IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №2 Забава " Ультрафиолетовый"

Конкурс фанфиков.Зима 2011 роман СВЛ Спектр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

Опрос: Автор №2 Забава " Ультрафиолетовый" (7 пользователей проголосовало)

Ваша оценка фанфика?

  1. Отлично (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Хорошо (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  3. Проголосовал Средне (3 голосов [42.86%])

    Процент голосов: 42.86%

  4. Удовлетворительно (2 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

  5. Никак (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 00:46:07 - 03.02.2011

Ультрафиолетовый


Что такое театр для русского человека? Это и способ культурного отдыха, и источник творческого вдохновения, и толчок для полета мысли. Нет ничего приятнее волнительного ожидания начала спектакля, когда звучит третий звонок, медленно меркнет свет, и начинается театральное таинство. И тогда замирает душа, и ты чувствуешь, как все существо сопереживает вместе с актерами.
Мартин любил театр, особенно классические постановки. Больше всего ему нравились пьесы Чехова и Островского. Вот и сегодня он тщательно изучил репертуар московских театров и выбрал спектакль «На всякого мудреца довольно простоты». И не ошибся в своем выборе: они с Ириной прекрасно провели время.
Когда молодые люди вышли из здания театра летний день уже сменился теплым вечером. Лиловые тени скользили по асфальту, и легкий ветерок приятно обдувал лица людей.
Мартин взял девушку за руку, и они пошли вдоль оживленной улицы к ближайшему парку, чтобы еще немного насладиться последними теплыми лучами заходящего солнца.
- Ирин, ну когда ты назначишь дату? – он отвел прядь волос с лица девушки и заглянул ей в глаза.
Ирина игриво дернула плечиком:
- Ну что ты пристал, Март! - Молодой человек остановился и повернул девушку к себе: - Ты знаешь, какое у меня кодовое имя там? – на слове «там» он многозначительно поднял глаза вверх. - Знаешь? И не дожидаясь ответа своей спутницы, продолжил: - Сноб! И вот я хочу, чтобы у нас с тобой было все по старинному русскому обычаю: ты - в белом, я - в черном, венчание в храме, куча гостей и ресторан. Но сначала, конечно же, сватовство!
Ирина недоуменно вздохнула:
- Март, а может просто – джинсы, майки, рюкзаки за плечами, а? Давай махнем на Эльдорадо вдвоем, только ты и я? Я могу даже фату прихватить, если ты так хочешь!
Мартин скептически хмыкнул:
- Ага, и на условно необитаемом острове нас с тобой «условно» обвенчает священник… брр… нет уж! Если уж я сноб, значит надо поддерживать свое реноме! Иринка, ты же не против, да? – он с улыбкой смотрел, как девушка делано наморщила носик.
- Ну что ж, придется покориться моему будущему мужу, она легонько чмокнула его в губы и потащила вглубь парка к тенистой беседке.
***

Мартин не любил галстуки. Конечно, в приличный ресторан или на какую-нибудь важную встречу, он их надевал, но не любил, что уж тут поделаешь. Тщательно завязывая галстук, он в сотый раз отругал себя за то, что волнуется, как юнец. Сегодня он должен быть на высоте, ведь после всяких препирательств Ирина все-таки назначила день для сватовства. Он критически оглядел себя в зеркале, подхватил букет нежно-розовых крокусов с Эльдорадо и поспешил к машине. По пути ему предстояло еще заехать за своим дядей. После недолгих раздумий и по причине отсутствия другой альтернативы, Мартин остановил свой выбор именно на нем. Он надеялся, что в трудную минуту, дядя там, где надо вставит нужную фразу и выступит в роли свата.
Уже через полчаса они оказались у дома Полушкиных. После первого же звонка дверь открыла Ирина и зарделась, увидев прекрасные цветы, которые Мартин галантно ей вручил. Дядя принюхался и украдкой толкнул Мартина в бок. По дому действительно витали очень аппетитные запахи стерляжьей ухи, которые Мартин не спутал бы ни с чем другим.
- Хорошая семья, с традициями… - пробормотал дядя и прошел за Мартином в гостиную.
Отец Ирины при их появлении отложил в сторону сигару и поднялся навстречу.
- У вас товар - у нас купец, как говориться… - дядя шагнул навстречу к отцу Ирины.
- Разрешите представиться, Эрнесто Семенович Полушкин, - он протянул руку дяде.
Внезапно очертания фигуры Эрнесто исказились, размазались, и сквозь привычный человеческий облик проглянула до боли знакомая Мартину фигура. Нет… все таки они были рептилии, хоть и покрытые шерстью…
- Ключник! - ойкнула Ирина и плюхнулась на диван.
У Мартина самого мороз прошел по коже. Он сильно зажмурился и открыл глаза. Эрнесто вежливо протягивал дяде руку.
- Тьфу, черт… наваждение какое-то, - пошептал Мартин.
- Николай Федорович Ключников, - в тон Эрнесто представился дядя. Мартин открыл рот и сел рядом с Иринкой, он совсем забыл, что у дяди была другая фамилия по отцу. Эрнесто и дядя обменялись рукопожатиями.
- Сигару или трубку? – предложил отец Ирины.
- Предпочитаю хороший табак и трубку, – ответил Николай Федорович.
Эрнесто ловко откупорил бутылку вина и налил всем по бокалу янтарной жидкости. Видя растерянность Мартина и Ирины, Эрнесто и дядя одновременно подмигнули им, чокнулись бокалами и залихватски выпили искристую жидкость за здоровье молодых.
Мартин встал и поднял бокал:
- Ну что ж… Иринка, я чувствую, что грустно и одиноко нам с тобой уже никогда не будет…

#2 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:43:18 - 03.02.2011

Просто и подчеркнуто без претензий, по обыкновению, по Александру Николаевичу. Замечаний по технике нет, концептуально - есть. Должна ж быть видна причина, высокий зуд души, подвигнувший автора к сочинительству. Допускаю, что само по себе плавное описание окружающего с элементами неопасной мистики редко в наших палестинах встречается и выглядит достаточно контрастно и оригинально, но не настолько, чтобы по-настоящему увлечь.

#3 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 19:16:21 - 03.02.2011

Я немного "попротивничаю". Не в обиду автору, но раз уж мне довелось читать этот рассказ оставляю за собой право высказать свое отношение. С самого начала, вернее с разговора Мартина и Ирины охота крикнуть "не верю!" (тем паче, рассказ начат темой театра). Это не характер Мартина. Да он сноб, но не зануда. Требовать от любимой соблюдения ритуала, который у самого вызывает дискомфорт (эпизод с галстуком). Понятно, что рассказ написан ради идеи высказанной в самом конце, но первая часть к этому никак не ведет ИМХО. Поставил "три", т.е. "удовлетворительно"
  • 0

#4 rhbcnbfyyf

rhbcnbfyyf

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 06:42:50 - 04.02.2011

Мне то же не очень понравилось, и идея сама то же не очень. Ради чего не понятно. (не в обиду автору)
  • 0

#5 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:53:11 - 04.02.2011

Это больше похоже на пролог к большому и интересному роману.
  • 0

#6 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 20:12:40 - 04.02.2011

Спасибо всем за отзывы. Фанфики - это не мое, а может просто разучился писАть. Вобще, текст был написан за несколько часов, чтобы поддержать конкурс, стало жалко, что его могут просто отменить за неимением работ. Я не оправдываюсь! :) Но вобще, интересный вышел конкурс - в следующем конкурсе фанфиков непременно поучаствую :yes:

#7 Yuta

Yuta

    Мечтательница

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений

Отправлено 20:58:00 - 04.02.2011

Чувствую себя очень тупой, но я ничего не поняла.
  • 0

#8 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 12:12:12 - 06.02.2011

Юта :D

Вобще, да, автор как-то немного сбился к мистике, в фанфике по Спектру надо было побольше фантастики в рассказе. Ну и объем маловат - негде развернуться, видно, что не хватило времени автору
  • 0

#9 Kir

Kir

    Янтарь

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 327 сообщений

Отправлено 19:52:02 - 08.02.2011

Это больше похоже на пролог к большому и интересному роману.

Полностью согласен. Начало хорошее, вкусное, я уже за стол сел уху есть и облом, всем спасибо, все свободны.
  • 0

#10 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 17:02:01 - 13.02.2011

Чувствую себя очень тупой, но я ничего не поняла.


Поддерживаю. Рассказ написан слабо, прежде всего в глаза бросаются нестыковки в характерах главных героев, а также слишком развернутое пафосное начало и полное отсутствие логической развязки. Не понятно, что, где и откуда. И, да простит меня автор, это не фанфик, а какой-то дамский роман получается. -_-
  • 0



Темы с аналогичным тегами Конкурс фанфиков.Зима 2011, роман СВЛ Спектр

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей