IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №2-Голодные Беспризорники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

Опрос: Автор №2-Голодные Беспризорники (11 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа?

  1. Отлично (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Хорошо (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Средне (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  4. Проголосовал Удовлетворительно (4 голосов [36.36%])

    Процент голосов: 36.36%

  5. Проголосовал Никак (5 голосов [45.45%])

    Процент голосов: 45.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 23:26:52 - 23.02.2012

Голодные беспризорники.




I
Темнота. Во дворе было мрачновато, дул мокрый ветер. Серые и угрюмые коробки домов, нависавшие надо мной, вырастали из самой земли и уходили верхушками в чёрные тучи. На этих коробках, то там, то здесь, высвечивались в хаотичном порядке жёлтые прямоугольники окон. Дождь оплакивал всю эту картину своими крупными каплями. Они мочили одежду, делая её невыносимо тяжёлой и холодной, и беспощадно били по лицу, словно, пытались разозлить меня этим. Как нестранно, но им это удавалось делать с потрясающей лёгкостью. А может это у меня, простого офисного служащего, к концу рабочего дня расшатались нервы? Но, тем не менее, вечер ожидался весёлый, в полной мере этого слова: Алекс устроил у себя вечеринку. Предполагалось наличие спиртного, девушек и весёлой музыки. Причём Алекс, которому сегодня исполнилось двадцать три года, для полноты действия пригласил на «мероприятие» клоуна из местного цирка!
Я же говорил, что вечер будет Весёлый!..
Но сейчас, чтобы добраться до дома именинника мне приходилось мириться с ужасной погодой, мучающим меня дождём и неуступным ветром. Этот неунывающий и непрекращающий борьбу враг удивлял меня всё больше и больше. Казалось, что он уже прекратил свою глупую и нудную игру, как вдруг с новой силой налетал и пытался сбить с ног. Я мысленно успокаивал себя, говоря, что ветер ещё малыш и просто не наигрался с людьми, дразня их и подзадоривая испытать с ним свою судьбу, перетягивая туда-сюда зонтик. Ветер-малыш, слыша мои слова, задувал ещё сильней. Я уже начал было сдаваться; передо мной уже маячил силуэт подъездной двери, где слабый свет фонаря над дверью лениво освещал площадку. Но в этот момент из темноты послышался чей-то голосок. Но я не сразу обратил на него внимание. Уж слишком я был увлечён противостоянием с ветром. Но голосок приблизился: он воплотился в маленького мальчика, лет этак восьми. Он смотрел на меня и уже ничего не говорил. От его взгляда мне стало не по себе. Малыш был в лохмотьях: старой потрепанной рубашке и джинсах, протёртых как следует на коленках. Глаза мальчишки, жалобные, но в тоже время жёсткие и хладнокровные, смотрели на меня снизу вверх. В свете окон я мог видеть, как они наполнялись хищническим голодом, но по-прежнему оставались серыми, безэмоциональными. Беспризорник - я даже не знаю, откуда в две тысячи пятидесятом году остались такие вот дети-бездомники - он всё так же стоял и молча смотрел на меня. Ветер, унося звуки вечернего города, звал меня куда-то дальше. Он предупреждал меня о какой-то неминуемой опасности. Только я не слушал. Люди редко внемлют природе.
Ветер разогнал чёрные громадные тучи на уже темнеющем небе, открывая тем самым ещё только начинающую просыпаться Луну. И даже, ужасно надоевший мне за этот вечер, дождь ушёл в сторону, обходя с опаской бедного мальчика.
Тот тем временем уже успел подойти ко мне поближе. Он сказал:
- Мистер, я есть хочу.
Казалось, что этот малыш должен был вызвать у меня только сострадание. Он, в принципе, и вызывал у меня сострадание, но также, почему-то к горлу подступал необъяснимый страх. Я не привык видеть бездомных и бомжей в этом огромном мегаполисе. Да и откуда им взяться в наше-то технологическое время?! Когда по городу проезжают миллионы машин, а над дорогами, на протянутых магнитных рельсах, плывут поезда. Как мог попасть сюда этот бедный мальчик? Он как будто вылез из старого фильма, в котором дети бегают по улицам и просят кинуть им монетку, а пешеходы, ругаясь, проходят мимо. Странно, но во мне появилась брезгливость. Мне вдруг стал противен малец.
- У меня нет с собой ничего, - я не знал, что ещё сказать.
- Нет, у вас есть вы… и ваша кровь.
Я не совсем понял, что мальчик имел в виду.
Но из темноты в момент разговора вышел ещё один мальчуган, уже постарше. А за ним следом ещё один. Их стало трое. И у всех в глазах я видел голод, и серый отблеск от Луны светился в них. В этот момент я услышал быстрый топот, кто-то стремглав бежал по лужам в нашу сторону. А потом я почувствовал сильный удар по затылку. Секунду я ещё сопротивлялся, но потом голова сильно закружилась, и я упал, как мешок картошки, на грязный и холодный асфальт. Это была хоккейная клюшка, как мне показалось. Парень лет шестнадцати ударил меня ею, подбежав из-за спины. Когда я упал всем телом ниц, я видел лишь малыша, который первым подошёл ко мне. Глаза его налились кровью, и он прыгнул сверху на меня, как дикий зверь. Одним рывком развернул меня лицом к мрачному небу. Я увидел звёзды и яркую Луну. Где-то бесконечно далеко залаяла собака, опять хлынул дождь. Мальчик-беспризорник посмотрел на меня сверху вниз.
- Нам нужны вы… ваша кровь.
Его губы прикоснулись к моей шее, руки его крепко вцепились в мои плечи (откуда в восьмилетнем мальчугане такая сила?). Я почувствовал укус, тупая боль била в затылке, а по венам пульсировала кровь. Напившись, он отошёл. Следом за ним подходили другие бездомные малыши. Они впивались в запястья рук, там, где проходят вены, в шею и в грудь. Я пытался сопротивляться, но они, как будто цепями приковали меня к асфальту. Пытался кричать, но изо рта выходил лишь пар, даже не было хрипа, просто пар. Слова исчезли, как будто я никогда не умел разговаривать.
Я точно не видел, сколько ещё беспризорников подходили ко мне, может пять, а может и двадцать, но когда очередной из них прикасался к моей шее и пил кровь, я ощущал дикий страх, всю их злобу и голод.
Утром не останется и следов от этой кровавой пирушки: все смоет холодный дождь. И никто не узнает, как умер обычный офисный служащий, истекая на асфальте кровью и наблюдая, как юные дети упиваются и насыщаются им самим, его страхами и его плотью.
Мысли у меня стали путаться. Я почему-то думал, что зря не послушался своего друга, Алекса, который сотню раз мне говорил:
- Оз, возьми такси, возьми такси!
Я уже ничего не делал. Я умирал. Последнее, что я видел это далёкую Луну и множество красных от крови пар глаз в ночной тьме…

II
Рапорт.
Капитана полицейского участка №5
г. В…
Г. Спенсера.

Вчера, во дворе дома № 50 был убит мистер О. Ховард, 2026 г. р. В ходе расследования убийства мистера Ховарда выяснилось, что смертельный исход наступил вследствие множественных укусов, нанесённых животным в различные места тела, в частности шею, запястье и верхнюю левую часть груди. На месте убийства улик не обнаружено. Свидетели отсутствуют. Опрос местного населения (двух мальчиков-беспризорников) показал, что во дворе дома № 50 всегда бродили бездомные собаки.
Медицинская экспертиза показала, что погибший умер от полной потери крови (отчёт мед. экспертизы прилагается).
На опознание явились: миссис Л. Ховард - мать умершего, мистер Дж. Ховард - отец умершего и мистер А. Александерсен - друг умершего. Расследование преступления закрыто.
Примечание: следует направить бездомных мальчиков в детский дом по округу. Бездомных собак усыпить.

Подпись
Капитан Г. Спенсер.
12.05.2050.

Отдав свой рапорт майору Прайсу, капитан подумал: «Откуда сейчас столько бездомных детей? Неужели наше общество недостаточно развито, и мы не можем разобраться со столь сложными проблемами? Они сложны, но ведь выполнимы! Как человечество может терпеть равнодушие правительства, когда рядом столько беспризорных малышей?..». Пройдя ряд коридоров, капитан сам удивился, откуда в нём столько философских и экспрессивных мыслей и раздумий. Позже капитан подумал, что неплохо было бы усыновить одного из этих детей, «вот ведь жене радость будет!».

#2 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 11:03:38 - 24.02.2012

Что-то мало... Не совсем раскрыта тема. Как-то все очень простенько :unsure: Слабый рассказ. Отмечу плюсом только последнюю фразу в рассказе и скачок фантазии после нее. В остальном нет интриги, нет развития сюжета, нет кульминации

Написано слабо, описания дождя и ветра корявенькие. Много повторов слов. Автор извини :) Просто не получилось
  • 0

#3 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 11:16:12 - 24.02.2012

Да, неинтересно. Ну то есть это не рассказ, а так - выдуманный отрывок чужой смерти. Забава, со всем согласен. Поставлю "никак", потому что никак.
  • 0

#4 Макс Пейн

Макс Пейн

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 17:08:18 - 24.02.2012

А мне понравилось. Что-то есть в нем.

Потом еще отпишусь, как сформулируется внутри.

Отмечу плюсом только последнюю фразу в рассказе


А вот последняя фраза как раз таки выпадает. Чистейший сарказм.

исполнилось двадцать три года, для полноты действия пригласил на «мероприятие» клоуна из местного цирка!

Хотя вот с этим как раз сочетается :)
  • 0

#5 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 17:18:16 - 24.02.2012

Про клоуна я кстати тоже отметила момент :)

Макс Пейн, а мне вот после последней фразы жутковато стало :ph34r:
  • 0

#6 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 19:55:00 - 24.02.2012

Не верю! Ни единому слову. Даже на сказку-страшилку не тянет.
Споткнувшись на первых же фразах:

Темнота. Во дворе было мрачновато

Так там темно или мрачно? Это несколько разные вещи.

Глаза мальчишки, жалобные, но в тоже время жёсткие и хладнокровные,

Автор, изобразите мне подобный взгляд. Станиславский из могилы восстанет)

Большое количество лишних эпитетов вроде черных громадных туч на уже темнеющем небе (вроде же уже темнота была или нет?) и совершенно аляповатая сцена пития крови со светящимися красными глазами...
Да и медэксперты в 2050 году забыли весь опыт криминалистики, не в состоянии отличить укусы собак от человеческих. Или... это были дети оборотни?! :shok: ^_^
  • 0

#7 Верник

Верник

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 15:54:29 - 25.02.2012

Рассказ можно разделить на три части: борьба человека со стихией, нападение беспризорников и полицейская сводка. Причем, первой части автор уделил чуть ли не больше внимания, чем основной. А смысл этого в столь небольшой форме произведения?

Само нападение детей выглядит пародией на ужастик. Зачем жертве знать, что ее сейчас будут употреблять? :shok: Голодные хищники так себя не ведут. Они действуют быстро, нападая сразу всей стаей. Иначе можно умереть с голода. Возможно, хищники разумные всегда предупреждают о своих действиях. Чтобы очистить совесть :)

И согласен с voyager по поводу криминалистики. Мало того, что не смогли отличить отпечатки зубов человека от собачьих, но и отсутствие крови на земле их нисколько не смутило. А это 5-6 литров. Просто сам собой напрашивается вывод: человека высосали до суха собаки-вампиры.
  • 0

#8 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16:01:20 - 25.02.2012

А я поначалу решила, что в рассказе будет обыграна тема ветра, потому что в начале довольно подробно описано противоборство его и ГГ. Ан нет, оказалось, что это про детей-вампиров. Согласна с Максом, что заключительная часть рассказа выглядит если и не саркастично, то уж (на мой взгляд) очень иронично. Не впечатлило к сожалению :)
  • 0

#9 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 23:12:07 - 25.02.2012

Рассказ не приглянулся ничем. Парень долго шел через дождь и ветер чтобы напороться на детей-вампиров. И умер. Дело сразу же закрыли - никого не удивил тот факт, что у парня выпили всю кровь?



- Мистер, я есть хочу.

Дойдя до этой фразы подумалось, что вот сейчас начнется то, что мне понравится. Фраза прикипела к душе, очень пришлась по вкусу, но - увы, она так и осталась единственной замеченной в рассказе вещью.
  • 0

#10 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 02:52:34 - 26.02.2012

Хорошие фразы для комикса.
  • 0

#11 klein

klein

    Друг крокодила

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 06:30:01 - 26.02.2012

плохо
  • 0

#12 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 02:09:21 - 27.02.2012

Задумка не нова, кульминационный момент зажат тисками нуднейшего вступления с порывами ветра и глупейшего отчета о собаках, пьющих человеческую кровь и размахивающих клюшками (если тело обследовали, не могли не заметить следов от удара по затылку). В итоге - тускловато, я думал, какую-то роль сыглает приглашённый другом клоун, если вдруг на нём было акцентировано внимание читателя.

#13 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:19:54 - 28.02.2012

Пишет ребенок, не исключено, что девочка, а вы навалились. И даже если не ребенок, то язык не поднимается ругать. Поменяйте полярность минора, и получится замечательная вещь. Детская, чистая.

#14 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 16:30:57 - 28.02.2012

Пишет ребенок, не исключено, что девочка, а вы навалились. И даже если не ребенок, то язык не поднимается ругать. Поменяйте полярность минора, и получится замечательная вещь.

zirius, когда поднимут занавес, мы ещё вспомним твою прозорливость :yes: . А в целом Зириус прав: никогда не надо ругать человека, ни в какое время суток, тем более за творчество. Это же счастье, когда кто-нибудь что-то творит!!!
  • 0

#15 Макс Пейн

Макс Пейн

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 16:32:20 - 28.02.2012

Был тут разговор у меня с другом намедни. Как относиться к произведениям.
Оценивать, учитывая текст или личность автора, или все вместе?
Что выше оценишь- хороший текст, написанный неприятным человеком или плохой текст, написанный замечательным и обаятельным?

а какой смысл тогда в конкурсе? Давайте выкладывать свои фото и восхищаться друг дружкой:)
  • 0

#16 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 16:35:09 - 28.02.2012

Макс Пейн, согласись, что если знаешь автора, то очень сложно оставаться беспристрастным, личностный аспект всегда присутствует, для этого и делали конкурс анонимным, но на нашем форуме для постоянных авторов практически невозможно остаться неузнанными :)
  • 0

#17 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 16:35:57 - 28.02.2012

Давайте выкладывать свои фото и восхищаться друг дружкой

Не обязательно восхищаться, но и прямо в лоб говорить, что "надо бы хуже, да некуда", тоже не годится :yes: Надо дипломатично :D
  • 0

#18 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:43:45 - 28.02.2012

Макс, ты, конечно, прав...Но возраст всегда надо учитывать. И еще: представим себе, что рассказы этого автора уже появлялись, благодаря чистой доброте заслуженно высоко оценивались. Теперь тот же автор, уж не знаю почему, пишет ТАК ЖЕ, но серыми красками. Литературно тексты не изменились, качество одно и то же. Так что мы оцениваем? Тупой смысл, лежащий на поверхности, или все же манеру письма, передачу эмоций? И как будем выглядеть в своих же глазах, когда нас уличит Рэйнчилд, хе, в двуличности и верхоглядстве.

#19 Макс Пейн

Макс Пейн

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 17:10:39 - 28.02.2012

Зириус, я говорил не применительно к данному тексту, а вообще о тенденции и принципах.
А этот рассказ, как я уже писал выше, мне понравился. И еще отпишусь по нему подробнее.

благодаря чистой доброте заслуженно высоко оценивались

я вот думаю, надо начинать слегка пакостничать, чтобы хорошее отношение форумчан ко мне не повлияло на оценку моего творчествабумагомарания. Иначе рост не возможен...
утрирую, конечно, но не хочу, чтоб симпатишная мордашка и приветливый нрав искажали реальность.
  • 0

#20 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 20:26:54 - 28.02.2012

Был тут разговор у меня с другом намедни. Как относиться к произведениям.
Оценивать, учитывая текст или личность автора, или все вместе?
Что выше оценишь- хороший текст, написанный неприятным человеком или плохой текст, написанный замечательным и обаятельным?

а какой смысл тогда в конкурсе? Давайте выкладывать свои фото и восхищаться друг дружкой

я говорил не применительно к данному тексту, а вообще о тенденции и принципах.

я вот думаю, надо начинать слегка пакостничать, чтобы хорошее отношение форумчан ко мне не повлияло на оценку моего творчествабумагомарания. Иначе рост не возможен...
утрирую, конечно, но не хочу, чтоб симпатишная мордашка и приветливый нрав искажали реальность.

Значит и ты это понял.
Не поверишь, я вчера набрал пост про конкурс красоты,и про совместный конкурс бегемотов и бабочек.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей