IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор № 10-Котовасия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

Опрос: Автор № 10-Котовасия (6 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа?

  1. Проголосовал Отлично (4 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. Хорошо (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Средне (2 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  4. Удовлетворительно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Никак (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №10

Автор №10

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 21:22:20 - 26.08.2011

Котовасия.





Всего предусмотреть невозможно.
Летательный аппарат межгалактической культурной миссии завис над выбранной точкой пространства и начал плавное снижение. Объект, форма которого в точности совпадала с формой суповой тарелки, накрытой выпуклой крышкой, совершил посадку на крышу дома, особенно популярного среди кошачьего населения окрестностей. Из него, мягко ступая по скользкому железу, вышел Муии, главный психолог экспедиции и приблизился к отчаянно воющему рыжему коту. Остальные наблюдали за ним, обмениваясь впечатлениями.
- Невозможно всего предусмотреть! – глубокомысленно заявил Капитан. – Наш если можно так выразиться подопечный, вовсе не чувствует себя счастливым. Чтобы это понять, не требуется никакой аппаратуры. Достаточно лишь послушать, как он надрывается.
- Да брось ты – недоверчиво произнес Механик. – Март, у всех романтическое настроение…
- Что-то в его голосе не ощущается романтики - заметила штурман Мииа. – Сплошная безнадежность. Ни за что не поверю, чтобы настолько привлекательный кот не пользовался успехом.
Начальник экспедиции, по обыкновению отделался многозначительным взглядом, сопроводив его телепатическим импульсом: «сами наловили этих мышей – сами и хвостики обгладывайте».
. . . .

- Снова голосишь? – поинтересовался Главный психолог, появляясь в поле зрения кота.
- А?! Явились, сволочи!! – злобно заорал тот еще громче, выпуская когти. - Ну так я же вам сейчас устрою клочки по закоулочкам! Прогрессорством они тут, понимаешь, занимаются – а я страдай?!
- Ты же получил бесценный дар, о котором прочие коты этой планеты не могут даже и мечтать! – возразил Психолог, на всякий случай отодвигаясь от оппонента. – В чем же дело?
- Год назад я сидел на крыше, на этом же самом месте – начал кот, печально раскачиваясь из стороны в сторону . - Март, солнце, мир полон привлекательных кошек… И тут на небе появляется какая-то миска. Меня, ничего не подозревающего, хватают за шкирку и втягивают внутрь. Свет прямо в глаза, запах как в ветеринарной клинике.
Тогда я еще не понимал, что со мной хотят сотворить, но подхвостьем, наверно, чувствовал, что ничем хорошим для меня эта неправильная история закончиться не может. Я орал и отчаянно сопротивлялся изо всех сил. А что еще думать, когда тебя привязывают к креслу, суют головой в какую-то кастрюлю, где вместо макарон торчат провода… И как вскоре выяснилось, я оказался более чем прав. Ну, братья по разуму, ну удружили!
- Минуточку! Тогда мы еще не были в полной мере братьями по разуму. Большинство твоих ментальных способностей находилось в летаргическом состоянии. Ты пользовался хорошо, если одной десятой.
- И я был счастлив! – возопил Барсик. – Я вел жизнь нормального кота, с самыми обычными желаниями и устремлениями.
- Но что изменилось? – не выдержав, поинтересовалась Мииа на телепатической волне.
- Что изменилось?! Вы еще спрашиваете! Да все!!! Вас бы в мою шкуру, леди… да на целый год!
- Вот она благодарность дикарей – мысленно констатировал Психолог.
– Благодарность?! – снова послышался душераздирающий вопль рыжего. - За что?? За то, что вы мне жизнь загубили???
- Житья нет от этих кошек! – послышалось из окна верхнего этажа. – Опять разорались.
- Брысь, кому сказано! – послышалось с другой стороны двора-колодца. – Нет, это без толку, надо подняться, да из ведра их!
- Вот сами и поднимайтесь раз такой умный! – возразил предыдущий голос.
Выдержав паузу, представители различных цивилизаций вернулись к прерванной беседе.
- Я считал себя домашним котом и позволял людям жить рядом, обслуживать и обихаживать меня. Я был убежден, что в моем маленьком мире царит полная гармония. Но, вернувшись домой после того, что вы со мной сотворили, я убедился в обратном.
Члены межгалактической экспедиции дружно испустили вопросительный импульс.
- К нам в гости зачастила подруга хозяйки. То есть, хозяйка ошибочно полагала, что морально поддерживает подругу, помогая ей пережить тяжелое время после развода. Эта женщина всегда старалась меня приласкать, восхищалась мной, не упуская случая сказать что-нибудь приятное, и меня это вполне устраивало. Но, когда я взглянул на ситуацию, вооруженный новыми способностями, мне открылась совершенно безрадостная картина. Чувства, которые эта с позволения сказать, гостья, испытывает к моему хозяину, сродни тому, что ощущает любая мартовская кошка. С той единственной разницей, что для нее март длился уже не один месяц.
Иными словами, эта ловкая особа вознамерилась во что бы то ни стало увести мужа подруги. Путем несложных логических рассуждений я пришел к выводу, что после этого хозяйка моментально впадет в депрессию, потеряет интерес к дому, а следовательно и ко мне.
Позволить какой-то человеческой самке разрушить мое уютное существование! Нет, ни за что! Я решил действовать. Для начала, выскользнув в коридор, я тщательно облил модные полусапожки навязчивой гостьи. Вместо благодарности я получил от хозяйки веником. Но что взять с создания, разум которого пребывает в спящем состоянии…
В следующий раз, когда хозяйка на минутку отлучилась на кухню, так называемая подруга вытянула ногу под столом и кокетливо провела по штанине хозяина носком туфельки. Я буквально шкурой почувствовал исходящий от него ответный импульс. Пропусти я этот важный момент, последствия для меня могли бы стать катастрофическими.
Но я был настороже. Дождавшись когда нога хозяина, выскользнув из домашнего тапочка, совершит ответное движение, я выпустил когти и провел сразу обеими передними лапами по ноге женщины, затянутой в ажурные черные колготки. Женщина с визгом подскочила, на столе что-то зазвенело, чай потек вниз по скатерти.
В следующий раз перед приходом гостьи меня заперли в спальню. Но я не терял времени даром. Забравшись в шкаф, я разрыл стопку старых вещей хозяина и вытащил несколько ярких пакетиков, которые тот положил туда тайком от жены. Вдоволь погоняв их по комнате, я разодрал упаковки, выпустив им длинные резиновые кишки. Один из пакетиков совершенно случайно оказался под креслом, другой – на туалетном столике хозяйки, за шкатулкой с украшениями.

…Назойливая женщина перестала появляться в доме и между хозяевами постепенно воцарился мир.
- И все-таки я не понимаю сути твоих претензий – настаивал собеседник. – Ты смог решить серьезную проблему. Следовательно, обретенные способности пошли тебе во благо.
- Вы не понимаете - Барсик хотел, было снова издать горестный вопль, но вовремя сдержался.
Впрочем, и этого хватило, чтобы во дворе у всех машин сработала сигнализация, а в чердачном окне треснуло стекло. Снова раздалась отчаянная ругань человеческих обитателей дома.
Рыжий абориген с видом оскорбленного достоинства переждал эти проявления эмоций и, когда они, наконец, стихли, продолжил:
- Я оказался в полнейшей изоляции. Не скрою, я самодостаточен, но все же иногда просто не обойтись без одобрения социума…
- Верно, референтной группы – машинально подтвердил Муии.
- Меня никто не понимает. Примитивные удовольствия, в которых находят счастье другие коты, больше не развлекают меня. Вообразите: никому кроме меня не интересны созвездия над нашей крышей; поэзия цветовых нюансов вечернего неба оставляет их равнодушными. Мне не с кем поделиться своими новыми впечатлениями и переживаниями.
Я сочинил поэму о телевизоре, выброшенном на помойку. Рожденный чтобы стать чудом научной мысли и вершиной технического прогресса, он устарел и был выброшен. Но прочих котов заинтересовала лишь рыбина, которую кто-то оставил на нем. Не понимаю, как можно наслаждаться подобной трапезой. Мало того, что она не первой свежести; как можно есть морскую рыбу после полуночи да еще без соответствующего гарнира и напитка! Я попытался просветить остальных, но они посмотрели на меня как на безумца.
Но это еще не самое печальное в моей участи. Снова наступил март, но разве я могу начать роман с кошкой, чей интеллектуальный уровень несоизмеримо ниже моего? О чем я буду с ней говорить? Я имею в виду – о чем мы потом будем говорить?
Даже самые привлекательные внешне оказываются примитивными приземленными созданиями. Что для них тонкости и нюансы эротической поэзии…
И что мне теперь делать? Попросить хозяев, чтобы меня кастрировали? Или броситься с крыши вниз головой? Хотя…
Взгляд его, выражающий отнюдь не научный интерес, остановился на вышедшей на крышу Мииа. Та отвела глаза, демонстрируя полнейшее непонимание.
Между членами экспедиции завязался напряженный телепатический диалог на той волне, которая к счастью не вошла в программу не совсем добровольного обучения Барсика.
- А может быть, ради науки… - предложил начальник экспедиции. – В данном вопросе я не имею права приказывать, но…
- Нет-нет, он различает всего два уровня коммуникации из десяти… И вообще рыжий кот – герой не моего романа.
- А если такой вариант – предложил Муии – мы пробуждаем разум у кошки по вашему выбору.
- И что же мне, по-вашему, каждый март проводить с одной и той же кошкой?! Издеваетесь, что ли?!
- Нет – продолжил Барсик, отвечая на мысленное предложение психолога. – Что я у вас забыл? Все такие из себя интеллектуальные, десять уровней общения. А мне всего на два и расщедрились…
- Будем решать – задумчиво произнес Мрьяу и летающая миска поднялась в воздух, держа курс на Кошачью галактику.


. . . .

- Пожалуй, в его словах есть доля истины - протелепатировал механик. - Уж если пробуждать способности, так у всех.
- Верно – подержала его штурман. – Но тогда лучше делать это временно, скажем, на март, и у одной-двух кошек по выбору нашего подопечного.
- Вы что и в самом деле собираетесь возвращаться сюда каждый март? – осторожно поинтересовался у начальника Муии, предварительно телепатически разведав обстановку.
- Что делать – изрек Мрьяу, почесав задней лапой себе за ухом. – Все же собрат по разуму, в какой-то мере пострадавший из-за нашего вмешательства. Главное – мы преследовали благородную цель. Но без издержек как правило не получается. Всего невозможно предусмотреть.

#2 ledovsky

ledovsky

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 13:22:24 - 27.08.2011

По названию — ожидается несколько сумасшедший сюр с приколами. Контакт чужаков с котами — вполне благодатная тема. Правда, те тоже из кошачьих... По ходу вспомнился старый мультик про клоуна и кота. Где последний заявил: Я тебя ненавижу! Я полюбил колбасу и сметану и теперь без них не могу... Или как-то так. В общем, вполне себе цельный рассказик, хотя, нам мой взгляд, без особых находок. За соответствие темы — 2, по остальным позициям — по баллу. Итого — 5.
  • 0

#3 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 12:13:30 - 29.08.2011

Вполне симпатичный, такой рассказик. Без вычурности и особых претензий на оригинальность. Вспомнилась тема "Дар богов" из последнего Блица.
Ждал, что будет намек об истинных причинах желания механика и штурмана возвращаться на Землю каждый март, но не дождался. Как бы выстрелило ружье, которого не было на стене :lol:
  • 0

#4 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 14:48:49 - 29.08.2011

Народ, пожалуйста, кончайте недокомедии писать. На самом деле - не смешно. Плоско, скучно, не ново.
  • 0

#5 Морена

Морена

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15:40:37 - 31.08.2011

Читается легко, раз нет разграничений 9
  • 0

#6 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:49:21 - 31.08.2011

Второе место, хотя и колеблюсь, "Некуда бежать" заметно выше по исполнению. И все же предпочту "Котавасию".

#7 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 15:45:37 - 01.09.2011

Автору - респект, замечательный рассказ. Немного нудноватым показался жалобный монолог Барсика, описывающего свои злоключения после "облагораживания разумом", т. е. в этом месте юмора не хватило, что ли, на мой взгляд. А вот это жутко понравилось и развеселило:

И что же мне, по-вашему, каждый март проводить с одной и той же кошкой?! Издеваетесь, что ли?!

:D
  • 0

#8 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 17:27:57 - 03.09.2011

Дас, весёленько... Но, терпеть не могу в рассказах логических (психологических) неувязок, уж простите. Вот представьте себе на минутку, что это любой из читателей возмущается-жалуется кому либо. Так вместо того, чтобы изложить суть проблемы вы начинаете описывать перипетии вашей жизни, прямого отношения к жалобе не имеющие. К чему рассказ Барсика об отваживании соперницы хозяйки? Чем именно этот эпизод его достал? Там-то никаких проблем для него не было. После чего, совершенно не связанно с этим эпизодом, вываливается проблема одиночества кота в кошачьем сообществе. Так вот где собака порылась))) Не знаю как для кого, но для меня кусок про хозяйку выглядит инородным телом в остальном весьма органичном и понятном рассказе. ИМХО, конечно.
  • 0

#9 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:52:19 - 04.09.2011

Начинал читать с чувством трепета и восхищения!!!
Уже думал, что вот это наконец то, что сможет-таки перевернуть шиворот-навыворот моё капризное сознание.
А вот и не вышло... Не перевернуло... К середине рассказа, а особенно к концовке как-то всё затухло...
Автору необходимо было бы поглубже копнуть всю эту Котовасию, и тогда я бы был в восторге!)))
1+2+1+3=7)))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей