IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Разрешите Взять У Вас Интервью?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2042

#1281 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 17:33:43 - 06.11.2012

Что же... Обычная неделя, отпущенная на расстрел распрос, истекла (давно-о-о-о истекла, уже полторы прошло). Дозадаём ещё вопросы, у кого, что осталось... По согласию расстреливаемого, можем ещё пару дней уделить, если Мрачный сам захочет.


Пока Ромка пощады не просит, можно и продолжать. Всё равно нет новых желающих вывернуться наизнанку :).
  • 0

#1282 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 02:10:58 - 07.11.2012

мой выбор насчёт опрашиваемого остаётся прежним - дг сер...
но ежели существуют к моей Мрачной персоне ещё вопросы - прошу задавайте не стесняясь!
абверу:
с радостью поработал бы у тебя адвокатом, то тут есть загвоздка, я юрист, но чтобы полноценно представлять твои интересы мне ещё нужно квалификацию адвоката получить, над чем я и пытаюсь сейчас работать...

#1283 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 02:35:04 - 07.11.2012

Ничего страшного! Юристиком пока поработаешь, консультации то да се =)
  • 0

#1284 РоМашка))

РоМашка))

    Просто цветок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 11:50:42 - 07.11.2012

но ежели существуют к моей Мрачной персоне ещё вопросы - прошу задавайте не стесняясь!

ага...ну раз вы так любезны - тогда и я запущу своё жало...ну в смысле - только чтобы утолить любопытственную жажду наливаемым нектаром истины)
в общем, вас тут уже порядком попрепарировали, срезов множество взяли, про отношение к работе-творчеству-дамам-с - вроде как уяснили...а вот не смогла я сделать вывод (может, конечно, просто не досмотрела, тут, бывает, прям ощущаются какие-то провалы местами по тексту допроса...то есть - опроса дружеского)) о том, как вы, собственно, к людям относитесь, ну - вообще, без частностей. Они вам интересны? Вас к ним тянет - или вы, напротив, более счастливым себя чувствуете среди книг-музыки-цветов...? здесь-то вы вполне общительны, а в жизни? Чаще вы выбираете своих знакомых - или вас выбирают? А если в глобальном смысле - вы, вообще-то, активный человек? или предпочитаете плыть по течению? И что для вас более знАчимо: ваша стратегия - или воля случая?
В принципе - вот коротенько основные моменты, на которых хотелось бы заострится)))
Заранее прошу прощенья, ежли чем вас неприятно кольнула - не корысти ради, а токмо волею вечно дёргающей меня за язык чисто женско-любопытственной составляющей вредной ромашковой натуры)))
  • 1

#1285 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 11:56:42 - 07.11.2012

Извините, простите, милль пардон...*пытается отдышаться на бегу, понимает глупость подобной попытки, и опять бросается вслед уходящему интервьюируемому*...мсье, же не манж...ах ты, чёрт, как-то не так должно бы звучать...же не...в общем - по-до-жди-те!!!! Могу ли я задать вам еще пару вопросов? Время, конечно, давно вышло, а незнание законов не освобождает...но я вот буквально только что обнаружила эту интереснейшую тему форума, да еще с таким подопытным...в смысле - таким опрашиваемым...мимо которого никак нельзя пройти молча)))


ой какая прелесть))) уже обожаю!
  • 2

#1286 РоМашка))

РоМашка))

    Просто цветок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 12:33:40 - 07.11.2012

ну что вы, настоящая прелесть - это у вас на авке))))) а здесь - сплошная вредность, капризность и...еще несколько ..."стей", о которых лучше не упоминать раньше времени, а то, боюсь, уважаемая наша общественность возмутится соседством с таким цветком, да выполет нафик с пляжа))
  • 0

#1287 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 14:59:28 - 07.11.2012

мой выбор насчёт опрашиваемого остаётся прежним - дг сер...


Спасибо, Мрачный =)

В принципе, я могу попробовать. Но могу гарантировать, что не отвечу на все вопросы ))) Я вообще, по жизни, человек нелюдимый, и кроме как с близким друзьями, не общаюсь и не откровенничаю...
  • 0

#1288 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 15:54:43 - 07.11.2012

Спасибо, Мрачный =)

В принципе, я могу попробовать. Но могу гарантировать, что не отвечу на все вопросы ))) Я вообще, по жизни, человек нелюдимый, и кроме как с близким друзьями, не общаюсь и не откровенничаю...

Оки доки, босс... на том и погрешили. Тебя приберегаем на закусь, а Ромка, как отстреляется, так сам и сообщит (-;
  • 1

#1289 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 00:17:03 - 08.11.2012

Ромашке:
Ну, скажем, среди цветов я точно себя счастливым не ощущаю, ибо аллергик))) - это кстати одна из страшных тайн моей мрачной сущности...
А к людям отношусь с интересом - обожаю изучать их поведения и характеры... В принципе все люди похожи, их цели и стремления практически застандартезированны и каждый из них мнит себя героем, обнаруживая своё тесное местечко в их быстротечной толпе. Но на самом деле все люди разные, и под прикрытием этих самых шаблонных целей, у каждого из них скрыто что-то своё, тайное, ценное, личное... порой мне бывает интересно расцарапывать броню повседневности их нравов и добираться до этого личного ценного сокровища, хотя очень редко получается сделать больно человечку, если случайно ужалишь как-то это скрытое личное...
общаться с людьми могу, но предпочитаю слушать - мне это более интересно, потому многих моим знакомым бывает как бы нечего обо мне рассказать, хотя общались мы вовсе и не редко... себя раскрывать я не люблю, и то, что изложено в интервью - это крайне малая часть "меня". Мне кажется, себя я довольно более подробно отражаю в моих произведениях...

Вот... мне кажется, я удовлетворил желающих проинтервьюривать меня)))
ежели вопросов более не существует, Мрачный Ромка готов откланяться...

#1290 РоМашка))

РоМашка))

    Просто цветок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 09:42:17 - 08.11.2012

Ромашке:
...порой мне бывает интересно расцарапывать броню повседневности их нравов и добираться до этого личного ценного сокровища, хотя очень редко получается сделать больно человечку, если случайно ужалишь как-то это скрытое личное...

Вот... мне кажется, я удовлетворил желающих проинтервьюривать меня)))
ежели вопросов более не существует, Мрачный Ромка готов откланяться...


полагаю - вы просто неудачно выразились в первой цитате, иначе складывается впечатление, что расцарапываете и добираетесь вы именно за тем, чтоб сделать больно...
по второй цитате -
ну что вы, удовлетворить любопытство невозможно в принципе, его как и ремонт - можно только остановить /и в отличие от ремонта - это всегда случается ну буквально на самом интересном месте/, тем не менее, оставляя за вами право на некую туманность /мрачность, если вам так ближе /- не стану царапать и вгрызаться в ваш панцирь долее, вы на самом деле были достаточно любезны и откровенны...достаточно для обычных знакомых)) мерси, мсье! я уж точно не осмелюсь задерживать вас долее в данной теме))
  • 0

#1291 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 01:17:25 - 09.11.2012

да, выразился несколько неудачно...
вгрызаться в личное я всё-таки прекращаю... приятнее вглядываться и вслушиваться в людей...

#1292 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 20:29:56 - 10.11.2012

@Мрачный Ромка, ещё раз спасибо за интеВРУ. И всё таки... какой вопрос не прозвучал, и какой хотел бы услышать? ну и ответ.
Дг Сер Ты готов, что бы Тебя прикрутили к стулу, направили на Тебя двухсотватную лампочку, и с пристрастием выясняли аспекты Твоей личной жизни?
Если готов, то давай отмашку и с понедельника начнём.
  • 0

#1293 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 20:41:10 - 10.11.2012

Дг Сер Ты готов, что бы Тебя прикрутили к стулу, направили на Тебя двухсотватную лампочку, и с пристрастием выясняли аспекты Твоей личной жизни?
Если готов, то давай отмашку и с понедельника начнём.


*неуютно ерзая на стуле*
Ну... э... как бы... с подводной лодки...

Раз обещал, значит готов )))
  • 2

#1294 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 21:00:53 - 10.11.2012

И всё таки... какой вопрос не прозвучал, и какой хотел бы услышать? ну и ответ.

да, и всё-таки любопытно.
  • 0

#1295 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 03:22:19 - 11.11.2012

да, и всё-таки любопытно.

вопрос: а будут ли ещё продолжения приключений Василиска или Скафандроидным Котиком всё и закончится???
ответ: да, будут)))

Сообщение отредактировал Мрачный Ромка: 03:23:09 - 11.11.2012


#1296 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 07:52:48 - 11.11.2012

Дг сер, а также Мрачный Ромка, интервью с которым я, к досаде своей, пропустил. Вы люди, к литературе неравнодушные, к тому же, молодые. Как вы считаете, что ее, литературу, ждет в будущем? Уже сейчас можно констатировать, что в виде бумажных книг она вряд ли продолжится, книгам предуготована, вероятно, почетная, но малозначащая роль антиквариата. Как вы себе представляете ее дальнейший механизм существования? Кто ее будет создавать, на чем, куак, за счет каких средств? Повысится ли качество и количество?

#1297 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 11:15:27 - 11.11.2012

Дг сер, а также Мрачный Ромка, интервью с которым я, к досаде своей, пропустил. Вы люди, к литературе неравнодушные, к тому же, молодые. Как вы считаете, что ее, литературу, ждет в будущем? Уже сейчас можно констатировать, что в виде бумажных книг она вряд ли продолжится, книгам предуготована, вероятно, почетная, но малозначащая роль антиквариата. Как вы себе представляете ее дальнейший механизм существования? Кто ее будет создавать, на чем, куак, за счет каких средств? Повысится ли качество и количество?


Лично я очень надеюсь, что бумажная книга не пропадет. Хотя, последние тиражи моих любимых авторов говорят сами за себя - все хуже, чем можно себе представить. Доп.тираж Олдей "Мага в законе" в мае 2012 - 1200 экз. Эта цифра, помню, была для меня ударом. Такого до этого я не припомню.
Скорее всего, так и будет - бумажные книги для таких, как я, фанатиков, для людей, которые просто не желают менять бумагу на электронику. Правда, количество экземпляров при этом будет невелико, что явно отразится на писателях и многие наверняка превратят писательство из профессии в хобби. Каганов уже заявлял в одном из интервью, что наверное ему придется с этим завязывать, потому что пираты просто лишают его денег. И я его понимаю. Вон Лукьяненко тоже говорит о скачивании последнего дозора - кажется, миллион скачиваний. А ведь даже выйди эти книги хотя бы пятой частью, был бы тираж не сто тысяч, а триста - это уже совсем разные вещи....
Грустно.
Дальнейшее представляю так - книга есть, и книга жива, но тиражи - по три-пять тысяч (хотя это уже не будущее, это уже наше грустное настоящее). В то, что страна возьмется и прижмет пиратов, я не верю, и даже более того - уверен, что в наших странах этого не случится в ближайшее время. Такие уж у нас страны - прекрасные, но не все в них гладко.
А еще как вариант - что будущие писателя начнут писать на английском и рваться на запад. Там-то, насколько я знаю, все немного повеселее. Но разве то будут наши писатели? На запад настроенные, это уже не русскоязычные мастера слова и образа.

Качество. Качество у ведущих писателей, по моему, на высоте. Халтурщиков нет, и если и случается что-то, то не от лени, а скорее от творческих кризисов или ситуации в целом. Я вот думаю, что Дяченки последнего "Стократа" выпустили таким не потому, что им просто наплевать или было лень доделать, дожать роман, а потому, что не издашь книгу в срок - живи в долги. Писатели, увы, тоже люди, и тоже зависят от финансовой стороны.

Жить получше будут разрекламированные авторы. Проекты навроде Гая Юлия Орловского. Реклама и пиар теперь рулят. Но в таких случаях качество не всегда соответствует. Я смотрю на тиражи этого же Орловского, на Перумова последний роман. Волосы встают дыбом! Есть же Лукин, Дивов, Каганов, Логинов и еще целый ряд имен, ничуть не хуже, выше, виртуозней, которые относятся честней к читателю, но их тиражи ничего кроме жалости не вызывают.

Ах да, не маловажный фактор. Молодежь. Читающих среди них меньше, чем было в моем поколении, а в моем, я уверен, меньше, чем в предыдущем. Вот само собой и выходит, что чем дальше в лес... Печатать книги будет не для кого. Когда-то, не сейчас еще. Даже среди нормальной молодежи (я смотрю по своему городу) читающих исключительно мало, да и те - дети своего времени. Эл.книга.

Вот так и видится мне будущее наших любимых книг. Они есть, но их мало. Меньше на порядок, чем сейчас.

Я помню раньше, лет десять назад, заходишь в магазин книжный - стопка Лукьяненко, стопка Никитина, стопка Перумова, стопка Головачева, в каждой - по десять книг. Сейчас захожу - может быть будет лежать одна книга одного из этих авторов. А те, что есть - что-то яркое, с воодушевленной аннотацией, но обжигался я уже не раз, купив такое. Как правило, это совсем не тот уровень, к которому я привык и на который надеялся... В больших городах (был год назад в областном центре, специально ездил за книгами), там немного побойче, конечно, но тоже - не сахар. Процентов пять книг - автора, о которых говорил выше, тяжеловесы. Остальное - яркое новье, но сколько книг я не перелапал - ничто мою душу не всколыхнуло...
  • 4

#1298 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 11:34:11 - 11.11.2012

Дг сер, а видишь ли ты выход? Возможность дальнейшего развития литературы, где она, в чем? Или нет выхода?

#1299 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 12:13:57 - 11.11.2012

Внесу ремарку: на Понаехали, продолжение отчётов которого я подзабил, Ллео сказал, что с писательством он УЖЕ завязал. Основной доход сейчас ему приносит написание сценариев... Тоже вид литературы. Там эта тема поднималась. Интересен был взгляд Первушина, но ИМХО, проект не жизнеспособен. С нежизнеспособностью согласился и Панов, который некоторые детали этого проекта реализует отдельно, в Греметиконе.
  • 1

#1300 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 14:28:37 - 11.11.2012

Дг сер, а видишь ли ты выход? Возможность дальнейшего развития литературы, где она, в чем? Или нет выхода?


Ой, я человек не такого склада ума, чтобы видеть... Это сложный вопрос, для людей, которые понимают поболее моего. Те же директора ЭКСМО наверняка думают над этим, это в их интересах - а я очень надеюсь, что они что-то придумают.

Самый правильный выбор - это страна должна брать за горло всех пиратов, вылавливать, сажать, штрафовать. Все должно быть по-человечески. Сейчас многие писатели начали открывать интернет-кошельки (или как там это называется), куда любой желающий может "сказать Спасибо". Думаю, это тоже один из вариантов будущей русскоязычной литературы. Писатели будут писать, пока им будут говорить в достаточной мере "Спасибо". В принципе, это даже правильно. Слышал, что человек скачал книгу и вроде бы хочет поблагодарить атвора - но как это сделать, никто не знает. Не поставлен этот вопрос у нас в полной мере. Но лед тронулся и, думаю, скоро эта ситуация будет у всех на слуху и на глазах. Логинов, Лукьяненко, кажется Хаецкая, а теперь еще и Олди - они уже экспериментировали, пробовали. Логинов отзывался, что первая волна принесла достаточно крупную сумму. Лукьяненко называл цифру 20.000 доларов, хотя и заметил, что его гонорар за тот же Новый Дозор все равно на порядок выше. Олди вот только открыли свой личный интернет-магазин своих эл.книг. Началась стадия выживания писателей.
И так быстро, на наших глазах...

Блин, что-то я опять вбок уехал по теме))

Выход всегда есть - как гласит не то поговорка, не то цитата, не то мудрость предков =)
Я вот только не вижу, что и как можно улучшить. Но народ все-таки читает, и это уже радует. Если большинство писателей перестанут писать, возможно фаны взвоют и начнут переводить деньги заранее, чтобы писатель сел и написал что-то новое. А что, тоже неплохой вариант. Чтобы не читатель говорил задним числом "Спасибо", а чтобы писатель работал за уже оплаченную книгу. Для творчества такой вариант, возможно, и не лучший, многим людям поперек горла обязаловка, но если так сложится, то думаю, особо никто против не будет.

Странные нынче времена настали. Профессия-мечта превратилась во что-то неопределенное и даже рискованное. Писатели старых поколений, ставшие прочно на ноги до этого кризиса, еще кое-как стоят, хотя и их качает, шатает, а молодые и вовсе... Общался я с некоторыми из своих ровесников, кому посчастливилось написать и даже издать книжку-вторую. Тысяча долларов за книгу в 10.000 экз. Человек писал ее год. И это было несколько лет назад, сейчас для новичка такой тираж - роскошь. На эти деньги и полгода не протянуть. Выходит, нужно писать по три книги в год, какое же качество будет у этих книг?

В общем, отвечая на ваш вопрос, Зириус, думаю, что ситуация накаляется с каждым днем и в скором времени грядут крутые перемены. Мы все будем им свидетелями - и я очень надеюсь, что перемены будут в сторону писателей и читателей, а не пиратов.
Подбивая итоги, выходы, которые видятся мне, это:
- Электронные кошельки авторов, куда читатели непосредственно платят. (Хотя, эта ситуация не разруливает кризис бумажной книги).
- Предоплата читателей за книгу, которую писатель напишет, когда ему будет на что жить, не отвлекаясь на дополнительный заработок, кроме книжного. (у этого варианта есть надежда на хоть и маленькие, но все же бумажные тиражи).
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей