IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Башня света


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 20:18:36 - 03.04.2010

Рука господня

Бег… Темная земля отвалов под ногами. Горы шлака на горизонте сплетаются в хребты. Муравейник города в легком флере смога приближается. Не люблю мегаполисы. В них не цветут цветы, а под ногами вместо мягкой земли асфальт. В них трудно спокойно передвигаться, бегать – привлекаешь слишком много внимания. В городах пахнет тленом и распадом, страхом и пороками. Для моего чуткого носа эти запахи подобны дыму пожарищ, удушливому и зловонному. Но от судьбы нельзя уклониться, а предназначение проигнорировать.
Бетонные коробки над головой смыкаются, давят. Быстрее, быстрее… На каменные стены мягко планирует ночь. Нос безошибочно ловит след, ясно ощутимый во тьме. Два поворота направо, прыжок через парапет. Шеренги цистерн. Тихо пробираюсь. Пахнет резко – бензином и болью. Крик полосует по ушам. Настораживаюсь. Их много. По меркам человека… Для меня же это даже не стоит разговоров.
Запрокидываю голову, и к лунному небу рвется протяжный вой. Он разрывает ночь, заставляя дрожать всех слышащих его живых существ. Как последнее предупреждение. Хотя собравшиеся в ста шагах от меня, за поваленными цистернами, недостойны подобной милости. Им неведомы понятия чести и благородства. Они убивают ради убийства женщин, детей, стариков. Словно взбесившиеся псы, разрывающие первого попавшегося под руку. А иногда, как сегодня, мучающие особо приглянувшуюся жертву.
Их время истекло – пробил мой час. Падаю на четвереньки, и секунду спустя сильные лапы несут меня вперед, выбивая из земли колючую пыль. Пять собравшихся в круг людей не успевают даже испугаться. Слишком легкая смерть. Однако я лишь исполнитель, а не палач. Серый вихрь сминает пять фигур. Круговорот острых когтей и зубов. Раскрытые в запоздалом бессильном крике рты. Треск позвонков. Металлический запах крови. Так много крови вокруг. Меня не интересует, кем они были и почему такими стали…
Сдавленный стон за спиной. Досадливо оборачиваюсь. Мальчик лет тринадцати, растрепанный, в изорванной окровавленной одежде. Глаза, расширенные ужасом, смотрят на меня. Подхожу ближе. Парень трясется и пытается отползти, вжаться в ржавый бок цистерны. Я же тебя спас – почему ты боишься?!
Вздыхаю и серой тенью исчезаю среди нагромождения техногенной рухляди. Мне не нужна твоя благодарность, мальчик.
Выхожу навстречу занимающемуся рассвету. Лапы вновь становятся руками и ногами. Так все же привычней, хотя и сложнее. Легкость во всем теле, тяжесть в душе. Я не должен испытывать сомнений. Я только рука Бога, овеществленное правосудие, дремлющее до поры. Человек и волк в одном лице. Идеальный убийца. Звериные чувства и человеческий разум. Ни любви, ни жалости в сердце.
Один вопрос в мозгу: "Чем я лучше тех, кого только что убил?"

  • 0

#22 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 05:12:37 - 04.04.2010

Автор верен своему стилю wink.gif Понравилось само описание; описано, что чувствует герой. Рассказ небольшой, но при этом цельный, завершенный и понятный.
  • 0

#23 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 05:25:02 - 04.04.2010

Даша умеет писать, не придерешься. Цельный рассказ, все правильно, но идея затаскана, поэтому третье место, в моем представлении.

#24 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 08:44:27 - 04.04.2010

Вот, хоть и не люблю я темы об оборотнях, вампирах и т.д., но рассказ написан хорошо, эмоционально, с душой. И наверное правильно, что карающая десница господня задает себе вопрос о правомерности убийства человека.
  • 0

#25 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 11:22:18 - 04.04.2010

Рассказ скорее выглядит расширенным описанием темы конкурса. Может из-за краткости, может из-за прямолинейности.
Но его малый размер еще больше делает заметными неувязки:
1. Герой сначала воет, а уже потом становится волком. Многие, конечно, "поют" под караоке, но в данном контексте вроде не об этом речь.
2. Однако я лишь исполнитель, а не палач - На мой, не искушенный, взгляд исполнитель и палач - синонимы. Тогда уж исполнитель, а не судья.
3. ...и человеческий разум. Ни любви, ни жалости в сердце - Это какое-то огульное охаивание всего человеческого huh.gif
  • 0

#26 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:15:22 - 05.04.2010

Пожалуй краткость сестра таланта. Мне этот рассказ понравился своей целостностью. Сказочный, а мысли настоящие.
Звериные чувства и человеческий разум. Ни любви, ни жалости в сердце. - А фраза хороша, особенно целиком.
Я вижу в формате форума принято читать бегло в режиме калькулятора(.)
  • 0

#27 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 20:07:20 - 19.06.2010

И аз воздам...

Что такое смерть? Распад, исчезновение, тлен, окончание всех путей? Вправду ли смерть - это облегчение? Почему же люди так ее страшатся? Почему не шагают радостно в ее темные, теплые объятья? А может смерть - это всего лишь переход? В иные миры, в ином качестве... И возможно ли вернуться назад, пройти заново уже единожды пройденный путь? Нет, скажете вы, все это чушь. И будете правы. Потому, что никто не знает, что там, за чертой. Но иногда из-за нее все же возвращаются...
Кладбище. Место, где странным образом соединяются горе и покой, боль потери смешивается с покорностью судьбе. Свежая могила, усыпанная живыми цветами, как брачное ложе. Кто лежит там, в объятиях холодной земли? Может она молода и красива? Для него, стоящего рядом на коленях, в мягкой глинистой земле, она была лучшей, была смыслом. Теперь ее нет. По лицу безмолвно струятся слезы. Он не успел. Он увидел ее уже холодной, неподвижной. Никогда больше не улыбнется она ему, не будет сердито сводить брови, тоненькие пальчики никогда не прикоснутся к его коже. Никогда! Слава, Слава... Зачем тебя пленила земля?! Как быть мне? Как жить дальше? Да и для чего?
Юноша по имени Сол поднялся с земли. Он помнил свое обещание: "Куда ты – туда и я. И в жизни, и в смерти". Подожди, любимая. Я не отстану от тебя надолго.

* * *

Сол спал. Слишком крепко, сон почти граничил со смертью. Сильный наркотик смешался с его кровью, избавив от снов и притупив боль потери. Он не чувствовал как чьи-то мягкие руки раздели его, накрыли одеялом и сейчас ласкали длинные светлые волосы. Так же как почти не почувствовал укол, напоивший ядом кровь.
- Теперь ты мой. Только мой. Она никогда не сможет нам помешать, - шепчет темноволосая обладательница мягких рук.
Она не видит внимательных глаз, наблюдающих из-за грани реальности. Не видит бледно-голубую тень, стоящую за спиной. И только тихий голос внезапно выводит ее из мира сладких грез:
- Вот мы и встретились, милая.
- Слава? – девушка вскакивает, в расширенных зрачках плещется ужас. – Ты, ты же...
- Умерла? – Бледное лицо изобразило некое подобие улыбки. Призрак присел на край дивана. – Знаешь, иногда возвращаются и оттуда. Если очень нужно.
- А зачем? – Голос обрел силу. – Что бы продолжать его мучить? – Кивок в сторону спящего Сола. – Оставь его в покое. Уходи!
- Не для того я возвращалась. Не видать тебе счастья, разлучница.
- Неправда!- Голос девушки непроизвольно сорвался на крик.
- Правда. Я умерла из-за тебя. От того наговора не существовало защиты. – Слава покачала головой. – А мне еще было не время.
- Теперь уже поздно о чем-то говорить, я добилась своего! – В голосе ночной хранительницы звенело торжество. – Столько лет я терпела, смотрела как ты, Слава, калечишь и подчиняешь его волю, отбираешь его свободу. Теперь Сол мой. - Она накрыла его ладонь своей, - я буду любить его, рожу ему ребенка. Он тебя забудет!
- Нет! – Голос Славы зазвучал как лопнувшая струна. Призрачная гостья бросилась к спящему юноше. – Любимый, проснись. Я пришла к тебе, я всегда буду с тобой, Сол.
- Зови-зови, - ухмыльнулась разлучница, - он не проснется и не ответит. Изыди, тень прошлого! – Тонкие пальцы начали плести из воздуха невидимую сеть.
Призрачная Слава не обратила на действия противницы никакого внимания. Она вынула из кармана пачку сигарет, закурила. По комнате поплыл прозрачный дымок. Выглядела эта картина жутковато. По голубой щеке текла такая же прозрачная слеза.
- Знаешь, какое наказание ждет убийцу невинного? – Спросила Слава. – Не тряси головой. Вижу, что знаешь. Занять место убиенного, Лия.
Соперница потеряла самообладание:
- Я убила тебя раз, убью и второй, - в раскрытых ладонях плескалось бездымное черное пламя.
С грустной улыбкой на устах Слава раскрыла объятия Лие. Но та извернулась и бросила шипяще:
- Не будет тебе покоя и в посмертии!
- Нет! – От крика Славы завибрировало пространство, разлетелись оконные стекла, осыпая осколками пол. По стенам зазмеились трещины. Голубоваты призрак обхватил длинноволосую девушку и вместе с ней провалился сквозь пол... В мире наступила тишина, а под землей вновь забилось умершее сердце...

* * *

Над крышей девятиэтажки плыл запах гудрона. Палящее солнце расплавило швы между полосами рубероида и они вспухли пузырями. Прожаренный воздух трепетал полупрозрачным маревом. Стоящему у парапета Солу было все равно. Внутри он промерз жутким как смерть и несущим смерть морозом. И никакое солнце не могло согреть оледенелую пустыню души. "Куда ты – туда и я. И в жизни, и в смерти".
- Подожди меня, Слава. Я не задержусь надолго. Где бы ни ступали сейчас твои ноги – по зеленым травам ирия или по раскаленным камням ада, я понесу тебя на руках, как когда-то.
По молодому лицу беззвучно текли слезы, золотистый свет глаз померк. За гранью остались все мысли и желания, стремления и надежды. Сердце беспрерывно терзало лишь воспоминание о любви и ужасной потере. Ветер сушил слезы, развевал копну русых волос. Сол улыбнулся и шагнул навстречу ветру...
Чьи-то руки рванули его назад на исходе последнего шага. Досада и злоба нахлынули следом – ему отказали в жизни, отняв самое дорогое, а теперь не дают уйти по собственной воле. Сол резко обернулся... и первый раз за двадцать лет почувствовал, что теряет сознание. Это было слишком для его измученного разума...
Юноша лежал, ощущая спиной горячее шершавое покрытие крыши. Он боялся открыть глаза – вдруг все неправда и чудесное видение исчезнет. Голова покоилась на девичьих коленях, узкая ладошка успокаивающе гладила и ерошила волосы.
- Как? – Только и смог произнести Сол.
- Сложно все получилось, любимый, - усталым голосом рассказывала Слава. – Сама не понимаю, как. Неожиданно сердце схватило, думала пройдет, лежала себе спокойно. А потом, вроде как уснула. Проснулась, дома толпа людей, родители, девчонки-приятельницы мои плачут. Ты заходишь – весь белый, трясешься. Я хожу по дому окликаю всех – никто на меня внимания не обращает, - девушка затянулась дымом и вздохнула. А потом я подошла к окну и поняла, что сквозь меня свет проходит и тени нет. На столе в гостиной гроб, в нем я лежу. Бледная такая, спокойная, в подвенечном платье. – Ладошка Славы дрогнула и остановилась. – Странное это было чувство, Сол, я знала, что умерла. Еще много чего поняла. Знание само откуда-то пришло. – Девушка усмехнулась. – Узнала, между прочим, и кто мне так удружил – освободил от бренного тела. А потом страх пришел. Гроб вынесли из дома, погрузили и на кладбище повезли. Меня же закопать собираются! Ты так плакал, у меня сердце разрывалось – как тебя успокоить. Ты же меня не видел и не слышал. Потом гроб землей засыпать начали. Этот звук комьев о крышку я буду помнить всю жизнь...
Сол приподнялся и обнял тонкий девичий стан, зарылся лицом в ворох рыжих волос, с упоением вдыхая такой родной запах.
- Не вспоминай, милая, все уже позади.
- Нет, - девушка покачала головой. – Я хочу рассказать тебе до конца. – Я исчезла, ушла в никуда. Ничего там нет, мой друг, ни света, ни голосов – только мягкая тьма и безвременье. Ничего больше не помню. А потом, внезапно очнулась, а надо мной гробовая доска. Повезло мне, Сол, ой как повезло, - голос девушки сорвался, - гроб большой оказался. Я стучать в крышку начала. Она чем-то мягким обита, стука не выходит. Начала ткань руками рвать, билась, кричала. Воздуха почти не осталось. Вырубилась опять и уже на свободе очнулась. Сторож кладбищенский, на мое счастье, пугливым и набожным оказался – решил, вурдалак из могилы рвется на свет божий. Позвал священника из соседней церквушки. Ну а священник – человек догадливый – велел сразу могилу раскапывать. Меня в больницу везти хотели, только я сорвалась как полоумная и сразу к тебе – предчувствия плохие были. Родителям врачи обещали позвонить, объяснить по научному про летаргию и прочие радости. А то так и с ума сойти можно.
- Это ведь была не летаргия, правда, Слава? – Сол внимательно вглядывался в темный малахит глаз своей любимой.
- Нет, Сол, не летаргия, - девушка плотно сжала губы,- я действительно умерла. Умерла, но мне очень нужно было вернуться... Не будем больше об этом, - резко оборвала Слава саму себя, - пошли в тень. Поскольку мы пока принадлежим миру живых, то вполне можем схватить тепловой удар.
Когда юную пару окутала прохлада подъезда, Сол тихо спросил:
- Как ты себя чувствуешь, любимая?
- Как странник, вернувшийся издалека, - во взгляде девушки на мгновение словно мелькнул и растаял холод безвременья.

* * *

Из студенческой газеты N-ского экономического университета: "Сегодня ночью от сердечного приступа скончалась студентка второго курса Лия Маримова. Светлая ей память. Любим. Помним. Скорбим."
  • 0

#28 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 15:20:31 - 20.06.2010

К разнообразию стилей этого круга добавилась мистика. Сюжет довольно прост, что не совсем характерно для автора(То ли сказка, то ли сон...). Особенно концовка в стиле "хеппи энд" :mellow: Очевидно наблюдается мое тлетворное влияние :D В целом понравилось. Хотя, если честно, мне не хватило экспрессии в ночном разговоре и напряжения перед прыжком ИМХО :blush:
  • 0

#29 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:42:45 - 20.06.2010

Молодец, Даша. Умная ирония и тонкий сарказм, только так.

#30 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 16:51:36 - 20.06.2010

Извини, Даша. Совсем не понравилось.
Голивудский ужастик какой-то, в нехорошем смысле этого слова. Вроде проклюнется основная мысль о всепобеждающей любви, и тут же беззаконно давится тривиальной бульварной мистикой.
Еще и имена эти в сочетании с рубероидом...
В общем после "Весны", как небо и земля. Спешила, похоже Изображение
  • 0

#31 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 19:21:17 - 20.06.2010

Признаться честно, мне мой рассказ и самой не очень нравится - не мой стиль, наверное. :blush: Ну а имена вам чем не понравились?
  • 0

#32 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 19:33:51 - 20.06.2010

Точно. Не твой стиль. И не поддавайся влиянию НетвояджераИзображение
А имена... Моя зашореность, вероятно. Ну привык я, что Слава - мальчик. А остальные, явно не русские, что в сочетании с рубероидом и запахом гудрона на крыше вызывает некоторый диссонанс.
Но это сугубо личное, возможно после предыдущего рассказа, немного предвзятое, мнение. Не обращай внимания Изображение
  • 0

#33 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 18:46:31 - 21.06.2010

Романтично и пожалуй немного готично.:))На мой взгляд слишком незатейливый сюжет и как правильно заметили очень похоже на бульварную мистику,будь у миниатюры более интригующая фабула,читалось бы интересней,какой то неожиданный поворот может быть.Это всё имхо конечно.В целом выглядит средне.
  • 0

#34 Pastor Schlang

Pastor Schlang

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 19:36:04 - 21.06.2010

а че там париться, взяла да самоубилась, нет, надо теорию подвести под это, вот, коммунисты тоже теории подводят, и не самоубиваются, как и автор данного опуса. скучно...

Да, и на будущее, кровь не имеет металлического запаха, она имеет ПРИВКУС. если вы заапах рецепторами языка чуйствуете, либо имеете проблемы с клапанами носоглотки, тады нормально.
  • 0

#35 Coffein

Coffein

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 21:33:23 - 21.06.2010

Поначалу совсем банальщина шла, скучна была. Последнее две части понравились. 3-4 место в моем рейтинге будет
  • 0

#36 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 22:23:22 - 21.06.2010

Да, и на будущее, кровь не имеет металлического запаха, она имеет ПРИВКУС. если вы заапах рецепторами языка чуйствуете, либо имеете проблемы с клапанами носоглотки, тады нормально.


Не согласен,есть такое явление как синестезия:

Синестези́я (греч. συναίσθηση — одновременное ощущение, совместное чувство) — в психологии — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств.

Примеры: цветной слух, цветное обоняние, шелест запахов.


википедия.

Таким образом для кого то кровь может иметь и металлический запах.Хотя исходно у крови конечно металлический привкус.
  • 0

#37 Pastor Schlang

Pastor Schlang

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 23:58:39 - 21.06.2010

рэйнчайлд, при всем уважении, эта ваша синестезия имеет психосоматическую природу. если бы в распространенной литераторе писали бы, что кровь пахнет брульянтами с гуталином, с легкой отдушкой метана... ну, вы поняли.
  • 0

#38 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:09:04 - 22.06.2010

Понимаю.:)

dashasvet скорее всего ошиблась,но я просто написал,что такое явление может быть.
  • 0

#39 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 18:42:34 - 25.06.2010

А можно спросить как автору - ребята, а какой рассказ вы обсуждаете? :mellow:
  • 0

#40 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 22:23:55 - 25.06.2010

Все обсуждают И аз воздам... вроде бы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей