IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №6-Отражение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

Опрос: Автор №6-Отражение (14 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа?

  1. Отлично (1 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  2. Проголосовал Хорошо (7 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. Нормально (3 голосов [21.43%])

    Процент голосов: 21.43%

  4. Проголосовал Удовлетворительно (1 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  5. Никак (2 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №6

Автор №6

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 19:45:05 - 06.05.2011

Отражение.




Глаза у неё были глубокие и затягивающие, как бездна, в них всё – любовь, ненависть, обида, отчаяние, боль, далёкие звёзды... За такие глаза в древности сражались на турнирах рыцари, сохли от зависти записные красавицы – чёрные, манящие, опушенные густыми ресницами, под изогнутыми крутой насмешливой дугой бровями. Теперь же в них была только боль...

Еще недавно её жизнь была обычной, беззаботной студенческой чередой дней от зачета до сессии. Теперь всё это вспоминалось с трудом, словно было давным-давно, где-то в прошлой жизни. «Как могла я не ценить простоту и красоту своей жизни ?» - часто думала она – «И как легко, оказывается, выпасть за борт этой привычной рутины и не иметь пути назад, ни малейшего шанса на возвращение !». Она вспоминала шумные студенческие вечеринки, сокурсников, друзей и Его – первую любовь, первое разочарование. Тогда ей казалось, что самое большое разочарование в жизни. Всё это было ДО... до диагноза, жирной чертой перечеркнувшего всю её жизнь, все надежды, все планы, воображаемого толстощекого карапуза, заботливого мужа, любимую работу, всё-всё ! Он бросил её, даже не попрощавшись, услышав от друзей о её болезни. Поперечный миелит – раньше это название не вызвало бы никаких ассоциаций ( какой-такой поперечный ? поперёк болит что ли?). По натуре она была хохотушкой и любительницей шуток. Раньше.

Теперь это была её реальность. Она сидела в инвалидной коляске, её ноги отказывались двигаться, а тазовые органы потеряли чувствительность. Она не раз была госпитализирована, обследована. Проведено несколько курсов гормональной терапии – всё без толку. В конце-концов пожилой доктор с усталыми глазами предложил родителям забрать Лину (а именно так её звали) домой, расписавшись в бессилии медицины в её случае.

Несколько метров коридора, прихожая, её комната, а летом ещё и балкон – вот и всё пространство, в котором она могла передвигаться. Родители пару раз выносили её на улицу, но Лина не смогла вынести на себе жалостливые взгляды соседей, незнакомых людей, участливые расспросы, предложения помощи (ну ЧЕМ они могли ей помочь, ей, красивой 20-летней девушке, навсегда обреченной на неподвижность ?).

Ночами сон бежал от неё без оглядки, оставляя наедине с тяжелыми мыслями : «для чего ? за что ? почему я ?». Лина мучилась, не находя ответов. Теперь, когда не нужно было никуда спешить, ничем заниматься, - всё свое время она отдавала чтению. Впервые перечитав огромную родительскую библиотеку, она не остановилась на этом, всеми правдами и неправдами выманивая у всех знакомых книги. Все проведывающие уже знали об этой её причуде и не заялялись без стопки новых книг. Справедливости ради, надо сказать, что и проведывающих ( бывших сокурсников , друзей, приятелей, одноклассников) становилось всё меньше и заходили они всё реже. Может, в этом была виновата сама Лина, отпугивая их своей молчаливой неулыбчивостью. А может, они просто постепенно забывали её, вытесняя мысли о ней повседневными хлопотами.

Мир книг стал её миром, она смеялась и плакала вместе с книжными героями, проживая их жизнь, обретая возможность полноценно смотреть на мир их глазами. Однажды Лине попалась книга о параллельных мирах, - фантастика, которую раньше она не слишком жаловала. Но теперь...что-то зацепило, заставило расплакаться, вызвало какую-то смутную тревогу, тоску и томление в груди, желание что-то делать, куда-то идти (идти?), искать вход в эти параллельные миры, подолгу фантазировать.

Ведь где-то там, в одном из таких миров, - я здорова и счастлива, любимый меня не бросил, узнав о необратимости моей болезни, да и самой болезни бы не было. Мы вместе, может уже поженились, может только собираемся, предаваясь сладким мечтам о совместной жизни.

Она обхватила голову руками, раскачиваясь вперед-назад в своем инвалидном кресле и закрыв глаза. «Если бы только попасть туда ! Если бы только найти дорогу! Господи, помоги мне, помоги мне попасть в тот мир, где все хорошо, где я здорова ! Господи, я не умею молиться, я даже не до конца верю в твоё существование – прости меня за это ! Но я знаю, я верю, я чувствую, что ты мне поможешь ! Я хочу быть там ! Хочу быть здорова и счастлива !» Она многократно повторяла эти фразы, как заклинания, снова и снова.

Потом ей показалось, что освещение как-то изменилось. Когда она впала в транс ( а то, что с ней произошло, очевидно, можно было интерпретировать только как транс) – был день, теперь же в комнате стояла кромешная темень. Она осторожно открыла глаза - ничего не изменилось, тьма – хоть глаз выколи. «Электричество выбило, что ли ?»- недовольно подумала Лина и по старой многолетней привычке дернулась, чтобы встать и зажечь свет. И впервые за несколько месяцев, почувствовала, как мышцы откликнулись на посланный импульс и она медленно встала. Сердце бешенно колотилось, эти пару шагов к стене казались бесконечными и вот, дрожащей рукой нащупав выключатель, Лина зажгла свет.

Её комната. Вроде бы. Шторы более веселой, весенней раскраски, множество мелких безделушек, о происходении которых она не имела понятия. Лина открыла гардероб : стандартного набора джинсов-футболок не было, вместо них аккуратно развешенные платья, юбки, какие-то очень женственные, приталенные и кружевные блузки. «Неужели это всё мне может идти ?» - поразилась она . « Ах, какой хороший сон !» – думала Лина – «Впервые за долгое время мне совсем не хочется просыпаться!» Она взяла с туалетного столика пудреницу и посмотрелась в зеркальце, но тут же ойкнула и выронила её. Откуда этот макияж и волосы с медным отливом ? Лина забыла, когда в последний раз красила глаза или волосы. Зеркальце разлетелось множеством осколоков, девушка машинально присела и стала их собирать. Тут она повторно ойкнула, уколов осколком палец и когда увидела стекающие капельки крови, наконец-то поняла, что это всё не сон. Что её просьба исполнена. Что это и есть она, Лина, только в параллельном мире, в мире её мечты. Элегантно одевающаяся, любящая мелкие безделушки, яркий макияж и цвет волос Лина.

Чувства переполняли её, она стала кружиться-танцевать по своей комнате, потом по всей квартире, попутно замечая новые интересные вещи и не находя старых. Не было огромного родительского книжного шкафа, вместо него стояла какая-то элегантная стенка, уставленная сервизами и хрусталём. И вдруг ей в голову пришла мысль о НЕМ. «Потом, потом детально все рассмотрю, а сейчас мне надо узнать, мне надо позвонить, мне надо услышать его голос !». Лина набрала номер по памяти и долго слушала гудки в трубке. «Странно ! Мобильный всегда с ним. Может он где-то на шумной вечеринке и не слышит звонка ?» - она почувствовала укол ревности и вместе с тем желание во что бы то ни стало разыскать её Лёшика, узнать, что с ним стало и на каком, собственно, этапе находятся их отношения в этом мире ?

Она быстро оделась в первое попавшееся платье из гардероба, схватила сумочку, долго не могла разыскать обувь. Потом в прихожей ей на глаза попался резной обувной шкаф. Выудив из него туфли на шпильках ( в тон платью!), она выбежала из дома.

Вот, нужный автобус, - Лина вскочила на подножку в последнюю секунду. Несколько остановок показались ей вечностью ! А вот и знакомый до боли дом, у Лины сжалось сердце. «Будь что будет !» - решила она. Через несколько минут Лина уже звонила в его дверь. По дому гулко раздавалась трель звонка, почему-то никто не открывал. Потом за дверью послышался какой-то скрип и она открылась. Лёшик, её Лёшик, бледный и худой, сидел в инвалидной коляске и смотрел на неё остановившимся взглядом, в котором было всё – любовь, ненависть, обида, отчаяние, боль, далёкие звёзды...
Лина широко раскрыла глаза и попятилась, бормоча что-то невразумительное : " Как же...что же это ? Я думала, что это мир моей мечты...а это просто издевательство !" Словно обиженный ребенок, всхлипывая и размазывая тушь по щекам, она продолжала отходить лицом к двери, когда её нога соскользнула со ступеньки и нелепо взмахнув руками, Лина упала в лестничный пролёт.

Как сквозь пелену, девушка слышала чей-то далёкий голос: "Лина ! Лина, очнись ! Что с тобой, девочка ?" "Мама" - подумала она удивленно - "Откуда она здесь ?" Окончательно Лина пришла в себя, когда мама брызнула водой ей в лицо. Она подняла голову и огляделась. Её прежняя комната. Рядом инвалидная коляска, с которой она, по-видимому, упала, раскачиваясь в трансе. "Знаешь, мама - начала Лина - мне сейчас такое привиделось !.." И остановилась, прислушиваясь к себе, своему внутреннему голосу. Первое, что она почувствовала - исчезла привычная боль, обида, тяжесть в груди при мыслях о Лёшике, будто вынули сидящую глубоко в сердце иглу. Она поняла и приняла, что вместе им быть не суждено. Ни здесь, ни где-бы то ни было. И ещё... странное ощущение, что это все-таки БЫЛО. Слишком яркие ощущения для сна или бреда. Было, а она не смогла там остаться, повела себя глупо, неправильно, начала роптать и хныкать. И была отправлена назад, как Пушкинская старуха у разбитого корыта...

Сообщение отредактировал Автор №6: 19:48:05 - 13.05.2011


#2 rhbcnbfyyf

rhbcnbfyyf

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 09:10:28 - 07.05.2011

Ох, буду первой! Что-ж, рассказ мне понравился, но я совсем не поняла привязку к конкурсу. Где эти вселенные пересеклись? На ней?
Хочется сказать огромное спасибо автору за слог))) Ох, обожаю такой вот стиль написания. Но только до 10 абзаца много на чем споткнулась, и дальше все пошло как то не так... Хотя может так и должно было быть? Все же параллельная вселенная)))
Этот рассказ был очень и очень вкусный! Но по моему не уместный))) ИХМО
  • 0

#3 Автор №6

Автор №6

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 09:52:08 - 07.05.2011

Ох, буду первой! Что-ж, рассказ мне понравился, но я совсем не поняла привязку к конкурсу. Где эти вселенные пересеклись? На ней?
Хочется сказать огромное спасибо автору за слог))) Ох, обожаю такой вот стиль написания. Но только до 10 абзаца много на чем споткнулась, и дальше все пошло как то не так... Хотя может так и должно было быть? Все же параллельная вселенная)))
Этот рассказ был очень и очень вкусный! Но по моему не уместный))) ИХМО

Спасибо и за добрые слова, и за критику. По-моему, все достаточно просто - героиня попала в параллельный мир, мир-отражение и да, на ней эти миры и пересеклись.
А на чем споткнулись ? Можно поподробнее ? В целях возможной правки рассказа, если он каких-то местах не очень читабелен.

#4 rhbcnbfyyf

rhbcnbfyyf

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 11:00:01 - 07.05.2011

Во-первых, с десятого абзаца, а именно со слов: "Ах, какой хороший сон!" по моему мнению, слегка изменился стиль написания, общее ощущения рассказа. Не скажу хорошо или плохо. Просто по другому. То-ли автор изменил свое отношение к героини и ситуации в которой та оказалась. То-ли другой мир так повлиял на разум писателя. Но я лично уловила какую-то другую нотку. Точнее нотка-то осталась та-же, а вот инструмент слегка изменился.
Ну и во-вторых. Рассказ предсказуем. Хотя это в отдельном случаи играет на руку.
А по поводу читабельности проблем не возникло.
ИХМО
  • 0

#5 Арадия

Арадия

    А.Джоли без грима

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 12:47:06 - 07.05.2011

Да, права Кристиана - концовка предсказуема. И очень уж короткий рассказ, словно на конкурс миниатюр. Но тема раскрыта, ИМХО.
  • 0

#6 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:53:24 - 07.05.2011

Ого! Прочитал "Ожог", решил, что он лучше, чем №4. Однако, этот рассказ, не столь искусный, великолепен по замыслу.

#7 Автор №6

Автор №6

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 13:21:54 - 07.05.2011

Ого! Прочитал "Ожог", решил, что он лучше, чем №4. Однако, этот рассказ, не столь искусный, великолепен по замыслу.

Спасибо, для меня важно Ваше мнение. Искусность будем развивать ! :blush:

#8 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 20:22:56 - 07.05.2011

Ну, что же, скажу однозначно - потенциал у автора есть. Видно, что рассказ написан быстро, можно сказать на одном дыхании. В этом есть своя прелесть, хотя мне кажется данную идею можно проработать и глубже (ИМХО конечно). Да и сама идея закона сохранения, перенесенного в социальные отношения - хороша. Т.е. если кому дадено, значит у кого-то отобрано. И никто не знает, у кого будет отобрано.

ЗЫ. В авторстве почти не сомневаюсь B)
  • 0

#9 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 23:09:30 - 07.05.2011

Снова женский рассказ.Опять сдерживаю себя и слезы.
Левого без правого не бывает(Кэп)
Инвалидная коляска дважды переехала руки критика. Последним усилием спинного мозга даю ссылку.
http://filmin.ru/330...t-babochki.html
  • 0

#10 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 05:19:57 - 08.05.2011

Граничник ехидничает, но я восхищен. Идея, вроде бы очевидная (Вояджер сформулировал, повторяться не буду), давно и надежно лежит в области человеческих табу, не муссируется, упоминается вскользь, и я что-то не припомню, где бы в литературе она (идея) выступала в качестве главной. Тем не менее, как некий вселенский закон, закон сохранения присутствует в каждом произведении, наподобие силы тяготения в доньютоновскую эпоху.

#11 Автор №6

Автор №6

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 07:59:27 - 08.05.2011

Ну, что же, скажу однозначно - потенциал у автора есть. Видно, что рассказ написан быстро, можно сказать на одном дыхании. В этом есть своя прелесть, хотя мне кажется данную идею можно проработать и глубже (ИМХО конечно).

Спасибо, замечания понял(а). За потенциал отдельное спасибо. Хорошо, что Вам ничего не переехала инвалидная коляска. ;)

Снова женский рассказ.Опять сдерживаю себя и слезы.
Левого без правого не бывает(Кэп)
Инвалидная коляска дважды переехала руки критика. Последним усилием спинного мозга даю ссылку.
http://filmin.ru/330...t-babochki.html

А почему вы думаете, что это очередная "бабская" фантазия, а не описание чего-то очень личного и глубоко выстраданного ? Эффект бабочки смотрел(а) давно, не вижу прямой связи с рассказом.

Граничник ехидничает, но я восхищен. Идея, вроде бы очевидная (Вояджер сформулировал, повторяться не буду), давно и надежно лежит в области человеческих табу, не муссируется, упоминается вскользь, и я что-то не припомню, где бы в литературе она (идея) выступала в качестве главной. Тем не менее, как некий вселенский закон, закон сохранения присутствует в каждом произведении, наподобие силы тяготения в доньютоновскую эпоху.

Вот Зириус меня понял, похоже. Благодарю за добрые слова. :drinks:

#12 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 09:46:50 - 08.05.2011

Рассказ не вызвал особых эмоций. Ни положительных, ни отрицательных. Слишком уж все упрощено и предопределено. А простота перехода просто удручает.
Рассказ - констатация: любила, заболела, помолилась, перешла, там все также плохо, но не с ней. Идея потенциально вкусная, но плохо приготовлено.
  • 0

#13 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 10:54:24 - 08.05.2011

Да и сама идея закона сохранения, перенесенного в социальные отношения - хороша. Т.е. если кому дадено, значит у кого-то отобрано. И никто не знает, у кого будет отобрано.


Могу лишь признать за Граничником правоту сравнения с "Эффектом бабочки", где гг не может перепрыгнуть через Причину, создавшую ситуацию. В этом рассказе есть планка для героини, которая не имеет для нее открытого и ясного понимания - за что её так сильно жизнь наказала? Прыгнув в другой мир, где её второе я живо и здорово, она получает шанс это понять и нести ответственность с другой стороны. Значит Причина общая для этой пары влюбленных. Хорошо было бы прорисовать какие-то черты этой Причины до открытия двери, за которой парень в коляске. Тогда не был бы очевиден "закон сохранения" чего-то непонятного, но весьма неприятного.
  • 0

#14 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 11:18:03 - 08.05.2011

Найти и показать причину - имхо перебор. Все равно что требовать от Ньютона разъяснение силы тяготения, или пытаться объяснить, почему энергия всегда сохраняется. Кто определяет, кому бублик, а кому дырку от бублика? Можно, конечно, причину придумать, но значимость рассказа, на мой взгляд, резко упала бы.

#15 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 11:37:07 - 08.05.2011

Да, эффект бабочки более интригует. Но оставляет человека безоружным что-то понять.
  • 0

#16 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12:01:18 - 08.05.2011

Лирика значит...Но ведь весна на улице, а рассказ рождественский.Про баланс сил Зириус не прав - обыграно, было. И если вспомнит, то и мой "Минус" в Неестественном отборе был о том же.(Но без коляски)
Иммунитет говорите...Меня мало кто в больших дозах воспринимает, но для установления, этого самого, иммунитета....
Что останется от рассказа если убрать коляску?... Стало быть рождественский рассказ.
И...(только прошу , последнее воспринять с толикой юмора) Обязательно необходимо, чтобы тазовые органы потеряли чувствительность, что бы начать читать книги? ;)
  • 0

#17 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 12:03:54 - 08.05.2011

Хорошо было бы прорисовать какие-то черты этой Причины до открытия двери, за которой парень в коляске.

А еще лучше поставить перед героиней диллему выбора: он - она, любовь - здоровье. Но это будет уже совсем другой рассказ
  • 0

#18 Арадия

Арадия

    А.Джоли без грима

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 13:26:02 - 08.05.2011

Лирика значит...Но ведь весна на улице, а рассказ рождественский.Про баланс сил Зириус не прав - обыграно, было. И если вспомнит, то и мой "Минус" в Неестественном отборе был о том же.(Но без коляски)
Иммунитет говорите...Меня мало кто в больших дозах воспринимает, но для установления, этого самого, иммунитета....
Что останется от рассказа если убрать коляску?... Стало быть рождественский рассказ.
И...(только прошу , последнее воспринять с толикой юмора) Обязательно необходимо, чтобы тазовые органы потеряли чувствительность, что бы начать читать книги? ;)


Про иммунитет говорила я Путнику, а не автор №6 Граничнику ! :blink: По поводу тазовых органов предполжу, что когда они работают нормально, то в жизни молодой девушки несколько другие приоритеты. Впрочем, у автора может быть другое объяснение.
  • 0

#19 Автор №6

Автор №6

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 15:38:19 - 08.05.2011

Рассказ не вызвал особых эмоций. Ни положительных, ни отрицательных. Слишком уж все упрощено и предопределено. А простота перехода просто удручает.
Рассказ - констатация: любила, заболела, помолилась, перешла, там все также плохо, но не с ней. Идея потенциально вкусная, но плохо приготовлено.

Да, вот так все просто и незамысловато, как в плохих стихах : любила-кобыла-забыла-убила и т.п. Где-то мне рифмы такие уже попадались... Сюжет простой, рассказ короткий. Но он и не доллар, чтоб всем нравиться. :yes:

#20 Автор №6

Автор №6

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 15:49:40 - 08.05.2011

Лирика значит...Но ведь весна на улице, а рассказ рождественский.Про баланс сил Зириус не прав - обыграно, было. И если вспомнит, то и мой "Минус" в Неестественном отборе был о том же.(Но без коляски)
Иммунитет говорите...Меня мало кто в больших дозах воспринимает, но для установления, этого самого, иммунитета....
Что останется от рассказа если убрать коляску?... Стало быть рождественский рассказ.
И...(только прошу , последнее воспринять с толикой юмора) Обязательно необходимо, чтобы тазовые органы потеряли чувствительность, что бы начать читать книги? ;)

Далась вам эта коляска ! Ну была бы это безобразящая лицо травма после ДТП - вам бы больше понравилось? Или вселение инопланетянина, как уже было в нескольких рассказах тут на конкурсе ? Про тазовые органы...вот представьте себя красивой 20-летней девушкой( я понимаю, трудно, но вы попытайтесь). Захотите ли вы все свое время посвящать чтению или общению с любимым и друзьями ? И если вы не интроверт, то ответ будет - общению.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей