IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

имитация реальности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#141 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 21:33:36 - 07.10.2010

КОРРЕКТОР

Она сидела перед терминалом отца, рассеянно щелкая курсором по иконкам программ. Осмысленного в ее действиях было ровно столько, сколько в блуждании глаз новорожденного – какой-то мыслительный процесс они отражают, вот только это скрыто от понимания окружающих. Мысли были далеко и от неизвестных ей программ, и от терминала и, даже, от гнева отца. "Ты должна помнить одно – каждый имеет свою сферу влияния, и он же несет за нее ответственность". – Эти слова сияли на стене ее памяти с того момента, как она себя осознала. Ниже было высечено: "Никогда не вмешивайся в сферу чужой деятельности, поскольку твои деяния, какими бы благими они тебе не казались, все равно лягут на ответственного". Сейчас она сама не смогла бы ответить на вопрос, а что, собственно, заставило ее нарушить запрет и бродить по программам отца? Возможно, смутное желание что-то изменить или просто выразить неосознанный протест? Точно! Протест несправедливости этого мира, с его законами придуманными Безмолвными. Законами, отнявшими у нее Ицхара. Отнявшими жестоко и безвозвратно...
В правом нижнем углу монитора прилепилась невзрачная иконка в виде зеленовато-голубого шарика с надписью "Эдем". Интересно, какой рай построил отец? С его своеобразным чувством юмора это может быть что угодно. Двойной щелчок... Вход запаролен... Странно, остальные открываемые программы пароля не требовали. Ладно, поборемся... Безмолвные Вершители! Как примитивно. Всего навсего слова "Мой пароль", в обратном порядке и в раскладке клавиатуры рун изначальных. Есть! Теперь посмотрим. Она окунулась в незнакомый мир...

Сергей гнал свой старенький, но вполне приличный трехсотый "мерс", практически не глядя на проезжую часть. Все родные ухабы были ему знакомы, как дефекты в рисунках по ободку его детской тарелки с манной кашей. Он сходу влетел в огромную лужу, ям в ней со вчерашнего дня появиться не должно было.
Кто-то ведь подбросил это дурацкое письмо под дверь. "Настоятельно рекомендуем Вам отказаться от завтрашних прыжков" – это разве не наглость! И подписи, естественно, нет!
Встречный "Жигуль" моргнул фарами, Сергей резко сошел со 120 на законные 90. Ага, так и есть, стоят родимые с полосатыми волшебными палочками, без радара, ну и славненько. На него не среагировали. С безразличным видом проехал мимо и, чуть погодя, снова вдавил акселератор до пола.
Ирина тоже хороша: "Сережа, что-то смутно у меня на душе...". И это перед финальными прыжками отборочного тура на чемпионат мира. Она же знает, сколько он к этому шел.
Чуть не проскочил поворот. Взвизгнув шинами, вошел в контролируемый занос, благо дорога транспортом не загружена.
Самое поразительное – они ведь познакомились в парашютной секции, еще студентами. У нее за спиной звание "Мастера парашютного спорта" и более 200 прыжков. Но после рождения Светланы ей словно обрезало. На летное поле ни ногой. Ему правда никогда ничего не говорила. Об одном просила: "После прыжка, позвони" и он исправно, не смотря на незлобные смешки товарищей по команде, сообщал, что все нормально. Вдруг вспомнилась дочура, которую он тихонько, стараясь не разбудить, поцеловал перед отъездом. От нее так уютно пахло молоком и еще чем-то непередаваемым. Наверное, так пахнет детство. Раздражение потихоньку отпустило.
Сбавив скорость, въехал на стоянку аэродрома. Достал парашют с заднего сиденья и, закинув на плечо, двинулся в сторону летного поля. Откуда-то сбоку, словно чертик из табакерки возник Руслан. "Привет, привет. Тебя Петрович ищет. Семен вчера ступню подвернул, и не в прыжке, а на лестнице, представляешь... бла, бла, бла...". Сергей слушал в пол-уха, привычно настраиваясь на выполнение задания. Сегодня - затяжной с "пятерки". Подбежал Петрович: "Сергей, дуй к главному судье, что-то там еще не подписано". Вся наземная суета промелькнула привычно и незаметно. Укладка парашюта, Руслан укладывал свой рядом. Гул самолета. Открытая дверь и легкий мандраж перед прыжком. Руслан ушел первым. Перед тем как опустить защитные очки странно взглянул на Сергея. Второй круг его. Воздушный океан привычно принял тело в упругий поток. Первые секунд десять – разгон, дальше падение с практически стабильной скоростью. День сегодня ясный, земля как на ладошке, очень хорошо, что облачность не мешает. Сориентировался и чуть "поднырнул" в направлении точки приземления. При прыжках с такой высоты у него есть около полутора минут свободного полета – ни с чем не сравнимое счастье. Альтиметр при его опыте прыжков не нужен, тело само подскажет момент раскрытия купола. Еще, еще чуть-чуть. Земля приближается, сужая горизонт до площади зеленого поля для приземлений. Поехали... Медуза привычно потащила за собой купол родного "крыла", рывок на пятидесяти метрах в секунду, конечно, не то, что при раскрытии без задержки... И вдруг, тело резко просело, возвращаясь к свободному падению. Сергей взглянул вверх – купола не было, вместо привычного прямоугольника – "колбаса" из красно-зеленых ошметков нейлона. До земли триста... Интересно кто-нибудь оценивал скорость человеческой мысли и способность мозга вести сразу несколько линий проработки? За те пару секунд, когда руки автоматически отстегивали основной и выдергивали чеку запасника, в мозгу всплыло лицо Руслана. Губы улыбаются, приветственно поднят кулак, а глаза... напряженные глазки-то, ой не хорошие глазки... Сука!!! Поэтому когда запасник вытворил тот же фортель, что и основной Сергей уже не удивился. Руслан был соперником по всем статьям – Сергей всегда шел на полшага впереди и в спорте и в жизни. Даже Ирина предпочла его, хотя Руслан пытался за ней ухаживать. Но пойти на такое?! На что он расчитывал? Говорят, в такие минуты перед глазами человека проходит вся его жизнь... Сергей вдруг увидел себя ведущим Светлану в первый класс, море белых бантов и цветов... А вот она поступила в университет, они с Ириной, наверное, даже счастливей дочери... Светкина свадьба, дочь выросла красавица – вся в мать... Пропустить такое?!!! А хрен вам!!! Сергей сгруппировался для приземления. Кто придумал законы, по которым человеческое тело - это просто сплетение мышц, костей, внутренностей, и при ударе о землю на скорости около двухсот километров в час, оно должно превратиться в бессмысленное месиво? Восемьдесят килограммов живой плоти на глазах сотен зрителей и судей обрушилось на поле...

- Надеюсь, ты понимаешь, что твое поведение просто не имеет названия. – Отец материализовался рядом с ней. Его глаза просто метали молнии. - Ты нарушила все мыслимые запреты. О чем ты только думала, влезая в программу неизвестного тебе мира?
- Прости отец. Я думала об Ицхаре. Мне очень тяжело. – Она немного помолчала, глядя вдаль.- Этот мир, сотворенный тобой. Он, в принципе, не очень отличается от нашего. Да они существа намного примитивнее организованные. Но они так же любят и... так же теряют друг друга.
- Я понимаю, что тебе тяжело. Но, прости за неприятную правду – и эти существа теряют друг друга и примитивно погибают чаще всего из за собственной глупости. Вот в этом наши миры действительно схожи. Что заставило твоего Ицхара двигаться через область спонтанного изменения мерности. Я понимаю, так было на пару мгновений вечности быстрее, но он не задумался о возможных последствиях.
- Да отец, мы не в состоянии изменить законы установленные Безмолвными, они создали этот мир и нам не понять их логику и цели. Но мы ведь можем изменить законы в созданных нами мирах?
- Ты что-то изменила в программе "Эдем"?
- Нет. Если честно я попыталась увеличить вероятность сохранения жизни индивида в зависимости от того любят ли его и ждут. Вплоть до локальных изменений физики пространства. Но твоя программа просто не понимает оператора "любовь".
- То есть, ты хочешь сказать, что ничего не меняла? Тогда как ты объяснишь это? – Рука отца требовательно указала на экран.
- Можешь протестировать свою программу, но это не я. Это оно само.
- Что само? – Он недоумевающе взглянул на дочь.
- Это существо само изменило установленные тобой законы. И как оно это сделало, я не понимаю.

Сергей сидел на краю воронки выбитой его телом, сосредоточенно глядя куда-то внутрь себя, вяло отмахиваясь от набежавшей толпы врачей, тренера, просто любопытных. В кармане неожиданно отозвался мобильник. Ирина? Она сама никогда не звонит, если он на прыжках – всегда ждет его звонка.
- Сережа?! С тобой все в порядке?! Руслан сказал, что ты разбился! – Голос готовый сорваться то ли на крик, то ли на рыдания.
Сергей поднялся на ноги среди притихшей толпы, не отрывая мобильника от уха.
- Ну, это он поторопился. Я ведь обещал тебе всегда звонить после прыжка. А я тебя никогда не обманывал. Считай, что это мой звонок. Иришка у меня все отлично, честно. И поцелуй Светика. Я буду с вами всегда.
  • 0

#142 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:19:02 - 08.10.2010

Только что прочитал, решил написать по первому впечатлению. Понравилось, читалось легко. Композиция - на высшем уровне, сюжет интересен, неожиданная простота решения, все на грани слепой веры в чудо. И впрямь, мы живем лишь до тех пор, пока кому-то нужны, согласен стопроцентно. Теперь о минусах, о них, родимых, писать куда легче, если не свои, тем паче, свои недосуг разводить. Что мне кажется неестественным: за развитием сюжета не чувствуется психологическое соответствие поведения героев канве событий. Руслан не молод, что заставило сложившегося человека рассчитать, подготовиться и осуществить задуманное? Причина должна быть ого-го какая, или он, Руслан, делает это не в первый раз, уже и по привычке, но это вряд ли, судя по тексту. Непонятно. Решил, что все сойдет с рук? Такие вещи не забываются и в профессиональной среде понимаются влет. Главный герой в плане психологии хорош тоже не до конца - удивительно, как он лихо себя ведет постфактум. В духе Голливуда, я окей, это удручает. Нужна ли эта красивость. На самом-то деле и штаны мокрые, и лыка не свяжешь, тут уж от человека не зависит. Конечно, если помираешь уже не в первый раз, привычно, тогда да, можно и по телефону. Появляется нестыковка реалистичности формы (язык, стиль) и сказочности событий. Нетвояджер уже ругал меня за неверие в парадоксы жизни, но в них-то я готов поверить, как раз. И сила рассказа была бы в противопоставлении подчеркнутой языком правдивости описания и фантастичности сути. Но шока не получилось, во всяком случае, он смазывается.

#143 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 17:46:07 - 08.10.2010

Нужна ли эта красивость. На самом-то деле и штаны мокрые, и лыка не свяжешь, тут уж от человека не зависит. Конечно, если помираешь уже не в первый раз, привычно, тогда да, можно и по телефону. Появляется нестыковка реалистичности формы (язык, стиль) и сказочности событий. Нетвояджер уже ругал меня за неверие в парадоксы жизни, но в них-то я готов поверить, как раз. И сила рассказа была бы в противопоставлении подчеркнутой языком правдивости описания и фантастичности сути. Но шока не получилось, во всяком случае, он смазывается.


Не люблю доказывать, что я прав, а оппонент заблуждается :) Поскольку я не писатель (так мимо проходил и баловался), то с благодарностью принимаю любую критику. Это позволяет взглянуть на свой опус под другим углом, чужими глазами. Но в данном случае мне показалась излишней детализация шокового состояния героя. В первом варианте как раз и было: и дрожащие руки, и ощупывание себя, и неспособность прикурить (кстати сдесь как раз опирался на личный опыт, был случай когда моя "Шилка" сиганула с семиметрового обрыва да еще с десантом на башне. Это месиво и этот шок не забыть. И ноженьки не держали. Кстати, я на себе не нашел ни едтного синяка :blink: ) Поэтому пямятуя, что краткость она и т.д. оставил только это: "Сергей сидел на краю воронки выбитой его телом, сосредоточенно глядя куда-то внутрь себя, вяло отмахиваясь от набежавшей толпы врачей, тренера, просто любопытных." Но читатель всегда прав :)
  • 0

#144 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 19:44:48 - 08.10.2010

Граничник, "как обидно быть умным - знаешь все наперед" :)БГ©
  • 0

#145 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 19:54:20 - 08.10.2010

Наверное я не прав, но мне сие показалось просто отпиской, наспех набросанной, вместо рассказа. Не Нетвояджер это или сошел с орбиты не в ту сторону. Изображение
По рассказу коментариев нет.
  • 0

#146 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 20:35:09 - 08.10.2010

Не Нетвояджер это или сошел с орбиты не в ту сторону. Изображение

И всетаки это я! И выставляя рассказ, честно предупредил - основная цель разбавить разгул креатива и философских изысков, простотой мышления и посконностью нравов. :angry:
Не думал, что всего менее чем за год у меня возникнет чувство ностальгии. Ностальгии по тому духу, который царил на блице в самом начале. Когда и авторов было побольше и, простите, работы поразнообразнее,хотя и мастерство было самым разным. Когда в рассказы вкладывали частичку души, а не пытались "вывернуться" пооригинальнее. И когда у рассказов были читатели :( Скучно...
  • 0

#147 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 18:55:33 - 09.10.2010

Знаешь перечитал я несколько раз и потому удалил первый комментарий. Сириус очень хороший отзыв написал, по настоящему заинтересованный. Неважно хватило ему впечатлений или чего там у него для восприятия, он постарался. А мне этот рассказ вообще понравился. Удалось тебе втащить меня в атмосферу ностальгии. Короче зачет.
(Привет тебе от неприятия другими ;) )
  • 0

#148 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 19:30:55 - 09.10.2010

Не смотря на то, что автор решил не выбиваться из общего ключа конкурса - описания неких сущностей божественного уровня, у него получилось написать доброе и душевное, без лишних изысков произведение.
  • 0

#149 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 00:34:58 - 10.10.2010

Мне сдается, что автор прав. Хотя ожидаемые приходы выстрелы ружей с фитилями имеют место, но мысль о силе человеческого духа над пространством-временем цепляет.
  • 0

#150 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 18:55:51 - 14.10.2010

netvoyager, браво! Хороший рассказ, определенно пока лучший из тех что я прочитала в этом круге

И выставляя рассказ, честно предупредил - основная цель разбавить разгул креатива и философских изысков, простотой мышления и посконностью нравов. :angry:
Не думал, что всего менее чем за год у меня возникнет чувство ностальгии. Ностальгии по тому духу, который царил на блице в самом начале. Когда и авторов было побольше и, простите, работы поразнообразнее,хотя и мастерство было самым разным. Когда в рассказы вкладывали частичку души, а не пытались "вывернуться" пооригинальнее. И когда у рассказов были читатели :( Скучно...

Тебе это полностью удалось, а то читала этот круг и потихоньку разочаровывалась. Спасибо тебе :blush:
  • 0

#151 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 19:57:15 - 14.10.2010

Спасибо, Забава :)
  • 0

#152 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 18:24:06 - 21.10.2010

Просите, и дано будет вам...

- Папа, сказку! – Требовательный голос трехлетнего человека отвлек Максима от размышлений. Как говорят японцы о детях – "маленький император"? Наверное, они правы. Жаль только, что у этого империя ограничена размерами защитного купола. Стандартный купол поселенцев из супергласса: диаметр пятьдесят метров, высота – десять, жилой блок, энергоблок, крохотный огородик на гидропонике. Мирок, в котором они замкнуты уже четвертый год...
- Пап, ну ты обещал! – Русые кудряшки. Голубые, как земные озера, глаза смотрят с укором, губы капризно надуты.
- Максим, ты же сам приучаешь его к порядку, так будь примером. – Это Луиза из столовой.
- Все, сдаюсь подавляющему большинству. – Он, смеясь, подхватил Степашку на руки и понес в кровать. – Хочешь, я расскажу тебе про кота Баюна? – Тут Максим явно дал маху. Вопросы посыпались, как начинка из поврежденного трюма грузовика.
- А кот, он какой? А почему он Баюн? Он что детей баиньки укладывает? А...
- Стоп, стоп. – Максим снова уложил малыша на кровать и укрыл одеялом. – Кот... ну он такой пушистый, на четырех лапах с большими зелеными глазами... – Он в который раз пожалел, что в аварийном модуле был поврежден проектор. Куча учебных и художественных кристаллов, а показать не на чем. Для маленького Степана, рожденного уже на этой планете, всех известных живых существ представляли только его родители.
- Смотри, малыш, - неслышно подошедшая Луиза, быстро набросала маркером на листе пластпапира карикатурного мультяшного кота – круглыми блюдцами глаза, улыбающаяся рожица, пушистый хвост трубой, мягкие лапки. Заполнила контур рыжим. – Вот, такой он, кот.
- И еще он умеет мурлыкать и мяукать.- Максим попытался сначала мурлыкать, а затем издал утробное "мяу!", что привело в неописуемый восторг не только Степашку, но и Луизу...
Уснул сын, исчерпав на сегодня запас "как?", "что?" и "почему?". Рядом с ним прикорнула жена. Максим вышел из жилого блока и остановился у прозрачной стены купола. Белое местное солнце клонилось к горизонту, заставляя тени остроконечных черных скал ползти по омывающему их подножья серому текучему песку. Фиолетово-синее небо. Унылый безрадостный пейзаж. И так на многие тысячи километров. Температура за куполом около минус десяти по Цельсию и это днем, а ночью упадет до семидесяти. Атмосфера гелий-азотная. Кислорода исчезающе мало, хотя в минералах в связанном виде – полно. Без защитного скафандра наружу ни-ни. Воды, в свободном виде, тоже нет. Ни малейших следов жизни, в каком бы то ни было виде. В общем, планета-пустыня. И не знаешь, то ли благодарить судьбу за то, что из сотен колонистов, находившихся на борту корабля, в живых остались только они с Луизой (случайно, в момент аварийного выхода из гипера в совершенно незнакомом уголке Галактики, он показывал ей шлюпку с жилым модулем колонистов), то ли проклинать, за существование на мертвой планете, в смутной надежде, что кто-то поймает слабый сигнал аварийного маяка. Максим вернулся к "дому", сел под его стеной продолжая глядеть, как усиливающийся ветер взметает тучи серого песка, под ударами которого вздрагивает защитный купол. Серые извивающиеся полосы с отчетливым шелестом полировали его поверхность. Господи, неужели Степашка так и проживет жизнь в этом крохотном пузырьке, узнавая об огромном мире из их рассказов и примитивных рисунков. А ведь энергозапаса с синтезатором пищи хватит лет на сто...
- Максим!!! – Истошный, душераздирающий крик жены вырвал его из сна. Оказывается, он так и заснул, сидя на земле, прислонившись к стене жилого модуля. За куполом разгорался новый день. – Максим! Степашка пропал.
- Лу, не кричи так. – Он вскочил на ноги. – Может, спрятался где-то.
- Да где ему здесь прятаться. – Лицо жены было искажено каким-то мистическим ужасом.
Максим собрался войти в дом, когда его остановила некая неправильность, замеченная краем глаза. Он медленно, словно боясь ошибиться, повернулся к шлюзу. Над ним мигали зеленые огни сигнализации. Трехлетний ребенок физически не мог этого сделать, но... сигнализация показывала, что шлюзом кто-то прошел, и наружная дверь сейчас открыта настежь. Сердце остановилось. Максим, издав стон, рванул к шлюзу. Он нажимал кнопки открытия, начисто забыв о защитном скафандре, понимая, что сейчас увидит – тело сына превращенное в ледышку с лицом синим от асфиксии. Не слыша крика жены, не осознавая, что делает, Максим выскочил под открытое небо чужого мира. Маленькие следы уходили за ближайший бархан... Этого не могло быть, но... он дышал?!! Воздух снаружи ничем не отличался от воздуха под куполом, даже тот же, уже привычный, легкий запах синтетики. Да и температура!! Не меньше двадцати двух! Возможно, это бред или он уже умер, но сейчас не до этого, и Максим побежал наперерез следам прямо через бархан. Картина, открывшаяся с вершины песчаной горы, была столь сюрреалистична, что Максим, окончательно убедившись в собственном безумии, обессилено упал на колени. Небольшая долинка, зажатая между барханами и черными скалами, была устлана изумрудной травой. Из небольшого круглого пронзительно голубого озерца выбегал неширокий ручей, берега которого усыпаны огромными цветами самых причудливых расцветок. По траве весело смеясь бегает Степашка, а за ним, в припрыжку – огромный рыжий... кот?! Круглыми блюдцами глаза, улыбающаяся рожица, пушистый хвост трубой, мягкие лапы. Это однозначно бред – на безжизненной планете, на зеленой траве, в салочки с сыном играет невероятных размеров мультяшный кот!
Кто-то тронул его за плечо. Рядом стояла Луиза, во все глаза глядя на происходящее внизу.
- Макс, если это не массовая галлюцинация, то...
- То трехлетний ребенок как-то сумел создать мир для себя. Хотя нет, он никогда не видел ни озер, ни ручьев. Скорее кто-то создал мир для него... – Максим вдруг почувствовал нечто вроде легкого прикосновения к затылку, так иногда бывает, когда тебе смотрят в спину. Он резко обернулся и увидел стоящую в двух шагах женщину в непонятных развевающихся одеждах, с невероятными фиолетовыми глазами и улыбающимся лицом в обрамлении русых волос. Какое-то время они смотрели друг на друга, Максим в немом оцепенении, женщина с милой ободряющей улыбкой, после чего незнакомка медленно растаяла, словно растворилась на фоне бесконечных серых песков...

... С тех пор прошло приблизительно двести девять земных или сто девяносто местных лет. Это похоже на сказку, но буквально за несколько первых десятилетий на планете возникли реки, озера и моря. Земля покрылась почвой, планета оделась в одежду степей и молодых лесов, прикрыв это зеленое великолепие пышными шапками облаков. И это все она сделала сама, словно преподнеся бесценный подарок затерянным во Вселенной скитальцам. Правда на двадцатом году вынужденной робинзонады планету открыла очередная межзвездная разведка, и количество поселенцев с тех пор медленно, но неуклонно росло. Колония была малочисленной и не очень богатой – уж больно далеко от оживленных межзвездных трасс располагалось их солнце, да и планета ничем кроме обильных урожаев да тучных пастбищ не могла порадовать. Так было до тех пор, пока на ней не обнаружили ультрасилурин. Минерал, один грамм которого в эквиваленте галактических кредитов, измерялся числом с четырьмя нулями. И на планету пришла орда старателей...

- Все это очень интересно, малыш, но зачем ты мне рассказываешь эти сказки о живой планете? – Старший инженер шахты Кай Грон, сердито отодвинув свой стакан с виски, посмотрел на сидящего напротив голубоглазого русоволосого парня, на вид лет двадцати от роду. – Я не любитель подобных историй. Будешь их рассказывать своим детям, думаю, они их оценят.
Старатели за соседним столиком, непроизвольно прислушивающиеся к разговору, не забывая прихлебывать содержимое своей посуды, весело заржали. Они несколько свысока относились к местным колонистам, к коим принадлежал собеседник главного инженера, с их патриархально-крестьянским укладом жизни.
- Очевидно, вы не поняли, она не просто живая – она сама определяет, что дать человеку. Иногда дарит сама, иногда отвечает на просьбу. Но никогда не позволит брать принадлежащее ей без разрешения, тем более ковырять ее недра. - Словно подводя черту под сказанным молодой человек отодвинул стакан с водой.
- Я повидал сотни этих каменных шариков и ни у одного не спрашивал разрешения для того, что бы взять нужное мне. И нечего здесь сеять смуту среди моих рабочих. Они прибыли сюда, чтобы урвать свой кусок, и клянусь, они сделают это. - Кай Грон поднялся со своего места, грозно нависнув над столиком и собеседником. – Ребятки вышвырните этого миссионера наружу, сделайте одолжение.
Несколько дюжих "ребяток", предчувствуя хоть какое-то развлечение в этой Богом забытой дыре, бросились выполнять поручение шефа. Но пройти эти несколько шагов отделявшие их от потенциальной жертвы не успели. Дверь бара, традиционно сделанную из титанового сплава могучим ударом неведомой силы вмяло и сорвало с петель. Впрочем, источник силы не заставил себя ждать и появился во всей красе... Огромное рыжее чудовище, размером с быка, вылитый мультяшный кот - круглыми блюдцами глаза, улыбающаяся рожица, пушистый хвост трубой, мягкие лапы. Вот только четыре солидных клыка, и когти на лапах явно позаимствованные у гризли добродушия непонятному существу не придавали никак. Старатели, оцепенев, смотрели на неведомое явление. В полной тишине молодой человек встал из-за стола, подошел к животному издавшему утробное мурлыкание и, положив ему руку на холку, обернулся к посетителям бара.
- Мы, живущие здесь, любим ее, и она отвечает нам тем же. Она слышит всех, но ее, к сожалению, слышат немногие. Я пришел передать ее слова. Если вы не прекратите разработки и в течение суток не покинете ее поверхность, вас просто вышвырнут. От себя добавлю, на моей памяти не было ни одного человека, которого бы Она обидела, более того, любящих ее Она одаривает небывалым долголетием. Но за вас поручиться не могу. Старший инженер Кай Грон, вы готовы взять на себя ответственность за смерть подчиненных вам людей? – И не ожидая ответа, повернулся к двери. – Пошли, Баюн, мы свое дело сделали.

Выдержка из отчета следственной комиссии: "О природном катаклизме, имевшем место на пятой планете звездной системы ZIR1521. 14.15.2507 общеземного летоисчисления. Планета земного типа, имеется три поселения, с общей численностью населения 15341 человек. ...настоящим докладываю, что расследование установило: силами неизвестной природы из поверхности планеты вырван кусок скальной породы, в месте расположения шахты по добыче ультрасилурина. Объем породы один кубический километр. Данный объект выброшен за пределы планеты со скоростью превышающей третью космическую для данной звезды. Все люди, находившиеся в зоне катаклизма, погибли. Примечание: "Феномен имеет явную направленность действия. С момента его начала ни один корабль, имеющий на борту горное оборудование, не смог даже приблизиться к планете ближе, чем на 40 000 км. Все остальные корабли беспрепятственно садятся на космодром..."
  • 0

#153 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:49:21 - 22.10.2010

Светлый, добрый мир. Наверно, прочитав очередной рассказ Нетвояджера, не у меня одного остается ощущение, что побывал в будущем прошедшего времени. Это мир, который ушел, который мы где-то потеряли. Инфляция. Тот идеал добра создавался по методу отрицания имеющегося жизненного негатива, в кромешной темноте верили в ослепительный свет. Во что верить в сумерках? Надо полагать, сейчас сумерки, слава богу, еще не полдень. И, судя по всему, вера в полдень потихоньку уравнивается с верой в утехи ночи. Ну ладно. Есть плюсы и в сумерках, например, сама идея веры кажется сомнительной. К чему искать стержень веры, если прожить можно и так, в кредит. И потом, некоторые моменты все же не то чтобы не нравятся, а внутренне в них не убежден: принцип упования на высшие силы, на чудо, кажется неверным. Решение должно быть внутри, а не снаружи. Идея Бога, в каком виде она бы не проявлялась, возникла на почве уныния и безысходности, сам по себе Бог - антипод беспомощности и страха, следовательно, искусственное, метастазирующее новообразование. Мир, управляемый извне, нежизнеспособен. Но каждый раз, прочитав Нетвояджера, хочется, чтобы его мир где-нибудь был. На всякий случай.

#154 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 18:04:09 - 22.10.2010

zirius, прежде всего спасибо за комент. Всегда интересно посмотреть на дело рук своих именно твоими глазами, прямо новые грани для себя открываешь.

Но кое с чем позволь не согласиться:

И потом, некоторые моменты все же не то чтобы не нравятся, а внутренне в них не убежден: принцип упования на высшие силы, на чудо, кажется неверным.


Жаль если ты увидел в рассказе ЭТО. Ни в коей мере , нигде не делал упор или намек на упование на высшие силы. Наверное всетаки не стоило брать за название слова Иисуса, просто я для себя вложил в них несколько иной смысл. Граничник верно для себя отметил. Человек живет на планете и следовательно всецело от нее зависит (каким бы пупомцарем природы себя не воображал). Моя мысль была элементарна - ДИАЛОГ между живущим и ДАЮЩИМ ПРИЮТ. Всё.

Вот глобальное изменение климата и все более мощные катастрофы на Земле - не обращение ли к нам? ^_^

Сообщение отредактировал netvoyager2009: 18:21:11 - 22.10.2010

  • 0

#155 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:49:22 - 22.10.2010

Да я и не думаю, что это (высшие силы) получается осознанно. Но как-то так получается. Планета изменила среду. Планета вышвырнула рудокопов. Планета позволяет жить. Что дали планете за это люди? Должен быть взаимный профит, иначе возникает внутренний протест.

#156 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:23:54 - 22.10.2010

Вах! Только сейчас заметил. К слову о мистике и чудесах: "ZIR"- ладно, но использованные ниже цифры полностью совпадают с цифрами моего пароля.

#157 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 19:48:18 - 22.10.2010

Что дали планете за это люди? Должен быть взаимный профит, иначе возникает внутренний протест.


А может она всего-то и хочет, что бы ее любили? Не знаю. Такой малости хочется...
  • 0

#158 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 20:16:58 - 22.10.2010


Что дали планете за это люди? Должен быть взаимный профит, иначе возникает внутренний протест.


А может она всего-то и хочет, что бы ее любили? Не знаю. Такой малости хочется...


А у меня эта планета вызвала ассоциацию с ребенком. Ребенок лелеет и бережет игрушки, которые ему нравятся. Строит для них домики из кубиков и шьет одежку.
Но если игрушка сделала ему больно, он просто ломает и выбрасывает ее куда-подалее.
Немного нарушила это впечатление женщина с фиолетовыми глазами. На мой взгляд она совершенно лишняя. Ну а если уж пришла, нужно было хоть как то вспомнить про нее в конце. Зациклить, что ли.
Зато котяра очень понравился.

Замечательная "экологическая" сказка!
  • 0

#159 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 20:57:40 - 22.10.2010

Вах! Только сейчас заметил. К слову о мистике и чудесах: "ZIR"- ладно, но использованные ниже цифры полностью совпадают с цифрами моего пароля.

:blink:

Замечательная "экологическая" сказка!


pas, рад, что тебе понравилось :)
  • 0

#160 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 19:00:30 - 24.10.2010

Очень теплый, душевный рассказ. Понравилась многослойность повествования, что очень сложно качественно реализовать в таком маленьком объеме. Читается вобще на одном дыхании :)
Согласна с Пасом, что несколько портит впечатление женщина с фиолетовыми глазами.Это образ этой планеты? не совсем раскрыт этот момент. А так, пока это лучший из прочитанных мной рассказов в этом круге :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей