IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Уголок Rhbcnbfyyf (или Кристианны)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 rhbcnbfyyf

rhbcnbfyyf

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 18:10:51 - 01.08.2011

Для начала вещь, для "Свободного конкурса" 2011


Сердце у него не билось

Я снова почувствовала боль. Что-то острое пронзало мое сознание снова и снова, не давая прийти в себя. Я барахталась в темноте, крича и умоляя избавить меня от мук. Но боль не отступала. Резкими вспышками она забивала меня, куда-то глубоко. В какую то темную глубокую бездну, откуда веяло запахом смерти, хотя нет запахом бывшей жизни, а это куда страшнее. Мне было понятно что я могу не прийти в себя. То есть умереть. Избавиться от всего раз и навсегда! Избавиться от несправедливости окружающей меня всю мою не долгую жизнь. Не помню, хотела ли я этого.
Умерла я быстро. Вмиг боль прекратилась, темнота в которую меня закапывала боль, рассеялась и стала невесома. Вокруг меня была оппирационая. Еще смутно понимая что произошло, я, почти на ощупь стала пробираться вдоль стены ведущей к выходу. Но тут меня нагнали слова:
-Малыш, не торопись! – они звонко влились в сознание, оставив за собой тонкую нить осознания происходящего. Слова слышались сзади, я обернулась и обомлела. Даже не от того что передо мной стоял Смерть, а от осознания происходящего. Я находилась в операционной наполненной врачами, и вроде ничего не обычного небыло. Но врачи были абсолютно не подвижны! Словно по команде смирно они застыли в своих позах и не смели шелохнуться. Ноги сделались ватными и меня передернуло, я облокотилась о стену возле которой стояла и тяжело дыша, осела на пол.
- Умерла? - уточнила я. Конечно, зналя ответ наперед, но мне хотелось точно убедится, что это действительно так.
-Да.- тихо сказал Смерть. И потихоньку подошел ко мне. Он был одет в длинный черный застегнутый плащ, начищенные до блеска черные ботинки и черные перчатки. «Умерла…-крутилось у меня в голове- все таки умерла. Избавилась, освободилась! Как теперь без жизни? Как теперь мир без меня? Да нет, никому я не нужна была на этой земле. Ни матери бросившей меня в роддоме, ни отцу, что за долгое время не пытался меня найти, ни тем более воспитателям и учителям! Может быть и лучше что меня больше нет. И сама больше мучиться не буду и других мучить перестану». Смерть присел рядом со мной. Только после этого я обратила на него должное внимание, и просила:
-Вы меня заберёте?
-Ну во первых, не вы а ты! Тебе сейчас десять?
- Да
- ну вот! Мне было всего семьнадцать, когда умер! Ну а во вторых, забираю не я а ангелы. Твой что-то не торопиться! Обычно ангелы приходят быстрее, а сегодня что-то опаздывают целый день! Ну, ничего! Времени у нас много! Знаешь что произошло? – спросил Смерть.
- Нет. – честно ответила я. – Но хотела бы узнать. Ты же расскажешь?
-Конечно! Раз твоего ангела еще нет, то мы можем и поговорить, если хочешь.
- Да! Очень хочу! –призналась я. Мне действительно хотелось поговорить. Конечно разговор со Смертью сомнительное удовольствие, но если не обращать внимание на его одежду, то, можно было спокойно представить на его месте любого парня. Но этого делать не пришлось. Смерть поднялся, расстегнул широкий плащ и, сняв его, повесил на вешалку. Я глазам своми не поверила, готова поклястся что она возникла только после того как Смерть стянул с себя плашь! Тем временем, мой загадочный собеседник снял черные перчатки, аккуратно сложил их и положил на пол с право от меня. Сел на перчатки. На нем оказалась серая шерстенная кофта и джинсы конца «восьмидесятых».
-Ну тогда слушай. – произнес Смерть – тебя сбила машина. Умерла ты в больнице, не приходя в сознание. Но, в самом деле, это все несущественно по сравнению с тем фактом, что ты уйдешь, наконец, из этого мира! Все как ты мечтала! Помнишь? Избавить мир от самой себя. Ты не представляешь как прекрасно знать что ты в любой момент можешь сделать это – в голосе Смерти что то задрожало. Он отпустил голову вниз. Я поняла, что эта тема болезненна для него, но рискнула спросить:
- А ты разве не можешь?
- Нет, малыш, не могу. – Ответил Смерть. Он закрыл глаза, сжал кулаки. Видимо действительно трудно существовать в мире зная, что не можешь избавить его от себя. Тем более если ты смерть… Я решила сменить тему.
- А как тебя можно называть? – спросила я.
- Смерть – отозвался он. Вроде немного успокоившись.
- Но Смерть это вроде женский род. – удивилась я, вроде даже искрене. Смерть улыбнулся. Он похлопал меня по плечу и сказал:
- В жизни меня звали Павлом. Но здесь Смертью. Или Смер. – он задумался - Зови лучше Смертью, чтобы не забыть, кем я являюсь!
- Хорошо! Ты сказал что умер в 17 лет? –Смерть кивнул – Почему ты стал смертью?
Мне хотелось как можно больше узнать о нем. Он мне показался таким добрым и нежным. Я не понимала, почему такой хороший на вид человек стал смертью!
- Ну как бы тебе объяснить… - Смерть отпустил глаза. Немного подумав, продолжил. – Понимаешь ли, я однажды влюбился… И… Ну, эта любовь мне показалась безответной. То есть мне показалась, что девушка, в которую я влюбился, меня не любит! Я решил что жить мне теперь не за чем. И в порыве страха и злости на свою несчастную любовь, я наглотался каких-то таблеток. Ну и конечно умер. А потом, когда уже от тела отделился, попросил у ангела что бы он позволил мне посмотреть на мои похороны. Ну, он не имеет право отказать! Вот я пришел на кладбище смотрю, а там она, любовь моя. Плачет, уливается больше всех горькими слезами. Причитает: «Как же так? Господи! Зачем ты меня покинул? Вернись!» Я в слезы. Умоляю ангела вернуть меня к жизни. Но он не в какую. Не разрешено! Тут время останавливается и появляется Смерть. Тогда это была старушка лет ста, на видю. Я её историю не знаю, извини. Так, вот, она мне говорит: «Хочешь к жизни вернуться? Хорошо! Только вот договор подпишешь. Значит, существуешь ты на Земле еще пять лет. А потом, вместо меня, Смертью становишься! Не на долго! Лет на двадцать – тридцать.» А ангелу и говорит: «под мою ответственность!». Ну я и подписал. Не читая… Вернули меня к жизни. Ну конечно все списали на летаргию. Знаешь что это такое? – осведомился Смерть.
- Это когда человек очень крепко спит и все думают что он умер. – Я решила блеснуть знаниями. И это дало ожидаемый эффект. Смерть потрепал меня за волосы и слегка улыбнувшись, сказал:
- Примерно так. – Он глубоко вздохнул.
- И сколько тебе еще осталось? – поинтересовалась я. Мне вдруг стало так жалко бедного человека которому позволили исправит ошибку, но взяли за это очень высокую плату.
- В том-то и дело, малыш, что знаю. В договоре указанно, чтоя на этой службе до тех пор, пока бабка не прейдет. А сколько она еще отдыхать собирается, наверное не знает никто кроме неё! – Смерть тяжело вздохнул. В воздухе повисла не ловкая пауза.
- Да где твой ангел? – Возмутился Смерть, нарушив наше молчание. Он поднялся на ноги и начал тревожно озираться.
- Пусть хоть еще три часа не приходит! Мне с тобой хорошо. – призналась я. И это было искренне. Рядом со Смертью я чувствовала себя хорошо. Я чувствовала себя нужной. Уж не знаю почему! Все это, похоже было на сон! И если бы не ужасная боль перед смертью, то можно было бы списать все на грезы. Смерть присел обратно на свои перчатки и вытянул длинные ноги.
- Спасибо малыш! – Сказал он. Мне так нравилось, что он называл меня малышом. Меня никто ласковым словом не называл никогда! А он был таким нежным ко мне. Как… Как папа…
- Тебе спасибо! – прошептала я. Смерть улыбнулся и обнял меня одной рукой. Я прижалась к нему. Стало так хорошо. – Думаю, хорошо, что я умерла! Толку от меня не было! Никто меня не любил. Ты же знаешь что я детдомовская? – Смерть кивнул – Трудно расти без любви. Становишься черствой. Я пытаюсь сохранить в себе хотя бы каплю нежности. Каплю состраданья к людям. У меня это плохо получается. А ты подарил мне целое море нежности! Можно я буду называть тебя папой? – просьба вырвалась у меня сама по себе. Я даже вздрогнула от неожиданности. А Смерть спокойно нежно сказал, похлопав меня по плечу:
- Конечно можно, малыш! – Это было так к стати! Так правильно! Я прижалась к нему еще сильнее.
- Папа. Папа! Папочка! Папа! – Я плакала ему в кофту. Он гладил меня по голове. И от него исходил мощный заряд нежности. Никогда я не называла человека папой. Господи как это приятно! – Папа! Папа! – Он поцеловал меня в макушку. Прошептал:
- Тебе пора! – Я подняла голову и посмотрела на него. Он кивнул влево. Там стоял ангел. Красивые белые крылья, белый плащ и белые ботинки. Мы со смертью поднялись.
- Давай живее! Без тебя дел полно! – Сказал ангел. И сказал он это так грубо, словно я для него являлась огромной обузой. Его слова впились в сердце острыми когтями и сжали его. По моим мокрым щекам покатились горькие слезы. Мне стало так больно и холодно как было при жизни. «И там я никому не буду нужна - подумала я – И ангел так и норовит причинить мне боль. Наравне с людьми. Видимо только со смертью я способна ощутить счастье! Вот бы остаться с ним! Но это наверное тоже «Не разрешено»
- Я хочу остаться с тобой! – Прошептала я и посмотрела в глаза смерти. Они наливались слезами и болью.
- Нельзя! – Отрезал ангел. – Пошли!
Смерть схватил меня за руку, не пуская идти с ангелом.
- Смер, ты что забылся? – Возмутился ангел. Смерть еще сильнее сжал мою руку.
- Я удочерю тебя! – Сказал он. Я толком не поняла тогда о чем он, вообще тогда плохо понимала происходящее. Смерть потянул меня за руку и швырнул, куда то в сторону неподвижных врачей. Вокруг меня сгустилась темнота. Я увидела, как ангел рванул за мной, а Смерть схватил его за белые крылья и пытался удержать подальше от меня. Уже окружающая меня темнота сгустилась. Боль пронзило мое тело с новой силой и опять начала вдавливать в темноту. Я опять начала кричать и звать папу. Но через несколько минут боль утихла, а я очнулась.
У меня было много перреломов и сотрясение мозга. А еще мне ампутировали руку. Тот разговор со Смертью оказался просто сном во время клинической смерти. «Все таки жалко, что я никого не смогу теперь назвать своим папой» думала я.
С тех пор прошел год с не большим. Вместо руки мне поставили протез. Спасибо предпринимателю решившему заняться благотворительностью! А кроме этого ничего не изменилось. Меня по прежнему никто не любил, и я никому не нужна была. Я бесцельно коротала дни в интернате тратя все время на учебу. Но однажды, в один прекрасный момент, Кларка – наш «надсмотрщик», попросила меня пройти на «смотрины». «Странно» - подумала я. Ведь обычно удочеряют и усыновляют только маленьких. Да и почему именно я? Но когда я зашла в комнату, где собственно и проходили «смотрины» все вопросы отпали сами по себе. У окна стоял Смерть и улыбался. Правда на нем была синяя рубашка, модные джинсы, кроссовки и еще очки. Да и выглядел он вроде старше. Но я все ровно его узнала. Я стояла в дверях с открытым ртом и не верила своему счастью. Смерть сказал, все таким же нежным голосом:
- Ну привет малыш! Как тебя звать то?
Я кинулась к Смерти с криком: «Папа!» Обняла его. А он обнял меня. Кларка что то запричитала и принялась оттаскивать меня от Смерти. Но он сказал, что все хорошо и что уже можно готовить документы на удочерение. Я прижалась щекой к его груди так сильно, как только можно было. Прислушалась. Сердце у него не билось.
2008 год.
20 декабря 5:55

  • 1

#2 Арадия

Арадия

    А.Джоли без грима

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 10:54:54 - 03.08.2011

Безусловно, рассказ нуждается в вычитке, большое количество описок, о которые постоянно спотыкаешься. Чувствуется, что рассказ не сейчас вами написан, теперь бы уже с высоты литературного опыта получилось несколько по-другому, не так ? Любопытная трактовка - злобный Ангел, добраяый Смерть...как-то действительно по-детски написано. Больше пока нечего сказать.
  • 1

#3 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 02:08:24 - 10.08.2011

Задумка интересная.
Трогательная некая мистическая наивность.
Но, чуть подкрутить и поинтриговать бы с сюжетом и получилась бы конфетка, но, смею предположить, рассказ связан с какими-то личными переживаниями?
И, конечно же, следует ответственнее относиться к грамматике.

#4 Святодар

Святодар

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 21:03:12 - 12.08.2011

Граматика и орфография самое слабое место. Интересная задумка, легко читается. По простецки, конечно финал разворачивается, но иногда как раз и хочется чего-то простого и не замысловатого, по детски доброго. :) Благодарю, испытал приятные чувства от прочтения. <br>
  • 1

#5 Kristian_K

Kristian_K

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 01:08:26 - 16.08.2011

Добрая вещь. Ненавязчивая мистика. В голове остаются крутиться вопросы: например, что, как и почему получилось с этим Пашей-Смертью? Но в данном случае понятно, что автор хотел скорее донести до читателя какие-то эмоции, переживания, нежели интригующий сюжет, а это удалось ему однозначно хорошо! ;)
  • 1

#6 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 06:36:31 - 19.08.2011

Вокруг меня была оппирационая

просто фраза не правильная

-Малыш, не торопись! – они звонко влились в сознание, оставив за собой тонкую нить осознания происходящего. Слова слышались сзади, я обернулась и обомлела.

Тут надо обозначить как появилось то что обернулось, иначе звучит некорректно.
Неплохой рассказ. Смысл в нем есть. Его стоит отложить, или продолжить через некоторое время, взглядом на прошлое. Может получится очень интересно.
ПС. написано то как раз не по детски, и совсем не добрый этот рассказ. Он очень грустный, жутко грустный рассказ. В нем столько одиночества, что бежать от него некуда.
  • 1

#7 rhbcnbfyyf

rhbcnbfyyf

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 17:22:29 - 19.08.2011

Putnic, спасибо. ваши последние слова очень трогают душу. Именно это я хотела донести. Я была очень депрессивным ребенком. И все рассказы того времени вроде бы детские и наивные но на самом деле грустные и болезненные.

Арадия, такой рассказ, даже сей час оборачиваясь назад, и смотря на него с высоты нескольких книжных публикаций, десяток газетных и первого места с российского фестиваля я понимаю что по другом он написан быть не мог. Даже сейчас. Это конечно детская история. Но написана она для взрослых. на счет ошибок я полностью согласна. Править надо.

Мрачный Ромка, это рассказ не связан с личными переживаниями. Почему то многие (в том числе и на ЛитО) решили что я какое то время жила в детдоме. Но, разбиваю все догадки у меня прекрасные родители, которые меня во всем поддерживают. Не знаю почему но в то время меня тянуло писать про сирот. В принципе как и сейчас. Не знаю причину.

Святодар, финал это всегда было моим слабым местом, точнее мне нравилось выдумывать его. Если концовка моего рассказа или романа не "стреляет" или хотя бы не "играет" то я считаю рассказ неудавшимся. А если говорить о данной конкретной концовке, один очень мною уважаемый человек, сказал буквально следующее:
- Какая же ты нехорошая, я же сейчас заплачу. А мужчины плакать не должны.
на нем это очень сильно играло, как выяснялось потом он полный сирота.

Kristian_K, спасибо за ваше мнение и похвалу, мне очень приятно.

А вообще, после того как "свободный конкурс" закончится, я выложу подборку "картинок" и приглашаю вас всех на обсуждение. Будет черный и зеленые чаи. А еще, для дам, я приготовлю молочный улун.
  • 0

#8 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 04:14:57 - 20.08.2011

Мрачный Ромка, это рассказ не связан с личными переживаниями. Почему то многие (в том числе и на ЛитО) решили что я какое то время жила в детдоме. Но, разбиваю все догадки у меня прекрасные родители, которые меня во всем поддерживают. Не знаю почему но в то время меня тянуло писать про сирот. В принципе как и сейчас. Не знаю причину.


Говоря о личных переживаниях, я вовсе не имел в виду Ваше возможное пребывание в детском доме...
Я имел в виду как раз то, о чём Вы написали. Как Вы пишите, Вы были очень депрессивным ребёнком и наверняка мотивы смерти и некоей подростковой симпатией к ней были в какой-то мере Вам близки.
Может быть, я ошибаюсь, но лично сам всё написанное мной я пропускаю через себя, без этого ничего стоящего не получается)))

#9 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 12:23:32 - 20.08.2011

Скажу честно, не понравилось. Осталось впечатление, что взрослый пытается "косить" под подростка. Незамысловатый сюжет, будто намеренно "упрощенный" язык (об орфоргафии просто умолчу). Словно хотели написать сказку, а получился мистический треш.
Извини Кристиана - что думаю, то пою
  • 1

#10 rhbcnbfyyf

rhbcnbfyyf

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 17:52:51 - 20.08.2011

Мрачный Ромка, да я все рассказы пропускаю через себя, но это не значит что мне нравится этот персонаж или я разделяю его убеждения. Я не знаю откуда являются ко мне идеи, но я, словно актер, проживаю все это, и тогда пишу. А про детский дом я написала чтобы у вас не было лишних сомнений. Просто действительно многие решили что я сирота, после прочтения этого рассказа.

pas, очень приятно слышать такую негативную реакцию от вас. И то что "взрослый пытается "косить" под подростка" очень интересное замечание. Ведь, по сути, при написании рассказа я не тем не другим не являлась. И похоже была чем то средним.
  • 0

#11 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 14:40:25 - 26.08.2011

А мне нечего сказать, все уже отметили огрехи. Переставка местами доброе и злое - попытка детского сознания философски мыслить об окружающем мире. Недостаток тепла в семье вылился в треш (словами Паса), грусть именно в этом аспекте, что злое имеет право помогать обиженным и право это реализует, а призванные для доброго ангелы не могут даже вовремя прийти на неотложный вызов. Слышал про детей, которым с рождения "не выдали" ангела-хранителя. По рождению его не было изначально, в виду отсутствия крещения - и христианского не имеют. Сам был такой, от того и знаю. Бывает.

Ах да, забыл. Мне не очень, видимо ашипкИ все портили и грусть, переходящая в хандру, не бодрит. Мертвое будет согревать живое. Б-рр. Всегда наоборот. В этом ужас рассказа.

Сообщение отредактировал Wrundel: 14:45:12 - 26.08.2011

  • 0

#12 rhbcnbfyyf

rhbcnbfyyf

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 17:33:22 - 26.08.2011

Как и обещала после окончания свободного конкурса, выкладываю не большие рассказики- "картинки"

Неужели так поступил весь мир?

Она упала на кровать и попыталась уснуть. Уснула. Сон её был так похож на мой… На ваш… Словно это я… Словно это весь мир! Одно целое. Хотя нет, мелкие осколки одного целого. Мозаика всего мира! Лечу, летит, летим куда то в даль. На облако… Что это у нас в руках? Сердце? Чье? Сожмем его в руках и что-то заболит в груди. Зачем оно вам? Что вы с ним сделаете стоя на облаке? Я бросила его вниз… И она то же…И вот уже красный, бьющейся кусочек меня, её, вас, всего мира летит вниз готовый упасть разлететься на мелкие кусочки какими мы и являемся. «Я есть или меня нет?» Сей час проверим.
Где оно? И я уже чувствую, что принадлежу кому-то! Передо мной появился он, владеющий моим сердцем, и протягивает его мне.
Я влюбилась в него! Да что уж там я уже люблю его! Он взлетает. Я лечу за ним и замечаю рядом со мной летит она, вы, весь мир… Неужели так поступил весь мир?
«Я люблю тебя!» - кричу ему в след.
«А я тебя нет!» Эти слова иголками пронзают сознание. Но несмотря на это я лечу за ним. Лечу за своей любовью. И она летит. И вы летите.
Уже поздно, что-либо менять! От меня, что-то ускользает какая-то тонкая ниточка. Натягивается, рвется. Но мне все ровно! И тут я чувствую, что пути назад нет! И она чувствует, все чувствуют! Что это за ниточка? Тонкая, ничего не значащая, абсолютно, казалось бесполезная! Жизнь?...
13:31 10.03.09

Цена счастья
Здравствуйте. Вы узнаете меня? Нет? Тогда позвольте пролить свет и на этот вопрос. Вы помните то существо, что входит в вас, перед тем как вы глубоко засыпаете? Существо, что показывает вам дорогу к вашему личному уголку в мире счастья? Помните? Вот! Значит, вы меня узнали. Да, да, да! Это я прихожу к вам во сне в облике старика, с седыми но крепкими волосами, с бледной, почти белой кожей, и синими глубокими глазами, и увожу вас в счастье… Да, этот прекрасный мир, где цветут ваши любимые цветы, распускаются и вянут только когда вы этого захотите. Помните? Хорошо! Что? Руки у меня дрожат? Дорогой мой, у меня дрожат не только руки, еще подкашиваются ноги и дергается глаз. Я просто устал. Вы разрешите мне сесть на кактус? Как на какой? На тот, на котором вы сидите. Зачем вы соскочили? Боль почувствовали или место уступаете? Место уступаете? Ну, спасибо. Нет, нет, стул не надо я и здесь хорошо посижу. Зачем вы рвете на себе волосы? Парик ведь может упасть. Во! Я же вас предупреждал. Нет. Он был одет на вас с самого начала. Зачем вы его скинули? По-моему отличный парик. Вы же так сильно хотели быть похожим на кого то. Уже не хотите? Хорошо. Похвально. Но не похоже на вас.
Кто я? Я тот кто подарит вам абсолютную свободу! Я отведу вас в мир счастья. И вы будете там хозяином и господином. Вы, вы и только вы. Там никто не будет указывать что делать и как жить. Вы хотите этого, я знаю! Вспомните на новый год, десять или пятнадцать лет назад вам ваша любимая подарила ручку. Такую удобную. В руке при письме она совсем не чувствовалась. И вот как то раз вы взяли её на работу, а начальник попросил дать ручку, что бы подписать вам разрешение на отпуск. Вы достали свою ручку из кармана протянули её начальнику, и тот потной рукой схватил его, а вам показалось, что мир рушиться, разрывается, перестает существовать. И вот вы уже высватываете из рук начальника эту ручку с криком: «Она моя! Она только моя!». Но, осознав содеянное, вы конечно же виновато улыбаясь просите прощения, но ручку из рук не выпускаете. Помните? Начальник после этого случая из ваших рук ничего не брал… Ну что вы отводите глаза? Вы были правы! Она ваша, и никто этой ручкой не имеет право пользоваться кроме вас! Почему вам стало вдруг так грустно? А! Понял… Знаете, в том мире между вещью и мыслью разница почти не ощущается… Да. Это значит что там вы сможете вернуть и жену и дочь. Сможете построить домик возле речки, посадить саду любимые цветы. И даже выращивать виноград. Как вы и мечтали. Вы сможете проводить бессонные ночи с женой и целовать дочку на ночь. Как это было раньше… Для этого вам нужно просто довериться мне. Я отведу вас по правильному пути. Дайте мне руку… Хорошо. Дайте вторую. Отлично. В теперь идите! Идите. Идите…
* * *
В том мире человек стал по-настоящему счастлив. Не верите? Ну хотите я вам его покажу? Вон он идет по коридору. Да вид у него свежий и отдохнувший. Что? Знакомый коридор? Это психбольница? Да, вы совершенно правы, он сошел для всех живущих в этом мире с ума. Но это всего лишь цена свободы и счастья. Она не большая. Вы хотите к нему? Хотите стать счастливым? Вам для этого нужно только протянуть мне руки… Ну же! Ну… Ну!
16 .10 . 08


Кто они?
Кто они такие? Счастливчики? Святые? Сумасшедшие?, да, скорее всего. Люди больные. Люди, разрушившие свои жизни, пустившие их под откос, только потому, что так им захотелось. Люди с нарастающей каждую минуту в душе грустью, болью, печалью. Они бегут, бегут в бездну лишь бы избавится от этого предательского чувства: Так не должно быть. Это не моя жизнь! И им наплевать, что раньше они были лучшими, раньше их любили. Раньше они были душой всякой компании... Зачем это все, если жизнь больше не приносит счастья и чувства удовлетворенности. Ведь для этого мы и живем, да? Ради чувства удовлетворенности? Ну, вот они поняли, что это не их жизнь, что работать на заводе и растить сына это не то чем бы они хотели заниматься. Но они терпят, пока холод и грусть не заполнят душу и тогда они рвут всю свою жизнь и пускают её под откос к чертям собачьим! Говорят много разных обидных слов, о которых почти сразу жалеют. Но не признаются в этом. Потом, они убегают. Убегают от оправданий. Убегают от тех, кого обидели, причем зря. "Я человек, а значит имею право заниматься тем, чем захочу!" - кричат они. Но их никто не слышит. Ведь докричатся до людей, если ты на краю бездны почти невозможно. И тогда они бросаются в головой в любимое занятие, но пустота никуда не уходит - она нарастает. Грусть не покидает ни на секунду. Она бурлит сознания обидными упреками: Зачем? разве раньше было хуже?...И что же делать тогда? Выходить на балкон покурить? Или может на улицу? На грязную, холодную лавочку... С бутылкой пива... Ведь вы так обычно боретесь с грустью? Или полежать на траве под звездным небом. Или постоять на краю обрыва. Или может даже полежать на этом самом краю...
Так кто они? Сумасшедшие? Пожалуй. Они живут с невероятной грустью в душе. Они пустили свою жизнь под откос просто, потому что им так захотелось. А разве плохо им было жить не своей жизнью? Воспитывать умного сына? Работать на заводе за приличную зарплату? Разве хорошо им стало? Да некоторые из них все же выбились в люди. Стали по настоящему великими... Многие лишились всего. Но на душе все равно, у каждого из них растет грусть и одиночество. Не лучше ли было сидеть в норке и не высовывать свой нос в жестокий и коварный мир? Не лучше ли было остается на том месте, на которое их заранее определили? Но решать не нам... Это их жизнь и никто её не проживет лучше, чем они!
Если когда-нибудь вы почувствуете грусть и холод в душе, и захотите уйти от мира и начать жизнь заново... Удачи Вам!
18.01.11

Фальшивый путь
Где-то там, глубоко, в тебе, в твоем сердце, в твоем сознании, где то очень, очень глубоко, и ты это знаешь, живу я! Ты приходишь ко мне во сне. Тогда я ставлю чайник и завариваю душистый чай для того чтобы сгорать тебя. Ты хлопаешь дверью и начинаешь кричать. Кричать о том, что жизнь несправедлива, что эти глупые люди скоро сведут тебя с ума, а если не сведут, то ты схватишь топор и устроишь кровавую бойню. Ты кричишь о политике, власти, начальнике, подчиненных, людях в метро и автобусе, противной соседской собаке, громкой музыке по ночам, о том, что все вокруг тебя потеряло какой либо смысл, стало абсурдно, и как можно не замечать эти назойливые камеры? Которые следят за каждым твоим шагом. Ты кричишь о бумажных людях и их несуществующем мире, частичкой которого тебе пришлось стать волей случая... А я терпеливо мою твои общипанные, почти без перьев крылья. Ты бьёшь меня, кричишь, что я никогда не смогу тебя понять. Подходишь к не большой клетке с попугаями и замолкаешь. Ты знаешь, что они очень умные и веселые птицы. Но глядя на тебя, они лишь грустно отводят глаза и гладят через клетку твои распушенные волосы. Я снова ставлю чайник и вытаскиваю твое любимое лакомство из духовки. Ты смотришь на меня, и тяжело вздыхая, извинявшийся. Садишься рядом со мной, и мы вместе пьём чай. Ты не улыбаешься, я молчу. Попугаи сидят на самой верхней жердочке, прижавшись друг к другу. Пар от чая постепенно заполняет комнату, тонкими, еле различимыми клубами.
Так мы проводим ночь. А утром ты возвращавшийся в свой не настоящий мир. А я дарю тебе каплю своего волшебства - возможность улыбаться в любой ситуации. Птицы чирикают провожая тебя в фальшивый путь.

Двое
Здравствуйте. Мне вас подруга посоветовала… сказала что вы - хороший психолог. Меня зовут Елена. Я бы хотела с вами поговорить. Дело в том, что я со своим парнем: Петькой не давно пошла гулять по магазином, и он меня там бросил! Представляете? Бросил! Я зашла в бутик одежду посмотреть, а он за мной шел. Подошла к манекену с платьем. Ткань пощупала, такая мягкая, и модель сама красивая. Оборачиваюсь, что бы спросить у Петеньки как ему это платье, а его нет… Я сначала подумала, что он снаружи. Вышла, смотрю: никого нет! Думаю: ну наверное отстал. Пошла на лавочку села. Жду когда придет… Пять минут жду, десять. Решила позвонит, у него телефон занят… Пятнадцать минут звонила ему. Все занято… извините, что я плачу… я не могу… я его так любила…
В общем, я ждала его на лавочке около часа. Потом опять позвонила ему. Опять занято! Представляете? Гад! Поиграл со мной и бросил! А сегодня утром навстречу мне идет… я отвернулась, а он просто прошел мимо! Даже не поздоровался! А мне так плохо без него! Вы не знаете как его лучше вернуть? Или если он меня бросил, то лучше не сопротивляться? Наверное, вы правы! Спасибо доктор! Знаете, я думала что женщину понять может только женщина… а вы вот мужчина и мне так помогли… К стати, что вы делаете сегодня вечером?
* * *
Здравствуйте. Мне вас друг посоветовал, сказал: Вы – хороший психолог. Меня зовут Петр. Видите ли, меня вчера девушка бросила. В магазине. Убежала и все. Я её искал минут десять, потом решил позвонить… было занято… звонил минут пятнадцать. Потом сел на лавочку и стал ждать. Думал сама придет. Где то через час позвонил ей снова, и снова занято! А утром она меня встречает на улице и даже замечать не хочет! Отвернулась и все! Использовала она меня, а я – дурак, верил, любил, наделся! Как мне её вернуть? Думаете - не стоит? Если она меня бросила, то лучше не сопротивляться? Да, наверное, вы правы. Знаете, я думал, что мужчину может понять только мужчина, а вы – женщина, а мне помогли. Спасибо! Кстати, что вы делаете сегодня вечером?
13. 03. 2009 г.
  • 0

#13 rhbcnbfyyf

rhbcnbfyyf

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 15:06:20 - 22.01.2012

Вещичка для Свободного конкурса. 2012

Звезда

Где то далеко зажглась, загорелась далекая звезда. Она полыхала всеми цветами радуги и восхищалась небом. Какое оно глубокое и темное. Наверное, там хватит место для всех. Звезде хотелось воспарить, туда, к своим братьям и сестрам, вырасти в миллиард раз, чтобы стать в миллиард раз мельче. Ей хотелось кружиться и летать, чувствовать свободу. Ей хотелось завести себе пару планет и заботится о них. Ей хотелось так многого... Но, обычной сорокавольтной лампочке не дано вырасти, и превратится в прекрасную точку на небе.
- Доч, ты, что спать не ложишься?
Казалось, я даже не услышала вопроса. Мои глаза смотрели в небо и сливались с ним воедино.
- Ты будешь спать?
Я глубоко выдохнула звездную пыли и прошептала.
- Да-да… Совсем скоро.
Мама пожала плечами и вышла из комнаты.
Что с меня взять? Веселая, жизнерадостная девочка, душа компании с наполеоновскими планами на жизнь, которая просто очень любит звезды. Девочка, уткнувшаяся лицом в небо. Ей просто хочется плакать.
Хотелось обрезать крылья, сложить на чердак и забыть о их существовании. Хотелось уйти от всего и жить спокойно и нормально. Перекрасить волосы в русый, заплести их в косичку. Надеть черные туфли и серое платье. Ходить на работу с семи до семи. А по воскресеньям пить чай. Хотелось нормального человеческого счастья. Захлебываться чувствами, ловить от жизни драйв, переводит старушек через дорогу... кому это надо, если на душе одни только погасшие звезды.
Я - космос. Я - порядок. Мне не нужно ничего. Я уже ничего не хочу.
- Давай спать! - снова заглядывает в комнату мама.
- У тебя завтра концерт ты не забыла?
Я киваю, не отводя взгляда от неба.
- Дочка, ты устала, это понятно. Ты только из тура вернулась. И снова на сцену. Возьми отпуск.
- Скоро, совсем скоро... - шепчу я, и мама уходит.
Что с меня взять? Большая сильная личность, прекрасная певица и большая умница. Я пример для подражания миллионов людей. Большая звезда этого мира. Маленькое отражение неба.
Я села на подоконник и уткнулась в небо. Только ему я все могу высказать. Только оно меня поймет. Маленькие капли закапали о подоконник. Дождь пришел неожиданно и полился солеными струйками из глаз. Небо плакало просто потому, что хотелось плакать мне.
  • 0

#14 Макс Пейн

Макс Пейн

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 15:56:17 - 22.01.2012

первое ощущение - мда уж...
Посыл то сам понятен. в рассказе уловил чувства, более всего боль и одиночество. Но так все запутано...

Где -то далеко зажглась и погасла звезда. Сразу же, не успев дать тепло, как одуванчик отпускает на волю свои пушистые и нежные семена. Слеза медленно покатилась по щеке... Бородавчатые лягухи из близлежащей лужицы словно уловили эти колебания, и уставились немигающим взглядом на лампочку. А она то разгоралась, то тухла...

Слеза меденно упала на подоконник, за ней следующая, и вот уже весь мир покрыл дождь, который был со мной заодно...

  • 0

#15 Kerny

Kerny

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 21:20:18 - 22.01.2012

Я тоже уловил чувства (не яркие, как будто их соскабливали), но не очень понял что автор хотел сказать, или понял не так. Или если даже понял так, то вопрос автору "Почему?". Есть в жизни вещи - действительно грустные и страшные. Здесь я не увидел ничего подобного. Главный герой называет себя "сильной личностью", но из дальнейшего описания этого не видно, даже более того - видно диаметрально противоположное.
  • 0

#16 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 21:52:24 - 24.01.2012

А я не увидел цельности в гг. Младая ещё совсем, но хочет быть сильной. Сильнее мамы.
  • 0

#17 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:20:40 - 26.01.2012

Вот и этот рассказ увы, совсем не порадовал. Чувства и эмоции ГГ показались мне неубедительными и поверхностными. Есть досадные ошибки/опечатки. Извини, автор, но я совсем не впечатлена рассказом. :unsure:
  • 0

#18 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:10:14 - 29.01.2012

трогательная зарисовка...
приземлённая звезда, не нашедшая себя и ищущая в двух абсолютно разных направлениях: в ожидании спокойного обыденного существования и желании сиять подобно небесному светилу...
но получился не рассказ, а зарисовка, с трудом раскрывающая характер девочки...
сюда бы вплести интригующую сюжетную линию и получилось бы неплохо...)))

#19 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 17:12:30 - 30.01.2012

Очень слабо, увы. Не продуман сюжет или концепция этой миниатюры - отчего такая рефлексия ГГ? Просто от усталости? Из текста получается, что так, но тогда какая она сильная личность? Технически написано плохо - на такой кусочек текста просто неимоверное количество ошибок, это неуважение к читателю. Ну это же конкурс в конце концов!
  • 0

#20 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:10:40 - 31.01.2012

rhbcnbfyyf, напиши, обязательно рассказ в котором ГГ станет счастливым и органичным реальному миру.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей