IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

имитация реальности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#1 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 21:19:09 - 21.01.2010

В этом месте можно просмотреть то, что voyager наваял в процессе участия в конкурсах))

Блиц конкурс "Мерцание звезд":


Старик
Человеческий фактор
Маяки
Третий слой реальности
К вопросу прикладной ихтиологии
Жизнь (Перезагрузка)
Возвращение
BEER TALKING
ДУБЛЬ
КОРРЕКТОР
Просите, и дано будет вам...
Просите, и дано будет вам...(версия вторая)
СТЕНА
Время исполнения желаний
Сказка для маленькой Иды
И жизни мгновение (Ненаписанная повесть)
Обратная связь
Утро Полины
Агасфер


Сезонные конкурсы прозы:

Конкурс №12 "Прекрасное далеко" РАССВЕТ

Конкурс №13 "Весна по пятницам" ВСТРЕЧА

Конкурс №14 "Пикник на берегу Стикса" КОД 911

Конкурс №15 "Стандарты для демиургов" ВЫБОР

Конкурс №17 "Еще один шанс" ОСЕНЬ В НАЧАЛЕ ПУТИ

Конкурс №18 "Пересекающиеся параллельные" ОБЛАСТЬ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

Конкурс №20 "Всё предусмотреть невозможно" DUM SPIRO...

Конкурс №26 "Человек, как диагноз"ХИРУРГ

Конкурс №29 "День, который никогда не наступит" А СМЕРТИ НЕТ

Конкурс №31 "За секунду до" НЕ БУДИТЕ СПЯЩУЮ СОБАКУ...

Сообщение отредактировал voyager: 19:42:27 - 12.10.2013

  • 0

#2 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 21:33:35 - 26.01.2010

первые два круга пропущены
Третий тур 6 место, 41 балл - Старик

Старик.
Корабль был старым и очень уставшим. Его создавали убивать, ничего другого он не умел. Когда корабль покинула команда, он даже не понял, что произошло. В древних электронных мозгах остались лишь тоска и сила. Программы «свобода» не давалось.
Сезонные штормы бились о несокрушимые борта ветерана многих войн, тайфуны ревели в его оснастке. Звезды ночами указывали путь к цели. Если бы корабль мог следовать за ними и нанести сокрушительный удар врагу… Тогда, возможно, его существование вновь обрело бы смысл. Но иногда в предрассветном мареве он видел сны. В них виделось что-то теплое и мягкое, печальное и неуловимое, как лунный свет. Если бы корабль умел мечтать… Он уходил всё дальше и дальше в открытый океан. Уходил от земли, от людей, но не мог уйти от себя, от судьбы быть оружием.
Однажды, когда солнце стояло в зените, рассыпая по водной глади зайчики, на палубу корабля опустилась Белая птица. Ветер гнал ее над океаном многие дни, истрепал крылья. Нечаявшая отдыха обрела его на прокаленной спине стального воина. Корабль замер, весь обратившись в слух. Впервые за многие месяцы на его борту появилось живое существо. Показалось, что внутри бездушных микросхем затрепетало нечто, чему нет названия.
Долго путешествовали они вместе, корабль и птица. Но однажды, на закате, птица улетела. Тоска сковала старого ветерана от носа до кормы, проникла в щели ледяной водой. Одиночество оказалось ужасным… Птица вернулась через пару дней, неся в клюве сухую веточку. Теперь каждый вечер она улетала и каждое утро возвращалась с ношей. Корабль затих, словно ожидая чуда. И чудо произошло – птица свила гнездо и вскоре в нем завозились теплые пушистые комочки.
Теперь корабль плыл очень тихо и осторожно, принимая бронированными бортами удары волн так, что бы не потревожить детей Белой птицы. Каждую ночь ему снились сны о теплом и мягком как весеннее солнце и, возвращаясь из этих снов он будто попадал в их продолжение. Кажется, он уже сам не понимал где сон, а где явь…
Старый корабль не заметил, как начал зарастать зеленью, цепляющейся за надстройки. Птицы, товарки Белой птицы, начали вить на его палубе гнезда, подрастали птенцы.
По бескрайнему океану дрейфовал цветущий остров. Несущий смерть стал самой жизнью.

Четвертый круг 4 место - Человеческий фактор 30 баллов.

Человеческий фактор
Степан Железняков стоял среди огромной поляны, окруженной вековыми елями, и недоуменно оглядывался вокруг. Еще бы не удивляться - пейзаж скорее принадлежал планете земного типа, пожалуй даже сама Земля имела такой пейзаж (лет этак тысячу назад, а не в 2550 году Новой эры). Насколько он помнил ни на одной из планет Сириуса, в частности на десятой, недаром носившей название Жаровня, и на которой он должен был находиться, не только не было кислорода, но и тем более, растительности. Опытный косморазведчик, капитан спецподразделения «Тень», снова проанализировал показания приборов: газовый состав, давление, наличие агрессивной микрофлоры – все более чем в норме!
Открыв блистер шлема, Степан двинулся по ярко-зеленой траве в сторону леса. Внезапно резкий рев, раздавшийся сзади, заставил его быстро обернуться. Увиденное спокойствия не добавило. Перед ним сидело странное существо высотой метров восемь, закованное в чешуйчатую броню и, почему-то о трех головах. Степан мог бы поклясться, что во всех шести огромных глазах существа читалось удивление. Поскольку ящер-мутант сидел неподвижно, разведчик решил снова тихонько двинуться к лесу.
- Не ходи туда, добрый молодец.
Фраза, произнесенная на чистом русском языке, подбросила Степана на добрый метр вверх с одновременным оборотом на 180 градусов. Дракон сидел на том же месте, почесывая передней лапой брюхо и задумчиво глядя на Степана.
- Не ходи в лес, Яга нынче не в духе, - отчетливо произнесла средняя голова. На что крайние согласно кивнули. – Сожрет тебя в один момент!
В голове у Степана тихо загудело. «Только галлюцинаций не хватало», - подумал он. «Очевидно, анализатор не смог определить какой-то галлюциногенный газ». Дальше началось сплошное светопреставление: над лесом взмыл странный летательный аппарат в виде мусорного бака, в котором восседала старуха с непонятным длинным предметом в руке. Мимо по траве прокатился комок биомассы, распевая: «Я от дедушки ушел…». Весело насвистывая, пробежал огромный волк, на спине которого восседала довольно милая особа, одетая по моде а-ля древняя Русь. Сознание опытного косморазведчика сжалилось над ним и успешно отключилось от созерцания дальнейшей свистопляски.

* * *

- Папа, ты обещал сказку! – голос пятилетнего Захара заставил Давида Несмашного, ведущего инженера имитационного полигона, оторваться от коммуникатора. Он вынул из рабочего кейса информационный кристалл, на упаковке которого была надпись «Русские народные сказки», вставил его в гнездо панели визора и оторопело уставился в экран. На нем зеленые пески неслись над черными скалами, а в черном небе сияло огромное голубое светило с невероятными протуберанцами в пол горизонта. Не узнать пейзаж Жаровни было просто невозможно. Он опустился на стул. В голове как зацикленная бродила по кругу только одна мысль: «Где же теперь проходит тренировку Степан Железняков…»


Принимаю участие в пятом круге Утро полно неожиданностей
с рассказом Маяки


  • 0

#3 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 10:44:11 - 31.01.2010

Пятый круг Маяки 3 место - 24 балла

Маяки.

В отличие от преобладающего большинства людей, Стас очень любил утро понедельника. Что-то притягательное было в начале дня новой недели. Сродни привычке "начинать новую жизнь с понедельника" – как рождение заново. А это утро было значимым в квадрате, именно на этот день он наметил для себя сделать решительный шаг в пресечении задержавшейся, по мнению старых друзей, холостяцкой жизни. Собственно Полина давно ждала от него этого решения, но такой, казалось бы, простой вопрос почему-то вызывал у него чувство сродни страху. Если бы Станислав Шицкевич, стройный симпатичный шатен тридцати пяти лет, с пронзительными голубыми глазами, несущий в своей крови гены многих поколений польской шляхты, сказал кому-нибудь из знакомых, что он чего-то боится – никто бы не поверил. Он, идущий по жизни уверенным шагом, добившийся, по современным меркам, всего чего может желать человек – власти, богатства, обожания женского пола. Создатель крупнейшей компании по выпуску голографического телевидения, привыкший принимать решения без долгих раздумий, владелец недвижимости во всех уголках земного шара, включая несколько островов, кумир женщин, которые вились вокруг него словно мошкара возле лампы, боится сделать окончательное предложение женщине? Да это, пожалуй, и не было правдой. Скорее он боялся изменения устоявшегося образа жизни. А может, это был не страх, а какое-то другое чувство, определить которое он пока не мог или не хотел.
Вот в такое утро понедельника Стас, спускаясь в холл, вспоминал последний разговор с Полиной. Он привычно коснулся губами ее шеи, ощущая знакомый еле уловимый аромат ландыша, от нее всегда пахло ландышами, заглянул в карие глаза, смотрящие на него не то сердито, не то вопросительно, провел рукой по непослушным кудрям цвета спелой пшеницы и развернулся, собираясь уходить.
- Ты ведь не хочешь уходить, - сказала она, ухитряясь удержаться на грани вопроса и утверждения.
- Да, но существуют правила игры и я не могу их игнорировать.
- А в чем смысл этой игры? Заработать еще денег? Купить очередной остров? Стась, тебе ведь все это не нравится, я ведь вижу.
- Понимаешь, Поля, нельзя просто взять и бросить то, что ты строил долгие годы… Даже если тебе это надоело.
- Вот в этом – вы, мужчины, все похожи. Вы жизнь превращаете в игру и наполняете ее игрушками. Единственно, что игрушки с возрастом становятся все дороже. Пойми, я не ставлю тебе условий, но хочу, что бы ты знал – я тоже часть твоей игры. И я игрок, а не то чем или с чем играют…
Легкой пружинистой походкой Стас вышел на крыльцо своего особняка, прокручивая в голове разговор с Полиной и настраиваясь на предстоящий день, вдохнул полной грудью воздух, напоенный ароматами хвои и… мир вокруг, внезапно преобразился. Казалось время застыло – замерла охрана возле бронированного "Мерса", кавказец Бархан застыл с поднятой лапой, ворона, пролетавшая над домом, будто прилипла к рассветному небу. Исчезли звуки, словно в безвоздушном пространстве, серая муть подернула краски утра. Затем тьма окутала все, и он перестал ощущать вообще что-либо.

* * *

Уютная прохлада рабочего кабинета. Знакомое каждой мышцей эргономичное кресло. Гладь стола с клавиатурой и сенсорным экраном. Бесконечное поле стола для совещаний. В кабинете все руководители высшего звена. Обычное утро обычного понедельника. Все течет по знакомой схеме. Отчет всех подразделений корпорации, установки на ближайшее и не очень будущее. Привычные жесты и слова, наверное, его слова. Ну да, это подчиняясь его воле, движутся финансовые потоки, рождаются новые предприятия, умирают или поглощаются конкуренты. Кто говорил, что деньги не пахнут. Сейчас он явственно ощущал запах миллионов и миллиардов. В уши вливается шелест купюр, которые ложатся на счета в банках. Даже электронные деньги отзываются в мозгу тонким металлическим звоном. Он заставляет двигаться шестеренки всей этой огромной и сложной машины… Машины повисшей вдруг на нем непомерным грузом. Финансовые горы, которые раньше давали возможность взлететь над всем миром, делавшие все таким простым, понятным и доступным, почему сейчас они приковали его ноги к земле. Нет даже не к земле – они тяжеленными гирями тянут в болото. Стас пытается позвать людей в кабинете и понимает, они не понимают, что он тонет. Нет сил шевельнуть рукой, рот словно набит ватой, в глазах плывут черные и фиолетовые круги. Непривычная апатия разливается в сознании – тонуть так тонуть. Над головой раскидывается черное небо, на котором нет ни одной звезды – непроницаемый бархат. Но вдруг какой-то новый звук прорвался сквозь нахлынувшее беззвучие и в небе вспыхнула теплая желтая звезда. Ее лучик коснулся лица, пробежал по руке и Стас почувствовал, как он напрягся и потащил его из болота. "Ты ведь можешь", - словно чей-то ласковый голос шептал ему в ухо. Но напрягаться совсем не хотелось, лучик лопнул с тихим хрустальным звоном и болото накрыло Станислава с головой…

* * *
Он очнулся сидя в густой траве на берегу небольшого озерца, прислонившись спиной к стволу огромного дуба. Все тело словно налито непомерной тяжестью, нет ни малейшего желания двигаться. Безразличие захлестнуло его. Стаса даже не удивляло, что над головой все то же черно-бархатное небо с единственной звездой, но все детали пейзажа видны словно днем. Только рассматривать их нет никакого желания. Мозг словно по привычке определяет увиденное глазом: водная поверхность – озеро; дерево над головой – дуб; мягкое и зеленое вокруг – трава… И абсолютная тишина вокруг, словно мир просто нарисован.
Но внезапно что-то изменилось. Тишину прорезал тихий, явно знакомый, но словно давным-давно забытый звук. И тут он понял, - да ведь это сверчок! Где-то рядом вел свою немудреную, но вечную песню маленький черный скрипач. Когда он слышал его в последний раз? Наверное, лет двадцать пять назад. Точно, он тогда все лето провел на хуторе у бабушки Зоси. Стоп! Да ведь это и есть то самое озеро, в котором он купался все лето и ловил рыбу с местными пацанами. Вон с того мостка в камышах он поймал огромного (целых пол кило) сазана, такого не удавалось даже местным. А вон и лесная дорога, которая ведет вдоль озера на хутор бабушки. Вспомнив о хуторе, он вдруг услышал мычание коровы Майки в хлеву, журчание молока в подойник и ласковый говор бабушки. Мир вокруг наполнился запахами свежескошенной травы, парного молока, прелой лесной подстилки, озерной тины, меда и… ландышей. Мир его детства оживал в звуках, движениях, запахах.
- Стась, что ты здесь делаешь? – требовательный голос, прозвучавший слева, невольно заставил его вынырнуть из этого волшебного мира. Интонации настолько напомнили Полину, что он невольно вздрогнул и повернул голову. Перед ним стояла девочка лет четырех – пяти, в голубеньком коротеньком платьице, в красных сандалиях на босу ногу, пшеничные вьющиеся волосы заплетены в две косички с красными ленточками. При более подробном рассмотрении оказалось, что носки сандалий изрядно сбиты, коленки поцарапаны, правая щека явно чем-то измазана и вытерта ладошкой, а один бантик в косах расплетен и ленточками свисает на плечико. И из всего этого великолепия на Стаса смотрели два сердитых пронзительно-синих глаза в обрамлении длиннющих ресниц.
- Что ты здесь делаешь? – повторила она свой вопрос, - тебе нельзя здесь находиться.
Он не спешил отвечать, во первых говорить просто не хотелось, а во вторых, его не покидало смутное ощущение неправильности. Ну не разговаривают так маленькие девочки и все тут.
- Вставай, тебе нужно немедленно уходить! – малышка даже притопнула ногой.
- Куда? Мне здесь так хорошо. – Слова давались Стасу с огромным трудом, словно он выталкивал изо рта не звуки, а куски свинца.
- Туда, откуда ты пришел.
- Я пробовал – не получилось, да и не очень хочется.
- А ты не думал, что это не твоя игра. Нужно свою доиграть до конца, вот тогда – милости просим.
- Но я не могу выйти из твоей игры, не зная ее правил. – Происходящее, почему-то, все меньше его удивляло.
- Тебе не нужно знать правил, просто вставай и иди.
- Я ведь тебе говорил – не могу.
Странное существо с косичками посмотрело на него сочувственно.
- Да, правильно мама говорит, что мужчинам обязательно для игры нужны игрушки, как материальные маяки. Наверное, они иначе теряют связь с окружающим миром.
Она запустила руку в кармашек платьица и вытащила небольшой камешек, размером чуть меньше ее ладошки, и с дырочкой в нем. Стас знал что это – "куриный бог", он сам в детстве, отдыхая с родителями у моря, носил точно такой же на шее. Девочка протянула камешек ему.
- Это все чем я тебе могу помочь, остальное зависит от тебя, - она грустно улыбнулась, и, крутнувшись на одной ноге, в припрыжку побежала к озеру.
Стас рассматривал подарок – обыкновенный кусочек мергеля, столетиями обтачиваемый морем, в котором на месте более мягкого вкрапления образовалось отверстие. Чем он может ему помочь? Повертев "куриный бог" между пальцами, он зачем-то поднес его к глазу, и, прищурив второй, взглянул сквозь дырочку на одинокую звезду. Лучик желтого света коснулся его зрачка и мир взорвался ярким светом и какофонией звуков. Тело стало невесомым, и он взлетел над землей, раскинув руки, так легко, как в детских снах…

* * *

В сплошной белой пелене, окутавшей мир, и остановившей время, начали проступать какие-то пятна, а следом пришли звуки.
- Я вам еще раз говорю, мы не знаем причины его комы. А потому не знаем, как можно ему помочь. Такие случаи в истории медицины крайне редки. Абсолютно здоровый, молодой человек, вдруг, ни с того ни с сего падает без признаков жизни на пороге собственного дома. Мы сделали все анализы – он здоров, но его мозг отключен. И когда он соизволит заработать снова, знает только Бог. Вам совершенно не обязательно находиться у его постели.
- И все-таки, доктор, я прошу Вас разрешить быть с ним рядом.
- Ну, как хотите. Разве вас, женщин поймешь.
Чьи-то удаляющиеся шаги. Кто-то подходит к нему. Запах ландышей. Полина! Пелена ушла, словно отдернутая штора. Милое лицо с непослушными кудряшками и глаза, в которых можно запросто утонуть. Глаза полные тревоги и любви.
- Поля, я вернулся, – Стас, смотрел на нее, ощущая всё ту же легкость полета, - нельзя уйти, не доиграв игру до конца, это будет не честно. И, кроме того, она становится гораздо интереснее – в ней появляется новый игрок. Я думаю, что с нашей дочерью мы составим весьма крепкую команду.
Полина взглянула на него даже не удивленно, а с испугом.
- Откуда ты знаешь? Я только сегодня прошла исследование: срок шесть недель, геном не содержит патологий и… это девочка.
Стас разжал правую ладонь, на ней лежал серый невзрачный кусочек гальки с дырочкой. Он поднес его к глазу, и хитро прищурившись, посмотрел сквозь дырочку на Полину.
  • 0

#4 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 18:51:54 - 21.02.2010

Мне "Старик" очень понравился. Душевная миниатюра и написана очень хорошо.
"человеческий фактор" = тоже достаточно интересная зарисовка, но это скорее набросок для рассказа, его бы в полноценный рассказ доработать, было бы отлично smile.gif

Зашла случайно в твою каюту, но нисколько не пожалела, как-нибудь зайду на "Маяки" smile.gif
  • 0

#5 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 19:04:01 - 21.02.2010

Цитата(Забава @ 21.02.2010 - 19:51) <{POST_SNAPBACK}>
Мне "Старик" очень понравился. Душевная миниатюра и написана очень хорошо.
"человеческий фактор" = тоже достаточно интересная зарисовка, но это скорее набросок для рассказа, его бы в полноценный рассказ доработать, было бы отлично smile.gif

Зашла случайно в твою каюту, но нисколько не пожалела, как-нибудь зайду на "Маяки" smile.gif


Забава спасибо. Если честно, то идею и фабулу Старика мне подсказала дочь. А Задумка Человеческого фактора была гораздо объемней, но сыграла шутку моя невнимательность. Я, читая условия конкурса, упустил один нолик в количестве допустимых знаков, и сжал миниатюру до безобразия. Если время позволит, попробую сделать из него полноценный рассказ. rolleyes.gif
  • 0

#6 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 20:37:35 - 02.04.2010

Третий слой реальности

Он быстро шел по темной улице ночного мегаполиса. Где-то шумели машинами центральные улицы, ярко горели огни реклам и вывески ночных заведений. Там кипела жизнь. Эти же улицы освещались крайне скудно, словно никому не было дела до того, могут ли, живущие здесь, добраться до своего жилья в темное время. Одинокий фонарь горел над ближайшим перекрестком, но его пыльный свет только подчеркивал чернильную тьму расходящихся обманчиво пустынных улиц. Шлем с зеркальным забралом привычно скрывал его лицо. Ремень автоматической винтовки оттягивал плечо. На внутреннюю поверхность забрала проецировались данные окружающего психополя, индикатор несколько тревожно мигал оранжевым, указывая на то, что рядом находятся особи с повышенной степенью агрессивности. Верхний левый угол зрения занимал экран видеокамеры установленной на затылочной части шлема и позволяющий постоянно держать под контролем все, что происходит сзади. Его тело – само совершенство, мощные ноги способные развивать огромную скорость и вышибать двери, руки, которые легко, не замечая тяжести, могут нести любое стрелковое оружие, метать нож, практически не целясь и одним ударом ломать позвонки или конечности противнику. Его рефлексы превосходят обычные человеческие в десятки раз. Он Чистильщик, тот, кому досталась нелегкая работа хирурга человеческого общества. Социум необходимо физически очистить от Асов - асоциальных элементов , которые буквально захлестнули крупные города. И армия чистильщиков взялась за работу…
Кирилл двигался по улице бесшумно, но не таясь, он верил своим рефлексам и интуиции. Бросок в правый переулок, индикатор – ярко красный, смутное движение в глубине, короткая очередь, мгновенный уход с линии огня, звук падения тела. Луч лазерного прицела в окне второго этажа, очередь в окно, прыжок в дверь подъезда, за дверью, кто-то явно есть. Инстинктивно присел, выхватывая нож из наголенных ножен. Ветер смерти над головой, удар ножом вправо, выскользнул из под падающего тела. На долю секунды задержался на лестничном марше. Смутный свет на площадке второго этажа – явно из приоткрытой двери. Быстро поднялся по лестнице, в квартире вероятно несколько Асов, индикатор полыхает красным. Бросок по коридору, быстро осмотрел помещения справа и слева – чисто. Дверь впереди, удар ногой, полотно слетает с петель. В комнате за длинным столом, на котором ровными шеренгами выстроились пакетики с дозами, трое – мужчина, женщина и парень лет семнадцати. Окна зашторены, яркий свет люминесцентных ламп заливает комнату. Старшие застыли, а мальчишка рванул автомат со стола – напрасно. Длинная очередь срезала всех троих. Кирилл видит, как пули рвут плоть, тела швыряет на стену, индикатор переходит в бледно-желтую область. Чисто. Это его работа и он ее любит, сегодня в городе будет немного спокойней… Индикатор внезапно полыхнул красным. Как же он ее пропустил? На экране камеры заднего обзора в проеме двери девчонка лет четырнадцати, револьвер, зажатый в двух руках и два беспощадных глаза поверх ствола. Палец на курке. При всех его рефлексах он не может быть быстрее пули. Но девчонка не знает, с каким противником ей пришлось столкнуться. Внешне не дрогнула ни одна мышца, спина Кирилла осталась абсолютно неподвижной, только звездочка сюрикена бесшумно скользнула в левую ладонь. Кисть резко отправила смертельный снаряд в лицо противнику, он качнул тело вправо и сделал пол оборота вокруг своей оси приседая – ушел с линии прицела и одновременно уменьшил мишень. И… время остановилось. Вернее Кириллу показалось, что время застыло только на некотором расстоянии от него. Завис смертельной снежинкой сюрикен в сантиметре от глаза девчонки, она тоже застыла в дверях, неподвижно повисли полосы порохового дыма в свете лампы. Кирилл выпрямился, повел стволом автомата по сторонам, пытаясь понять происходящее. Внезапно он почувствовал чье-то присутствие, хотя индикатор никак на это не отреагировал. Кирилл повернулся к столу и увидел на нем старика с внимательным взглядом, сидящего в позе лотоса. Старик здорово напомнил Кириллу его сенсея из школы айкидо.
- Ну, Чистильщик, нравится тебе твоя работа. – Голос старика был на удивление молод.
- Если гангрена поражает орган, его нужно удалить. Иначе погибнет весь организм. – Кирилл, ответил заученной фразой, не задумываясь.
- Где ты видел организм, у которого некая часть определяет, какой орган болен и какой нужно удалить? Более того – сам его и удаляет? Разве ты не часть организма? Кто тебе дал право уничтожать подобных себе? Чем ты лучше их?
- Они несут смерть законопослушным гражданам, они растлевают молодежь, полиция не в состоянии справиться с этой мутной волной. Если дело пустить на самотек, общество погибнет! – Кирилл не понимал почему, но вопросы старика задевали его за живое.
- Организм должен бороться с болезнью, но не радикальными способами, с отсеченными органами он будет функционировать, но вряд ли будет полноценен. Ты сейчас убил этого парня и эту девочку, они тоже молодежь.
- Но ведь они предельно агрессивны!
- А ты не подумал о том, что они защищают свою среду, свои жизни и жизни своих близких. Ты убил родителей этой девочки.
- Если общество не очистить, то оно погибнет.
- Значит, оно должно погибнуть, значит, оно не жизнеспособно. И не надо ассоциировать свой социум со всем человечеством. Человечество далеко не однородно, на смену погибшему социуму придет другой, возможно учтя ошибки предыдущего. Так, что думай Чистильщик. – В голосе старика явно прорезались нотки сарказма и презрения одновременно. – Твоя игра окончена.
Старик растаял в воздухе и на его месте соткались слова Game over, перед лицом Кирилла повисла серая муть…
* * *
Кирилл снял виртуальный шлем, выбрался из комбинезона, задумчиво посмотрел на свой Titanum, один из самых мощных компьютеров настоящего времени, его законную гордость. Эффект полного присутствия с проработкой мельчайших деталей игры он обеспечивал идеально. Но сегодняшняя концовка, его весьма озадачила. Игра была знакома, сегодняшний уровень проходился Кириллом многократно, но чтобы она вела с ним осмысленный диалог, да еще и заканчивалась самым не логичным образом? Было действительно над чем подумать. Кирилл взглянул на часы – семнадцать двадцать. Посмотрел сквозь бронированные оконные стекла на улицу, солнце было еще достаточно высоко, вполне можно пройтись подышать свежим воздухом. Экипировка не заняла много времени: привычный, надежный "Глок" – в подмышечную кобуру, пара запасных обойм в карман, сюрикены - в специальные кармашки на поясе и бодзе-сюрикены (метательные стрелки) - в рукава куртки. Ну вот теперь, пожалуй, можно выйти на улицу. С тех пор как правительство решило, что каждый гражданин в праве сам отстаивать свои честь и достоинство, и разрешило свободную продажу и ношение оружия, страна превратилась настоящий Дикий Запад. Конечно, по прежнему работали органы правопорядка, но складывалось впечатление, что их работа для отвода глаз. Гораздо активнее работали различные общественные организации типа "За чистоту рядов" или "Мусорщики", члены которых возложили на себя право определять, достоин ли гражданин жить в нашем обществе, можно ли его перевоспитать или легче его физически устранить. Нередко доходило до натурального линчевания.
Кирилл вышел на идеально чистую улицу, тротуары, проезжая часть и газоны разве только не блестели. Он уже привык к тому, что в городе не сорят. Кому же хочется отправиться на минимум пол года исправительных работ за брошенный куда попало окурок, а то и получить пулю в спину из окошка от оскорбленной законопослушной пенсионерки (винтовки с оптическим прицелом были весьма в ходу). Тем более не встретишь бомжеватых личностей или людей в нетрезвом виде. Военизированные организации сектантского толка чистили ряды горожан с завидным усердием. Каждый житель ежедневно ходил по лезвию, рискуя быть обвиненным в нарушении морально-этических норм, а то и асоциальном поведении. Конечно, чистый город это хорошо, да и явное отсутствие грабежей и хулиганских выходок радовало, но правильно ли, что человеческая жизнь практически утратила ценность. Размышляя на эту тему, Кирилл вышел на набережную. Он любил прогуливаться здесь именно перед закатом, можно было спокойно наблюдать как солнце медленно, словно не хотя заваливается за высотные здания, стоящие на противоположном берегу. Тем более что к вечеру набережная, впрочем, как и остальные улицы города, пустела.
- Вы - твари! Нелюди! Да это вас нужно уничтожать, как бешеных собак! – Звук хлесткого удара оборвал ругань. Кирилл медленно обернулся, из ближайшей улицы два бритых мордоворота, с нашивками общества "За чистоту рядов", вывели, держа за руки девочку подростка. Следов вышел еще один, как близнец похожий на двух своих товарищей. Правда его лицо украшали четыре широкие кровоточащие царапины, и можно было с одного раза угадать, кто его ими украсил. Подобное зрелище на улицах города можно было наблюдать почти ежедневно, бдительные ребятки уличили очередного правонарушителя и теперь ведут на разборки к своему "вершителю". Эти проблемы не касались Кирилла и он уже хотел снова вернуться к созерцанию заката, как вдруг словно на стену, натолкнулся на ненавидящий взгляд девочки… Эти глаза, правда поверх ствола "Беретты" он уже видел. Дальнейшее, казалось, произошло помимо его воли.
- Эй, ребята! – Кирилл дружелюбно улыбаясь, держа руки на виду, двинулся в строну радетелей чистоты рядов. – Хорошая у вас работа – ребенка бить.
- Ты что, хочешь к ней присоединиться? – Выдвинулся вперед тип с перецарапанным лицом. – Забыл, что защита асоциальных типов - это преступление?
Улыбающееся лицо Кирилла и видимое отсутствие оружия в его руках явно расслабило противника. Две метательные стрелки вонзились в бицепсы рук, державших девочку, пронзительная боль заставила отпустить жертву. Меченный оказался не таким уж лохом, пистолет в его руке появился практически мгновенно, но Кирилл уже был в темпе… Правая рука фиксирует руку с оружием, слегка оттягивая ее вправо и в сторону, левая скользя вдоль нее, наносит удар ребром ладони под кадык. Пока противник падает, не снижая скорости, удар ногой в пах с разворотом на левой ноге второму конвоиру. Третий, очевидно от болевого шока, не нашел ничего лучше, чем попытаться его ударить рукой. Пропустил удар мимо, дал противнику "провалиться" и нанес удар локтем в лицо на встречном движении… Кирилл осмотрел поле боя, все трое выведены из строя качественно, но будут жить и даже не получили увечий. Девочка стояла там, где ее оставили, и удивленно смотрела на своего спасителя. Свидетелей не было видно. Он взял ее за руку и быстро повел подальше от места схватки. Вообще то смутно представлялось, что делать дальше.
- Тебе есть, где спрятаться? – Кирилл, на ходу лихорадочно думал, что теперь делать. Пожалуй нужно посоветоваться с сенсеем.
- Эти уроды, знают где я живу. – Девочка старалась подстроиться под его быстрый шаг. Ее ноги, обутые в кроссовки "хамелеоны", никак не успевали за ним. – Отца "зачистили", как неисправимого алкоголика, мать получила три года исправительных работ.
- Ну а тебя то за что взяли?
- Да я в школе заявила учителю на уроке, что все эти общества борьбы за мораль – просто скопище убийц.
- Ну, глядя на тебя, я что-то подобное и предполагал. Небось, где-нибудь на подкладке перечеркнутая эмблема "За чистоту рядов." – Кирилл не ждал ответа, но девочка угрюмо кивнула.
Пройдя примерно пять кварталов, они свернули в улочку, ведущую к Школе. И, дойдя до половины улицы, он услышал визг тормозов сзади. Западня была классической - машина с вооруженными людьми сзади и несколько молодчиков, с автоматами на изготовку, впереди. Да, верно сказано: "Не оставляй поверженного врага за спиной, или всегда помни о нем". Кто-то из конвоиров видно быстро очухался.
Как всегда, в экстремальной ситуации, мозг работал подобно компьютеру. Кирилл со всей очевидностью понял – никто не будет вести с ними разговоров, их просто убьют.
- Слушай меня внимательно. – Кирилл говорил не глядя на девочку, оценивая степень готовности противника. – Справа, на стене дома, пожарная лестница, если ты станешь мне на плечи, то достанешь до нее. На крышу не взбирайся, на третьем этаже пустует квартира, прыгнешь на балкон, и через квартиру уйдешь. Главное сделать все быстро, пока они думают, что нам деваться некуда.
- А ты? – Голос девочки, казалось, звенел от напряжения.
- У меня иммунитет специального агента. – Кирилл врал как можно убедительней. – Ну, пошли.
Они медленно двинулись навстречу автоматчикам. Пять шагов казались бесконечными, больше всего Кирилл боялся, что нервы противника не выдержат, и они откроют огонь.
- Здесь! Давай! – Он присел, девочка запрыгнула ему на плечи, резко поднимаясь, Кирилл вытолкнул ее вверх к перекладине лестницы, и одновременно выдернул из кобуры пистолет. Регулярные упражнения в тире не прошли даром, он успел сделать четыре выстрела, и каждая пуля нашла цель. В рядах автоматчиков появились прорехи. Все дальнейшее происходило, почему-то в полной тишине. Он явственно увидел, как из стволов автоматов вырывается пламя, удар в грудь швырнул его на землю. Кирилл чувствовал как пули рвут его плоть, сознание начало гаснуть, пистолет выпал из разжавшейся ладони. И тут, уже на грани восприятия, он увидел рядом со своим лицом, кроссовки "хамелеоны". Кирилл с усилием повернул голову – девочка, имени которой он так и не узнал, стоя в полный рост и держа его "Глок" обеими руками, что-то кричала расстреливая обойму до конца. Потом он увидел рядом с собой ее стриженую голову, застывшие удивленные глаза, струйку крови, сбегающую из уголка рта, и тьма заволокла мир…

* * *

Кирилл проснулся в холодном поту, пытаясь понять, где он, и что происходит. Навязчивой трелью заливался будильник. В своем углу привычно гудел кулерами (давно пора сделать профилактику), родной двухядерный Athlon, который всю ночь скачивал на низкой скорости какую-то байду (дай бог вспомнить какую). Прошел в ванную, плеснул в лицо холодной водой.
- Ни фига себе сновидения, еще пару таких снов и можно запросто попасть или в психушку или в кардиологию. – Кирилл потихоньку осознавал себя в нормальной реальности, даже осмотрел себя недоверчиво на предмет пулевых ранений. Шок медленно уходил, возвращалась способность мыслить трезво. – "А ведь это ж-ж-ж не спроста", как сказал бы Вини Пух. Не даром этот сон, ой не даром…
Кирилл вдруг четко осознал, что эти темно-серые глаза и эту стрижку он прекрасно знает. Да, года четыре назад, возвращаясь с тренировки, во дворе родного дома, он наскочил на компанию подростков, от которой яростно, словно дикая кошка отбивалась девочка лет десяти. Разогнать компанию драчунов не составило труда – хватило несколько весомых подзатыльников. Помог детенышу, и пошел своей дорогой, дальнейшее его не интересовало. А спас ли он ее на самом деле? Она, очевидно, живет в том же доме, что и он, поскольку часто приходилось видеть ее в компании сверстников, довольно раскованного вида. Только теперь он понял – эти глаза всегда следили за ним. И эта непонятная одежда, стрижка с диким мелированием, пирсинг во всем, что можно представить, вызывающий макияж – это крик о помощи! Он спас один раз, теперь он герой, по ее понятиям, и она подсознательно ждет помощи от него.
Кирилл быстро оделся. Внимательно осмотрел себя в зеркале перед выходной дверью. Из зазеркалья на него взглянул высокий молодой парень двадцати семи лет, кареглазый, крепкой спортивной внешности с пышной русой шевелюрой собранной на затылке в хвост. Обычные кроссовки, джинсы, спортивная сумка через плечо. Вышел в подъезд, счастливой улыбкой поприветствовал свежие художества малолетних разгильдяев на стене. Пивные бутылки на клумбе у подъезда свидетельствовали –мир незыблем, жизнь идет своим чередом, он поймал себя на мысли, что готов расцеловать первого попавшегося бомжа. Господи-и-и, хорошо то как!
Она сидела на качелях детской площадки, как всегда неотрывно глядя на него. Кирилл подошел и присел напротив.
- Ну, давай знакомиться, я Кирилл.
- Я знаю. – Голос и интонации, точно, как во сне. Но в реале он с ней не разговаривал!
- Приятно слышать, а тебя как зовут?
- Лана. Вернее я Светлана, но это слишком долго и слишком обычно.
- У тебя проблемы, Лана? – Он словно попробовал ее имя на вкус.
- Вся моя жизнь проблема… или ошибка.
Еще вчера подобное заявление из уст девочки подростка, вызвало бы у Кирилла улыбку. Но сегодня он подсознательно ждал такого ответа.
- Ну что же, я не буду тебя расспрашивать о твоих бедах. У всякого человека есть черные полосы в жизни, причем каждый свято уверен, что его полоса - самая темная. Если хочешь, ты можешь попытаться помочь себе сама. Попробовать определить для себя цель, и не ждать героя, который прорубит для тебя просеку, а найти свою дорогу. Я понимаю, все это звучит сложно и не понятно, но если ты мне доверяешь, идем со мной. – Кирилл протянул руку в ожидании ее решения.
В глазах Ланы промелькнула целая гамма чувств: негодование, злость, смятение, радость, надежда… Она спрыгнула с качелей и вложила свою ладошку в его руку.
Кирилл и Лана шли по улице ведущей к Школе. Солнце заливало светом утренний, еще грязный после ночи город, ветер весело водил хороводы упаковками из под чипсов, из окна дома доносился дикий рык, явно вызванный последствиями похмельного синдрома. Они остановились у двери додзё.
- Я привел тебя сюда, как когда-то привел меня другой человек. Жизнь будет наносить тебе множество ударов, ты научишься их держать и извлекать из них пользу для себя. Если захочешь, то поймешь смысл своей жизни. Я свой, кажется, понял только сегодня…




  • 0

#7 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 22:19:16 - 02.04.2010

Отличный рассказ!
Стремительная трансформация сознания от безжалостного убийцы до детского психолога и вопрос кем быть? в конце.
Разумеется это вопрос к читателю. Я, лично думал, и однозначного ответа не нашел.

Чайная ложка дегтя: Переизбыток штампов в первом абзаце. Еле продрался к тексту smile.gif
  • 0

#8 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 07:13:58 - 03.04.2010

Цитата(pas @ 2.04.2010 - 23:19) <{POST_SNAPBACK}>
Чайная ложка дегтя: Переизбыток штампов в первом абзаце. Еле продрался к тексту smile.gif


Это результат попытки упростить действие до уровня 3D-шутера. rolleyes.gif
  • 0

#9 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 09:36:11 - 03.04.2010

Мне понравилась структура рассказа, переход между реальностями, от игры к сну, от сна к реальности, и мысль озвученная на первом уровне, через второй воплощается на третьем. И каждый уровень отдельно прорисован.
Из минусов: первая часть действительно тяжеловато читается. И как-то не хватило мне эмоциональности в последней части.
По пятибальной я бы поставила 4,6
  • 0

#10 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 21:40:24 - 03.04.2010

Рассказ хороший, тянет на 5 из 5. Полностью согласна с автором - не может один человек сам судить и исполнять свой приговор - этот путь ведет к полному обесцениванию человеческой жизни. У произведения добрая и немного романтичная концовка. Автору большой респект give_rose.gif
  • 0

#11 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 05:19:28 - 04.04.2010

Слабее, чем "Рассвет", на мой взгляд. Чего это Кирилл так с ребенком разговаривает? Себе говорит, не ей, себя слушает, не ее. Второе место, по-моему.

#12 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 08:40:08 - 04.04.2010

Zirius спасибо за комент. Не кажу, что в твоих словах нет правды. Перечитал в n-ный раз... Да , пожалуй. И есть всетаки пара "но". Ты пробовал разговаривать с трудным подростком, да еще на тему его самого? А Лана по определению подросток не простой. Причина вторая - самая тривиальная (почему концовкамне тоже не очень нравится), количество знаков в рассказе предельно к допустимому - 14446. Ну не получилось иначе...
  • 0

#13 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 10:23:21 - 04.04.2010

С трудными, признаться, давно не общался. Со мной разговаривали, это было, хотя особо трудным я и не был, так, по мелочам. Силу уважали, верно, но не это главное. Воспитатели той стороны выгодно отличались умением дать понять, что ты ему не равнодушен, что видит он тебя насквозь, знает о тебе все, вплоть до того, какой газеткой задницу подтираешь. Вот это завораживало, влекло, как кролика к удаву. Верно, конечно, малый формат - свои законы жанра, всего не покажешь, да и как надо, я и сам не знаю. Как то так, чтоб не возникало желание кричать "не верю".

#14 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 15:22:03 - 04.04.2010

Цитата(zirius @ 4.04.2010 - 11:23) <{POST_SNAPBACK}>
Верно, конечно, малый формат - свои законы жанра, всего не покажешь, да и как надо, я и сам не знаю. Как то так, чтоб не возникало желание кричать "не верю".


Вот с этим соглашусь полностью и безоговорочно yes.gif
  • 0

#15 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:58:59 - 05.04.2010

Рассказ понравился, но идеалы не мои, хотя я их уважаю. Скажи зачем, автор использовал три уровня? Герой получился переполненный имитацией действия. Обычно у людей имеющих узко специализированные навыки, знаковая система учтена в действии. То есть грань стерта, был звоночек, будь готов к лаже в реале: "за тобой уже касяк тянется". А девочка, че столько ждать, подошел и взял с собой, она же давно ждала этого. А потом если кто на вас пялится по жизни, то лучше заранее узнать, - какого хрена? Не надо дырки в пузе ждать.
Очень извинюсь, но рассказ стоило обозначить от лица девочки, она полна сомнений. Ну и, я не поклонник системы востока, ученик-учитель.
  • 0

#16 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 08:59:11 - 05.04.2010

Ну, сколько людей - столько и мнений. Мой рассказ не так уж однозначен (смею надеяться). Хотя главная идея полагалась в том, что человек часто направлен в себя, даже пытаясь решать внешние глобальные задачи, ведь первые два уровня больше о проблемах общества в которых сидит этакий "мелкий червячок" чьей-то личной беды. И сплошь и рядом мы не замечаем, что наша помощь нужна конкретному человеку находящемуся рядом. Ну, уж как получилось донести - судить читателю rolleyes.gif

P.S. Putnic, я весьма уважаю Ваше мнение, но откуда в рассказе вытекает узкая специализация героя. Просто показана одна его грань, ведь ничего не сказано о том, чем он занимается в реале.
  • 0

#17 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:13:46 - 05.04.2010

Цитата(netvoyager2009 @ 5.04.2010 - 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, сколько людей - столько и мнений. Мой рассказ не так уж однозначен (смею надеяться). Хотя главная идея полагалась в том, что человек часто направлен в себя, даже пытаясь решать внешние глобальные задачи, ведь первые два уровня больше о проблемах общества в которых сидит этакий "мелкий червячок" чьей-то личной беды. И сплошь и рядом мы не замечаем, что наша помощь нужна конкретному человеку находящемуся рядом. Ну, уж как получилось донести - судить читателю rolleyes.gif

P.S. Putnic, я весьма уважаю Ваше мнение, но откуда в рассказе вытекает узкая специализация героя. Просто показана одна его грань, ведь ничего не сказано о том, чем он занимается в реале.


Значит я ошибся . Терпеть ненавижу такие муки: - палить адреналин бездействием.
Место ставлю 1.
  • 0

#18 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 09:23:53 - 05.04.2010

Почему, ошибся? Это ведь не решение математической задачи. Просто увидел через призму собственного восприятия, и это самое главное. Для меня это важно, значит рассказ воспринимается и таким образом. А место... По большому счету, разве в нем дело? Ну так, некое моральное удовлетворение, в плане "что-то еще могу", не более того. rolleyes.gif
  • 0

#19 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:39:31 - 05.04.2010

Цитата(netvoyager2009 @ 5.04.2010 - 11:23) <{POST_SNAPBACK}>
Почему, ошибся? Это ведь не решение математической задачи. Просто увидел через призму собственного восприятия, и это самое главное. Для меня это важно, значит рассказ воспринимается и таким образом. А место... По большому счету, разве в нем дело? Ну так, некое моральное удовлетворение, в плане "что-то еще могу", не более того. rolleyes.gif


Это предположение?
  • 0

#20 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 10:09:28 - 05.04.2010

Это мысли вслух.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей