IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Пелевин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#201 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 02:29:33 - 02.11.2017

Айфак десять (простите за мой ужасный английский) :).
  • 0

#202 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 11:46:22 - 02.11.2017

Айфак десять (простите за мой ужасный английский) :).

Ага, понятно. Я и гляжу, что с одной стороны вроде на Айфон похоже, а с другой - какой-то он не шибко приличный получается ))))
  • 0

#203 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 00:51:36 - 03.11.2017

Постмодернизьм, аднака! :)
  • 0

#204 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 19:26:17 - 13.11.2017

Прочитал.. Да, как всегда Виктор Пелевин заставил задуматься, то недалёкое будущее, которое он описал - жесть...
В фантастических произведениях Автора нет далёких звезд, галактик, нуль переходов и т.п. Сюрреалистическая бытовуха,
так бы характеризовал его произведения.. Но достоверность происходящего - завораживает. Пелевин, с помощью только
ему известных приёмов, смог убедительно реализовать достоверность описываемых событий. Как всегда, Виктор Олегович,
подробно объясняет работу сложного "механизма", иногда с помощью ненормативной лексики, которую вложил в уста своих героев.
Но из за данного приёма, опять же, достигается подлинность...
Итог - читать однозначно (+18) и думать...
  • 1

#205 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 07:20:46 - 21.02.2018

Как по мне, так Айфак - отличный пример современного киберпанка. Здорово написано.
  • 0

#206 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 09:41:55 - 22.08.2018

Вычленил для себя интересную мысль, что как только литературная критика обращается к сильному личностному восприятию читателя без аргументации, то она становится ближе к современному виду блогерства.

Мне доставил весь опус про критику, этакий рассказ в рассказе.) По сути, он прав.

Автобиографичен ли Айфак 10, как полагают некоторые критики? Пожалуй, да. Но стиль "той одной книги", что пишет Пелевин всю жизнь, не предполагает признательности, хотя вполне на неё рассчитывает. :smile:

#207 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:08:48 - 27.09.2018

Прошлая по аннотации больше нравилась, а эта не вызывает желание её купить.

Если жизнь тебя столкнет с авантюристами-стартаперами, коих везде великое множество, то ты узнаешь их везде. Люди, получающие з/п 400 тысяч рублей просто за умение коммуницировать, жизнь и работу на грани фола, чаще всего за ИБД. Посмотри кино "Коллектор" с Хабенским.
В этой связи, часть со стартаперами заведомо устарела для меня, но будет интересно художественное описание.

#208 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 13:25:01 - 03.10.2018

Прочла "Айфак 10". На уровне, да. Впечатляюще. Но временами у меня возникало ощущение, что я нахожусь в мужской компании, где больше слушаю, чем говорю. И вроде беседа увлекательная, но иногда они "съезжают" на темы, которые для меня малопривлекательны. К примеру, одна из излюбленных мужских тем - автомобильная. И слова по большей части знакомые (инжекторы-поршни-клапана-подвески и т. д . и т. п.), но в цельную картинку они не складываются, то есть я не понимаю, как они друг с другом соотносятся/работают. А спрашивать лень, да и не за чем, потому как ну совсем не интересно и вовсе ни к чему! :biggrin: Вот такая ассоциация возникала периодически при чтении книги.
И вся книга, по-моему, это подробное и полноценное раскрытие темы, состоящее из двух коротеньких фраз, появляющихся в середине книги, а также являющихся финальными.
Скрытый текст

  • 2

#209 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:21:38 - 03.10.2018

И вся книга, по-моему, это подробное и полноценное раскрытие темы, состоящее из двух коротеньких фраз, появляющихся в середине книги, а также являющихся финальными.

Скрытый текст

:biggrin:
Ну как бы и да, и нет, имхо.
Аллюзий к современной жизни и китча слишком много. Например, имя главной героини отсылает к некоей Маре Багдасарян.
И очень сильно про критику и критиков. То да.)

#210 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 02:24:35 - 05.10.2018

Прочла "Айфак 10"


Как по мне, так Айфак - очень неплохой киберпанк, я бы сказал, правдоподобный. Кто-нибудь весьма беспринципный может ведь и идею подхватить, а что, фаллоимитатор (или вагиноиммитатор) с мощным процессором - очень даже коммерческий продукт. Уверен, на этом можно миллиарды сколотить.
  • 0

#211 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 02:32:52 - 23.05.2019

Виктор Олегович! Если вы вдруг это увидите, свяжитесь с нами...


  • 0

#212 Тимофей Мамонтов

Тимофей Мамонтов

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 11:44:46 - 23.05.2019

Ожидал увидеть в данной ветке рецензии на творчество ВОП и особенно на его последнюю работу "тайные виды на гору Фудзи"...что ж попробую высказаться первым.
Книга получилась! Очень женская на мой взгляд... в подобном ключе он писал давненько... "Священная книга оборотня", на мой взгляд, ближе всего подходит к тем наболевшим и вечным вопросам, которые поднимает автор. Прочиталась залпом, взахлеб и превеликим удовольствием, оставив приятное послевкусие и желание открыть ее снова спустя пару лет. Теперь зависть от несправедливости золотого тельца к своему бренному телу превратилась в нечто осязаемое и смешное, а ощущение любви, дарящей свет и тепло останется на долго. Рекомендую всем большим мальчикам и умным девочкам, которые действительно знают чего хотят и не боятся этого.
  • 1

#213 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 20:27:52 - 23.05.2019

Ожидал увидеть в данной ветке рецензии на творчество ВОП и особенно на его последнюю работу "тайные виды на гору Фудзи"...что ж попробую высказаться первым.


Обсуждали в теме "что читаем". Сервер написал что Пелевин либо е*нутый - либо гений. А я вот вчера посмотрела интересное интервью Алексея Иванова Дудю. Там Юрий спрашивал писателя, о Пелевине и, его творчестве. Ответ который дал Иванов мне чем-то напомнил то ли статью; то ли пост Каганова в ЖЖ (не помню точно). Короче - не буду спойлерить. А как Лукьяненко относится, к Пелевину кто-нибудь знает?

Сообщение отредактировал Долорес Фокс: 20:46:39 - 23.05.2019

  • 0

#214 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 00:03:12 - 24.05.2019

Что там Дудь говорил про Атигуа и про Барбуду?)))
Пелевину, широко известному человеку, который рубит бабло с масс, на любые проявления вселенной не из его дзен действительно срать. И этим он уникален. :biggrin:
Ибо мало кто из известных может себе это позволить. А неизвестные - просто не в счёт.

Есть у меня один неизвестный кореш из Таганрога. Так он, как наступает лето, увольняется с работы, на которой он получает до 150к рублей в месяц, ибо нехилый системный архитектор, когда не ленится, сливает часть бабла жене с маленькой дочкой и уезжает к себе в Таганрог сидеть на шее родителей и каждый день ходить на море с полотенцем и ничего не делать. Он принадлежит только себе и не ощущает над собой обстоятельств, когда уходит в лето. Это мило.)

#215 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23:13:18 - 25.05.2019

Кем был Пелевин перед тем, как стать писателем? Поговаривают, что занимался созданием телевизионной и прочей рекламы. Поэтому мне кажется мнение Иванова очень правдоподобным, а именно, что гениален не Пелевин, а та литтехнология, которую он придумал: масскульт, буддизм, компьютерные вещи + абсурдные сюжеты, коррелирующиeся с реальной жизнью и выглядящиe как стебанутый анализ действительноси. При этом каждая последующая работа автора оказывается слабее предыдущих, но об этом ещё Каганов писал. Иванов просто сформулировал это кратко и предельно ясно. Мне лично нравятся только ранние вещи. Начиная с ампиров, всё остальное выглядит как поставленное на поток самовоспроизводство текстов.

Сообщение отредактировал Долорес Фокс: 23:16:55 - 25.05.2019

  • 0

#216 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23:22:31 - 25.05.2019

Он принадлежит только себе и не ощущает над собой обстоятельств, когда уходит в лето. Это мило.)


Чем-то на моего попугая похож.
  • 0

#217 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 23:59:58 - 25.05.2019

Чем-то на моего попугая похож.

Ваш попугай не такой жирный. :D
И да, ваш попугай тоже считает вас бесполезным существом на лоховском форуме, который не сможет ничем помочь мне, если я действительно хочу научиться писать рассказы? :smile:

#218 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 00:02:21 - 26.05.2019

Поэтому мне кажется мнение Иванова

Простите, у вас там ошибочка, минусанул. Читайте первоисточники. Особенно опус про критику и критиков в Айфаке. Там всё. И про Иванова тоже. :biggrin:

#219 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 01:27:00 - 26.05.2019

Кстати, скоро выходит мой любимый мультик.


  • 0

#220 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 01:33:24 - 26.05.2019

Простите, у вас там ошибочка, минусанул. Читайте первоисточники. Особенно опус про критику и критиков в Айфаке. Там всё. И про Иванова тоже. :biggrin:


О, про Иванова там не может быть, потому как Айфак раньше вышел чем интерью. А про критиков Пелевин откалывает в каждом романе, что-то типа "они метают кал из дна своих ям". Так что и это, да и это, дорогой мой Экзекутор, есть не более чем сиречь самовоспроизводство.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей