IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор № 6-Без названия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

Опрос: Автор № 6-Без названия (3 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа?

  1. Отлично (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Проголосовал Хорошо (2 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  3. Средне (1 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  4. Удовлетворительно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Никак (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №6

Автор №6

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 20:57:08 - 26.08.2011

Без названия.



Предисловие:
"Все усмотреть невозможно" вместо "все предусмотреть невозможно". Я немного отклонился от заданной темы, поэтому надеюсь, что читателей увлечет мое короткое повествование, и они простят мне эту вольность, а так же некоторую сентиментальность, монотонность и, может быть, любой другой недостаток, который бросится в глаза. Приятного чтения.

1.
Сегодня у знакомого робота был большой технический праздник. Я зажал грошик луны в кармане и отправился на улицу, встретил на дороге прохладный ветер. Он встал в позу, заставил шелестеть ближайшие липы, начал угрожать мне в лицо и вообще норовил отправить меня домой. Ужасный ветер. Стояла тихая ночь, а я шел под уличными фонарями по пустой дороге. Восьмой - так звали робота - сегодня вышел в смену, он вел раскопки на кладбище. Готовил новые ямы для мертвецов, которые при жизни просили, чтобы их закопали в землю, а
не сожгли. Я жил неподалеку.
Ближе к могилам ветер угомонился, хотя
пару раз
вставал на дыбы и сильным порывом атаковал сверху. Я подумал, что роботам много проще переносить погоду. Они совершенно не умеют ею наслаждаться. Вряд ли они чувствуют то же, что и я, когда слышат скрежет лопат,
когда им в ноздри бьет запах сырой земли.
Восьмой заметил меня, кивнул напарнику и подошел с приветствием.
- Милые красные глазки. - Сказал я. В то время как Восьмой с ожидаемым равнодушием вернулся к работе. Его напарник поднял голову, чтобы стало удобнее зафиксировать мой образ, я улыбнулся.

2.
На перерыве Восьмой вертел в пальцах подаренный лунный грошик.
- Зачем он мне?
- Просто. Подарок. Сегодня ведь важный день.
- Ты имеешь ввиду, что три года назад меня утвердили как работоспособного робота?
Безэмоциональная речь Восьмого приводила меня в отчаяние, если честно.
- Да. Именно.
- Понятно.
- На луне были очень красивые монетки, когда там была цивилизация.
- Ага.
Я немного обрадовался. Это, наверно, самое большое, чему я могу обрадоваться при общении с роботами.
- Зачем ему что-то дарить? Это ведь робот. Напарник Восьмого закончил перенастраивать себя с копания на перевозку земли и уже приготовил тележки. Перерыв вроде бы уже должен был закончиться, но они почему-то задержались со мной возле гаража с инструментами.
- Он помешанный, Ди-ди. Можно не обращать внимания.
И правда. Я помешанный. Но Ди-ди поменялся во взгляде. Он изучал меня, а я топтался толстой обувью по траве, которой, впрочем, совсем не чувствовал, и немного нервничал. Восьмой, я это знал, дорожил знакомством со мной. Но среди роботов тоже бывали скряги. Много.
Ди-ди улыбнулся и сказал:
- Милый подарок. Мне даже жаль, что ты не услышишь благодарности.
Я и не ждал. Роботы подхватили тележки и отправились к большой куче земли. Мне больше нравилось, когда Восьмой работал в кондитерской.
- Восьмой, ты же знаешь про цивилизацию на луне. - Говорил я им вслед. - Там пытались жить роботы. Отдельно от людей.
Они печатали лунные грошики как собственную валюту, это очень красивые желтые монетки. Люди ценят их
//да и многое другое
больше, чем роботы.
- Ди-ди мне рассказывал. - Восьмой находился в непонятной задумчивости. Они работали, а я стоял у земляной кучи и наблюдал за звездами. Сегодня в небе очень ярко светилась соседняя планета, однако роботам не было интересно - они не задирали вверх головы, казалось, что их вообще ничто не волновало. Но Восьмой работал в задумчивости, это я заметил,
поэтому и остался, надеясь выждать от него еще каких-нибудь слов.
- Он робот, парень, ему нечего делать с твоим лунным грошиком. - Сказал Ди-ди, тут же развернулся и покатил тележку прочь.
Будь Восьмой человеком, я бы давно уже схватил его за плечи и тряс бы до тех пор, пока он не высказал мне все свои мысли по поводу подарка. Да и вообще -
меня. Иногда я даже находил странным, что робот меня настолько тревожит.

3.
Куча земли была растаскана. Ди-ди покатил тележку к гаражу, а Восьмой остановился возле меня. Все с тем же задумчивым видом. Он кивнул на напарника.
- Мы с ним много разговариваем. Это очень общительный робот.
- Отлично. Я это сразу почувствовал.
Восьмой осекся, посмотрел на меня резким странным взглядом.
- Слушай, я робот. Ты не сможешь сходить со мной в кино, выпить и.. вообще - мне недоступен любой вид человеческого отдыха.
Воздух поежился, по спине прошли мурашки. Восьмой вертел в пальцах лунный грошик, и я заметил по взгляду, что он не знает, как к нему относиться.
- Ди-ди недавно рассказал мне про роботов на луне, которые попытались жить без людей.
Я посмотрел вдаль, но не смог ничего различить. Ни гаража, ни Ди-ди тем более. Оставалось думать, что он намеренно отдалился, чтобы мы могли поговорить наедине.
- Эти роботы перестали производить деньги. И не только. Когда люди окончательно предоставили их самим себе, они признали свое существование бессмысленным и попросту самоустранились.
- Тебе не нравится мой подарок?
- Я к нему равнодушен. Просто хочу донести до тебя мысль, что если бы люди не давали мне работу, я бы тоже исчез. Понимаешь?
Мне впервые приходилось так подробно разговаривать с Восьмым. И от того, что он много говорил, мое отчаяние лишь усугублялось.
- Роботы это неодушевленные предметы. - Сказал Восьмой. - Я могу быть умнее кошки, но, в отличие от нее, я не живой. Как эта тележка у меня в руках. Вот что я давно хочу тебе объяснить.
Кольнуло. И еще я почувствовал громадную усталость.
- Я не хочу быть каменной стеной, на которую ты уже так долго налетаешь и внутри которой ты видишь что-то выдуманное. - Сказал Восьмой.
- Ты очень черствый. Уверен, и у тебя в жизни есть маленькие радости.
Восьмой потупился, посмотрел в небо и заговорил мечтательным тоном:
- Дома я вяжу разноветные шарфы. У меня ими вся комната увешена.
- Правда? - я сверкнул глазами и расскрыл рот, но Восьмой сразу сказал, что это шутка и что он думал, будто бы она будет уместной.
Кажется, он даже приложил усилие, чтобы сдержать свой механический смешок.
//или я это придумал
Потом он попрощался и покатил тележку к гаражу.
Все-таки мне жутко на кладбище и очень холодно по утрам. Перед домом воображение воскресило недавнюю пародию Восьмого на человека, и из груди вырвался тихий смех.
Я согрелся и замечательно поел, а перед сном наслаждался приятными размышлениями, которые, наверно, оказывались весьма плодотворными для моего помешательства.
Конечно, в роботах есть чувства. Грубые, в большинстве своем, и едва-едва заметные для людей, но они есть -
просто не все возможно усмотреть с человеческой колокольни.

#2 ledovsky

ledovsky

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 13:18:47 - 27.08.2011

Прикольное название. Дальше по подаче текста настраиваешься на ненавязчивую юмореску. А так несколько сюрная история на потоке сознания. Понятно, что у автора возникло желание написать нечто подобное, что он и сделал. За то, как написано, 2 балла, за соотвествие теме — 0, по остальным позициям 1 и 2, в целом 5
  • 0

#3 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 19:25:04 - 29.08.2011

Ужасный ветер. Стояла тихая ночь

Прости, автор. Лучше я промолчу
  • 0

#4 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 19:59:40 - 29.08.2011

Просмотр сообщения

Автор №6 сказал: Ужасный ветер. Стояла тихая ночь

Прости, автор. Лучше я промолчу


- Закройте форточку - с кровати сдувает. И уберите ужасного таракана - всю грудь истоптал.


Не удержался, прости, автор.
Если серьезно, то не понравился. Мысль вроде бы есть, но кладбищенское настроение всё портит. Очень пасмурно. Может так хотел автор? Я так не хочу. Похороны человечества меня не увлекли. Буду читать еще раз, может пробьет меня.
  • 0

#5 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:06:23 - 30.08.2011

Вообще то настроение есть, и что то в этом тоже есть. Идея тут есть, сюжет есть. Остроты мало, стрельнуть должны грубые малозаметные эмоции роботов, или сумашествие должно стрельнуть, но лучше эмоции. Стоить эту историю подумать, может она стать хорошей фантастикой. Должна возникнуть пиковая ситуация, кульминационный момент акцент всего рассказа.
ПС. Лунный грошик хорошЫй такой предметец, находка.
  • 0

#6 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 10:38:06 - 30.08.2011

Ну и что это? Ни мыслей свежих ни сюжета интересного. Тема исхожена классиками вдоль и поперек. Получилась какая-то нелепая, неудачная попытка пересказать "Двухсотлетнего человека" в двух словах. Зачем?
  • 0

#7 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 13:58:08 - 30.08.2011

Получилась какая-то нелепая, неудачная попытка пересказать "Двухсотлетнего человека" в двух словах. Зачем?

В юном возрасте я был жутким занудой. Однако, как же это утомляет окружающих. Да уж лет сто, как можно не жевать жевачку. и не передавать её другим пожевать. Зачем все это делают? Ответ "очевидно" прост: что бы самовыразиться.
  • 0

#8 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 14:34:15 - 30.08.2011

Врундель, не утрируй. Были на форуме интересные рассказы. Тот же Наган в блице (Сиреневая глубина если память не изменяет). Понятное дело свежие идеи найти трудно, но можно по-новому обыграть старые идеи. Тот же Лукьяненко - ничего супер нового не придумал, но читается на одном дыхании почти всё! Ну не можешь ты идею свою найти или старую красиво использовать, ну напиши ты хотя бы сюжет интересный, с интригами, с поворотами неожиданными. Но зачем выкладывать текст без идеи и без сюжета?
  • 0

#9 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:49:14 - 30.08.2011

Понравилось. Чувствуется этакая интеллектуальная отрешенность, точно дозированный сарказм с элементами доброкачественных амбиций. Простой язык, незамысловатый сюжет, на втором плане маячат вечные вопросы. Жаль, что не на третьем-четвертом, было бы лучше.

"..встретил на дороге прохладный ветер. Он встал в позу, заставил шелестеть ближайшие липы, начал угрожать мне в лицо и вообще норовил отправить меня домой" - отличная фраза, многообещающее начало, невольно ждал подобного и далее, но дальше все больше попадались неуклюжие обороты. Повторы типа "подошел с приветствием" и сразу же " с ожидаемым равнодушием вернулся..." Не стоит употреблять рядом стилистически похожие признаки действия. "Работоспособный робот" - тоже не очень. Следует избегать каких-бы то ни было соседствующих похожестей.

"Воздух поежился" - превосходно. Такие вот штучки, органично вкрапленные в текст (в меру, в меру!) - дорогого стоят, особенно подкрепленные сюжетом течения мысли. Но и здесь не удержусь от "но", возвращаясь к второму-третьему-четвертому плану. Мысль выраженная есть ложь, поэтому нынче сплошь и рядом авторами используются смысловые галлюцинации, возникающие на рубеже понимания-непонимания читателем авторской задумки. Автор сознательно или бессознательно любит ставить читателя в информационный тупик, обрывая канал передачи подоплеки действия. Обескураженный мозг тут же начинает генерировать сублимирующие фантомы, заполняющие смысловые лакуны. Прием не сказать чтоб примитивный, однако уже приевшийся, не первой свежести. Асы и зубры его (прием) стараются не использовать, гораздо предпочтительнее за внешне понятным первоплановым действием вести второй, а то и третий слой повествования.

#10 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 14:01:10 - 31.08.2011

Грустный рассказ. Но у меня такое впечатление, что ружьё было повешено, но выстрела так и не прозвучало. Естественно вспоминается Азимов с его циклом "Я - робот" и хочешь-не хочешь, а сравниваешь. В целом скорее понравилось. :)
  • 0

#11 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:45:37 - 31.08.2011

Понравилось! Очень!
Единственный недочёт -совсем не по теме. "Всё усмотреть невозможно" - это совсем не "всё предусмотреть невозможно"...
А по сюжету и стилю - лаконично, свежо, интересно и ярко, даже несмотря на тихую ночь и кладбищенский пейзаж.
в общем, 0+1+2+3=6)))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей