IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Nagan-"Л - Значит Лопата"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 20:14:16 - 15.03.2011

Л - значит лопата




Вадим не умел торговаться, это было ясно как божий день, а щуплый подросток со старым лицом ни как не хотел уступать.
,,Ну, скинь хоть пятьсот, а? – сжимая в руке купюры, бормотал Вадим, - ну нет больше у меня, все здесь”.
,,Да не могу я! – видно было, что подросток колебался – мне нужна именно эта сумма, ты думаешь, я просто так лопату продаю?” ,,На бабки попал – он грустно вздохнул и погладил инструмент по лакированному корпусу – так бы я не в жизнь”. Разговор зашел в тупик. Конечно, Вадим понимал, что за такие деньги, такую лопату больше ему нигде не достать. Неприятности в жизни продавца так удачно играли ему на руку, но в то же время по причине тех же самых неприятностей, сумма в пятьсот рублей стала непреодолимым барьером между покупателем и столь желанным приобретением.
,,Хорошо! – Вадим принял решение – бери деньги и еще телефон сверху – он достал свою потрепанную «нокиа» - за пятьсот рублей думаю, толкнешь. Лицо подростка просветлело – идет – сказал он – это даже лучше, я свою трубу продам, а с этим динозавром пока ходить буду. Довольный покупкой, но раздосадованный потерей телефона Вадим выщелкнул батарею, вытащил симку и отдал мобилу продавцу. Взамен взяв из его рук лопату, аккуратно положил в черный плотный чехол и повесил за плечо. Подросток, Вадим та к и не удосужился узнать его имя, проводил его до выхода, сказал на прощанье что-то типа «ну бывай…» и закрыл за ним дверь.
Вот блин гад! – думал по дороге до остановки Вадим, как же я теперь без трубы? И денег ни шиша….. Ай ладно! - Он отбросил все грустные мысли в сторону - плевать!
Главное, что я все-таки сумел купить себе нормальный инструмент, он чуть подергал лямку чехла, как бы желая убедиться в том, что все на самом деле происходит наяву и за его спиной висит долгожданный «Horner» , а не фанерное чудо Бобровской деревообрабатывающей фабрики. Всю свою первую, почти официальную зарплату, он потратил на воплощение своей давней мечты и теперь, от осознания реальности происходящего, им овладело странное безудержное веселье. Вся его суть ликовала и готова была пуститься в развеселый ирландский танец прямо здесь: на пыльном асфальте среди редких прохожих в спальном районе на самом краю города. Завтра дадим тебе контрольный смотр, сказал он через плечо, пацаны, думаю, будут рады, через две недели выступать в «гараже» – мы их с тобой там всех порвем. Вадим улыбнулся собственным мыслям и быстрее зашагал к остановке, сегодня ему еще нужно было повидаться с Настей, его немного тревожила ее реакция по поводу неожиданной покупки, но все же он надеялся, что она не будет сердиться слишком сильно.
Надежды не оправдались. Едва увидев его на пороге с чехлом за спиной, и просто лучащегося от распирающей радости она все поняла, как-то сразу вся сникла, чисто машинально подставила щеку под приветственный поцелуй.
Настюха! – Вадим поспешно скинул куртку в прихожей – сбылась мечта идиота! Я все-таки купил ее! Здрасте теть Зой! – громко выкрикнул он, проходя мимо зала.
Мамы нет, она на работе – сказала Настя, закрывая дверь - и будь добр, не кричи так громко. Она вошла в комнату, где на диване уже восседал Вадик, торопливо расстегивая чехол, доставая от туда свою, и только свою, вновь приобретенную гитару. Вот, сказал он, теперь буду как белый человек, перекинув ремень через плечо, взял пару аккордов, слышишь какой звук? Это тебе не хухры-мухры, он улыбнулся во весь рот, через комбер вообще попрет!
Настя смотрела на Вадима тискавшего инструмент как любимого щенка, елозя пальцами по грифу явно подбирая какую-то песню. Господи, да что же я в нем нашла? Вдруг спросила она себя. Студент, иногородний, с Тьмутаракановска, живет в общаге, денег вечно нет…. да я уж забыла, когда мы последний раз куда-то ходили……друзья его странные…..зачем он купил эту деревяшку?….все, похоже, это была последняя капля…
Мысли злым потревоженным пчелиным роем пронесли в голове. Настя тряхнула волосами, принимая окончательное решение, поставила кружку с недопитым чаем на край компьютерного стола. Вадим, скажи мне, пожалуйста, ты помнишь, о чем мы договаривались? Он поднял на нее виноватый взгляд, с некоторым сожалением отложил гитару и встал. Настён, ну не кипятись, понимаешь, не мог я упускать такой шанс, новая она бы мне раза в два дороже обошлась, он просительно посмотрел ей в глаза, попытался обнять - а квартиру мы в следующем месяце начнем снимать.
А я не уверена, что это произойдет в следующем месяце, и что это вообще произойдет, она с ожесточением отстранилась от него – потому что потом тебе взбредет в голову очередная блажь!
- перестань!
Но она уже не слушала его – нет, ты мне скажи, зачем тогда было мне обещать, зачем?
Найду работу, снимем квартиру, будем жить вместе, передразнила она его,
- ну Насть..
- не настькай! Мы с тобой встречаемся уже почти год, и за это время я вижу тебя урывками, ты вечно куда-то спешишь, то друзья то дела, то твоя группа будь она не ладна! Какое место в твоей жизни занимаю я? Объясни мне: 10, 20 346? Я устала, понимаешь, от этой неопределенности. Ты то появляешься, то исчезаешь на несколько дней.
- ну я же звоню,
- спасибо родной, что не забываешь!
- да чего ты хочешь от меня! Не выдержал Вадим. Чтоб я вечно сидел у твоей юбки?
Да купил я лопату, а не снял квартиру, но ты меня то пойми…
- а кто меня поймет!? Настя сорвалась на крик, все, мне это надоело, забирай свою долбаную деревяшку и убирайся из моей жизни!
- и уберусь! Вадим резко развернулся к дивану, схватил гитару, чехол, не глядя на еще секунду назад своего самого близкого человека, стремительно вышел из комнаты.
В прихожей послышалась возня, приглушенная ругань, визг застегиваемой молнии и хлопок двери как финальная кода какофонии несовместимости человеческих сущностей. Вот и все, подумала Настя села на стул и разрыдалась, уткнувшись лицом в ладони.
Прошло уже больше недели как они поругались. Им и раньше доводилось конфликтовать, но так серьезно это было в первый раз. Вадим, осознавая за собой вину, все же был жутко зол на Настю за ее тон разговора. Он пару раз звонил ей, но абонент просил не беспокоить, а зайти к ней домой не позволяла, откуда-то взявшаяся трусливая гордость.
А жизнь вокруг кипела и била ключом. Наступившая весна, развернувшая свои зеленые флаги, под синим небом апреля, затянула в свой круговорот стремительных событий. Днем он случалось, ходил в институт ибо грядущая сессия обещала быть трудной и затяжной, по ночам работал на производстве упаковочной тары, а вечерами играл с «одногрупниками» в небольшой каморке детского дома творчества, снятой ими по знакомству под репетиционную базу, за достаточно символические деньги. Новая гитара была одобрена соратниками и показала себя с наилучшей стороны, оправдав все возложенные на нее ожидания. Даже Димка–крот гитарюга от Бога и циник по жизни, сказал ему, что с такой лопатой он сможет сравняться с ним в мастерстве. Лет через 10 конечно, не раньше, но все же.
Между тем близилось их первое выступление, которое должно было состояться в известной рокерской берлоге «Гараж», в связи с этим время репетиций было увеличено вдвое и Вадим, разрывающийся на все фронты, приходил домой уставший до безобразия. Он даже подумывал бросить либо учебу, либо работу, но первое грозило возвращением на малую родину, второе прекращением поступления финансового ручейка в тощий студенческий карман. Так и не решившись сделать выбор, он махнул рукой и оставил пока все как есть. И вот наконец наступил долгожданный день, точнее вечер. Они сидели за кулисами, среди других музыкантов. Некоторых они знали других видели впервые, такие же зеленые как и они и опытные зубры местной музыкальной индустрии, группы существующие уже ни один год, и команды которые, как знать, может быть завтра распадутся, оставшись в жизни ее участников, лишь как элемент подросткового самовыражения и протеста против всего что идет в разрез с еще не окрепшим мировоззрением. Против войны в Ираке и противоречивых реформ, против ограничения прав и монетизации льгот, против здравого смысла и во имя свободы, не понятной не познанной и от этого манящей и притягательной.
Крот курил и заметно нервничал, барабанщик Миха как и всегда вне совей установки был флегматичен и спокоен, басист Кир уже успел познакомиться с женской составляющей представленного контингента и сейчас о чем то оживленно болтал стоя у подоконника с девушкой в типичном прикиде эмо-гел.
Вадим как фронт-мен команды старался вести себя спокойно, что вообще то получалось не очень, и стеклянное горлышко пивной бутылки нет нет, да и норовило ударить по зубам т.к. руки от волнения предательски дрожали и периодически подводили хозяина.
Эй ! кто тут «флюктуация сознания»? –парень в черной футболке организатора зашел в комнату где сидели пили курили и готовились музыканты.
- это мы, крикнул Вадим.
Парень подошел к нему, твои все здесь? Спросил он
- Да, Вадик утвердительно кивнул
- Отлично, сказал парень, тогда следующими выступаете вы, «дети стихии» не приедут что бы их, вы вместо них.
Как, сейчас!? Крот чуть не выронил сигарету от удивления, мы же в конце должны были выступать
А выступите сейчас, играете 2 песни как молодые, если покатит то еще одну
А если не покатит? перебил Крот
Не покатит, играете первую и идете домой, парень сделал какие-то пометки на планшете, бросил на прощанье – готовьтесь, и вышел из комнаты.
- Пойду я Кира позову, встал со своего стула Миха,
Угу, Вадим утвердительно кивнул, зови, залпом допил ставшее вдруг теплым и невкусным пиво, толкнул в плечо второго гитарюгу, че Димас дадим джаги?
- да легко, ты только ритм держи
- пошел ты! Сам не слажай
- не слажаю идем на выход.
Прихватив инструменты, они пошли к выходу на сцену, туда же подтянулись Миха и Кир. Через несколько минут мимо них прошла отыгравшая команда. Злой длинноволосый солист бросил по дороге, холодный зал чуваки, держитесь.
А сейчас, донеслось со сцены, выступает команда «флюктуация сознания». Просьба их сильно не бить, ребята сегодня играют первый раз перед большой аудиторией, так что поддержите их. Ну понеслась пацаны! шепотом сказал Вадим и они вышли на сцену. Жидкие аплодисменты и редкий свист сопровождали их появление. Несколько минут ушло на отладку, после чего фронт-мен поднял глаза на зал и сказал – здравствуйте люди.
Здорова! Привет! Чё пришел? раздалось из толпы. Первая вещь, которую мы будем играть, продолжил Вадим, не обращая внимания на реплики, называется «весна».
И они сыграли, так как и не надеялись. После двух была третья, после третей четвертая. Толпу колбасило и разрывало: девчонки визжали, пацаны трясли гривами и выброшенными вверх пальцами собранными в «козу», даже панки и альтернатива кивали головами. А на сцене была феерия. Оживший за своей установкой Миха, напоминал небольшое торнадо, Димас выдавал саляги, показывая чудеса техники, Кир на бэк-вокале и Вадим подкидывали угля в топку драйва. После того как они закончили свою четвертую вещь, а зал и не думал их отпускать, вышедший на сцену все тот же парень в черной футболке предложил им сыграть еще, но они отказались, так как остальные вещи были сырыми, и не стоило портить произведенное впечатление.
Ну что ж, сказал в микрофон чернофутболочный, аплодисменты группе «флюктуация сознания». Надеемся в ближайшее время увидеть их вновь в стенах нашего «Гаража». Рев толпы сопровождал их уход со сцены, участники были возбуждены до предела, энергия зала передалась им и эмоции били через край. Димас в не себя от радости кричал обняв всех разом: получилось чуваки!! получилось!!!
Музыканты встретили их одобрительным гулом, кто то уважительно кивал головой, кто то предлагал пиво, подошедший Хруст - корифей местного рока, хлопнул Вадика по плечу и сказал: дали шороху мужики! Не посрамили звание русских рокеров!
Окрыленные успехом они еще долго сидели за кулисами пили, курили, делились эмоциями, потом сместились в зал. Вечер собирался переходить в ночь, когда Вадим засобирался домой. На назначенном, на завтра экзамене по политологии необходимо было хотя бы появиться. Он попрощался с друзьями, зашел в гримерку, забрал гитару, куртку и вышел на улицу. Было около часа ночи, солнце давным-давно закатилось за горизонт, и фонари, приняв эстафету света, разгоняли белесую муть спустившегося тумана. Вадим немного постоял под козырьком, вдыхая бодрящий прохладный воздух, разглядывая пустынный двор жилого дома, куда и выходила дверь служебного входа. Приятно шумела голова от выпитого алкоголя, он был счастливым и опустошенным, лишь где-то на грани мелькнула горькая мысль, что нет рядом Насти, чтобы разделить с ним его победу. Он застегнул куртку, включил мптришник, поежился, все же воздух был излишне свеж, и зашагал через двор в сторону остановки. Голос Васильева в наушниках сопровождал его:
Поэты деревни гребут жар руками
Городские по трупам несут свое знамя
есть еще третьи больные и нервные…
Он практически уже пересек двор, когда «фольстваген таурек» въехав в арку, остановился возле подъезда.
Неспешно шагая, Вадим боковым зрением видел, как со стороны водителя вылез высокий парень - типичный мажор и открыл пассажирскую дверь своей девушке. Точнее его девушке.
Вадик, не веря своим глазам, остановился, как вкопанный. Мажор поцеловал ее в губы, щебетнул что то на ухо и та прыснула от смеха. Где-то внутри себя Вадим ощутил шевельнувшийся кусочек пустоты.
Настя, позвал он внезапно севшим голосом, она обернулась, и ее лицо прибрело выражение лица ребенка, которого застукали с полупустой коробкой конфет приготовленных к приходу гостей. Он медленно подошел к ней, мажор стоял рядом и пока не вмешивался.
- Привет сказала она, пытаясь все же взять себя в руки.
- Привет, сказал Вадик, кто это? он пренебрежительно махнул головой в сторону соперника.
- А какое это имеет значение? с вызовом ответила она
- Большое, почему ты отключила телефон, я звонил тебе…
- Проблемы? спросил подошедший мажор, как-то очень ловко втискиваясь между ними.
У кого проблемы, вопросом на вопрос ответил Вадим, у тебя? будь добр, постой в сторонке пока я поговорю со своей девушкой.
- Я не твоя девушка, из за спины долговязого ответила Настя
Слышал клоун, мажор сделал шаг к Вадиму, она не твоя девушка, вали от сюда синичьё, и он ощутимо толкнул Вадима в грудь.
Вадим никогда не был бойцом и почти не когда не дрался, за исключением безвыходных ситуаций. Но наверно сейчас была именно такая ситуация, когда в глубине тебя набирает объем пустота, вытесняя все то, что раньше было привязанностью или может быть даже любовью, вся эта сила, вся эта боль и горечь, гремучая смесь обиды и обманутых чувств, должна была выплеснуться во вне. И он ударил первым. Наверное, ему просто повезло, и он удачно попал, потому что долговязый поплыл. Вадим ударил левой, и еще с ноги в грудь. За то время пока музыкант снимал обе лямки чехла с плеч и ложил лопату на землю, мажор только медленно и неуверенно поднимался с земли. Вадим добавил ему еще. Он сидел верхом и бил выцеливая голову, помня с детства, что добивать поверженного противника не хорошо. Но тот кто это говорил, наверное, забыл что такое уличная драка. Когда либо ты, либо тебя и все пресловутые законы честного поединка уходят на второй план, уступая место ярости и животной злобе. Он слез с него только тогда когда Настя застучал по его спине своими маленькими кулачками. Зверь! псих!, кричала она, Вадим отмахнулся от нее как от назойливой мухи. Тяжело дыша встал, поверженный мажор слабо шевелился, булькая заполнившей рот собственной кровью.
Не говоря ни слова, Вадик подобрал с земли первый попавшийся камень и швырнул его в лобовое стекло «таурека» стекло хрустнуло, но не осыпалось лишь пошло трещинами по всей поверхности. Фашисты хреновы - почему-то подумал Вадим. Он повернулся к Насте, что довольна, спросил он ее, но она не ответила, она вообще не обращала на него внимания, причитая возле пытавшегося подняться с земли мажора.
Вадим наклонился, поднял с земли гитару. Хотел что то сказать но передумал и тяжелой шатающейся походкой пошел, не зная куда ничего не видя перед собой. Саднила разбитая бровь, похоже мажор его все же достал, болели разбитые об голову и асфальт костяшки и похоже сломанный безымянный палец левой руки, но пока это еще не было трагедией.
А в наушниках болтавшихся на шее звучал меланхоличный, как всегда, голос

Я только с тобою хоть что-то да значу
дешевый подарок дорогая подачка
На струнах подвешен, на грифе распятый
с тобою меняю свой третий десяток.


  • 0

#2 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 20:58:03 - 26.03.2011

Жизненно. Понятно, что автор писал если не с себя, то по крайней мере со знакомой среды.Содержание понятно, но идею я так и не уловил.
Да, еще. Очень много опечаток, пропущенных знаков препинания, некоторые диалоги слиты так, что приходится разбираться - кто кому и что сказал. Просто все это затрудняет восприятие текста.
  • 0

#3 NaGaN

NaGaN

    полетели

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 20:37:52 - 08.04.2011

Очень много опечаток, пропущенных знаков препинания, некоторые диалоги слиты так, что приходится разбираться - кто кому и что сказал. Просто все это затрудняет восприятие текста.

Кайт меня в свое время просто распял за все вышесказанное)))
  • 0

#4 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 20:48:42 - 08.04.2011

Кайт меня в свое время просто распял за все вышесказанное)))

Охотно верю))) Но, судя по всему, народ то принял на ура :yes:
  • 0

#5 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 00:55:54 - 09.04.2011

voyager, присоединяюсь.
Добавлю от себя:
Не заметил привязки к теме. Если быть более точным - пока читал, не задумывался, а после прочтения не смог вспомнить ни одного момента, который относился бы к теме этого круга.
Язык нормальный. Всё портит грамматика, отсутствие идеи и обыденность.
  • 0

#6 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 01:06:51 - 09.04.2011

Добавлю от себя:
Не заметил привязки к теме. Если быть более точным - пока читал, не задумывался, а после прочтения не смог вспомнить ни одного момента, который относился бы к теме этого круга.


Kronos, этот рассказ из кубка пятилетки,он не относится к блицу.В Талисмане сейчас идут два конкурса.

У всех тем блица в описании написано блиц-конкурс "Мерцание звёзд"

Тема Нагана для блица вот.

http://forum.lukiane...?showtopic=8170
  • 0

#7 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 21:33:24 - 09.04.2011

Тогда извиняюсь. Кликал все темы поочередно и случайно зацепил.
  • 0

#8 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 13:49:10 - 05.05.2011

Си-и-ильно изменилось творчество автора с тех пор в лучшую сторону. Я в рассказе не то, что идеи, даже причинно-следственной связи не уловил. Три разные события. Эмоции - да, но не более. Об ошибках я уже и не говорю =(
  • 0

#9 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 14:59:49 - 05.05.2011

Знаковый рассказ. В то время на форуме правил бал средневзвешенный рафинированный классицизм, хотя он и сейчас правит, но Наган своим рассказом чувствительно ударил по стереотипам. Иди и говори, и не оглядывайся на авторитеты - примерно такую реакцию вызвал, возбудил к действию. Ну и с ошибками он очень удачно попал - его стиль ошибки не портят почему-то, гармонично вписываются. Редкость, но бывает.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей