IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Kronos


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#161 Автор №16

Автор №16

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15:40:20 - 17.12.2011

Фраза про молодого офицера описывала положение вещей в целом, а не конкретно текущую ситуацию. "Заносчивый молодой офицер" - собирательный образ, не относящийся к кёнелу, о чем в дальнейшем и говорится.
Соглашусь. Тут действительно имеет место моя ошибка (недоработка), которая и породила этот вопрос. Надо было подробнее описать ситуацию. Но, опять же, трудно смотреть на только что написанный рассказ со стороны. Особенно когда речь идет о таких незначительных моментах.

#162 Автор №16

Автор №16

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15:59:51 - 17.12.2011

Вот интересно - сколько человек успевают прочитать и раскритиковать произведения мэтров, прежде чем они уходят в печать.

Сообщение отредактировал Автор №16: 17:31:53 - 17.12.2011


#163 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 19:30:38 - 17.12.2011

Вот диалоге с Путником это всё есть...

к сожалению мы сейчас как японские карпы красиво - беззвучно открываем рот))
  • 0

#164 gardener

gardener

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20:22:00 - 17.12.2011

Теперь понятно о чем спорили Путник и Шэдоу)) Рассказ интересен, даже весьма и это главное. Тем обиднее выглядят некоторые слегка корявые фразы. Как по логике так и по исполнению

- Стоун, расскажи новобранцу, что обычно приходит в голову шестнадцатилетним пацанам. Введи в курс дела.

Зачем желторотому новобранцу рассказывать. что приходит в голову шестнадцатилетним пацанам. Он, что эту фазу миновал?

Смущает странная мешанина воинских званий:
"Капра́л (фр: Caporal) — начальник команды — воинское звание младшего командного состава и низший унтер-офицерский (сержантский) чин в ВС (армиях) ряда стран.

Да и "жито" в русском языке странно звучит. Рожь она и есть рожь. Автор с Украины?:)

Но по любому, рассказ читается с большим интересом. Спасибо.

Мир должен оставаться таким как есть.

"
Не иначе с Вояджером сговорились)))
  • 0

#165 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 13:09:33 - 18.12.2011

Сколько у вас было вылетов, Лейтенант?
Тридцать. На симуляторе.
Сколько боевых?
Два... включая этот.©Из разговора Лейтенанта Гормана с Капралом Хиксом.

Какой интересный противник, ни как не хочет, что бы его мечту уконтрапупили (((= Где там мой любимый скилл, "ковровые бомбандировки"...

Мелочи говорите... тем более мелочи, а Дьявол он всегда в мелочах... Меня вот всю первую часть именно эти мелочи и спотыкали.
Шеврон - вроде бы всё правильно.

Шеврон (франц. chevron), нашивки угольной и другой формы из галуна, тесьмы или шнура на различных частях форменной одежды (главным образом на рукаве) для определения воинских званий во многих армиях.

Но так уж прижилось в русском языке, что Шеврон обычно обозначает подразделение, или род войск... русскоязычные авторы обычно пишут "с нашивками капрала". Если капрала можн овполне спокойно простить, как раз после учебки, младшОй сержант, но тогда не пожилой сержант, а сержант-шеф или мажор какой.. ну да и фиХ с ним, это действительно мелочи, но...
Это что за стадо баранов вместо воинского подразделения?

- Сэр, мне кажется, вы не совсем правы.
- В чём дело МакФерсон?
- Взгляните на поле, сэр, - сказал капрал, указывая рукой направо.

когда сержант делился со всеми своими наблюдениями... значит при указании рукой - солдаты расположились рядышком?! Вместо того, что бы рассредоточиться по окресностям и всё осмотреть, молодого капрала сержант мог оставить рядом с собой, всё таки первый боевой вылет, уберечь от опасностей (но тогда придётся убирать слова, что он не хотел быть нянькой) и дать ц.у. круттить ашней на все 360 градусов (тогда понятно, почему капрал заметил некое несоответствие в поведении косарей) - солдаты столпились, осмелюсь предположить у вертушки. Теперь понятно, откуда у них такие высокие потери.

Все повернулись в сторону дома, откуда, не скрываясь и не торопясь, шел к вертолету офицер. По всей видимости, ситуация оставалась пусть и мало приятной, но стабильной. Суетливости в поведении кёнэла не было, хоть и выглядел он весьма озабоченно.
- Как там, сэр? - кивая в сторону дома, поинтересовался Стоун.

А ну как вспомним "Нечто", где сигнал по рации от Полковника (Я выхожу), где хть какой нито код для опознания? Что Парень не мог лепить ментала в виде Полковника, что бы тот остановил всю катавасию?

МакФерсон, - резко бросил кёнэл, - он будет разговаривать только с тобой

Ух ты, а у Парнишки то ни как в ФСБ КОНТРОЛЕ кто-то есть, и всю инфу ему сливает, что де в этом взводе есть "молокосос" только из учебки, ещё с не промытыми пропагандой мозгами (и это после учебки то, два раза ха-ха). Или Полковник из "сам себе подразделения" вдруг превратился в "тупого солдафона", и не может обмануть мальчишку? Послав вместо совсем молодого, кого нито по-опытней?

Да и наш капрал то странноват получается, то орёт как полоумный: "Сэр, да сэр. Так точно, сэр." а в тоге см. пункт 45\3, если он на столько умён, что решил прикидываться полоумным неким середнячком, то и тест он бы прошёл так, что бы не выделяться, или не? Об'игрывать это надо, об'игрывать... Что этого стёрли, одна команда на вылете, эта команда недоукомплектована... Искажение не обычное, нужен полноценный взвод, а больше народа не хватат... Вводят новичка, даже не успев толком проверить его досье, и всё заверте... (хотя тогда, данного новичка вряд ли бы отпустили к инициатору Искажения).

Я могу продолжать, если есть желание...
  • 0

#166 Kerny

Kerny

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 14:26:53 - 18.12.2011

в целом было интересно читать, но капрал, как-то слишком быстро согласился с мальчиком. Или изначально это и была его (капрала) цель?
  • 0

#167 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 14:56:05 - 18.12.2011

Поворчу. Без обид, но на фоне достаточно интересной идеи мы имеем слабое исполнение. Диалоги (как уже отмечалось достаточно спорные) и совершенно не прорисованный мир. Кто нибудь увидел внешность ГГ, да и остальные персонажи не далеко ушли (кроме, пожалуй, плакатного сержанта, да среднестатистического подростка в джинсах-кросовках)? Я лично нет. Есть текст, есть информация, а картинки нет.
К примеру:

Кёнел не успел ничего предпринять. В считанные мгновения на его глазах зародилось новое искажение. Оно быстро увеличилось в размерах, вобрав в себя фермерский дом, затем - окруживший его отряд и стоявший неподалеку вертолет. Первая фаза быстро провалилась во вторую, а та в свою очередь в третью. Не успели солдаты опомниться, как в мире воплотилась новая мечта.

Вы увидели само искажение? В чем заключалось его действие? И так, к сожалению, во всем рассказе :( Есть идея, есть схема, каркас так сказать, а мира нет ИМХО
  • 0

#168 Автор №16

Автор №16

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15:44:27 - 18.12.2011

Читая последние комментарии, у меня начало складываться ощущение, что некоторые критики находят проблему там где её нет, потому что очень хочется найти. В итоге критики критикуют не рассказ, а некое собственное представление о мире рассказа, о котором в тексте нет ни слова.
Может быть я ошибаюсь. Поэтому, постараюсь ответить подробно.

Зачем желторотому новобранцу рассказывать. что приходит в голову шестнадцатилетним пацанам. Он, что эту фазу миновал?

Не миновал, о чем в дальнейшем и напоминает сержант Стоун. Но почему вы решили, что у всех эта фаза абсолютно одинакова? Кёнел поручил сержанту ввести новобранца в курс дела. Т.е. рассказать о ситуации в целом, а не об одном конкретном случае. Чем, собственно, сержант и занимался в дальнейшем, рассказывая про "психов", "плакс" и сынков богатеев.

Смущает странная мешанина воинских званий:
"Капра́л (фр: Caporal) — начальник команды — воинское звание младшего командного состава и низший унтер-офицерский (сержантский) чин в ВС (армиях) ряда стран.

Где тут мешанина? Капрал одно из самых младших званий, на уровне нашего ефрейтора. Не удивительно, что новобранец пришел с таким званием из учебки. С сержантом несколько сложнее: их у американцев достаточно много. Если взять самого старшего из сержантов, то разрыв, по званиям, от него до кёнела и от него же до капрала, будет примерно одинаковым. Замечу, что не следует сравнивать сержантов российской армии и американской. Высшее сержантское звание американской армии, в какой-то степени, можно сравнить с младшими офицерскими званиями российской армии. Обращение "сержант", в боевых условиях, является упрощенным и может относиться к любому сержантскому званию. Аналог обращения "полковник" к подполковнику в российской армии, даже в мирное время.
Вопрос в целом не понятен. С чего вы взяли, что в мире рассказа военные отряды должны формироваться как и в нашем мире, или так, как это вы себе представляете? Особенно в условиях дефицита кадров.

Да и "жито" в русском языке странно звучит. Рожь она и есть рожь. Автор с Украины?

Рожь не имеет никакого отношения к пшенице, откуда бы ни был автор. :)


Мир должен оставаться таким как есть.

Не иначе с Вояджером сговорились)))

Нет, сговора не было. :) Более того, я тоже не разделяю эту точку зрения.

Но по любому, рассказ читается с большим интересом. Спасибо.

Пожалуйста. :)

когда сержант делился со всеми своими наблюдениями... значит при указании рукой - солдаты расположились рядышком?!

Цитата:

Отряд приземлился в ста метрах от фермы. Отделение уже минут десять как заняло позиции вокруг вертолета...

Вместо того, что бы рассредоточиться по окресностям и всё осмотреть

Весьма опасное занятие - осматривать окрестности по-одиночке, когда вокруг менталы разгуливают. Да, в этот раз менталы опасности не представляли. Но это очень редкая ситуация, о которой никто заранее знать не может. Об этом, кстати, тоже говорилось.

Что Парень не мог лепить ментала в виде Полковника, что бы тот остановил всю катавасию?

Природа менталов уже пояснялась ранее. Парень мог лепить только мечту. Менталы - явление не контролируемое сознанием. Даже если учесть, что об этом в рассказе не было не слова, там так же не было ни слова о том, что менталов можно контролировать.

Ух ты, а у Парнишки то ни как в ФСБ КОНТРОЛЕ кто-то есть, и всю инфу ему сливает, что де в этом взводе есть "молокосос" только из учебки, ещё с не промытыми пропагандой мозгами (и это после учебки то, два раза ха-ха). Или Полковник из "сам себе подразделения" вдруг превратился в "тупого солдафона", и не может обмануть мальчишку? Послав вместо совсем молодого, кого нито по-опытней?

Вы знаете о чем шел разговор кёнела и Сэма? Я - нет

Да и наш капрал то странноват получается, то орёт как полоумный: "Сэр, да сэр. Так точно, сэр." а в тоге см. пункт 45\3, если он на столько умён, что решил прикидываться полоумным неким середнячком, то и тест он бы прошёл так, что бы не выделяться, или не? Об'игрывать это надо, об'игрывать... Что этого стёрли, одна команда на вылете, эта команда недоукомплектована... Искажение не обычное, нужен полноценный взвод, а больше народа не хватат... Вводят новичка, даже не успев толком проверить его досье, и всё заверте... (хотя тогда, данного новичка вряд ли бы отпустили к инициатору Искажения).

Цитата:

- В последние годы требования к новобранцам были немного снижены. Вы же знаете, ситуация с пополнением сейчас тяжелая. А МакФерсон был из разряда абсолютно надежных призывников.
.....
..Что-то мне подсказывает, что сегодня нас всех обвели вокруг пальца.

в целом было интересно читать, но капрал, как-то слишком быстро согласился с мальчиком. Или изначально это и была его (капрала) цель?

Капрал искал способ уничтожить искажения, которые лишили его отца и матери. Сэм просто удачно попался под руку.

Вы увидели само искажение? В чем заключалось его действие? И так, к сожалению, во всем рассказе Есть идея, есть схема, каркас так сказать, а мира нет ИМХО

Вопрос, которым можно было бы заменить все предыдущие. :)
Отвечу так: максимальный объем - 30000 знаком с пробелами. Время на написание: с 5 по 14 декабря.
Изначально рассказ задумывался как миниатюра, но, в процессе написания, мир разросся. В итоге получилось так как получилось. Если бы итог был известен заранее, рассказ, скорее всего, вообще не появился бы в этом конкурсе.

Сообщение отредактировал Автор №16: 15:48:22 - 18.12.2011


#169 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 16:53:14 - 18.12.2011

на фоне достаточно интересной идеи мы имеем слабое исполнение. Диалоги (как уже отмечалось достаточно спорные) и совершенно не прорисованный мир. Кто нибудь увидел внешность ГГ, да и остальные персонажи не далеко ушли (кроме, пожалуй, плакатного сержанта, да среднестатистического подростка в джинсах-кросовках)? Я лично нет. Есть текст, есть информация, а картинки нет.

Вы увидели само искажение? В чем заключалось его действие? И так, к сожалению, во всем рассказе :( Есть идея, есть схема, каркас так сказать, а мира нет ИМХО


все это в голове автора, комментируя он пишет собственно рассказ нанизывая бусинки на идею. К сожалению этого не понимает опираясь теперь на необоснованное одобрение. А про идею уже сказано, повторяться излишне.
Мне жаль, но тут ничего не поделать
  • 0

#170 Автор №16

Автор №16

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 17:20:33 - 18.12.2011

К сожалению этого не понимает опираясь теперь на необоснованное одобрение.

Понимаю. О чем и написано, например, в последних предложениях моего предыдущего поста. Но что поделаешь? Из песни слов не выкинуть. Сроки истекли. Исправлять ничего нельзя.
Однако, некоторые критические замечания возникают на почве невнимательного прочтения рассказа, либо на почве неосведомленности, либо на картине, построенной в воображении критиков, которая к тексту отношения не имеет. Эти замечания, я считаю, не стоит оставлять без внимания.
В любом случае, всем спасибо.

Сообщение отредактировал Автор №16: 17:21:22 - 18.12.2011


#171 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 17:36:14 - 18.12.2011

О, услышал... а то я уже забить хотел на спор... Благодарствую Путник, у вас с Воягером получилось высказать. то, что я со своей косноязычностью так и не донёс до Автора.

На счёт рассказа и мира... Дык, в большинстве случаев критикуют не буковки рассказа, а тот мир, который эти буковки выстраивают в воображении читателя.
ну и на счёт невнимательно прочтения.. не поверишь, в первый раз я этот рассказ с лупой вычитывал (если можно так сказать), вон даже сгрудились вокруг вертолёта, обозначилось не просто так.. в памяти походу зацепилось, просто потом при споре перечитывать внимательно уже не стал... Почему не стал? Потому как мелочей этих (которые меня спотыкали) у Тебя по всему рассказу щедрой рукой сатаны Клауса как в носки для детских подарков.

Вот открой мне тайну, а где я сказал, что по одному рассыпались? Есть такая штука, как двойное кольцо.. одно вовнутрь, другое вовне. По умум они должны были прикрывать Полковника, иначе зачем вообще надо? подлетели, скинули Полковника, и потом после оценки ситуации на подскоке подобрали. А блин, ещё сильней всё запутал.
Просто мне. вот эта цитата ничего не об'яснила.. я это уже читал:

Отряд приземлился в ста метрах от фермы. Отделение уже минут десять как заняло позиции вокруг вертолета...

так же как и эта:

- В последние годы требования к новобранцам были немного снижены. Вы же знаете, ситуация с пополнением сейчас тяжелая. А МакФерсон был из разряда абсолютно надежных призывников.
.....
..Что-то мне подсказывает, что сегодня нас всех обвели вокруг пальца.

Не вытекает там одно из другого, скорее наоборот, Думаем одно, пишем второе, а делаем третье.
  • 0

#172 Автор №16

Автор №16

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 18:35:51 - 18.12.2011

Ну и бог с ним. Как увидели, так увидели.

#173 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 15:12:51 - 20.12.2011

"Материя в состоянии - первично, идея в состоянии - вторично" (М. и С. Дяченко "Мигрант").

Понравилось.

Шероховатости, как уже говорилось, есть: диалоги в начале показались несколько наивными; военный быстро согласился с пареньком. Но это мелочи.
  • 0

#174 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:53:55 - 20.12.2011

Мне было очень интересно читать этот рассказ, увлекло и "затянуло" буквально с первых строк. Про недостатки уже много тут написано другими, так что я промолчу. Тем более сказать мне в общем-то нечего, я совсем не разбираюсь ни в воинских званиях, ни в армейских субординациях. :)
  • 0

#175 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 19:12:30 - 20.12.2011

мне нравится рассказ, я писал тут недавно, не знаю, читал ли хозяин темы или нет, но я удалил. Подумал и решил не комментировать его рассказ. Для меня нет непоняток, которые бы перечеркивали бы впечатление. Помню как возражали против избытка альпинтерминов в моем рассказе, пипец как они раздражали некоторых читателей. Здесь, в данном рассказе, иная картина: разборка-критика идет в субординационных составляющих и тактических вопросах.
  • 0

#176 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 03:43:23 - 21.12.2011

Рассказ хорош и понятен, но лично для меня показался скучноватым...

#177 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:23:50 - 21.12.2011

мне нравится рассказ, я писал тут недавно, не знаю, читал ли хозяин темы или нет, но я удалил. Подумал и решил не комментировать его рассказ. Для меня нет непоняток, которые бы перечеркивали бы впечатление. Помню как возражали против избытка альпинтерминов в моем рассказе, пипец как они раздражали некоторых читателей. Здесь, в данном рассказе, иная картина: разборка-критика идет в субординационных составляющих и тактических вопросах.


А вот сегодня, возьми и не пользуйся дворниками и не сметай снег с лобового стекла.
Морозным узором любоваться можно если это конечная цель. В случае поездки в ключевую точку сюжета придется очищать лобовое стекло, или как в данном случае высунуть голову в окно.

name='Мрачный Ромка' post='180529'
Рассказ хорош и понятен, но лично для меня показался скучноватым...

Такое вполне возможно, по личным мотивам
  • 0

#178 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 20:11:42 - 21.12.2011

Излишняя пафосность на мой взгляд несколько портит интересную идею. Кроме того, я не смогла представить главных героев ввиду отсутствия их описаний. Однако в общем рассказ понравился.
  • 0

#179 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 22:32:35 - 17.10.2012

Он обещал вернуться...

Вырезка из газеты…
«Как бы невероятно это не звучало, но вчера днем, учеными всем известного научного центра в Принстоне, было окончательно доказано существование как минимум одной параллельной реальности. Впервые в истории, человек преодолел границы нашей вселенной. На этот раз, критически настроенной части научного сообщества, будет трудно поставить под сомнения результаты эксперимента. Наш источник воздержался от подробностей, заметив лишь, что вернувшийся испытатель охарактеризовал параллельный мир как «настоящий ад». Что всё это значит, узнаем сегодня, в ...»

Годом позже.

Из стенограммы патриаршего собрания.
«- Мы не можем оставить эти эксперименты без внимания. Владыка понимает, что западные страны не допустят нас к своим разработкам, поэтому мы должны своими силами повторить эксперимент.
- Отец Никодим, Вы считаете, что дорога в преисподнюю может послужить на благо Церкви?
- Это лишь начало. Владыка предлагает не останавливаться на полпути, а идти дальше…»

Это случилось осенью. В тот день лил дождь. Крупные капли, подхватываемые порывами ветра, раз за разом разбивались об окна, в тщетных попытках проникнуть в теплую и уютную квартиру.
В момент, когда раздался звонок, Ваня играл с железной дорогой, подаренной накануне отцом. Мальчик на миг прервал движение игрушечного поезда и прислушался. В коридоре прошлепали по линолеуму мамины тапочки. Щелкнул замок входной двери, и по полу слегка потянуло холодом. Мама с кем-то разговаривала, но звук телевизора, работавшего в комнате родителей, мешал разобрать голоса. Ваня поднялся и, старясь не шуметь, вышел из своей спальни в зал. Здесь можно было расслышать слова доносившиеся из прихожей.
- … он не вернется.
- Вы не можете этого знать! – зло бросила мама собеседнику.
- Ира, прости. Оттуда еще никто не возвращался. Лучше смирись с этим. Так будет легче.
Мужской голос показался Ване знакомым, но он никак не мог вспомнить, кому он принадлежит.
- Прошло всего три дня! Вы не можете быть уверены! - На этот раз голос мамы звучал тревожно, в какой-то степени даже вопрошающе.
- Ира… Мы не можем больше держать врата открытыми. У нас заканчивается запас энергии. Мы и так ждали в три раза больше чем положено по инструкции.
- Какие инструкции, Миша?! – почти сорвавшимся на крик голосом ответила мама. – Вы Сашу потеряли! Сделай хоть что-нибудь! Пожалуйста…!
- Ира… Пойми… Я уже сделал всё что мог. Прости… Мне надо идти.
В прихожей снова щелкнул замок, снова протянуло холодом по ногам, и заплакала мама.
Ваня первый раз слышал, как она плачет. Ему стало страшно. Квартира показалась пустой. Он выскочил в коридор, промчался до прихожей и увидел сидящую на полу маму. Мальчик бросился к ней, крепко обнял, уткнулся лицом в плечо и стал уговаривать.
- Мама… Мам… Не плачь мам. Мам… Не плачь…
Через какое-то время она услышала сына, перестала всхлипывать, прижала его к себе и, покрывая долгими поцелуями маленькую светлую голову, стала приговаривать:
- Всё будет хорошо… Всё будет хорошо, сынок…Всё хорошо…
Только сейчас до Вани стал доходить смысл подслушанного разговора.
- Мам, кто не вернется? Вы говорили про папу? Саша это папа? Мам?
Казалось, мать не слышала сына. Она продолжала гладить его по голове, приговаривая:
- Ничего, сынок. Ничего… Всё хорошо… Всё будет хорошо…
Мальчик почувствовал, как на глаза наворачиваются слезы и дрожащими губами стал уговаривать толи себя, толи маму.
- Папа вернется. Он обещал. Он вернется, мам…

Отец не вернулся. Ваня ждал его каждый день. Но прошла неделя, месяц, год, а отец не возвращался. Мальчик не терял надежды. Он каждый вечер зарывался с головой под одеяло и просил кого-то вернуть ему папу. Но папа не возвращался.

Это случилось через шесть лет, 7-го января, вечером. Для Вани этот день всегда был особым. Мальчик с утра принимал подарки и поздравления с Днем рождения. Мама возилась на кухне, готовила угощения, расставляла четырнадцать свечей по поверхности торта и давала Ване указания, что и куда ставить на стол.
Гостей было немного. В основном Ванины одноклассники и друзья по играм во дворе. Когда мама внесла торт с подожженными свечами, все захлопали в ладоши и затянули на разный лад песенку крокодила Гены.
Ваня дождался окончания песни, глубоко вдохнул, закрыл на секунду-другую глаза и с первого раза, под радостные возгласы друзей, задул все свечи.
За бурными поздравлениями мальчик не сразу обратил внимание на трель дверного звонка. Мама встала из-за стола и вышла в коридор, откуда через пять секунд раздался её невнятный крик и звук чего-то тяжелого, упавшего на пол.

Вырезка из газеты…
«Как стало известно из достоверного источника, вчера, в одном из закрытых городков РПЦ произошло незаурядное событие. Похоже, эксперименты, так долго проводившиеся под руководством Синода, наконец принесли плоды. Более подробно о…»

Из стенограммы патриаршего собрания.
«- Отец Никодим, вы хотите сказать, что не имеете никакого отношения к происшедшему?
- Да, Ваше преосвященство. Всё это случилось за территорией монастыря. Врата в это время были закрыты.
- В таком случае, как вы можете объяснить возвращение Харитонова?
- Мы работаем над этим.
- У вас есть хоть какая-то версия?
- Есть. Некоторые из наших сотрудников считают, что всё дело в его сыне.
- Вы хотите сказать, что подросток смог сделать то, чего не смогла Церковь за многие годы исследований?
- Это не совсем обычный подросток, Ваше преосвященство. Мальчику на днях исполнилось четырнадцать лет. Меня навела на определенные мысли дата его рождения. Нам кажется, здесь слишком много совпадений».

Гости ушли почти сразу, после того как узнали, кто вернулся. Ваня весь вечер не отходил от отца. Он рассказывал ему о том как они с мамой жили все эти годы, о школе, о друзьях, о любимых книгах и фильмах, о всем важном и незначительном, что случилось в их жизни за последние шесть лет. Отец слушал молча, улыбался, гладил мальчика по голове, иногда смеялся, иногда делал серьезный вид и грозил пальцем, когда речь заходила о каких-то шалостях.
Мама сидела рядом, держа отца за руку, будто не верила, что всё это происходит наяву. К заставленному угощениями столу никто так и не подошел.
За окном уже давно стемнело, когда Ваня начал зевать и тереть уставшие глаза. Отец поднял его на руки и отнес в спальню. Засыпая, мальчик пробормотал сквозь сон:
- Ты больше никуда не уйдешь?
- Никуда, Ванька. Спи.
- А почему ты так долго… не возвращался? – совсем сонным голосом поинтересовался мальчик.
Отец молчал до тех пор, пока не услышал ровное посапывание сына.
- Из Рая не возвращаются, малыш. Там слишком хорошо.

Сообщение отредактировал Автор №3: 08:21:18 - 18.10.2012


#180 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 11:49:20 - 11.09.2013

Неплохие рассказы у Кроноса.
Жаль, он критиковать не умеет. "В помойку!", да "В сортир!" вот и вся критика. А было бы интересно и по существу...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей