IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Nagan И Tisha-"Контакт" - "Полный Контакт"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 20:16:40 - 15.03.2011

Контакт



Маленький мальчик на дерево влез.
Дед Афанасий вскинул обрез,
Выстрел раздался, тело шлепнулось вниз.
- Сорок второй!- улыбнулся старик.



- Да…Я то в советские времена о… - Дед Афанасий, прервал свой красноречивый монолог и опрокинул в глотку очередной стакан вонючего самогона.
- Да ребятки, тут вам не там - выдал он убойную фразу.
Кирилл и Андрей, сидевшие вместе с ним за деревянным покосившимся столом, на разбомбленной детской площадке, переглянулись. Кирилл толкнул товарища локтем в бок и еле слышно прошептал: - Кажись готов, давай.
- Ну дед ты моришь! - Андрюха хихикнул, – слышь, а расскажи лучше, как ты на машинном дворе работал - закинул он удочку.
- Про машдвор? - Афанасий пожевал желтый ус, – можно.
Хитро посмотрел на приятелей, достал из-за уха отложенную про запас беломорину, прикурил.
- Ох пацаны! - молвил он, - знаю ведь зачем я вам старый сдался. Про машдвор они хотят послушать, эх! Да про металлом вы хотите узнать! Где его в советские времена складировали!
Друзья стыдливо потупили взор.
- Ладно сынки, расскажу я вам, ибо ребята вы хорошие и родителей ваших я знаю, Серегу то папашку тваво, - он ткнул папиросиной в сторону Кирилла, - на руках вооот такусеньким нянчил. Дааа…
- Ну так вот, раньше-то в советские времена как было? Колхоз наш передовым был, – дед потряс скрюченным от атеросклероза пальцем, - техники на полях было как того самого за баней, ну и машдвор большой был, там за холмом целую поляну выкорчевали да его и поставили. Ну а где машины там и запчасти к ним, а отработанные куда девать? Это сейчас вы по всей деревне шастаете, что сдать ищите, ибо работы нет, а кушать хоца, а раньше валялись эти кучи бесхозно, никому даром не нужны. Так вот, так как мы в передовиках всегда были, комиссии к нам разные частенько заезжали, и очень им этим комиссиям наши горы металлома не нравились, замечания делали. Они председателю как говорили? Вы должны этот металл порезать погрузить и в райцентр съездить, да сдать, что бы значит, не пропадало добро. А оно нам надо было как собаке пятая нога. Ну и что придумали: вырывали большую яму за машдвором весь металлом туда кидали и обратно закапывали, и скопилось куч этих - тьма-тьмущая за весь наш не достроенный коммунизм.
- Круто дед! - Андрюха даже подскочил на месте от таких речей, - а где кучи эти показать можешь?
- Могу, конечно, - старик плеснул себе еще мутной жидкости из пол-литровой бутылки, добавил собеседникам, не дожидаясь их, выпил, крякнул, занюхал горбушкой хлеба.
- Завтра и покажу, сейчас-то че по темноте шастать?
- Слушай дед, а может, сейчас покажешь? - Кирилл просительно заглянул в осоловевшие глаза Афанасия.
- Что ты неугомонный какой! Ни куда твоя куча не денется, все покажу завтра с утра, честь почести.
- Ну дед..
- Завтра я сказал. Пейте лучше давайте, че ж я как алкоголик какой, один пью. Слушайте лучше, я вам байку расскажу.
- Друзья нехотя выпили, поморщились и принялись слушать упрямого старика.
- Это произошло, когда мы новый коровник строить собрались. Купили, значит, под это дело экскаватор, ну чтоб в ручную фундамент не рыть, так сказать автоматизация производственного процесса. Купили дорогую машину, весь день ее смотрели, всю облазили – картинка, а не экскаватор! Хорошая техника была, такой уже, наверное, и не делают. И все бы ничего, но мы потом вечером с мужиками собрались, хряпнули чуть-чуть за ужином, и решили испытать копалку в действии. Доиспытывались. Навернули движок к едреней фене! Коленвал заклинило так, что блок двигателя разорвало. Ну, думаем все. Финита ля комедия, председатель утром придет всем головы поотрывает.
Че делать? Думали, думали, придумали. Закапать, как металлом закапывали.
Всю ночь мы с ним кувыркались, под утро закапали, заровняли, замаскировали, Петрович - завгар наш, даже куст на место водрузил.
- А председателю че сказали? - спросил Кирилл, всхлипывая от смеха.
- Морды кирпичом сделали и все в одну дуду: домой уходили - стоял экскаватор, пришли утром - нету, наверное, воры сперли. Ну, там само собой милиция приезжала, расследовали, да так ни чего и не нашли.
- И что, никто не проговорился?
- Никто. Это я сейчас вот через тридцать пять лет рассказываю, потому что уже ответственность за давностью лет истекла, да и в живых считай из всех тех, кто там был никого не осталось, Петрович вон только, – он мотнул головой в сторону стоящего напротив ветхого домишки, - да и тот еле ходит.
Афанасий разлил остатки самогона по стаканам:
- Давайте ребята на посошок, да и пойдем по домам, а то меня баба заругает, да и вас наверняка родители ждут.

***
Всю ночь друзьям не спалось. Мысли о несметном количестве металлолома будоражили воображение. Они еще долго, после того как проводили сильно поддатого Афанасия домой, сидели и обсуждали полученную информацию.
Сдача металлолома в последние годы в деревне превратилась, чуть ли не в единственный способ заработать на жизнь, все, кто не спился и был работоспособен, уехали в город, жили и работали там, помогая оставшимся дома семьям. А что было делать двум пятнадцатилетним пацанам? Вот они и занимались собирательством, бродя по окрестностям и выискивая арматурины, запчасти и прочий металлический хлам, вывозя его на пункт сдачи, на стареньком раздолбанном москвиче, лелея мечты найти огромные залежи и разбогатеть.
И вот на следующее утро, предвкушая большой куш, они ни свет, ни заря встретились у деревенской водоколонки и почти бегом пошли к Афанасию.
Старик, не смотря на вчерашние возлияния, уже не спал, и сидя во дворе, чинил худое ведро. Был он хмур и вислые вчера усы, сегодня сурово топорщились.
- Здорова дед! - крикнул Андрей, отпирая калитку, - не спится с утра?
- Здоровей видали, - сердито буркнул тот, не прекращая водить паяльником по дырявому днищу ведра.
- Ну че, идем клад искать? – спросил Кирилл.
- Какой еще клад? - Афанасий прекратил работу и недоуменно поднял на него глаза.
- Ну как какой, ты ж вчера помнишь, обещал нам показать где металл зарыт?
- Не помню такого, - дед опять вернулся к своему занятию, - пьяный вчера был, околесицу нес всякую.
- Как околесицу? - Андрей так и замер с открытым ртом, - ну помнишь запчасти, вы закапывали, экскаватор еще говорил, новый закопали.
- Не помню я, такого, пьяный был, чушь нес, и вообще идите отсюда, не мешайте дела делать.
- Как идите? дед, а клад….
- Тьфу ты ну ты - лапти гнуты! Ты че не русский что ли али татарин? Говорят же тебе придумал я все это, не было ни металлолома, ни экскаватора, а на машдвор вообще дорогу забудьте, не чего вам там шастать и так уже пол деревни на металлом сдали, засранцы! Плюнув на шипнувший в ответ паяльник, Афанасий взял ведро и скрылся с ним в недрах стайки.
Друзьям ничего не оставалось, как уйти не солоно хлебавши.
Вот сволочь, ну алкаш подзаборный! - ругался на него всю обратную дорогу Кирилл, - ведь знает же где что лежит, делиться не хочет, вот приедет в июле к нему внук вместе найдут, раскопают, а нас по бороде пустят! - продолжал он горячиться.
- Это еще бабка надвое сказала, - зло бросил Андрей.
- Знаешь что? - он вдруг резко остановился, - заводи москвич, бери лопаты, а я жратвы захвачу дома, и поехали, прям сейчас туда, авось чего нароем.
- Давай, - поддержал Кирилл, - а старый пусть подавиться своими байками, мы сами найдем.
И они побежали собираться.
Через час друзья уже были на заброшенном машдворе, расположенном в нескольких километрах от деревни, и обозревали окрестности. Все, что было тут ценного, уже давным-давно растащили до них, даже бетонные перекрытия кто-то прибрал к своим хозяйственным рукам.
- Дед вчера говорил за машдвором, - втыкая лопату в землю, сказал Андрей.
- А где это за?
- Да хрен его знает.… О! Андрюха хлопнул себя по лбу, - помнишь он, когда про экскаватор рассказывал, говорил про куст какой-то, его еще завгар посадил.
- Ну?
- Гну! Тут пять кустов в три ряда, копаем под всеми, может чего и найдем.
- Так на фига нам экскаватор, как мы его вытаскивать-то будем?
- Ту главное найти, а потом я у бати резак возьму, вырежем.
- Блин, ну давай. Под каким начнем-то?
- Да вон под тем.

***
Подходил к концу второй день раскопок. Солнце клонилось к закату, освещая свеженасыпанные курганы, когда лопаты одновременно стукнули об железо.
- Нашли! - выдохнул Андрюха.
-Ага! - смахнул пот со лба Кирюха.
И они с удвоенной силой принялись копать дальше. Через полчаса показалась выпуклая поверхность с мутной линзой стекла по середине. Последний лучи дневного светила, падая на поверхность находки, не отражались от нее, казалось, металл поглощает свет. Кирилл махнул лопатой и попав в стекло, инстинктивно отклонился ожидая брызг осколков, но стекло даже не треснуло. Он ударил сильнее, потом еще, подключился Андрей, но стекло казалось непоколебимым.
Это че такое, а? - спросил Кирилл, когда они, выбившись из сил, сидели на краю ямы и курили, - крыша кабины что ли?
Андрей лишь недоуменно пожал плечами.
- А это ребятки разведкатер малого класса « XКVTR», - раздался голос сзади.
Они как по команде обернулись.
В метре от них стоял Афанасий. В наступающих сумерках он казался выше обычного, а может этот эффект создавала двустволка в его руках.
- Говорил же я вам: не копайтесь на машдворе, - сказал Афанасий и взвел курки.
Из ружья вырвался синий свет и оба друга безвольными кулями упали на дно ямы.

***
Сознание возвращалось к Андрею неохотно, рывками. Он то проваливался, то возвращался из темноты, как сквозь вату, слыша чей-то чужой разговор:
- Ты зачем им про тайник рассказал? Вся операция….
- Я не рассказывал.
- Я слышал.
- Извини, это алкоголь так на меня влияет, они бы все равно туда пошли, эта нищета заставляет искать все, что можно продать.
- Я же предупреждал тебя не пить самогон. Сколько можно - каждый раз одно и тоже.
- А что еще делать? С тоски загнешься тут, ждем неизвестно чего.
- Ты знаешь, чего мы ждем.
- Я то знаю, но помнят ли они.
- Это не в нашей компетенции.
- Не говори мне о компетенции! Мы тридцать пять лет на этой планете. Было собрано данных достаточных для массированного переселения, но Высший совет до сих пор откладывает акцию, моя семья гибнет, а я сижу здесь и…..
- Семья жива, пока живы мы, совет знает что делает.
- Хотел бы я в это верить.
- Тихо! Кажется, один очнулся.
- Добавь ему еще.
Синяя вспышка резкая и слепящая даже сквозь закрытые веки осветила лицо Андрея, и сознание вновь померкло, последнее, что он услышал было:
- Это сорок первый и сорок второй, которого нам приходиться изолировать. Хватить пить Афинаэлло либо ты бросаешь употреблять спиртное, либо в следующий раз я изолирую тебя.


«Полный контакт»


The Truth is Out There

Штаб квартира ФБР, Вашингтон, округ Колумбия, США. 7:30 АМ

Коридор был еще пуст, только через час он будет наполнен спешащими по важным делам людьми. Агент, Дана Скалли, шла, прислушиваясь к стуку своих каблуков о гладкий, отполированный пол. Она старалась предположить, ради чего в полшестого утра мог разбудить ее Фокс Малдер, но так и не смогла решить, так как именно этот парень всегда втягивал ее в самые неимоверные приключения. Фокс был ее напарником в течение трех лет в отделе «Секретных материалов», который занимался расследованием всевозможных загадочных явлений: НЛО, полтергейст, мутанты, магия и волшебство, воскрешения мертвых и многое другое. У Малдера был особый нюх на сверхъестественное, он собирал любую информацию в Интернете, в желтой прессе, сравнивал ее с данными базы ФБР по таинственным нераскрытым делам, которые забрасывались, как «мертвый груз». Он всегда убеждал руководство в необходимости рассмотрения их снова с другой стороны, и всегда добивался финансирования, умел доказать, что «мертвый груз» принадлежит к епархии «Секретных материалов». Но «Секретные материалы» были закрыты уже полгода, их пути разошлись, она ушла в медэкспертизу, а он работал в «убойном» отделе», занимаясь сбором информации. Фокс был умен, неординарен, с развитым чутьем, с его способностями он давно мог бы стать заместителем директора. Но Малдера тянуло таинственное и непостижимое, а офис в полуподвальном помещении без окон и отопления не смущал его. Никто не стремился отобрать этот кабинет после закрытия отдела.
Скалли открыла дверь, в комнате было темно, Фокс сидел, не двигаясь, и читал статью, уставившись в монитор.
- Ну и что на этот раз? – спросила она, подходя ближе.
- На этот раз Россия…- ответил он, разворачиваясь в кресле. – Присаживайся, и не начинай сразу спорить, послушай! Я знаю, что отдел закрыт. Я уже четыре года не был в отпуске, у меня прадед из России, его фамилия изначально была Малдин. Мне за последние пять лет удалось не плохо освоить русский язык, хочу съездить на историческую родину!
- Ты не перестаешь меня удивлять, не знала, что ты русский! В отпуск тебе давно пора отправиться, и не плохо было бы на Гавайи, на несколько недель, но если хочется, то и Россия сойдет! Что бы этим поделится, ты меня разбудил и вызвал? Я очень рада за тебя!
-Нет-нет-нет…Не только поэтому, несколько месяцев назад мои друзья по интересам, как ты говоришь, сумасшедшие парни, подкинули мне интересные сведения. В деревне Мелихово за последние тридцать лет отмечены случаи исчезновения людей, на срок от двух дней до нескольких недель. Они возвращались ничего, не помня о времени отсутствия, ни где они были, ни что делали. Каждый попадал в районную больницу, в состоянии крайнего обезвоживания, заторможенная реакция, шрамы и тонкие хирургические надрезы на коже, полностью зажившие, не зависимо от того прошло два дня или две недели.
- Малдер, ты опять за старое! – сказала она, опускаясь в кресло рядом с ним, - где-то в русской глубинке пропало несколько человек и ты уже, готов видеть в этом деятельность пришельцев…
-Скалли, не несколько, а больше сорока человек и за последние десять лет более тридцати случаев. Я хочу отправиться туда и выяснить подробности у местных жителей, а позвал тебя, что бы предложить поехать со мной!
- Фокс, ты сходишь с ума! Нет больше «секретных материалов»! Забудь об этом! Советую тебе взять отпуск и отправится на побережье, снять домик… Если бы ты пригласил меня туда, я еще подумала…
-Жаль…Я уже оформил визу в общем порядке, с указанием причины посещения страны, как поездка на историческую родину, еду, как штатское лицо…

Дорога по маршруту автобуса №2 из с. Ульяново в деревню Мелихово, Ульяновский район, Калужская область, Россия. 3:22 РМ. (по местному времени).

Старый автобус трясся по узкой разбитой асфальтовой дороге. Малдер расположился на одном из задних сидений и, щурясь от солнца, смотрел в окно на речку, вдоль которой пролегал маршрут. По его подсчетам, если автобус больше не заглохнет, приехать в деревню они должны через 15 минут. У него было желание взять, как он привык, машину на прокат, но такого сервиса просто не было в этих краях. За ту неделю, что Фокс провел в России, добираясь на общественном транспорте к своей цели, он начал понимать быструю речь людей и преодолел языковой барьер, который первоначально возник.
Конкретного плана, как вести свое самостоятельное расследование, у него не было. Решив пустить все на самотек, мужчина расслабился и наслаждался новизной всего происходящего. Оказавшись в центре деревеньки с рюкзаком на плечах, Фокс стал оглядываться, на улицах было пустынно, в основном суетилась всевозможная живность: собаки, кошки, кое-где пробегали отбившиеся от рук куры. Он выбрал случайное направление и пошел по улочке мимо одноэтажных деревянных и каменных домишек. Из одного двора вышла маленькая, худощавая бабулька в цветастом платке, светлом длинном платье, и стала, старательно закрывать калитку, которая активно сопротивлялась. Малдер поспешил к ней.
- Здравствуйтэ, бабушка – сказал он.
Старушка подпрыгнула от неожиданности, резко повернулась и уставилась на незнакомого мужчину.
- Тьфу ты, черт окаянный! – воскликнула она. - Меня ж чуть удар не хватил!
- Сорри, я не хотэл вас пугять…- промямлил он.
- Ох, божечки, он еще и не русский, - пробормотала она, оглядев его с ног до головы, и вернулась к своей не равной борьбе с калиткой. - Чего стоишь, как пень! Подсоби!
Я и хотэл, помочь … - сказал Малдер, подходя и приподнимая калитку вверх и закрывая на засов. - Осела…
- Ну, спасибо тебе. Чего хотел?
- Меня зовут Фокс Малдер, я хотэл знать, как могу найти Андрэя Дубьина и Кирылла Махова. Мнэ очень надо с ними поговорыть.
- Ну, и имя ж у тебя, сердешный! Искать этих сорванцов не долго, Андрюха живет через три дома, вон там, синие ворота, – говорила пожилая женщина, обойдя Фокса и показывая рукой направление, - а Кирилл в том доме, прямо напротив Андрюхи, вон зеленые ворота. А ты надолго к нам?
- Я еще не знаю…Мне очень надо с ними поговорыть…
- Ну, сегодня ты, Фок, Фок…Как тебя там, уже никуда не уедешь, автобус будет только утром. Я вижу, ты человек хороший, если хочешь у меня на эту ночь оставайся, починишь калитку в уплату. Согласен?
- Спасибо, бабушка! Ви мне окажетье большую помош этим! Починью, да.
- Ну, вот и договорились! Меня звать Степанида Петровна, можешь называть баба Степа, - представилась старушка и зашла обратно во двор, - проходи-проходи, покажу тебе, что да как, вещи оставишь, накормлю, коли голодный и иди, говори, сколько хочешь.
Малдер зашел в дом, заставленный старой мебелью, полы были застелены половиками, все было чистенько и аккуратно. Он поставил рюкзак около указанной бабой Степой кровати в небольшой комнатке. Фокс от обеда отказался, принял прохладный душ во дворе в железной кабинке с баком на верху и, переодевшись, пошел к дому Андрея Дубина. Паренька там не оказалось, мать Андрея, разузнав, что ему надо от сына, сказала, что тот с приятелем на реке и указала дорогу. Малдер шел и с удовольствием вдыхал наполненный ароматами зелени и цветения воздух, улица кончилась, перейдя в широкую тропинку, которая вела к реке. Подойдя к берегу, он увидел двух парней лет пятнадцати, которые резвились в воде, брызгались и подбрасывали друг друга вверх, подныривая. Фокс наблюдал за их играми, пока они не заметили его и не вышли на берег.
- Хай, малчики! Ви Андрэй и Кирылл? – спросил он.
- Здрасте! Да мы, - ответил паренек повыше, худощавый и голубоглазый. - Я Андрей, а вот он - Кирилл. А вы кто?
- Я Фокс Малдер, хочу спросить о одних событиях. Специально приехал сюда из очень далеко, что бы поговорыть с вами…- стал объяснять Фокс, старательно подбирая слова. Слушая его, мальчишки заулыбались и сдерживали смех.
- Спрашивайте, расскажем, - сказал Кирилл, плотный, смуглый и темноволосый, как цыган.
- Хочу знать о том, как было ваше исчезновение, подробно. Вы терялись на два недель, три месяц назад. Что было? Вы можете сказать мне? – говорил Малдер, наблюдая за лицами ребят.
- Нас уже спрашивали из милиции, а кто вы и зачем вам это нужно? – спросил Андрей.
- Я агент ФБиАй, но это не касаться моя работа. Мне важно такие события, я изучать их. В ваша деревня и близко, так было много.
- Что было много?
- Много исчезновений, часто люди тереться. И потом не помнить ничего. У вас было так? Рассказать мне? Нет?
Мальчики переглянулись, Кирилл пожал плечами, Андрей кивнул ему.
- Расскажем, нам не жалко, только давайте сядем, в ногах правды нет.
Они уселись на траву, и ребята поведали Малдеру, что в деревне жить сложно и поиск - сдача металлолома очень помогает их семьям. Последнее что они помнили, прежде чем потерялись, что собирались искать очередные залежи зарытого в землю старого металла. Хорошо помнили, как были в гостях у деда Афанасия, одного из последних старожилов деревни, который знает что, где закопано. Дед рассказывал им байки о богатой жизни при советском союзе, но показать места отказался. А как они ушли от него, произошел провал в памяти, очнулись только через две недели в лесу в семи километрах от деревни, долго бродили, пока не поняли, где находятся.
Малдера заинтересовал дед Афанасий, он подробнее расспросил и уговорил парней отвести его к старику. Когда подходили к ветхому домишке, ребята быстро попрощались и убежали. Ворота были открыты, Фокс зашел во двор, огляделся, но никого не было видно. Он поднялся на крыльцо и постучал в дверь.
- Нет никого там, - произнес старческий голос. - Вы ко мне?
- Ви, Афанасий? - сказал Фокс, смотря на старика, стоящего у угла дома.
- Да я. А вы, как я понял, приезжий, который хочет узнать о чудесах, что у нас тут творятся? – говорил дед, подходя к крыльцу и протягивая ладонь для рукопожатия.
- Да, я Фо…- хотел представиться Малдер, пожимая руку.
- Знаю, ты - Фока Малде, мне уже Степанида Петровна рассказала, что ты из Америки приехал, агент какой-то, интересуешься тайнами, - перебил его старик.
- Да, Малдер, толка не Фока, а Фокс…
- Ну, Фокс так Фокс, и чего тебе от меня надобно?
- Ви были с Андрэем и Кирылом, когда они пропали, более точное, они помнят вас последним…Я хочу узнать подробно!
- Я смотрю, ты сразу к делу, - засмеялся дед Афанасий, - ты, чтобы об этих мальчишках узнать, приехал из такой дали?
- Нет, не только, но это мне важно, да. Я сам немного русский, у меня прадед из Россия.
- Да, ты что! Вот тебе на! За это надо выпить по русской традиции, да и знакомство обмыть, а там и поговорим. Как ты на это смотришь, Фокс?
- Я хорошо смотришь, - заулыбался Малдер в ответ.
- Сейчас накроем поляну и посидим, никогда еще не пил с агентом ФБР, - сказал дед и пошел в дом.
Через полчаса они сидели за столом во дворе, Афанасий откупорил стеклянную запотевшую бутыль самогона и налил почти полные стопки.
- За знакомство! – протостовал дед, чокаясь. - До дна!
Старик замахнул и выпил все. Малдер принюхался к содержимому стопки, и сделал крупный глоток, скривился и закашлялся.
- Ну, а говоришь русский, пей-пей, до дна, если ты меня уважаешь! – смеялся Афанасий, подавая Фоксу огурец. - Выпей и сразу закуси!
Бедный Малдер выдохнул, выпил до конца, схватил огурец и съел его весь, фыркая.
- Вот молодец! Бери колбаску, домашняя, вот хлеб, помидорчики свои, глянь какие красивые! Кушай-кушай, - приговаривал дед Афанасий, накладывая гостю в тарелку все перечисляемое. - А вот теперь и к разговору можно перейти! Спрашивай, что хотел.
- Я хотел знать, о что ви говорили с мальчики, прежде чем они пропали, может, знаете куда они шли, - говорил Малдер, с полным ртом.
- Приходили они спрашивали, где металлолом откопать, ну я их отправил по домам, - ответил старик, - мне тебе и рассказать нечего! Ты лучше о себе. Говоришь прадед у тебя из России, а откуда? И почему ты решил стать именно агентом и пахать на службы, мало ли других занятий?
- Нет, я не знаю, откуда мой прадэд точна. Хорошо в Россия, давно хотеть тут бывать. Агентом быть решил в детстве, у менья сестру украли, когда мне бить 12 лет, а ей 8.
- От горе то, какое, и ты ее найти хотел? А кто украл так и не выяснил?
- Не выяснить, ее пришельца похитиль, - сказал Фокс и всхлипнул. - Я знай, они есть, я работать много, и что только не видеть…НЛО, духи, сколька чудес в мир…
- Да ты что! И духи есть?! С ума сойти! Давай выпьем за чудеса! – удивлялся дед Афанасий, наливая по второму разу. - За чудеса!
- За чудеса! – поддержал Малдер и выпил до дна. Он чувствовал, что пьянеет и язык начинает заплетаться. - Есть духи, а пришельцы людей похищать, проводить страшный опыты, они в правительств входят!
-И ты туда же! А может пришельцы не такие злые, как ты думаешь, а может им не надо ваше правительство и ваши жизни! Может они мира хотят и им ваша помощь нужна! Не думал? А вот подумай, может это ваше сволочное правительство и тайные службы, над пришельцами измываются! – говорил дед Афанасий зло и наливал в третий раз. - Ты вот представь, несчастный пришелец летал над вашими штатами, просто разведку проводил, а его подбили, потом живого еще вскрыли, ты скажешь это по-человечески?
- Я иногда думать так, да…- пробормотал Малдер, - но это не возможно, ведь столько людей исчезало, столько было часто, что они возвращаться со страшный болезнь…
- А давай выпьем за мир между людьми и пришельцами!
- Давай! За мир!
- Делаете из нас демонов, а думаете, нам легко живется! У нас вот светило гаснет, через пару десятков лет могут все погибнуть! Все! За последнюю пару сотен лет численность в десять раз сократилась! Нас осталось меньше 10 000 000 науглов, то бишь человек, по-вашему! Ты думаешь, если мы можем летать из одной части вселенной в другую, то как-нибудь проживем? А на тебе! - сказал дед Афанасий и показал Малдеру кукиш, Фокс же слушал его с раскрытым ртом. - Мы и научились строить космические корабли, только ради того, что бы выжить! Искали подходящее место для переселения и вот нашли вашу Землю! Какая планетаё ну, какая у вас планета! Рай! А вы обгадили все! Сдались вы нам, со своими войнами и болезнями! У нас такого нет, у нас единое общество, мы не воюем между собой! Мы не можем жить без света светила и энергии планеты-дома, вот такие мы! А ты монстры-монстры!
- Дед, ты насмотреться фантастик фильм и теперь пьяный всякую глупость говорить! – ответил Малдер, помолчав. - Ты можешь сам большой куш взять, пиши сценарий и к нам в Голливуд, такой фильм снимешь! Прославишься!
- Дурак! Я тебе душу раскрыл, а ты …- сказал Афанасий и вытер скупую слезу с морщинистой щеки.
- Дед, не плакать, не надо…Нет обид! Не надо! Хорошо-хорошо! Вам не надо над нами опыт делать, вам жить негде! А что ж вы не связались с правительствами наших стран и не объяснить все?
- Ага, счаз! Мы стали изучать вашу культуру и историю, и поняли, что это бесполезно! Злые вы! Мы решили переселиться незаметно для вас! Нам много места не надо! Не буду кривить душой, мы забирали ваших людей, но мы старались не причинять вреда! Нам надо было изучить строение ваших тел, эмоции, как вы обучаетесь и мыслите! Нам не надо, чтобы человек болел или чувствовал себя плохо, если будет не здоров, все зря! Мы можем меняться, понимаешь, нам нужен был ваш генетический материал из разных частей тела: кость, кровь, мышцы, мозг. После вживления ваших генов в наши тела, мы становимся через несколько лет, похожими на вас внешне, мы совместимы. Прежде чем меня сюда поместили, подготовили. Раньше у меня было три сердца, четыре руки и три глаза, а сейчас только два сердца осталось, две руки и два глаза, и много чего другого изменилось. Думаешь, приятно было переживать такую перестройку организма?! Боль страшная! – рассказывал дед Афанасий, и рыдал.
- Не плакать, не надо плакать! Я тебе верить! – успокаивал Малдер. - Давай выпить за доверие!
- А давай! – поддержал старик и налил, выпили. - Ты не сердись на старика, Фокс, я ведь и есть старик. Мы обычно живем по долгу, больше 300 лет, а как ваши гены подселяем, то начинаем стареть, как и вы, хоть и не так быстро. Сейчас научились сдерживать процесс старения, но все равно, я еще лет 30 протяну и все!
- Дед Афанасий, а скажи, может вы мою сестру красть? И вы точно в наши власти не пробираться?
- Может и мы крали, Фокс. Очень давно, в самом начале, было три случая, что мы людей не возвращали! А в правительства… Ну ладно, и это расскажу, только это все секрет, сам понимаешь!
-Конечно, я понимай!
- Мы в одной из стран смогли провести одного нашего в верха власти! Но это все было в общем порядке! Выборы, все как надо, вклинился в структуру, жил двадцать пять лет обычной человеческой жизнью, и вот!
- А где? Кто это? Какай страна? США?
- Нет, у вас все сложно, мы только до сената добрались!
- А у вас есть и выше??!! Где, кто??
- Только это секрет!
- Да-да, я понимай! Молчать буду!
- Тут в России, - прошептал дед Афанасий, наклоняясь к уху Малдера. - Володьку знаешь?
- Да, ты что! Правда?! Путин?
- Ага, он самый! Наш! – сказал старик гордо и выпрямил спину.
- Маза фака! – воскликнул Фокс. - Я уважать этот человек, он лучше, что быть в Россия за последний много лет!
- А то! Давай выпьем за взаимовыгодное сотрудничество? – сказал дед и налил снова.
- За сотрудничество! – Малдер выпил, на этот раз не закусывая. - Слушай, дед, а скажи, может вы моя сестра и не вернули? И куда вы людей похищали, к себе на планет увозить?
- Нет, ты че! У нас на орбите Нептуна межгалактический лайнер-база мотается, там все!
- My god! А много вас там? А на Земле много живет постоянно?
- На базе 158 особей, а на Земле постоянно живет 53!
- Я не могу поверить, ти меня розиграть!
- А хочешь, докажу?! – воскликнул Афанасий, вставая.
- Да, хотеть! – ответил Малдер, подскочил и пошатнулся.
- Пошли!
Дед Афанасий, покачиваясь, зашел в сарай и взял две лопаты. Они вышли со двора, опираясь друг на друга, «домиком» прошествовали за старый машдвор, каждый нес по лопате. У зарослей кустов они остановились, старик стал рыться в безразмерных карманах пиджака, а Фокс смотрел то на кусты, то на деда, ничего не понимая.
- Да где ж они? – сопел дед и достал не большой предмет из кармана,- А вот! Тут под кустами стоянка моего разведкатера малого класса « XКVTR»!
- Закопал? Будем откапать? – спросил Малдер, глядя на лопату.
- Не, ты че! Надо кусты выкорчевать, они своими корнями систему подъема ломают! – сказал старик и приступил к делу, Фокс присоединился к нему. Через час заросли кустарника превратились в разрыхленную площадку почвы. - А теперь смотри!
Старик направил непонятный предмет, который напомнил маленький пульт от телевизора, в центр площадки. Земля затряслась, и они чуть не упали, образовался холм, который продолжал расти, пока не достиг высоты 4 -4,5 метра. Почва осыпалась, перед глазами мужчин появился летательный аппарат. Типичная летающая тарелка, какой ее и привыкли представлять люди, диаметром около семи метров. Гладкая, похожая на металлическую, поверхность сверкала при свете месяца. Малдер стоял, открыв рот, с круглыми от изумления глазами.
- Вот как! – сказал Афанасий, хлопнув Фокса по спине, и нажал еще раз на кнопку пульта. Открылся боковой вход, и из «тарелки » полился яркий свет. - Че, впечатляет?
- Ага, - только и смог произнести агент ФБР.
- Заходи, не стесняйся! Хочу тебя порадовать, хороший ты человек Фокс Малдер из самой Америки приперся. Не отпускать же тебя без подарка! - говорил дед Афанасий, подталкивая обалдевшего Фокса к входу.

Межгалактический лайнер «Орахо , орбита планеты Нептун, Солнечная система. 3.45 АМ (по московскому времени).

Разведкатер мягко затянуло в недра огромной эллипсообразной туши лайнера, Фокс Малдер и дед Афанасий вышли из «тарелки».
- Ну, вот и прилетели! – сказал старик. - Чувствую, нас никто не встречает, значит прокатило!
- Прокатило? – спросил Фокс, оглядываясь. Ничего необычного, большое помещение, только углы закруглены на стыке стен, ряд катеров подобных тому, на котором они прилетели.
- Я для опознания дал код не свой, а действующий еще полгода назад, как обычного разведчика, совсем расслабились, не меняют пароли… Пошли! – они встали на транспортную ленту, которая ожила под ногами, открылся овальный проход в стене. Мужчины передвигались по длинному коридору. Малдеру казалось, что они в брюхе стальной змеи. Лента остановилась перед стеной, в которой снова образовался проход, зашли в небольшое помещение. Они стояли молча несколько мгновений, ничего не происходило. Дед Афанасий развернулся в противоположную сторону и вышел через помутневшую стену.
- Стой! – сказал он, когда Фокс хотел пройти за ним, его фигура была видна, как за стеной струящейся воды, через мгновение « водный поток» исчез, - А теперь заходи!
Фокс оказался в большой комнате, стены которой равномерно мигали оранжевым светом, становясь то ярче, то бледнее. Он шел за Афанасием, который остановился в центре помещения и взмахнул рукой, из пола появились два кресла.
- Садись, - скомандовал старик, когда Фокс сел, он закрепил у него на висках белые пластины, и сам уселся во второе кресло. - Закрой глаза и расслабься, вспомни момент, когда исчезла твоя сестра.
Малдер послушался. Он помнил, что родители ушли в гости и их оставили одних. Они с Амандой смотрели телевизор допоздна. Как вдруг мебель затряслась, и в окна ударил яркий свет, сестра встала и подошла к окну, а он смотрел на нее и не мог пошевелиться. Кричал, звал, просил остановиться.
- Тихо, тихо, Фокс! – говорил Афанасий, тряся Малдера за плечи, пока тот не открыл глаза.
- Я видел все…Все! Снова, как в тот день…
- Знаю, это надо было, что бы понять, забирали ли мы твою сестру…
- И что ты смог понять?!
- Да, - ответил Афанасий, усаживаясь обратно в свое кресло.
- Говори!
- Я скажу все, только не перебивай… - ответил старик. – Аманда была одной из самых первых, кого мы забирали. Мы тогда только осваивали возможность стирать воспоминания из памяти людей. Произошло неудачное вмешательство, пошло все не так и были стерты все ее воспоминания, абсолютно все. Девочка впала в состояние, которое у вас называют кома. Мы не могли вернуть ее обратно. А тебя решено было не трогать, так как никто не поверит двенадцатилетнему ребенку, насмотревшемуся на ночь ужасов.
- Она жива?!
- Я просил не перебивать! Она пробыла в состоянии комы в течение пяти земных лет, на протяжении которых в ее мозг постепенно вводились, воспоминая о нашей планете, нашей жизни, укладе нашего общества. За эти годы жизнедеятельность полностью поддерживалась медблоком, ее организм менялся. Она теперь не человек, Малдер, не человек и не наугл. Аманда такая как я, такая как те из нас, что живут среди людей сейчас.
Повисло молчание, Фокс застыл, как каменное изваяние, глядя в одну точку. Афанасий не мешал ему думать. Тянулись минуты, прошло не меньше часа пока Малдер смог вдохнуть полной грудью.
- Что с ней случилось потом? – спросил он, смотря прямо на старика.
- Она очнулась, когда ее мозг освоил информацию о том, как управлять телом. Девочка знала только о том, что она женского пола и рождена на планете Орохуон. Ей пришлось, всему учится заново: дышать, ходить, говорить, думать… Она справилась и стала одной из нас, прониклась нашими идеалами и целями. Ее гены во мне.
Малдер пристально смотрел в глаза пришельца, хотел что-то сказать, но губы шевелились, не издавая ни звука.
- Так что мы с тобой родственники, Фокс Малдер, агент ФБР.
- Я …Как ?…Родственники…Она…- он глубоко вдохнул. - А где она?
- Она сейчас на Орохуон, хочешь увидеть?
- Да….
Стена, напротив них засветилась, превратившись в большой экран. Пейзаж чужого мира: тускло розовое небо с далеким мутным светилом, светло-зеленая листва высоких деревьев, необычный дом на поляне, из него выбежал маленький мальчик. Изображение перешло на ребенка, издалека он не отличался от земных детей, но при близком рассмотрении Малдер увидел третий глаз на лбу и полное отсутствие бровей. Из дома вышли женщина и мужчина. Фокс пристально всматривался в женское лицо, и узнавал Аманду. Красивая, темноволосая, молодая женщина с серыми глазами, похожая как две капли воды, на его мать. Мужчина был выше ее на две головы, одна пара его рук расположена, как у человека, мощные бугры мышц, по семь длинных пальцев на каждой кисти. Вторая пара верхних конечностей располагалась ниже и имела менее развитую мускулатуру. Мужчина догнал ребенка, схватил его всеми руками и подбросил. Экран потемнел.
- Хоть раз, Афинаэлло, ты сделал, хоть что-то правильно, - сказал голос за их спинами, Малдер и Афанасий развернулись. Перед ними стоял пришелец очень похожий на того, что они только что видели на записи. - А вот рыться в моих семейных архивах, тебе никто не разрешал! Ты, как часть моего клана, имеешь на это право, братец. Но не злоупотребляй больше так!
- Мне надо было ему показать… - стал оправдываться дед Афанасий.
- Я понимаю, просто на будущее… Рад познакомится с братом моей спутницы, Фокс, мое имя Дзей-ши! – сказал пришелец и поклонился.
- Я …я ..я да…рад…
- Я понимаю, какой для вас шок узнать все это, Фокс! Я очень рад, что наконец-то через тридцать пять лет ожидания, мы можем говорить с представителем человечества напрямую…Так получилось, что мы с вами породнились, благодаря счастливой ошибке. И я надеюсь, что, узнав все это, вы поможете нам! – говорил Дзей-ши, усаживаясь в выращенное кресло напротив них.
- Мне сложно все осмыслить и принять сейчас, - ответил Малдер, и понял, что говорит на русском без запинок.
- Мы не будем торопить вас, и вам пора возвращаться домой. Единственная просьба, держите пока все в тайне. Я думаю, вы понимаете причину!
- Понимаю…
- Мы оставим средство связи с нами, оно совершенно безопасно и адаптировано под привычный для вас вид, а теперь пора, - закончил беседу Дзей-щи, поднимаясь и подавая Малдеру обычный сотовый телефон фирмы Нокиа.

Центральный парк, Вашингтон, округ Колумбия, США. 1:22 АМ (время Вашингтона)
Фокс Малдер обнял Афанасия и тот поднялся по трапу, вход закрылся. Разведкатер малого класса « XКVTR» стал плавно набирать высоту, и святящийся точкой устремился вдаль. Малдер смотрел в темное небо, полное звезд и не мог до конца поверить, что произошедшее с ним за последние двенадцать часов - правда.
- I Want to Believe, – лишь тихо произнес он.
  • 0

#2 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 15:24:52 - 27.03.2011

Начало заинтриговало. Спивающийся в российской глубинке инопланетянин - это еще тот ход! Но вторая часть, хоть и писана неплохим языком, откровенный фанфик на Х-файлы. Еще одна серия на фоне русского колорита, заканчивающаяся братанием с инопланетным разумом. Лично меня не впечатлило. Да простят меня авторы -_-
  • 0

#3 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 14:56:56 - 05.05.2011

Соглашусь с Вояджером - слишком простенький сюжет. Главное в него не привнесено ничего нового. Нет изюминки, увы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей