Как раз то занятие, где во всей красе предстает могучая тяга к магии, ее суть и предназначение. Шаманство, иначе не назовешь, стоит только глянуть в мешок или ящик рыбака. Сколько там загадочных и волшебных вещиц, сколько вбухано времени, денег и разнообразного таланта. Ради чего? Женщинам и инопланетянам не дано понять.

#4 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 16:46:24 - 26.03.2012

Женщинам и инопланетянам не дано понять.

А что там понимать? :lol: В каждом мешке одно и то же :D Некоторые рыбаки из автобусов не вылезают, чтобы не потерять что-нибудь из мешка :lol:
  • 0

#5 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 17:11:32 - 26.03.2012

Наскоро закинув удилище на прежнее место мы стали ждать

Пожалуй не стоило забрасывать удилище, оно то как раз остается на берегу.)) (там еще в одном месте то же самое)

По самому рассказу... Какой-то он однородно размазанный. Я не смог для себя четко выделить ни завязки, ни кульминации, ни тем паче финала. Финала вообще нет. Вообще для такого объема текста слишком много всего намешано ИМХО. В одной куче разные магии с их методами, череда заклинаний, наговоров и т.д. Не знаю, совершенно неоднозначное мнение о рассказе. Я сам, как старый заядлый рыбак вижу даже то, чего автор и не написал - и карпа оказывающего бешеное сопротивление при его вываживании, и согнутое дугой удилище, и леску, режущую водную гладь... кроме того обоняю и осязаю мир на берегу. А вот видит ли его таким человек не имеющий никакого представления о рыбалке? Не уверен.
Да и еще, каким боком данный рассказ к "Дозорам"? Ну, кроме того, что и там и здесь таки присутствуют маги.

А какова идея! Рыбалака! Как раз то занятие, где во всей красе предстает могучая тяга к магии, ее суть и предназначение. Шаманство, иначе не назовешь, стоит только глянуть в мешок или ящик рыбака. Сколько там загадочных и волшебных вещиц, сколько вбухано времени, денег и разнообразного таланта. Ради чего? Женщинам и инопланетянам не дано понять.

Идея хороша, не отнимешь. Но вот жалость, не реализована до конца.
  • 0

#6 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:33:21 - 26.03.2012

Я увлекаюся спортивною рыбалкой,
Ловлю я рыбу даже в дождь, жару и снег.
И не отвадишь от рыбалки даже палкой,
Люблю рыбалку, как спортсмен, как человек.
Эх, хвост,чешуя, не поймал я ничего. (Вилли Токарев)
  • 0

#7 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 01:12:49 - 27.03.2012

Женщинам и инопланетянам не дано понять.


Отвечу, как настоящий инопланетянин.
Как только я обнаружил, что речь в рассказе пойдёт о рыбалке, я уже хотел было оборвать его прочтение, ибо своё отношение к рыбалкам и всяческим охотам рассматриваю, как максимально негативное. Но зачитался и неожиданно для самого себя полбил данный рассказ. У Автора, в отличие от предыдущего рассказа, замечательное тонкое чувство юмора, такие яркие моменты проблескивают в течение всего повествование, как солнечные блики на воде, заставляют почувствовать их вкус, а уже потом по-доброму улыбнуться. Судья Петрович, пролетающий по берегу туда-обратно, забыв весы, жена учителя, превращённая в машину и многое другое - я просто был в восхищении. и оттого очень грустно говорить о минусах (общих и в данном контексте):
как было уже отмечено, непонятна привязка к Дозорам и совсем нет концовки(((

Сообщение отредактировал Мрачный Ромка: 01:14:49 - 27.03.2012


#8 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 16:17:36 - 27.03.2012

Читается хорошо. Но до полноценного рассказа не дотягивает - нет как такого интересного сюжета.
  • 0

#9 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 20:05:06 - 27.03.2012

ООО... как я согласна с Вояджером

Какой-то он однородно размазанный. Я не смог для себя четко выделить ни завязки, ни кульминации, ни тем паче финала. Финала вообще нет. Вообще для такого объема текста слишком много всего намешано ИМХО.

Да и еще, каким боком данный рассказ к "Дозорам"? Ну, кроме того, что и там и здесь таки присутствуют маги.


Когда читала только и думала каким боком он к дозорам относится.

Автор, извини, мне не покатило... И рыбалку я не люблю:blush:
  • 0

#10 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 20:09:36 - 27.03.2012

Я всё время думаю, почему мужчинам дают женские маски для анонимности? :wacko:
  • 0

#11 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 20:12:27 - 27.03.2012

Женщинам и инопланетянам не дано понять.

Отвечу, как настоящая женщина - не поняла, прав Зириус. Вернее, совсем не оценила. Для меня это - фанфик не на Дозоры, а что-то вроде инструкции по рыбной ловле в художественной обработке. Про концовку уже многие сказали, не буду повторяться. Извини, автор, совсем не зацепило.
  • 0

#12 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 20:21:04 - 27.03.2012

Я всё время думаю, почему мужчинам дают женские маски для анонимности?



Чтобы были еще анонимнее =)
  • 1

#13 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 22:09:18 - 28.03.2012

Сектор интересный - слева отмель , уходящая вперёд до самого русла на 120 м .

Сперва никак не мог понять, если русло - река. Тогда причем карпы, а не сазаны? Потом еще и плотина появилась, а потом вообще пруд. Полез искать. Нашел Режевский пруд. Думаю, автору нужно было этот момент пояснить еще в момент подъезда к месту рыбалки.

К Дозорам рассказ можно отнести лишь косвенно, но идея, что рыбалка может собрать вместе представителей всех слоев фентэзи, очень даже имеет место быть. Но, реализации хочется другой. Или более закрученной на столкновении разных школ рыбалки фентэзи, или более смешной.
Собрались на рыбалку Штирлиц, Василий Иванович и крокодил Гена, а за червями отправили Вовочку.

Летящий толстый маг Петрович - сперва насмешил, но уточнение, что он "пробегая мимо", стерло впечатление. А какой-бы мог быть персонаж :rolleyes:
"Со стороны плотины мимо нашего сектора летел Петрович. Только Высший маг мог развить такую скорость при подобной весовой категории. Слегка испачканная глиной, плащ-палатка трепетала мушиными крыльями над его тучным телом. Борода взрезала воздух с чарующим звуком заржавленного пропеллера. Упругие струи перегара стегали нерадивых рыбаков...

Ну, и конечно, рассказ просто оборван. Это, пожалуй, самый большой его минус.
Автор, увы, в этот раз клев не очень, но заброс перспективный :yes:
Готовьте правильную подкормку для читателей, оттачивайте жала крючков, обновляйте снасти - рыба будет!
  • 0

#14 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 20:41:41 - 02.04.2012

заставил его трижды плюнуть в ракету.Волшебство было простым и эффективным . С тех пор ракета не обращает внимания на какие бы то ни было побочные воздействия и летает себе туда , куда её запустят

Вот это волшебство я бы с удовольствием рекомендовала нашим военным при запуске ракет :lol:
В рыбалке не разбираюсь, так что в полной мере оценить рассказ не могу :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей