IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Lubava


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 09:19:15 - 09.01.2010

Сначала очень быстро написалась первая половина. А потом долго не могла придумать концовку. В итог получилось вот так. Но ест у меня задумка продолжить с теми же персонажами, более глобально smile.gif
  • 0

#42 Pastor Schlang

Pastor Schlang

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 13:21:56 - 09.01.2010

ну вот, опять первое место... БЛИН!
  • 0

#43 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 14:55:58 - 12.01.2010

Странное сложилось впечатление, читал с интересом и в какой-то момент потерял рассказ. Причем мне нравится. Кульминация меня оставляет в растерянности, хотя все понятно. Мне кажется не в ней дело, просто, другие детали намного ярче. Нет не так, только что перечитал этот фрагмент. Все действующие лица обладают харизмой ну или ярко выраженным характером, а птица просто красивая и все.
Извините, пошучу: такой получается затейливый метод съема. rolleyes.gif
  • 0

#44 Scar

Scar

    Сильная женщина

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 17:41:50 - 18.01.2010

Великолепная сказка.
  • 0

#45 Coffein

Coffein

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 19:23:56 - 18.01.2010

До похода на кладбище читалось очень мощно, а концовка смазалась, где-то 4.7 из 5 - моя оценка
  • 0

#46 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 15:52:07 - 23.01.2010

Нарисованный меч
К концу рабочего дня хотелось кого-нибудь убить. Желательно изощренным садистским способом. Нет, это разве по-человечески: три поступления и все в мои несчастные две палаты! И куча выписок на пятницу, субботу и понедельник. Да еще профессор обязал на лекции ходить. Так, что пол дня вместо того, чтобы делом заниматься, слушала скучнейшую лекцию, какую, наверное, на первом курсе читают.
-Ты Воронцову набрала?- прервала мои злобные мысли Валентина Васильевна.
Я покосилась на пухленькую историю, объемом, напоминающую «Войну и мир», потом на часы и тяжело вздохнула.
-Только начала.
-Я сейчас на консультацию схожу, а ты пока набирай. Я приду, мы вместе проверим.
Зная Валентину Васильевну, по консультациям она будет ходить часа полтора точно, а потом еще чай пить пойдет. А мне типа домой не надо.
Я пододвинула поближе историю. От сидения за компьютером болели спина, глаза и, извините, попа. Так, что у нас дальше? Рентген динамика вариант двадцать какой-то. В дверь заглянула Оксана.
-Там мужчина в шестую поступает.
И это за десять минут до окончания рабочего дня! Оксана положила новую историю на стол. Двойной лист с паспортными данными, внутри бланк назначений. Амбулаторная карточка такой же толщены. С одной записью: «СД один, госпитализировать для подбора лечения». Очень информативно. Ну что вооружимся и пойдем. Знаете, какое орудие труда у докторов? Думаете фонендоскоп и тонометр? А вот хрен! Ручка и бумажка.
Вооружившись, я пошла в палату.
-Добрый день!- я уверенно поздоровалась. Да, я сейчас на этапе уверенного доктора. Между застенчево-неуверенным и нагло-хамоватым. Золотая середина. Вопрос в том надолго ли.
Пацан сидел на койке, упершись подбородком в колени и поджав губы. Вообще-то он был не на много младше меня. Но по сравнению с контингентом, с которым обычно приходится иметь дело, он был пацаном. Я присела рядом на край кровати.
-Итак,- покосилась на историю,- Александр Иванович, что вас беспокоит?
Он только сильнее вжался в колени. Замечательно, еще и не контактный. Я продолжала задавать вопросы. Когда началось заболевание, куда обратились, что было назначено? Он молчал. Я уже хотела плюнуть на все, да уйти, как он вдруг резко повернулся. Глаза огромные, зрачки на всю радужку.
-Он придет за мной!- выпалил он.
Ух ты! А пацан то в кетозе. Надо Оксане сказать, что бы капельницу готовила. Он схватил меня за запястье и повторил хриплым шепотом:
-Он придет утром.
-Кто?- Тупо спросила я.
-Змей,- едва слышно прошептал он.- Вы же мне поможете?
-Конечно, мы тебе поможем,- наконец-то можно было что-то путнее сказать.- Мы вас обследуем…Подберем терапию. Э… У нас школа работает.- Эх, маловато опыта у меня. Еще пока над словами думаю. Не получается на автомате говорить.
Пацан сник, плечи опустились. Он спустил ноги на пол и, наконец, начал со мной разговаривать.

Кто решил, что самый сложный день- понедельник? Пятница! Подтягиваешь все долги, оставшиеся с недели, а их остается не мало. А сил напротив, не хватает категорически. Я закрыла замок и потащилась на пост, оставить ключ. Ноги еле двигались, а голова отказывалась работать наотрез. Единственная приятная мысль, что выходные уже начались.
-Вы обещали помочь.
Я едва не подпрыгнула на месте. Как он так тихо подошел? Новенький парень стоял возле поста и смотрел грустными глазами.
-Мы все назначения написали,- устало ответила я дежурной фразой.
-Вы обещали, что поможете, когда он придет,- упрямо повторил парень.
-Что ты от меня хочешь?- Раздельно произнесла я.
-Он придет, утром,- уже жалобно произнес парень.
Как же они меня все достали. Я вытащила ручку, взяла со стола лист бумаги.
-Вот тебе меч,- быстрыми движениями начала чертить на бумаге.- Тебе двуручный? С длинным эфесом? Руны по лезвию хочешь? Вот! Это тебе поможет.
Я протянула наскоро намалеванный рисунок меча. Он медленно взял лист и побрел к своей палате.

***

Змей извивается, кольца наползают друг на друга, скрипя чешуей. Глаза горят желтым огнем, они завораживаю, парализуют волю, обволакивали свинцовым страхом. Язык чуть подрагивает. Мощные мышцы перекатываются под кожей. Он силен, хитер, уверен в себе. Рядом с ним маленький вороненок смотрится жалко. Тщедушное тельце, покрытое черными перьями, сжимается в комок перед грозным противником. В лапке зажат мятый клочок бумаги. Змей медленно подниматься, становясь на хвост. За спиной раздуваются крылья капюшона. Удар. Вороненок отлетает в сторону, едва успевая увернуться от смертоносного удара. Змей медленно разворачивается, снова готовясь к атаке. Новый удар, третий, четвертый. Глаза змея наливаются жгучей яростью. Движения становятся резкими, злыми. Еще удар. Вороненок отлетает, делая кувырок. Крылья становятся руками, перья вытягиваются в тонкие пальцы. Тело покрывает черная броня из стальных перьев. Мятый лист бумаги начинает серебриться, расти, удобно ложась в руку мечом. Тонкое лезвие отражает свет, разбивая его на сотни мелких лучей. Вдоль кромки тянется вязь рунической надписи. Молодой воин встает, готовый к бою. Змей яростно шипит, поднимаясь все выше. Он обрушивается на воина, вложив в удар всю свою силу, всю ярость, всю ненависть. Два острых клыка бьют без промаха, но разбиваются о черную броню. Меч поет, рассекая воздух, пылают руны. Сталь входит глубоко в тело врага. Голова отделяется от тела и летит в пустоту, вспыхивая ослепительным светом. Тело извиваясь бьется в агонии, рассыпаясь серым пеплом. Воин устало опускает меч.

***

Я проснулась рано утром, что в выходные со мной бывало крайне редко. Спала просто ужасно. Всю ночь сны дурацкие снились. Какие-то змеи, птицы, мечи железные. Сразу вспомнился вчерашний день. Я взяла телефон, набрала номер отделения.
-Оксана? Как там новенький мальчик из шестой.
-Ой,- голос Оксаны звучал уставшим.- Все отделение на уши поставил. Про каких-то змей всю ночь кричал. Бумажкой какой-то размахивал. Кое-как успокоился. Но под самое утро уснул.
-Ну он еще в кетозе?- Без особой надежды спросила я.
-На шесть ацетона нет и кетоновые три,- почти с гордостью ответила Оксана.- И вы знаете, он сейчас спит так спокойно.
-Ну слава Богу!
После звонка у меня возникло странное чувство выполненного долга. И со спокойной душой легла досыпать.

  • 0

#47 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 16:15:17 - 23.01.2010

Оччень напрягают меня расширенные зрачки. Отличный рассказ, и сюжет.
Вот, что чуть цепляет, концовка. Мне кажется не стоит описывать как прошла ночь , детали лишние, они описаны обзацем выше- шикарно описаны. А так звучит, что ,то чем я восхищался только что, бред душевнобольного. А я читал про другой мир. И еще я сделал бы рассказ чуть старше, взрослее. Ему до шедевра не хватает слов изнутри.

Не буду писать, что пару лет назад читал похожее, это моветон.
  • 0

#48 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 19:22:27 - 23.01.2010

Согласна.Рассказ интересный и необычный, но конец немного разочаровывает unsure.gif
  • 0

#49 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 20:50:58 - 23.01.2010

Неплохо написано. Но соглашусь, что концовка не выглядит неожиданной (типа - утро полно неожиданностей). Наоборот смазывает впечатление от рассказа ИМХО dry.gif
  • 0

#50 Coffein

Coffein

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 07:16:31 - 24.01.2010

идея отличная, но мне многие детали не понравились
  • 0

#51 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 07:36:53 - 24.01.2010

Честно сказать не думала, что вообще что-то нормальное получится. Изначально планировался вообще другой рассказ, но вечер пятницы меня просто добил. Так что рассказ почти автобиографический smile.gif
  • 0

#52 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:42:32 - 24.01.2010

Цитата(Любава @ 24.01.2010 - 08:36) <{POST_SNAPBACK}>
Честно сказать не думала, что вообще что-то нормальное получится. Изначально планировался вообще другой рассказ, но вечер пятницы меня просто добил. Так что рассказ почти автобиографический smile.gif


Так рассказ то отличный, но если вместо красного перца добавить немного, маленькую щепотку чего нибудь пряного, будет вкуснее.

ПС. Некоторые детали не нравятся, а текст не из болтов и гаек.
  • 0

#53 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 08:38:41 - 25.01.2010

Ничего так. Хотя бывало лучше. smile.gif

Навеяло:
"Он обрушивается на воина, вложив в удар всю свою силу, всю ярость, всю ненависть"... ну там, привычки нехорошие и все такое. laugh.gif

Цитата
Изначально планировался вообще другой рассказ, но вечер пятницы меня просто добил. Так что рассказ почти автобиографический

Знаю я с каким вы змием в пятницу боролись. А на утро после сражения тяжело. laugh.gif

Рассказ неплох. Стиль приятный, читается легко.
Немного смущает сильное влияние профессии автора. Очень уж чувствуется, что рассказ написан работником здравоохранения. Но это ИМХО.

  • 0

#54 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 12:10:26 - 25.01.2010

Так я же говорю, до битвы почти дословное описание моей пятницыsmile.gif
  • 0

#55 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 15:50:29 - 27.02.2010

Этот рассказ был написан где-то в декабре, а сейчас отредактирован.


Лабиринты сна



Мы как трепетные птицы*

Мы как свечи на ветру

Дивный сон еще нам снится

Да развеется к утру



В последнее время мне снятся странные сны. Спросите меня, что в них странного? Я не смогу ответить. Они не страшные и не особенно яркие, и в них нет сильных эмоций. Они просто странные. Помнит, как в матрице Нео спрашивал: «У тебя бывает чувство, как будто ты не проснулся?». Так в моих снах наоборот, как будто не до конца уснул.

Я выключил телевизор, погасил свет, укрылся одеялом. Как же хочется спать! Только оказавшись в постели, понимаешь насколько устал за день. Перед глазами кружатся картины прожитого дня: люди на улице, злобное (а по другому не скажешь) лицо босса, отрывки телепередач. В ушах звенящая тишина сменяется невнятным бормотанием сотен голосов. Говорят нельзя поймать момент засыпания. Наверное. Но вот ту тонкую грань, когда уже не бодрствуешь, но еще не спишь, вот ее уловить можно. Хоть на один короткий миг.



***

Фонтан огня ударил в лицо. Секунда, и я лежал на теплой земле. Дракон снова разинул пасть, и новый поток огня излился на меня. В этот раз я оказался быстрее, перекувыркнувшись через голову, откатился в сторону. Вокруг бушевал огонь. Лес стонал от боли, кричал на тысячу голосов, но противиться не мог. Дракон ударил тяжелым хвостом и приготовился к новому плевку. Он походил на незабвенного тираннозавра с огромными крыльями. Новый поток огня, и лес затрещал с новой силой.

Я вскочил на ноги. Я должен бежать, времени мало. Куда бежать, зачем, что вокруг меня, я не знал. Да это и не важно, важно успеть. А дракон? Дракон не цель, он препятствие перед целью. Перепрыгнув огромную лапу, я бросился вперед. Сзади бил фонтан огня.

Я бежал сквозь горящий лес. Сейчас он напоминал огненный лабиринт. Секунду назад перед тобой невысокий кустарник, в следующий миг- стена огня. Я бежал, прыгал, падал и снова бежал. К ней. Да, теперь я знаю куда бегу. К ней. Я должен успеть к ней пока она не…

Я увидел ее сразу. Она была еще далеко, но я видел, как будто до нее был лишь шаг. Она стояла на самом краю ветки огромного дерева. Наверное, это было самое высокое дерево в лесу. Невысокая, худая, с белой, кажется прозрачной кожей. Ее огромные голубые глаза полны ужаса. Огонь подбирается все ближе.

-Стой!- Я попытался докричаться до нее, но шум огня заглушил мой голос.- Стой!!!

Она не слышала. Ее губы дрожали. Все ближе и ближе край ветви. И все ближе и ближе огонь. Ее глаза наполнились ужасом. Шаг вперед с огромной высоты. Я прыгнул. Крылья за спиной развернулись мгновенно, ударились о воздух. Я поймал ее на середине полета. Кажется, она даже не поняла, что случилось. Смотрела на меня своими огромными глазами и тихо плакала.

Аккуратно я спустился на землю, в стороне от огня. Посмотрел назад. Там отряд рыцарей в белой блестящей броне окружали дракона. Тот еще пытался сопротивляться, но уже как-то вяло. Рыцари опутывали его толстым канатом. Один из рыцарей побежал в нашу сторону. Только теперь она расплакалась в голос.

А я вдруг понял, что очень устал. И что здесь я больше не нужен. Я закрыл глаза, чувствуя, как тело осыпается пеплом.

***



Нет ни сна, ни пробужденья

Только шорохи вокруг

Только жжет прикосновенье

Бледных пальцев нервных рук



Звук ожег кожу. Как бы нелепо не звучало, но чувство было именно такое. Я пошарил рукой в поисках будильника. Нажал на кнопку и разлепил глаза. Бедный, он надрывается почти десять минут. Я встал с постели. Еще один день. Обычный ужасный день: пробки на дорогах, ругань начальника, вечно виснущий компьютер, недоделанный отчет, снова пробки.

Я упал на диван. Неужели я дома. Даже не верится в такое счастье. По традиции всех русских людей включил телевизор. Попал на новости. Я не слушал, лежал и отдыхал. Так, умыться, поужинать, что ни будь посмотреть хорошее по ящику.

-…Иначе, как чудом не назовешь.

Я открыл глаза и уставился в телевизор. Охваченный пламенен многоэтажный дом выглядел впечатляюще.

-Падение с восьмого этажа. Однако когда подоспели пожарные, на девочке не обнаружили ни царапины…

Я не слушал, я смотрел. На экране в одном из окон появилась размытая фигура. От увеличения камеры, было плохо видно. Фигура постояла в окне и сорвалась вниз. Мелькание перед камерой, бег оператора. Бравый пожарник в закопченной форме. На руках у него девчушка, лет семи-восьми. Вся в копоти, ревущая в три ручья, но совершенно целая. Я смотрел в ее лицо. Что-то было невыносимо знакомое в ней. Как будто я встречался с ней очень давно, в другой жизни или во…

Картинка меняется. На экране появляется лицо журналистки, она что-то эмоционально говорит. Наваждение проходит. О чем я? Ах да, умыться и поесть. Да и надо пораньше спать сегодня лечь, а то еще отчет доделывать. Я поднялся и пошел в ванную. Из головы, почему-то не уходило лицо девочки. Странные сны мне снятся в последнее время.


  • 0

#56 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 16:37:55 - 27.02.2010

Сама идея понравилась. Интересный сюжет. Но исполнение ИМХО можно отредактировать. Бег по горящему лесу как-то смазан. Или может это эффект сна, размытого и нереального?
  • 0

#57 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 13:17:05 - 03.10.2010

Окно

Я просыпаюсь и смотрю в окно. Яркое солнце белым пятном расплывается по голубому небу. Золотые лучи проникают в комнату сквозь легкие занавески. Я поднимаюсь с кровати, наслаждаясь ясным летним утром. Ароматный чай и хорошая погода - все, что нужно для плодотворной работы. Стол возле окна. Я не тороплюсь, разглядываю чирикающую пташку напротив. Сегодня я сделаю это, сегодня я напишу слово «конец». Я открываю файл, пробегаю глазами многие месяцы работы. Руки ложатся на клавиши.
Полдень. Открытое окно электронной почты. Ентер. Работа окончена, роман отправлен Арине. Чувствую приятное опустошение. Интересно, что она скажет. Провожаю взглядом одинокое облачко. Звонок. Я вздрагиваю и поднимаю трубку.
-Файл получила, передала в редактуру, с издательством все подписала,- ее голос в трубке.
-Ты читала?- Так хочется узнать, что она думает.
-Нет. Андрей, я все устроила с твоим романом. И это было последнее, что я для тебя сделала. Мы больше не увидимся, все контакты с редакцией отправила на твою почту. Если что-то нужно от меня, связывайся с моими представителями, номера у тебя есть.
-Но,- я ничего не могу придумать, кроме банального,- у нас же все было хорошо.
-У нас?- Не удивления, не неприязни, ее обычный деловой тон.- Нет никаких нас, уже давно. Ты дальше своего окна ничего не видишь. Прощай.- Гудки.
Медленно воздух покидает легкие, а новый почему-то не может их вновь наполнить. В глазах плывет, а щеки становятся мокрыми. Подхожу к окну. За стеклом все тот же ясный день - безоблачное голубое небо, яркое золотое солнце, изумрудная зелень деревьев. Все та же пичуга на ветке. Медленно провожу рукой по стеклу, от пальцев разбегается электронная рябь. Хватаюсь за ручку и резко распахиваю окно. В лицо ударяет поток дождя.

***
А может быть разбить окно
И окунуться в мир иной,
Где солнечный рисуя свет
Живет художник и поэт.
Константин Никольский


  • 0

#58 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 17:25:19 - 03.10.2010

Это рассказ на Блиц-конкурс? Если да, то я не увидела связи с темой конкурса
  • 0

#59 Coffein

Coffein

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 17:34:05 - 03.10.2010

Связь с темой как ни странно вижу.
Но это не спасает три абзаца уже много раз написанных.
Любава, извини
  • 0

#60 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 09:23:39 - 04.10.2010

а я буду для массовости ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей