2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Никша & Муко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   gol5p9lk

gol5p9lk

Restless and Wild

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 914 сообщений
  • Награды

682

Отправлено 21:15:21 - 04.12.2010

Вот решили мы с Дг_Сером представить на суд форумчан наш главный долгострой))))) Рассказ пока не закончен и, если честно, мы пока пребываем в некотором тупике, но надеемся, что все же осилим)))
Вот, собственно, то, что готово на сегодняшний день. Названия пока нет. Даже рабочего))))

Солнце скатилось по небосклону за крыши. Еще не ночь, сумерки. Время, когда сменяют друг друга духи дня и ночи.
Время для… Тс-с, об этом – пока ни слова…
За весью, по дороге, что тянется к пруду, большая вытоптанная поляна. Сейчас здесь тесно от людей. Здесь стоит тихий гул голосов. Тихий – потому, что все говорят  шепотом , только шепотом. Ну а в центре поляны пятачок пустого места.
Нет, стойте! Уже не пустого!
Толпа послушно теснится, образуя коридор, а по нему шагают тихие, с напряженными и перепуганными лицами юнцы.
В центре, под присмотром сотен глаз, подростки замирают, мнутся с ноги на ногу. А кулачки-то сжаты! И желваки на скулах – буграми. К ним из толпы выбирается низкий щуплый старикан с длинными усами-змейками. Сам седой, усы седые, руки дрожат. На шее болтается на веревке деревянный божок с большой ложкой.
-День пришел! – Не по старчески крепким голосом вещает он.- День настал!
Что за день – об этом молчок. И так всем ясно.
Что, вам не ясно?
Ну, да сами все поймете. Голова на плечах зачем, только шапку носить? Нет? Ну точно поймете!
-Нестор, - уже тише говорит старик.
Один из мальчишек дергается и делает шаг к старику.
-Я Нестор.
-Вижу, - бурчит вислоусый. Худые, с покрученными старостью суставами, руки тянутся к мальчишке. Блеклые старческие глаза зажмуриваются, и уже совсем другой голос прилетает из глотки волхва. Могучий, такого не бывает у простого человека, а если бывает – значит Бог влез в душу и говорит сейчас.
-Вижу пыль за конскими копытами. Слышу треск пожара, гарь стоит до небес. Оружие блестит в крепкой руке.
Чем больше старик говорит, тем больше расцветает улыбка на юном лице. Воином сделает Судьба! Воином!
-Иди, -уставшим голосом бросает волхв, подталкивая Получившего Судьбу к толпе загалдевших родичей. У матери уже блестят глаза от радости…
-Муко!
Названый дергается. Кто ж не дернется? Но в глазах страх поменьше, чем у предыдущего. А оно и не удивительно – крайняя хата чья? Правильно, дровосека Пабло! У самого леса, в темных чащах которого кто только не водится. От надоедливого упыря до наглого лешего и приставучей русалки…
Такому боятся особо и нечего.
Старческие руки тянутся к Муко.
-Вижу толпу! Смотрят с удивлением и восторгом. Руки тянут, пытаются дотронуться. Вижу ржавый меч…
Старик открывает глаза, признается:
-Больше ничего не видно. Но по всему ясно – свершишь подвиг!

Сзади еще доносились веселые крики и задорный свист. Староста громко вещал, как много в этот раз достойных мужей, как справедливо, что именно им Судьба даровала подвиги и ратную славу. Вот бы и в следующем году…
Муко шагал по темной улице сам.
Подвиг! Кто бы подумал, что именно ему выпадет такая удача?! Отцу конечно не понравится, отец стар, решающий день его Судьбы давно позади, ему теперь только спокойствие и мир подавай.
Но что теперь отец?
Сама Судьба сказала – иди, тебя ждет Подвиг!
И осталось одно, дождаться утра…
Солнце ушло за край земли еще в начале Обряда, по веси давно гуляла ночь – темня, беззвездная. Но Муко теперь не боялся тьмы. Гордо выпрямив плечи и выдув грудь колесом, он шел не спеша. Даже когда дома закончились, и потянулась тонущая в ночи тропинка к дому дровосека, даже тогда парень не ускорил шаг. А ведь лес совсем рядом! Ночной лес, где Нежить смотрит немигающими желтыми глазами из дупла, а корявые пальцы-ветки указывают на одинокого путника…
В щель ставень пробивался тонкой полоской свет. Муко громко постучал:
-Это я!
Шагов как всегда парень не услышал. Как поворачивается в замке ключ, как засов выходит из скоб – тоже. Но дверь резко открылась, на пороге замер кряжистый старик с топором в толстой руке.
-Сына, ты уже вернулся, - облегченно вздохнул отец. Дождался, пока парень войдет, быстро захлопнул дверь и вставил засов.- Ну как?
Муко, с улыбкой от уха до уха, встретился с родителем взглядом.
-Меня ждет подвиг!
-Какой еще подвиг? – недовольно прогудел старый дровосек.
-Не знаю, какой. Но волхв Юкша видел толпу, с восторгом смотрящую на меня. –Муко скользнул глазами по топору в руке отца.- А у нас нет ржавого меча?
-Ржавого? – удивился тот. Хмыкнул и сказал:- В сарае был, еще дедов.
-Я возьму завтра, ага?
-Бери, - махнул рукой отец и побрел к кровати.

Естественно, все было не так, как в книжках. Причем, с самого утра. Вместо чудовищного ливня с громом и молниями ляпал нудный дождь. Ночью вместо вещих снов или бессонницы – здоровый крепкий сон.
Да и проснулся Муко ближе к полудню. А ведь герои из рассказов вскакивали, едва наметится рассвет…
Потом он долго возился с заклинившим замком. В конце концов сломал ключ и вылез через окно. Скользкая мягкая земля тут же разъехалась под ногами, Муко растянулся вдоль хаты.
-Чтоб тебе…
Мыслей вернуться обратно в тепло, да нагреть полную бочку воды, естественно не родилось. Отец накричит, может и подзатыльник дать, а рука ох какая тяжелая!
Повесив голову, Муко поплелся к сараю. Здесь замка не было, а на ручке за ночь появилась зеленая вонючая слизь.
-Вот паскуда, - в сердцах пробормотал он. И повернувшись к лесу, погрозил кулаком:- Упырь поганый! Только попадись мне!
Двумя пальцами, стараясь не влезть в слизь от лапы, потянул дверь на себя. Смело шагнул в потемки…
Очень долго в сарае все перекидывалось с места на место. С шумом, с треском. А когда вышел обратно под дождь, в руке болтался старый ржавый меч. Муко прошлепал обратно к дому и заглянул в окно. Признался тихим голосом:
-Я ключ сломал.
Отец тяжело вздохнул.
-Видел.
Он протянул через окно мешок с пришитыми лямками – чтобы носить удобно. За мешком вручил кожаные ножны. Дотянулся рукой и потрепал по голове.
-Давай, иди уже. Все твои сверстники утопали давно, один ты у меня…
Старик не договорив махнул рукой и зашагал в глубь избы.
А тот, кому нарекли подвиг, поплелся прочь. На ходу пристраивая ножны с мечем к поясу.

Ночь выдалась красивой. На небе было так много звезд, что казалось, будто это и не небо вовсе, а матовая столешница, на которую кто-то опрокинул стакан с сахаром.
Было тихо. Даже ветер уже уснул, притомившись от дневных забав. И только иногда одинокие трещалки нарушали тишину своим пением.
Никша любил такие ночи. Гуляя в темноте он ощущал себя единственным человеком во всем мире. Он представлял, будто является хозяином земли, воздуха и даже самых далеких звезд. Купаясь в этих восхитительных грезах, парень бродил по лесным тропинкам до тех пор, пока ночь не уступала свои права рассвету.
Так было шестнадцать лет. Но эта жизнь закончилась. Она разбита всего парой слов, брошенных седым шаманом.
- Вижу смерть! – Сказал тот. – Это твоя судьба.
Подумать только, какое нелепое предсказание! Никша ждал, нет, он был практически уверен, что его судьба будет особой.  А тут такое…
Парень тогда даже не стал дожидаться окончания действа. Он развернулся и быстрым шагом направился в сторону дома. Сборы не заняли много времени. Никша покидал в сумку немного провианта, взял кредитку и, заправив свой свифтрайдер, покинул родной поселок.
И вот сейчас парень мчался сквозь ночь, не замечая ничего вокруг. Привычный рев мотора успокаивал нервы, помогая справиться со страхом. Сколько раз он представлял себе этот момент! И как реальность отличается от его фантазий! Смерть… Глупость! Нелепость! Никому еще не выпадало столь жестокое предсказание. И что самое смешное: по традиции каждый, получивший свою Судьбу, должен был тот час же отправляться на ее поиски.
Никша улыбнулся.  Он принял решение: прежде, чем найдет смерть, он должен взять от жизни все.

Дождь сыпал без перестанку, земля размокла, и сапоги погружались в нее по щиколотку. Дорога бежала вдоль леса, Муко часто поглядывал в сплетение веток и листьев, где под кронами было не в пример суше. Дождался, пока от дороги в лес юркнет узкая тропинка.
Не задумываясь свернул.
Дорога была знакома, через десяток верст стояла хижина лесника, там можно напроситься на ночлег, а утром выйти в поле, где рукой подать к городищу.
Ближе к вечеру тучи иссякли, но не развеялись, а остались висеть, закрывая солнце и окунув мир в сумерки. Только теперь у Муко в груди заворочалось нехорошее предчувствие. Он вертел головой, ища знакомые приметы, но как ни старался…
Лес был чужой, гораздо гуще и темней, чем положено. Тропинка похудела, а вскоре вовсе заросла травой и сошла на нет. Муко замер, готовый расплакаться.
Крепко вцепился в рукоять меча. Легче не стало, а зубы уже стучали от страха.
Парень чуть ли не бегом двинулся по тропе назад. Со страхом всматривался в темнеющий лес. Светило вот-вот скроется за краем земли, и что тогда?
Понимая, что ночью в лесу без костра будет худо, выбрал рядом с тропой крохотную полянку. Натаскав гору веток, принялся рыться в котомке. Слава богу, отец положил огниво. Ночь он встретил у весело трещавшего огня. А меч положил рядом, сразу вынув из ножен – так спокойней.
Ближе к полуночи, когда весь лес затих, Муко подложил под голову котомку, сам скрутился калачиком. Но сон не шел. А когда за спиной тихо хрустнула ветка, парень оказался на ногах в одно мгновение.
За сердце схватилась когтистая лапа страха, он с ужасом всматривался в темные дебри. Потом быстро нагнулся за мечем. Схватив двумя руками ржавую рукоять, выставил перед собой.
-Выходи, кто прячется!
Голос вырвался писклявый, дрожащий, таким и ребенка не испугать. Но из леса прилетело тихое:
-Я не драться пришел. Не будешь биться, если выйду?
-Выходи, -сжимаясь от страха, разрешил Муко. А ну, как выйдет сейчас людоед! Что тогда делать? Это ведь именно они умеют звать на помощь детскими голосами! А потом заманят в болото или чащи лесные, и поминай как звали…
Но в круг света ступило не высокое чудовище с клыкастой мордой крокодила. А низкорослая шишка с руками-лозой и ногами-ветками. Шеи у лешего не было, как не было, собственно, и головы. Два мутно-зеленых глаза смотрели не мигая из-под челки-травы, а нос заменял желудь.
Крохотный рот напоминал борозду в древесной коре, и когда леший говорил, он почти не шевелился.
-Я с миром, честно! Я мяса вообще не ем!
-А зачем тогда пришел? –не опуская меча поинтересовался Муко. Страх немного отпустил – этот леший был еще совсем молод, не успел пропитаться злобой к людям, рубящим леса на дома и дрова.
-Я есть хочу.
-Что, голод – не тетка? –хмыкнул Муко.
-Голод – мой дядька по отцу, -угрюмо сообщил леший, и Муко осекся. Лесовик боком двинулся к костру. Замер в двух шагах, косясь на яблоко, выкатившееся из котомки.- Поделишься едой? А я взамен обещаю, что до утра тебя никто не тронет.
-А утром? –с тревогой спросил Муко.
Леший, не отрываясь от яблока, махнул тоненькой ручкой:
-С рассветом покажу, куда идти, чтобы выйти из леса.
Парень облегченно вздохнул и опустил меч.
Придвинул котомку нежданному гостю, леший мигом подхватил красный плод, принялся сладко чавкать. Пробормотал невнятно:
-Ты спи, я посторожу!
Конечно, парень не поверил лесному духу, но костер гнал тепло, разморил, и потяжелевшие веки наползли на глаза.
Спал Муко плохо, а сон, догнавший под утро, оказался чужим и непонятным. В нем высоко над землей неслась большая железная птица, в которой под стеклянным колпаком сидел человек. Птица опустилась на землю в городе, где дома были так высоки, что скребли облака. И парень из-под колпака двинулся к двери с тускло горящей вывеской…

Оставив свифтрайдер на стоянке, Никша подошел к бару. Судя по обшарпанным стенам и грязной вывеске, тускло светившиеся буквы которой сообщали «Бар Сотти – заплати и улети», заведение было довольно дешевым. Это парня устраивало, так как денег на кредитке было в обрез.  Впрочем, пить он тут не собирался.
Приложив руку к дверному сканеру и подождав пока на экране появится надпись «Личность идентифицирована. Посещение разрешено», Никша вошел внутрь. В помещении было довольно темно. Несколько тускло светивших зеленым ламп едва выделяли контуры мебели и стен.  Но, видимо, нехватка освящения не пугала посетителей, так как все столики были  заняты. Компания здесь собралась на редкость веселая: со всех сторон раздавались пьяные крики и хохот.
Парень подошел к стойке.
- Чего тебе? – Лицо бармена не выражало ничего кроме скуки. – У нас самый дешевый алкоголь в городе. Вкус конечно не для гурманов, но мозги расслабляет отлично.  Если надо чего покруче, могу предложить димнесин, но только если есть разрешение на употребление наркотиков. У нас тут все по закону.
- Я по другому вопросу. – Остановил бармена Никша.
- Слушай, парень, - мужик за стойкой скорчил гримасу, -мне плевать, какие там у тебя вопросы. Ты зашел в бар, так что или покупай бухло или вали отсюда! Чего тут непонятного!
- Ладно-ладно! – Сконфузился Никша. – Дай мне чего-нибудь полегче.
- Вот так бы сразу! – Бармен достал из-под стойки стеклянную бутылку. – Держи свое бухло. С тебя пятнадцать кредитов. Теперь можешь выкладывать, с чем пожаловал.
- Я Судьбу вчера получил.
- Ага, значит работу ищем?! – Оскалился в улыбке собеседник. – Так тебе в Департамент надо. Это недалеко. Выйдешь из бара и дуй налево. Минут за десять дотопаешь.
- Я там был. Меня отослали к Вомиту. Сказали спросить здесь.
- Ого, парень! – Бармен поменялся в лице. – Чего же тебе напредсказывали-то?!
- Да так, неважно.
-Да ну, неважно! Если б было неважно, тебя бы к Вомиту не направили. Вот держи еще бутылочку за счет заведения. Меня кстати Сотмерс зовут, но можешь называть Сотти.
- Хорошо, Сотти, так что там насчет Вомита?
- Да, да, конечно! Иди за мной. – Бармен вышел из-за стойки и направился в сторону железной двери, располагавшейся в дальнем углу помещения.
Открыв ее, он пробасил:
- Вом, принимай, тут новенький к тебе пожаловал!
Затолкав парня в комнату, бармен закрыл дверь. Никша огляделся. Помещение было небольшим, но довольно уютным. Стены и пол покрывали ковры, у дальней стены стоял диван, на котором восседал внушительных размеров человек с длинными седыми волосами.
- Ну, рассказывай! – Проговорил он хриплым голосом.
- Я на работу. – Выпалил Никша первое, что пришло в голову. – Из Департамента. То есть я там был, но они меня к вам направили.
Человек на диване улыбнулся.
- Да не нервничай ты так! Я не кусаюсь. Давай бумаги.
- Какие бумаги? – Парень растерялся.
- Какие-какие! Туалетные давай! – Рассмеялся Вомит. – Предсказание твое мне нужно.  Я надеюсь, оно у тебя с собой.
- Да-да, конечно. – Никша чувствовал себя неуютно в обществе этого человека. – Вот только… Понимаете… Мое предсказание. Оно… ну, не совсем обычное.
- Ну, это понятно, иначе бы тебя ко мне не направили. Я, знаешь ли, специалист по всяким необычностям.
Никша достал из кармана аккуратно свернутую бумагу и протянул ее Вомиту.  Пробежав по ней глазами, седоволосый человек быстро проговорил:
- Хорошо. Будет тебе работа.  Вот  бумажки. Пойди заверь их в Департаменте и возвращайся. – Он кинул на стол несколько документов. – Тут разрешение на оружие и  наркотики.
- Но… - Парень растерялся. – Зачем они мне?
- Ну а ты как хотел? С голыми руками смерть искать? – Рассмеялся Вомит.

…У вас нет выбора, потому что…
…У вас есть Я – Судьба, которая…
…У вас есть только…
Голос то приближается, то отлетает с порывом ветра прочь. Голос хриплый, уставший. Голос во тьме, которая плотным одеялом окутала, отрезала от мира…
Черт, почему так настойчиво бьется в голове – родного мира?
Разве есть другие?
И чье-то сиплое дыхание совсем рядом! Нет, нет, совсем не той, которая назвалась Судьбой и шепчет из завывающего ветра! В этом странном месте, где только тьма и ветер, есть еще кто-то. Простой человек. Такой же, как…
Как кто?
Как я, Муко!
Как я, Никша!
Стоп, стоп… Я – Муко? Или я – Никша?
Я помню, что я – получил судьбу и с ржавым мечем отправился через лес. Я помню, что я – был у Вомита, потом был димнесин…
А сейчас я… Сплю в лесу, в двух шагах от лешего? Валяюсь в дешевом номере, обдолбавшись наркотиком?
…У вас нет выбора, потому что…
…Потому что вы принадлежите мне! -вспыхивает в голове.
И я просыпаюсь…

Никша открыл глаза. Голова раскалывалась так, как будто его кто-то огрел увесистой дубиной. Парень с трудом встал с кровати и подошел к столу, чтобы налить себе воды. Вчерашний вечер определенно удался. Подписав все бумаги в Департаменте, он тогда вернулся к Вомиту. Тот поздравил его с получением работы и устроил в недорогую гостиницу.
Оставшись наедине с  самим собой, Никша опять начал размышлять о Судьбе. Интересно, когда он найдет ее? Парень знал, что одни предсказания сбываются почти сразу, а других приходиться ждать всю жизнь. Определенно, ему больше нравился второй вариант.
Вскоре стало ясно, что подобные мысли не уйдут сами собой, и Никша решил заглянуть к Сотти.
Уже стемнело, и город освещали огни неоновых вывесок и реклам. Район, в котором находилась гостиница, был, по всей видимости, не самым презентабельным. На грязном асфальте то тут, то там валялись бомжи. Они кутались в свои бесформенные одежды, пытаясь защититься от ветра. В местах, где было  немного светлее, толпились девушки, некрасивые лица которых были ярко накрашены, а юбки напоминали скорей широкие пояса. Увидев парня,   они оживились, начали изображать кривые подобия улыбок. Особо рьяная увязалась за ним.
- Красавец, всего тридцать кредитов, и я покажу, что такое удовольствие! – В ее хриплом голосе не было ни капли женственности.
Никша не обращал на нее внимания и шел дальше.
- Ну, красавец, куда ты? Давай за двадцать? Отсосу за двадцать кредитов! Прям здесь!
Парень ускорил шаг.
- Интересно, - думал он, - что предсказали этой девушке?
Перед его глазами предстала картина: толпа, собравшаяся на центральной площади города. Девушка стоит, нервно сжав кулачки в ожидании. И седой шаман, облаченный в ритуальную одежду, провозглашает: «Ты будешь отсасывать у прохожих за двадцать кредитов. Это твоя Судьба!» Все радуются и улюлюкают. Как же, еще один человек обрел свой путь!
Погруженный в эти мысли, Никша дошел до бара. Тут ничего не изменилось со времени его последнего визита: все в том же зеленоватом полумраке сидели, казалось, все те же нетрезвые тела.
- Привет, Сотти. – Сказал он, подойдя к стойке.
- О, Никша! – Бармен улыбнулся. – Рад тебя снова видеть. Что будешь?
- Знаю, знаю. – Рассмеялся парень. – Пришел в бар, значит заказывай. Знаешь, дай мне что-нибудь покрепче. А то совсем хандра замучила.
- С работой проблемы? – Сотти поставил перед Никшей стакан с синей жидкостью.
- Да нет, с работой все нормально. Завтра с утра иду к Вомиту за заданием.
- А что тогда?
- Да ничего, не бери в голову. – Парень отхлебнул из стакана и закашлялся. – Черт, Сотти, что это за гадость?!
- Ну, я же предупреждал, что вкус не для гурманов. – Осклабился бармен. Он внимательно посмотрел на Никшу и продолжил заговорщицким шепотом –Слушай, а тебе Вомит уже все бумаги выдал?
- В смысле?
-Ну, я знаю, он своим людям выписывает все разрешения… Ну и если что… Короче, димнесин – это лучшее средство от хандры. Да и вкуса вены не ощущают.
-Наркота? Не знаю, Сотти, я не пробовал никогда. – Задумался парень. – Слышал, что если раз попробуешь, то потом с иглы не слезешь.
-Да нет! – Замахал руками бармен. – Это если паленка какая. А у меня тут димнесин. Все по лицензии.
- То есть привыкания нет?
- Ну, не то, чтобы совсем нет, но умники из Мед. Представительства Департамента заверяют, что две дозы в месяц здоровый человек может себе позволить.
Никша задумался. С одной стороны слишком уж складно говорил бармен, чтобы его слова были правдой. Сотти явно хотел разжиться деньгами за его счет. Но с другой… Димнесин на самом деле являлся официально разрешенным наркотиком. Поэтому слишком вредным быть не мог. Парень колебался несколько минут, но потом все же решился. Неизвестно, сколько там ему осталось, поэтому нужно спешить попробовать все.
- Ладно, давай свою дозу. Сколько стоит, кстати?
- Семьдесят кредитов. Поверь, за такой кайф это не деньги.
- Сколько?! – Цена была больше, чем он рассчитывал.
- Ну, парень, дешевле не отдам. Так что решай.
-Ладно, ладно, раскошелюсь. – Какое значение могут иметь деньги, если вполне возможно, что завтра ими некому будет распоряжаться.
- Ну вот! Наш человек! – Расплылся в улыбке бармен. – Сам сможешь вколоть? Тут все просто, главное в вену попасть.
- Да уж разберусь как-нибудь.
Взяв свою покупку, Никша вернулся в гостиницу. На душе было неспокойно. Все-таки было в употреблении наркотиков (хоть и законных) что-то эдакое, пробуждающее холодок внутри. Но раз решившись, парень не привык отступать. Он вколол себе дозу и улегся на кровать в ожидании обещанного кайфа.
Несколько минут ничего не происходило. Никша прислушался к своим ощущениям. Душно. Тук-тук-тук. Это сердце стучит. Чуть быстрей, чем обычно. И все. Ничего нового.
Время шло.
- Дьявол! Неужели этот ублюдок Сотти меня надул? – Со злостью подумал парень.
Он встал с кровати и…  Пола под ним не было! Во всяком случае, так показалось сначала. Но, опустив взгляд, Никша обнаружил, что пластик был на месте. Он просто не чувствовал, как ступает по нему! Казалось, что он не ходил, а летал по комнате. Парень рассмеялся. Не потому, что все это было смешно. Просто хотелось веселиться, радоваться.
Он разогнался и прыгнул на кровать. И снова не ощутил ничего под собой. Казалось, что он летит. Ветер обдувает его тело, не давая упасть на землю. Черт, как же хорошо!
Никша не знал, сколько прошло времени. Может минута, а может и несколько часов. Его начало клонить в сон.
Веки потяжелели. С каждой секундой удерживать глаза открытыми становилось все трудней. Наверное, он все же заснул, потому что серые стены гостиничного номера исчезли, сменившись зеленью девственного леса. Вокруг весело щебетали птички. Трава, покрытая росой, приятно холодила кожу. Никша открыл глаза. Прямо перед ним красовался черными углями потухший костер. А еще дальше сидело непонятное существо, чем-то напоминавшее дерево. Леший. Это слово выплыло из подсознания, как будто он его давно знал.
Никша не удивлялся. Ему часто снились подобные сны. Сны о парне по имени Муко. Но никогда они еще не были настолько реальными! Казалось, что он и есть Муко! Парень поднялся и подошел к Лешему.
- Эй, проснись!
Никакой реакции. Он протянул руку и коснулся сучковатой головы существа.
- ВНИМАНИЕ, К ВАМ ПОСЕТИТЕЛЬ! – Механический голос дверного робота был чудовищно неуместен в этом лесу.
Картинка поплыла, начала искажаться. Вот деревья из зеленых стали серыми. А вот уже это и не деревья вовсе, а стены гостиничного номера. Никша снова вернулся в реальность.
- Кто там?
- Вам подарок от Сотти. – Раздался из-за двери женский голос.
- Заходи. – Парню хотелось скорей разобраться со всеми вопросами.
Дверь отъехала в сторону, и в комнату вошла девушка. Никша окинул ее быстрым взглядом и отметил про себя безвкусность макияжа.
- Что за подарок? – После сна трудно было соблюдать правила этикета.
- Сотти передал тебе записку, но я ее потеряла. – Потупилась девушка.
- Черт, давай быстрей! – Парень взъерошил себе волосы.-  Давай, что там у тебя есть и проваливай. Или кроме записки ничего не было?
- Не беспокойся, я запомнила текст. Там было написано: «Если ты не трахался под димнесином, можешь считать себя девственником». – Девушка зашла и закрыла за собой дверь.

В бок ткнули веткой и Муко дернувшись вывалился из сна. Ветка оказалась пальцем лешего. Сам лесовик склонился над ним, буравя болотными глазами.
-Счастье проспишь! -растянул губы леший.- Пошли, проведу.
Парень потянулся, краем глаза замечая, что содержимое котомки вывалено на землю. Правда, лесной дух слопал только фрукты и овощи, все остальное лежало нетронутым.
-А далеко идти?
Леший пожал худыми плечами.
-Смотря, как часто будешь уставать.
Муко подхватил ржавый меч, сгреб пожитки обратно в котомку. Постоянно зевая и потирая кулаками глаза, затопал в сплетение веток за чудным проводником.
Лес давно проснулся. В нем что-то скреблось, стучало, истошно кричала какая-то птица. Не успел Муко и двух шагов ступить, как на голову посыпались опилки, а когда он задрал голову вверх, успел увидеть исчезающую в ветках зеленую лапу с большими когтями. Парень поспешно догнал лешего и дальше старался не отставать.
Вскоре чащи стали непроглядными. Солнечный свет померк, деревья пошли гуще, а ветки опускались почти до земли. Идти приходилось согнувшись в три погибели, да еще не теряя из виду шустрого проводника.
Вышли к реке и некоторое время шагали вдоль нее. Леший опасливо косился на воду, держался подальше. А через пару миль, когда перешли по толстому бревну, заменившему мост, с облегчением свернул обратно в лес. Уже там признался:
-Не люблю эту реку! Русалка там одна живет… нехорошая с ней история получилась. Лучше теперь ей не попадаться…
Парень хмыкнул, на языке вертелся вопрос, сколько раз эта история получалась, но сдержался. К тому же снова пришлось продираться сквозь сплетения веток.
На крохотной поляне сделали привал. Муко с аппетитов жевал жареный окорок, а леший с кислой миной щипал листья с деревьев. Потом лесовик запустил тонкие ручонки в котомку парня, но ничего, чем можно было полакомится лесному духу, там уже не было – пришлось заканчивать обед сухой веткой.
Немного погодя вышли еще к одной реке. Не реке, а так – речушке. Моста нигде не было. Пришлось Муко разуваться, брать лешего на руки, и перебираться вброд. Леший уверенно показал, где воды будет до пояса, но парень ушел по грудь, едва успел деревянного проводника поднять над головой! Дальше пришлось идти мокрым, дрожащим от сырости и злым.
А через пол часа леший повадился часто оборачивался, просил поторопится, потом вовсе начал нервничать. Наконец замер, дождался, пока Муко догонит. Потянул за рукав, наклоняя к себе, и прошептал на ухо:
-Страшная волшба творится где-то совсем близко… Зло великое деется в лесу!
У парня ноги стали ватными. Он намацал на боку рукоять меча. Но вытянуть оружие не дал лесовик. Тонкая рука резко схватила Муко и потянула наземь. Уже рухнув лицом в настил из прошлогодних листьев и опавших веток, юный герой спросил, цокая зубами от холода и страха:
-Что там?
-Не знаю. –Лешего тоже трясло.- Какой-то чароплет изливает на лес такую мощь!
Землю тряхнуло, между деревьями заметалось эхо плеска. Как будто огромный валун ляпнулся с высоты в воду. Человек и лесной дух замерли без движений. Оба - замороженные страхом.
Муко все-таки потянул на волю меч. Клинок вылезал из ножен нехотя, упираясь зазубринами о разбухшие после недавнего купания ножны.
Леший дерганым движением вцепился в ржавую рукоять.
-Тсс!
Муко послушно отпустил клинок. Сердце колотилось загнанным зайцем. Он прошипел, едва справляясь с перехваченным горлом:
-Что нам делать?! Бежать?!
-Тише!
Парень сильнее вжался в землю. Повезло, что куст, возле которого спрятались, попался пышный и широколистый. Потому что там, за кустом… Оттуда несло смертью! Противный кислый запах забил ноздри, стало трудно дышать. Муко закрыл нос рукавом, старался не раскашляться.
-Беда пришла в мой лес! –горячо прошептал рядом леший.
Муко, пересиливая страх, потянулся вперед свободной рукой, отодвинул листья. Взгляду открылась огромная, не одна миля в поперечине, абсолютно лысая поляна! Ни травы, ни деревьев! Вместо земли – ярко-зеленая дрянь, от которой в небо валил не то пар, не то дым. И посреди этого жуткого озера валялась толстая, невероятно длинная ржавая труба.
-Что это? –одними губами произнес Муко.
-Ки-сло-та, -по слогам прошипел леший.
-Ки-сло-та?
Лесовик, поймав взгляд товарища по несчастью, объяснил:
-Я не знаю, что это такое! Просто знаю, что кислота, и все! У нас бывает, мы ведь близкие к богам создания, крупица их всезнайности у нас есть… другое дело, что объяснить не всегда можем…

Вомит был в ярости. Он расхаживал по комнате, то и дело пиная попадающуюся под ноги мебель.
- Гребанные ублюдки! Уроды! – Его седые волосы растрепались, придав мужчине немного безумный вид. – Двадцать тонн! Нет, ну ты представь себе, двадцать чертовых тонн отборной кислоты! Как?! Я не понимаю! Кто и как за ночь смог выкачать столько? И куда она делась?!
Никша стоял у двери, не смея вставить ни слова. Утро определенно началось не так, как он ожидал. Зайдя в бар, парень обнаружил, что Сотти нет у стойки, а дверь в приемную Вомита открыта. Набравшись смелости, он вошел и обнаружил хозяина в таком состоянии.
- Ну ты представь! – Не унимался мужчина. – Это же около двухсот тысяч кредитов! И что? Что я скажу этим уродам из Департамента? Кислота испарилась! Под землю ушла! Я ее выпил! Нет, не так. Она утекла в другой мир! В параллельное измерение! Дьявол…
Вомит наконец успокоился и сел за стол, обхватив голову руками.
-Э-э-э Я по поводу работы пришел. – Напомнил о себе Никша.
- Да-да, работа прежде всего, - скептически хмыкнув пробасил хозяин комнаты. -  Тут вся жизнь к чертям собачьим катиться, а вам работа! Вот держи свое направление. Вот тебе разрядник. Димнесин. Что там еще полагается? Ага, точно. Руку давай!
- Что? – В голове у Никши мелькнула мысль, что, возможно, ему не придется никуда уходить в поисках Судьбы.
Он протянул руку, но его работодатель только застегнул на запястье браслет порядка.
- Вот так, теперь ты полноправный соискатель Судьбы. Департамент если что тебя всегда найдет и позаботиться о том, чтобы ты не прекращал поиски. Все, а теперь иди отсюда!
Выйдя из бара, Никша взглянул на вещи, полученные от Вомита. Парню было абсолютно непонятно, зачем ему разрядник. Он аккуратно завернул его в носовой платок и положил в карман.
В этом захолустье делать было уже нечего. В направлении ровными печатными буквами указывалось место его первой работы – город Дестаун.

#2 OFFLINE   gol5p9lk

gol5p9lk

Restless and Wild

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 914 сообщений
  • Награды

682

Отправлено 13:19:57 - 29.01.2011

Что неужели никто не почитал?))))) Стоит нам вообще париться над этим или ну его к черту?)

#3 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 275 сообщений
  • Награды

1 512

Отправлено 19:34:32 - 29.01.2011

Добряк, а ты закажи кому-нибудь критику, глядишь и народ подтянется, а то уж очень большой объем :rolleyes:

#4 OFFLINE   gol5p9lk

gol5p9lk

Restless and Wild

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 914 сообщений
  • Награды

682

Отправлено 10:46:54 - 30.01.2011

Хм, Забава, это мысль))) Сейчас сделаю))

#5 OFFLINE   Yuta

Yuta

Мечтательница

• Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
57

Отправлено 12:28:17 - 30.01.2011

Вняла мольбам о критике.

Цитата

нехватка освящения
Негодяи! Уберите в сцене с проститутками лишние подробности! Неужели не хватило бы намека?
И вообще, читать интересно и хотелось бы продолжения, но грубости меня бесят. Проявите свои таланты намеками. В конце концов есть эротика и есть порнография. Разницу объяснять ведь не нужно?

#6 OFFLINE   gol5p9lk

gol5p9lk

Restless and Wild

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 914 сообщений
  • Награды

682

Отправлено 13:03:50 - 30.01.2011

Нехватка освЯщения - это мой бок))))
Какие подробности в сцене с проститутками лишние?

#7 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 352 сообщений
  • Награды

4 055

Отправлено 14:09:52 - 30.01.2011

Цитата

Худые, с покрученными старостью суставами, руки

Добряк, в данном случае "покрученными" звучит как-то коряво. Как правило, если суставы поражены, то лучше применять след. слова: деформированными, изуродованными, изувеченными.

#8 OFFLINE   Kerny

Kerny

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
25

Отправлено 15:01:14 - 30.01.2011

прочел. понравилось, как пишете. Но по моему слишком смешиваете, но это мое мнение. Я бы так жанры не мешал между собой. Если бы произведение про Никшу и Муко, были бы не одним целым, а двумя, не связанными между собой, произведениями - было бы супер. Понравились сравнения и стиль.

#9 OFFLINE   Yuta

Yuta

Мечтательница

• Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
57

Отправлено 15:12:28 - 31.01.2011

Еще кое-что. Я запуталась в мирах.

Цитата

Как поворачивается в замке ключ, как засов выходит из скоб – тоже.

Цитата

Естественно, все было не так, как в книжках.
Я так поняла, этот мир довольно допотопный. Поэтому подростки, читающие книги, а не книгу священную, и двери, запертые на засов смущают. Может я не так поняла этот мир?

#10 OFFLINE   zirius

zirius
275

Отправлено 18:16:05 - 31.01.2011

В целом понравилось, хоть и не увидел ничего особенного, бывшего по отдельности у авторов. Пока одно замечание - ни в коем случае нельзя, воспрещается ставить столько восклицательных знаков. Восклицательный знак - маркер неопытности, так всегда было.

#11 OFFLINE   gol5p9lk

gol5p9lk

Restless and Wild

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 914 сообщений
  • Награды

682

Отправлено 23:01:56 - 31.01.2011

Юта, ты права) Это бока Дг_Сера))))
Зириус, мы учтем)

#12 OFFLINE   gol5p9lk

gol5p9lk

Restless and Wild

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 914 сообщений
  • Награды

682

Отправлено 07:49:00 - 01.02.2011

Должно выстрелить)))
А что в нем не так?)

#13 OFFLINE   Yuta

Yuta

Мечтательница

• Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
57

Отправлено 10:31:43 - 01.02.2011

Я тоже не поняла о каком ружье речь

#14 OFFLINE   pas

pas

Дежурный стрелочник

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений
  • Награды

577

Отправлено 11:02:22 - 01.02.2011

Очень не плохая идея, но пока только идея.
Начало, которое даже без кульминации, это все равно что анекдот: "Едут Василь Иванович и Петька по тундре" Т.е. даже о сюжете толком судить не получается.
Некоторое смешение миров иногда выбивает из колеи. В техногенной цивилизации Никши описание красивостей ночного леса и присутствие шамана на мой взгляд несколько неуместны. Наоборот я заострил бы разницу до предела, тем интереснее будут пересечения и взаимопроникновения миров, которые, похоже предполагаются в будущем.
Попытка в начале рассказа вставлять ремарки автора никак не развита и не имеет поддержки. ИМХО лучше либо вообще это убрать, либо выстраивать рассказ по дуругому в "видимым присутствием автора".

#15 OFFLINE   gol5p9lk

gol5p9lk

Restless and Wild

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 914 сообщений
  • Награды

682

Отправлено 12:28:51 - 01.02.2011

Да, Пас, мы предполагаем в дальнейшем взаимопроникновение миров (причину пока не скажу - сохраню интригу). Различие между мирами мы пытались сделать максимальными. Насчет замечаний по этому поводу стоит подумать. Спасибо, что прочитал))

#16 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 677 сообщений
  • Награды

156

Отправлено 00:03:36 - 03.02.2011

Просмотр сообщенияГраничник (01 Февраль 2011 - 00:40) писал:

Это ружье я бы убрал. Или оно не выстрелит?
Я так понял вся суть в нем. Пас кажется об этом же. Кто-то же протолкнул в соседний мир кислоту? Вот этот кто-то и выстрелит из ружа.

Просмотр сообщенияpas (01 Февраль 2011 - 12:02) писал:

Наоборот я заострил бы разницу до предела, тем интереснее будут пересечения и взаимопроникновения миров, которые, похоже предполагаются в будущем.
Тут можно понять , что миры эти близки и имеют общие черты и свойства. Тем лучше может быть раскрыт их разностный потенциал. А так могут получить планетарный урбанизм и колхоз с шаманом-председателем.Лес есть точка перехода одного мира в другой. Лес нужен.имхо

#17 OFFLINE   rainchild

rainchild

miste

• Завсегдатай
  • 7 576 сообщений
  • Награды

207

Отправлено 00:07:15 - 04.02.2011

gol5p9lk, я прочёл вашу работу.Начну с догадки,про Никшу пишешь ты,а про Муко Дг Сер?:)

Текст в принципе целостный,но ошибки встречаются,я специально не ловил,но вот те на которых споткнулся.

Цитата

- Ну, я же предупреждал, что вкус не для гурманов. – Осклабился бармен. Он внимательно посмотрел на Никшу и продолжил заговорщицким шепотом –

Заговорщическим.

Цитата

На крохотной поляне сделали привал. Муко с аппетитов жевал жареный окорок,

Аппетитом.

Цитата

Потом лесовик запустил тонкие ручонки в котомку парня, но ничего, чем можно было полакомится лесному духу,

Грань в принципе тонкая,но мне кажется,что лесные духи всё таки нематериальные создания.А раз лешие имеют древесную плоть и она у них меняется со временем,они растут и взрослеют,называть его духом не очень правильно.

Цитата

А через пол часа леший повадился часто оборачивался, просил поторопится, потом вовсе начал нервничать.

оборачиваться

Цитата

Он намацал на боку рукоять меча.

Намацал-это значит нащупал?Слово русское,но не широко употребляемое вроде.Я бы заменил.

С ошибками в тексте на этом закончу.

Цитата

Перед его глазами предстала картина: толпа, собравшаяся на центральной площади города. Девушка стоит, нервно сжав кулачки в ожидании. И седой шаман, облаченный в ритуальную одежду, провозглашает: «Ты будешь отсасывать у прохожих за двадцать кредитов. Это твоя Судьба!» Все радуются и улюлюкают. Как же, еще один человек обрел свой путь!

Поржал.:))))))

Вообще идея мира в котором социально закреплён такой искусственный фатализм интересна.Но имхо стоит её больше раскрывать.Выше из процитированного я понял,что вы как авторы скорее высмеиваете подобное положение вещей,но стоит это больше показывать,именно ваше авторское отношение к миру в котором живут герои.Добавить размышлений гг на тему увиденного им как в этом эпизоде с проституткой.Чтобы подчеркнуть антиутопичность такого порядка можно например добавить эпизодов которые прямо или косвенно этот искусственный фатализм опровергают.Например случаи,когда волхвы ошиблись с увиденной для кого-то судьбой или например гг размышляет,что его друг детства у которого отлично получалось играть на каком то музыкальном инструменте,гусли скажем и быть бы ему бардом-гусляром,а волхв определил ему быть кузнецом.

Или наоборот кажущиеся ошибки волхвов в итоге могут оказаться действительно провидением.Ну это от вашей авторской позиции к придуманному социуму зависит.

В общем больше раскрывать именно социальную тему,она важна в этом рассказе и создаёт атмосферу мира в котором одни люди творят напрямую судьбу других.

Ещё мне кажется поскольку часть Никши ближе к киберпанку её стоит помрачнее сделать,добавить больше негатива и безысходности.

В данном отрывке эпизодов Муко мне показалось как то меньше чем эпизодов Никшы,стоит больше эпизодов Муко добавить и его участия в истории.

Ну на этом вроде бы всё.Да соглашусь с высказывавшимися до меня,что стоит заострить разницу миров.Мне кажется если часть Никши сделать более мрачным киберпанком и добавить соотвествующей атрибутики и тоже сделать для части Муко то разница станет более ощутимой.Можно даже заострить вплоть до разницы восприятия мира персонажами в той и той вселенной.Киберпанк воспринимающийся через фэнтази и наоборот.

В целом мне понравилось,продолжайте у вас хороший тандем.:)

#18 OFFLINE   pas

pas

Дежурный стрелочник

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений
  • Награды

577

Отправлено 06:31:31 - 04.02.2011

Просмотр сообщенияrainchild (Сегодня, 01:07) писал:

Заговорщическим
Заговорщицким - слово вполне корректное и употребимое, а разговорной речи

Грань в принципе тонкая,но мне кажется,что лесные духи всё таки нематериальные создания.
Лесной дух - вполне устоявшееся выражение в отношении лешаков и пр. в Славянской мифологии. Их всегда задабривали приношениями еды. Так что никаких противоречий, ИМХО

Намацал-это значит нащупал?Слово русское,но не широко употребляемое вроде.
Если речь идет о мире, где водятся русалки и лешие, почему бы и не "намацал". Наоборот, логичнее вводить побольше таких устаревших слов. Это оттенит мир.

#19 OFFLINE   gol5p9lk

gol5p9lk

Restless and Wild

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 914 сообщений
  • Награды

682

Отправлено 07:51:20 - 04.02.2011

Рейнчайлд, спасибо, что прочитал)))
Да, о Никше пишу я, а о Муко - Дг_Сер)))))) Не думал, что это сразу в глаза бросится))) По поводу отношения к фатализму - оно у нас отрицательное))) В своей части я действительно пытался создать ощущение обреченности. Стоит усилить такое ощущение? Ну не знаю, Юта вот даже в таком варианте восприняла текст как чернуху)))
Кстати интересный факт: по количеству знаков текст о Муко вроде бы больше ,чем текст о Никше)
По поводу разницы миров - признаюсь мы еще окончательно не решили. Дг_ Сер хочет сделать два мира, а я - нарушение психики (раздвоение личности) одного героя в одном. В общем творчество в процессе пока))

#20 OFFLINE   rainchild

rainchild

miste

• Завсегдатай
  • 7 576 сообщений
  • Награды

207

Отправлено 18:49:20 - 04.02.2011

Просмотр сообщенияpas (Сегодня, 07:31) писал:

Заговорщицким - слово вполне корректное и употребимое, а разговорной речи

Не знал.Мне казалось,что употребим тот вариат,что упомянул я.

Лесной дух - вполне устоявшееся выражение в отношении лешаков и пр. в Славянской мифологии. Их всегда задабривали приношениями еды. Так что никаких противоречий, ИМХО

Не соглашусь.Дух-это всё таки бестелесное существо,а раз у лесовика есть тело,которое растёт и развивается то называть его духом не очень правильно(если бы он мог принимать бестелесную форму на крайний случай).Это моё имхо.

Если речь идет о мире, где водятся русалки и лешие, почему бы и не "намацал". Наоборот, логичнее вводить побольше таких устаревших слов. Это оттенит мир.

Я сначала вообще подумал,что это жаргонное словечко,у нас оно употребляется в отрицательном контексте,грязноватом."Девок мацать"-так говорят некоторые представители гопников.Вот я и прицепился,но потом посмотрел у Даля оно считается нормальным.

Просмотр сообщенияgol5p9lk (Сегодня, 08:51) писал:

По поводу разницы миров - признаюсь мы еще окончательно не решили. Дг_ Сер хочет сделать два мира, а я - нарушение психики (раздвоение личности) одного героя в одном.

Вот это помоему очень интересный ход.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей