IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №4-Мой Старый-Новый Город


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

Опрос: Автор №4-Мой Старый-Новый Город (12 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа?

  1. Отлично (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Хорошо (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Средне (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  4. Проголосовал Удовлетворительно (3 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  5. Проголосовал Никак (8 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 00:30:37 - 24.02.2012

Мой старый-новый город.




Старый город.

Давно, город, в котором я жил, был совсем маленьким. Был он совсем небольшим, чтобы пешком обойти от севера до юга требовалось всего часа три (ну а если уж неспешным шагом, с осмотром достопримечательностей и жителей города, то четыре часа). Он был красивым и по-своему обаятельным, его улочки все время переплетались, стремясь к центру. Центр города ничем особенным не отличался. В самом-самом центре стояло здание правительства, громадное, металлическое, словом по последней архитектурной моде. Высотой оно было примерно с шестьдесят этажей (простых людей туда не пускали, и точно об этом никто не знал). Но тогда у нас были в сохранности бетонные здания, имеющие особый стиль двадцать первого века. Чуть восточнее центра стояла телепортационная площадка размером с 4 футбольных поля. Включала она в себя не только камеры телепортации пассажиров, но и кораблей с грузом, а также собственный ангар для космолетов. В основном, она была нужна для телепортации гостей, для которых рядом был построен шикарный отель неподалеку (почему-то космолеты у нас использовались редко). По высоте отель немного ниже здания правительства, однако, тоже очень высокий; по обычаю, все того же старого стиля.
Когда приехала моя сестра из столицы, она сильно удивилась, видя такой спокойный и по-настоящему «зеленый» город. Город разделяли на 5 районов: Центральный, Северный, Южный, Восточный и (как вы уже догадались) Западный. В каждом районе у нас было по парку. Больших, с множеством видов деревьев и кустарников, не только с Земли, но и из других миров. Цветов правда там было не очень много, для них требовалась специальная почва, а стоила она очень дорого. Но местные ботаники все же ухитрялись доставать ее. В наш век зеленые зоны - это достаточно редкое явление. В огромных городах и 2 парка то редко встретишь!
Моя квартира находилась в Западном районе. В нем было больше всего старых зданий, и это мне нравилось. Но к сожалению строились те самые современные абсолютно одинаковые скучные небоскребы. Дом мой был не очень высок, всего двадцать этажей. Квартира была на восьмом этаже. По площади она была примерно среднестатистической, триста шестьдесят два метра.
Разделена была на пять комнат: зал, спальню, рабочий кабинет, комнату для отдыха, компьютерная комната (как принято, кухню, туалет и ванную комнату мы не брали в счет).
Зал был оформлен в классическом стиле прошлого века, спальню мы сделали под античный стиль (даже поставили пару маленьких статуй древнегреческих богинь!), обстановка в рабочем кабинете, как и полагается, должна быть спокойной, но не усыпляющей: для кабинета мы подобрали арт-декор. А вот к комнате для отдыха и к компьютерной комнате требовался особый подход.
В комнате для отдыха все было как на даче: вокруг тебя окружали деревья (на стенках были ветви лозы), вместо пола была прослойка настоящей низко растущей травы, неподалеку журчала вода в фонтанчике, пели птички (естественно из встроенного музыкального центра). Мебель была тоже подобрана для расслабления. Два уютных кресла-качалки, специальный диванчик, привезенный из соседнего мегаполиса, который погружал тебя в прекрасные сны. Стояло в специальной клумбе даже дерево, генерирующее все выбранные мною фрукты. В маленьком бассейне у фонтана плавали рыбки…
Компьютерная комната была совсем другой. Стены были приятного оливкового цвета, пол покрывал благородного коричневого оттенка паркет. Везде стояли металлические коробки, пульт управления посередине комнаты, две капсулы для погружения в «другую реальность» маленький бар и диван.
Вполне приличное жилье.
Да, я любил свой дом и свой город. По городу я мог ходить сколько угодно, все время, всматриваясь в его жизнь. В такое медленное, но прекрасное течение жизни. В парках я проводил огромное количество времени, рисуя пейзажи, животных, прохожих людей.
Но это было раньше. Теперь – все изменилось.

Новый город.

Два месяца назад нас отправили в мегаполис на временное проживание. Новый мэр сносил город. Сносил все, кроме Центрального района. Но и там впрочем, все должны были поменять. Все наши вещи были перенесены в квартиры, которые были отданы нам на проживание. Я не знал, что будет с моим городом. И не хотел знать. Но время шло. И шло оно быстро. Я стал гораздо больше работать, так как работа моя была в основном в «другой реальности». Я почти не замечал течения жизни. Проснулся, поел, поработал, поел, лег спать…
Наконец настал день переселения обратно в свой город. На мой компьютер поступило сообщение об окончании строительства в моем районе: «Все сделано, можно жить, облик вашей квартиры мы записали заранее, так что в ней ничего не изменилось! Теперь вы живете на Широкой улице, дом сорок два, этаж тридцать девять, квартира восемь тысяч пятьсот четырнадцать. Добро пожаловать в новый город!»
Да уж…Я хотел бы посмотреть на новое чудовищное творение архитекторов. Город на миллионы человек. Как всегда эти дурацкие металлические пятидесятиэтажные дома, воздушное и подземное метро, огромные космолетные площадки, всяческие заводы и так далее…
Один захудалый парк, куча религиозных храмов и сект всех известных нам живых существ, плохая экология, шумная жизнь, бешеные люди и другие существа, которые приехали жить в новый, свободный еще от всего, огромный город.
Я не думал возвращаться в новый испорченный город, от десятков которых я убегал всю жизнь. Это будет мое семнадцатое переселение, семнадцатое, за всю мою двадцативосьмилетнюю жизнь.
Я продал старую-новую квартиру через другую реальность очень быстро, предварительно списав с нее интерьер, и подыскал себе город, на сей раз подальше от цивилизации. Маленький, красивый зеленый город. Со старыми традициями, модой и спокойной, милой сердцу жизнью.

#2 Макс Пейн

Макс Пейн

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 21:36:30 - 24.02.2012

ощутил себя дизайнером...
  • 0

#3 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 09:17:00 - 25.02.2012

Ни о чем, простите. Это не рассказ - просто какое-то описание города
  • 0

#4 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 10:31:50 - 25.02.2012

Можно, можно развить и эту идею про старый гипер- и новый мега-урбанистические города. Но ведь над этим нужно работать.
Нужен сюжет, нужны действующие герои (хоть разумные кофе-машины), в конце концов, нужна вычитка.
У вас, автор, время на это было. Вы поленились. Потому и получилось:

для которых рядом был построен шикарный отель неподалеку


В комнате для отдыха все было как на даче: вокруг тебя окружали деревья (на стенках были ветви лозы), вместо пола была прослойка настоящей низко растущей травы, неподалеку журчала вода в фонтанчике, пели птички (естественно из встроенного музыкального центра). Мебель была тоже подобрана для расслаблени

Хотя для Клейна - довольно прогрессивно :yes:
  • 0

#5 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 10:32:54 - 25.02.2012

Автор №4, не стоит обижаться на критику, мы все здесь учимся и мои рассказы критиковали и критикуют. Поверьте, я ничего плохого о вашем рассказе еще не сказала :yes:
Я вас понимаю, сама раньше неадекватно реагировала на критику, сейчас привыкла. Если вам не нравятся отзывы, ну так и не участвуйте в конкурсах пишите просто так, выкладывайте в каюте, чтобы не было никаких обид.

П.с: ну вот опять меня в жесткости или в жестокости обвинили :( вот хоть вобще не читай конкурсные рассказы :angry:
  • 0

#6 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 11:09:04 - 25.02.2012

Забава, ты сама с собой говоришь? :D Или Автор вовремя удалил свой комментарий?

О рассказе - не нашел что сказать. Прочитал, хотел подумать над критическим комментарием, но пришел к мнению, что критиковать или оценивать тут особо нечего.
  • 0

#7 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 12:42:32 - 25.02.2012

План архитектурного отдела горисполкома... Кроме того и язык крайне беден, слово "был" зашкаливает все разумные пределы. Прости автор, никак:(
  • 0

#8 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 12:47:03 - 25.02.2012

Abver, автор №4 написал мне в личку. Но судя по тону сообщения был очень растроен и обижен. Мне показалось, что с таким настроением он больше не зайдет на свой анонимный аккаунт и не увидет мой ответ, поэтому я ответила сюда.

Автор №4, я высказала только свое субъективное мнение, я буду искренне рада, если оно окажется ошибочным и ваш рассказ займет первое место в конкурсе :yes:
  • 0

#9 Верник

Верник

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 14:55:26 - 25.02.2012

Выкладывая рассказ на конкурс, автор должен заранее понимать и смириться, что его творчество будут критиковать. И отзывы могут быть весьма и весьма нелестными. Даже маститые признанные авторы порой от критиков огребают так, что мама не горюй. Самый лучший вариант: спокойно воспринять критику, и в следующий раз не допускать подобных ошибок. На критике нужно учиться. У автора есть потенциал, и весьма неплохой. Главное - работать, и прислушиваться к мнениям других.
  • 0

#10 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16:20:00 - 25.02.2012

Извини, автор, но мне было скучно во время чтения. :unsure:
  • 0

#11 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 21:40:15 - 25.02.2012

Я вас понимаю, сама раньше неадекватно реагировала на критику, сейчас привыкла. Если вам не нравятся отзывы, ну так и не участвуйте в конкурсах пишите просто так, выкладывайте в каюте, чтобы не было никаких обид


Я прочитал. Значит все таки обида была?
  • 0

#12 klein

klein

    Друг крокодила

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 06:49:10 - 26.02.2012

Да скучно. А ещё есть проект "анти-мегаполис" города которые бы не могли расширяться(одноэтажная расии - что-то вроде Видио "гражданин и земля") в нем сразу и дом и работа и школы.Город-деревня. Где-то до 3000 человек ... А здесь совсем не в курсе о будущем и настоящем.
  • 0

#13 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 00:45:23 - 27.02.2012

Грусть автора понятна.
А еще припомнилось -
"Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья?"

триста шестьдесят два метра


  • 0

#14 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 02:15:12 - 27.02.2012

Как-то не чувствуется рассказа, сюжета, что ли...

#15 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 15:37:48 - 29.02.2012

Четвертый опять в молоко.
  • 0

#16 NaGaN

NaGaN

    полетели

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 06:37:04 - 07.03.2012

автора судя повсему ооочень волнует квартирный вопрос)
опять что ль ребенок!??!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей