IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Дг Сер " Скажи Магии «Нет!»"

Конкурс № 24 Последний из людей 11 рассказов. 1 место

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

Опрос: Дг Сер " Скажи Магии «Нет!»" (15 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа?

  1. Отлично (11 голосов [73.33%])

    Процент голосов: 73.33%

  2. Проголосовал Хорошо (3 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. Проголосовал Средне (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

  4. Удовлетворительно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Никак (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №12

Автор №12

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 23:13:33 - 27.11.2011

Скажи магии «Нет!»




Часть первая. Лето.


…Лика вынырнула у самого пирса. Тим, болтавший в воде ногами, подал девушке руку и помог выбраться из воды. Лика тут же наградила друга брызгами с рук.
-Вода классная! Ты почему не хочешь купаться?
-Просто не хочу, -ответил Тим. Он смотрел, прищурившись, снизу вверх на Лику.- Ну что, плавала сама?
-Конечно сама, -фыркнула Лика.
-Ага, сама. –Тим подмигнул подруге.- А кто под водой жабры наколдовал?
-Вот паршивец, ты подсматривал!
-Приглядывал, а не подсматривал.
Девушка легла на прогретые солнцем доски. Потянулась, словно нежилась на мягком диване, и, положив руки под голову, принялась любоваться солнцем. На синем безоблачном небе вдруг образовалось небольшое облако, наползло на желток солнца. Потом туча вырастила два глаза и подмигнула девушке.
-Тим, перестань. Если увидит кто-то из взрослых, припрутся сюда поучать и вразумлять. –Она помолчала и добавила тише:- А я не хочу, чтобы здесь был кто-то еще, кроме нас.
Тим густо покраснел и рассеял тучу. Что нужно говорить в таких случаях, он не знал. Чтобы сгладить неловкую тишину хоть как-нибудь, принялся месить воду ногами.
-Тимка, ну что ты как маленький! –весело проговорила Лика.- Нам уже пятнадцать, а ты все боишься меня поцеловать.
-Лика, ну что ты… -взмолился парень.
К сожалению не было в мире магии, помогающей держать себя невозмутимо. Чувствуя, как горят щеки, Тим откинулся назад и лег рядом с Ликой. Смотреть в ее сторону смелости не хватило, поэтому он тоже принялся любоваться ярким небом. Девушка нащупала его руку и накрыла своей. В тишине было слышно как слабый ветерок шуршит в камышах и хлюпают о пирс волны.
-Знаешь, мне грустно, что магии скоро не будет, -нарушила молчание Лика.- Нас больше не будут пускать сюда самих. Вообще за горд без взрослых пускать не будут. А потом мы вырастем и нужно будет идти работать на завод. Я слышала, сразу после отказа от магии этих заводов понастроят кругом…
-Да пошли они, -вырвалось у Тима. Он тяжело вздохнул:- Извини.
-Ничего.
Лика приподнялась на локтях, обернулась к вещам на берегу. Под ее взглядом кофта послушно зашевелилась, потянулась рукавом в карман шортов и бросила девушке наручные часы. Лика ловко поймала, глянула на бег стрелок.
-Тим, пора собираться, скоро автобус!
-Может, полетим? –без особой уверенности предложил парень.
-Нет, никакой серьезной магии, -твердо сказала Лика, поднимаясь с пирса.- Нужно отвыкать, а то потом только хуже будет.
Тим принял сидящее положение, с тоской поглядел на блестящую под солнцем реку. Возле его ног собралась стайка. Рыбешки, поблескивая спинами, любопытно крутились вокруг, но подплывать ближе боялись. Хотелось создать рядом щуку и попугать мелочь, но парень сдержал себя.
-Тим, ты одеваешься? –прилетело из-за спины.
-Ага.
Миновав небольшой лесок они вышли к асфальтовой дороге. Двинулись к остановке, у которой скучало несколько мужиков с удочками. Почти сразу вдали появился автобус, таща за собой пыльный хвост. Тим подумал, что раньше пыли почти не было, наверняка присутствовала простенькая магия.
-Теперь все будет не так, -сказала сбоку Лика. Видимо, их мысли были схожими.
Автобус, скрипя тормозами и воняя бензином, остановился. Следом за рыбаками Тим и Лика загрузились в душное автобусное нутро. Пустых мест хватало, но Лика потянула парня в конец салона. За стеклом поплыли назад поле – с одной стороны, и лес – с другой; иногда деревья редели настолько, что было видно блестящую реку. Тим начинал жалеть, что так и не скупался.
До города они почти не разговаривали. Автобус часто останавливался, собирая по остановкам пассажиров. Впрочем, полный салон он так и не насобирал. Многие, не смотря на призыв отказываться от магии уже сейчас, предпочитали летать, а то и телепортироваться.
Автобус промчал по окраине города, свернул на вокзал и облегченно раскрыл дверцы. Тим следом за Ликой выскочил на свежий воздух. Только тут с удивлением заметил, что на девушке ни капли пота.
-Ты колдовала, -уличил он подругу.
Лика улыбнулась и показала ему язык.

У подъезда торчал плакат на длинной ножке из металлической трубы. На фоне далекого завода в небо взлетала ракета, а на ближнем плане улыбающаяся девочка за руку с мамой заходила в магазин. За стеклянной стеной магазина прилавки ломились от невиданных кушаний в разноцветных упаковках и ярких бутылках. А на полках, свесив хвосты проводов, блестели какие-то железные коробки и тубы.
«Скажи магии – Нет, и уже завтра мир технологии войдет в твой дом!», гласила надпись над плакатом. Ниже мелким шрифтом шел перечень новинок, которые должны появиться в магазинах уже осенью.
Тим вбежал на свой этаж, мановением пальца отпер дверь. Бабушка ждала в коридоре. И брови ее сурово сошлись на переносице:
-Паршивец, а ключи тебе зачем?
-Ба, это мелкая магия, -весело сказал Тим.- Она разрешена!
Он расстегнул сандали и под строгим бабушкиным взглядом поставил их на тумбочку для обуви.
-Порядок, -наставительно сказала бабушка,- прежде всего. Я уже старая, скоро сам останешься. И как ты думаешь без меня управляться, если без магии даже дверь не откроешь?
-Бабушка, перестань, -попросил Тим.


…Норд пришел, когда за окном зажгли новомодные электрические фонари на бетонных столбах. Магические сферы, парящие в воздухе над дорогами, светили куда лучше, но власти навсегда их запретили. «Скажи магии – нет, всемогущей технике – да!»
Норда вообще-то звали Дэном, но парень уже десять лет носил синеватые волосы, постоянно покрытые инеем. Из-за волос кто-то, теперь уже не вспомнить кто, прозвал его в честь северного ветра. Прозвище приросло навеки.
-Пошли пиво пить, -шепотом сказал Норд.
-Пива не хочу, -признался Тим.- Но прогуляться не против. Бабушка, я гулять!
-Ключи возьми, паршивец, -прилетел бабушкин голос из комнаты. Неделю назад появились новые – цветные! – телевизоры и теперь бабушку было не отогнать от экрана.
Тим снял с гвоздя кольцо с ключами. Нарочно громко звеня, засунул в карман шортов. В подъезде парни двинулись не вниз, а вверх, выбрались на крышу. Тим счастливо вдохнул полной грудью – и рванул в ночное небо.
Встречный ветер ударил в лицо, выбивая слезу и забивая глотку. Тиму ничего не стоило убрать эту помеху, но он любил чувствовать скорость. Сбоку догнал и полетел рядом Норд:
-Куда летим?
-А есть предложения?
-Ага. Полетели на край города. Там завод достраивают, поглядим.
-Погнали!
С высоты птичьего полета ночной город почти не изменился. Стало темнее на улицах, хоть на них и понаставили высоченных столбов с прожекторами. Да строились на пустырях новые непривычно высокие дома. Вокруг новостроек даже ночью гудели уродливые машины, прозванные подъемными кранами, грузовиками и самосвалами. Раньше на стройках работали только люди, магия заменяла все эти шумные аппараты.
А потом на горизонте появился завод. Перейдя на ночное зрение, Тим благоговейно смотрел на толстые железные трубы, торчащие в небо, на громадную территорию, застроенную зданиями непонятного назначения. Трубы были повсюду, они переплетались как змеи; толстые разветвлялись на десятки потоньше, тонкие расползались во все стороны, ныряя в стены цехов, уползая под землю.
Парни зависли над заводом.
-Полетели туда, -Норд указал на самый верх одной из труб-громадин.- Не хочется бродить по пустым зданиям. Жуткое место, если честно.
-Полетели, -облегченно согласился Тим. Опускаться вниз ему тоже совсем не улыбалось.
Труба расширялась к основанию, напоминая вулкан. Только опустившись на специальную площадку на краю воронки, парень понял насколько она широка. Здесь можно было легко уместить футбольное поле.
-Ужас, -сказал, опустившийся рядом Норд.- Знаешь, я никогда не понимал, почему магия и технология не могут существовать вместе, почему ослабляют друг друга. Но кажется начинаю догадываться. Технология – тоже магия, только другого порядка. А двум противоположным магиям в одном месте не бывать. Это как попытаться в одной точке создать огонь и воду…
-Ну-ну, -хмыкнул Тим.- Какая же здесь магия? Мертвое железо, которое только и годно на то, чтобы ржаветь.
-Этот страшный завод будет выпускать невероятные вещи, -не согласился друг.- Видел автомобилестроительный цех? Он тоже не галереей выглядит, а каковы машины?
-Магия лучше. –Тим перегнулся через перила, вглядываясь в тьму трубы. Представил, как совсем скоро из нее в небо будет валить дым, и содрогнулся.- Я не собираюсь отказываться от магии ради каких-то глупых машин и космоса.
-Не скажи. Другие планеты, это же прекрасно! Раньше мы только читали о них в сказках, а скоро сами сможем пройтись по ним, а то и переселиться туда жить.
Тим задрал голову вверх, к усеянному звездами космосу. Сказал тихо:
-Зачем мне чужие планеты, если там не будет магии? –В груди защемило от нахлынувшей тоски.- Ты только представь, как это жить без возможности летать? Как это, не дышать под водой? Как это, ходить по каждому пустяку в больницу?
Норд плюнул огнем и оба парня с интересом наблюдали, как огонек улетает в нутро трубы, превращается в искорку и растворяется во тьме полностью.
-Магия все равно уйдет, -тихо проговорил Норд.- Хочется нам этого или нет. Чем меньше ее в мире, тем крепче техника; чем больше техники, тем быстрее слабеет магия. Вот увидишь, скоро так просто мы уже не полетаем. Вот увидишь…


Часть вторая. Осень.

…Учительница достала из стола небольшой футляр. Тим неуютно заерзал, когда из футляра появился магиметр.
-Так, готовим дневники, -сказала учительница.
С магиметром в одной руке и с красной ручкой – в другой, она двинулась вдоль парт, замирая у каждой и наводя усик аппарата на учеников.
-Хорошо, Роберт. –Росчерк в дневнике.- Пять.
Соседка Роберта гордо закатала рукав и показала красную точку от укола.
-Хорошо, Сильвия. –Росчерк.- Пять. Дети поднимите руки, кто еще привился от магии.
В классе поднялось несколько рук.
-Очень хорошо… -Учительница замерла у следующей парты:- Римлин, как ты мог! –Гневное царапанье двойки.- Магия, нарушившая закон необратимости. Что у тебя стряслось?
-У нас были гости, -тихим голосом признался покрасневший Римлин.- Я разбил дорогое блюдо и пока мать не увидела…
-Ясно, использовал магию, чтобы избежать наказания. Плохо, очень плохо! Да еще такая серьезная волшба. На этот раз я оставлю это между нами, но если еще хоть раз повторится – вызову родителей. Понял?
-Спасибо, Джулия Альбертовна.
-Это не мне нужно, а в первую очередь вам. –Учительница повысила голос, чтобы хорошо слышал весь класс.- Поймите, вы должны научиться обходиться без магии до того момента, пока она не ушла навсегда в прошлое, в историю. Чтобы легче было адаптироваться. Пока она рядом, любой из вас может ее использовать, но еще пару месяцев – и начнутся массовые прививания. К тому моменту вы должны уметь жить без магических сил. Иначе потом будет очень трудно. Всем ясно?
-Ясно, -нестройным хором ответил класс.
Учительница двинулась дальше. У парты Лики и Тима она первым делом проверила девушку. Ручка замерла над дневником и вывела четверку. Джулия Альбертовна глянула на девушку поверх очков.
-Что колдовала?
-Левитация, -призналась Лика.- На предыдущем уроке была контрольная, а у меня упала ручка и закатилась под парту.
-Ясно.
Учительница закрыла дневник Лики и перевела взгляд на Тима. Пока только взгляд. Антенна магиметра смотрела в потолок. В классе повисла полная тишина, все с интересом наблюдали, как будут развиваться события.
-Не хочешь похвастаться прививкой, Тим?
-Не хочу, Джулия Альбертовна, -мрачно отозвался Тим.
Антенна медленно, словно предчувствия, что сейчас будет, перевелась на Тима.
-Кошмар! Куда твоя бабушка смотрит?
-Но я не колдовал вчера ни разу!
-Вчера, -бессильно повторила учительница.- Ты понимаешь, что значит – полный отказ от магии?
-Понимаю. Но это вы, взрослые голосовали за переход от магии к технике. А я не согласен…
Джулия Альбертовна вздохнула:
-Однажды тебе сделают прививку силой.
-Пока у меня есть магия, -не отрывая глаз от парты, но с плохо скрытым вызовом, сказал Тим,- никто не причинит мне вреда.
Учительница молча двинулась дальше. От задней парты прилетел ее печальный голос:
-Ты рискуешь остаться последним человеком в городе, который будет магом. Однажды это приведет тебя в колонию для несовершеннолетних.


…Фабрика была из красного кирпича, окружена бетонным забором и колючей проволокой. У ворот стоял знак – красный круг с белой звездой внутри.
-Так, кто скажет, что означает знак? –громко спросил Ринат Луизович, школьный трудовик, а сегодня еще и присматривающий за экскурсантами.
-Осторожно, магия не работает, -прилетел несколько голосов из толпы учеников.
-Правильно, а что это значит?
-Технология полностью глушит магическую энергию, -вразнобой ответил хор голосов.
-Отлично. Кто еще не привит, пробовать колдовать не советую – надорветесь.
Через калитку в воротах класс втянулся на территорию. Минуя приземистый склад, у которого рабочие как раз загружали в грузовик ящики, вошли в холл фабрики. Их встретил солидный мужчина в строгом костюме.
-Десятый класс, слушайте внимательно, -хорошо поставленным голосом заговорил мужчина.- Я проведу вам небольшую экскурсию и расскажу о некоторых новинках, к которым имеет прямое отношение наша фабрика. Прошу за мной.
Тим с Ликой шли последними. По тускло освещенному коридору со множеством дверей они вышли в просторный зал. Все пространство было загромождено чудными агрегатами, все гудело, жужжало, двигалось. По конвейеру в сторону люка в стене ехали ровные ряды пластиковых бутылочек с напитком непривычного черного цвета.
Экскурсовод подхватил одну из бутылочек.
-Это новый напиток. Нова-кола. –Он свинтил колпачок, сделал несколько глотков.- Очень вкусно! Скоро автоматы с газировкой исчезнут, а вместо них будут стоять новомодные аппараты, в котором можно будет покупать вот такие бутылки с напитками. Цена, конечно, будет немного выше, чем стоил стакан газировки…
-И вот на это мы променяли магию? –горько спросил Тим.
-Может и в самом деле вкусно? -прошептала Лика.
-Да дело не во вкусе! Магия была у нас просто так, а технология бесплатной не бывает. Изобретений все больше, и каждое новое – все дороже. Я по телевизору слышал, что цены будут только расти.
-Ты пессимист, -заявила девушка.- Без магии будет плохо, но мы привыкнем. Человек ко всему привыкает. К тому же, люди наконец-то смогут вылететь в космос! Вспомни, сколько магов-аэронавтов погибло в попытке вылететь за пределы атмосферы. А теперь это станет нормальными вещами – летать на другие планеты. Вот ты, не хочешь побывать не Луне или на Марсе?
-Хочу, -буркнул Тим.- Но платить за это магией я не согласен.
-Я тоже не согласна, -призналась девушка.- Но если нет другого выхода…
-Повторишь это, когда тебе сделают укол.
Лику передернуло.
-Дурак, прикуси язык. Я буду одной из последних, кто решиться на это!
Тим промолчал, что почти все его знакомые мечтают быть одними из последних. Но ведь так не бывает, чтобы все были последними.


…Была суббота и Тим с самого утра валялся в кровати с книжкой. Деревянный голем по имени Буратино как раз закапывал четыре золотых монеты и неумело колдовал, когда в дверь позвонили.
-Ба, ты откроешь? –крикнул Тим, не отрываясь от страницы.
-Лежи, лодырь.
Проскрипели половицы в коридоре, щелкнул замок.
-Тимка, к тебе!
В коридоре стояла, повесив голову и комкая в руках шапку, Лика. На щеках девушки еще не высохли дорожки от слез.
-Проходи, -коротко бросил Тим.
В спальне он плотно закрыл дверь, накинул на кровать покрывало и усадил девушку.
-Что стряслось?
-Тим, я больше не маг, -всхлипнув, призналась Лика. Она задрала рукав свитера, показывая красную точку от шприца.- Родители заставили. По телевизору сказали, что теперь за каждый день без прививки идет штраф. Скоро будут ходить по квартирам, в которых живут не привитые от магии, и заставлять.
-Сволочи!
Тим набрал полную грудь воздуха, готовый крыть всех и вся, но взглянул на поникшую подругу и запал ушел, как песок на дно. Парень мановением руки открыл форточку, на растущем под окном дереве зацепил взглядом воробья. Птица, послушная воле мага, впорхнула в спальню.
-Смотри, Лика!
Воробей вспыхнул, превращаясь в подобие феникса. Сделал круг под потолком, роняя искры, и сел на протянутую ладонь девушки. Та дернулась, опасаясь жара, но от пернатого исходило едва ощутимое тепло.
-Ему не больно? –участливо спросила Лика.
-Конечно нет. Это магия высшего порядка. Не просто иллюзия или подпаленные перья. Пока я маг, он будет фениксом. –Тим закрыл, уже руками, форточку.- Знаешь, бери его себе.
-Он будет несчастным в клетке…
-Тебя он будет слушаться и не улетит. Можешь выпускать на улицу, нагулявшись он вернется. Пусть магия уходит из мира, из твоей жизни она не уйдет. До тех пор, по крайней мере, пока я маг.
Лика шмыгнула носом и неожиданно улыбнулась:
-Спасибо, Тимка!

Через несколько дней Тим встретил на улице грустного Норда. Парень стащил шапку и Тим поразился переменам – вместо удивительных синих волос друг был рыжим.
-Заставили, -бесцветным голосом обронил Норд.- Отец сказал, что из-за меня идут убытки у его фирмы. Теперь я Рыжий Дэн, а никакой не Норд.
-Держись, дружище, -хлопнул его по плечу Тим.
-А ты, не собираешься? Теперь все серьезно.
-Я не буду прививаться, -с екнувшим сердцем сказал бунтарь.- Природа дала мне магическую силу и никому ее не отобрать!
-Смотри, будь осторожен с такими словами. Джулия Альбертовна, гадина, наверняка внесла тебя в списки особо упертых. За тобой не сегодня – завтра придут.
Тим устало провел ладонью по лицу, словно смывая нерешительность и страх. Сказал отважно:
-Придется остаться последним из людей, который сохранит в себе магию.
-Будешь скрываться? –с любопытством спросил Норд. Он смотрел на Тима, будто впервой увидел.- Не думал, что ты решишься.


Часть третья. Зима.


…Снег красиво танцевал в свете фонаря. Тим, укрывшись от ветра под козырьком остановки, любовался бесконечной игрой снежинок. Холодно не было, от ветра и мороза магия все еще помогала. Но с каждым днем силы оставалось все меньше. Парень уже задумывался что будет, когда магия иссякнет окончательно.
По дороге проносились редкие новомобили. По сравнению со старыми неуклюжими колымагами эти выглядели едва ли не фантастически. Тим представлял, как классно прокатиться на такой – на всей немалой скорости, когда дорога послушно ложиться под колеса, а картинка за окнами сливается в сплошную полосу.
Одна из машин сбавила скорость и свернула к остановке. Тим напрягся. Новомобиль замер прямо напротив парня, медленно опустилось стекло. За рулем улыбался Норд.
-Садись, покатаемся.
Тим залез в салон, с наслаждением рухнул в мягкое кресло. Внутри сиденья зашевелились массажеры, разливая по телу приятную слабость. Норд тронул панель управления и машина рванула вперед. В салоне стояла абсолютная тишина, и поэтому скорость вообще не ощущалась.
-Неплохо, -обронил Тим.
-Еще бы! Но модель уже устаревшая, -признался друг. Волосы у парня снова были синие, только без инея.
-Ты красишься?
-Ага. –Он ввел несколько команд на светящемся табло, беззаботно бросил управление и откинулся в кресле.- Краска совершенно безвредная. Раз покрасил – и все, пока не захочешь смыть. Рыжим быть не хочу, в детстве натерпелся.
За окном пронесся плакат. На фоне мегаполиса, о которых раньше и не мечтали, в небе носились новомобили без колес; перед городом по полю тащился чудовищных размеров автоматический комбайн.
-В новый год – без магии!, -прочитал Тим вслух.- Что, и вправду я последний?
-Не знаю за остальные города, а у нас – да. Специальные отряды шерстят подвалы и стройки, прочесывают предместье. Ты теперь своеобразная знаменитость!
-Круто, -без улыбки сказал Тим.- Как бабушка?
Норд в одну секунду стал серьезным. Тиму сделалось трудно дышать. Что скажет друг, он уже понял.
-Я для этого тебя и искал, -осторожно начал водитель.- Позавчера вечером…
-Не продолжай, -попросил Тим. Отвернулся к окну, бесцельно скользя взглядом по заметенной снегом улице.
-Тим, похороны завтра… Но я не советую тебе приходить. Тебя будут ждать ловцы.
-Я понимаю, -глухо отозвался парень.- Останови машину, я хочу побыть один.
Новомобиль послушно прижался к обочине.
-Тебе если помощь какая нужна, говори, я чем смогу помогу.
-Тебе за это разве ничего не будет?
-Вообще-то помощь магам карается законом…
-Тогда ничего не нужно. –Тим выбрался из салона.- До встречи.
-Держись, друг! Но знаешь, лучше бы ты сдался… Сделают прививку и делов-то. Магия так и так вот-вот иссякнет.
Тим молча захлопнул дверь и побрел прочь.


…Лика жила на седьмом этаже. Тим топтался у подъезда и задрав голову наблюдал, не появится ли в спальне за шторой знакомый силуэт. Часов в десять свет погас, девушка легла спать, так и не подойдя к окну.
Можно было пройтись к телефонной будке и позвонить ей, но Тим боялся, что телефон прослушивается.
Парень дождался, пока в доме погаснут почти все окна. Воровато оглядевшись, взлетел к ее окну и легонько постучал. Долго ничего не происходило, потом из темноты спальни выступил девичий силуэт в пижаме. Лика покрутила пальцем у виска и принялась торопливо открывать окно.
-Ты что, дурак? –прошептала девушка.- Не мог еще позже явиться! Родители если услышат…
-Может впустишь?
Девушка посторонилась:
-Залетай, Карлсон.
Тим аккуратно опустился на пол в спальне. Лика прикрыла окно, повернулась к гостю.
-Я же говорила, чтобы поздно не являлся. Все спят, тишина ужасная. А вдруг кто проснется?
-Извини, у меня часов нет.
Часов он давно не носил – любая вещь, сложнее компаса и песочных часов, отнимала частичку Силы.
-Я к тебе с просьбой, -сказал Тим.- Доверишься мне?
-В каком смысле? –настороженно поинтересовалась девушка.
-Хочешь полетать?
Лика замерла, робко улыбнулась.
-Ты хочешь полетать со мной? Как раньше?
-Почти как раньше. Доверишься мне?
-Конечно! Подожди здесь.
-Ты куда?
-Не в пижаме же мне лететь!
Девушка выскользнула за дверь, несколько минут шуршала в коридоре. Вернулась с курточкой и сапогами.
-Отвернись, я переоденусь.
Тим послушно развернулся, оказавшись лицом к письменному столу. Только теперь заметил странную коробку на столе.
-Что это?
-Компьютер. Новинка, только неделю назад появилась. Что-то наподобие телевизора, только на нем можно играть.
-Играть? Как в шахматы?
-Ну почти. Там картинками все, яркими такими. Бегаешь за монстрами или гоняешься на машине за бандитами. Интересно!
-Классно.
Лика потрогала его за плечо.
-Ну что, полетели?
Тим распахнул окно. Заключил Лику в объятия, спиной к себе, не забыв привязать невидимым пояском. Медленно оторвался от пола и выплыл из квартиры. Порыв ветра немного качнул пару. Девушка вздрогнула.
-Что-то не так? –обеспокоено спросил парень.
-Знаешь, я и не думала… Летать теперь очень страшно. Ты только меня не выпусти, хорошо?
Тим окутал девушку коконом из плотного воздуха, чтобы ветер и холод не донимали. К кокону прирастил такие же крылья, чтобы в случае чего он не рухнул вниз, а парил.
-Не переживай, все будет суперски!
Медленно они двинулись вверх. Лика с интересом наблюдала за проплывающими мимо балконами. Оказывается, она успела позабыть как чудесно быть птицей, заглядывать через шторы в чужие окна, подсматривать кусочки чужих жизней.
Показалась белая от снега крыша, принялась отдаляться. Тим поднимался до тех пор, пока хватало сил. Перевел полет в горизонтальное положение. Заметаемый снегопадом город, с редкими автомобилями на дорогах, поплыл далеко внизу.
-Классно! –проговорила обмершая девушка.- Давай быстрее!
Тим послушно увеличил скорость.
Заводские районы он облетел по широкой дуге. Давнишний полет с Нордом над одним из них теперь казался подвигом, теперь магия там глохла намертво.
-Куда мы летим? –спросила девушка, когда они пересекли черту города и помчались над полями.
-К реке. Там сейчас тихо и классно. Ты не против?
-Раньше надо было спрашивать, хитрюга! Теперь уже не против.

Река замерзла у берега. Ставший за лето родным, пирс стоял занесенный снегом, выглядел чуждо и непривычно. Тим аккуратно опустился на край пирса, отпустил Лику.
-Мое любимое место, -признался парень.
-Почему здесь?
-Здесь нет техники, дышится легче. –Тим помолчал, глядя на тонкий лед. Смущенно добавил:- И потому что с тобой сюда постоянно летали.
-Тимка, Тимка, ну почему ты такой упрямый? Сделали бы тебе этот проклятый укол и ходили бы вместе в школу, сюда бы летом ездили. А что теперь будет? Сколько ты еще собираешься скрываться?
-Сколько смогу, -посуровел Тим.- Бабушка умерла потому что они забрали магию. Многих стариков подкосил уход магии…
-Это да, -вздохнула девушка.- Тебя найдут. Это давно уже не шутка. Таких, как ты, единицы по всему миру. Вы – единственные камни преткновения на пути к развитию. По прогнозам, как только сделают укол последним, уровень открытий пойдет вверх бешеными темпами.
-Куда уж быстрее, -пробурчал парень.- За какие-то пару месяцев мир стал другим.
-Гадким, -согласилась Лика.- Но против всего мира ты не повоюешь, ты ведь понимаешь? Игра в кошки-мышки рано или поздно закончится.
-Я не хочу быть побежденным, -хрипло сказал Тим.- Наверное в старину я смог бы стать героем, борцом, да? Несгибаемый Тим, как тебе?
Девушка вместо слов развернулась и заключила его в объятия.
-Я боюсь за тебя, дурачок. –Она прижалась головой к груди парня.- Бросал бы ты свою несгибаемость и возвращался к нормальной жизни… Может мы с тобой когда-то сыграем свадьбу, а?
-Было бы неплохо, -признался парень. Щеки привычно стали как помидоры. Тим чувствовал, как краска заливает даже шею.
-Замри!
Лика и Тим одновременно вздрогнули. Лика отстранилась от парня и они замедленно обернулись. На берегу стояло двое мужчин. Оба – в милицейской форме. Один держал в руках импульсное ружье, другой постоянно косился на светящееся табло магиметра.
-Медленно и без резких движений идите сюда.
-Лика, иди, -сказал Тим. Он сглотнул слюну.
Лика не двинулась с места:
-Тим, что ты задумал?
-Не разговаривать! –приказал милиционер с импульсником.- Идите сюда, я не хочу стрелять.
-Что с нами будет? –выкрикнула девушка. Ей сильно хотелось глянуть на Тима, но она боялась, что этого будет достаточно для выстрела. Разряд импульсного ружья, конечно, не смертелен, но всегда есть риск остаться инвалидом.
-Ничего страшного не будет. Только сделаем укол парню!
-Тим, пошли, -попросила Лика. Не отводя глаз от ружья, она взяла парня за руку.- Пожалуйста, ради меня. Пошли.
-Нет, Лика, я не могу. -Комок в горле мешал говорить и Тим едва проталкивал слова.- Не могу жить и не летать. Я попытаюсь…
Дыхание у парня стало частым. Целую секунду он стоял, держа ее за руку. Потом секунда прошла.
-Стой! –запоздало выкрикнули милиционеры.
Поздно. Тим сделал шаг назад и рухнул в реку. Хрустнул лед, булькнула вода.


…Дома в клетке щебетал воробей. Бывший феникс возмущено цвиринчал, требуя свободы.
Лика, чувствуя, как по щекам устремляются две соленые дорожки, просунула через прутья палец и погладила птицу.
-Сейчас пташка.
Сдирая гель-утеплитель, открыла нараспашку обе половинки окна. Поставила на подоконник клетку, повернула ее дверцей к улице и открыла.
Воробей покрутил головой, не то прицеливаясь к прыжку, не то просто оглядываясь на всякий случай, – и рванул на свободу.
Лика, не закрывая окна, бессильно опустилась на пол и расплакалась.


Часть четвертая. Весна.


…Лика оказалась единственной, кто сошел с автобуса на этой остановке. Некоторое время она шла вслед укатившему автобусу, потом свернула в лесок. По знакомой тропинке вышла к реке.
Пирс приветливо скрипел, пока Лика шагала по нему. Девушка замерла на самом краю, вглядываясь в темную воду.
Если бы ее спросили, зачем она сюда пришла, девушка не сумела бы дать ответ. Никакого чуда она не ждала. Сразу после неудачной поимки всю реку просканировали магометрами, но ни капли магии, ни даже бледного следа от магических действий не засекли. Правда, тела тоже не нашли, но его могло уволочь рекой…
-Здравствуй, Тим, -сказала Лика.
Она опустилась на колени, дотянулась рукой к воде и побультыхала немного. По воде пошли расширяющиеся круги.
-Я буду сюда приходить. Часто. Если ты где-то здесь, я буду тебя ждать! Ты только знай, что тебя посчитали мертвым и больше не ищут. И знай, я верю, что однажды мы увидимся…
Девушка поднялась с досок, отряхнула коленки.
-Без тебя плохо, Тимка.
Развернувшись, Лика побрела назад, к еще неодетым в листву деревьям. Если бы она обернулась у берега, могла бы увидеть поднявшуюся со дна щуку. Рыба была очень большой и слишком пристально смотрела вслед удаляющейся девушке.
Но Лика не обернулась.
Щука грустно вздохнула – будь рядом кто-то, он бы увидел, как надулись и опали рыбьи бока – и ушла на дно.
Когда-то щука была человеком и магом. Плохая рыбья память еще помнила, что что-то произошло зимой, человек надорвался, превращаясь…
Из глубин рыбьей души поднялась тоска по чему-то очень знакомому, что во чтобы то ни стало нужно было вспомнить. Это как-то было связано с уходом из мира магии. Еще больше это было связано с ушедшей только что девушкой.
Щука вздохнула еще раз. Тоска уйдет, так уже неоднократно было и с каждым разом тоска была все слабее, а память все более размытой.
Щуке надоело думать. Она вильнула хвостом и погналась за стайкой мелкой рыбешки.

#2 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 12:57:32 - 30.11.2011

Отличный рассказ :) Читается легко, интересно, захватывающе - это для меня главный критерий

Сначала напрягало постоянное повторение слов в предложениях, потом увлеклась и не обращала на это внимание.

Тема - 2 балла (доп условие соблюдено... слабенько так, но есть :))
Грамматика - 1 балл за повторы слов и еще в паре мест показалось, что автор не из России.
Стилистика - 2 балла
Личное впечатление - 4 балла

Итого - 9 баллов.

Автор молодец! Очень знакомый стиль есть кое какие соображения об авторстве, еще подумаю кто бы это мог быть :)
  • 0

#3 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:59:20 - 30.11.2011

Грустно. Тяжелый финал, неожиданный. Понравилось. Тон рассказа предполагал, готовил, обещал более светлую развязку, но автор в последний момент принял жестокое решение (передумал?), решение, на мой взгляд, правильное. Композиция на высоте (в пример некоторым), текст цельный, оценка будет высокой.

#4 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 16:22:52 - 30.11.2011

Отлично! Очень понравилось. Магическая антиутопия
И бог с ней, со свадьбой, которая только упомянута, но не сыграна (хотя и жаль конечно)
Подспудно надеялся на хеппи-энд, но такой грустный конец даже лучше. Это ведь не сказка, а "антисказка" =)
Автор, спасибо
  • 0

#5 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:02:39 - 02.12.2011

Если это не блиц, а это не блиц, в чем сомневаюсь уже, то это рассказ для сезонного конкурса. Полноценный РАССКАЗ НА СЕЗОНКУ. Мне очень понравился. Идеи сплетены прекрасно, ассоциации с жизнью приходят сами. В начале приглянулся к сленгу, но потом принял, он последователен выглядит стилем автора.
Концовка огорчила. Не мог он так то рыбой стать, хоть и в начале автор четко поставил самострел - будет щукой. Тим просто должен был вырасти, я ждал этого всю историю( но это моя история, впечатление) А Тим автора стал рыбой:) Спасибо
  • 0

#6 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16:49:40 - 02.12.2011

Для меня этот рассказ лучший! :yes: Автор очень изящно обыграл "Последний из людей", без привлечения, так сказать, апокалипсиса :) Заметила неск. опечаток, но это мелочь. Автор - молодец :rolleyes:
  • 0

#7 Kerny

Kerny

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 17:53:33 - 02.12.2011

Рассказ классный! Автор молодец, так все описать. Смешать магию и технологии. Мне очень понравилось. Когда читал конец, думал все же щука превратится обратно, но нет. Стало немного грустно, но такова реальность. А в этом мире она и наступала. Из детства во взрослую жизнь, так сказать. И еще, чем-то не пойму чем, в общем предложение про газировку и ново-колу, натолкнуло на мысли о СССР, про распад и прочее. Помню я эти автоматы... Забавно.
  • 0

#8 Party

Party

    Живой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 963 сообщений

Отправлено 18:20:39 - 02.12.2011

Спасибо за рассказ.
  • 0

#9 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 21:23:05 - 03.12.2011

Красивая сказка. Добрая, хоть и с печальным концом. Пожалуй пока лучший из прочитанных рассказов. И чувства, и действие и картины окружающего мира всё сбалансировано. Хотя (ну противный я ^_^ ) логика в главном посыле показалась мне сомнительной. Зачем делать прививки, если развитие техники само по себе сводит магию к нулю? Зачем социальное напряжение? Наверное правительство в рассказе, как и наши руководствуется отнюдь не логикой :D
ЗЫ. Очень умилила вздыхающая щука.))) Ну разве что у нее остались от человека легкие. Хотя легкие под водой... :blink:
  • 0

#10 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:58:00 - 04.12.2011

Оценка 10 баллов.В личном голосовании поставил отлично.

Клёвый рассказ,написанный хорошим языком и увлекательно читающийся.

Правда мне не хватило одного штриха в сюжете.Зачем человечество перешло от магии к технологиям?Сложно представить как общество в котором каждый наделён определённым могуществом добровольно от этого отказывается.Ради возможности выйти в космос,на планете перенаселение?Автор так и не ответил на этот вопрос,а я думал над этим всё время пока читал.

Автор,если можно,расскажите причину перехода.

Но в любом случае процесс перехода и его последствия описаны достаточно и хорошо.Я кстати когда читал как и Керни иногда вспоминал СССР,есть какая то ностальгия в рассказе.

А так одна из лучших работ на конкурсе,автор спасибо.
  • 0

#11 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 10:41:59 - 04.12.2011

Отличный рассказ. На 10. Есть логические неувязки, как уже отмечали - но ничего критичного.

Зачем человечество перешло от магии к технологиям?Сложно представить как общество в котором каждый наделён определённым могуществом добровольно от этого отказывается.Ради возможности выйти в космос,на планете перенаселение?Автор так и не ответил на этот вопрос,а я думал над этим всё время пока читал.

Как вариант - подошло бы объяснение: магия не всем была подвластна, а технологии доступны всем.
  • 0

#12 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 11:08:38 - 04.12.2011

Зачем человечество перешло от магии к технологиям?Сложно представить как общество в котором каждый наделён определённым могуществом добровольно от этого отказывается.

ИМХО, это основное допущение рассказа и делает его антиутопией. Автор берет за аксиому этот абсурдный, с точки зрения логики, вариант и с ним играет. Т.к. он (абсурдный вариант) является основой рассказа, его объяснять не нужно. И это, на мой взгляд, правильно.
А с СССР, да, прямая аналогия. Религию можно поставить на службу государству, а можно искоренить
  • 0

#13 klein

klein

    Друг крокодила

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 19:48:23 - 05.12.2011

Неготов который я допускаю, или как я называю чернуха(темный туннель)!А под ней ВАЙ/У! Да концовка мне не кажется плохой - оставлен шанс вспомнить, ведь как-то же очень уж случайно щука всплыла там, где надо! так и хочется сказать - "По щучьему велению, по моему хотению!"

Ставлю отлично! 10 балов. А на счет спец задания, это же только дополнительный условие, органичней не впишешь!
  • 0

#14 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 02:08:20 - 07.12.2011

Задумка интересная!
Но я сомневаюсь что преобладающее количество людей согласилось бы променять магию на технические прибамбасы, даже если пообещать им мифические города на Марсе. Человек ленив от природы, и то, что он может сделать пошевелив одним пальцем для него имеет большее значение нежели то же самое, но при использовании вспомогательных средств...
2+2+2+2=8)))

#15 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 22:10:52 - 08.12.2011

На первое место поставил рассказ уже после первой части. Дальше просто молился, что бы автор чего такого не отчебучил.
Нет все в стиле.
Да еще и понравилось.
  • 0

#16 gardener

gardener

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20:26:25 - 09.12.2011

Ну, что же, присоединяюсь к аплодисментам. Толком и придраться не к чему. И слог и сама композиция на высоте. Диалоги весьма естественны, а для меня это главный камень преткновения при прочтении)) Пожалуй, да - на первое место.:)
  • 0

#17 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12:07:55 - 10.12.2011

Скупы мы на похвалу....
И не в первый раз наблюдаю, что готовы мы долго и сладострастно показывать, иному автору, дырку на штанах, спорить о ее заметности и размерах, возбуждаться, если автор не дай бог, не опустит понуро голову и не произнесет мантру "КУ".
А вот посмаковать удачу , разделить радость от выстрелившего рассказа как-то не получается.Верно не хочется цеплять на себя капитанские погоны - понравилось и все тут.
Памфлетность - один из китов НФ(Кэп)Не часто здесь встречаются рассказы так ярко нагруженные этой составляющей.От того верно у ряда критиков ( и у ,уважаемого мной, критика N) претензии к логике событий, мотивации поведения.Сила рассказа в том , что даже они(критики) признают красочность самого повествования, без принятия этой составляющей.
Да, если бы ГГ Икаром взлетел, или мессией стал, тут бы все и прослезились.Вот тогда да , как в сказке.
Но автор вполне последовательно и логично выписывает естественный конец маргинала.
Рыбья жизнь, для неспособных поступиться принципами.
И в этом вся фантастика и правда нашей жизни.
А зачем все эти драконовские меры, если техно и так одним своим присутствием разрушает магию? Все просто...Гляньте через плечо на давнюю и не очень историю. ВСЕГДА! Новая формация с корнем вырывала предыдущую. "До основания, а затем..."
И это не только у нас, но всегда и везде.Наверное такой закон природы - кукушечий.
Вопрос - как люди могли отказаться от магии, просто наивен.Или задан марсианином."Что имеем не храним..."
А бабуля какова! Вот кто должен бы цепляться за старое. Во всяком случае все дерьмократы и цветные революционеры именно старшее поколение держат за ретроградов. Но верно видела, помнит она перемены, когда лес рубили и щепки летели.И приходит с годами мудрость и понимание цикличности развития.
А пена, пена сойдет на нет. И дети Лики, Норда будут по крупицам восстанавливать знания о магии и недоумевать, как резко маятник качнулся. И ругать теперь уже "тупых предков" за разрушения.
Жизнь продолжается.
Ну и еще раз спасибо автору. :)


  • 0

#18 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:28:12 - 10.12.2011

Граничник, присоединяюсь. Но если мои догадки об авторстве верны, прошлые рассказы были лучше. Сложно сформулировать. Здесь нет или гораздо меньше личной ауры автора, поэтому и посейчас сомневаюсь, кто написал.

#19 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 17:58:23 - 10.12.2011

Качественный рассказ! На все 100. Интересная идея, неожиданно красивый финал, четкая композиция. Понравилось :yes:
  • 0

#20 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 19:06:08 - 10.12.2011

Вот блин везуха на авторство. То один автор пишет про как у другого, то теперь этот как Роджер Желязны рассуждает*. И На СВл-ского МиТ отсвечивает. Кончик правда свой. Ну, может и он для кого-то будет как в сказке "По щучьему велению, по щучьему хотению". Но многое напоминает выборы в росДуму. Да-а. Хороший рассказ. Спасибо.

* "Подмененный" и " Одержимый колдовством/магией" от перевода.
Мои зачитанные книги, потому в меня не выстрелило, так как должно было.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Конкурс № 24, Последний из людей, 11 рассказов., 1 место

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей