IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Новости Литературы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

#481 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 20:18:52 - 24.04.2019

Забудь. Лука уже не выдаст ничего лучше того что уже написал.

Уж больно ты пессимистичен и категоричен :huh: А с чего такие выводы, позволь спросить?! Уверена почти на 100%, что Сергей Васильевич и сам не знает, получится ли у него когда-нибудь что-нибудь сильнее\лучше того, что он уже написал. :biggrin: А тут гляньте-ка, некто Сервер прям "пригвоздил" сурово - не будет ничо путнего, и точка :D
  • 0

#482 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 22:22:51 - 24.04.2019

Ну и много ты таких камбэков знаешь? Чем Лука выбивается из прочего ряда писателей?

Я знаю только то, что жизнь весьма непредсказуема. Никогда и ни в чём нельзя быть уверенным, особенно в том, что будет с тобой и с другими людьми в будущем.
  • 0

#483 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 22:28:37 - 24.04.2019

Неужели наконец-то что-то достойное? А то как-то Квази совсем не впечатлил...


Я бы сравнила ее с книгой, на станции купленной в путь. В какие пределы ни двигай, сюжет не изменишь отнюдь. Беседы попутчиков блеклых, дожди, провода, воронье, - но все, что на полках и в окнах, не связано с темой ее. Часу на четвертом, с рассветом, проснешься, задремлешь в шестом… Все едешь куда-то, при этом читая совсем не о том. Летит паровозная сажа, попутчики смотрят в окно, сличая рефрены пейзажа с рефренами фабулы, но заметишь каким-нибудь белым, просторным и пасмурным днем, что смысл все равно за пределом, и в книге ни слова о нем. О том, как плетется нескорый, дождю подставляя бока, о станции той, о которой я тоже не знаю пока.

Да что там камбэки - пустившись в погоню свою, он просто искал варианты, обманывал круг, колею. Напишет ли что-то? Быть может. Прикинувшись смутной виной, его беспрестанно тревожит тоска по какой-то иной, непрожитой жизни. За здравье начни или за упокой - страшнее всего равноправье любых вариантов. Какой путь не избрать, по той ли дороге иль этой пустить скакуна - не вырвешься: сумма в итоге все та же. Бывало, до звона в ушах он ночью искал заповедный, спасительный в сторону шаг. Нашел ли? Увидим.

Лежу, уже просыпаясь, зевая, весеннею ленью томясь, остатками сна прозревая всеобщую тайную связь гудков, разговоров, окраин, паролей, понятных двоим, - в которой и я неслучайна самим неучастьем своим. Покуда, не занята делом, я вечно вовне, в стороне, - их мир гармоническим целым законченным кажется мне, быть может. Быть может, и вся я, и в зыбких тенях потолок, - условие их равновесья, их стройного хора залог. Я, полна блаженным покоем, внимаю шуму двора, я та неучастница, на коей и держится эта игра, тот круг, оболочка, граница, которой боится распад, которого хаос боится зеница синица спать спать...

Сообщение отредактировал Долорес Фокс: 00:49:08 - 25.04.2019

  • 3

#484 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 11:24:41 - 25.04.2019

Я знаю только то, что жизнь весьма непредсказуема. Никогда и ни в чём нельзя быть уверенным, особенно в том, что будет с тобой и с другими людьми в будущем.

Здесь нужно учитывать, кто пишет, в каком времени и в какой среде. Луьяненко - успешный писатель и семьянин, у него много детей, нормальная жизнь упешного писателя. На разрыв мозга, как в 90-е писать особо нет резона. Но жду от него далее что-то в стиле зрелых Стругацких, Бредбери или Шекли. Конечно, он может.

#485 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 14:22:24 - 25.04.2019

Забудь. Лука уже не выдаст ничего лучше того что уже написал.

Без прочтения не комильфо.

Лично я больше от Луки ничего не жду

Да всем пофег. На форуме-то Лукьяненко. :biggrin:

#486 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 03:13:53 - 26.04.2019

Луьяненко - успешный писатель и семьянин, у него много детей, нормальная жизнь упешного писателя.


А еще он успешный блогер, и вот тут, мне кажется, кроется проблема. Как он начал вести активную блогерскую деятельность, так и начал хуже писать. А почему? А потому что творческую энергию не туда направляет. А еще писатель должен быть голодным. Расслабила сытая московская жизнь Васильича.
Но надежд на Васильича не теряю, в целом, читается от легко. Так что было бы интересно почитать что он там за космооперу написал. Сомневаюсь, что будет лучше его ранних произведений, но чем чёрт не шутит.
  • 0

#487 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 07:02:20 - 26.04.2019

Я эту книгу куплю - и это будет первая купленная мной книга Лукьяненко со времен студенчества))))
Хочется верить, что он, наконец завязал с той хренью, которую писал в последнее время (Дозоры, Заставы, зомбятни, конкуренты-недотепы). Должен уже выдать что-то крутое - как раньше.
  • 0

#488 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07:50:44 - 26.04.2019

А может быть ему неинтересно писать о том, о чем он писал раньше? Ну или так, как он писал раньше.
Вполне нормальная ситуация. Есть немало писателей, которые вообще стыдятся своих ранних книг и бывает, что и есть за что. :)

Я маленькая девочка, танцую и пою,
Я Ленина не видела, но я его люблю.

Я вот даже знаю такую девочку которой сейчас стыдно за это стихотворение. :)

ЕМНИП, АБС очень не любили про "Страну багровых туч" вспоминать. А книжка, между прочим, в своем классе очень даже неплохая.

Сообщение отредактировал Олег Л: 07:52:19 - 26.04.2019

  • 0

#489 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 11:09:17 - 26.04.2019

А может быть ему неинтересно писать о том, о чем он писал раньше?

Это его проблемы))) Я буду платить только за то, что интересно мне, а не писателю))
  • 0

#490 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 11:38:22 - 26.04.2019

ЕМНИП, АБС очень не любили про "Страну багровых туч" вспоминать. А книжка, между прочим, в своем классе очень даже неплохая.

Нуу... Писатели, конечно, люди уважаемые, но мнение читателей, особенно хорошие отзывы о книге, которая не нравится писателям, в данном случае важнее (редкий случай счастливой приметы).
По сему, если читателям нравится - ну что ж...
Кстати, Лукьяненко говорил на встрече, что Дозоры - далеко не самое его любимое и серия продолжилась во многом благодаря читательскому интересу (так прозвучало).

#491 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 10:45:55 - 27.04.2019

Хотела бы прочитать, но вот душа не лежит. Самой жаль, но даже старые вещи неохота перечитывать. Дурацкие психологические заморочки.)
  • 0

#492 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 20:01:28 - 27.04.2019

Ну и я добавлю плесну чужого маслица на рельсы в костёр:
Пишет один из соавторов Лукьяненко за время его творчества

Новый роман Лукьяненко.
Малость поразжигаю.

Прочёл. Называется "Порог" (не исключено, что название рабочее). В моей великой радости Сергей вернулся в космос (увы, но всякие зомби-квази мне не особенно интересны). По ощущениям - вполне на уровне классики ("Звезды холодные игрушки", "Холодные берега"), только этот роман писал уже не юнец, а взрослый человек. Это не хуже и не лучше - это просто так.

Хороший роман. Рекомендую. Тем более, что в силу давней традиции - продолжение следует. Продолжения жду! :)

ЗЫ. Чисто технически: есть вероятность, что этим романом будет открыта новая серия фантастики в АСТ. Если продажи будут обнадеживающими, в этой же серии вполне может выйти и новый роман Громова (если не ошибаюсь - в соавторстве с Байкаловым), и Phasis imago. Так что это пост вполне можно считать рекламой и призывом - покупайте! И вам воздастся.


  • 1

#493 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:24:30 - 29.04.2019

Так я и говорю - как раньше уже не будет, он изменился, мы изменились.


З.Ы. Немного напоминает муки кокаинщика - как первые разы уже не будет никогда, но он нюхает снова и снова в надежде))) Так чет в голову пришло, не сочтите за аналогию)

Я бы скорее провел аналогию с музыкантами.
Им хочется идти вперед, но поклонники требуют старого, доброго, популярного и зачастую не принимают нового не потому, что оно плохо, а только потому, что отличается от старого.
Вот что касаемо джаза, так я привык скачивать альбомами всю историю понравившихся исполнителей.
И обратил внимание на такую штуку : исключая (но совершенно необязательно) может быть самые первые один-два альбома, обычно ранние вещи весьма и весьма хороши, популярны и вечно зелены. Затем исполнитель обретает известность, популярность и самоуверенность. :) И ему непременно хочется "странного", ну то есть уйти от привычного шаблона и и заняться чем-то новым и интересным. В частности джазмены (а равно как и исполнители более традиционной музыки) периода от 80-х - до наших дней проходили почти неизбежный период увлечения фанком и часто всякими негритянскими штучками.
В общем у многих исполнителей наступал период, когда они становились весьма отличными от того, с чего начинали. Пока все совпадает с тем, что мы наблюдаем у писателей.
Но вот дальше становится еще интереснее : у многих (по крайней мере у большинства из тех, кого я слушаю) период экспериментов рано или поздно заканчивался и начиналось второе рождение, причем даже необязательно как возвращение к истокам, и часто более поздние альбомы (нулевых и десятых) оказывались не только не хуже "золотого старья", а даже лучше.
Могу предположить почему, но сначала поинтересуюсь вашим мнением.
А вот у писателей, в особенности фантастов, такого процесса я , увы, не обнаруживаю.
К сожалению.
И тут я уже ничего предположить не могу. В чем разница?
  • 0

#494 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:08:27 - 24.07.2019

Тайный город. тайный город...
А Герметикон Панов совсем что ли забросил?
  • 0

#495 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07:42:41 - 24.07.2019

Яссна! Не шибко хочет Панов его писать.
  • 0

#496 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 19:57:15 - 24.07.2019

Тридцать второй роман цикла «Тайный Город».

Ну ничего себе :shok: А ещё нашего Васильича ругают за "Дозоры"! Да у него их в три разА меньше, чем у Панова :biggrin: Я конечно не беру в расчёт книжки других Авторов из дозорной серии, хотя и есть там несколько в соавторстве с СВЛ, и всё равно в разы меньше получается.
А "ТГ" я первую книгу прочла и дальше читать чойто не захотелось. Вот "Анклавы" все осилила, "Герметикон" пару книжек пока (ещё не решила, хочу/не хочу дальше эту серию читать).
  • 0

#497 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 08:32:28 - 25.07.2019

Панов - тот еще ремесленник. "Герметикон" выдохся на третьей книге, как и Анклавы. Я у Панова несколько серий читал, и бросал ровно на половине третьей книги.
  • 0

#498 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:14:42 - 29.07.2019

Немножко васильичевского. Опять попался книжный поезд.
Изображение

#499 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 10:37:30 - 13.08.2019

К сетованиям писателей, что де "не читают"
Единый читательский билет уже получили более 200 тысяч москвичей

Изображение

Единый электронный читательский билет (ЕЧБ) уже получили более 200 тысяч москвичей. Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, сегодня им можно воспользоваться в 302 городских библиотеках, расположенных в восьми округах. Большая часть таких библиотек находится в ВАО (52), ЮВАО (51) и САО (44). Единый билет также принимают в ЗАО (41 библиотека) и СВАО (37). Еще 77 читален располагается в СЗАО, ЮЗАО и ЗелАО.

Да, может показаться, что 200 тысяч человек -1,5-2% населения - ничтожный процент читающих. Но это только те, кто пользуются библиотеками!! А сколько читают и не пользуются библиотеками?

#500 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 04:05:11 - 17.08.2019

Когда-то я Головачевым зачитывался, но потом он ушёл в какую-то эзотерику. Попытка создания литературной метавселенной зачтена, но с каждой новой книгой повествование становится всё более тусклым.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей