IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №4 Rhbcnbfyyf " Чужие Книги"

Конкурс фанфиков.Зима 2011. роман СВЛ Спектр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

Опрос: Автор №4 Rhbcnbfyyf " Чужие Книги" (7 пользователей проголосовало)

Ваша оценка фанфика?

  1. Отлично (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Проголосовал Хорошо (5 голосов [71.43%])

    Процент голосов: 71.43%

  3. Средне (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  4. Удовлетворительно (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  5. Никак (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 00:54:14 - 03.02.2011

Чужие книги



Фанфик на произведение С. Лукьяненко «Спектр»
OC
G


На станции было холодно. Ветер гулял по зданию, словно у себя дома и даже теплая куртка ни спасала от его варварских налетов. Я засунула руки в карман и открыла дверь, ведущую в комнату к ключнику.
- Здравствуй - поздоровалась я. Ключник сидел в широком кресле, одетый в одни только шорты. Видимо его черная, как смоль, длинная шерсть защищала его от порывов холодного ветра. На столе, напротив ключника лежала трубка и небольшой портсигар, напротив свободного кресла стоял стакан с чистой, прозрачной водой.
- Здравствуй, путник - кивнул ключник и закурил сигару. Я прошла в комнату, скинула с
плеч тяжелый рюкзак и с громким выдохом упала в кресло. Двадцать часов ходьбы по холоду, сомнительное удовольствие... Сделала два глотка из стакана с водой.
- Тут грустно и одиноко, поговори со мной путник - сказал ключник.
Я расслабилась в кресле. Я знала, что я буду рассказывать, за время своего путешествия я хорошо продумала последнюю историю.
- Жил был маленький мальчик, и у него была мечта. Обычная мечта, обычного человека. Он всего лишь хотел знать ответы. Он пытался стать свободным. Потом мальчик повзрослел, но тяга к ответам у него осталась и стала для него смыслом. Но на своей планете всего найти он не смог и его это взбесило. Ему казалось, что какие-то высшие силы не дают ему прикоснуться к тайне своей жизни... Он метался по свету, он пытался найти ответы. Из мира в мир… От ключника к ключнику… И никто не мог остановить его. «Зачем ты это делаешь?» - однажды спросил подружившийся с ним геддар. Но он не ответил. Он бежал за своей мечтой, он… хотел быть свободным… хотел знать ответы…
Повисла пауза. Серый дым сигар заполнил помещение и сквозь него мир виделся еще более тусклым и скучным.
- И он нашел ответы?
- Нет… Он умер. На одной из планет системы Пранто. Он умер банально. От эпидемии одной из болезней.
- Значит, его жизнь была бесцельна прожита?
- Нет. У него был смысл, и он жил ради него. Это прекрасно.
- У тебя нет этого смысла?
- Нет, смысла в жизни я не вижу, ключник. Поэтому, я иду умирать.
Ключник кивнул.
- Здесь грустно и одиноко путник, я слышал много таких историй. Но ты можешь продолжить свой путь, но когда ты вернешься, ты должна будешь поведать мне смысл, который ты нашла.
- Я не вернусь ключник. Я все решила.
Я поднялась и пошла к двери.
- Вернешься, – уверенно сказал ключник и затушил сигару.
Почему-то в народе не утихает спор, что ключники любят больше: алкоголь или табак? При мне ключники ни разу не пили. Честное слово! Я прохожу вратами уже двадцать второй раз и ни разу не видела пьющего ключника. Зато курят постоянно. Как только я переступаю порог комнаты или веранды, где расположился ключник, он закуривает и курит, пока я не уйду. Прямо заговор какой-то!.. Но на самом деле мне сейчас глубоко наплевать на заговоры. Да и на все другое, тоже. Уже несколько лет меня ничего не увлекает в этой жизни. Ничего не удивляет. Первое время я пыталась притворяться. Пыталась думать и внушать себе симпатию к тому, что должно быть симпатично. Заставляла себя удивляться удивительному... Но себя мне было не переубедить, и я решила пройти вратами. Решила поискать чувства на чужих планетах... Но их там не было. Я изучила столько разных философий и ни в одной не встретила учения чувствам. И теперь, когда я рассказала последнюю свою историю ключнику, я иду умирать. Иду умирать на планету Жиф-ри. Иду умирать медленной смертью. Чтобы оставить себе шанс остановиться, если почувствую что-нибудь. Остановиться и уйти. Но надежды уже не было.
Выбрав из списка "желтых" планет Жиф-ри, я была уверена, что больше не вернусь.
Выйдя из комнаты терминала, я увидела, необычайной красоты, зал ожидания. Зал солнечной эры расы Миалло. Ох, это было просто потрясающе. Будто ранний романтизм в сочетании с готическим стилем переплелись с абстракционизмом… Пол был выстелен каменной кладкой очень тонкой работы, обои представляли собой россыпь репродукций картин той эпохи. Потолок украшала мозаика. Я словно очутилась во дворце поздней солнечной эры. Мне жутко захотелось надеть на ноги специальные тапочки, чтобы не царапать пол. Но они не предусматривались. Поэтому я сняла тяжелые грязные сапоги и понесла их в руках. Я всегда уважала красоту, всегда восхищалась ей. И сейчас, когда я серьезно была настроена умереть, не могла пренебрежительно отнестись к такому прекрасному памятнику архитектуры.
Я вышла из зала ожидания и направилась прямиком к выходу. Ключник сидел в не большой комнатке, в кресле-качалке. На нем был одет своего рода смокинг. Белый. И на черной шерсти он смотрелся слегка вызывающе.
- Здравствуйте – кивнула я ключнику.
- Здравствуй – кивнул он.
Я прошла мимо, он встал и направился за мной. Я вышла на веранду. Холодный ветер пронзил мое тело миллионом иголок. Я поежилась, обулась и начала спускаться по ступенькам. Ключник вышел на веранду и встал, облокотившись о перила. Когда оставалась одна ступенька до желеобразной поверхности планеты, я обернулась. Ключник стоял, опершись на перила, и закуривал трубку.
- Тут грустно и одиноко, поговори со мной путник – сказал он.
И мне вдруг стало жалко этого ключника. Он ведь и, правда, один. Совсем один здесь, в холодной упругой пустыне.
- Я не хочу уходить – сказала я.
- Именно уйти ты и хочешь – сказал ключник. Ведь и, правда… Я хочу уйти от всего. От мира, от людей, от чужих… Я кивнула. Для того чтобы уйти нужно заплатить за выход. Именно за выход. Многие разумные считают, что ключники берут плату за вход в мир. Но это не так. Они берут плату за выход (ведь если бы они брали плату за вход, то просили бы рассказать историю на выходе из станции) и это еще одна их загадка. Я прошла за ключником в его комнату.
- Знаешь ключник, я впервые не знаю что рассказать. Может быть, тебе рассказать про блудного сына, шедшего через врата и найденного после убитым? Может рассказать про мужчину, что ушел вратами, чтобы продлить жизнь себе и своей жене, но так до сих пор и не вернулся? Или может рассказать тебе про маленькую девочку, грезящую другими мирами?..
- Расскажи о девочке, которая идет умирать.
В сердце кольнуло, боль заполнила душу. Пустота, пустота вокруг и ничего не имеет значения.
- Она знала и помнила слишком много. Родилась она к концу войны. Саму войну она не помнила, но помнила разруху и голод что были после. Её забрали у родителей, когда она была совсем маленькой, объявив их вне закона - изменниками родины. Она росла прилежной девочкой. Все умела, все (что нужно знать) знала. Её всегда хвалили. Вот только в душе этой девочки бушевал ураган. Огромный, черный ураган, который пожирал все чувства, оставляя только силу, энергию в чистом виде! Которая то и дело пыталась порвать девочку изнутри… Её постоянно задирали мальчишки, но она ни разу не плакала. Девчонки её называли уродиной, но она всегда улыбалась. Она никогда никому не рассказывала об этом. Потом она выросла. Нашла себе мужа, родила двух детей. Мальчика и девочку. Потом страна, называвшаяся союзом, рухнула, а в место неё пришла федерация. К тому времени старшая дочь уже вышла замуж и родила девочку. Её муж нашел хорошую работу и стал зарабатывать миллионы. Купил теще и тестю огромный особняк. Тесть, устроил в одном из залов свою, огромную библиотеку. Ведь он очень любил читать. Ох, как же сильно он любил читать. Он и его жена. У них была мечта, одна мечта на двоих. Прочитать все книги. Все стоящие (по их мнению) книги планеты Земля. Ради этого и жить не жалко. Они ездили в разные страны собирали книги. Это их так вдохновляло. Они снова становились «молодыми». Они путешествовали, Америка, Дания, Испания… собирали книги со всех уголков планеты. И все было так прекрасно. Но в один прекрасный момент пришли вы, ключники. Поставили врата. Оттуда в наш мир пришли чужие, принесли разного рода яства, картины, книги, технологии. И тогда у деда со старухой открылось второе дыхание. Они поняли, что должны прочитать Чужие книги. Но ведь для этого и целой жизни мало. Что уж говорить об оставшихся им десяти-пятнадцати годах. И тогда, в одной из передач они узнали, что где то на планете Дроши, гуманоидные существа, схожие с людьми, научились обманывать смерть. Изобрели лекарство, которое продляет жизнь на сто лет. И старик, возомнивший себя мальчишкой, побежал через врата. Он всего лишь хотел принести долгую жизнь себе и своей жене. Хотел первым привезти на планету Чужие книги. Его жена последовала за ним, но не смогла рассказать подходящую историю. Она ждала его. Год, второй… Она плакала каждую ночь – думала, что потеряла его. Но каждое утро вставала с надеждой, что он вернётся. Покупала торт и готовила ужин, ставила свечку на подоконник. Но его все не было… В это время на планету Земля пришли разные Чужие и её, уже достаточно взрослый сын, влюбился в девушку пришедшую с Аранка. Но она не ответила ему взаимностью, и он ушел вратами. Его мать ждала его, ждала, когда он вернется, месяц, другой, полгода. Ждала так же, как ждет своего мужа. Но потом она не выдержала и наняла хорошего сыщика, но он не нашел её сына, но нашел его могилу, на планете Авен. Оказалось, что там он погиб от нападения диких зверей. Горю, старухи не было предела. Однажды к ней пришла внучка и села ей на колени:
- Бабушка, а там, за облаками, на звездах хорошо? Там дедушка, да?
- Да, там дедушка.
- Я пойду туда и останусь там жить.
- Чем тебе не нравится здесь?
- Но, там ведь хорошо, там дедушка…
Через пару недель к ней пришла дочь и сказала, что её мужу предложили хорошую работу на другой планете, и они уходят. И она поняла – всю её семью забрали врата. В ней не осталось ничего. Если раньше в ней бушевал целый океан, то теперь там была просто пустыня. Но она все равно жила, надеясь на скорую кончину. Но проходили годы. Она старилась, и пустота нарастала. Она пыталась заставлять себя чувствовать. Вспоминала о муже, ходила по его библиотеке. Но ничего не чувствовала. Тогда она прошла вратами, бросив дом. Она была на разных планетах, Библиотека, Аранк, Эльдорадо, Тропа, Мардж… Она изучала разные философии, знакомилась с разными Чужими, читала много книг… Но ничего не могла найти… Она долго мучилась, но все же решила, попробовать последнее средство, исполнить свою мечту и продлить свою жизнь на планете Дроши. Она провела там долгие пять месяцев. Она помолодела. Физически она стала чувствовать себя лучше, но морально постарела еще сильнее… Боль и холод никуда не ушли, они бурили сознание не оставляя ничего живого в душе. Охватывали своими холодными руками душу, вгрызались в каждую клеточку тела… И тогда она пошла умирать. Пошла умирать на странную желеобразную планету Жиф-ри. Чтобы умереть не стразу, а успеть уйти, если захочет.
- Ты читала слишком много Чужих книг.
Я пожала плечами. Что тут скажешь? Да, много… Но разве это могло повлиять на мое решение?
- Чужие книги отняли у меня мужа.
Ключник кивнул. Тут я услышала, как хлопнула дверь. Тяжелые ботинки зацокали по изумительному по красоте полу в зале ожидания.
- Это за тобой, – сказал ключник туша трубку.
В дверь вошел молодой человек. Я пригляделась. Да это ведь был Мартин Игоревич! Тот самый детектив, который нашел моего сына Женечку погибшим!
- Здравствуйте Мария, здравствуй ключник.
Ключник кивнул, разрешая ему говорить.
- Я шел по вашему следу долго, меня послал ваш муж. Он вернулся. Просил передать, что они с дочерью вас очень любят, и хотят, чтобы вы поскорее вернулись домой. Ваш муж нарушил один из законов на планете Лирой. Его осудили и вернуться, он смог только месяц назад. Но дома он никого не нашел. Он связался с дочерью, но, не обнаружив вас и там, начал поиски, потом нанял меня. Когда я узнал, что вы направились на планету Жиф-ри, я понял зачем. Я боялся, что мне придется сообщить вашему мужу печальные новости, – Мартин улыбнулся, – Хорошо, что вы живы.
Внутри меня взорвалась буря. Словно черная дыра, всасывающая в себя все на протяжении долгого времени, взорвалась немыслимой энергией и выплеснула наружу все, что за долгие годы накопила. Я снова чувствовала себя живой. Феденька, миленький, родненький… Если бы только знал, как я скучала…
- Вы знали, да? – спросила я ключника, – В прошлый раз ключник сказал мне, что я вернусь. Вы знали и, ничего не сказали…
Я знала, что ключники не отвечают на вопросы, так что старалась вопросы не задавать.
- Мы многое знаем – согласился ключник.
- Но, не сказали! - меня начинало злить такое безразличное отношение ключников, ведь он, мне жизнь спас, попросив поговорить с ним, а тут такое заявление...
- Ты не хотела идти сюда, ты знала, что не умрешь здесь, поэтому ты рассказала плохую историю в прошлый раз.
Да, действительно. Я долго планировала, рассказать ключнику не очень подходящую историю чтобы, если он откажет в выходе, то отказаться от идеи самоубийства.
- Если вы сказали бы мне раньше, я была бы уже с мужем! – крикнула я, начиная ненавидеть этих существ, с черной как смоль шерстью.
- Ты металась по свету, ты пыталась найти ответы. Из мира в мир… От ключника к ключнику… И никто не мог остановить тебя. «Зачем ты это делаешь?» - однажды спросил, подружившийся с тобой, дио-дао. Но ты не ответила. Ты бежала за своей мечтой. Ты… хотела быть свободной… хотела знать ответы… Ты никого не слушала. И нас бы тоже не услышала…- ключник улыбнулся, – Ты перестала доверять разумным существам, потому что прочитала слишком много Чужих книг…
- Но… - только и смогла пробормотать я.
- Вы развеяли мою грусть и одиночество путники. Войдите во врата и продолжайте свой путь – улыбнулся ключник и закурил, теперь уже сигару.

7/01/2011 – 23/01/2011

#2 rhbcnbfyyf

rhbcnbfyyf

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 06:50:35 - 04.02.2011

Что-то как то....
  • 0

#3 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:29:08 - 04.02.2011

Прав Граничник, вирджинити не может не нравиться. Автор молодец. Очень впечатлило, до черной заависти.

#4 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 16:03:54 - 04.02.2011

напротив ключника лежала трубка и небольшой портсигар

Если небольшой портсигар, то там сигареты. Если трубка, то где кисет. Кто курит трубку вряд ли станет курить сигареты. Сигары хранят в коробках или футлярах. где на столе такая коробка/шкатулка?Сигару раскуривают и делается это не сразу, сперва готовят её, обрезают и тд. Быстро можно закурить сигарету, сигариллу и сигару не так уж сразу от спички или зажигалки. - требуется некоторые усилия от курильщика.Трубку не закуривают, её раскуривают. Так по-русски передан этот процесс.Сам бросил, но еще помню. Поправки несущественные, но детально улучшат восприятие текста.Приблизят его, так сказать, к "Спектру".
  • 0

#5 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 16:25:21 - 04.02.2011

ну из концовки понятно что ключники (в моем случаи) курят не только трубку или сигары.
За остальное спасибо. Не курю - не знаю. Буду иметь введу на будущее))) В общем как фанфик?

#6 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:48:57 - 04.02.2011

Словосочетание "на нём был одет" по-моему, неправильно. "На него был одет" или "на нём был надет".

Ещё "продляет", всё-таки правильней "продлевает".

А в целом понравилось.
  • 0

#7 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 20:57:59 - 04.02.2011

Что-то в этом есть. :) Не скажу, что пришел в полнейший восторг, меня всегда несколько напрягают произведения построенные практически на одних диалогах, но "хорошо", думаю, этот фанфик заслуживает. Ну хотя бы за чувственность ;)
  • 0

#8 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 21:42:40 - 04.02.2011

На мой вкус слишком мелодраманично. Во всяком случае для фанфика на Спектр.
Чувствуется женская рука (Кристианны, если не ошибаюсь Изображение )
Построение всего рассказа на сказках Ключнику конечно имеет право быть, но скучновать. Может из-за моей неприязни к "женским историям" в принципе




  • 0

#9 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:47:46 - 05.02.2011

Мне показалось, что она рассказала хорошую историю в первый раз. И ожидал сильного конца. Нельзя нарушать причинно-следсвенные связи. Если женщине так все безразлично, то какой кайф ей от мелочей. Надеялся что автор именно этим сыграет. Было бы сильно, очень сильно осознать на станции что жив и стремишься жить. Истории достаточно было одной. Вообще хорошо, история получилась. Такая история могла бы быть в сюжете книги, а вторая история подошла бы для рассказа Мартину.

На мой вкус слишком мелодраманично. Во всяком случае для фанфика на Спектр.

Ну Пас, это женская история, хорошая женская история. говорю без шовинизма.
  • 0

#10 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 10:15:47 - 05.02.2011

Ну Пас, это женская история, хорошая женская история. говорю без шовинизма.

Так я же и не спорю - хорошая. Просто не моё.
  • 0

#11 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:40:29 - 05.02.2011

Так я же и не спорю - хорошая. Просто не моё.

Здесь мы оба некомпетентны)))
  • 0

#12 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 14:37:51 - 05.02.2011

Чувствуется женская рука (Кристианны, если не ошибаюсь Изображение )


Мне так Флора показалась.
  • 0

#13 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 09:07:25 - 06.02.2011

В кое-то веки мною была написана женская история! Не прокатило видео. ладно значит буду писать, как и раньше фантастику от первого мужского лица! :rolleyes:

Спасибо за критику, жду еще отзывов!

#14 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 12:08:14 - 06.02.2011

Ну вобще хороший рассказ, мне понравился :) Подкупил своей простотой, без излишней замудренности.
По тексту: автор очень грешит частыми повторами слов, надо хорошенько вычитать текст.
Например:
Я расслабилась в кресле. Я знала, что я буду рассказывать, за время своего путешествия я хорошо продумала последнюю историю. Четыре раза Я на такой кусочек - это перебор.

Но ты можешь продолжить свой путь, но когда ты вернешься, ты должна будешь поведать мне смысл, который ты нашла. - но...но... ты...ты

и еще есть подобные ляпы по тексту.

Ключник сидел в не большой комнатке, - в небольшой комнатке.

Из прочитанных мною рассказов у этого пока самый легкий язык, легко читать, очень эмоционатьно - автор молодец :)

А мне кажется, что на Флору не похоже :huh:
  • 0

#15 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:42:46 - 06.02.2011

Самый чистый рассказ, незамутненный Чужими Книгами, хоть и фанфик.

#16 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 15:39:34 - 06.02.2011

если бы они брали плату за вход, то просили бы рассказать историю на выходе из станции) и это еще одна их загадка.


Если не изменяет память, плата берется за любой разовый проход вратами. Хоть уход, хоть приход.
  • 0

#17 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 16:44:30 - 06.02.2011

Здесь идет размышление что плату ключники берут не за вход(как у CВЛ) а за выход. Потому что если бы брали плату за выход то плата бралась бы после прохождения через терминал)

#18 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 17:13:15 - 06.02.2011

Может конечно мне невдомёк, но ключники пропустив любого в любой мир за историю (что есть выход с планеты и так же есть вход на другую планету), не пропустят его без платы для возвращения (что в системе координат ключников равнозначно уходу с одной планеты и переход на другую).

плату ключники берут не за вход(как у CВЛ) а за выход.

Стало быть у вас здесь в рассказе свои ключники, отличные от ключников СВЛ?

Потому что если бы брали плату за выход то плата бралась бы после прохождения через терминал)

Прикинте сколько народа, пройдя через терминал и не имея платы для ключников, скопилось бы на станции, или ещё где, между терминалом и комнатой ключника? Их кормить-поить, следить за порядком, здоровьем и санитарной чистотой, тк это ложится на плечи ключников. Концлагерь для неумеющих делать выводы.И все они разные чужие друг для друга.
ИМХО: логика СВЛ более радикально решает вопрос о не прошедших у ключников отбор путешествующих.
  • 0

#19 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 17:15:39 - 06.02.2011

Их не кормят и не поят, (на сколько я помню) А за порядком там не следят просто выкидывают по нулевому адресу

#20 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 18:11:29 - 06.02.2011

Хе-хе. Да уж. Значит неудачник должен умереть с голодухи и обезвоживания, зажатый между захлопнувшимися воротами и комнатой ключника, не имея истории и проклиная ключников с их логикой платы за выход. Срочно потребуется власть Воланда для расширения комнаты ожидания до размеров стадиона в Сантьяго. Где будет срабатывать система отправки по "нулевому" адресу без перерыва, тк у большинства сходящих с ума путешественников, застрявших здесь навсегда, не будет другого выхода, кроме как броситься на "колючую проволоку" системы безопасности или все-таки тысячный раз попытаться рассказать ключникам историю на выход. Этакий ад в миниатюре. Теперь понял.
"Desine sperare qui hic intras"
( Оставь надежду, всяк сюда входящий)
  • 0



Темы с аналогичным тегами Конкурс фанфиков.Зима 2011., роман СВЛ Спектр

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей