IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Новости Литературы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

#1 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 14:22:41 - 22.08.2010

В данной теме,предлагаю всем делится самыми последними новостями литературы,если вы нашли в сети или ещё где-то что-то интересное,то пожалуйста выкладывайте сюда.

Рей Бредбери в юбилей сожалеет о том, что не прогулялся по другим планетам
Что ж пожелаем юбиляру, ещё успеть это сделать.
  • 0

#2 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 21:11:33 - 22.08.2010

Sh@dow ,спасибо,что создал её,я уже давно подумывал,что такая тема нужна.

Рэю Бредбери долгая лета!Один из любимейших писателей.

З.Ы.Тему сделал важной и редактнул шапку.
  • 0

#3 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 22:20:51 - 27.08.2010

То, что с 1ого по 6ое сентября в Москве состоится Международная книжная выставка ярмарка, наверно все уже в курсе, я же просто выложу её расписание
На субботу (а именно тогда планирую её посетить, может быть ещё и воскресение, если на ночь к сестре "впишусь"), планируются:
Олди, Дьяченки, Панов, ВВГ и ещё много вкусного. От себя, порекомендую в 12 часов круглый стол по проблемам Переводной литературы и сложностям художественного перевода.
  • 0

#4 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 22:05:17 - 01.09.2010

Издательство Оксфордского университета, выпускающее знаменитый Большой Оксфордский словарь (Oxford English Dictionary - OED), приняло решение отказаться от его бумажной версии.

Изображение

Большой Оксфордский словарь - фундаментальный словарь английского языка, первое издание которого вышло в 1928 году, а второе - в 1989 году (оно включало 20 томов). Выход третьего издания, над которым работают около 80 специалистов, ожидался не ранее, чем через 10 лет - к июню 2010 года составители добрались только до буквы “R”.

Наряду с бумажной версией существует сетевой вариант Большого Оксфордского словаря. Годовая подписка на пользование онлайн-вариантом обходится жителям США в 295 долларов, а гражданам Великобритании - в 240 фунтов (около 372 долларов США). В отличие от бумажного издания сетевой словарь постоянно пополняется новыми статьями по мере их написания.

Глава Oxford University Press Найджел Портвуд (Nigel Portwood) в интервью газете The Sunday Times рассказал, что, по его мнению, бумажные версии словарей в принципе выйдут из употребления через 30 лет не только по той причине, что они переедут в Сеть, но также потому, что все большую популярность приобретают электронные устройства для чтения. При этом Портвуд отметил, что издательство не собирается в ближайшее время отказываться от выпуска бумажных словарей.

Для того чтобы оперативно отслеживать изменения, происходящие в языке, параллельно с Большим Оксфордским словарем Oxford University Press с 1998 года выпускает Oxford Dictionary of English, который включает только слова из активного словаря. В августе 2010 годы вышло третье издание Oxford Dictionary of English, в которое попали такие слова как "вувузела" (африканская дудка, пользующаяся популярностью у зрителей последнего чемпионата мира по футболу), "отфрендить" (unfriend - удалить кого-либо из списка друзей в блоге или социальной сети) и "ведение микроблога" (microblogging).


30 августа в 1797 году, в Лондоне, в семье философа Уильяма Годвина и писательницы Мэри Уоллстонкрафт Годвин, родилась Мэри Уолстонкрафт Шелли (Mary Wollstonecraft Shelley). Английская писательница, вошедшая в мировую литературу своим романом "Франкенштейн".

Изображение


В мае 1814 года встретила Перси Биши Шелли, вместе с которым два месяца спустя покинула Англию. Когда в 1816 году умерла первая жена Шелли, влюбленные обвенчались. В 1818 году Мэри Шелли опубликовала свое наиболее значительное произведение - роман "Франкенштейн", сразу же получивший признание у публики. После смерти мужа в 1823 году Мэри Шелли вернулась в Англию. Из-под ее пера вышло еще четыре романа, а также многочисленные рассказы, однако ныне все они почти забыты - в отличие от "Франкенштейна", превратившегося со временем в хрестоматийное произведение.


28 августа в 1925 году, родился Аркадий Натанович Стругацкий.

Изображение

С 1955 года систематически занимался литературной деятельностью, хотя писать рассказы и переводить иностранных авторов начал еще в армии. Впервые опубликовался в 1956 (повесть "Пепел Бикини", в соавторстве с Л.С.Петровым). В дальнейшем обратился в своем творчестве к фантастике.Почти все художественные произведения написаны в соавторстве с братом, Борисом Натановичем Стругацким. В 1958 году вышли первые их произведения ("Извне", "Спонтанный рефлекс" и др.), в 1959 - повесть "Страна Багровых туч".

Практически все произведения братьев Стругацких стали классикой отечественной (и не только отечественной) фантастики. Наиболее известны такие произведения, как "Трудно быть богом", "Улитка на склоне", "Волны гасят ветер", "Жук в муравейнике", "Понедельник начинается в субботу", "Малыш", "Стажеры" и "Далекая Радуга". Был членом редколлегий различных сборников и периодических изданий: "Мир приключений", "Библиотека современной фантастики", "Знание - сила", с 1985 года - "Уральский следопыт". Возглавлял методический совет по работе с КЛФ при Всесоюзном обществе книголюбов, был членом Всесоюзного Совета КЛФ, а в последствии и его председателем.

Вместе с Борисом Стругацким был лауреатом многих российских и зарубежных литературных премий, включая премии "Аэлита" и "Великое Кольцо", премию Жюля Верна (Швеция), приз "За независимость мысли" (Великобритания). Именем братьев Стругацких названа малая планета в астероидном поясе Солнечной системы.


28 августа в 1749 году, во Франкфурте-на-Майне, родился Иоганн Вольфганг ГЁТЕ. (Goethe, Johann Wolfgang von), крупнейший поэт и универсальный гений немецкой литературы. Свое творчество он называл «фрагментами огромной исповеди». Автобиографические его произведения, все были опубликованы в твердой уверенности, что невозможно оценить поэзию, не поняв прежде ее автора.


Однажды великий поэт прогуливался в городском парке Веймара. На тропинке, где мог пройти лишь один человек, ему встретился чванливый критик. Когда они сблизились, критик надменно произнес:
- Я никогда не уступаю дорогу дуракам!
- А я наоборот, - усмехнулся Гете и отошел в сторону.

Вот мысль, которой весь я предан,
Итог всего, что ум скопил:
Лишь тот, кем бой за жизнь изведан,
Жизнь и свободу заслужил.
Так именно, вседневно, ежегодно,
Трудясь, борясь, опасностью шутя,
Пускай живут муж, старец и дитя.
Народ свободный на земле свободной
Увидеть я б хотел в такие дни.
Тогда бы мог воскликнуть я: "Мгновенье!
О, как прекрасно ты, повремени!
Воплощены следы моих борений,
И не сотрутся никогда они".
И, это торжество предвосхищая,
Я высший миг сейчас переживаю.


27 августа в 1912 году Эдгар Райс БЕРРОУЗ опубликовал в журнале первый рассказ о приключениях Тарзана.




27 августа в 1955 году вышло в свет первое издание Книги рекордов Гиннесса на 198 страницах. Сначала книга походила на солидный справочник, но со временем в нее стали включаться также забавные и экстравагантные достижения.


информационная рассылка портала Цитадель Олмера
  • 0

#5 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 23:03:28 - 06.09.2010

05 сентября в 1817 году, родился Алексей Константинович ТОЛСТОЙ, поэт, драматург, автор исторического романа «Князь Серебряный».


Такие его стихотворения, как «Средь шумного бала, случайно...», стали романсами, пьесой «Царь Федор Иоаннович» открылся Московский художественный театр, но самым знаменитым творением стал рожденный вместе с братьями Александром, Алексеем и Владимиром ЖЕМЧУЖНИКОВЫМИ пародийный образ сочинителя Козьмы ПРУТКОВА, превзошедшего славой своих создателей.


05 сентября в 1957 году, вышел в свет роман Джека КЕРУАКА "На дороге" - одна из лучших книг о поколении битников.


Первый редактор романа любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения... И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем "мустанге" по дороге, которая не кончится никогда.

В 2002 году рукопись была продана на аукционе почти за 2,5 миллиона долларов.


Дэн Браун оказался самым "ненужным" людям писателем по итогам годового отчета благотворительной корпорации Oxfam, сообщает The Daily Telegraph. Оказалось, что дарители отдали в книжные магазины Oxfam романов Брауна больше, чем какого-либо другого писателя. При этом и покупатели интересовались ими не очень активно: Браун замыкает десятку самых раскупаемых авторов по версии Oxfam.

Изображение

Рейтинг самых успешных книг возглавил автор детективов Иэн Рэнкин. Брауна также обогнали Джоан Роулинг, Стиг Ларссон, Стефани Майер, Джон Гришем, Патриция Корнуэлл, Джеймс Паттерсон, Терри Пратчетт и Кейт Аткинсон.

Oxfam - крупнейший европейский уличный ритейлер подержанных книг. В Великобритании компания является третьей по продажам сетью книжных: в месяц она продает книг на 1,6 миллиона фунтов. Вырученные средства идут на благотворительность.


02 сентября в 1836 году, Александр Сергеевич ПУШКИН написал.


Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа,
Вознёсся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тлeнья убежит -
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью бoжию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приeмли равнодушно
И не оспаривай глупца.


01 сентября в 1875 году, родился Эдгар Райс Берроуз (Edgar Rice Burroughs). Один из самых популярных писателей XX века, работавший в жанре фантастического и приключенческого романа.


Родился в Чикаго. После окончания Военной академии штата Мичиган служил в армии. Перепробовал множество профессий - был военным инструктором, коммивояжером, полицейским на железной дороге и т. д. К литературе обратился от безысходности, рассчитывая хотя бы таким способом заработать денег, чтобы прокормить семью. В 1912 году опубликовал самый знаменитый из романов о Тарзане - "Тарзан из племени обезьян", а год спустя сделался профессиональным писателем, то есть стал зарабатывать на жизнь исключительно литературным трудом. На волне успеха основал несколько компаний - "Эдгар Райс Берроуз, Инк.", "Берроуз-Тарзан Энтерпрайзиз", "Берроуз-Тарзан Пикчерз". В 1933 году был избран мэром городка Малибу-Бич, в годы второй мировой войны работал корреспондентом агентства "Юнайтед пресс" в тихоокеанском регионе. За тридцать пять лет писательской карьеры опубликовал свыше 70 романов и повестей. Самые знаменитые романы Берроуза - циклы произведений о Тарзане (24 романа), о приключениях на Марсе капитана Джона Картера (11романов) и о Пеллюсидаре - мире, расположенном внутри Земли (7 романов).

Изображение



информационная рассылка портала Цитадель Олмера
  • 0

#6 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 22:39:35 - 16.09.2010

Новости от Мира Фантастики: Издательство Tor выпустило роман Брендона Сандерсона The Way of Kings – первый том новой фэнтезийной эпопеи Stormlight Archive.

Похоже, Сандерсон, дописывая «Колесо Времени» Роберта Джордана, подцепил заразу эпичности. Действие происходит в мире, где в войнах используется магическое оружие, созданное в стародавнее времена местным демиургом. Герой случайно становится обладателем такого артефакта, что позволяет ему оказаться в центре интриг и борьбы за власть.

Изображение


Неизданная поэма Вальтера Скотта "Холмы Киллерна" ("The Hills of Killern") будет впервые представлена публике 14 сентября, сообщает BBC News. Публичные чтения приурочены к 200-летию другого произведения Вальтера Скотта - поэмы "Дева озера".

Изображение

Поэма "Холмы Киллерна" была обнаружена в архивах семейства Бэйли-Гамильтон в поместье неподалеку от Калландера. В этом доме молодой поэт часто гостил на протяжении девяти лет.

Помимо неизданного произведения наследники архивов предоставили исследователям девять писем Вальтера Скотта, адресованных его партнеру по адвокатской практике. В них, по словам специалистов, отражено влияние, которое оказали на поэта пейзажи окрестностей Стерлинга. Письма также будут выставлены на публичное обозрение.


14 сентября , в 1832 году, Михаил Лермонтов поместил в письме М. А. Лопухиной стихотворение «Парус».


Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!


14 сентября в 1440 году, арестован барон Жиль ДЕ РЕЦ, которого церковный суд обвинил во всех смертных грехах, начиная со связи с дьяволом и кончая похищением и убийством десятков детей. На самом же деле средневековый олигарх стал затмевать своим богатством королевский двор, почему полтора месяца спустя его признали во всем виновным, самого казнили и все владенья конфисковали. Позже эта история станет основой легенды о Синей Бороде.



12 сентября в 1830 году, А. С. ПУШКИН отправился в имение своего отца Болдино принимать во владение свою часть наследства.
Своему другу Петру ПЛЕТНЕВУ он писал в этот день: "Осень подходит. Это любимое мое время - здоровье мое обыкновенно крепнет - пора моих литературных трудов настает - а я должен хлопотать о приданом да о свадьбе, которую сыграем Бог весть когда. Все это не очень утешно. Еду в деревню, Бог весть, буду ли там иметь время заниматься и душевное спокойствие, без которого ничего не произведешь, кроме эпиграмм на Каченовского".


Пушкин вернется в Москву только в декабре из-за разразившейся эпидемии холеры, а вынужденное пребывание в деревне обернется невиданным приливом творческих сил, которое войдет в историю русской литературы как Болдинская осень поэта.


12 сентября в 1921 году, во Львове, родился Станислав Лем (Stanislaw Lem). Выдающийся польский писатель, философ, публицист, один из классиков современной фантастики.

Изображение


После событий 1980 года уехал из Польши, жил в Западном Берлине, Австрии, Италии. Вернулся в Польшу в конце 80-х.

Изображение

Почетный доктор Вроцлавского политехнического института, лауреат многих национальных и зарубежных премий, в том числе Государственной премии ПНР 1976 года, Государственной премии Австрии 1986 года, лауреат премии Франца Кафки, Кавалер Ордена Белого Орла (1996).


источник информационная рассылка портала Цитадель Олмера
  • 0

#7 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 17:37:06 - 21.09.2010

20 сентября, в 1948 году, родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин (George Raymond Richard Martin). Один из наиболее интеллектуальных писателей в современной американской фантастике.


Родился в Байонне (штат Нью-Джерси), окончил Северо-Западный университет в Эванстоне (штат Иллинойс) с дипломом журналиста, после службы в армии преподавал журналистику в колледже, был организатором ряда шахматных турниров. Первая публикация - рассказ "Герой" (1971). Автор ряда романов и сборников рассказов.

Писатель, очень рано и легко добившийся огромного успеха.
Начиная с рассказов и повестей, представлявших собой смелую смесь научной фантастики и "ужасов" (за произведения в этом жанре удостоен двух "Хьюго" и двух "Небьюла"), работал и в "классической" научной фантастике, но впоследствии стал подлинным мастером фэнтези, которого критики ставят наравне с Д.Р.Р.Толкином и Р.Джорданом.

Изображение


Перед вами - знаменитая эпопея "Песнь льда и огня".
Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств.
О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета.
О мире опасных приключений, тончайших политических интриг и великих деяний.
О мире лордов и героев, драконов, воинов и магов, чернокнижников и убийц - всех, кого свела Судьба во исполнение пророчества...



18 сентября, в 1852 году, в девятом номере журнала "Современник" появилось первое произведение Льва ТОЛСТОГО - повесть "Детство", опубликованная под названием "История моего детства" и за подписью "Л. Н.".


17 сентября, в 1935 году, в местечке Ла-Хунта, штат Колорадо, в семье владельца маслобойни, родился Кен Кизи (Ken Elton Kesey).

Окончил университет штата Орегон, затем поступил в Стэнфордский университет, но бросил учебу и примкнул к движению контркультуры. Вместе с Тимоти Лири пропагандировал наркотики,в психиатрической лечебнице города Менло-Парк экспериментировал на себе, принимая ЛСД и другие препараты, за что получал от лечебницы стипендию. В 1962 году опубликовал роман "Пролетая над гнездом кукушки" (в 1975 году по этому роману был поставлен нашумевший фильм с Джеком Николсоном в главной роли). Опубликовав в 1964 году роман "Неплохая идея", Кизи решил "завязать" с литературой: он организовал джаз-банд, купил автобус и отправился в путешествие по США и Мексике; был арестован за хранение марихуаны, бежал в Мексику, инсценировал самоубийство, по возвращении в США пять месяцев провел в тюрьме. В начале 70-х вернулся к писательскому труду. Из последних произведений Кизи можно выделить романы "Песня моряка" (1992) и "Последний круг" (1994).

Изображение


17 сентября, в 1857 году, в селе Ижевское Вятской губернии в семье лесника, родился Константин Эдуардович Циолковский.

Изображение

В детстве почти полностью потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно; в 1879 году экстерном сдал экзамен на звание учителя, всю жизнь преподавал физику иматематику (с 1892 г. - в Калуге). Уже в детстве заинтересовался идеей межпланетного сообщения, изучал математику, физику, химию и смежные науки, рассчитывая узнать как можно больше о возможности путешествий от планеты к планете. В Калуге он построил первую в России аэродинамическую трубу; Академия наук, узнав о его исследованиях, снабдила Циолковского небольшой суммой денег для продолжения экспериментов. В 1895 году вышла книга Циолковского "Грезы о земле и небе", в которой обосновывалась возможность использования ракет для межпланетных сообщений; год спустя вышла статья, в которой говорилось о Контакте - то есть, о вероятности установления связи с обитателями других планет. В том же 1896 году Циолковский начал свою самую известную и самую масштабную работу "Исследование космического пространства при помощи реактивных аппаратов". После Октябрьской революции Циолковский продолжал свои исследования уже при государственной поддержуке. В 1919 году он был избран в Социалистическую академию (впоследствии - Академия наук СССР), а в 1921 году Совнарком назначил ему пожизненную пенсию за заслуги в развитии аэронавтики и космонавтики. В своих философско-художественных работах Циолковский развивал "космическую философию", которая опиралась на идею "атома" бессмертного одушевленного элементарного существа, курсирующего от организма к организму во Вселенной. Космическая утопия Циолковского предполагает расселение человечества в Солнечной системе и других звездных системах, а в будущем - полную биохимическую перестройку обитателей Земли и превращение их в разумные "животно-растения", непосредственно перерабатывающие солнечную энергию.


16 сентября , в 1936 году, Павел Коган написал:


Снова осень проходит скверами,
Клены старые золотя,
Снова мне, ни во что не веруя,
По чужим проходить путям.
Снова мне, закусивши губы,
Без надежды чего-то ждать,
Притворяться веселым и грубым,
Плакать, биться и тосковать.
И опять, устав от тревоги,
Улыбаясь покорно: «Пусть»,
Принимать за свое дороги,
Тишь, туманы, тоску и грусть.
И опять, затворяя двери,
Понимая, что это ложь,
Хоть немножко,
Хоть капельку верить
В то, что где-нибудь ты живешь.



источник информационная рассылка портала Цитадель Олмера
  • 0

#8 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 06:38:56 - 22.09.2010

Да, Мартина с прошедшим)))) Здоровья ему и побыстрей дописать "Танец с драконами")))
  • 0

#9 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 17:49:23 - 24.09.2010

У Макса Фрая вышла новая книга из цикла Хроники Ехо,называется Обжора-хохотун.

Изображение


От издателя
В этой книге читатель найдет историю сэра Мелифаро из Ехо. Хотя с тем же успехом здесь могла бы быть история Ахума Набана Дуана Ганабака из Ниоткуда, вернее, из той части Отовсюду, о которой легко знать, но невозможно говорить. Но читателю она, пожалуй, понравилась бы гораздо меньше, поскольку у историй Ахума нет ни начала, ни конца, ни даже намека на то, что принято называть сюжетом. Поэтому пусть будет история сэра Мелифаро. Несколько страшных тайн и просто чужих секретов участники событий разгадают самостоятельно, а на долю читателя останется всего одна загадка: кто рассказал эту историю?
Читатель, решивший головоломку, получит обычную в таких случаях награду - весь мир. Правда, у автора нет уверенности насчет новых коньков, но такие вопросы обычно улаживаются сами собой, к всеобщему удовольствию.


Посмотреть да и заказать в принципе можно на озоне.

http://www.ozon.ru/c...ail/id/5469633/
  • 0

#10 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:52:15 - 28.09.2010

25 сентября в 1792 году, родился Иван Иванович ЛАЖЕЧНИКОВ. Ему мы обязаны выражением "как пить дать". В романе "Басурман" одним из действующих лиц был иноземец - лекарь Антон. О нем шла дурная слава, что он не столько лекарь, сколько отравитель. "Раз вздумал один здешний барин, старичок, полечиться у него, - рассказывал один из героев романа другому, - как пить дал, отправил на тот свет. Да и мальчик, баронский слуга, которого он любил как сына, лишь приложился к губам мертвого, чтобы проститься... тут же испустил дух. Так сильно было зелье, которое Антон дал покойнику". За прошедшие годы фраза "как пить дать" полностью изменила свой первоначальный смысл.



22 сентября ... Сразу же хочу предупредить, что и год, и сама дата не вполне соответствуют земным. Любопытные могут отыскать другие данные, кто-то даже пытался привести их в соответствие с земными, но все равно обнаруживались разночтения. Так что не будем пытаться отыскать истину, просто отметим, что в этот день хоббит БИЛЬБО устроил прощальный ужин. Ему исполнилось 111 лет, а его племяннику и наследнику ФРОДО - 33 года. По числу прожитых ими лет созвали гостей, а всю дальнейшую историю рассказал нам Джон Рональд Руэл ТОЛКИН (или ТОЛКИЕН, если вам привычнее такое написание) в трилогии "Властелин Колец".



21 сентября , в 1937 году, вышел "Хоббит" Джона Толкиена.


Однажды мне захотелось к этой дате найти его обложку, что бы показать читателям. Для этого пришлось поискать в сети, но единственное, что удалось найти, это сообщение, о том, что 12 июля 2002 года, на торгах аукционного дома Sotheby"s было продано первое издание.

Книга ушла с молотка за 43 тыс. фунтов стерлингов ($66,630). Ценность книги в глазах библиофилов и "толкиенистов" многократно возросла благодаря собственноручному автографу Джона Толкиена.

Именно этот экземпляр был подарен автором своей тетушке, причем дарственная надпись была сделана буквально через несколько дней после того, как был отпечатан первый тираж и книга едва успела поступить в книжные лавки, а имя автора было известно только его коллегам-филологам и студентам Кэмбриджского университета.

Представители заявили, что этот экземпляр "Хоббита" - самый дорогой из всех изданий произведений Джона Толкиена, когда-либо выставлявшихся на торгах.

Половина пути пройдено, бросать дело нельзя. Пошел на сайт Sotheby's, там вся информация в закрытых разделах, пришлось регистрироваться участником аукциона, заполнять анкеты, и наконец я у цели.

Прежде всего, там была дополнительная информация о книге, в частности о том, что тетя Толкиена, Эмилия Джейн Суффиелд, была младшей сестрой матери писателя. Она играла важную роль в ухаживании родителей автора, через нее Артур Толкиен и Мейбл Суффиелд скрытно обменивались письмами.

В дальнейшем тетя так же была очень близка Джону Толкиену, помогала ухаживать за его матерью и даже оказывала влияние на его творчество.

Ну и естественно я нашел обложку, вот она:

Изображение



21 сентября, в 1947 году, родился Стивен Кинг.

Изображение

К своим 60 годам он написал несколько успешных романов под псевдонимом Ричард Бахман, огромное число мировых бестселлеров под своим собственным именем, получил приличное образование, поработал и в школе, и в прачечной, обзавелся женой, детьми, внуками, а также многомиллионным состоянием и множеством литературных премий. С ним регулярно происходят истории, словно списанные жизнью с его произведений. В 70-е вышел роман «Ярость» - о подростке, убивающем своих одноклассников-отличников. А через несколько месяцев в США началась волна школьных расстрелов, и некоторые обвинили в этом писателя из штата Мэн. Его особняк окружили разъяренные сограждане, и полиция вынуждена была охранять Кинга, пока тот не извинился за книгу, сказав, что «не хотел» и «не думал», и не распорядился изъять ее из продажи.

Он не раз обращался к теме мистических взаимоотношений человека и автомобиля. И однажды его самого сбил грузовик, чуть не отправив на тот свет. Понятно, что машины сбивают многих, и в этом нет ни капли мистики. Но, выздоровев, Кинг выкупил у владельца злополучную машину – для того чтобы на всякий случай пустить ее под пресс. А сам владелец, отсидев по приговору суда полгода, через некоторое время умер от непонятной болезни.

В остальном же Кинг, кажется, остается все таким же парнем из провинции, каким и был по рождению. Он живет в родном штате Мэн и не собирается оттуда уезжать, ненавидит мобильные телефоны и не пользуется ими, на собственные пресс-конференции является в джинсах и свитере и словно все еще помнит времена своей юности, когда университет превратил его из подрастающего республиканца в ярого демократа и пацифиста.



21 сентября, в 1866 году, родился Герберт Джордж Уэллс (Herbert George Wells). Прозаик, драматург, публицист, популяризатор науки, классик научно-фантастической литературы ХХ столетия.


Родился в городке Бромли, графство Кент, в семье лавочника. В 14 лет был вынужден из-за нехватки денег бросить школу, однако четыре года спустя сумел добиться стипендии на обучение в Нормальной школе наук в Южном Кенсингтоне, где преподавал Томас Гексли.Другая стипендия позволила Уэллсу окончить в 1890 году биологический факультет Лондонского университета. Приблизительно в это же время он впервые взялся за перо и к тридцати годам уже успел опубликовать свои знаменитые научно-фантастические романы "Машинавремени" (1895), "Человек невидимка" (1897) и "Война миров" (1898). От фантастики Уэллс обратился к так называемому "бытовому роману". Это обращение было в немалой степени связано с тем, что в 1903 году он вступил в Фабианское общество, идеалом которого было постепенное "перерастание" капитализма в социализм. Членом общества Уэллс оставался вплоть до 1908 года; многие его произведения тех лет - например, романы "Киппс" (1905) или "Тоно-Бенге" (1908) - проникнуты "фабианским духом". В 1922 году Уэллс выставил свою кандидатуру в парламент, но не сумел победить соперников по округу; через два года, успев побывать в России и встретиться с Лениным, он уехал во Францию, где жил до 1933 года. В 1934 году он вернулся в Англию; в том же году его избрали президентом международного Пен-клуба, и в этой должности он оставался до самой смерти. По мнению большинства критиков, лучшие книги Уэллса были написаны в период с 1894 по 1901 год. Это упоминавшиеся выше научно-фантастические романы, а также "Остров доктора Моро" (1896), "Любовь и мистер Льюишем" (1900), "Первые люди на Луне" (1901), сборники рассказов и повестей. Ни одна из поздних книг Уэллса не выдерживает сравнения с этими ранними произведениями. Вряд ли будет преувеличением сказать, вслед за критиком Бернардом Бергонци, что если бы Уэллс, подобно Стивену Крейну, умер в 1900 году, мировая литература не осталась бы внакладе - все лучшее он уже успел написать.

Изображение



источник информационная рассылка портала Цитадель Олмера http://www.olmer.ru
  • 0

#11 Pilar

Pilar

    Кысь

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Отправлено 09:07:15 - 28.09.2010

Короля ужасов - с прошедшим!=)))
  • 0

#12 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 03:10:59 - 01.10.2010

Во вторник, 28 сентября, состоялось объявление короткого списка научно-популярных книг, претендующих на получение премии "Просветитель". Об этом сообщается в ЖЖ помощника руководителя пресс-службы Института космических исследований (ИКИ) РАН Ольги Закутней.

Изображение

В гуманитарный список вошло четыре книги, в естественно-научный - пять. Среди основных претендентов на лучшую гуманитарную научно-популярную книгу года оказались следующие сочинения: "Из заметок о любительской лингвистике" Андрея Зализняка, "'Красное колесо' Александра Солженицына. Опыт прочтения" Андрея Немзера, "Япония: лики времени. Менталитет и традиции в современном интерьере" авторства Александра Прасола и книга Сергея Иванова "1000 лет озарений".

Претенденты на получение премии из естественно-научного списка: "Апология математики" Владимира Успенского, "Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы" Александра Маркова, книга "Путешествия к Луне", написанная Владимиром Сурдиным, книга "Устройство нашей вселенной" Сергея Рубина и сочинение Симона Шноля "Герои, злодеи, конформисты отечественной науки".

Церемония награждения лауреатов премии пройдет 18 ноября 2010 года. Учредителем премии является глава фонда "Династия" Дмитрий Зимин. В длинный список премии "Просветитель" было отобрано 25 произведений. Председателем жюри премии является академик РАН Юрий Рыжов. Также в него входят проректор по научной работе РГГУ филолог Дмитрий Бак, политик, поэт и публицист Евгений Бунимович, известный деятель Рунета Антон Носик и ведущий научный сотрудник Физического института Академии наук имени Лебедева Алексей Семихатов. Кроме того, в состав жюри вошли лауреаты премии "Просветитель" 2009 года Григорий Козлов (книга "Покушение на искусство") и Леонид Пономарев (произведение "Под знаком кванта").

В 2010 году премия будет вручена в третий раз, и второй раз ее присудят в двух номинациях - "естественнонаучной" и "гуманитарной". Лауреаты 2010 года получат по 720 тысяч рублей, а их издатели - по 130 тысяч.



29 сентября , в 1547 году, в Алькала-де-Энарес в семье врача-хирурга, родился Мигель де Сервантес Сааведра (Miguel de Cervantes Saavedra). Испанский солдат и писатель, создатель знаменитого "Дон Кихота".

Изображение


В литературе дебютировал четырьмя стихотворениями, опубликованными в Мадриде по протекции его учителя Лопеса де Ойоса. В 1571 году в составе испанского флота сражался в битве при Лепанто, был серьезно ранен и потерял левую руку. Затем под началом Хуана Австрийского воевал на Корфу и в Тунисе. Возвращаясь морем в Испанию, попал в руки алжирских корсаров, в плену у которых провел пять лет. Неоднократно пытался бежать, но всякий раз терпел неудачу; в конце концов был выкуплен из плена и вернулся в Мадрид. В 1585 году выпустил пасторальный роман "Галатея", а на театральных подмостках Мадрида шли его пьесы, до наших дней, к сожалению, не сохранившиеся. Два года спустя уехал в Андалусию, где провел десять лет,исполняя должность сборщика налогов. За финансовую недостачу в 1597 году был посажен в севильскую тюрьму; в 1605 году его выпустили на свободу и в том же году была опубликована первая часть "Дон-Кихота". В 1607 году Сервантес приехал в Мадрид, где и провел последние девять лет жизни, выпустив "Назидательные новеллы", а в 1615 году вторую часть "Дон-Кихота". До самой смерти он продолжал работать над "Странствиями Персилеса и Сихизмунды", закончил которые всего за три дня до кончины. Вдова Сервантеса опубликовала "Странствия" в 1617 году.

Изображение


29 сентября , в 1904 году, родился Николай Алексеевич ОСТРОВСКИЙ, автор романа "Как закалялась сталь".

Павка Корчагин, который практически один в один был списан автором с самого себя, долгие годы был главным героем советской литературы, примером для подражания.

"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не была мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить".

Сегодняшние критики, примеряя на себя корчагинское кредо, понимают, что не могли бы поступить как Павка, и на этом основании отказывают ему в праве называться героем. А идеологическую подоплеку своего отношения к герою и автору скрывают за мелочными подсчетами, сколько и за какие сроки были построено метров узкоколейки.


источник информационная рассылка портала Цитадель Олмера http://www.olmer.ru
  • 0

#13 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 01:38:53 - 06.10.2010

Всемирно известная британская писательница Джоан Роулинг не исключает, что она напишет еще одну книгу о волшебнике Гарри Поттере. Об этом она заявила в интервью знаменитой американской журналистке Опре Уинфри.

Изображение

"Я не говорю, что я этого не сделаю, - сказала писательница в ответ на вопрос Уинфри, напишет ли она новый роман. - Мне нравится писать книги, я должна творить для своего душевного здоровья". Также Джоан Роулинг призналась, что, закончив писать "Гарри Поттер и дары смерти" - последнюю книгу цикла, она расплакалась, настолько она привязалась к своему персонажу.
"Это была тяжелая утрата, - рассказала писательница. - Мне было трудно, хотя я знала, что это должно было произойти"

Ранее Джоан Роулинг говорила, что она окончательно завершила серию книг о Гарри Поттере после издания в 2007 году последнего, седьмого романа цикла "Гарри Поттер и дары смерти".

Книги о Гарри Поттере были изданы во всем мире тиражом более 400 млн экземпляров.


источник информационная рассылка портала Цитадель Олмера http://www.olmer.ru
  • 0

#14 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 23:03:31 - 06.10.2010

По данным британской газеты Sunday Times, состояние писательницы оценивается в 545 млн фунтов стерлингов. С 2004 года она является самой богатой женщиной в Великобритании.


Вики.

Не думаю,что ей нужны деньги,разве что не хватает на покупку какой-нибудь страны в Африке.:)
  • 0

#15 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 02:02:37 - 07.10.2010

Ну а вообще, это была просто ирония.


Издержки текстового общения.Не понял до конца.

Ну знаешь, у богачей бывает так, что реальных денег кот наплакал) Все в пассивной форме.


Да ну брось,типа она экономит что ли?:)Понятно,что эти полмиллиарда фунтов крутятся,глупо не заставлять эти деньги работать.В остальном думаю она без проблем может позволить себе любой шопинг,включая возможность пойти и запросто купить себе машину за полмиллиона долларов.(навряд ли она это делает,но сама возможность есть)

Мне кажется её мысли вернуться к Гарри Поттеру-это желание снова писать на любимую для неё тему только и всего,о деньгах уже не нужно думать даже её внукам.
  • 0

#16 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 14:33:30 - 13.10.2010

Не знаю на сколько это новость, но вот вышла на русском языке (и уже прикупил по случаю) новая (или не очень) книга тов. Зилязны (Желязны)
R.I.P (Rest in Peace) Покойся с миром, дык от только говорят (вернее пишут) Мастера детектива (но чуть фант. допущений, опять же говорят, тому как сам не читал - есть).
Ежели это совсем не новость, или не совсем новость, то перенесите в "Что сейчас читаем"
  • 0

#17 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 21:33:02 - 16.10.2010

15 октября , в 1814 году, родился Михаил Юрьевич Лермонтов. Поэт, писатель, классик русской литературы 19-го столетия.

Изображение

Родился в Москве. Первые годы жизни провел в имении своей бабушки, Е.А. Арсеньевой, в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии. В тринадцать лет Михаил Юрьевич переехал в Москву и на следующий год поступил сразу на 4 курс Благородного пансиона при Московском университете. Осенью 1830 Лермонтов поступает на нравственно-политическое отделение Московского университета, но через два года уходит из университета и поступает на службу в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерских юнкеров. После окончания ее, Лермонтов получает звание корнета и отправляется в лейб-гвардии гусарский полк, расположенный в Царском Селе. После написания стихотворения "На смерть поэта" (1837) Лермонтов оказывается в опале. Он уезжает на Кавказ, где спустя четыре года во время дуэли с Мартыновом получает смертельное раненние и 27 июля 1841 года умирает. Почти все прозаические работы Лермонтова остались незавершенными: "Вадим", "Княгиня Лиговская", "Штосс". Только "Герой нашего времени" был опубликован при жизни поэта и, пожалуй, только его можно считать действительно законченным прозаическим литературным произведением. В свой первый сборник, изданный в 1840 году, поэт из более чем трех десятков поэм и нескольких сотен стихотворений отобрал только две поэмы и чуть больше двадцати стихотворений. Точно также он отнесся и к своим драматическим произведениям: из пяти пьес в сборник вошла только одна - "Маскарад". За свои неполные 27 лет Лермонтов создал целый ряд произведений, ставших классикой русской литературы: поэмы "Мцыри", "Демон", "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова", стихи "На смерть поэта" и "Бородино", "Узник" и "Молитва", "Кинжал" и "Пленный рыцарь", пьеса "Маскарад", роман "Герой нашего времени".

На воздушном океане,
Без руля и без ветрил,
Тихо плавают в тумане
Хоры стройные светил;
Средь полей необозримых
В небе ходят без следа
Облаков неуловимых
Волокнистые стада.
Час разлуки, час свиданья —
Им ни радость, ни печаль;
Им в грядущем нет желанья
И прошедшего не жаль.
В день томительный несчастья
Ты об них лишь вспомяни;
Будь к земному без участья
И беспечна, как они!


14 октября, в 1900 году, вышла в свет знаменитая книга Зигмунда ФРЕЙДА «Толкование сновидений», лишившая людей безмятежного сна.

До этого времени сон был для человека самым надежным способом снять усталость, отрешиться от повседневных забот, еще можно было после пробуждения полистать какой-нибудь сонник и попытаться угадать значение увиденного во сне. Развлечение было не самое плохое.


14 октября, в 1926 году, в Лондоне вышла книга Алана МИЛНА "Винни-Пух".


Как и многие другие персонажи книги Милна, медвежонок Винни получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина (1920—1996), сына писателя. В свою очередь, плюшевый мишка Винни-Пух был назван по имени медведицы по кличке Виннипег (Винни), содержавшейся в 1920-х в Лондонском зоопарке.

Игрушки Кристофера Робина, ставшие прототипами героев книги (кроме Крошки Ру, который не сохранился), с 1947 находятся в США (отданы туда Милном-отцом на выставку, а после его смерти приобретены издательством «Даттон»), до 1969 хранились в издательстве, а в настоящее время выставлены в Нью-Йоркской публичной библиотеке. Многие британцы считают, что эта важнейшая часть культурного наследия страны должна вернуться на родину. Вопрос о реституции игрушек поднимался даже в британском Парламенте (1998).


12 октября , в 1875 году, Алистер Кроули (Aleister Crowley). Поэт, писатель, мистик. Многие называли его колдуном, язычником и сатанистом.

Изображение

Родители Кроули принадлежали к секте "плимутских братьев", и это обстоятельство, возможно, сыграло едва ли не важнейшую роль в последующем фактическом отречении Кроули от христианства: известно, что "плимутские братья" исповедуют вероучение фундаменталистского толка. В возрасте двадцати одного года Кроули испытал первое мистическое озарение - по его собственным словам, "боль и страх, даже некий запредельный ужас, и в то же время - непередаваемый, чистейший, священнейший восторг". В 1898 году опубликовал мистическую поэму "Аделаида" и вступил в Герметический Орден Золотого Рассвета, "унаследовавший" идеологию древнего ордена рыцарей-храмовников. Год спустя обосновался в Шотландии, купил себе дом на берегу знаменитого озера Лох-Несс; к этому времени Кроули уже занял в иерархии Ордена положение, довольно высокое для новичка. Однако в 1900 году он покинул Старый Свет и пустился в странствия: побывал в Мексике, на острове Цейлон и в Индии. В 1902 году Кроули возвратился в Европу. В Париже он познакомился с Сомерсетом Моэмом, который позднее вывел его под именем Оливера Хэддо в своем романе "Маг". А через два года произошло событие, полностью изменившее жизнь Кроули: в апреле 1904 года Алистер Кроули записал "под диктовку" свой, возможно, главный труд - "Книгу Закона", которая впоследствии стала для его последователей книгой, равноценной Библии. Между тем в Ордене Золотого Рассвета назревал раскол, отчасти спровоцированный самим Кроули; и, хотя в 1909 году Кроули был посвящен в магистры Ордена, два года спустя от него отреклись ближайшие сподвижники - Джордж С. Джонс, Дж. Фуллер и другие. Впрочем, еще через год магистр американского Ордена Тамплиеров Востока (OrdoTempli Orientis) Теодор Ройсс посвятил Кроули в рыцари Ордена и назначил его главой британской ложи. В 1913 году, перед первой мировой войной, Кроули некоторое время жил в Москве, где написал "Гностическую мессу". В 1914 году он вновь покинул Европу ипереселился в Америку, чтобы вернуться в Старый Свет лишь через пять лет и основать на Сицилии монастырь телемистов - приверженцев религиозного учения, пророком и провозвестником которого Кроули считают по сей день. В 1925 году он стал верховным магистром Международного Ордена Тамплиеров Востока. Скончался Кроули в декабре 1947 года, подготовив к печати третий сборник своих стихотворений. Власти английского города Брайтон, где был кремирован Кроули, объявили церемонию прощания с ним "противоречащей христанскому духу": друзья верховного магистра читали над его прахом не молитвы, но отрывки из "Гностической мессы" и "Книги Закона". Жизнь Алистера Кроули, как общественная, так и личная, была весьма бурной. Четырежды женатый и трижды разведенный; зажиточный человек, в 1935 году объявленный банкротом; высылавшийся из Италии и Франции, но - желанный гость за пределами Европы; превозносимый сторонниками и втаптываемый в грязь противниками, которые клеймили его с церковных амвонов и газетных страниц, он был и остается одной из самых неоднозначных и загадочных фигур ХХ столетия.



11 октября , 76 лет назад, во время посещения Максима ГОРЬКОГО (вместе с В. М. МОЛОТОВЫМ и К. Е. ВОРОШИЛОВЫМ) И. В. СТАЛИН произнес одну из своих крылатых фраз. Когда писатель прочитал им сказку "Девушка и смерть", вождь изрек: "Эта штука сильнее, чем "Фауст" Гете".


источник информационная рассылка портала Цитадель Олмера http://www.olmer.ru
  • 0

#18 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 17:40:51 - 21.10.2010

Первым лауреатом литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена стала британская писательница Джоан Роулинг, сообщает CBC News. Эта вновь учрежденная премия вручается детским писателям за близость идеям Андерсена.

Изображение

Церемония вручения премии состоялась 19 октября на родине Андерсена, в датском городе Оденсе. Денежное вознаграждение лауреату премии составляет 500 тысяч крон (около 100 тысяч долларов).

Получая премию, Роулинг заявила, что датский писатель, автор "Русалочки" и "Гадкого утенка", "создал невероятно цельных, вечных героев". "Андерсен понимал, что писать для детей не значит разжевывать тот же текст, который ты бы написал для взрослых. Детские книги не должны быть сентиментальными и кроткими, их нельзя лишать интриги", - отметила писательница.

Премия имени Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen Literature Prize) была учреждена в 2009 году и не имеет ничего общего с другой, существующей с 1956 года премией имени этого писателя (Hans Christian Andersen Award). Последняя считается одной из самых престижных наград в детской литературе; в 2010 году ее лауреатом был назван британец Дэвид Алмонд.



20 октября, в 1953 году, в США вышла в свет антиутопия Рея БРЭДБЕРИ "451 по Фаренгейту".

Изображение



18 октября , в 1934 году, родился Кир БУЛЫЧЕВ (Игорь Всеволодович МОЖЕЙКО).

Изображение


В 1957 году окончил переводческий факультет Московского педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза, работал переводчиком в Бирме. В 1959 году поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР. В 1962-63 годахработал корреспондентом АПН в Бирме, был вице-пресс-атташе, вторым секретарем посольства. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1982 году докторскую (по теме "Буддизм в Бирме").

В литературе дебютировал в 1960 году, первые опубликованные фантастические рассказы вышли в 1965 году. Из произведений Кира Булычева наиболее известны цикл повестей о "девочке из будущего" Алисе Селезневой, а также рассказы и повести из цикла "Великий Гусляр" и цикл романов "Галактическая полиция".

С1976 года работает в кино, написал сценарии к ряду фильмов ("Через тернии к звездам", "Слезы капали", "Гостья из будущего", "Лиловый шар", "Подземмелье ведьм"). Огромной популярностью пользуется мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты", снятый режиссером Романом Качановым.



16 октября , 160 лет назад, впервые опубликован роман Шарлотты БРОНТЕ «Джен Эйр». Писательница использовала псевдоним Каррер Белл, начальные буквы которого совпадали с ее инициалами.



16 октября, в 1854 году в Дублине, в семье известного ирландского хирурга и англичанки-поэтессы, родился Оскар Уайльд (Oscar Fingal O'Flahertie Wills Wilde). Английский писатель и поэт, литературный критик, истинный денди в литературе.

Изображение


Учился в Дублинском университете, в 1879 году окончил Оксфорд, путешествовал по Италии и Греции. Под влиянием лекций Дж. Рескина об искусстве увлекся идеями так называемого эстетического движения, проповедовал необходимость возрождения красоты в повседневной жизни как средства преодоления практицизма буржуазного общества.

В 1881 году выпустил первую свою книгу - "Стихи". В том же году отправился в Америку проповедовать идеи "нового Возрождения в английском искусстве". В Америке встречался с Лонгфелло и Уитменом. Издал там революционную мелодраму "Вера, или Нигилисты" (1882), выразившую бунтарские настроения молодого писателя, и стихотворную трагедию "Герцогиня Падуанская" (1883). По возвращении много выступает на публике, печатает статьи, пишет стихи, рассказы и сказки.

В 1891 году выходит знаменитый роман Уайльда "Портрет Дориана Грея". Появляются его пьесы - "Саломея", "Как важно быть серьезным" и др. Творчество Уайльда пользуется шумным успехом.

В середине 90-х годов увлекается эстетической теорией Уолтера Патера, духовно продолжающей традиции "прерафаэлитов". В 1895 году писатель по обвинению в безнравственности подвергается двухгодичному заточению, где создает "Балладу Редингской тюрьмы", "Тюремные письма" и исповедь "De profundis".

Последние годы писатель провел в Париже, где умер, совершенно забытый, в 1900 году.



16 октября , в 1937 году Осип Мандельштам написал:


Еще не умер ты, еще ты не один,
Покуда с нищенкой-подругой
Ты наслаждаешься величием равнин
И мглой, и холодом, и вьюгой.

В роскошной бедности, в могучей нищете
Живи спокоен и утешен.
Благословенны дни и ночи те,
И сладкогласный труд безгрешен.

Несчастлив тот, кого, как тень его,
Пугает лай и ветер косит,
И беден тот, кто сам полуживой
У тени милостыню просит.



источник информационная рассылка портала Цитадель Олмера http://www.olmer.ru
  • 0

#19 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 17:06:24 - 26.10.2010

21 октября, в 1929 году, в Беркли, штат Калифорния, родилась Урсула Кребер Ле Гуин (Ursula Kroeber Le Guin).

Изображение

Дочь известных ученых-антропологов Альфреда и Теодоры Кребер. Получила степень бакалавра в колледже Радклифф в 1951 году, в следующем году защитила магистерскую диссертацию в Колумбийском университете "Романтическая литература Средних Веков и Возрождения", специализировалась на французской литературе. Перед тем, как обатиться к фантастике, писала стихи и романы (никогда не публиковавшиеся) о вымышленной европейской стране Орсиния - последние она переработала в середине 70-х в сборник рассказов "Orsinian Tales" (1976) и роман Malafrena (1979). Первым опубликованным рассказом Ле Гуин стал "April in Paris" (журнал "Fantastic", 1962, русск. перев. "Апрель в Париже"), на протяжении следующих трех лет опубликовала еще несколько рассказов, среди которых были такие великолепные произведения, как "Darkness Box" (1963), "The Dowery of Angyar" (он же "Semley's Necklace", 1964), "The Rule of Names" (1964). В 1966 году вышли ее первые романы "Rocannon's World" (перев. "Мир Роканнона"), прологом к которому стал рассказ "The Dowery of Angyar", и "Planet of Exile" (перев. "Планета изгнания"), открывшие знаменитный "Хейнский" (или "Хайнский") цикл. К этому же циклу относится роман "City of Illusions" (1967, перев. "Город иллюзий"), а также романы, принесшие Ле Гуин славу одного из лучших писателей-фантастов XX века - "The Left Hand of the Darkness" (1969, перев. "Левая рука тьмы") и "The Dispossessed" (1974, перев. "Обездоленные"). В 1976 году к циклу добавилась повесть "The Word for World is Forest" (перев. "Слово для "леса" и "мира" одно"). Второй известнейший цикл романов Ле Гуин - философская фэнтези-тетралогия "Земноморье", включающая романы "A Wizard of Earthsea" (1968, перев. "Маг Земноморья"), "The Tombs of Atuan" (1971, перев. "Гробницы Атуана") and "The Farthest Shore" (1972, перев. "Далекий берег") и "Tehanu: The Last Book of Earthsea" (1990, перев. "Техану"). Другие (несерйные) романы Ле Гуин - "The Lathe of Heaven" (1971), "Very Far Away From Anywhere Else" (1976), "The Eye of the Heron" (1978), "The Beginning Place" (1980, другое название - "Threshold", перев. "Порог") и "Always Coming Home" (1985). Урсула Ле Гуин является лауреатом множества жанровых и общелитературных премий. Живет в Портленде, штат Орегон.

Изображение


21 октября, в 1904 году, родился Эдмонд Мур Гамильтон (Edmond Moore Hamilton).

Изображение

Известный американский фантаст, особенно прославившийся произведениями, написанными в жанре `космической оперы`. В 1946 г. женился на Ли Брэккет, которой во многом помог стать профессиональным писателем. В литературе дебютировал в начале 30-ых годов, публиковал многочисленные рассказы и повести в журналах "Weird Tales", "Amazing Stories" и др. Именно Гамильтон "изобрел" Космический Патруль; вдобавок его по праву считают основателем (и королем) космической оперы. В 1949 г. увидел свет роман "звездные короли"- самое, пожалуй, известное произведение Гамильтона (и самое популярное у русского читателя). В конце жизни Гамильтон написал продолжение "звездных королей" - роман "Возвращение на звезды" (1970). Эдмонд Гамильтон был одним из пионеров индустрии комиксов, он принимал участие в работе над комиксом "Супермен" (40-ые годы); кроме того, он создал персонажа, которому впоследствии было суждено стать одним из главных героев "пространства комиксов" - речь идет о знаменитом капитане Фьючере. Впервые капитан Фьючер появился в одноименном романе, опубликованном в 1940 г. в одноименном журнале; дальше были "Чародей с Марса", "За пределами звезд", "Мир изгнанников", "Короли комет", "Изгнанники Луны", "Капитан Фьючер бросает вызов" и др. В 1996 г. современный фантаст Аллен Стил написал повесть "Смерть капитана Фьючера", которую посвятил "покойному Эдмонду Гамильтону". В год смерти Гамильтон составил и опубликовал сборник рассказов и повестей своей супруги под названием "Лучшие произведения Ли Брэккет".

Изображение


24 октября , в 1959 году, Анна Ахматова написала



Я давно не верю в телефоны,
В радио не верю, в телеграф.
У меня на все свои законы
И, быть может, одичалый нрав.
Всякому зато могу присниться,
И не надо мне лететь на "Ту",
Чтобы где попало очутиться,
Покорить любую высоту.


25 октября , в 1808 году, на Лейпцигской ярмарке Фридрих Арнольд БРОКГАУЗ за 1800 рейхсмарок приобрел право на издание "Энциклопедического словаря с преимущественным вниманием к современности". До своей смерти в 1823 году он выпустил словарь шесть раз, превратив его в справочное издание, рассчитанное на массового читателя, и увеличив тираж в 16 раз. В дальнейшем словарь превратился в одну из самых известных энциклопедий - "Большой Брокгауз", а российским издательством Брокгауза и Ефрона был выпущен знаменитый "Энциклопедический словарь" из 86 полутомов.


источник информационная рассылка портала Цитадель Олмера http://www.olmer.ru
  • 0

#20 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 23:25:45 - 01.11.2010

В Италии поступил в продажу новый роман Умберто Эко "Пражское кладбище". Книга объемом 528 страниц издана огромным для Италии тиражом в 200 тысяч экземпляров.

Изображение

Главным героем романа является некий капитан Симонини, авантюрист и шпион. По словам издателей и самого Эко, в книге увязываются между собой многие исторические события, такие как дело Дрейфуса, Парижская коммуна, Рисорджименто, войны, революции, заговоры, интриги и покушения. Как подчеркивает автор, все герои "Пражского кладбища" существовали на самом деле, кроме главного героя, который является собирательным образом. По словам Эко, он стремился сделать капитана Симонини "самым отталкивающим циником мировой литературы".

Одной из главных тем романа стало зарождение современного антисемитизма, в частности, изготовление "Протоколов сионских мудрецов" - подложного сборника текстов, при помощи которого его создатели (по всей вероятности, российский журналист Матвей Головинский, живший во Франции) рассчитывали "доказать" существование всемирного жидомасонского заговора. Фигурирующее в названии романа кладбище - это Старое еврейское кладбище в центре Праги, где похоронен, в частности, Иегуда Лев бен Бецалель, главный раввин Праги на рубеже XVI-XVII веков, создатель легендарного голема.

"Пражское кладбище" - шестой роман Умберто Эко. Он вышел ровно через 30 лет после его дебютного художественного произведения - "Имени розы". Как отмечает РИА Новости, Елена Костюкович, переводившая на русский язык все предыдущие романы Эко, уже приступила к работе над переводом "Пражского кладбища".



31 октября, в 1795 году, родился Джон Китс (John Keats). Английский поэт-романтик, классик мировой литературы, автор бессмертных "Оды соловью" и "Оды греческой вазе".
Изображение

Первые поэтические опыты относятся к 1814 году. В 1816 году - первая публикация, а через год - первый поэтический сборник "Стихотворения". В 1817 году начинает и завершает поэму "Эндимион", в 1818 году поэма выходит в свет. В этом же году начинает работу над поэмой "Гиперион". В 1820 году выходит третья и последняя прижизненная книга стихов поэта. Осенью того же года Китс по настоянию врачей в связи с резко ухудшившимся здоровьем отплывает в Италию. 23 февраля 1821года в Риме, в доме на Пьяцца ди Спанья, поэт умирает.

Как сладостен напев печальный твой!
Участьем нежным сердце наполняя,
То Жалость, к лютне голову склоняя,
Коснулась струн дрожащею рукой,
И, подхватив неотзвеневший строй,
Отозвалась гармония иная -
Твоя, чей блеск сияет, разгоняя
Мрак горести слепящей красотой.

Так облако, затмившее луну,
По краю озаряется свеченьем;
Так прячет черный мрамор белизну
Прожилок с их причудливым сплетеньем.
Пой песню, лебедь - пой всегда одну,
Пленяющую скорбным утешеньем.



30 октября, в 1886 году, из издательства «Уорд, Локк и Компания» пришло письмо такого содержания: «Уважаемый сэр, мы прочли Ваш рассказ, и он нам понравился. Мы не сможем опубликовать его в этом году, так как в настоящее время рынок забит дешевой литературой, но, если Вы не возражаете, чтобы эта вещь подождала до следующего года, мы предлагаем Вам двадцать пять фунтов за авторские права» — адресовано оно было Артуру КОНАН ДОЙЛУ, разославшему по редакциям свой «Этюд в багровых тонах», в котором впервые появился герой по имени Шерлок Холмс.

Тогда только начинающему автору (которому после женитьбы казалось, что его ум стал острее, а воображение ярче) представлялась замечательной идея вывести персонаж, который с помощью дедуктивного метода, основанного на внимании отмечать для других ничего не значащие детали, раскрывает самые сложные преступления. Но поступавшие отовсюду отказы вызвали столь глубокое разочарование Конан Дойла, что он согласился на столь мизерную плату, лишь бы когда-нибудь увидеть свое имя на обложке книги. Ему придется ждать еще год, когда «Этюд» будет напечатан в следующем рождественском сборнике, потом еще три года до публикации «Знака четырех», прежде чем в 1891 году ему наконец улыбнется удача. В журнале «Стрэнд» один за другим станут выходить новые рассказы, Конан Дойл оставит врачебную практику и займется исключительно литературным трудом, а его герой, с таким трудом пробивавший себе дорогу, заживет вполне самостоятельной жизнью, которой не сможет распоряжаться даже придумавший его автор.



27 октября, в 1958 году, заседание правления Союза писателей СССР, рассматривавшего вопрос «О действиях члена СП СССР Б. Л. ПАСТЕРНАКА, не совместимых со званием советского писателя».

Поводом стали присуждение поэту Нобелевской премии и публикация за границей романа «Доктор Живаго». Казалось, что уже прошли сталинские времена, роман собирался в свое время печатать Новый мир , был он опубликован годом ранее итальянским издателем-коммунистом, на Нобелевскую премию Пастернак выдвигался восемь раз, да и формулировка Нобелевского фонда не несла ничего антисоветского: «за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы». Но здравый смысл не впервые уступал идеологическим догмам. Было сделано все, чтобы заставить Пастернака отказаться от премии. 25 октября в «Литературной газете» появилась статья «Провокационная вылазка международной реакции», а в «Правде» другая - «Шумиха реакционной пропаганды вокруг литературного сорняка».

Во время заседания почти все выступавшие (в том числе и те, кого он считал друзьями) открыто признавались, что не читали романа, но поносили автора и его произведение. Лишь ТВАРДОВСКИЙ и Николай ГРИБАЧЕВ были против исключения поэта. Он сам не присутствовал на заседании, прислав письмо, которое закончил словами: «Я не ожидаю от вас справедливости. Вы можете меня расстрелять, выслать, сделать все, что угодно. Я вас заранее прощаю. Но не торопитесь. Это не прибавит вам ни счастья, ни славы. И помните, все равно через некоторое время вам придется меня реабилитировать. В вашей практике это не в первый раз». Независимость и чувство собственного достоинства особенно возмутили собравшихся. Собрание единодушно поддержало постановление президиума о лишении Пастернака звания советского писателя и об исключении его из числа членов Союза писателей.


29 октября, в 1958 году, Борис ПАСТЕРНАК отправил Шведской королевской академии телеграмму о «добровольном отказе» от Нобелевской премии.


29 октября, 111 лет назад, оглушительным провалом завершилась премьера в Александринском театре Санкт-Петербурга пьесы Антона Павловича ЧЕХОВА «Чайка». Автор покинул зал уже во время второго действия и зарекся писать для сцены.


В своих письмах того периода он писал: «Пьеса шлепнулась и провалилась с треском. В театре было тяжелое напряжение недоумения и позора. Актеры играли гнусно, глупо. Отсюда мораль: не следует писать пьес... Моя «Чайка» имела в Петербурге в первом представлении громадный неуспех. Театр дышал злобой, воздух сперся от ненависти, и я, по законам физики, вылетел из Петербурга как бомба... Никогда больше не буду пьес этих ни писать, ни ставить, если даже проживу семьсот лет». И даже два года спустя Чехов вполне серьезно добавлял: «В театре мне так не везет, так не везет, что если бы я женился на актрисе, то у нас наверное родился бы орангутанг или дикобраз». Как раз в ту пору, когда он познакомился с будущей женой Ольгой КНИППЕР, а на сцене открывшегося Московского художественного театра с триумфом прошла та самая пьеса, дебют которой едва не навсегда отвратил его от театра.



27 октября, в 1826 году, Николай Иванович ГНЕДИЧ закончил работу над переводом гомеровской «Илиады», над которым работал двадцать лет. Перевод был издан в 1829 году, и А. С. ПУШКИН написал в «Литературной газете»: «С чувством глубоким уважения и благодарности взираем на поэта, посвятившего гордо лучшие годы жизни исключительному труду, бескорыстным вдохновениям и совершению единого, высокого подвига».



Ты не обетам богов, а ширяющим в воздухе птицам
Верить велишь? Презираю я птиц и о том не забочусь,
Вправо ли птицы несутся, к востоку денницы и солнца,
Или налево пернатые к мрачному западу мчатся.
Верить должны мы единому, Зевса великого воле,
Зевса, который и смертных и вечных богов повелитель!
Знаменье лучшее всех - за отечество храбро сражаться!
Что ты страшишься войны и опасностей ратного боя?
Ежели Трои сыны при ахейских судах мореходных
Все мы падем умерщвленные, ты умереть не страшися!



источник информационная рассылка портала Цитадель Олмера http://www.olmer.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей