2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Граничник " Этот Мир Придуман Не Нами"

Конкурс № 15 1-е место

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

Опрос: Как вам рассказ? (8 пользователей проголосовало)

Ваши впечатления:

1. Отлично (3 голосов [37.50%])

Процент голосов: 37.50%

2. Хорошо (4 голосов [50.00%])

Процент голосов: 50.00%

3. Удовлетворительно (1 голосов [12.50%])

Процент голосов: 12.50%

4. Не очень (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   srvr4vr

srvr4vr

Кот Шрёдингера

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 652 сообщений
  • Награды

2 142

Отправлено 20:03:52 - 16.11.2010

«Тогда скорее мне
нужно удивляться тому, что ты еще чему-то здесь способен удивляться...»
В УГРЮМОВА и О УГРЮМОВ
ДРАКОН ТРЕТЬЕГО РЕЙХА

Белый или может серый туман. Вязкий и бесплотный. Можно двигаться , можно стоять или лежать…все равно. Но как Буриданов осёл иду вперед. Вперед? Просто иду.
И о чудо ! Появляются звуки и кажется что чуточку просветлело. Да, движение это жизнь. Хороших известий все больше. Проявляются контуры какого-то предмета, а звуки вроде как сливаются в мелодию. Да это песня!
Забыты таблицы двойных интегралов
Зато на планерках ругаемся в дым
То с базы опять не пришли номиналы
То подлый снабженец не выбил лимит…

Предмет оказывается строительным вагончиком, но каким-т странным, не реальным. Чистый со сводчатой золоченой крышей Мраморная лесенка с перилами опирающимися на балястры ведет в прихожую , а дальше двойные резные двери услужливо открываются в бытовку. Светло. Можно беглым взглядом отметить хвалебные грамоты по стенам. Уголок техники безопасности с ярким лозунгом: «Блюди и остерегайся! Все под Богом ходим!» Справа , как водится вешалка на ней несколько белых роб. В центре комнаты массивный стол. За ни рядком сидят шесть крепких парней в строительных касках из прозрачного янтарного цвета поликарбоната. Все ребята как на подбор - кудрявые блондины и очень похожие друг на друга, как братья.
Это они поют, покачивая кубками в такт музыке
Ну что ж, коль это наша доля
Ну что ж, так значит, нам нести ее
И если здесь вмешалась божья воля
Мы снова выберем ее!
На касках у каждого написано имя, ну и слава Богу, можно различать их.
Перед столом стоит еще один брат, он терпеливо ждет, когда кончится песня и проявляет при этом ангельское терпение. На его каске написано:- «Михаил».
Песня закончилась, кубки с легким звяканьем сдвинулись. Михаил поискал взглядом стул, дабы подсесть компании, но стула не было.
Михаил- Стул был!
Автор - Так ведь нет его!
Михаил – Да вот он.
(Появляется стул. Михаил садится.)
Михаил – Господа я пригласил вас с тем, чтобы сообщить…
Автор - Господ здесь нет. Один у нас господин.
(Михаил сдвигает брови, но опомнившись, вновь принимает ангельский вид.)
Михаил - Мужики…
Автор - Хммм…
Михаил -Товарищи! Я пригласил вас с тем…тьфу ты, прости Господи. Короче, к нам прибыл вестовой.
Рафаил - Как вестовой?
Михаил- Вестник от престола. Входи уж, вестник.
(Появляется юноша с толстой сумкой на ремне, форменной фуражке и с рогом. Оглядев присутствующих, он подносит рог к губам
Все зажимают уши.)
Михаил - Я тебя прошу, без формальностей, переходи сразу к известию.
Вестник
( достает из сумки свиток, разворачивает его и закрыв глаза на распев читает.)
-Да будет башня возведена как символ величия нашего. Да будет она вся сиянием ярким пронизана и вершина ее теряется в необозримой вышине. Да будет она украшена сверкающими звездами, и грани ее не будут числа иметь. Да будут воды прозрачные низвергаться с вершины ее к основанию, что теряется в бесконечности и вновь подниматься внутри ее фонтаном силы нашей.. Да будет звучать гармония небесная и радостью и блаженством наполнится всякий узревший ее. Да будет так. Срок семь дней.
(Вестник открывает глаза и тем же еще тоном продолжает)
Нектара плеснете? В горле пересохло.
Гавриил - Подсаживайся, сумку на вешалку повесь. Да не трясись, у нас не крысятничают.
Михаил - И все?
Вестник -Все.
Уриил - А что такое семь дней.
Вестник - Бог его знает. Но думаю это значит быстро.
Гавриил - У нас всегда так . На этапе проектирования и согласования тянут вечность, а потом давай за семь дней.
Селафаил - Кстати насчет проекта, где он.
Вестник- Сказали будет откровение.
Михаил - Ну посмотрим.
( Закрывает глаза и поднимает лик вверх. Все замолкают. Пауза.)
Гавриил - Ну что, Миша , есть?
Михаил - Нет.
Иегудиил- Самим надо подумать
Гавриил - Верно. Ну как налей всем нектара. Меня что заинтересовало, так это водопад с фонтаном. Насос, какой ставить будем? Вибрационно-струнный или центробежно-коловратный?
Варахил- Может перистальный.
Рафаил- Перистальный не потянет .
Михаил - Мне бы площадку увидеть.
Гавриил - Да где там увидеть, света- то нет.
Рафаил - И что с материалами? Опять ждать до первого пришествия!?
Вестник - Не , я по дороге к вам, на базу заскочил, там им разнарядку оставил, когда уходил уже погрузку начали
Гавриил - Господи Боже! Так это ж что будет!. Материалы сейчас доставят а у нас ни проекта, ни площадки, ни света! Что будет!!!
Михаил - Будет хорошо.,…но не сразу и не нам.
Вестник Что горевать. Возрадуйтесь, в смысле налейте еще нектара, он у вас забористый.
(Все наливают и пьют без закуски, естественно.
Гавриил обнимает за плечи задумчивого Михаила)
Гавриил - Мишка, Мишка, где твоя улыбка полная задора и огня. Не кручинься Миша. Сдюжим. Знаешь какие у меня ребята, все сделают ,все спалят, не зря к Апокалипсису готовили. Богатыри!
Селафил - Я так думаю, все свершится в положенный срок. А пока подождать надо, времени то у нас нет.
Автор - Точно нет, уже материалы на подходе.
Селафил - Все относительно…
Гавриил - Да ты Миша, что хочешь мне дай, хоть башню хоть что, я все сделаю для тебя. Ты ж нам как …как … начальник любимый. Да я, да мы
(Вестовой начинает петь, все мгновенно подхватывают, вскочив с кубками в руках и качаясь в такт песни)
Все - Хо Сана,
Хей Сана ,
Сана, Сана Хо
Сана Хей
Сана Хо
Са-на.
Михаил - Тише , слишком громко. Вы поете как толпа
«
Tell the mob who sing your song
That they are fools and they are wrong
They are a curse
They should disperse»
Гавриил - Да с нами и камни начнут петь и арматура и бетон!
«
If ev'ry tongue was still the noise would still continue
The rocks and stones themselves would start to sing:»
( Появляется серый Ангел. Серый от цементной пыли. Отряхивает перья )
Серый - Кто здесь начальник? Кто прораб?
Уриил(смеясь) -Гаврила был большим прорабом. Гаврила демиургом был.
Михаил Ну-ка угомонились . Что тебе Сирый?
Серый - Нектаром пахнет…
Михаил – Ну, присядь.
(Варахиил наливает всем нектара)
Серый - Я тут материалы притаранил. Прими со смирением и знак свой вот здесь оставь.
(Подвигает Михаилу свиток)
Михаил - Как материалы? Что все?
Серый - Почти . Еще вода на подходе. Но ты подписывай не сомневайся.
Михаил - Господи, Господи! Господи дай лицезреть тебя!
Голос – Вы желаете предстать перед ликом господним, к сожалению, абонент сейчас временно недоступен, оставьте сообщение после торжественного сигнала.
Михаил - Да мне срочно!!!
Рафаил - Михаил не горячись, надо пробить его по другим именам. Ты же знаешь, сколько их у него.
Гавриил - Верно давай просто по мобиле, нам же только свет нужен.
(Михаил беззвучно шевелит губами и достает телефон)
Михаил - Так, что-то было в контактах. Так Оля, Прокуратор,…не то, Эльвира.…А вот нашел. Элохим.
( Михаил звонит. Идут гудки)
Голос - Хороши в моем саду цветочки….Да, кто там еще.
Михаил- Это Михаил. Мы тут волю твою…
Голос - Конкретней.
Михаил- Свет нужен.
Голос - Будет.
Михаил - Когда
Голос - Да будет свет, будет
Михаил - Спаси бог!
Голос - Ну вот и хорошо. Ах, если бы вы знали, какую я вырастил капусту, то перестали бы меня отвлекать всуе.
( Короткие гудки. Михаил мрачно оглядывает всех присутствующих. Серый вздохнув, наливает всем нектара. Все выпивают.)
Серый - Я тебя братан понимаю, но и ты меня пойми. Мне материалы сдать надо.
Михаил- Гаврила где твои богатыри , кликни кого, пусть разгружают.
Гаврил – Эй чурки.
(Заходит легион)
Гаврил Материалы привезли, видели?
Легион (хором) - Да начальника. Очень-на много-мана привезли материал.
Гавриил - Вываливай.
Легион - Куда вываливай начальника?
Гавриил - Туда, где свет будет.
Легион - Да, свет будет.
Серый - Ну вот и хорошо
Все - Хорошо
Так закончился день первый. Точнее это потом в отчете это назовут первым днем.

День второй.

Автор - Свет! Я вижу свет!
Селафаил – О, прозрел! Что проспался? А мы уже на объект уходим.
Автор - Я с вами, только омовение совершу.
Михаил - Ну, пошли.
(Объект располагался за краем ближайшего кучевого облака ,немного ниже подошв группы ,стоящей на краю его, и осматривающих открывшееся перед ними.)
Михаил- А ты Гаврила когда говорил что твои ангелы все спалят к аллегориям как видно не прибегал.
Гавриил – Миша, так темно было и аврал...
Варахиил - «Вываливай".. .Вот и наваляли.
Автор- Это что башня?
Иегудиил - Ты пока в сторонке попиши, а то не ровен час..
Михаил - Что будем делать други?
( Надо сказать, что тот ком из тусклых и блестящих предметов, из бетона и торчащей арматуры, из каких-то труб и угловатых форм мог быть чем угодно кроме, по мнению автора, башни.)
Гариил - Я сейчас распоряжусь чтобы разобрали и разложили по номиналам
Рафаил- Поздно бетон уже схватился.
(Гаврил недоверчиво щупает объект, потом бьет по нему ногой.)
Гавриил - Да марка 500. И теплый, пожалуй, даже горячий.
Михаил - Горячий? Почему?
Уриил - Ну так вывалили все сразу а здесь кубов ....много будет. Вот бетон при застывании и саморазогревается.
Михаил - Ури сходи, посмотри.
(Уриил согласно погружается в объект и вскоре возвращается. Пахнет паленым пером.)
Уриил- Да разогревается. Скоро трещать начнет. А там, в середке, уже расплавилось все и газит. И еще я на пару аккумуляторов наткнулся для насоса. Очень горячие , может реакция начаться, по цепочке. И давление растет. Нам бы отойти, забрызгать может.
Михаил - Ты говоришь, что разорвет все это?
Уриил - Если не остудить, то точно рванет.
Гавриил - Не рванет. Мы сейчас дренаж заложим, избыток давления выпустим.
Уриил - Через дренаж много чего вынесет, а объект может об небесную твердь разбить. Тогда, автор, пиши - пропало.
Гавриил - Мы заложим три дренажа и под углом. Ничего, повертится немного .
Михаил -Давай Гаврюша, вытаскивай ситуацию.
Гавриил - Так чурки взяли лопаты, копаем здесь, здесь и здесь. Наклонно и до центра.
Легион - Наклонно начальника?
Гавриил - Да, да наклонно что не понятно .Вот наклоню вас сразу поймете.
(Легион принимается за работу. Почти сразу с гулом и свистом из дренажных туннелей вырывается раскаленная магма, валит дым. Объект вращается как шутиха. Во все стороны с воем летят какие-то яркие искры и с хрустом вонзаются в небесную твердь.
Михаил- А это еще что.

Рафаил - По спецификации были звезды для украшения граней
(Михаил подходит к тверди и пытается выковырять звезду).
Михаил - Приварилась и твердая как алмаз.
Гавриил - Оставь пока. Смотри вроде как поменьше газит. Не рванет точно.
Михаил - Что смотреть не видно ни чего. Дым пыль обломки мусор.
Гавриил - Да это мы живо поправим. Ты пока с ребятами в вагончике передохни, нектара попей. А мои все здесь приберут. Ну-ка невидимые бойцы трудового фронта, живо здесь все вычистить, выдраить, окультурить и к завтра доложить.
Легион - Да начальника. Хорошо.

Так закончился день второй.

День третий.

Легион-Начальника, все культура сделали. Все убрали, красива так. Потом шар слепили и полировали. Так красива.
Гаврил - Ну пойдем, посмотрим.
(Все спускаются на объект. )
Михаил - Эклектика какая-то. Может сравнять здесь все?
Гавриил - Не сразу , подождем пока устаканится. Чувствуешь, потряхивает еще и подошвы печет?
Уриил - Да, трясет и, похоже, все сильней.
(Поверхность действительно вибрирует все сильней и уже начинает ходить ходуном.
Возникают свежие трещины и разломы, течет лава. Вдруг, поверхность изгибается, на манер приливной волны.)
Варахиил - Поберегись. Головы пригнули быстро.
(Огромный блестящий шар с неотвратимостью судьбы надвигается на них. Миг, и он проносится, зацепив за шлем не успевшего пригнуться Уриила. И устремляется дальше, сея разрушения.)
Михаил - Это еще что за явление?
Легион .- Мусор
Гавриил - Что?!!
Легион - Мусор начальника мы собирали-мана потом шар лепили, а она как лететь начал, мы не знаем зачем, да.
Уриил - Так этот мусор массой своею здесь все корежит и недра разогревает.
Варахиил - Поберегись!
(Михаил спокойно простирает длань и остановил вновь надвигающийся шар.
Потом возносит его.)
Легион - Начальника она опять побежит.
Рафаил - Точно, это называется небесная механика.
Михаил - Так уберите его! С глаз долой со света во мрак.
Гавриил - Мы его к тверди небесной пока прицепим, пусть там со звездами сверкает.
Уриил - Михаил, а разогрев продолжается охлаждать надо.
(Появляется серый ангел)
Серый - Здорово демиурги. Я воду привез, куда сливать.
Гавриил - Вот это славно! Сюда и сливай.
Серый - Что всю сюда?
Гавриил - Да, да .Давай не тяни.
(Разверзлись хляби небесные, и упала вода на твердь земную. Пространство заволокло паром.
Все поспешили ретироваться на ближайшее облако. Внизу ураганы носились за смерчами, сверкали молнии, грохотало.)
Автор Что-то среднее между потопом и сауной.
Селафаил - А что такое потоп?
Автор Пойдем в вагончик , день уже закончился. А мы пока здесь подстынет, за амброзией поговорим о потопе, кораблях и башмаках.
(Все дружно потянулись к вагончику)
И был вечер, и было утро, и был день третий.

Ночь с третьего на четвертое.

Автор - Вот что такое товарищи потоп и вот что такое друзья баня.
Да, звезды, какие яркие, новые. Вон лебедь, а вон рак.
Гавриил - Э как на тебя нектар действует. До раков нанектарился.
(Вбегает Уриил)
Уриил - Михаил, проблема. Твердь не остывает. Вода вся в пар перешла.
Автор - Парниковый эффект
Ури - Да помолчи ты.
( У автора исчезает рот .Он мычит что-то невнятное)
Уриил - Я там осмотрелся. Аккумуляторы вразнос пошли. Расплавят все к ...в общем расплавят и распылят.
Михаил - Гаврил есть план. Вытаскиваем аккумуляторы и крепим подальше на твердь.
Уриил - Так без охлаждения вообще пыхнут.
Михаил - Пусть светят, на манер очень большой звезды.
Гавриил - Только крепить будем напротив мусорного шара, что бы твердь небесную не перекосить. Для баланса.
Михаил - Решено.
Гавриил - Эй чурки!
Михаил - Подожди брат, здесь они не справятся. Некоторые вещи надо делать самому. Вперед товарищи! Автор ты как с нами?
(Автор делает неопределенный жест руками. Михаил возвращает ему рот)
Автор - Я эта, с радостью, но помешать боюсь и не по чину как-то демеургить. Я вас здесь
обожду.
(Все уходят , автор выпивает кубок с амброзией и заплетающимся языком декламирует)

Есть Всевышняя воля творца,
Значит снова кипенье великих работ,
Сквозь века,
на века,
навсегда,
до конца:
демиурги, вперед! демиурги, вперед!

День четвертый
Рафаил - А ловко я последний блок в середину засунул.
Михаил - Главное вовремя. Гляди реакция какая стабильная.
Гавриил - там несколько разбитых блоков осталось, но они погоды не делают. Я их поглубже запихнул.
Варахиил - Вода понемногу выпадать стала на темной стороне башни.
Михаил - Объекта, на темной стороне объекта.
Варахиил - Так я и говорю конденсат, дождь то есть идет.
Гавриил - Хорошо, что она все-таки вертится. Нет перегрева с одной стороны.
Михаил - Он вертится, объект.
Гавриил - Да ладно Миша в рода играть. Автор вон иначе как Землей объект не зовет, говорит, что это название утверждено наверху.
Михаил - А как согласовать землю с башней? По проекту у нас что? Башня!
Гавриил - И называется эта башня - Земля.
Михаил - Ну ладно пойдем на объект, на землю, опустимся.
(Надо отметить, что перемены конечно были. Ландшафт как бы сгладился, и было сыро. Но хорошо ли это судить не автору, да и не демиургам.
Михаил критически осматривал панораму. Среди оплывших холмов торчали несуразные пики. Бурные потоки мутной красноватой воды стремились по узким ущельям в котловины, заполненные бурой опять же водой.)
Гавриил - Эта она такая от ржавой арматуры. Ничего осядет. Будет вода чистого духа.
(Однако радости и благолепия его слова у присутствующих не вызвали.)
Михаил ты думаешь, что он скажет, что это хорошо?
(В это время с легким хлопком появился Красивый ангел в стильных белых одеждах .
В руке у него была ладанка сразу распространившая что-то сладко-дурманящее.
Мих – Люцик, привет франт! Ты каким провидением здесь! И что это за амбре?
Люцифер Да так решил сменить обстановку. А это у меня новые воскурительные смеси. Бодрит. А вы что тут творите?
Мих - Да так. Башню, волею его, строим.
(Люцифер втянул дымок от ладанки, подошел к острому обсидиановому пику и потрогал острие пальцем)
Люц - Прикольно. Что-то в духе сюрреализма.
Михаил - Это еще не законченный вид.
Люцик - Да?
Михаил Что не нравится?
Люцифер - Нет то что бы не нравится. А это точно он велел? Я, почему спрашиваю, сейчас у него вкусы изменились. Он как бы мягкими формами увлекся. Делает сейчас, экосистему замкнутую под названием – «Рай» Там у него холмики, лужайки , ручейки с прозрачной водой. Твари всякие бегают, плавают и летают. Получается гламурненько. Говорит, что при должном балансе эта система может существовать сколь угодно долго без надзора и вмешательства внешних сил. И еще сделал двоих по образу и подобию своему, но лишенных духовных сил. То есть не могут дерзать, только берлять, друшлять и верзать. Так же как и остальные твари создавать осадочные отложения для поддержания баланса экосистемы. Вот я и не уверен, что он скажет про вашу башню, что это хорошо. Если конечно, вспомнит про неё.
(Михаил в задумчивости прошелся по берегу, а затем и по воде. Потом остановился и с криком – Эврика!- погрузился в водоем. Тут же материализовался рядом с Люцифером и возбужденно зашептал-.)
Михаил – Люцик, выручай. Принеси образцы из экосистемы его. Мы тут все размножим, закроем отложениями, формы смягчим. И будет хорошо.
Люцифер – Ну не знаю. Во-первых, это называется брать без соизволения. А во-вторых, панспермия какая-то получается.
Михаил Да будет из себя ангела строить. Всем известно, что ты нигилист. А помнишь, как я тебя отмазал, когда ты песенку херувимам подсунул? Как там было? «Ёй, боже ж мой».
Давай сделай по дружбе.
Люцифер(втянув дым) - А где наша ещё не пропадала. Принесу .
Михаил - Вот спаси бог! Хорошо!

А тут и вечер наступил, завершая день четвертый.

День пятый.

Трубный глас привлек внимание бражничавших в вагончике в окно заглянула странная голова.
Гавриил - Это что за чудо-юдо?
(Все выглянули сквозь стену. Автор выбежал на крыльцо.)
Голова чудо-юды качалась на тонкой шее, тело было далеко внизу на земле. В разрывах облаков метались какие-то огромные твари и пронзительно свистели. При ближайшем рассмотрении вся Земля оказалась покрыта стадами разнообразных зубастых и когтистых тварей беспрестанно жрущих друг друга. Хруст, чваканье, визг и писк.)
Михаил - И это замкнутая райская пастораль? Что-то Люцик напутал.
Варахиил - Я думаю это мутации в связи с изменением места обитания.
Гавриил - Зато посмотри сколько отложений. Все смягчили.
Михаил - Да скоро одни отложения и будут . Надо размеры уменьшить. И самых зубастых проредить.
Гавриил - Так это мы мигом. Сейчас легионы дихлофосом обработают.
Михаил - Но пусть что-то останется.
Гавриил - Останется. Мы просто естественный отбор произведем.
Михаил - Это не наш метод. Химия всякая, а тут экология. Варахиил понизь температуру, ну подуй там немого. Мелочь спрячется, а большим деваться не куда, померзнут.
Гавриил - Ну ты Миша голова! Верно говорю, ребята? Голова у нас начальник, выпьем за это!
(Вечереет. Появляется Люцифер и с ним двое явно людей)
Люцифер - Привет компании.
Гаврила - О! Люцик. А мы как раз терраформирование отложениями завершили.
Люцифер - Это кстати. Принимайте жильцов. Прошу любить, но не баловать. Адам, Ева.
Михаил - Ты что и их взял без соизволения?
Люцик - Тут как раз по воле его. Дело так было. Он яблоки после капусты начал разводить. Я ему говорю Джонатан очень перспективный сорт. А он твердит - Ранет, Ранет. Ну, я и решил стороннего эксперта привлечь, дал ей вот попробовать Ранет. Как я и думал, сорт оказался малоинтересным. Она только раз куснула и сразу банан захотела. А тут и он бежит, кричит, в руках двустволка с солью. Короче выгнал нас всех, садовод.
Я иду новые территории внизу осваивать, а этих решил вам забросить. А вообще это хорошо, что так обернулось. Мне уже наскучило около престола околачиваться. Так что я побежал, освоюсь дам знать.

Он ушел в сторону заката пятого дня. Ну и хорошо.

Ночь с пятого на шестой день.

Голос - Михаил
Михаил - Господи, Серафим Иегудович!
Серафим - Тихо. Ни кто не должен знать, что я здесь. Сойдем на землю.
Михаил - Да, да конечно, прошу. Только у нас там еще не прибрано. Отделочные работы идут.
Серафим - темно здесь. Пойдем на дневную сторону.
Михаил - Так это будет шестой день. Мы в график не уложимся.
Серафим - Уложились уже. Пойдем я все тебе объясню.
(Они перешли на дневную сторону, и наступил день шестой)

День шестой
Серафим - Ногам колко
(Подстилает два крыла под ноги)
И голову печет
(Урывает голову другими крыльями)
Михаил - Удобно
Серафим. - Ты можешь уже две дырки в спине делать, будет тебе еще два крыла. Заслужил.
Михаил - Служу всевышнему!
Серафим - Правда, пока тебе носить их нельзя, но настанет день и все узнают героя.
Михаил - Я не понимаю. За что? Мы же башню конкретно запороли.
Серафим - Вы все правильно сделали. Такой расчет и был. Этот проект мы серафимы, пролобировали. Ты думаешь легко провести волю его через нашу небесную канцелярию. Через всех престолов, господства и силы. Неисчислимые количества проектов пылятся в архивах. Мы просто продвинули подходящий. Он и забыл про него. Вот почему тебе откровения по проекту и не было. Но ты все правильно сымпровизировал. Мы там видим усиление застоя. Утрату творческого начала. Последний его проект Рай декаданс чистой воды. Нужна встряска , свежий ветер. Вот и сформировался, назрел конфликт. Он не мог не возникнуть, диалектика заставляет. Значит, будет и разрешение конфликта. Есть уже и противная сторона. Люцик здесь пробегал? У него свое задание. Он как бы свой среди чужих и чужой среди своих.
Автор - Штирлиц что ли?
Серафим - Михаил это что?
Михаил - Так, пассажир, автор
Автор – И не пассажир вовсе, а венец творения!
Серафим - Понятно, повод для конфликта. Объект так сказать. Ну, а разрешение конфликта произойдет через Армагеддон. А для Армагеддона нужно что? Место. Вот вы его, это место и сотворили. Хорошо получилось. Гляди какое широко поле. Есть разгуляться, где на воле. Построим тут редут.
Михаил - Что построим?
Серафим - Проехали. В общем, работу вы завершили. Собирай своих. Я почетные скрижали привез, можно обмыть.
Михаил - Но как же устранить столь явные отклонения от проекта, от норм, правил?
Серафим - Ты о каких правилах говоришь демиург? Это ты творишь эталоны, ты создаешь правила и стандарты, коих потом другие придерживаются. А нестыковки с проектом устраним просто- исправим проект. И будет он называться «Сотворение мира»
Автор - Но я, то знаю, как было на самом деле
Серафим - Откровение ему было?
Михаил - Нет
Серафим - Значит сочинитель, фантазер.

И был вечер, и было утро, и был день шестой.

#2 OFFLINE   zirius

zirius
274

Отправлено 17:21:55 - 19.11.2010

Эффектная вещь. Россыпь идей и афоризмов, очень похоже на Паса. Вначале я думал, что это и есть Пас, потому что обычно пропускаю стихи, когда читаю. Стихи слабоваты, у Паса они на порядок качественней прозы, хотя в стихах я плохо разбираюсь, может, и на два порядка. Качественней в художественном отношении, конечно. В смысловом, интеллектуальном у него (у Паса), все более чем, как и тут. Такая штука дорого стоит, взять и придумать, увязать значения, метафоры, контексты - не понимаю я таких авторов, они, как правило, заявляют, что это им раз плюнуть, что, дескать написал как-то так, между делом. Врут. А может, и не врут, отделки текста действительно не наблюдается, самой минимальной хотя бы - опечатки, запятые всякие. В общем, приоритет у "что", а не у "как". И нет, нет цельности, отдельные замечательные и в художественном отношении фразы слабо согласованы, соединены шаблонными мостиками. Автор, дай ему Бог здоровья и всяческого благополучия, похоже, и сам это видит и из замеса песок старается вообще выкинуть, отсюда формат пьесы, нарочито рубленый стиль.

а) Тема - 2 балла.

б) Техника - 1 балл

в) Художественность-  1 балл

г) Личное восприятие - 5 баллов.

Итого 9.

#3 OFFLINE   rainchild

rainchild

miste

• Завсегдатай
  • 7 576 сообщений
  • Награды

206

Отправлено 20:25:58 - 19.11.2010

Да,теперь я знаю сколь глубоки религиозные корни у Равшана и Джамшута из нашей раши.:))Да и курительные смеси откуда взялись.Хороший рассказ,повеселил,много смешных моментов,читается легко и интересно.Идея,что автор присутствовал при событиях изложенных в описании,удачно придумана.

а) Тема (максимум 2 балла)

- 2 балла - тема раскрыта полностью.

б) Техника (максимум 2 балла)

- 2 балла - отсутствие видимых ошибок.

в) Художественность (максимум 2 балла)

- 2 балла - воспринимается очень образно,язык хороший.

г) Личное восприятие (максимум 4 балла)

3 балла.Интересная идея и реализация.

Итого:9 баллов.В голосовании поставил хорошо.

#4 OFFLINE   pas

pas

Дежурный стрелочник

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений
  • Награды

577

Отправлено 21:21:58 - 19.11.2010

О-о! Пропиарил меня Сириус на чужих лаврах.
Спектакль понравился. Изобрести что-то новое не сложно, а вот взять тему обсосанную тысячи раз и изложить ее по новому - это да!
Отлично прорисована фактура эдакого ДМУ-РГ-1. Автор, ну чисто студент филфака на практике на стройке! Изображение  
Стихи, кстати тоже выдержаны в стиле Стройотряд-82 и это плюс, в данном контексте.
Немного покоробило слово "чурки", но поразмыслив понял, что это самое безобидное название современных строителей. У меня фантазии на более подходящее имя не хватило, но для автора это непростительная оплошность Изображение
Это и заставляет меня снять балл и поставить девять, хотя в голосовании "отлично"

P.S. Думаю в роли студента филфака выступал Граничник

#5 OFFLINE   voyager

voyager

old grumbler

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Награды

2 059

Отправлено 22:28:15 - 19.11.2010

Я так понимаю, что наши строители прямые потомки демиургов сварганивших место нашего же обитания. Автору спасибо.(на Граничника очень похоже)
цитата "Михаил - Будет хорошо.,…но не сразу и не нам.
Вестник Что горевать. Возрадуйтесь, в смысле налейте еще нектара, он у вас забористый." - наша жизнь в паре предложений :D
а) Тема - 2 балла

б) Техника - 2 балла

в) Художественность - 2 балла

г) Личное восприятие - 4 балла

Итого: 10 баллов.

#6 OFFLINE   dashasvet

dashasvet

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений
15

Отправлено 20:46:14 - 20.11.2010

Шикарно!!! Смеялась долго и от души. В такую форму вложить глубоко философскую идею - это талант.

#7 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 01:45:37 - 21.11.2010

Несомненые плюсы - императорская римская капуста, выполнение отделочных работ в темноте (есть знание предмета), наличие наблюдателя при сотворении мира (кто-то из великих физиков был бы рад). из минусов - английский текст без перевода и без обычной в таких ситуациях ссылки к первоисточнику ( сразу ощутил собственную неполноценность, а это напрягает)) ), утомила (видимо еще у меня на работе) пьянка, но в рассказе это плюс, а не минус, ( куда деваться непьющему россиянину, если и Там пиют?), несомненный минус - чурки на стройке - надо заканчивать с гастарбайтерами. :D

Тема - 2

Техника - 2

Художественность - 2

Личное восприятие - 3

Итог - 9

#8 OFFLINE   Флора

Флора

Вторая натура

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Награды

75

Отправлено 07:14:38 - 21.11.2010

Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной.
( Л. Дербенев)

Как мы увидим, мир этого рассказа действительно придуман не автором. Почитав книжек, где хороших, где средних, послушав несколько песен: автор забыл прочесть главную "Стандарты Для Демиургов".

Начало этой, с вашего позволения, пародии на рассказ напоминает сразу несколько книг, тут вам и "Понедельник начинается в субботу" и "Ревизор". Далее можно вспомнить Путеводитель по Галактике для путешествующих автостопом. Может он собрался нам поведать, что нет их этих стандартов?
Что можно взять понадергать цитат, соединить их шутками, безусловно смешными, но над ними смеялись еще наши прабабушки и прадедушки. Разбавить некоторой философией и собственными переживаниями (совсем немножко). И что же получить?  

Цитата

Городничий. Я пригласил вас, господа, с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.
Аммос Федорович. Как ревизор?
Артемий Филиппович. Как ревизор?
Городничий. Ревизор из Петербурга, инкогнито. И еще с секретным предписаньем.
Аммос Федорович. Вот те на!
Артемий Филиппович. Вот не было заботы, так подай!
Лука Лукич. Господи Боже! еще и с секретным предписаньем!
(Гоголь, Ревизор)

Про строительство нового мира ходило и ходить много шуток в сети. Этот рассказ годится на роль вполне так зачетной шутки. В некоторых местах можно и улыбнуться, в некоторых сказать - автор дуришь нас, ну так дури правильно.
Но "Стандарты для демиургов" так и пылятся непрочитанной книжицей на изнанке миров.
В тему будет хорошо.
Итоговые балы поставлю, дочитав остальное. Автор, ваш рассказ лишь второй прочитанный.
Вдогонку. есть такое правило хорошего тона на этом форуме приводя цитаты на иностранном языке, давать хоть в сноске их перевод.

И правильный ответ, как не вычисляй и не пиши, все равно 42.

#9 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • 6 316 сообщений
  • Награды

4 032

Отправлено 15:02:38 - 21.11.2010

Ну всё так живенько и с юмором, и Гоголя вспомнишь при чтении. И почему-то, пока читалось,
вспоминался "Остров Русь" (даже не могу объяснить - вспоминалось и всё тут!). А фраза

Цитата

как Буриданов осёл иду вперед
немного озадачила. Ведь этот самый осёл ИДТИ как раз и не может, отчего в итоге
отбрасывает копыта в самом прямом смысле. Не буду расписывать, а сразу общая оценка 8, хорошо.

#10 OFFLINE   zirius

zirius
274

Отправлено 15:18:23 - 21.11.2010

Насчет осла готов поспорить, очень остроумная метафора. Если не можешь решить, за левой или правой морковкой пойти, то иди вперед. Останешься голодным, зато с логикой у тебя будет все в порядке.

#11 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 16:04:51 - 21.11.2010

Факт - голодный, но живой.

#12 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 19:40:05 - 21.11.2010

Хороший рассказ, но есть одно очень большое НО... уж очень эта идея заезжена, не так давно на форуме (кажется в теме анекдотов) выкладывали целую кучу подобных рассказов о сотворении мира. Но вообще, автор молодец, в рамках пьесы получился живой и красочный рассказ. Мне кажется, что это очень сложно.
тема - 2 балла.
Техника - 1 балл. Надо тщательно вычитать на наличие запятых.
Художественность - 2 балла. Уже сказала, что в рамках пьесся достаточно образный текст.
Личное восприятие - 2 балла. за вторичность.
Не знаю, но мне почему-то кажется, что это Вангер мог бы написать :) Итого - 7 баллов. В личный зачет - хорошо

#13 OFFLINE   rainchild

rainchild

miste

• Завсегдатай
  • 7 576 сообщений
  • Награды

206

Отправлено 20:14:52 - 21.11.2010

Флора сурово покритиковала.:)Но очень клёво и содержательно.

#14 OFFLINE   rainchild

rainchild

miste

• Завсегдатай
  • 7 576 сообщений
  • Награды

206

Отправлено 02:38:40 - 22.11.2010

Просмотр сообщенияГраничник (Сегодня, 00:47) писал:

Нельзя пропустить(простить) то, что автор беззастенчиво передрал ветхий завет( и исказил )

Ну дак ведь и рассказ же не апокриф.:)

#15 OFFLINE   Флора

Флора

Вторая натура

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Награды

75

Отправлено 03:44:05 - 22.11.2010

Цитата

Нельзя пропустить(простить) то, что автор беззастенчиво передрал ветхий завет( и исказил ) , а также почти все слова взяты из словаря Даля.
Граничник, было бы у меня больше времени - написала бы больше насчет рассказа. Вы видимо не знакомы с моим стилем написания отзывов, мне волю дай - отзыв напишу длиннее чем сам рассказ.

#16 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 08:03:31 - 22.11.2010

Не ограничивайте себя, Флора,

#17 OFFLINE   rainchild

rainchild

miste

• Завсегдатай
  • 7 576 сообщений
  • Награды

206

Отправлено 20:53:47 - 22.11.2010

Автор работы-"Автор №3",данные аккаунта высланы в личку.

#18 OFFLINE   Автор №3

Автор №3

Иной

• Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 00:10:00 - 23.11.2010

О чурках.
Верное замечание. Получилось нескладно.Грубо.Ксенофобией отдает.Хоть в задачке не было.
Просил модератора имеющего доступ к тексту заменить на "не грубые" всего-то в двух местах.
О переводе с ин.яза.
В тексте и есть перевод, вольный и краткий .Слова Михаила и далее слова Гавриила.
Повторяю весьма вольный.
О компиляции .
Возможно отвечу несколько позже.Это как роза ветров разложится.
Об осле Буридана.
Осел не останется голодным, потому как в отличии от ЭВМ способен принимать не логические решения.
Он пойдет к ЛЮБОЙ копне сена.Так и автор шел вперед ни чем это не обосновывая.
----
Благодарю за внимание, отзывы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей