IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Разрешите Взять У Вас Интервью?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2042

#1681 Гость_Отражение _*

Гость_Отражение _*
  • 0 Гости

Отправлено 23:05:24 - 10.10.2013

Пока, не считаю, что мои скромные потуги настолько уж профессиональны.

О нет, Ваши потуги я всё же не называл профессионализмом...
Я лишь заметил, что они приобретают подобную окраску...
а это не совсем одно и то же)))

#1682 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 07:50:02 - 11.10.2013

Где-то тут мелькала фраза, что профессия от хобби отличается лишь наличием прибыли, так что широких тиражей, @mauser :)
  • 1

#1683 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 20:37:02 - 11.10.2013

Дай-ка немного прокомментирую.

Да не вижу я никакого будущего. В долгосрочной перспективе все мертвы.

Это да, и планеты в долгосрочной перспективе нет и по мнению некоторых ученых-пессимистов тепловая смерть вселенной. Энтропию не победить! :D
Но мы ж не в космосе и не "в веках". Не вижу - значит не представляю, не представляю, значит особо не стремлюсь. Не плохо, вроде бы, и не хорошо, но!
У молодёжи стойкая аллергия на неопределенность - можно сколько угодно знать, но не представлять себе жизнь, это является причиной бегства в себя, цепляние за "впечатляющие истины", основа которых смерть. Это, имхо, сродни вышибанию клина клином. Страх перед неизвестностью, глубоко засевший в подсознании, (в котором ни один и ни одна не признаются) вышибается заигрыванием с "околострахами" чёрно-серых оттенков... Само заигрывание может быть красивым, забавным и художественным, но "детской болезнью" от этого быть не перестает...

А меж тем, "человек внезапно смертен". Нужно поспешать, нужно кой-чего делать. Не надо дергаться. Знаешь как говорят британцы? "To keep your nose near grindstone" - "держать нос у точильного камня". Работать много, не высовываться. Выскочкой прослыть всегда успеешь.

Каждому своё. Лювлю себя на мысли (довольно обреченной, вопреки моему любимому смайлику :D ), что "шила в мешке не утаить" и что свобода - действительно не то, что данный мир может предложить, а то, что у человека невозможно отнять. Вне зависимости от наличия или отсутствия в данной вселенной британцев. -)

Планы есть. Именно планы, верно подмечено. Это всё не мечты, а планы.

Про планы хорошо. 5, 10, 30 лет - хорошо. "Пусть сбудется всё хотя бы на треть" ©
Я не зря спросил, записаны ли они на бумаге? Нужно записывать - техника такая, потом корректировать и снова записывать. :) Именно для этого специально выпускаются замечательные многостраничные записные книжки в дорогих кожаных переплётах. =)

Да, выводы есть. Учусь хорошо, все грабли - сплошь нужные, все шишки полезные... Ох, если бы не высокий болевой порог! Так ведь иной раз умом понимаешь, что глупость, а все равно - в омут!

А! (махнул рукой). Это не кончится всю жизнь. Даже не надейся! :D Здесь в помощь нам старшее поколение (большая его часть), которое устало морщиться, просто улыбается и держится огурцом, что бы не случилось. И мы такими будем, даст Бог дожить. =)

придя к решению, оглядываешься и думаешь - как же все очевидно, поверхностно. Результат таких раздумий, как правило, тезис, непререкаемый. Установка. Если она достаточно важна, то она ложится в базис, в саму систему отсчета. Такая модель мышления здорово упрощает жизнь.
Движение важно. "Движенье стало смыслом жизни, Что дальше будет - все равно!"

Хорошая установка.
А профессиональный прогресс всегда респектабелен.

Да, рукопожать есть за что - на то и твердолобый, чтобы не позволять себе раскаяний. Да, много я дел натворил, что впору бы устыдиться. А я вот не буду! Не стыдно! Менять ничего не хочу. Многое пришлось разгрести из-за принципиальности, уверенно перешагнувшей черту откровенной дурости, но иначе нельзя. Иначе - не по-моему.

Наш человек! :friends:

#1684 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 23:45:25 - 12.10.2013

Ну вот, Маузер почувствовал себя полковником, которому никто не пишет. Может пора закрывать интервру и дать уже другим выговориться? По пересудам во флудилке, желающих быть запытанными натурально очереди выстроились. Будут к полковнику еще вопросы?!
  • 0

#1685 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 07:01:06 - 13.10.2013

Ух не знаю. Разве ещё есть что-то, что не спросили? Разве только про предпочитаемый цвет носок :)
Нет ли у тебя желания или даже планов лично перезнакомится с форумчанами?
  • 0

#1686 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:59:29 - 13.10.2013

Маузер достойно ответил на все вопросы. Я б сказал образцово-показательное интервью.
Не полкан, но кап-лей, не меньше. :)

#1687 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 22:39:27 - 13.10.2013

Ту Buddha:
Конечно есть. Даже в "Курганской ячейке" есть еще незнакомцы - Пилар ловко избегает встречи!
Скорее всего, зазнакомлюсь в скором времени с Учебной Тревогой - в соседнем Екатеринбурге дела возникают время от времени. Из намеченных и неотложных - концерт ChildrenOfBodom 27го апреля. Выйдет раньше - так раньше. Постараюсь наделать фоточек Крошки-Тревоги)))
На отпуск(в след. сентябре) планирую отправиться в Питер - там вообще много дел и людей, с которыми необходимо зазнакомиться. Может и Усик под горячую руку подвернется. Если через Москов подамся - может и местных зацепим. В общем - намерен страну посмотреть, а кто по пути попадется - всех соберу))
Абвер в гости звал, но туда дороги все как-то нет))) А так - почему бы и нет?!
  • 2

#1688 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 06:40:52 - 14.10.2013

Обязательно прокатись при случае, а случай создай при необходимости :) Как говорят, нет лучшего времени, чем сейчас ;)
  • 0

#1689 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 23:20:02 - 14.10.2013

Маузер,спасибо за интервью.Было интересно.
  • 1

#1690 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 21:54:44 - 28.10.2013

Нужен пишущий пользователь со стажем, есть пара вопросов
  • 0

#1691 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:21:14 - 29.10.2013

?
  • 0

#1692 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 16:07:24 - 29.10.2013

салют.

в чем заключается основная деятельность, как это влияет на то что пишешь

есть ли какие-то критерии качества текста при работе над произведением

кто поддерживвает увлечение писательством? оказывает ли он влияние на то что пишешь?
  • 0

#1693 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 17:29:20 - 29.10.2013

Основная деятельность на данный момент - младший воспитатель) До того - воспитание детей)). Писать начала после рождения сына, потому что только тогда появилось на это время. Влияет ли это на то что пишу? Ни в малейшей мере. Графомания для меня- способ реализовать часть меня не находящую выхода в реальности. Критерии: интересно не интересно, правдоподобно не правдоподобно, легко ли читается или текст "вязкий". Вычитка здорово в этом смысле помогает. Вначале, поддерживали знакомые по интернету. Ну как поддерживали - иногда писали отзывы, чаще - положительные)) Знакомые-друзья-родственники в реале интереса не проявляют. Могу сказать, что их отношение не оказывает особого влияния на то что пишу. Более того, я считаю, что рано им знать меня с такой стороны)
  • 1

#1694 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 17:38:05 - 29.10.2013

сложились ли какие-то определенные принципы в писательстве или всё всегда происходит по наитию?

придерживаешься ли определенного жанра или темы?

считаешь ли символы - сколько в среднем можешь написать за свободный день в количестве слов/символов
  • 0

#1695 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 18:33:51 - 29.10.2013

Скорее по наитию. Обычно, в голове возникает картинка, как бы кадр из фильма, вокруг неё и развивается сюжет. Очень редко рассказ начинается с названия. Начиная рассказ чаще всего я не знаю чем он закончится. Одна картинка или событие цепляется за другое, так и получается текст). Если говорить о теме, то это скорей всего " Перевёртыши". Оборотная сторона реальности, оборотная сторона человеческой души. Чаще всего - тёмная. Что может быть интереснее человека?) Максимальное количество знаков за день - пока 13-15 тысяч, если вдохновение есть.)
  • 1

#1696 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 18:51:16 - 29.10.2013

как думаешь скорость написания влияет на текст, на какие-нибудь его аспекты? смогла бы на автомате написать, например, повесть? или очень длинный рассказ - просто механически печатая по два-три часа в день?

получаешь ли ты в результате творчества состояние аффекта? и пробовала ли в состоянии аффекта что-то писать? лол

ну и есть ли какие-то планы связанные с писательством?)
  • 0

#1697 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:07:23 - 29.10.2013

Да, чем выше скорость, тем больше недочётов) Спасает только вычитка. В среднем, вычитываю сейчас по три-четыре раза. Но иногда и этого мало.) Первую повесть-роман и писала на автомате, печатая по главе в день.) Чаще всего пишу именно в нестабильном психическом состоянии) Но тут замкнутый круг - с одной стороны, писательство позволяет сбросить нервное напряжение - освободить сознание от бродящих там картинок, но с другой стороны - освобождается место для новых фантазий. Или, допустим, когда рассказ не дописан, воображение работает на всю катушку и ты не можешь выйти из реальности рассказа. Возникает ощущение зыбкой реальности. Планы...Планы конечно есть, но очень сомневаюсь в их реальности и осуществимости. Впрочем, мечтать то не вредно)) У меня вообще существует теория "альтернативной реальности", согласно которой, все порождения нашего воображения, имеют место быть. И всё, описанное где-то происходило или происходит или произойдёт. Иногда это утешает.)
  • 1

#1698 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 22:54:44 - 29.10.2013

как думаешь скорость написания влияет на текст, на какие-нибудь его аспекты?


Можно мне со своими копейками? В пору увлечения теорией литературы и методами "творческого развития" экспериментировал с быстрописанием. Метода простая. Садишься и пишешь, как можно быстрее. Хоть личный дневник, хоть рассказ, хоть ни к чему не привязанные мысли. Главное - писать без остановки и быстро. Обычно ведь как мы пишем. Подумал - написал, подумал - написал. А тут как бэ мысли напрямую проецируются на бумагу. Типа внутренний цензор отключается. Ничего путного, правда, я так и не написал, пару не очень удачных рассказов, но и времени на быстрописание уделил мало. Для себя сделал вывод, что таким манером хорошо писать размышления героев, эмоциональные участки текстов, короче, когда кураж нужен.

Вообще, очень интересный опрос от Правительства. Можно я тоже немного поотвечаю?

получаешь ли ты в результате творчества состояние аффекта? и пробовала ли в состоянии аффекта что-то писать?


Я пробовал, хотя большой вопрос, можно ли это назвать именно состоянием аффекта. Мне ближе классическое определение - вдохновение. Когда текст и его написание становится главной задачей и целью в период времени. Собственно, это измененное состояние сознания, творческая медитация. Правда, без определенных элементов у меня редко получается в него войти. Нужны либо стимуляторы в больших количествах - кофе, чай-пуэр, абсент. Под пиво и вино тоже можно, но не так эффективно. А вот под травой писать не получается. Внимание трудно сконцентрировать, хотя, честно говоря, я не особо и пробовал. Ах да, забыл о никотине. Он, увы, тоже обязательная составляющая творческого процесса. Предпочитаю нюхательный табак или кальян. Второй элемент (первый - вещества) - музыка. Любимая музыка. Два неортодоксальных момента - во-первых, нужно быть голодным. Или, по крайней мере, не сильно сытым. Во-вторых, немного уставшим. В моем творческом кураже всегда присутствует определенная лихорадочность, болезненность.
  • 0

#1699 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 17:59:27 - 30.10.2013

Вообще, очень интересный опрос от Правительства. Можно я тоже немного поотвечаю?

Конечно да. Мне интересно.


эту тему уже малость затронули. Как можете описать свой кураж? На сколько его хватает? И, если, например, начали печатать произведение на кураже, а потом он закончился, будете ли еще ожидать новой волны вдохновения или доработаете рассказ (наверно, я угадал) "механическими" усилиями?

бывало ли такое, что планировали написать большой объем текста (от 100 тыс слов т.е. >10 авторских листов) просто чтобы написать, то есть без первоначальной идеи?

куда выбрасываете недописки? бывают ли планы обязательно вернуться/вспомнить и дописать?
  • 0

#1700 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 12:02:13 - 03.03.2014

А не допросить ли нам Сервера?
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей