IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор № 6-В Объятиях Зоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

Опрос: Автор № 6-В Объятиях Зоны (9 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа?

  1. Отлично (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Хорошо (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Проголосовал Средне (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  4. Проголосовал Удовлетворительно (5 голосов [55.56%])

    Процент голосов: 55.56%

  5. Никак (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №6

Автор №6

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 00:42:44 - 24.02.2012

В объятиях зоны.




Эта история началась задолго до моего рождения. И для многих она так навсегда и осталась бы тайной, если не вынужденная смена правительства и необходимость поднимать рейтинг.

Отряд новобранцев, собранный из успешно прошедших испытательную практику, был отправлен на первое задание. Пробное, так как серьезных миссий в то время практически не было.

– Все готовы? – разнесся твердый голос командира сквозь ряды молодых ребят и девушек. – Тогда на раз-два вытянулись и бегом, бегом по этапу до первых флажков!
Двенадцать человек, облаченные в камуфляжные термокостюмы стройной цепочкой двинулись вдоль песчаных бугров, оставляя позади ученический корпус.

Весть об открытии долгожданного набора в Центр Исследования Зон, или попросту ЦИЗ, облетела низшие и средние слои общества за считанные дни. Возможность обучаться в данном месте – это зеленая карточка в мир шика и блеска. А про статус и положение можно вообще умолчать. В связи с этим, школьники старших классов и студенты ВУЗов выстраивались в длинную очередь, в тайне надеясь, что резюме примут именно у них.

– Быстрее, быстрее! – негодовал командир, заметив, что его отряд сбавила темп. – Вы – лучшие! Вы те, кому посчастливилось стать корпусом «МИГ». Так какого х..на вы сейчас плететесь, как бегуны из дома престарелых?
Восемь юношей и четыре девушки, натужно сопя, ускорили темп. Все они – это элита, отделенная от плевел в результате трехмесячных испытаний. Для ЦИЗ восстановление корпуса малых исследовательских групп было первым большим проектом за последние несколько лет. И упускать возможность наконец-то стать самостоятельной структурой руководство не собиралось.

Первая вязь флажков располагалась в центре магнитных аномалий. Установленные здесь приборы, помогали фиксировать всплески энергии, искривляющие пространство, и сообщать людям о времени, когда для спасения жизни лучше спрятаться в палатку.
Команда новобранцев, достигшая намеченной цели к середине дня, получала распоряжения от руководителя. Последние показания приборов давали возможность гулять по песчанику не менее трех часов. И за это время каждый должен был успеть поставить укрытие.
– Отряд, стро-ойся! – призвал командир своих подчиненных. – До всплеска остается около получаса. Десять минут вам на то, чтобы проверить плотность палаток. При малейших отклонениях немедленно сообщить. Р-р-разошлись!
Девушки и юноши тут же разбежались выполнять приказ. Предстояло измерить давление снаружи и внутри палаток. Кроме этого проверить все швы и не забыть о клапанах для воздуха. Эффект магнитного всплеска мог длиться от одного до десяти часов. А, имея запас воздуха в среднем на шесть часов, важно было заранее подготовить все дополнительные блоки.
Убедившись, что каждый из отряда загерметизировался в укрытии, командир зашел в свою палатку и включил видеосвязь.
– Внимание всем. Всплеск зафиксирован. Я знаю, что для вас это первый опыт. Но через него проходят все. Для того вы и в «МИГ». Задание на ближайшие два часа – подготовить отчет об изменениях в пространстве. Когда закончите исследование, выходите на связь – обсудим. Можете приступать.
На этих словах командир улыбнулся, и, потянувшись к краю стола, отключил канал вещания.

***

Я рассматривал потертую металлическую карточку с эмблемой ЦИЗ. Вертикальная полоса, разделяющая квадрат на два прямоугольника, заостренным краем смотрела вверх. Нижняя часть фигуры была подвержена непонятной коррозии, что создавало определенные трудности с чтением кода.
– Вы еще долго? – спросила молодая сотрудница архивного отдела БИиК. – Мы через пять минут закрываемся.
– Да? Хорошо. Я уже закончил.
Девушка кивнула головой и пошла проверить, в порядке ли стеллажи – номера отсеков должны соответствовать номеру в базе. А я в последний раз взглянул на карточку, поднеся её под лампу, но, так и не разобрав интересующей информации, положил документ в контейнер. Вахтер бюро истории и культуры отстраненно проводил меня взглядом.

– Как твое расследование? – поинтересовался Кунц, демонстративно отхлебывая белый чай из кружки. Он не был таким уж ценителем напитков, просто время от времени примерял роль гурмана. По мне, так просто из желания покрасоваться перед Нун.
– Продвигается, – на распев отозвался я, просматривая список участников в «КИШ» (Конференции исторических шедевров).
– И что нарыл?
Я, продолжая смотреть в монитор, махнул свободной рукой в неопределенном направлении, но Кунц все понял и, спрыгнув с подоконника, направился к рюкзаку.
– Ба-а, да тут целый арсенал! – товарищ по общежитию отставил кружку с чаем и начал вытаскивать архивные экспонаты, с интересом их рассматривая. – Откуда?
Я оторвался от монитора и внимательно взглянул на друга.
– Ты еще прикинься новичком! – съязвил я. – А то ты не знаешь, где я был.
Кунц закончил вытряхивать мой рюкзак и с довольной ухмылкой переводил взгляд с одного предмета на другой.
– Не, ну я, конечно, знаю, что там всякого добра хватает. Но чтоб такое…
– Это – самое древнее. Вообще, там была еще карточка. Но она не выдается, – вздохнул я, крутанувшись на стуле так, что теперь моя спина общалась с монитором.
– И что на ней? – спросил Кунц, не отрывая взгляда от маленького зеленого прибора, с виду напоминающего металлическую коробочку, не больше спичечного коробка, с двумя перекрещенными антеннками.
– Номер. Точнее код, который по легенде оставила знаменитая «МИГ». Но его невозможно разобрать – коррозия.
– Жаль, – протянул Кунц, потом отложил коробочку и взял свой чай. – А как там со списками? Рейтинг растет?
Я опять обернулся лицом к монитору и, несколько секунд помолчав, изучая последние изменения, утвердительно кивнул головой.
– И что, каков прогноз, коллега? – друг, с довольной физиономией приблизился ко мне и тоже посмотрел на монитор. – К завтрашнему дню в десятку войдем?
– Думаю, да, – бодро ответил я. – В любом случае, завтра и узнаем.

***

Собрание было назначено на двенадцать, но организаторы задерживались. Помещение, которое предоставил Дом аномальных ситуаций, располагалось в северном районе города. Пришедшие на слушание люди, сейчас толпились в зале ожидания, с нетерпением спрашивая друг у друга о причине задержки.
– Минуточку внимания! – голос главного архистора заставил всех замолчать. – Через десять минут начнем. Сейчас откроется зал. Оборудование уже ребята устанавливают.
Как только распахнулись двери, самые нетерпеливые начали протискиваться в проем, создавая давку. Я и Кунц не стали в этом участвовать. Мы пересекли площадку, соединяющуюся с центральной лестницей, и, пройдя через технический коридор, оказались за кулисами.
– А, Дьюн – позвал меня архистор. – Поздравляю. Ну, сам-то хоть рад?
Я расплылся в смущенной улыбке.
– Конечно, он рад! – хлопнув по плечу, ответил за меня Кунц. – Вы бы видели его лицо, когда ему позвонила Асиза!
– Ну и славно! – архистор, довольный, усмехнулся себе в усы. Тут же спохватившись, засуетился. – Уже пора начинать! Время, время.

– Здравствуйте, – мой голос разнесся по залу, ударяясь о противоположную стенку и возвращаясь на сцену. Признаться, выступать на публику мне довелось впервые. И сейчас, глядя на серьезные лица слушателей, я ощущал накатываюшие волны страха, волнения и упоительного восторга. – Здравствуйте, – повторил я. – Сегодня мы собрались здесь, чтобы услышать доклады о наиболее ценных исследованиях, которые проводились в этом году в ДАС. Мой доклад касается очень давней истории. Многие могут не помнить о ЦИЗ, но команда «МИГ», уверен, знакома каждому. Ее трагедия…

Командир проверял сводку по данным прибора, когда поступил первый звонок от учеников. Оторвавшись от дел, мужчина подошел к экрану и включил видеосвязь.
– Командир, – веснушчатый паренек, довольно улыбаясь, тыкал бумагами с отчетом в монитор. – Я выполнил задание. По моим подсчетам, аномальный всплеск должен завершиться через три часа. Поскольку вектор отклонения незначительный, можно сказать, что зона попадает в класс «F». А коэффициент по скорости искривления колеблется от пяти до десяти тирэн. То есть можно сказать, что всплеск безобидный.
Новобранец завершил доклад и замолчал, ожидая реакции командира.
Мужчина, механически кивая и одним глазом смотря за показаниями своих приборов, ответил: «Доклад принят. Ты молодец. Справился быстрее всех». Веснушчатый парень улыбнулся еще шире и отключил связь. Остальные новобранцы поочередно отчитывались командиру, по положенной схеме.
Прошло уже около трех часов, когда из команды не ответил один участник. Данные по приборам не вызывали опасений, и мужчина включил датчик времени, который отсчитывал последние минуты, а сам подошел к блоку с едой, чтобы налить кофе. Загоревшаяся лампочка на мониторе сообщала о вызове по видеоканалу.
– Командир! – молодая девушка с каштановыми волосами и светло-карими глазами испуганно смотрела с экрана. – Командир, я не могу понять, что происходит. Я перепроверила четыре раза, но у меня не сходится. Аномальный всплеск должен быть не больше трех часов, но коэффициент скорости не снижается!
Мужчина метнулся к своим приборам и быстро стал вычислять отклонения. «Да, все верно, – проговаривал мысленно он, – по времени зона опасна не более трех часов. Но скорость не меняется. Почему?!»
– Командир! – на экране было видно, как девушка обеспокоенно мнет кончики своих листков. – Это так и должно быть?
Мужчина лихорадочно пересчитывал коэффициент раз за разом.
– Черт, что за ..?
– Командир?!
Мужчина резко обернулся и подошел к экрану. Включил общую связь.
– Команда, всем внимание! Скорость искривления не падает. Поэтому всем оставаться в укрытии и следить за изменениями.
Квадратики с изображениями тут же загомонили на разные голоса. Взволнованные юноши и девушки вернулись к своим приборам, составляя новые графики и прогнозы.
Не выключая видеосвязь, командир тоже принялся фиксировать данные. Новые всплески разгоняли искривление до бешеных скоростей. Цифры зашкаливали. Командир впервые столкнулся на практике со страшным классом аномальных зон – классом «А-0».

– Отряд, – командир как-то неуверенно обратился к новобранцам, – ваш вердикт?
– Скорость немыслимая… – отозвался один из парней, бледнея.
– Класс «А», не меньше! – с азартным блеском в глазах констатировал другой юноша, пробегая взглядом по новым и новым показаниям.
– Это нуль? – тихо спросила девушка с каштановыми волосами.
Многие из ребят тут же оторвались от приборов и посмотрели на командира. Минутное ожидание и глухой голос мужчины заставил всех онеметь.
– По всем прогнозам это класс «А-0». Нуль, как его сокращенно называют. Что там сейчас снаружи, знает только Бог.
Гробовая тишина, повисшая во всех палатках, стала единственным свидетелем перерождения зоны.

Засекреченная исследовательская группа, отправленная на поиски пропавших без вести, спустя две недели обнаружила несколько расплавленных металлических пластин в аномальной зоне. Все собранные датчики и сгоревшие приборы были доставлены в ЦИЗ. Многие из них, после изучения, оказались уничтожены. Чудом уцелевшая карточка с кодом, где отображался класс всплеска и скорость искривления пространства, осталась чуть ли не единственным подтверждением существования недавно образованной команды с коротким названием «МИГ».

#2 NaGaN

NaGaN

    полетели

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 05:03:28 - 24.02.2012

мдя
автор тебе тут и без меня напиннают, так что я воздержусь)
единственный вопрос: это трилогия по типу властилин колец?
выходя из кинотеатра после первой части я испытал точно такое же ощущение что и сейчас
  • 0

#3 Макс Пейн

Макс Пейн

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 22:17:30 - 24.02.2012

это трилогия по типу властилин колец?

если трилогия, то больше похоже на третью часть.

Эх, вашу энергию да на пользу б родине:)

Команда молодых исследователей аномалий погибла на рабочем месте. Но осталась в памяти потомков на веки вечные.
А изложено хорошо, читаемо.
  • 0

#4 NaGaN

NaGaN

    полетели

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 07:12:15 - 25.02.2012

Эх, вашу энергию да на пользу б родине:)

я не АЭС что б родине энергию отдавать)

А изложено хорошо, читаемо.

ага буквы ровные, в строчку

Команда молодых исследователей аномалий погибла на рабочем месте. Но осталась в памяти потомков на веки вечные.

и че?
нафиг вообще здесь этот маловразумительный штамп?
  • 0

#5 Макс Пейн

Макс Пейн

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 07:21:58 - 25.02.2012

нафиг вообще здесь этот маловразумительный штамп?


это все, что осталось у меня после прочтения. Ни эмоций, ни размышлений, ничего. Понимаешь, о чем я?
  • 0

#6 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 08:35:13 - 26.02.2012

Йо... Даже отзыв писать не хочется. Очередной рассказ ни каким боком к теме конкурса. Такое ощущение, что автор, в череде других, увидел только слово "Мифы" :angry: "МЕГАПОЛИСА" там стоит не для красоты, и это очень важное уточнение.
Что касаемо самого рассказа... Стойкое ощущение незаконченности, вернее вырванного куска. В пользу этой версии - безликие герои, возникающие абсолютно ненужные персонажи и упоминаемые всуе имена.

Вы бы видели его лицо, когда ему позвонила Асиза!

:unsure:

В самом тексте постоянно спотыкался на фразах типа:

Тогда на раз-два вытянулись и бегом

Если они бегут цепочкой/в колонну по одному то - растянулись

Нижняя часть фигуры была подвержена непонятной коррозии

Так говорят о материале который МОЖЕТ БЫТЬ разрушен под действием внешних агрессивных факторов. В данном случае уместнее ПОДВЕРГЛАСЬ коррозии/изъедена коррозией...

мой голос разнесся по залу, ударяясь о противоположную стенку и возвращаясь на сцену.

довольно странная акустика зала, не находите? Ни один зал заседаний, равно и концертный, не обойдется без демпфирования звука, иначе слушатели там просто ничего не разберут из сказанного.
Это так навскидку, особо рыться не захотелось, поскольку мир с палатками, защищающими от магнитных аномалий у меня доверия не вызывает, уж простите.
  • 0

#7 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 12:16:11 - 26.02.2012

Читается легко...это всё, что могу сказать положительного. Остальное уже сказано другими. Извини, автор, не понравилось. :unsure:
  • 0

#8 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 13:48:29 - 26.02.2012

А ведь Автор хотел что-то сказать...
Почему не сказал? Вопрос
  • 0

#9 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 10:48:41 - 27.02.2012

Дааа... такое чувство, что автор большую повесть наспех и довольно небрежно сократил до миниатюры :(

Очень много спорных моментов и непоняток, о которых уже многие сказали.
Не понятно что это за всплески инергии и для чего их надо фиксировать сидя в самом эпицентре в палатке? Просто учения? Тогда все как-то очень непродумано.

слабоватый рассказ

бегуны из дома престарелых - это меня просто убило наповал :lol:
  • 0

#10 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 21:48:29 - 27.02.2012

Аббревиатуры просто завораживают.И так все абракадабра, а сними просто ДИФ (дас ист фантастик)
Как там у классиков - Мебель — древесных мастерских Фортинбраса при Умслопогасе им. Валтасара


Мужчина лихорадочно пересчитывал коэффициент раз за разом.

"Волны падали вниз стремительным домкратом"
Впрочем, если у Латыниной "мечется стрелка осцилогрофа", то почему бы не пересчитать коэф.?

– Это нуль? – тихо спросила девушка с каштановыми волосами.
Многие из ребят тут же оторвались от приборов и посмотрели на командира. Минутное ожидание и глухой голос мужчины заставил всех онеметь.

А я так и вообще ...
  • 0

#11 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 01:21:51 - 28.02.2012

а меня впечатлил "список участников "КИШ". Так и представилось: Горшок, Князь... и остальные участники команды "Король и Шут" :ph34r:
Рассказ опять-таки про Зону грешную... и про то, что нефиг шутить с ней...
Средняя часть показалась скушноватой, а весь рассказ - всего лишь эпизодом из перечня всех этих зоновых кошмаров...
В общем ничего, холодок двумя-тремя мурашками пробежался по спине и удрал-таки бесследно...

#12 klein

klein

    Друг крокодила

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 02:48:03 - 29.02.2012

а я буду скуп. главную критику выдам всем рассказам сразу! Опять противоречивый рассказ без раскрытия темы... Но завидую такой упорядоченности и спокойствию изложения!
  • 0

#13 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 13:54:23 - 01.03.2012

Ниасилил.
  • 0

#14 Автор №6

Автор №6

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 23:42:38 - 02.03.2012

Прощу прощение за временное отсутствие. Вся критика была прочитана по мере поступления, не сомневайтесь.))
Соглашусь, что нет идеи. Получился рассказ ради самого рассказа. :unsure: Для меня это тоже неожиданно, но добавить нечего. выстрел мимо.))

вытянулись-растянулись и подвержена-подверглась - да, мои промахи. Когда бьешь по клавишам, не возникает разности в ощущениях слов. Хотя "вытянулись", подразумевало физическое выпрямление спины, плеч и т.д.

Мужчина лихорадочно пересчитывал коэффициент раз за разом.

если меняются данные показателей, то и коэффициент можно пересчитывать неоднократно.)

Вообще, если у выброса в принципе определён класс, кишы должны, логично, знать что с ним делать и как защищаться.

Класс определён, но в жизни никто с ним не встречался. А точнее, не имел возможности предоставить данные "что с ним делать и как защищаться".
И КИШи - это из другой оперы. :) Действие происходит как в прошлом, так и в настоящем. Конференция Исторических Шедевров предполагает озвучивание того, что имело место быть много лет назад. Зона - один из мифов, не более.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей