IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор № 11-Июльский снег


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

Опрос: Автор № 11-Июльский снег (5 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа?

  1. Отлично (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Проголосовал Хорошо (1 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. Средне (1 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. Удовлетворительно (1 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  5. Проголосовал Никак (2 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №11

Автор №11

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 21:28:46 - 26.08.2011

Июльский снег.





Всё предусмотреть невозможно. Плывя битый час и отдаляясь от суши в неизвестность, Сэм это понимал.
Начнём с того, что лодка, в которой он плыл, была старой, деревянной, имела бесчисленные пробоины, и поэтому была залатана со всех сторон. Сэм был мокрым, и жутко клонило в сон - из-за холода. Но, не считая этих не удобств, всё шло по плану. К не
удобством относилось и то, что лодка была из цельного куска дерева и не содержала металлических деталей, поэтому управлять ей было чрезвычайно сложно. А связанно всё это было с тем, что на Маяке был установлен радиометаллодетектор, который
позволял сканировать прибрежные воды на наличие металла, а точнее кораблей, лодок, и других приборов. Это и усложняло его проникновение. Тем более у него не было оружия. И, кстати, мотора, поэтому приходилось грести вёслами, что, отнюдь, не ускоряло задачу.
Ему сразу же вспоминались древние каноэ. Романтизм той эпохи. Эпохи, в которой ещё не существовало огнестрельного оружия, экономики и ипотеки. В те времена, когда всё
решалось силой, люди и не задумывались о технологическом прогрессе и науке, жили одним днём. И, кстати, хорошо жили - азартно и весело. Мужчины добывали пропитание, женщины сторожили очаг, и не волновались о феминизме и равноправии. А Сэм, используя инструмент, родом из далёкого прошлого, впитывал в себя то, что много столетий назад впитывали через грудное молоко его предки. Но всё же было мокро и противно. В его время, плыть посреди морской пучины, в видавшей виды лодке, грести вёслами и бороться со стихией, не есть эталон романтики. Сейчас в моде красивая яхта, и бокал мохито. Грустно, очень грустно.
Было скучно - опять-таки, его не досмотр. Плыл уже наверное часа три, без часов
точнее и не скажешь, и не известно сколько плыть ещё - горизонт был чист. Грёб до мозолей, затем усаживался за еду, и пытался по солнцу определить направление, уж очень боялся, что промахнётся. Затем снова за вёсла.
Вода ударялась о борта лодки, медленно покачивая её из стороны в сторону, вёсла взмывали вниз и с плеском опускались в воду, мерный звук убаюкивал. Внезапный хруст вывел Сэма из забытья. Правое весло стукнулось о борт и надломилось. Сэм даже не поднялся со скамьи, что бы взглянуть на весло, он был в растерянности.
- Ни чего не понимаю. - пробормотал он. - Новые вёсла же вроде. Опять Петрович обдурил.
Сэм порылся в жилетке и выудил оттуда сигарету и коробок спичек, закурил, и стал задумчиво смотреть вдаль. Поломка в его планы не входила.
" Никогда не полагайтесь на других, только на себя. - донося из глубин армейского прошлого голос сержанта. - Не верти людям, погоде и технике. Всё изменчиво, поэтому будьте готовы ко всему. Это и есть главный залог сохранности вашей жизни и успеха ваших действий. Победить можно, если застанешь врага врасплох, и не дав застать врасплох себя. Помните, с вами может случиться всё что угодно, поверти мне, даже в июле бывают заморозки и выпадает снег. Главное вовремя взять себя в руки"
- Взять себя в руки... - прошептал Сэм, засохшими и потрескивающими от жажды губами - вода заканчивалась, и он решил оставить остатки на потом.
Движение замедлилось, грести стало тяжелее. Солнце клонилось к горизонту. Вечерело. Сэм выбивался из графика.
Идеальных преступлений не бывает - уяснил Сэм из своей практики. И зачастую, чем более продуманный план, тем больше возникает сложностей, неполадок и неожиданностей. Существовал ли рецепт идеальных преступлений? Сэм этого не знал. Самым "чистым" преступлением, он считал убийство. Так как его сложнее раскрыть. Удар ножом в тёмном переулке или яд, подсыпанный в рагу, а иногда и вообще отсутствие трупа, ставило его ремесло на первое место по идеализму. Вот только оно было опасно, греховно, ну как и любое преступление, и зачастую сложным. Ведь Сэм не убивал ударом ножом в спину, и редко пользовал яд, он практиковал более сложные методы.
Заметив движение на горизонте, он спокойно выкинул очередную сигарету и начал собираться. Выбросив лишнее за борт, Сэм упаковал герметично рюкзак. Затем пристигнул к поясу свой нож, сделанный из стеклопластика, на подобии заточек, изготовляемых в тюрьмах. Прошло не более минуты, с той поры, как он заметил движение, и на горизонте уже появились очертания патрульного катера.
Сэм его не испугался, наоборот он ждал его появления, поэтому не случайно поплыл днём. Застегнув на себе гидрокостюм, он схватил рюкзак и прыгнул в воду. Размяв затёкшие конечности, Сэм перевернул лодку, забрался под неё и стал ждать приближения патруля.
Ожидание растянулось на минуты. Минуты же превращались в вечность. Лодка накрыла Сэма, как колпак, скрывая его от катера и давая ему возможность оставаться на плову. Колпак заглушал звуки, капала вода, было душно. Выжидая, Сэм решил взглянуть на приближающийся катер и вытащил из стенки специально приготовленную затычку, но всмотревшись ничего, не увидел. Вот чёрт! В спешке, он перевернул лодку не на тот бок, и катер не было видно. Это было ошибкой. Ведь Сэм не знал, когда точно нужно было выпускать верёвку.
"Была не была"...- вздохнул Сэм, и выпустил верёвку.


***

- Миха! - сказал водителю катера, его напарник. - Что-то с винтом случилось, приглуши,
а я заодно лодку осмотрю.
- Нельзя! В центре заметят. Потом разборки начнутся.
- Всё равно нужно лодку проверить, а то мало ли что.
- Ладно. - согласился водитель. - Но тогда сам докладывать будешь.
Патрульный, подойдя в плотную к лодке, подцепил её чем-то и стал переворачивать. А Сэм тем временем поднырнул под катер, запустил нагнетатель кислорода (простая модель, без применения железа, однако ограниченная по времени действия - двадцать, тридцать минут), достал из-за пояса две присоски и с чавкающим звуком (хотя какие там звуки под водой? воображение это) присоединил их к лодке. Приключения только начинались.
- Пусто тут. Только причальный канат на винт намотался. Что с лодкой будем делать?
- Может сжечь? - спросил Миха. - Соляры много. Да и проблем меньше. Скажем, что сама потонула.
- Ну...хотя и писать меньше. - обрадовался напарник. - Я только трос перережу.
Тем временем Сэм уже доставал продолговатый пакет из рюкзака и готовился его использовать. Парень нагнулся и стал резать верёвку, а когда оставалась совсем чуть-чуть, катер тряхнуло, и нож выпал из рук. Сэм умудрился изловчиться, поймал нож и дёрнул верёвку, освобождая винт.
- Миха, - промямлил напарник. - Я нож выронил.
- Идиот. Нас теперь точно премии лишат. Сначала рацию сломали, потом винт, теперь ещё и металлический предмет за бортом. - выпалил водитель. - Ты хоть винт освободил?
- Да.
- Ну и отлично, - остыл водитель. - подождём минут пять, пока нож опуститься и поедем.
- Не, я правда не виноват. Просто я упал, будто стукнуло что-то. Я даже...
- Хватит оправдываться, проехали. - отрезал Миха.
Винт медленно стал оживать, крутя своими лопастями и притягивая к себе Сэма. Тот покрепче ухватился за присоски. Винт набрал нужный темп и катер, преодолевая сопротивление безмятежной воды, стал набирать скорость.
Присоски были средних размеров (естественно по меркам деятельности Сэма), а выбрал он их исходя из точных расчётов. В расчёты входило множество параметров, и одним из них была максимальная скорость катера. Тут-то Сэма и поджидала неожиданность, что для сегодняшнего дня уже считалось нормой. Скорость была не просто максимальной, она была выше. По крайне мере это была одна из его догадок, которая посетила его голову, когда левая присоска стала потихоньку оттеснять его к винту. А скорость была действительно большой, и спасала его только его профессиональная натренированность.
Вода хлестала по лицу, лёгкие сжимались, не давая вдохнуть, костюм потрескивал, а его левая нога неизбежно приближалась к кровожадному винту, который будто в предвкушении убыстрял свою работу...


***
Как он оказался в гроте, он помнил смутно. Был катер, вода, винт, неисправная присоска. Потом остров, у которого катер сбросил скорость, тем самым спасая его ногу. Затем он, чудом не попав под работу винта, оказался в воде рядом с входом в секретный грот, о котором даже владелец острова, скорее всего не знал. Потом трёхминутный заплыв, и всего два вздоха - кислород в нагнетатели почти закончился. А теперь Сэм лежал на берегу и отдыхал.
Болело всё - руки, которые всё это время удерживали его от попадания под винт; ноги, которые спасались от разрезания на мелкие кусочки, словно в блэндере; голова, от нехватки кислорода и т.д.
На остров расстилалась ночь, и Сэм стал готовиться ко сну. Он был не из тех негодяев проникающих ночью во дворец к вельможи и пытающихся его задушить подушкой. И дело было не в благородстве. Нет. Просто ночью охрана усиливалась, была более бдительна, и всё что могло запереться - запиралось. Сонная охрана и открытее форточки, это удел киношников, те, кто дорожил своей жизнью, это понимал. Поэтому вылазку Сэм решил оставить на утро, а сам лёг поудобнее, подложив под голову рюкзак, и заснул.
Снов, как обычно перед делом, у него в эту ночь не было. Но он лежал и улыбался. Мозгу было хорошо.
Сэм не смог проснуться с первыми лучами солнца. В гроте не было солнца. А открыл глаза он где-то часа через три после рассвета. Встал сам, ибо привык просыпаться в одно и то же время, да и будильника с собой не было. Когда тебя ждёт задание главное выспаться, но и пересыпать не нужно. Главное встать самому, и сразу же, не разлеживаясь, умыться. Вода в гроте была холодной.
Позавтракав сухим пайком, он занялся зарядкой. Хотя скорее это бала тренировка. Врятли махание ножом допускалось в утренней аэробике. Затем он зажёг спички, и, соорудив миниатюрный факел, стал осматриваться.
Грот был небольшим. В центре было небольшое озерце, метров пять в ширину. Именно через него он попал сюда. Окружали же его скалы, уходящие вверх, образую небольшой купол, высотой около трёх метров, но приглядевшись, Сэм увидел небольшой ручей, спадающий сверху. Именно его он услышал, просыпаясь, но счёл это неважным. Посветив вверх, он обнаружил проём, уходящий на многие метры вверх, как раз рядом с ручьём. Что ж это усложняло подъём - стена была влажной.
В старые времена, строителей и всех, кто знал о секретных ходах в замках, убивали, или же затачали в темницы, чтобы никто не узнал о слабостях замка. И это помогало избежать множества проблем. Но сейчас настали более гуманные временна, людей просто привозили на место, давали указания, и они выполняли, не зная где они и, что делают. Затем естественно отпускают, хорошо заплатив. И никто, даже если бы захотел, не мог сказать, что, где и кому он строил. Но не в этот раз. Прораб этого острова, оказался подкованным геологом, и с радостью поделился с Сэмом информацией. Хотя почему с радостью...вообщем об этом в другой раз. Сэм узнал об острове достаточно, что бы выработать идеальный план. Он карабкался в полный темноте по отвесной стене, перебирая на ощупь уступы. Один метр, второй. А потом и десять. Сэм не знал, ни о каких потайных ходах, но он знал, как подобраться к дому не замеченным.
Он искал свет. И слушал нарастающее журчание ручья. Сэм приближался к выходу.
Когда он вылез из расщелины, он на секунду ослеп, лишь на секунду, больше он себе позволить не мог. Оглядевшись, залёг в кустах у ручья.
До стены дома оставалось метров тридцать, достаточно быстро для броска, и не очень, для невидимки. А именно им Сэм сейчас и становился, в переносном смысле, конечно.
Тридцать метров, за тридцать минут. Долго, очень долго. Но проникать в дом, подняв на ноги всю охрану, ещё дольше. Ещё пятнадцать минут, и он оказался в доме.
" Странно, что это не замок." - подумал Сэм. - "Хотя и похож."
Это было правдой. Особняк был огромен. Четыре этажа, две большие башни, крытый бассейн соединял два крыла здания. Внутри было роскошно, некоторые залы были мрачными и готичными, другие же яркими и современными. Но во всех чувствовалась рука величия. Роскошь была во всём, даже в выключателях ламп. Владелец особняка был очень богат. Поистине. И Сэм шёл его убивать.


***
Второй коридор, лёгкая потасовка. Пятый зал три охранника. Левой рукой с разворота в горло, вытянув два пальца, в кадык; правой рукой нож в селезёнку второго. Ему больно, падает. Третий налетает со спины, пытается схватить, получает в челюсть. Первый достаёт пистолет. Нож далеко. Руками. Сэм кидается на вооружённого охранника и душит его, слышится хруст шейных позвонков. Второй корчится, от боли не соображает, даже не пытается бежать. Вынув, повозившись, нож, Сэм облегчает его муки. Третий без сознания, со сломанной челюстью. Но свидетелей оставлять нельзя. Ещё нёмного возни, и в комнате боле мене чисто, если не пройдёт гувернантка, с придирчивым взглядом на порядок, то никто и не заметит потасовки и трёх трупов, сложенный за диванном.
Второй коридор, лёгкая потасовка. Пятый зал, добытый пистолет.
Сэм поднялся на четвёртый этаж. Сразу шестеро охранников. Удалось залечь. Судя по их виду, о проникновение ещё ни кто не догадывается, значит, есть ещё шанс сделать всё тихо. Вот только нужно было не замеченным попасть наверх. В башню.
Вход в башню, естественно охранялся, и просто перебив всех, туда будет не попасть. Тогда оставался всего лишь один вариант - попасть туда снаружи. Ему предстояло преодолеть несколько метров по отвесной стене, при этом оставшись не замеченным, а после умудриться влезть в вентиляцию. Благо, по заверению заказчика, там было пусто, и неожиданностей, вроде ловушек или датчиков, ждать не приходилось.
Обезвредив датчики, Сэм приподнял окно, и аккуратно выскользнул на подоконник. Пальцы привычно нащупывали шероховатости каменной кладки и, подтягиваясь, он лез всё выше и выше. За сегодня уже во второй раз. Обогнув террасу, на ней он не полез из-за большого количества охранных систем, он отыскал заветную брешь в каменой бесконечности, и подтянувшись, влез внутрь, предварительно обезвредив простецкие датчики.


***

Прислуга подошла к двери, сжала сильнее поднос, сглотнула, и нажала кнопку вызова. В этот момент в бок упёрлось что-то твёрдое и стало буравить её тело.
- Не шевелись, тише...- прошептал Сэм под самым ухом девушки. - Всё будет хорошо. Просто веди себя, как обычно, и открой нам эту чёртову дверь.
Прислуга не ответила, однако чуть не уронила поднос с завтраком. Сегодня был первый её рабочий день. День, который мог изменить её жизнь. Ведь если бы всё прошло хорошо, то её ожидала очень хорошая работа, и получала она намного бы больше, чем её подруги эмигрантки. Но сказка, кажется, рухнула. И главное сейчас, не уронить поднос.
- Вы не убьёте меня? - робко спросила девушка.
- Нет. - соврал Сэм.
Дверь медленно отварилась.


***

- Молодой человек, присаживайтесь. - донеслось из-за спинки огромного чёрного кресла.
Сэм медленно, выйдя из прихожей, вошёл в комнату. Сжал рукоятку пистолета.
- Будем знакомы. Гаврилов, Иван Иванович. Владелец этого острова и поместья "Золотая лань." - человек развернулся к гостью. - А вы, как я полагаю, Семён Бирюков?
Сэм, приближающийся этим временем к Ивану, встал как вкопанный.
- Откуда, ты знаешь?
- О, - рассмеялся Иван. - Я много, чего знаю. И про тебя знаю, и зачем ты сюда пришёл знаю. Но ты лучше не торопись, присядь, послушай старикана. Он много чего тебе расскажет.
Сэм решил не спорить. И подвинув стул, сел у стены лицом к Ивану, и так, чтобы просматривался выход, направив на хозяина пистолет. Иван, заметив это, успокоил Сэма:
- Не волнуйся. Дверь бронированная, если ты закрыл её изнутри, то снаружи её не открыть. По крайней мере, сразу.
Сэм молчал. Он ждал. Благо время сейчас было не важно. Пока.
- Я, знаю зачем ты здесь. - нарушил тишину Иван. - Осуществить справедливость. И удовлетворить свою эгоистичность, так как добиваясь цели ты задеваешь других людей, то есть меня.
Сэм молчал.
- Я не знаю, кто тебя сюда прислал. Сомневаюсь, что ты сам. Ты скорее из тех, кто любит размышлять, а не делать. Хотя судя по твоему личному делу, "делать" ты умеешь, и не плохо.
Иван пристально посмотрел на лицо Сэма, но тут был холоден и не проявлял своих эмоций. Тогда он продолжил:
- Я богат. И в связи с этим, в народе сложился стереотип, что богачи жадные. Но это не так. Понятно, что денег и ресурсов ограниченное количество, и подразумевается, что их должно быть в достатке для всех. И получается, что если кто-то богат, то где-то кто-то беден. Но не я у них забрал, а они мне отдали.
Сэм, молча, слушал. Пускай говорит, перед смертью можно.
- Я не жадный, скорее эгоистичный, но кто сейчас не такой? А ты знаешь, чем жадность отличается от эгоистичности?
Сэм тактично помотал головой. Пускай, пускай.
- Предположим у меня есть тарелка с едой. Стандартный паёк. И допустим два пайка. Меня просят поделиться. Я отказываю. Ну, так вот, во-втором случае это жадность, так как я не могу съесть две порции, а если и съем, то они мне будут ни к чему, мне, ведь и одной достаточно. А вот первый случай, это всего лишь эгоизм. Это моя тарелка, моя порция. Я на неё заработал, я её купил, я всегда её ем, и почему я должен кому-то что-то отдавать? Ну да...порции у меня большие и вкусные, но я не виноват. В конце концов, что бы жить достаточно и одной шестой моей порции. Но она у них есть. У тех кто её просит, она есть. Разве я не прав?
- Нет. - ответил наконец-то Сэм, совершенно не меня позу. - Одна порция - шесть жизней.
Сэм улыбнулся, и почесал затылок.
- Разве не так. - передразнил Сэм.
- Так. - спокойно ответил Иван. - Но это лишь крошки с моего стола. Которые я исправно отдаю, жертвуя на благотворительность.
- Разве это не уход от налогов?
- Есть такое. - на этот раз улыбнулся Иван. - А разве не всё равно?
- Мне нет. Поэтому я и пришёл.
- Да брось. Мы то прекрасно знаем, за чем ты тут. Ты пришёл исполнять свой заказ. И не похож ты на Робин Гуда, скорее на шерифа, который просто исполняет свои обязанности.
- Не важно, я просто пришёл тебя убить. - возразил Сэм.
В дверь постучали. Потом ещё раз, но на этот раз чем-то тяжелым.
- О, ребята пришли. Открой им. И, я тогда попрошу их не убивать тебя, пока. - обратился к Сэму Иван.
- Замолчи. - Сэм вскочил и выстрелил из пистолета. Раздался грохот. Три раза. Два выстрела в грудь и один в голову.
Но Иван не упал. Он лишь исчез на несколько секунд, и, завибрировав, появился вновь.
- Не удачный ты день выбрал для убийства. Подозрительный я сегодня. Поэтому ты только что убил проекцию. - проекция Ивана улыбнулась.
Сэм выстрелил снова, на этот раз, два выстрела в кресло. И Иван исчез, а на его месте остался задымлённый и искорёженный выстрелами короб.
- И что? Теперь ты не сможешь меня видеть. - раздалось в кабинете.
Сэм стал кружить по кабинету, осматривая каждую деталь.
- Хочешь меня найти? Не получиться. Не чего у тебя не полу...
Сэм выставил на пистолете максимальную мощность, при которой сила выстрела была настолько мощной, что пистолет превращался в одноразовый - ствол оплавлялся. А затем выстрелил в экран огромной плазмы, и речь Ивана прервалась оглушительным звоном разбитого стекла. Экран исчез, а на его месте возник проём в соседнюю комнату, в которой сидел ошарашенный Иван. В пижаме сидел, по-домашнему.
- Какого...Ты этого не сделаешь. НЕ смей! - завопил Иван.
- Я когда служил, приходилось разгонять различные собрания, организации, митинги и заговоры. Мне приходилось убивать женщин и детей, когда меня послали в Конго. - Сэм приближался. - Ты думаешь, я не смогу убить тебя? Старикашку, который поработил пол страны, причинил вред миллионам людям.
- Убьёшь меня, и придут другие, которые поделят мою Империю. Люди ни когда не изменятся, всегда будут богачи и бедняки, и всегда золото будет убивать. Оно вампир, понимаешь? Оно требует жертву.
- Ничего, - Сэм выкинул пистолет и достал нож-осколок, нормальный он оставил в одном из охранников. - за всё хорошее нужно платить. Мне дела нет до других, но ты можешь быть счастлив. Ты хорошо жил, в достатке. Но сделка закончилось, дьявол пришёл за тобой, чтобы забрать твою душу в АД!!
Сэм ударил ножом в сердце, но то лишь задело его. Раздался треск, и в руке у Сэма осталось лишь рукоятка. Старик, покачиваясь, пятился, повсюду была его кровь. Поскользнувшись, он очутился не террасе и упал, разбив стекло. С криком полетел вниз. Сэм выполнил задание.
Подойдя к разбитому окну, Сэм прикинул расстояние. Должно было хватить. Затем вернулся за рюкзаком, оставленному в комнате. Дверь уже не выдерживала и с минуты на минуты должна была впустить сюда охрану. Затем Сэм прыгнул.
План был прост. У него был парашют. Новая модель, сверхлёгкий, малый, предназначен для спуска на воду, поэтому легко трансформировался в плавсредство. Такие были у военных, и в скорее могли оказаться на всех гражданских самолётах. Могли.
Раскрылся белый купол. Воздух наполнил его до краёв и понёс Сэм на запад. К земле. Там его ждали. Но неожиданно показался вертолёт. Военный. Раздалась очередь. Порыв ветра смял купол, и Сэм смог вовремя снизить высоту, несколько пуль прошло прямо над головой. Но вторая очередь последовала моментально, и изрешетило парашют. Сэм падал. Пули проносились тут и там. Даже ветер не мог заглушать их вой. Они хотели его. Хотели вонзиться в его плоть. Но Сэму уже было всё равно. По сути, он уже умер. Оставалось секунд тридцать, не больше.
Сэм улыбнулся. Он понял, что даже со всеми ошибками и неожиданностями, он совершил самое идеальное преступление в своей жизни. Сейчас он умрёт, и всё. И ни кто не узнает, даже мёртвый старик, который сейчас, должно быть уже в чистилище, кто и зачем хотел его смерти. Ведь Сэм пришёл не сам его сюда привёл...
Было тридцать первое июля. Стояла жара. На берегу лежал Сэм, не долетев до воды несколько метров. А сверху, шёл снег, снежинки, падая, закрывали собой, словно прощаясь, мёртвое тело Сэма. Прекрасный белый купол превратился в снег. Снег в июле. Именно он убил Сэма, и теперь прощаясь с ним, извинялся.

#2 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 10:06:36 - 27.08.2011

Успел прочесть только несколько абзацев, но берусь предположить, что рассказ можно смело помещать в тему "наши ляпы и опечатки" почти без сокращений =)

Пробоины в лодке из цельного куска дерева – очень сомнительно

а точнее кораблей, лодок, и других приборов


А так же, лопат, топоров и другой посуды

приходилось грести вёслами, что, отнюдь, не ускоряло задачу



Грёб до мозолей, затем усаживался за еду,


Судя по этой фразе, за три часа за еду он усаживался неоднократно – обжора, однако. Усаживался – тоже как то не корректно, для человека плывущего в лодке. Принимался, например

вёсла взмывали вниз


стремительным домкратом

Правое весло стукнулось о борт и надломилось


Как вы это себе представляете на практике?

Хорошо, что я начал читать с конца. Это как советская газета. Самое смешное на последней странице. Обязательно продолжу позже

  • 0

#3 ledovsky

ledovsky

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 06:17:07 - 28.08.2011

Название на парадокс. В принципе, забойный боевик, еще бы огрехи подчистить, появившиеся, видимо, в результате спешки. По ходу, хотел поставить шестерку, но некая нравоучительность конечного диалога как-то не сильно порадовала. Потому — пять баллов.
  • 0

#4 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 10:24:51 - 28.08.2011

В принципе, забойный боевик,

Вот с этим не соглашусь в принципе. Если автор позиционирует ГГ как киллера и тот походя убивает несколько охранников, а в итоге и заказанную цель, это еще не боевик. У меня поэтапное выполнение действий героем, скорее вызвало ассоциацию с озвученной компьютерной игрой (RPG в чистом виде). Более того поступки героя часто-густо противоречат нормальной логике, как то - забравшись в грот, спокойно выспаться и лишь отойдя от сладких грез, провести рекогносцировку. Ни один профессионал себе такого не позволит. Как и оставить нож в теле одной из жертв и т.д. Количество опечаток, орфографических ошибок и откровенных ляпов (не буду повторять Паса) просто превышает разумные пределы. Вообще складывается впечатление, что автор понятия не имеет о чем пишет. ИМХО, конечно.
  • 0

#5 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 11:25:45 - 28.08.2011

Скучный для меня рассказ. оценка будет 4.
  • 0

#6 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 05:51:48 - 29.08.2011

Действительно есть над чем посмеяться, но как-то стыдно это делать. Одно дело, когда на сцене падает клоун, другое – когда на улице падает человек. Действо одинаковое, но в первом случае комедия, а во втором трагедия.

Все-таки еще несколько перлов. Далеко не все, конечно, но так можно и весь рассказ скопировать

донося из глубин армейского прошлого голос сержанта. - Не верти людям, погоде и технике


А кому же тогда вертеть?

На остров расстилалась ночь



Мозгу было хорошо.



Было тридцать первое июля



Иногда, сквозь лес ошибок в таких рассказах проклевывается смысл, мысль, мораль. Здесь не нашел ничего подобного, увы
  • 0

#7 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 13:25:10 - 29.08.2011

Между прочим не важно осознанно или нет пишутся такие тексты на анонимный конкурс. Текста это не касается. По факту отстрелялся на 100%. Автор я поклонник этого текста. Название стреляет - все остальное из контраргументов выпадает.
  • 0

#8 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 13:40:19 - 29.08.2011

Да уж. Ошибок тьма.

что бы взглянуть на весло

Ни чего не понимаю.

Победить можно, если застанешь врага врасплох, и не дав застать врасплох себя.

Предположим у меня есть тарелка с едой. Стандартный паёк. И допустим два пайка. Меня просят поделиться. Я отказываю. Ну, так вот, во-втором случае это жадность,

Это я вообще раза три перечитывал, пока понял, что хотел сказать автор.
А вот это просто шедевральный абзац:

Раскрылся белый купол. Воздух наполнил его до краёв и понёс Сэм(1) на запад. К земле.(2) Там его ждали. Но неожиданно показался вертолёт. Военный. Раздалась очередь. Порыв ветра смял купол, и Сэм смог вовремя снизить высоту,(3) несколько пуль прошло прямо над головой. Но(4) вторая очередь последовала моментально, и изрешетило(5) парашют. Сэм падал. Пули проносились тут и там. Даже ветер не мог заглушать(6) их вой.

Поясню по порядку:
1. СэмА.
2. "на запад. К земле." - так на запад или к земле? Не звучит короче.
3. Тут должна быть точка вместо запятой.
4. К чему "Но"? Где там возражение?
5. "очередь ... изрешетилО". Сцуко!
6. "Даже ветер не мог заглуш[b]ать". Ветер вообще очччень плоххо уметь дуть.

Ну и по смыслу как-то совсем никак. Надоели "ДжеймсыБонды" сил нет.
  • 0

#9 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 14:33:29 - 29.08.2011

Юмор - это, как я понимаю, когда смешно. Хотелось бы увидеть комментарии автора.
  • 0

#10 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:13:17 - 31.08.2011

Что ж, недурственно. Неспешный ритм, притягивающий внимание. Негромкие слова, заставляющие поверить. Манера дядюшки Хэма. Зачем только "Ведь Сэм пришёл не сам его сюда привёл..."? Лишнее, по-моему. Как-то Не возникло интереса к тому, кто там заказал Сэму работу. Впрочем, допускаю, что чего-то не понял. Многовато ошибок, орфографических. А так - весьма и весьма, оценю высоко.

"Именно он убил Сэма, и теперь, прощаясь с ним, извинялся". Мастерская фраза.

#11 Автор №11

Автор №11

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 21:09:53 - 31.08.2011

Наконец-то смог ответить)
Как уже и было сказано выше, писалось впопыхах. Рассказ продумывал месяц, а как настало время писать, то сломался компьютер. Всё ведь предусмотреть не возможно?=) Так что набирал на нэтбуке, и даже перечитать не особо успел. Но постараюсь к концу конкурса всё исправить, если ни кто не против))
Далее... По поводу опять таки ошибок и недочётов, то попрошу, если кто-то захочет, написать мне об этом в личку, с радостью исправлю =)

Насчёт юмора...это мой третий рассказ, и возможно я поторопился его выкладывать, тем более не доработав. Но я просто из упертости его дописал и выложил, так что не вижу смысла судить строго=)) Это же не форум проф. писателей, и я не жду одни похвалы, я жду критики, но нормальной и обоснованной.

#12 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 14:45:02 - 01.09.2011

Автор №11, отпишу . Извиняй.
  • 0

#13 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 20:48:20 - 01.09.2011

Но я просто из упертости его дописал и выложил, так что не вижу смысла судить строго=))

автор, извини, но судить лично я тут вообще никак не могу. Это напоминает даже не черновик, а наброски на салфетках. А писАть про ошибки, так тут получится текст раза в два больше по объёму, чем сам рассказ. Не обижайтесь пожалуйста, но я всегда и ко всем цепляюсь и придираюсь в плане ошибок/опечаток, а от этого текста у меня просто столбняк, настолько их много. :)
  • 0

#14 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:56:21 - 02.09.2011

Всё предусмотреть невозможно. Плывя битый час и отдаляясь от суши в неизвестность, Сэм это понимал.

Можно брать любую мысленную конструкцию, в рассказе, она будет в 80% случаев похожа. Первое предложение отделено точкой, второе говорит о том что Сэм понимал - "битый час" и до наоборот с тем же успехом.

Сэм был мокрым, и жутко клонило в сон - из-за холода.

Человек гребет в лодке несколько часов, он мокрый, но его клонит в сон, скорее если он налопается снотворного, а из за холода облаков скорее выглянет месяц, из за холода дымки появится силуэт эфелевой башни, но они появятся из тумана, а в сон будет клонить от усталости, от холода будет пробирать дрожь, стучать зубы, будет неметь тело итд. а читается Сем был мокрым из за холода, и клонило в сон от того что Сэм мокрый

К не
удобством относилось и то, что лодка была из цельного куска дерева и не содержала металлических деталей, поэтому управлять ей было чрезвычайно сложно. А связанно всё это было с тем, что на Маяке был установлен радиометаллодетектор, который
позволял сканировать прибрежные воды на наличие металла, а точнее кораблей, лодок, и других приборов. Это и усложняло его проникновение. Тем более у него не было оружия. И, кстати, мотора, поэтому приходилось грести вёслами, что, отнюдь, не ускоряло задачу.


К неудобствам относится плохая устойчивость лодки, ее тяжесть-вес. Читается будто гг плыл конкретно на бревне с веслами, а связана лодка из цельного куска была с радиометаллдетектором, не по целевому изготовлению всех деталей из древесины, а из за управляемости.

Ему сразу же вспоминались древние каноэ. Романтизм той эпохи. Эпохи, в которой ещё не существовало огнестрельного оружия, экономики и ипотеки. В те времена, когда всё
решалось силой, люди и не задумывались о технологическом прогрессе и науке, жили одним днём. И, кстати, хорошо жили - азартно и весело. Мужчины добывали пропитание, женщины сторожили очаг, и не волновались о феминизме и равноправии. А Сэм, используя инструмент, родом из далёкого прошлого, впитывал в себя то, что много столетий назад впитывали через грудное молоко его предки. Но всё же было мокро и противно. В его время, плыть посреди морской пучины, в видавшей виды лодке, грести вёслами и бороться со стихией, не есть эталон романтики. Сейчас в моде красивая яхта, и бокал мохито. Грустно, очень грустно.
Было скучно - опять-таки, его не досмотр. Плыл уже наверное часа три, без часов


Усталый замерзший человек, романтично впитывает через весло отличие уровня жизни прошлого и современности,словно молоко предками, раздражаясь на веяния современности и благоговея перед бревном с веслами, и при этом ему из за холода мокро. Но при этом ему мокро и противно, не эталонно романтично, и скучно от отсутствия часов и недосмотра.
Это так читается) Я ведь читатель и конечно я представляю то что читаю, и фантазирую исключительно в гиперболе впечатления от прочтенного.
То есть автор не анализировал текст, он писал его описывая коротенькими образами, совершенно не согласовывая их между собой. Связь между ними конечно есть, но никто ее домысливать не станет. Читатель пытается оживить в голове текст. Например я читал и соединял образы не имея связи, по алгоритму атактичной связи двух явлений близких, но разноописываемых: одного по действию, другого по признаку. Читается будто искусственная сумасшедшинка. В духе: "Киллеру хотелось горячего чая с лимоном, потому, что в сапогах хлюпала холодная морская вода. Но сейчас он не мог себе позволить свежую, отглаженную рубашку - киллер рационален, а гладильной доске нет места в рюкзаке профессионала. К тому же радиометалдетектор сразу бы обнаружил подстаканник и чайную серебряную ложечку. Поэтому, вытаскивая холодные синюшные и потому усталые ноги из сапог, Сэм вспоминал свою домработницу фрау Шульц ее чайного цвета глаза и любимый передник ярко-желтого цвета ".
Блин не получилось, я все анализировал. Но смысл понятен. Нельзя, если ты серьезен совмещать понятия парадоксальным способом, это основы "юмора" - псевдонелогичное сложение близких явлений.
Только тщательный анализ собственных слов и текста. Просто мое мнение, оно наверняка настолько же парадоксально, поскольку я исхожу только из собственного представления и описываю его доступным мне способом.:)
  • 0

#15 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:00:54 - 04.09.2011

"Дверь медленно отварилась" - гениально! Сколько ж нужно было вариться двери, чтобы она, хоть и медленно, но всё-таки отварилась...
А в целом, сюжет скучноват, слишком долго главный герой в самом начале борется с дырявой лодкой и ломающимися вёслами. Плохого дядю-таки убивают, но тут мой взор потерял чёткость от обилия очепяток и навязчивой скучноты сюжета... и откуда появился июльский снежок, я проследить не сумел, каюсь, пока...
Но автору респект! Желаю не сдаваться и точить упрямый писательский слог!))) Оценка натянулась, к сожалению, только на троечку, но за красивое название рискну поставить 5)))

#16 Kir

Kir

    Янтарь

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 327 сообщений

Отправлено 20:13:53 - 07.09.2011

Странный рассказ, затянутый, не продуманный в деталях, без идейный, если и есть какие-то зерна размышлений - тупиковые, без ответов. Не понравилось совсем.
  • 0

#17 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 12:01:55 - 08.09.2011

Все всё сказали. Добавить нечего. Осталось два, то есть три вопроса. Как купол парашюта стал снегом, падающим в жару, это раз (ведь если изрешетило, то друшлаг), каким образом Иван не пострадал после плевка на максимальной мощности в плазму, пробившего или продырявившего ещё и стену, за которой он сидел. Вероятно такая мощность должна была кумулятивно сжечь и внутренний объем, а если плазмой был прикрыт проем в соседнюю комнату, а мощность не равнялась фаустпатрону, то два балла Ивану, что там спрятался, но это мои придирки. А третий вопрос к Пасу, что там не так с 31 июля? В этом году это воскресение.<br>
  • 0

#18 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 12:34:08 - 08.09.2011

А третий вопрос к Пасу, что там не так с 31 июля? В этом году это воскресение

Это мой косяк, извиняюсь. С июнем перепутал :blush:
  • 0

#19 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:51:13 - 14.09.2011

Судя по ответам , автору по фиг, стало быть и мне. Впечатление оставляет желать лучшего.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей