IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

имитация реальности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#41 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 17:43:59 - 14.06.2010

Только сейчас заметил педантичность поступательного движения, занимаемых Netvoyagerom, мест в этом конкурсе. Интересно, как на этот раз выкрутится? Изображение
  • 0

#42 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 17:52:03 - 14.06.2010

Нетвояджер, до слез. Это прекрасно. Спасибо тебе за свет.


Scar, очень приятно. :) Хотя, с точки зрения физики, свет понятие растяжимое и не однозначное ;)


Только сейчас заметил педантичность поступательного движения, занимаемых Netvoyagerom, мест в этом конкурсе. Интересно, как на этот раз выкрутится? Изображение


Да не буду я выкручиваться, просто так как-то получилось. :blush: Тут вам судить.
Слава Богу, в этом случае экстраполяция не работает. Иначе недолго и в минус свалиться :D
  • 0

#43 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 18:07:06 - 14.06.2010


Putnic, я большую часть жизни потратил на то, что бы доступно объяснять сложные вещи. Поэтому некоторые твои словесные эскапады повергают меня в ступор. Просто сказать нельзя? Изображение


Извини, возможно я мало понятен, но всегда конкретен. Я считал, что сказал тебе знакомое слово, его горы отвечают Изображение
Это я о памяти.



Я тоже не сразу въехал. Наши сопки приносили: "ель-ель-ель". А вот, чтоб кричать это волшебное слово полностью... Не знаю. Не был.
  • 0

#44 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 19:05:23 - 14.06.2010

Извини, возможно я мало понятен, но всегда конкретен. Я считал, что сказал тебе знакомое слово, его горы отвечают ;)
Это я о памяти.


К слову о непонятности и конкретности. Там где я служил было четкое понятие - орать в сторону гор не самое умное дело. Не знаю, что приносит ветер, но со стороны гор могло прилететь не только эхо. <_<
  • 0

#45 Pastor Schlang

Pastor Schlang

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 16:31:17 - 15.06.2010

Итить..! - только и смог вымолвить пастор.
Однозначно - первый и супер. Спасибо большое, нетвояжер!
  • 0

#46 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 18:14:12 - 15.06.2010

netvoyager2009,хорошая миниатюра.Мне понравилось.
  • 0

#47 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 18:30:08 - 15.06.2010

Pastor Schlang, rainchaild cпасибо. Рад, что вам понравилось :)
  • 0

#48 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 16:44:17 - 18.06.2010

Просто удивительно, какие мысли приходят в голову в последний рабочий день недели. Ну никоим образом не связанные с выполнением своих служебных обязанностей. Мы вот здесь развели полемику о конкурсе. Сколько людей столько и мнений. Впрочем - все как обычно. Мало народу участвует? Значит, нет потребности. Мало читают – тот же ответ. Как говорил Аркадий Райкин: "Родили человека – на том спасибо. До всего остального он должен дойти сам." То есть спасение утопающего дело рук самого утопающего. Конкурс породили и ладно. Вот мы тут выплескивали свои эмоции на голову Рэйни, а ведь ему надо сказать огромное спасибо. Он единственный из модераторов активно читает работы и высказывает свое мнение. Нравится оно нам или нет, но оно есть.
Теперь к вопросу "а почему люди перестают участвовать в конкурсах"? Наверное однозначного ответа и здесь нет. Кто-то, заняв высокие места один раз, очевидно опасаясь упасть с пьедестала, завязывает это дело. Кому-то становится скучно. Кто-то, не сумев взять планку сразу, просто отказывается от дальнейшего участия. Вот я и задумался, а что значит конкурс для меня лично. Попытался ответить себе максимально честно и объективно. Победы как таковые меня не интересуют, достигать литературных высот однозначно не собираюсь. Тогда что? И понял – мне просто интересно! Знаете какой первый, самый волнующий момент в конкурсе? Это когда объявляется тема. (Сразу шестеренки в голове проворачиваются и появляется такой спортивный азарт) А второй – ваши отзывы на работу. И конечно разлет чужих мыслей и фантазий. И все!!! Бог с ним, с местом. Кому охота, пусть ставят себе высокий балл, в сезонке в своей теме ставят себе "отлично" от анонима и от автора одновременно, называют свою работу Win...
Нам этого не надо. И так-то стало на душе хорошо и спокойно. Попытаться донести свою мысль до собеседника и услышать на нее отклик – большого стоит.
  • 0

#49 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:32:33 - 18.06.2010

Что бы там не говорили, конкурс захватывает. В некотором роде, лакмусовая бумажка для промокания творческого пота. Не суть важны комментарии, в большинстве неискренние, но текст! Можно узнать много интересного, красив ли, умен и глубок автор, чем дышит, о чем не думает и что скрывает. Особо ценен продукт, написанный здесь и сейчас, там есть все, плетутся ассоциации, продолжаются мысли, возникают постдискуссионные ответы и возражения, невольно проскакивает правда. Если сумел прочитать и увидеть человека, получаешь необыкновенное вампирское удовольствие.

#50 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 17:47:58 - 18.06.2010

Я рад, что мы друг друга поняли :)
  • 0

#51 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 19:58:30 - 18.06.2010

Рассказ растрогал до слез. Это воплощенная в словах мечта человека о том, чтобы каждый мог вернуться домой, о вере и любви. Чудесное, светлое произведение.
  • 0

#52 Coffein

Coffein

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 15:12:27 - 20.06.2010

Одна из лучших работ.
Есть кое-какие нестыковки, но в целом очень сильно
  • 0

#53 Coffein

Coffein

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 15:13:36 - 20.06.2010

еще очень понравился как автор назвал свое произведения
  • 0

#54 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 15:23:05 - 20.06.2010

Одна из лучших работ.
Есть кое-какие нестыковки, но в целом очень сильно


Спасибо.
  • 0

#55 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 19:34:25 - 03.07.2010

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Мне никто не указ, да и сам я себе не указ
Доверяю лишь левой руке, маршруты рисую.
Ну, а тот кто указ, он не больно-то помнит про нас,
Да и мы поминаем его в беде или всуе.

Машина времени "Место где свет"



Орбитальная станция Российской Службы Контроля Гиперперехода (РСКГ, любят у нас, все-таки дикие аббревиатуры), висела на геостационарной орбите, символом победы человечества над диким космосом, блестя авангардистским набором цилиндров и сфер, гордо растопырив лопасти солнечных батарей. Над ней, еще на тысячу километров выше, располагался ядерный реактор и собственно генераторы преобразования пространства, выглядевшие уж совсем непрезентабельно – несколько кубов, образовавших карусель десятикилометрового диаметра вокруг некой невидимой оси. Вход в тоннель гиперперехода в евклидовом пространстве представлял собой слегка мерцающую сферу с добрый стадион.
Всего двадцать лет назад освоение дальнего космоса было прерогативой лишь писателей-фантастов. Человечество еле дотягивалось до планет Солнечной системы. И вдруг... Именно вдруг, буквально в течение полугода, независимо друг от друга, США, Россия и Китай провели успешные испытания действующих генераторов преобразования пространства. Правда, оказалось, что "дыроколы" – штука для планеты не безопасная. После выплеска энергии непонятной природы в штатах, уничтожившей научный центр, и возникновения зоны поглощения энергии в Китае, выморозившей до абсолютного нуля пол провинции Фуцзянь, решено было вынести генераторы за пределы земной атмосферы. США поставили на поток свои "шатлы", Россия стряхнула пыль с чертежей "Бурана", а великий и могучий Китай, словно фокусник из рукава, выудил челноки "Великий Поход 10". Человечество рванулось в неизведанные дали, стремясь найти там толи волшебную страну Эльдорадо, толи братьев по разуму... Но в течение первых десяти лет исследования нашей Галактики эйфория постепенно уступала место недоумению – космос был пуст. Десятки планет земного типа, с земной гравитацией, магнитным полем, океанами и реками и все - абсолютно стерильны. Ни одной завалящей бактерии или хотя бы вируса, не говоря о высших формах жизни или тем паче "братьев по разуму". Но тут в чью-то умную голову пришли слова Мичурина о недопустимости ожидания милости от природы и одну из подобных планет осторожно попробовали заселить сначала микрофлорой, а затем, и организмами более высоко организованными. Эффект был подобен взрыву, планета словно ожидала прихода жизни. Невероятно, но уже через пять лет, стараниями человека, уровень кислорода в атмосфере вырос почти до нормы, начал образовываться почвенный слой, а моря заполнились водорослями и планктоном. Начало было положено и, на данный момент, было создано девять постоянных терраформирующих станций на самых перспективных планетах. Человечество начало занимать свободные ниши мироздания.
Дежурного оператора станции Дашу Гринберг мысли о глобальной экспансии человечества сейчас волновали менее всего. Ну о чем может думать человек неся последнюю смену последней двухнедельной вахты перед отпуском? Мысли слегка зафиксировались на новом платье, присмотренном за день до старта. Плавно перетекли на "а не поправилась ли я?" Взглянув на экран основного монитора, с бегущими строками информации и изображением входа в "гипер" – все в норме, Даша отстегнула фиксирующие ремни и, легко оттолкнувшись от кресла, проплыла к панели аварийной сигнализации. Полированная поверхность панели давно использовалась ею в качестве зеркала. Из зазеркалья на нее взглянула невысокая девушка лет двадцати семи с точеной фигуркой. Миловидное лицо, нос с легкой горбинкой, слегка подрезанные ноздри, копна каштановых кудрявых волос, карие глаза. Правильно говорит мама, что доминантный ген "пальцем не выдавишь". Андрей, которого она уговорила в этот отпуск поехать к Мертвому морю, постоянно посмеивается, что ее тянет на историческую родину. Возвратясь на рабочее место, Даша снова вернулась к приятным мыслям об отпуске. Почему-то вспомнилось детство. У всех лето обычно ассоциируется с морем, лагерем, деревней. Все это было и у нее. Но вот сейчас она вспомнила их старый питерский дом с огромными лестничными пролетами, резными перилами, необъятными площадками этажей и уникальной двустворчатой дверью парадного. По утверждению жильцов она была родом из 19 века. Какое это было дивное чувство – спускаться по гулким ступеням мимо зарешеченных пыльных окон в легкий прохладный сумрак нижней площадки, замереть на мгновение, держась за старинную медную ручку и распахнуть дверь, врываясь в иной мир. Мир залитый солнечным светом, заполненный шумом листвы и криками ребятни... Резкий звук аварийной сирены вернул ее к действительности. На мониторе расплывалось красное пятно, фиксируя аномально высокий выброс энергии. Строчки телеметрической информации показывали такое, чего никогда не встречалось ни в одной инструкции, такого не могло быть в принципе. Нажав кнопку экстренной связи, Даша бросила взгляд в иллюминатор. На месте призрачно мерцающей сферы тоннеля вспух гигантский радужный пузырь, стремительно разрастаясь в размерах. Через секунду волна неведомой энергии накрыла станцию.

* * *

Четкий упорядоченный мир, в котором каждой частице отведено свое место и задача. Хоровод звезд и галактик. Упругие сети гравитации спеленавшие Его пространство. Впрочем Он сам и был пространством, этим миром. Каждой звездной системой и каждым фотоном. Он не помнил своего рождения. Вернее для него этого понятия не существовало. Не существовало времени, ибо, что такое время для бесконечности? И вот в этот мир симфонии совершенства ворвалась диссонансная нота, нечто пришло извне (оказывается, что-то есть вне его мира!), породив хор умирающих в агонии бозонов и потоки "чужих" фотонов. А затем Он услышал крик, странно резонирующий с его энергетической сущностью и понял – это зовут его. Рушилась вся устоявшаяся картина мира, человек такое состояние назвал бы недоумением. Пришлось часть своей сущности сосредоточить на месте нарушения порядка. В пространстве обнаружилась крохотная, медленно зарастающая, червоточина, а рядом с ней, на голой каменистой планете лежал некий инородный объект. Над ним медленно кружило несколько энергетических сгустков, постепенно уходя в пространство. Лишь один сгусток, сияя на порядок ярче остальных, оставался в разрушенном объекте, словно пытаясь прикрыть собой нечто бесконечно важное. Более детальное рассмотрение показало наличие в странном предмете нескольких биологических существ, прекративших свое функционирование. Это их энергетические сущности уходили все дальше. Только одно, маленькое существо, над которым полыхал самый яркий сгусток, еще продолжал выполнять программу существования... Вдруг всплыло понятие – жизнь! Существо продолжало жить. А лежащий рядом человек (!) - мертвая женщина (это Он тоже знает?), просила его спасти своего ребенка. Это она кричала: "Об одном молю, спаси его!!!" Он взглянул на человеческое дитя и, вдруг, в его открытых глазах увидел крохотный, микроскопический кусочек своей собственной сущности. Затем пришло осознание – природная программа дала сбой, организм все равно погибнет, не выполнив до конца возложенную функцию. Он ничего не обещал матери, но ведь она точно просила Его о помощи. Исправить неверную программу. Создать комфортную среду обитания. А теперь взглянуть, откуда они пришли в Его мир. Он потянулся к зарастающей червоточине пространства...

* * *

Даша стояла в подъезде своего дома, держась за старинную медную, знакомую до каждой царапины, ручку двери. Мозг отказывался принять окружающее, выдавая только одну информацию – бред! Но тело, мгновение назад находящееся в состоянии невесомости, кричало каждой клеточкой, ноги подгибались, словно ватные. Значит все-таки это реальность? Раз она здесь, значит это кому-то нужно. Девушка решительно распахнула дверь. Подсознание пискнуло и затихло, сознание впало в легкую истерику – двора не было. Вместо него расстилалась бескрайняя каменистая пустошь, на которой лежали изувеченные остатки "Бурана" с бортовым номером 17. Того самого который не вышел из гипера три года назад, бесследно сгинув в подпространстве, и именно того на борту которого находился трехлетний ребенок, нуждавшийся в сложнейшей нейрохирургической операции. Именно плач ребенка вывел Дарью из ступора, она рванулась к огромной пробоине в борту космического челнока. Корабль был пуст, ни одного человека или хотя бы тела, только в одном, чудом уцелевшем кресле пассажирского отсека, обхватив колени руками, плакал трехлетний малыш. Даша схватила ребенка на руки, прижала к себе, шепча какие-то успокаивающие слова и ласково поглаживая мягкие детские волосы. Тонкие ручки доверчиво обхватили ее шею. Так, с прижавшимся к ней ребенком, Даша и выбралась из разбитого "Бурана" и оторопело уставилась на дверь, одиноким обелиском, стоящую на краю осыпи. А затем пришло ощущение взгляда. Нет, ВЗГЛЯДА! Она почувствовала себя инфузорией на предметном стекле микроскопа. Нечто, или некто беспристрастно рассматривал ее, причем ощущение взгляда шло отовсюду, даже, казалось, изнутри. Затем давление взгляда ослабело и некая сила толкнула ее в сторону двери. Уже взявшись за ручку, Даша вдруг обернулась и улыбнулась в пространство...

Она стояла на знакомом берегу Мертвого моря, на руках, обхватив ее шею, спал мальчик. Ласково плескались волны у ног. Солнце почти касалось линии горизонта. Умиротворяющий пейзаж, словно хотел успокоить человека, перенесшего такие потрясения. Даша вздохнула, пытаясь сообразить, что делать дальше. И вдруг снова накатило ощущение ВЗГЛЯДА, правда теперь он был скорее любопытным, а затем пространство ей УЛЫБНУЛОСЬ, именно так можно было передать возникшее ощущение. Да, теперь все будет хорошо... и не только у нее.

* * *
Ощущение давно забытого. Мир несовершенный и такой непредсказуемый. Заполненный этими маленькими существами, с их страстями и надеждами. Эксперимент Моего бесконечно далекого прошлого, отколовшийся кусочек Моей сущности, размножившийся в миллиардах экземпляров, и продолжающих наполнять эту Вселенную только им понятным смыслом. Не знаю, нужен ли Я им, но без них имеет ли смысл Мое существование?

___________________________________________

Приложение Место где свет слушать
  • 0

#56 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 06:25:12 - 04.07.2010

+ 100!
Но что-то сказать надо....Просто уберите "до 14%."
Всё.


Спасибо :) Проценты убрал, самому глаз резало ;)
  • 0

#57 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 10:47:18 - 04.07.2010

Замечательный рассказ! Без вариантов.

Но возникло много вопросов. Назовем это маленькой мстёй за Врунделя:

Что такое «червоточинка»? Дырокол Землян или что-то иное, что убило Буран с людьми?

Если Дырокол – почему червоточинка затягивающаяся? Почему Бог заметил ее только через 10 лет? Кстати о его тормознутости говорит и тот факт, что бедный ребенок шатался безнадзорно по каменистой планете целых 3 года. А вдруг он руки перед едой не мыл?

Я даже не буду спрашивать, зачем больного ребенка потащили катать на Буране. Может его действительно на Землю везли.

Но, все тело рассказа говорит о том, что Бог забыл о своей «ошибке молодости» – человечестве. Тогда последний философский вопрос, предполагает адекватный ответ: «Ну, ты ж существовал, как-то позабыв о нас. Вот и не лезь со своими радужными пузырями к нашим евреечкам».

И еще, «Не существовало времени, ибо…» и «Эксперимент Моего бесконечно далекого прошлого» понятия не совместимые в одном рассказе. А Хиггсы не могут агонизировать, их еще не нашли. Изображение


  • 0

#58 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 13:43:43 - 04.07.2010

Ну, чтож, pas, давай попробуем разобраться с непонятым ;)

На многие из вопросов, как мне катся, ответы в рассказе все-таки есть. Но все же по порядку (вернее в обратном порядке)

1. «Не существовало времени, ибо…» и «Эксперимент Моего бесконечно далекого прошлого» понятия не совместимые в одном рассказе. А Хиггсы не могут агонизировать, их еще не нашли. - По ходу рассказа К Нему приходит осознание давно забытых понятий, и раз уж он вышел на уровень восприятия человека, понятие времени должно тоже появиться.

А Хиггсы не могут агонизировать, их еще не нашли. - Не обнаружены пока намибозоны Хиггса и гравитоны, остальные же элементарные бозоны как-то: фотон, глюон,W-, Z -бозоны - суть реальность.

2. «Ну, ты ж существовал, как-то позабыв о нас. Вот и не лезь со своими радужными пузырями к нашим евреечкам». - Ответ в последнем абзаце. По крайней мере мне так хотелось.

3.Я даже не буду спрашивать, зачем больного ребенка потащили катать на Буране. Может его действительно на Землю везли. - "Того самого который не вышел из гипера три года назад, бесследно сгинув в подпространстве, и именно того на борту которого находился трехлетний ребенок, требовавший сложнейшей нейрохирургической операции."

4.Кстати о его тормознутости говорит и тот факт, что бедный ребенок шатался безнадзорно по каменистой планете целых 3 года. А вдруг он руки перед едой не мыл? - Читаешь не внимательно! Ребенок на момент аварии уже был трехлетним, вопрос в разной скорости течения времени в двух разных вселенных. Т.е. это на земле прошло тригода, а в Его вселенной - несколько мгновений.

5.Что такое «червоточинка»? Дырокол Землян или что-то иное, что убило Буран с людьми? -А вот этого не знает никто. Да и зачем, в рамках данного рассказа?

Конечно можно было рассказ детализировать до мельчайших подробностей, скурпулезно прорисовывая мир, убирая мелкие нелогичности, но тогда размер был бы невероятным, а смысл потерялся в дебрях ИМХО. В любом случае спасибо, ибо чужое мнение стократ дороже собственного самомнения :)
  • 0

#59 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 13:59:04 - 04.07.2010

5.Что такое «червоточинка»? Дырокол Землян или что-то иное, что убило Буран с людьми? -А вот этого не знает никто. Да и зачем, в рамках данного рассказа?

А затем, что несколько не понятно... Как уже десять лет, космические корабли бороздят просторы большого театра. Если на входе - такая конструкция из кубов, силовых полей и прочАя, что бы уйти в "гипер", а с обратной стороны как нырять, или сначала посредство телескопа Хаббл, выбираютс наиболее "перспективные" участки галактики, а потом корабли через гипер тащат всё оборудование, что бы и там собрать портал. Ну а перспективность, что бы смысл был тащить кучу железа, а то соберём переход, что бы корабль вернуть, а на другом конце ловить нечего.
  • 0

#60 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 14:18:26 - 04.07.2010


5.Что такое «червоточинка»? Дырокол Землян или что-то иное, что убило Буран с людьми? -А вот этого не знает никто. Да и зачем, в рамках данного рассказа?

А затем, что несколько не понятно... Как уже десять лет, космические корабли бороздят просторы большого театра. Если на входе - такая конструкция из кубов, силовых полей и прочАя, что бы уйти в "гипер", а с обратной стороны как нырять, или сначала посредство телескопа Хаббл, выбираютс наиболее "перспективные" участки галактики, а потом корабли через гипер тащат всё оборудование, что бы и там собрать портал. Ну а перспективность, что бы смысл был тащить кучу железа, а то соберём переход, что бы корабль вернуть, а на другом конце ловить нечего.


Если бы я преследовал цель описать техническую сторону вопроса, то на ней бы и сосредоточился.
Ну а насчет перспективности давайте внимательно посмотрим на историю исследования космоса на данный момент.

А вообще, я, когда писал о "червоточине", просто думал о том, что:
а. Буравя подпространство, не наткнутся ли люди, случайно, на уже готовые проходы, ведущие неизвестно куда? (Скажем так, при прокладке шахты, наталкиваемся на естественные пустоты в толще породы).
б. Зарастающая, поскольку скорее всего не стабильна. Для поддержания любой искусственной среды необходима энергия.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей