2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Зелёная Тетрадь.

Блиц-Конкурс Мерцание Звёзд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#401 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 360 сообщений
140

Отправлено 08:27:21 - 13.02.2013

Вообще нравится.  Много удачной игры слов, сюжет.  Показалось  размер для данной работы немного  завышен, что мне несколько мешало улыбаться и посмеиваться непрерывно.  Хочу прочитать еще раз.

#402 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

119

Отправлено 03:03:29 - 14.02.2013

вот так всегда бывает...
на словам помиришься с человеком, пообещаешь не читать его, а он за спиной оказывается тебя ж опускает... (про грибника)... но пусть Барон не волнуется, как обещал, так и не буду его читать...
сказка понравилась, хотя это и не сказка вовсе)))

#403 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 360 сообщений
140

Отправлено 07:32:58 - 14.02.2013

Просмотр сообщенияMr. Romka (03:03:29 - 14.02.2013) писал:

вот так всегда бывает...
на словам помиришься с человеком, пообещаешь не читать его, а он за спиной оказывается тебя ж опускает... (про грибника)... но пусть Барон не волнуется, как обещал, так и не буду его читать...
сказка понравилась, хотя это и не сказка вовсе)))
согласен отчасти.

#404 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 460 сообщений
  • Награды

3 406

Отправлено 11:01:46 - 14.02.2013

Просмотр сообщенияPutnic (08:27:21 - 13.02.2013) писал:

Вообще нравится.  Много удачной игры слов, сюжет.
Да, есть такое.
Чуть затянуты "всякие размышления", чуть укорочен экшен.
Потом с внезапнинками напутано слегка - пощёчина молодой Бабули с бегством - несуразность, обнаружение волком в кустах "Красной Шапки" - вообще зачот! =))

Вообще, в современных сказках большая часть должна быть "откуда ни возьмись", без всяких долгих приготовлений и размышлений персонажей.
Сюжет, в целом, есть.

#405 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 976 сообщений
3 744

Отправлено 12:45:30 - 14.02.2013

Не дочитал до конца. :(
Как переводит Гугль : not mastered. :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 12:47:29 - 14.02.2013

#406 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 01:25:52 - 15.02.2013

че-то я с цирком не справился, теперь с волком. Надо взять перерыв. По сабжу(про форумчан ессно) унас первым был Зириус( не единожды), потом, каэца, Экзекутор, но не уверен до конца. Все остальные грибники идут за ними, в попытке срезать серьезный белый. Чаще они режут красавые мухоморы. Посмотрим на сегодня. что там у нас.

Сообщение отредактировал Wrundel: 09:56:04 - 15.02.2013

#407 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

119

Отправлено 02:30:27 - 15.02.2013

как нивчитывался, не обнаружил ни одной параллели с кем-либо из форумчан...
мне кажется, что автор вовсе не ставил это целью и мне кажется, что любые совпадения с характерами реальных иных следует признать случайными...

#408 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 21:50:24 - 15.02.2013

Просмотр сообщенияMr. Romka (02:30:27 - 15.02.2013) писал:

как нивчитывался, не обнаружил ни одной параллели с кем-либо из форумчан...
мне кажется, что автор вовсе не ставил это целью и мне кажется, что любые совпадения с характерами реальных иных следует признать случайными...
эт точно, Ромыч. Отличная истоия.  Единственно начало слишком было , такое , не свозбуждало желания вчитываться. Не всем же нравится жисть в угаре.

Просмотр сообщенияTerminus (08:45:28 - 11.02.2013) писал:

но зато снискавшего нехилую славу благодаря нему
благодаря ему

Просмотр сообщенияTerminus (08:45:28 - 11.02.2013) писал:

Карабас открыл в себе чудовищный талант агента по кастингу, и с тех пор и до сего момента занимаясь подбором и поиском персонажей почти для всех сказок.

не согласовал предложение.

#409 OFFLINE   Автор №12

Автор №12

Роддер

• Конкурсанты
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 21:39:35 - 15.04.2013

Статистика участия:
В круге первом - Мечта идиотов - 5 место.
В круге втором - Дружок. - вне конкурса
В круге третьем - Исповедь Демона - 2 место.
В круге четвёртом - Человек С Ложкой - 5 место.
В круге пятом - Испытательный срок.

Сообщение отредактировал Автор №12: 12:15:17 - 25.08.2013

#410 OFFLINE   Автор №12

Автор №12

Роддер

• Конкурсанты
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 21:42:34 - 15.04.2013

МЕЧТА ИДИОТОВ
(Приключения Василиска – отважного и бесстрашного солдата Армии Людей)
История, рассказанная им самим.

Яркие лучи трёх Солнц старательно освещали побуревший плац, который, начиная с восхода самого первого Светила, очищали от помёта птеродактилей уставшие рядовые Василиск и ещё какой-то мрачный тип. Птеродактили, размахивая кожистыми крылами, нагло парили над солдатами и ежеминутно гадили на них с высоты полёта. Обессиленные бесполезной работой рядовые минут через пять отошли в тенёк и закурили сигаретки из сушёных кузнечиков – сознание тут же запрыгало, подобно резвым насекомым, разум встрепенулся, а поток свежих сил смыл всю усталость в канализацию житейских отходов.
Мрачный тип что-то неразборчиво промычал, наблюдая за полётом грозных ящеров.
- Знаю, – попытался прочесть его мысли Василиск, – ты подумал сейчас – а чёй-та люди не летают, как эти твари? Так вот, скажу я тебе, не смей даже заикаться о подобной глупости при мне – это всего лишь мечты идиотов. А вот со мной случилась как-то одна вещь…
Мрачный солдатик неожиданно вздрогнул и как-то слишком сильно округлил глаза.
- Хочешь, я поведаю тебе эту историю, — невозмутимо продолжал Василиск.
Солдатик резво схватил свою потрёпанную метёлку и бросился почти вприпрыжку продолжать ненавистную до этого момента работу, но было поздно.
Цепкие слова .Василискиной истории неотступно летели за ним вдогонку.
* * *
В те времена мы активно метались с миротворческими целями от одной недоразвитой планетки к другой. Отовсюду нас прогоняли взашей, но командование не падало духом, с упорством маньяков желая нагадить-таки каким-либо аборигенам, да и нам самим в придачу. Но, куда бы мы не спешили, везде особенно навязчиво пестрела одна реклама. Нет, реклам-то на самом деле было немерено, но эта была навязчивей всех. Она даже умудрилась многочисленным спамом вклиниться в строго засекреченную пересылку нашего руководства, начисто высадив мозги плановых шифровальщиков.
В общем-то, гласила эта реклама следующее:
«ИСПОЛНИТЕ ЗАВЕТНУЮ МЕЧТУ!
ПОЧУВСТВУЙТЕ НЕБО ПОД НОГАМИ!
ОЩУТИТЕ РАДОСТЬ ПОЛЁТА!
СТАНЬТЕ ПТИЦЕЙ – МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ ОТРАСТИТЬ САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ КРЫЛЬЯ!
ВЫ СМОЖЕТЕ ВЗЛЕТЕТЬ ТАК ВЫСОКО, НАСОЛЬКО ПОЗВОЛИТ ВАШ РАЗУМ!»
Собственно, летать подобно тупым птицам, я не мечтал никогда, и все подобные мысли считал, как и сейчас считаю, уделом мечтателей и неисправимых романтиков, то есть – полных идиотов.
Но случилось так, что припорхнули мы, для оказания вооружённой поддержки какой-то из сторон грызущегося между собой местного населения, на планету Брюх, которая, как оказалось, и надоедала всем нам вышеизложенной рекламой.
Саму планету заселяли малоразвитый народец карликов-брюхоидов. И вот уже много веков подряд длилась жестокая грызня между брюхоидами трёххвостыми и брюхоидами двухвостыми. Причём, если последние настаивали на удалении одного из хвостов, то первые ратовали за наращение лишнего. И вот из-за этой, извиняюсь, фигни, целые поколения аборигенов Брюха беспощадно вырезали друг друга.
Так вот, когда мы прибыли на планету с целью умиротворения конфликтов любыми методами, оказалось, что наше присутствие пока что необязательно. Брюхоиды просто-напросто перебили друг друга практически до основания, только жалкие единицы выживших особей в страхе попрятались в своих убежищах. По такому случаю противоборствующие стороны объявили временное перемирие до тех пор, пока не нарожают новые армии борцов за собственную правду, то есть — месяца на два-три. Нам же было дано указание разместить базы военных частей на планете и также отдыхать все эти месяцы до момента возобновления конфликта — надо ж нам удовлетворить наши миротворческие желания, в конце концов. Большинство ребят погрузилось в оздоровительную спячку, остальные решили побродить по запретным виртуальным сетям, доступ к которым был возможен только с недоразвитых планет.
Я же, как всегда, решил выпендриться и отправился на прогулку по Брюху. Местного населения я не опасался, ибо, как уже говорилось, все его остатки попрятались по глубоким норкам, а бесконечные поля свеженасаженных кладок будущих мятежников пока что смиренно грелись под ласковыми лучами местного Солнца. Впрочем, брюхоиды и так-то не владели никаким оружием, и их побоища представляли собой уморительные кулачные драки. Правда, имели аборигены очень нехорошую привычку плеваться во все стороны смертельным ядом. Хорошо, что яд этот они не догадывались брать на вооружение, но плевки от этого не становились менее смертельными.
Разнообразием природного великолепия Брюх также не мог обрадовать — повсюду торчали лишь колючие кустарники с безвкусными шариками плодов или простирались грязные поля кладок, по которым гулять было запрещено, да и попросту — невозможно. Наших увлечение брюхоиды явно не понимали, видимо, находя единственную радость в братоубийстве, поэтому из всех развлекательных заведений здесь было только одно — клуб «Небо под ногами», уже доставший меня своей всепроникающей рекламой. Но делать было нечего, и я решился на себе опробовать вероятность птичьего полёта и рискнул посетить это сомнительное местечко. Кстати, самих-то птиц на планете не было вовсе — их давно уже заплевали местные жители, всех напрочь.

Когда я отыскал «Небо под ногами», я был крайне поражён, ибо не ожидал увидеть настолько грандиозное строение на этой планетке. Высотой оно достигало нескольких десятков метров, причём стены были крепко спаены между собой из толстых стальных листов со свинцовым покрытием. Ни одного окна или даже намёка на какое-либо отверстие в этих стенах я не обнаружил, рискнув обойти эту нелепую махину по периметру. Одна-единственная входная дверь была почему-то даже не заперта. Впрочем, изнутри был предусмотрен самый обычный увесистый засов.
Миновав коротенький скучный коридорчик, я оказался в приёмной, увешанной с пола и до потолка пожелтевшими постерами, запечатлевшими всяких там птичек-синичек и прочих пернатых в полёте. Прямо в центре комнаты, на табуреточке, восседала сексуально выкрашенная дама, ослепительно сверкая белозубой улыбкой и ясным взором. Сидела она, закинув ногу на ногу, степень обнажения которых самую чуточку превышала разумные границы приличия. Всё это великолепие, конечно же, затуманивало разум, но я успел удивиться тому, что никакого столика, шкафчика, полочки или сейфика в приёмной не было. Ведь, вероятно, мне придётся подписываться документ, в котором я продам тело с потрохами и душу этому клубу. Где ж его подписывать, у неё на коленках, что ли? «Я был бы не против», – мысленно мурлыкнул и тут же отказался от своего мурчания.
- Я счастлива приветствовать тебя, мой гость, – томно простонала красотка, – я очень надеюсь, что наше знакомство приобретёт более постоянный характер, и ты станешь членом моего клуба.
Я почему-то очень смутился, но постарался отшутиться:
- Да я с тобой бы лучше без клуба познакомился… с постоянным характером.
- Я могу воплотить в реальность твою сокровенную мечту о полёте, – продолжала заманивать меня девица, – вместе с нами – самые известные философы, самые талантливые писатели, самые романтичные поэты…
- Вынужден разочаровать тебя, красотка. Известностью и талантами я совсем не богат, – ответил я и, подумав, добавил, – как и наличностью, впрочем, тоже.
- Попробуй только один раз, – её глаза загорелись жадным светом азарта так, что мне вдруг стало как-то очень не по себе, – почувствуй небо под своими ногами, почувствуй крылья на своей спине, и я уверяю — ты останешься со мной. Но я не буду брать с тебя никакой платы, членство в моём клубе абсолютно свободно!
«Бред какой-то, на чём же ты куш стрижёшь?» — подумал я, а сам спросил:
- И я смогу взлететь так высоко, как позволит мне разум? Вроде бы так сообщала Ваша вездесущая реклама.
- Истинно так, — улыбалась девица.
Я задал свой вопрос потому что давно уже заметил то, что несмотря на мощнейшие стены, сооружение клуба совсем не имело в своей архитектуре никакого намёка на крышу. Именно так, над головами плыли самые обычные облака и светило солнышко.
- А никто из членов клуба ещё не упорхнул? — спросил я, ткнув пальцем в небо.
- А зачем? — искренне удивилась красотка. — Никому такое даже не приходило в голову.
- Хорошо, я попробую помахать крылышками, — нехотя согласился я, — но только один раз. Ну, не любитель я постоянных отношений.
Я, конечно же, всё ещё помнил о том, что очень скоро мне предстоит возвращаться в расположение своей части.
- Замечательно! — девица так обрадовалась, что мне показалось — она сейчас вскочит с ногами на табуретку, хлопая в ладошки, но она лишь указала мне длинным крашенным ногтем на боковую дверь. — А сейчас я рекомендую посетить мой бар, где тебя накормят отменным обедом, который восстановит все твои силы и эмоции, крайне необходимые для полёта. Также ты сможешь там пообщаться с другими посетителями бара — почётными членами.

В баре негромко играла приятная музыка. И хоть над головой и было открытое небо, затемнённые лампы на стенах создавали сумрачную атмосферу. За столиками восседали редкие посетители, почти недвижимо, вяло пережёвывая какие-то серые салаты и лениво потягивая коктейли. Как я ни вглядывался, так и не смог разглядеть на их спинах, под тонкими пиджачками и рубашечками, даже намёка на какие-либо крылья. Особого счастья на их лицах я тоже пока не смог определить, даже, несмотря на то, что все они постоянно улыбались, но как-то одинаково тупо. Пока я удивлялся, робот-официант притащил для меня глубокую тарелку, до краёв наполненную таким же серо-склизким салатом. Морщась от отвращения, я попробовал ложечку и… мне понравилось. И вот так, ложка за ложкой, я одолел больше половины порции, когда ко мне за столик подсел худощавый тип с бесцветными глазами. Он был настолько костляв и бледен, что мне казалось странным, как в его теле ещё теплятся остатки жизни. Но на губах этого типа рисовалась идиотская ухмылочка, точно такая же, как и у всех посетителей.
- Доброго денёчка, – немощно прохрипел он, потягивая коктейль.
- Что за хрен? – приветливо возмутился я. – Кто ты или что ты?
- Если ты друг, называй меня Роки, – ответил он, – когда-то я сочинял эти… стихи… кхе-хе…
Роки…, стихи…, что-то было знакомое в нём, очень и очень давно знакомое. И вдруг в моей памяти всплыла жизнерадостная физиономия одного из лучших писателей и поэтов-сатириков.
- Роки? А не Рок Норабноф ли? – поразился я.
- Когда меня вроде бы так называли, – продолжал тупо улыбаться тип, сидящий напротив меня, – но зато теперь я умею летать.
«Да не может быть! – думал я. – Он другим был. Да, он пропал более двух лет назад, но что это такое? Из него тут кровь пили что ли?»
- Ты ж мой любимый поэт, – прошептал я, активно дожёвывая салат, – это едкая сатира вперемешку с ярким романтизмом – твои стихи всегда были самыми красивыми. Но я слышал, что ты пропал без вести.
- Гы-гы, – усмехнулся Роки, – сюда вот я пропал… летать…
- Ну, прочитай стишок, – взмолился я, – а лучше, сочини экспромтом, ты ж всегда затыкал глотки злобным критикам своими экспромтами.
Минут десять поэт просто сидел, молча уставившись в небо над головой. Потом он что-то почеркал на салфетке и, в конце концов, заявил:
- Не знаю… не получается… никак. А старые… не помню… совсем.
Я был поражён. Как?! Чтобы Норабноф и не смог сочинить ни строчки, чтобы он не помнил собственных творений, любое из которых даже слабоумный маразматик заучит слёту — это что-то такое должны были сделать с поэтом, чего даже вообразить невозможно. И тогда я решил задать ему самый сокровенный вопрос, который созрел у меня в мозгу ещё в тот момент, как только я узнал, что Роки жив:
- А когда же Вы собираетесь возвратиться или хотя бы посетить родную планету? Ведь должны же убедиться Ваши поклонники в том, что Вы нашлись. Вы должны вернуть надежду в их...
- Не получится, — осторожно перебил меня Норабноф, — даже если захочу вернуться... не на что и некуда... я продал всё, что было у меня, включая своё имя... чтобы добраться сюда... летать.
- Как же так? — удивлённо воскликнул я. — Ведь членство в этом клубе бесплатно?
- Да, — усмехнулся Рок, — всё бесплатно... кроме дороги досюда...
И тут я всё понял. Не зря клуб разместили на Брюхе, недоразвитой планетке, максимально удалённой от цивилизованного мира. Если и была проложена транспортная линия к ней, то, скорее всего — одна-единственная и оттого безумно дорогая. Стало быть, клуб как-то связан с транспортниками. Меня же радовало лишь то, что мы-то, миротворческие вояки, летаем повсюду за счёт нашей зубастой Земли.
Я уже хотел предложить Норабнофу помощь нашей части, мечтая выкрасть его и поселить в казармах, пока он не восстановит хотя бы часть своей памяти. Но поэт вдруг вскочил со своего места, как ошпаренный, не забывая при этом сохранять тупо-улыбчивое выражение физиономии.
- Извините... — бормотал он, — вынужден откланяться... мне пора и пока.
Но сам он после этого переместился за соседний столик к подобному идиоту-собеседнику, с которым принялся очень размеренно беседовать о том, «какое же счастье — летать».
Я ничего не понял из поведения Норабнофа, но стащил его салфетку и прочёл то, что он пытался начеркать:
«...В свою твою руку я возьму
По лунному лучу пойду
Её я за собой возьму...»
«Мда, — подумал я, — а талант не убьёшь. Ты пишешь так же красиво, как и раньше, поэт Рок!»
И тут за моей спиной проявилась хозяйка клуба и хищно сверкнула белозубой улыбкой:
- Пора летать!
Я мучительно пытался вспомнить, пока следовал за ней, где же я мог ранее видеть эту перекрашенную личность. Ведь где-то я её определённо видел. В моей памяти всплыл ненароком просмотренный ещё в земной казарме выпуск светских новостей. Эта выпендрёжная стерва таким же наглым образом скалилась с экрана, напыщенно комментируя целесообразность каких-то новомодных транспортных налогов. Точно! Это же была одна из многочисленных жён министра галактического транспорта, вот кто она такая.
И я уже открыл было рот для того, чтобы закричать ей в лицо слова всей горькой правды, которую я думал о ней, как вдруг заметил резко выросших передо мной роботов обслуживающего персонала. Они заботливо схватили меня под ручки и без всяких бесед запихнули в какую-то комнатёнку.

Комнатка представляла сбой вертикально поставленную трубу, диаметром всего метра в два. Только где-то очень высоко над головой она была свободно открыта круглым отверстием, глядящим в небо. Дверь же, в которую меня впихнули сюда, была крепко заперта засовом, накинутым с дугой стороны. Вместо пола внизу чернела твёрдая засохшая почва.
«Что за карцер такой? — испуганно подумал я. — А где же полёт? Мне вроде бы никакие крылья не пришивали, неужели это такой, слишком уж неприкрытый, развод?»
Конечно же, я понял, что меня сейчас начнут уничтожать каким-то ухищрённым способом, и принялся ждать смертельную угрозу сверху, полагая, что её запустят прямиком в «небесное отверстие».
Но сюрприз явился совсем с другой стороны. Внезапно почва под ногами активно зашевелилась, и когда она уже бурлила земляными волнами, я с ужасом заметил, как оттуда выскакивают многочисленные тёмные шарики. Эти шарики лопались у моих ног, высвобождая сотни маленьких зеленоватых мушек, которые явно собирались меня атаковать. Истерический вопль рвался из меня, когда мухи спешно ползли по ногам, собираясь жужжащей колонией на спине. Я беспомощно махал руками и уже безмолвно пытался орать и рыдать, как почувствовал, что сзади на мне образовался ковёр из насекомых, и я был не в силах был стряхнуть с себя. Но, конечно же, самое худшее было впереди.
Вскоре наступил такой миг, когда мухи как будто бы догадались о том, что пора втыкать в мою спину свои мерзкие жала или что-то там ещё, что они привыкли втыкать. Но почему-то боли я не чувствовал, просто ощущал, как что-то тонкое и острое жадно вонзается в мою плоть, но не останавливается, а, напротив, стремительно проникает всё глубже и дальше. Боль пришла позднее и почему-то вовсе не в том месте, где копошились мушата. Мой мозг, мой разум, мою память как будто бы оплели горячие невесомые нити, всё крепче и крепче затягиваясь вокруг моего сознания. Случайные фрагменты воспоминаний, полученной когда-либо информации или знаний вспыхивали слишком ярко в мозгу и тут же разрушались вдребезги, уже навсегда, безвозвратно. Я находился в полуобморочном состоянии, не мог пошевелить ни одной конечностью, как вдруг мушиная масса на спине потянула меня куда-то вверх. Что-то шевелилось и трепыхалось там, позади меня, но я подсознательно понимал, что это стараются сотни маленьких крылышек. Почему-то мне уже казалось, что именно я руковожу их взмахами.
Ноги оторвались от земли. Крайне тяжко и мучительно я поднялся сантиметров на десять, зависая в воздухе. Но я чувствовал, каким бешеным потоком утекают из меня силы, как с удвоенной скоростью лопаются шарики моего разума при этом. И в тот самый миг, когда стало понятно, что от меня уже не остаётся ничего, я рухнул на землю неподвижной куклой, без чувств и без сознания, но каким-то образом успел заметить, как опадают с поверхности спины скрюченные тельца омертвевших мух.

Очнулся я оттого, что почувствовал, как брызжет на лицо тёплая и вонючая жидкость и что-то жёсткое охаживает по щекам. Пришлось открыть глаза. Я находился в приёмной, а надо мной возвышался робот обслуживающего персонала и брызгал машинным маслом, попутно раздавая пощёчины одним из манипуляторов. Заметив проблески сознания, робот просигнализировав: «Очнулся!» и тут же отполз от меня.
Неподалёку маячила всё та же красотка с уже порядочно надоевшей мне издевательской улыбкой.
- Поздравляю тебя с первым полётом! — торжественно завизжала она, и мне очень захотелось её ударить. Клянусь, был бы у меня хоть малый остаток сил, я сделал бы это, но этого я промычал:
- Шо за хре...
- Ого! — она деланно взмахнула ручками. — Тебя интересуют подробности? Это были наши маленькие помощнички — брюханские крылатики, прожорливые, но крайне неживучие паразитики. Дарят тебе свою единственную способность — махать крылышками в обмен на жалкие кусочки твоего аппетитного разума. Но переедают, бедняжки, очень быстро дохнут. А так, чем тебе не исполнение желаний?!
- М-м-м, — я не мог произнести ни слова, но от возмущения трясся мелкой дрожью.
- Роботы! — позвала девица. — А ну-ка восстановите-ка его!
Меня восстановили. Принесли всё тот же вкуснейший серый салат, насильно впихнули в рот первые две ложки, остальное я смог проглотить сам. Через несколько минут я уже сидел напротив девицы и недоумевал, поражаясь её наглости.
- Это ты называешь полётом? — возмущался я. — Это называется «небо под ногами»?
- А чего-то не так? — пока я подбирал наиболее нецензурные фразы для ответа на этот вопрос, красотка опередила меня. — Что такое небо? По-моему, так это всё воздушное пространство над поверхностью земли. Ведь когда ты любуешься рассветом, как ты охарактеризуешь небо? Правильно, оно начинается от самой линии горизонта, то есть от границы с землёй. Так что, уймись, было небо под твоими ногами. Очень мало неба, не спорю, но всё-таки было.
- Но ты обещала, что у меня отрастут собственные крылья, — я не собирался униматься.
- Тут тоже всё честно, как бы гадко это не казалось, — ответила хозяйка, — крылатки, взаимодействуя с тобой, вживаются в тебя, прямо в частички твоего разума. Эти частички, к сожалению, очень быстро погибают, впрочем, вместе с самими, вживлёнными в них, паразитиками. Здесь кроется малюсенький негативный моментик — погибающие кусочки разума уже не восстановятся, но уверяю, что уже после нескольких полётов это точно перестанет тебя волновать.
- Ты дура что-ли?! — завопил я и с ужасом заметил, как на моих губах созревает тупая улыбочка. — Я начинаю понимать, почему бывшие в прошлом довольно-таки умными люди, которых мне посчастливилось здесь встретить, показались вдруг полнейшими дебилами. Кошмар, здесь жрут человеческие мозги!
Улыбочка не собиралась покидать мою физиономию, и я понял, что выгляжу сейчас до отвращения нелепо.
- Это был их выбор, их желание, — спокойно парировала девица, — да и здесь их никто насильно не держит и не держал. Но, оставаясь в стенах клуба, ты получаешь полноценное право на ежедневные полёты.
Загвоздка была в том, что хозяйка клуба была как бы во всём права. Но мне от этого становилось ещё противнее.
- Но на моё согласие больше не рассчитывай, — меня даже передёрнуло от перспективы дальнейших общений с брюханскими крылатиками, как, впрочем, и с самой хозяйкой, — я ощутил всю полноту чувств, и мне этих взлётов больше не предлагать.
- А куда ж ты денешься, — белозубая улыбка стала похожа на хищный оскал, — сколько ты потратил сбережений для того, чтобы добраться сюда? Наверняка, всё своё состояние, если даже не влез в долги, которые, конечно же, будут прощены без вести пропавшему идиоту. Почему всё состояние? А потому, что надо быть до охренения богатым чуваком, чтобы тебе хватило средств для покупки билетика в один конец, я-то уж знакома с расценками, поверь мне. А почему «без вести»? А потому что полёт в это местечко, хоть и не противоречит законам, но тут же засекречивается спецслужбами, охраняющими права недоразвитых планет. Так что, ты теперь оторван от привычного общества. Неприятно, да? Даже если у тебя остались ещё финансы, из этих мест ты не сможешь до них достучаться. Но я допускаю мысль о том, что ты мог предусмотреть даже такую ситуацию и прихватить безумную часть своего безумного богатства с собой в бумажничке. Что ж, в таком случае тебя никто тут не держит, можешь свободно топать на станцию высадки-посадки, она как раз на другой стороне Брюха. Только, к величайшему сожалению, ближайший транспорт прибудет где-то через полмесяца, да и карету, которая могла бы подбросить твою тушку до станции, тебе подавать никто не будет. Придётся топать пешочком.
- Ты так говоришь, будто бы, погостив здесь, я уже не смогу перемещаться на собственных ногах, – тупо усмехнулся я.
- Нет, почему же, никак не должен ты разучиться топать собственноножно, – улыбалась она в ответ слишком хитро, – но по дорожке не забудь искренне благодарить нас за вкусный и питательный салатик.
- Я так и знал, что с этой жрачкой что-то нечисто, – оскалился я, – признавайся, что за отрава?
- Почему сразу отрава? – обиженно ответила хозяйка. – Пища, как я и говорила, очень здоровая, вкусная и питательная. Только натуральные белки, жиры и углеводы, да ещё и местного производства, ну, прямо свежачком с яичных полей брюхоидов.
Я покраснел от возмущения и ярости. Большей подставы невозможно было придумать. Еда, приготовленная из яиц аборигенов – их будущих детёнышей. Это ж надо такое зверство придумать! А ведь брюхоиды крайне чуткие и мстительные твари, они за километр вынюхают пожирателя своего потомства и места живого на нём не оставят.
- А-а-а! – зачем-то завопил я, бросаясь с кулаками на красотку, но, к величайшему удивлению, пролетел сквозь её замерцавшее тело и тут же грохнулся на пол.
- А ты, наверное, подумал, что я такая же дура, как ты и все идиоты, подобные тебе, чтобы присутствовать здесь лично, – захлёбывалась собственным смехом красотка. – Если хочешь знать, моё прекрасное тело сейчас нежится на самом дорогом и приятном курорте Земли, а здесь, уж извини, не более чем хорошенькая проекция меня, дурачок, и не более того. Это только вы, практически лопаясь от гордости за собственные мозги и таланты, способны бредить такой идиотской романтикой. Так нате, получите полноценную дозу этой своей романтики, как раз достаточную для вашего извращённого мышления.
Ух, ты! Я даже неожиданным образом чуть было не зауважал хозяйку клуба, ибо точно так же, если честно, презирал весь этот напыщенный и бестолковый романтизм и всегда мечтал, чтобы его приверженцы когда-нибудь получили по заслугам. Так что, неплох был бы прикол, не затронь он меня лично. Потому-то я просто-напросто ответствовал красотке:
- Спасибо, приятно было познакомиться. Ну, я пойду, пожалуй.
Девица добродушно ткнула крашеным ногтем в сторону входной двери:
- Иди, пожалуйста. Извини, могу выразить только лишь искренние соболезнования и сочувствия, ибо на удачу рассчитывать тебе бесполезно, а вот любезным брюхоидам хочу пожелать приятного аппетита. О двери не беспокойся, роботы повесят засов сразу же после того, как ты покинешь клуб, так что назад возвращаться смысла уже не будет.
Ну, я и ушёл.

Надо сказать, брюхоиды сразу же почуяли меня. Как только я вышел за пределы здания, со всех сторон начали сбегаться их единичные особи, оставшиеся в живых после междоусобных войн. Через минуту, когда я, задыхаясь, удирал от них, все они дружной толпой, включая и двухвостых и трёххвостых, неотступно преследовали меня. Этих единичных особей оказалось очень даже немало, да и бегали они, как оказалось, очень быстро, и дистанция между нами неумолимо сокращалось. Хорошо, что военная часть располагалась вовсе не на другой стороне планеты, подобно транспортной станции, а очень даже недалеко от клуба. Но всё-таки пару тумаков и пинков, кстати, очень больных, свирепые аборигены успели наладить, но, слава Всевышнему, плюнуть не догадались.
Но брюхоиды на этом не успокоились. Они принялись неустанно колошматить наши базы и могли бы их окончательно разрушить, даже если бы мы придумали отбиваться. Генерал не был готов к подобной, неожиданно действенной, кулачной атаке, и потому принял здравое решение поскорее удрать с недоразвитой планеты, а также напрочь отменить все миротворческие порывы со стороны землян. Потому, буквально через несколько минут мы уже воспарили над Брюхом, ощутив некоторые потери в виде нескольких вдребезги разбитых единиц дорогостоящей техники. Впрочем, о своём путешествии я ничего не стал докладывать командованию, да и ему было не до меня. Сообща оно приписало аборигенам вспышку внезапного безумия и всё им простило.
Но напоследок мы послали один газовый зарядик, наугад в сторону планеты. Пускай подышат, хвостастые!
* * *
Вот так, бодро и воодушевлённо, Василиск завершил свой рассказ.
А мрачный тип отвлёкся на минутку от громадной лепёшки помёта птеродактиля, которую очень долго пытался удалить с поверхности плаца своей драной метёлкой, весело уставился на коллегу по уборке произнёс:
- Поздравляю!
После этого он вытащил из-за пазухи старенький рваненький выпуск «Галактического Вестника» и добродушно протянул его Василиску, активно тыча пальцем в заглавную статейку на первой странице.
«ТРАГЕДИЯ В МИРЕ РАЗВЛЕЧЕНИЙ», — гласил заголовок, а далее сообщалось следующее:
«Вчера стало известно об ужаснейшей трагедии, произошедшей с членами популярнейшего в нашей Галактике Развлекательного Клуба «Небо под ногами». Неизвестные террористы пустили газовый снаряд на территорию Клуба. Его члены, которые, задыхаясь, тут же выбежали за его территорию, были незамедлительно съедены заживо местными жителями, на которых, незадолго до этого напал приступ неожиданной агрессии. Ведётся разбирательство, ведь в результате этой трагедии Вселенная потеряла несколько сотен бывших учёных, поэтов и писателей. Хотя, если честно, их имена давно уже пали в забвение — ведь только благодаря трагедии стало известно, что все эти люди не пропали без вести, как считалось ранее а предались неизвестным развлечениям в неком Галактическом Клубе. Хозяйка «Неба под ногами» от комментариев отказалась, ссылаясь на то, что её в тот момент была в другом месте и вообще ни за что не в ответе».
«Ничего себе — засекреченность спецслужбами», — подумал Василиск, а вслух спросил у мрачного солдатика:
- У тебя там за пазухой что, подшивки всех старых газет что ли?
Мрачный тип смущённо улыбнулся и неопределённо пожал плечами.

И подкатом спойлер об авторстве:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Автор №12: 21:42:55 - 15.04.2013

#411 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 357 сообщений
  • Награды

6 459

Отправлено 21:53:42 - 15.04.2013

Неоднозначные впечатления...

#412 OFFLINE   Вредина

Вредина

Спец

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
897

Отправлено 16:55:27 - 16.04.2013

Цитата

Она даже умудрилась многочисленным спамом вклиниться в строго засекреченную пересылку нашего руководства,

переписку, всеж, не?

Цитата

Но случилось так, что припорхнули мы, для оказания вооружённой поддержки какой-то из сторон грызущегося между собой местного населения,

не знаю я такой формы глагола "порхать"

Цитата

а бесконечные поля свеженасаженных кладок будущих мятежников пока что смиренно грелись под ласковыми лучами местного Солнца.

"смирно", наверное, в значении "тихо ", или "смиренно", т.е. проявляя смирение, кротость, покорность?

Цитата

Прямо в центре комнаты, на табуреточке, восседала сексуально выкрашенная дама,

ну автор же!!!!!! ну убиваешь просто!

Цитата

Также ты сможешь там пообщаться с другими посетителями бара — почётными членами.

с почетных членов неистово и неприлично хихикала)

Цитата

«...В свою твою руку я возьму
По лунному лучу пойду
Её я за собой возьму...»
«Мда, — подумал я, — а талант не убьёшь. Ты пишешь так же красиво, как и раньше, поэт Рок!»

автор, ты пошутил? ну неужто не мог стишоГ получше вставить какой-нить? нет своего, ну позаимствовал бы у кого-нить, потом бы ссылку на автора сделал, ну(

Цитата

Я мучительно пытался вспомнить, пока следовал за ней, где же я мог ранее видеть эту перекрашенную личность.

что автор имел ввиду? она что, стена, и ее успели перекрасить из одного цвета в другой? или автор хотел сказать, что женщина слишком сильно накрашена? если на, тогда правильнее было бы "размалеванную" или вульгарно накрашенную, но не то, что он написал.

Цитата

И я уже открыл было рот для того, чтобы закричать ей в лицо слова всей горькой правды, которую я думал о ней,

мдээээээ.... ну автор же!!!   ты сам перечитываешь за собой, ну корявая же фраза!

Цитата

а здесь, уж извини, не более чем хорошенькая проекция меня, дурачок, и не более того.

повторяешься, автор

Цитата

Ух, ты! Я даже неожиданным образом чуть было не зауважал хозяйку клуба, ибо точно так же, если честно, презирал весь этот напыщенный и бестолковый романтизм и всегда мечтал, чтобы его приверженцы когда-нибудь получили по заслугам.

как-то автор запутался. или у ЛГ есть любимый поэт, которого он уважает, и чьи стихи ценит и за романтизм тоже, как было ранее сказано в тексте, или он совершеннейший прагматик и циник, и у такого не может быть любимого поэта, разве нет?

---------------------------
дочитала.
перлов немерено.
что касается сюжета, то не поняла я, в чем "гешефт" хозяйки клуба?
кто такой собеседник рассказчика, чего он бегал от него? и вообще, в чем его роль?
понравилась идея про паразитов, дающих крылья, но это, пожалуй, и все...

#413 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • 6 318 сообщений
  • Награды

4 037

Отправлено 17:03:56 - 16.04.2013

Вредина, попробуй прочитать имя собеседника ГГ более пристально. Думаю, что тогда часть твоих вопросов получит ответы )))))

#414 OFFLINE   Вредина

Вредина

Спец

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
897

Отправлено 17:16:20 - 16.04.2013

Просмотр сообщенияРедрак (17:03:56 - 16.04.2013) писал:

Вредина, попробуй прочитать имя собеседника ГГ более пристально. Думаю, что тогда часть твоих вопросов получит ответы )))))
нет у него имени, он "мрачный тип". это намек на местного пользователя "Мрачный Ромка"? если и так, то понятнее мне не стало, может я туплю? или чего-то не знаю?

#415 OFFLINE   zirius

zirius
274

Отправлено 17:23:17 - 16.04.2013

Ромка в своем репертуаре. Не в лучшем из, приходится признать.

#416 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • 6 318 сообщений
  • Награды

4 037

Отправлено 17:30:35 - 16.04.2013

Вредина, ты наверно имела в виду мрачного солдатика, который не захотел слушать Василиска, да? Я то подумала про поэта, с которым ГГ беседовал в баре. Ну да ладно, недопоняла я однако. Просто Василиск - это герой уже не первого рассказа и потому авторство не вызывает сомнений у многих. Ну вот Зириус уже сказал о том, кто это. Но действительно сложно понять действия и мотивы персонажей, которые встречаются с этим самым Василиском, если не читал до того другие истории с его участием. Я вчера в чате например говорила о том, что он напоминает мне Билла Героя Галактики ))))))

#417 OFFLINE   Вредина

Вредина

Спец

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
897

Отправлено 17:37:04 - 16.04.2013

аааааааа, вона чо.
ну этого я знать не могла.

что касается поэта, то там как раз все ясно, а вот какую выгоду имела руководительница этого клуба, я так и не поняла. подожду ответа от автора

#418 OFFLINE   Автор №12

Автор №12

Роддер

• Конкурсанты
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 04:03:06 - 17.04.2013

Прекрасная Вредина, Вы, как всегда правильно отметили все недочётики, но, как всегда судили о них со стороны собственной правильности.
Может быть, это верно, но автор и правда - неисправимый циник в историях о бесстрашном Василиске и все словечки, которые Вы так старательно выделили красным шрифтом, были исковерканы преднамеренно.
Насчёт стишка. Да, никак я не успокоюсь после спора о красивости местной поэзии, котоый был проигран Автором в самой первой его дуэли. Этот стишок Автор использовал, дополнительно малость доисковеркав его, да простит меня Рок.
Насчёт выгоды Хозяйки. Ну об этом же говорится в повествовании. Прибыль получает супруг Хозяйки, являяся главным галактическим транспортником, а гости тратят на путь до Брюха всё состояние.
А вот мрачный солдатик постоянно убегает от Василиска из-за того, чтот тот уже достал его многочисленными историями из собственной жизни.
Спасибо Вам за комменты)))

#419 OFFLINE   Вредина

Вредина

Спец

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
897

Отправлено 08:09:05 - 17.04.2013

Цитата

Прекрасная Вредина, Вы, как всегда правильно отметили все недочётики, но, как всегда судили о них со стороны собственной правильности.
Может быть, это верно, но автор и правда - неисправимый циник в историях о бесстрашном Василиске и все словечки, которые Вы так старательно выделили красным шрифтом, были исковерканы преднамеренно.

дорогой автор, ни один читатель никогда не судит с чьей-то чужой стороны, только со своей,, как же иначе?.
по поводу исковерканий - никогда не понимала зачем ломать грамматику, когда можно изобрести неологизм авторский? это и круче и раздражения не вызывает.

тюююю, всего лишь подстава с тратой денег на билет? (((((
я разочарована.
нет бы еще инфернальности какой-нить, вроде "извести лучшые умы вселенной, чтобы человечество не сделало скачок куда-нить-там" , ну и плюс еще чего нить злобно-выгодное.
а тут - мужу подыгрывает, скучненько(((

Цитата

А вот мрачный солдатик постоянно убегает от Василиска из-за того, чтот тот уже достал его многочисленными историями из собственной жизни.

ну, я -то ранние тексты не читала, поэтому знать об этом не могла. предполагала, разумеется, но из текста этого не следует.

#420 OFFLINE   Автор №12

Автор №12

Роддер

• Конкурсанты
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 02:59:48 - 18.04.2013

дорогая Вредина, с самого начала упоминается, что сия история рассказана самим Василиском, так что все претензии насчёт раздражительности к нему.
вы сетуете о том, что Вас не впечатлила подстава супружницы транспортника?
ладно, открою Вам ещё одну тайну. Некоторых людей раздражает высокомерие личностей бравирующих превосодством собственного таланта либо гениальности. Именно таковых личностей Хозяйка мечтала изолировать от привычного для её посредственности общества, лишив их при этом возможности возвращения.
Как-то так)))
Ну, хотя что ятут оправдываюсь, мне, кажется, уже советовали перестать юморить в подобном контексте, не послушал.
Посмотрим на остальные оценки...

PS Предполагаю следующую реплику Вредины: фиииии, так вы ещё и юморить пытались, оказывается)))(((

Темы с аналогичным тегами Блиц-Конкурс Мерцание Звёзд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей