IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Lubava


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 12:42:40 - 16.12.2009

Да и правда - не хватает красивого финала. А идея инопланетного вестерна вполне может быть интерена обыграна
  • 0

#22 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 11:27:06 - 25.12.2009

Если бы



Горячие, быстрые струи текут по руке. Боли нет, даже странно. Только слабость, и в глазах плывет. Медленно сползаю на пол. Взгляд упирается в алую лужу, растекающуюся от рукава. Кисть немеет, силы уходят. Трудно даже держать веки открытыми. Да это уже и не нужно. Сейчас закрою глаза, и больше ничего не будет.

-Трус.

Негромко сказанные слова гремят, подобно набату. Они отражаются от стен маленькой комнаты и бьют в меня чудовищным эхом. Только сейчас замечаю, как тихо вокруг. Полная, абсолютная тишина. Не слышен обычный шум улицы, пробивающийся сквозь старую оконную раму. Не бурчит соседский телевизор. Капли из крана падают бесшумно. Я даже стука сердца не слышу. Да и бьется ли оно?

Передо мной опускается на корточки человек. Обычный человек: молодой мужчина в джинсах и серой рубашке.

-Ну и куда так спешить? Нужно же совсем чуть-чуть подождать, и этот прекрасный мир сделает все сам.

-Дай..- как же тихо звучит голос. - Дай мне уйти.

-Вот этого я тебе как раз не дам,- в его голосе ни капли жалости, только холодный долг.

-Зачем?- Слово выходят одним звуком, дышать совсем не хочется.

-Это мое проклятие. Спасать таких, как ты. Трусов.

-Кто… ты…?- Мне это не интересно. Пусть скорей договорит и отпустит меня.

-Ты задаешь слишком много вопросов для не желающего жить. Но я отвечу. Потому, что не могу не ответить. Я- Первый грешник.

Перед глазами плывут черные круги. Отчего-то вспоминается бабушка. Ее доброе, простое лицо, ее наивная вера. И ее страшные рассказы о повешенном на осине.

-Ты что…

-Я же сказал первый!- он даже не дал мне договорить.- Или ты думаешь, до Иуды не было грешников? К нему я тоже приходил, но он был упрямы. Упрямым трусом.

Кажется, он собирается еще что-то сказать, но останавливается.

-Мы отвлеклись, а времени мало

-Я думал время стоит…

-Меньше смотри телевизор. Время нельзя остановить. Это твое восприятие. Ты ведь почти умер. Но именно что почти

Его лицо стало серьезным. Он ловит мой подбородок, самыми кончиками пальцев, как будто брезгливо. И смотрит прямо в глаза.

-Зачем тебе это?- Его голос обволакивает, впитывается в кожу, пульсирует в крови.

-Я просто не хочу жить.- Не слышу своего голоса, но он понимает.

-Нельзя просто не хотеть жить.- Его взгляд режет на части.

-Я не хочу жить здесь.

-Что, думаешь, родился не в то время, не в том месте?- Он говорит спокойно, немного насмешливо.- Нет, ты родился именно в то время и том месте. И я могу это доказать.



***

…Ветер. Пронизывающий до костей, холодный ветер. На площади небольшего городка собралась толпа. В центре под вкопанный в землю столб, стаскивают вязанки хвороста. Мрачный человек в черной рясе отдает распоряжения. Его лицо спокойно и уверенно, его вера непоколебима.

Откуда-то появляются двое дюжих молодцев, они тащат… очень сложно различить в грязном, оборванном существе человека. Волосы спутаны в грязный колтун, одежда весит лохмотьями. Только отсутствие бороды выдает женщину. Она извивается, рычит, пытается вырваться. Но куда худому израненному телу до сильных мужчин.

Жест рукой, и оборванку привязывают к столбу. Ее крик сменяется воем, в котором нет ничего человеческого. Только звериная ненависть и обреченность. Черный подходит ближе, в его руке факел. Женщина пытается вырваться, но веревки держат крепко. Огонь переползает нахворост, лижет ноги, охватывает обрывки одежды. По площади разносится запах паленого мяса, жженых волос. Стон боли утопает в реве толпы.

Мужчина все еще держит факел в руках, но на костер уже не смотрит. Его взгляд блуждает по толпе…


***



…Жара. Солнце нестерпимо палит с небосклона. Доспехи нагрелись, но снимать их нельзя. Ощущение, будто жаришься на огромной сковородке. Еще чуть-чуть и превратишься в кусок хорошо-прожаренного мяса. Нечто подобное, наверное, испытывают грешники в аду.

В воздухе стоит удушливый запах разложения. Он повсюду. Им пропиталась и кожа, и одежда. Даже вода приобрела сладковатый привкус. Немолодой мужчина в стальных доспехах сделал глоток и, поморщившись, повесил флягу на пояс.

Два десятка красных от жары воинов, с дикой руганью, стаскивали тела в кучу. Полуголые, изрубленные трупы волокут по камням, оставляя за собой кровавые полосы. Вокруг уже собралась стая воронов. Самые наглые, не ждут пока люди отойдут, и преступают к трапезе.

Среди воинов раздаются радостные крики. Один отделился от остальных и подбежал к командиру.

-Смотрите, дон!- Он оскалился беззубой улыбкой.

В его грязной лапе была зажата толстая золотая цепь. На ней болтался золотой же диск, изображающий солнце. Дон небрежно принимает амулет. Золотое солнце блестит не хуже настоящего, несмотря на бурые пятна по краям.

-Если эти голодранцы носят такое, что же у командиров?- Глаза воинов загорелись алчным блеском.

- Бросайте эту падаль!- Громко крикнул командир.- Идем вперед. Надо догнать ушедших до рассвета…



***

…Мороз. Воздух обжигает, режет, рвет. Мир застыл в объятиях ледяного ада. Кажется, дышишь сотнями иголок. Хруст снега оглушает. Деревья стоят голые и неподвижные. Они давно умерли от холода и остались лишь оледенелые трупы.

На лесной поляне по колено в сугробах стоят люди. Полуголые, грязные, бледные. Кожа обтягивает скелет, делая их похожими на живых мертвецов. От мороза она краснеет, потом бледнеет, потом чернеет. Они падают от слабости, нет сил даже дрожать. Слезы замерзают, становясь инеем на лице. Старики, женщины, дети.

-Нет!- Винтовка падает в снег.

Молодой, тепло одетый солдат смотрит на командира. Совсем еще мальчишка. Его губы дрожат, толи от холода, толи от готовых политься слез. Командир кричит, размахивает руками, грозит всеми мыслимыми наказаниями.

-Там же дети!- Винтовка так и лежит в сугробе.

Из-за спин солдат появляется офицер и командир замолкает. Офицер идет прямо, не чувствую мороза. На его фуражке блестят две молнии. Он смотрит холодным взглядом и на толпу, и на солдата.

-Подними оружие и выполняй приказ,- звучит спокойно, как совет. Но совет, которому невозможно перечить.

-Я не буду стрелять в детей,- совсем уж жалко сказал солдат.

Офицер не торопливо, как то даже лениво достал из кобуры пистолет. Выстрел прогремел в морозном воздухе невозможно громко. Алые брызги разлетаются веером на белом снегу. Тело падает бесшумно, кровь оставляет глубокие проталины в сугробе.

Офицер поворачивается к остальным солдатам, словно ища новую жертву.

-Ты, - его палец указывает на одного.- Выполняй приказ

Дрожащий солдат отделяется от остальных. Медленно поднимает оружие. Он колеблется, но взгляд упирается в неподвижное тело и он стреляет…





***

Я лежу на полу, лицом в луже крови, судорогой своди живот. Желудок пытается как можно скорей освободиться от содержимое. Я ничего не ел, и идет только отвратительная слизь и желчь. Во рту нестерпимая горечь, горло горит, и вздохнуть невозможно.

Кажется, отпускает. Я уже не задыхаюсь. Пытаюсь приподняться, но пол такой скользкий.

-И ты бы хотел жить ТАМ?- его спокойный голос рубит по нервам.

Я молча протягиваю ему руку. Он даже не прикоснулся, но запястье словно охватило огнем.

-Очень не аккуратно порезал,- сквозь наконец-то появившуюся боль, слышу я. - Сосуды я зарасти, а вот сухожилия как-нибудь сам.

Он поднимается на ноги. А я не могу отвести взгляд от грубого рубца на запястье.

-Надеюсь, больше не увидимся,- сделав над собой усилие, я поднимаю на него глаза.

-Я то…- горло жжет, голос ужасно хрипит. - Я тоже, Каин.
  • 0

#23 FLY999

FLY999

    Командор

  • Путники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 12:22:28 - 25.12.2009

Любава.Солнышко!Молодец!Красота!Очень понравилось!Аж пришлось перечитаьт...нет, правда. Слов нет!Одни эмоции!Между прочим позитивные!!!!!!!Вот за этот расказ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!
Один момент...так...легкая корректировка человека, котрый знает,что такое пробежать 10км в полном доспехе...или простоять в нем часов эдак пять на донджоне!Нагревание доспеха не чувствуеться если не прикасаться к нему обнаженными участками тела.И в нем ты не "как на сковородке" ты в нем "как в бане"Так как под ним есть еще поддоспешник(что-то типо телогрейки или фуфайки) или стегач (простеганая ткань,которая амортизирует удар).И то и другое просто необходимо.Потому как дебил,что оденет доспех на голое тело али футболку, мне лично еще не встречался!
Но это так.Просто задело, как человека котрый имеет за плечами 11 летний опыт баталий,бугуртов и прочей бни!Рассказ это нискока не умоляет.Это просто так...на будущее и все.
Рассказ супер!
  • 0

#24 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 12:55:12 - 25.12.2009

Вообще то про то, что под доспехом надевается куртка я знаю. И что на жаре в полном вооружение можно запросто схлопотать тепловой удар тоже. Но больно уж красиво ложилось smile.gif
А за отзыв спасибо blush.gif Честно сказать, после последнего прочтения не была уверена выкладывать ли его вообще.
  • 0

#25 FLY999

FLY999

    Командор

  • Путники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 13:13:42 - 25.12.2009

Еще как!!!!!Мной даже был дан рассказ для прочтения коллегам.Зачет по всем позициям!!!!!

Ну как легло, так леглоsmile.gifПросто комент от реконструктора! Небыло мочи промолчатьsmile.gif
  • 0

#26 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 16:36:20 - 25.12.2009

Очень понравился рассказ rolleyes.gif
  • 0

#27 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 17:16:46 - 25.12.2009

Четверо

Они летели в паре километров над землей. Скорость не большая, чтобы успеть осмотреться. Все-таки интересно посмотреть на то, чего никогда не видел, но много слышал.

-Здесь красиво,- сказал Первый.

-У нас тоже красиво,- ответил Второй.

-Красиво,- согласился Первый.- Но здесь другая красота.

-Разгар лета,- вмешался третий.- Все зеленое, цветущее.

-Надо приземляться,- по деловому сказал Первый.

-Может еще полетаем,- предложил Четвертый.- Красиво же.

-Регламент,- отрезал Первый.- Работа не ждет. Ищем место для посадки.

-Может быть в какой-нибудь столице,- предложил Второй.

-Да ну,- возразил Третий.- Там народу много. Сбегутся, глазеть начнут. Мешать дело делать.

-А вон озеро симпатичное,- снова предложил Второй.

Да ты посмотри! Там же туман,- запротестовал Четвертый.- Для меня влажность вредная.

-А это что?- Спросил Третий.- Рожь?

-Пшеница,- уточнил Второй.- Может здесь? Светло, сухо, людей почти нет.

-Спускаемся,- скомандовал Первый.

Они приземлились посреди пшеничного поля. Во все стороны разливалось бескрайнее золотое поле.

-Хорошо здесь,- Четвертый сорвал колос, попробовал на зуб.

-Не расслабляемся,- оборвал Первый.- Работы непочатый край. Он оценивающе огляделся.- Приступим, пожалуй.

Белый всадник натянул лук и выпустил стрелу.


  • 0

#28 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 17:51:01 - 25.12.2009

Привет. Без всяких отступлений - произведение чудесное. Впечатляет, прошибает на слезу. заставляет задуматься. Читала с огромным удоволствием. Присоединяюсь к хвалебным отзывам.
  • 0

#29 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 18:14:36 - 25.12.2009

Lubava, спасибо!!! От такого рассказа только положительные эмоции, что удивительно для такой темы. Читаешь на одном дыхании. Есть мысль, стиль. Хорошая заявка на первое место. yes.gif
  • 0

#30 Pastor Schlang

Pastor Schlang

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 20:39:36 - 25.12.2009

А действительно, есь такое ошшушение, когда на железо скатываешся с лодки, только с дрыном (в моем случае, с кормы, то есть глубоко и дрын в зубах), когда стоишь в кольчуге, спешно напяленной на голое тело, ша, FLY999, главное - выстоять
а вот потом - ... пусть другие добивают, тут мы - те, которые вперед ушли, или которых таскают... спасибо, Любава!
  • 0

#31 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 12:06:41 - 26.12.2009

СУПЕР!
Но...
Не понял смысл. Первый грешник - Каин. Сомнительно. Я предполагал, что это будет Люцифер. Но не в этом дело. Где итог? К чему все это написано? Ну порезал человек вены, ну пришло к нему существо которое тысячи лет прожило, ну показало ему жизнь в другие эпохи - и что? Что из этого следует? Каковы выводы? Что дальше? Нету даже намека на итог.
Что еще понравилось - не чувствуется что писала женщина... девушка? smile.gif
Не поймите меня превратно, я не имею никаких претензий к слабому полу. Просто, как правило, то что пишут женщины сильно отличается от написанного мужчинами. Прекрасная половина обычно большое внимание уделяет сюжетным линиям "про котенка". smile.gif А этот рассказ не имеет полового признака. smile.gif
Понравилось очень. Серьезная заявка на победу. Но я буду сопротивляться. wink.gif
P.S. Есть ошибки, но они случайные. Не буду комментировать, их даже Word покажет.
  • 0

#32 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 12:17:58 - 26.12.2009

Ну во-первых, первый грешник из рожденных людей это Каин. Изначально планировалось обозначить, но потом как то потерялось wink.gif
А смысл кроется в название. Тут не просто сцены из других эпох. Человеку показано кем бы был он, родись в другую эпоху. smile.gif И он понимает, что здесь по сути не так и плохо yes.gif
P. S. С нетерпением жду твоего рассказа
  • 0

#33 Лана СтиКинг

Лана СтиКинг

    Оркнейская Лань

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 15:45:21 - 29.12.2009

Определенно тянет на первое место.
Почему то сразу подумалось про Каина.... Еще когда он представился. Он же первый убивец)))))
  • 0

#34 Pastor Schlang

Pastor Schlang

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 18:28:45 - 05.01.2010

Поздравляю!
Думаю, еще покуражимся вместе!
  • 0

#35 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 08:45:56 - 08.01.2010

Две птицы

-Крра! Крррааа!- сквозь муть сна до меня донесся голос.- Харрре дррыхнуть!
Я попытался спастись под одеялом, но спасения оно не дало. Снаружи, преодолевая любые препятствия, доносился возмущенный крик:
-Кррестьянин прросыпается спозаррранку! Дрррыхнуть врредно!
Вот сволочь! Я попытался усилить защиту подушкой, однако и это не помогло.
-Здоррровый гррражданин- здоррровая стрррана!
И, решив добить меня окончательно, нараспев:
-Ррроссия прррекрасная дерржава, Ррроссия крррасивая стрррана!
Не выдержав, я подскочил на кровати и со всей дури запустил подушку в сторону источника раздражения. С той стороны слышится звук приземляющейся подушки и стук падающих предметов. Правда, источника там уже не было. Легкий шорох крыльев и со шкафа на меня уставились два красных глаза.
-Что ты от меня хочешь?- Раздельно произнес я.
В комнате хорошо. Плотные шторы не пропускают внутрь свет и жару. Мягкий полумрак, прохладно. Спал бы и спал, если бы не эта сволочь.
Сволочь на шкафу встрепенулась и размеренно произнесла:
-Товаррищ, веррь пррекрасное завтррра!
-Ты вообще в курсе, я спать под утро лег? Я работал, между прочим. Так что имею полное право дрыхнуть до обеда.
-Трррапеза пррроцесс неторрропливый.
Ну, кто б сомневался. Я выкарабкался из кровати и пошел на кухню. Открыл холодильник, посмотрел, закрыл. М-да. Чтобы проснуться надо поесть, чтобы поесть- сходить в магазин, чтобы дойти до магазина надо проснуться. Круг замкнулся. Похоже я сегодня останусь сонный и голодный. По коридору пронесся шорох крыльев, и мои грустные размышления были прерваны самым бесцеремонным способом.
-Ррежим трррапезы нарррушать пррротивопоказано!
Пришлось снова лезть в холодильник. Так и хотелось сказать: «Подавись!», но меня опередили.
-Надрррывается.
Действительно в спальне орал телефон. Эх, не судьба сегодня поспать! На дисплее высветилось «Вовка». Как хорошо, его просто послать можно.
-Че хотел?- а к чему нам церемонится.
-Ты щас где?- похоже, отсутствие такта - это у нас семейное.
-Дома!
-Я к те час забегу.
И секунд через пять раздался звонок в дверь. Он что, с лестницы звонил. Открывая дверь, я уже набрал в легкие воздух, чтобы разразиться гневной тирадой, но так и застыл на пороге. На меня смотрела миленькая девушка. Стройная, в короткой клетчатой юбочке и жилете, ну просто девочка из японского мультика. Я представил, что она видит перед собой. Растрепанный, заспанный мужик в одних трусах. Захотелось Вовку, если не убить, то уж точно выпороть. На правах старшего брата.
-Да ты проходи, проходи, не стесняйся,- послышался с лестничной площадки Вовкин голос. Я посторонился, и девушка прошла. В след за ней появился и сам Вовка.
-Вот,- тоном, будто привел девушку в личный особняк, начал Вовка.- Это Саша, мой брат. А это Леночка, мы с ней вместе работаем.
Ага, это где ж ты работаешь то?
-Это, как замок у тебя закрывается?
Так же, как везде, хотелось мне огрызнуться, но не стал.
-Давай я сам, а вы идите на ку…- тут я понял, что они увидят на кухне и ринулся следом.
Что и следовало ожидать. Две изумленные фигуры застыли в дверях. А посреди кухни- картина, достойная кисти мастеров. На куске талого мяса восседает здоровый черный ворон. Мощным клювом он отрывал кусок и проглатывал. При нашем появление он тоже заме и уставился на нас.
-Трррапеза пррроцесс прриличный!- возмутился он и продолжил этот самый процесс.
-Вы проходите, проходите,- подтолкнул я парочку вперед. Сам убрал мясо в холодильник, вызвав бурное возмущение ворона.
-А он у тебя, разве не в клетке?- осторожно спросил Вовка.
-Да он никого не обидит,- я вытащил из угла швабру и, чувствуя себя последним маньяком, принялся подтирать кровавое пятно.- Только если морально, это он может.
-А как его зовут?- первый раз подала голос Леночка.
-Карл.
Услышав свое имя, ворон, устроившийся на холодильнике, начал задушевно петь:
-Мурррка мурреночек, Мурррка мурреночек, Мурррка Маррруся Крррымова, прррости…
Дальше он споткнулся и обижено замолк. В кухне повисло молчание.
-Мы, собственно, чего пришли,- подхватился Вовка.- Вот, смотри.
Из-за пазухи он достал сложенный листок бумаги, явно выдранный из какой-то книги. Снова появилось желание влепить подзатыльник. Ненавижу подобное обращение с книгами. Все-таки есть мозги у братца. С дамой пришел. Знает, что при девушке я его не трону.
-Это кольцо относят к шестнадцатому веку,- тоном профессионального экскурсовода начала Леночка.- По некоторым данным его носил сам Иван Грозный.
-И чего,- даже не пришлось делать вид, что не понял. Реально ни хрена не понятно.
-Да ты глянь толком,- тоном «ну ты, братец тупой» произнес Вовка.- Точь-в-точь бабкино кольцо!
Я, наконец, посмотрел на лист. Серый, мятый кусок бумаги, посреди изображен перстень. Ну да, похож на бабкин. Где-то у меня в закромах валяется.
Лет пять назад наша бабка собралась помирать. Собрала родных, раздала наследство и уехала к сестре на Украину. Надо говорить, что до сих пор живет, здравствует и является предводителем местной банды пенсионеров? Мне тогда кроме десятка старых книг достался сундук с барахлом и клетка с вороном. Ворона можно лицезреть в данный момент на холодильнике. А сундук, ну где-то там стоит. Много в нем хрени было. Старый-престарый перстень тоже.
-Дай его нам, а?- с горящими глазами попросил Вовка.
-Наследство мое забрать хочешь?
Вовка почему-то смутился. Хотя я конечно пошутил.
-Ладно,- согласился я.- Если найду.
И направился в спальню. А с кухни доносилось звонкое:
-Ррразлила рррастительное! Трррамвай хрррясь!
Развлекал гостей, как мог. А мог он ого-го! Помнится, в одно «прекрасное» утро читал мне главу про Понтия Пилата, произнося только слова с буквой «р». Недостаток текста он восполнял зловещим тоном и громкостью. В основном громкостью. Не будь я тогда больным, точно прибил бы.
Сундук стоял в углу, постоянно открытый. Уже давно бабкины вещи в нем перемешались с моими. Искать в нем что-либо сплошное мученье. Особенно что-то мелкое. Эх, не из любви к ближнему, но чтоб отвязались, как говорит мой бос. Я присел рядом и начал разгрлюбить годами копившийся хлам. Уже через десять минут меня стали одолевать тревожные предчувствия. Через двадцать они оправдались, кольца не было. Перерыл кучу второй раз, все равно не было.
Я вернулся на кухню. Карл был похож на драматического актера.
-Кррровавую трррапезу жрррет…Пррросит прролета…
Лица у моей парочки были самые печальные.
-Нету.
Моему появлению сначала обрадовались. Потом дошло, что я ничего не нашел.
-А может еще поискать?- С надеждой спросил Вовка.
-Да оно где-то в квартире точно,- успокоил я брата.
-Ну, так поищи,- что-то он наглый в последнее время.
-Как найду, так сразу позвоню,- хватит церемониться. Перспектива искать что-либо в моей квартире прямо сейчас мне совсем не улыбалась. Вовка аж губы поджал.
-Не, Вовка, правда, я потом спокойно поищу,- смягчился я.- И сразу позвоню тебе.
Они медленно и с явным разочарованием ушли. А я с явным облегчением пошел досыпать.
Но выспаться мне в этот день так и не дали. Сначала бос с требованием отчета, потом оперативный с требованием служебной машины и долгие споры, что я ту машину не брал. В общем, хотел провести выходной дома в постели, а провел на работе на ногах. Возвращаясь домой, уже поднялся на второй этаж, когда вспомнил, что питаться дома нечем. Пришлось спускаться в ларек.
Зайдя наконец в квартиру, я сразу растянулся на диванчике.
-Веррнулся крррасавец,- как ни странно сказано было в высшей степени вежливо.
В коридоре, степенно ступая, появился ворон. Поглядел на меня красными глазами и, ловко орудуя клювом, принялся развязывать шнурки. На оба ботинка ему понадобилось секунд пять.
-Признавайся, что натворил,- устало спросил я.
Ворон сделал крайне обиженный вид и прошествовал обратно. Я поднялся с дивана и пошел смотреть, что там натворил мой сосед. Оказалось немало. В спальне от утреннего бардака не осталось и следа. Вещи грязные лежали аккуратной кучкой, чистые рядышком, такой же аккуратной кучкой. Все остальное в бабкином сундуке.
-Так, признавайся, мерзавец, что тебе от меня надо?
-Вечеррняя трррапеза- прриятное ррразвлечение благоррродного гррражданина,- размеренно, словно учитель этики, продекларировал ворон.
Да, а поесть бы не мешало.
Эх, ничего на свете лучше нету, чем лежать с полным брюхом на диване с пультом в руке. И Карл сегодня что-то молчит. Ой, не к добру это. Сидит на шкафу, нахохлился. Такое ощущение, что чего-то ждет. Ждал аккурат до десяти. Потом встрепенулся, спикировал на диван и во всю глотку заорал.
-Ррразврат, срррам!
-Хочешь, культуру включу?- усмехнулся я.
Он чуть подождал, потом резко выхватил пульт, кинул на пол и ударил по красной кнопке.
-Ладно,- я сел на диване.- говори, что хотел.- Все-таки добрый я, когда поем.
Он куда-то слетал и рядом со мной упал тот самый перстень.
-Так и знал, что ты его заначил.
Рядом упал лист сложенной бумаги. Тот, что мне Вовка показывал.
-Стырил-таки.
-Забррал,- пояснил ворон.
-Один хрен,- я взял кольцо в руки. Совсем маленькое, мне едва на мизинец.- Надеть можно или оно тебе самому надо?
Ворон испытывающе смотрел на меня. Я натянул перстень на мизинец. М-да, обычный такой перстенек, с каким-то рельефным рисунком. Так, что у нас в бумажке. Я развернул листок. «Принадлежит к 16-му веку… Как его бабуля то коммунистов спрятала… Резьба является,- я посмотрел на перстень, да есть резьба, - ключом к тайнику.»
Я убрал бумажку. Значит ключом. К тайнику. А в тайнике что? Богатство. Вот значит, что братцу-то надо было.
-Кррраа!- Я поднял голову. Ворон сидел на форточке.- Поррра, брррат, поррра!
-Э! Я, на ночь глядя, никуда не собираюсь! – Сказал я решительно.
-Порра, бррат, порра,- совсем тихо произнес он.
И такая была тоска в его голосе, его позе, во всем его виде, что я тяжело вздохнул и начал собираться.


У любителей ужастиков есть хорошее правило: не ходить ночью по кладбищу. Хорошо, что я не любитель ужастиков. Никогда не понимал страха перед кладбищем. Обычный такой полу лесок, низенькие оградки, заросшие могилы. Мусорный контейнер, грязный барбос меланхолично роется в пакете.
Я шел по узкой тропинке вглубь кладбища. Фонариком, предусмотрительно взятым с собой, я так и не стал пользоваться. То, что идти надо именно на кладбище я ни секунды не сомневался. А куда еще может завести ворон посреди ночи?
Кстати о вороне. Вот он легок на помине. Сидит на старом покосившемся столбе. Или это надгробие? Хм, могилы вроде не видно, скорее какой-то памятник. И что дальше-то? Ворон захлопал крыльями.
-Смотррри!
Ты бы еще уточнил куда. Я уставился на камень столба. Серый в темноте, весь в трещинах и ямках. В центре была небольшая ямка. Так и хотелось коснуться ее. Правая рука сама потянулась, под пальцами очутился холодный шершавый камень. Я сжал пальцы в кулак, и перстень легко вошел в углубление. Ага, теперь надо открыть. Я попытался повернуть вправо, влево, ничего не получилось.
-Давай, подсказывай, как дальше действовать.
Он расправил крылья, открыл было клюв, но вместо, того, чтобы сказать резко ударил меня по руке. Кровь брызнула на камень. Я закричал самые нелицеприятные слова и попытался схватить ворона, но рука намертво вросла в камень. Ворон оказался у на плече, и в самое ухо каркнул:
-Дерржи!
В следующий миг я почувствовал, что рука проваливается в камень и действительно обхватывает… Чувство было такое, будто держу сгусток света и тепла. И этот живой комок медленно выскальзывает из моих рук.
-Деррржи, деррррржи!!!- орет мне ворон, и я что есть мочи впиваюсь в пульсирующий свет.
Кровь бежит по руке. С каждой каплей я становлюсь все слабее, а пленник камня, все сильнее. Я даже не заметил, как все кончилось. Просто в возникшей тишине услышал голос ворона.
-Крррасава!
На том самом столбе-камне сидела птица. Почему-то я сразу понял, что это она. Ее перья горели в темноте, переливались всеми оттенками золота. Длинный хвост, напоминающий павлиний, спускался на камень, отбрасывая искры. Ни дать, ни взять жар-птица. Секунду спустя рядом с ней уселся мой ворон.
Вы когда-нибудь видели, как голуби милуются. Вот что-то подобное наблюдал и я. Только вместо голубей ворон и неопределенной породы красавица-птица. Они терлись клювами, курлыкали на свой лад. Карл все время повторял «Крррасава!». Мне показалась, они сейчас разрыдаются. Но птицы плакать не умеют. Я чувствовал себя лишним, но отвести взгляд не мог.
«До утра, обнявшись крепко, так они и простоят», как поется в любимой мною песни.
Утро всегда приходит неожиданно. На востоке горизонт начал светлеть. Вот-вот появится из-за горизонта Солнце. Птица встрепенулась, бросила печальный взгляд на ворона и взмыла ввысь. Она поднималась все выше и выше, пока не исчезла из виду. А в этом месте появилась Утренняя Звезда. Было такое ощущение, что это она стала звездой.
-Кррасава,- тихо, как бы на прощание произнес ворон.
Я подошел к каменному столбику, взял его на руки. Обычно он этого не терпит, но сегодня даже не сопротивлялся.
-Ну не грусти,- попытался успокоить его.- Зато она свободна теперь. Как в твоем любимом «Мастере…», помнишь, невидима и свободна.
Он только вздохнул. Мы шли домой. Погрустит немного и снова будет меня доставать, я же его знаю. Я думал и смотрел на небо, туда, где пропала его Красава.
  • 0

#36 dashasvet

dashasvet

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 12:00:23 - 08.01.2010

Хороший рассказ, тема интересная rolleyes.gif Но, на мой взгляд, избыток мелких деталей dry.gif
  • 0

#37 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 12:21:15 - 08.01.2010

А мне кажется, все детали в тему - создают настроение. Хотя в целом получилась не сказка, а что-то вроде городского фэнтези, хотя главный герой вполне в традициях русской сказки. Мне понравилось. Ворон вполне получился.
  • 0

#38 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 15:25:38 - 08.01.2010

Хороший рассказ rolleyes.gif Хотя не столько сказочный, сколько мистический. blush.gif
Ворон получился на славу. clapping.gif
Хотя, скажу честно, мне тоже показалось что средина рассказа перегружена лишними персонажами. Но это только мое мнение. Автору виднее smile.gif
  • 0

#39 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 21:51:25 - 08.01.2010

Интересный рассказ,мне тоже понравилось,вполне удавшаяся городская фэнтази.smile.gifОтдельный респект за ворона,хорошо получился.
  • 0

#40 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 00:39:54 - 09.01.2010

Прикольно. Стиль хороший. Вот только ошибок в конце наделала, думаю просто по невнимательности. Комментировать не буду - они очевидны.
Вообще долго не мог понять что смущает. Потом разобрался - не хватает мелких сюжетных линий по тексту или небольших отрывков, по чуть-чуть раскрывающих основной сюжет. То есть после прочтения создается ощущение что много лишнего. На самом деле солидный кусок текста представляет собой описание обыденных действий любого человека, по сути просто бытовуха, не представляющая интереса для читателя. Вот её и можно было бы заменить на что-то более интересное. Концовка слегка расстроила. Ожидал чего-то более интересного: находка библиотеки Ивана Грозного, чего-нибудь делающего героя особенным, дарующего тайну или могущество, а получилось "про котенка". smile.gif Но это видимо мужская точка зрения. К недостаткам авторскую концовку не отношу, скорее особенность. smile.gif
Любава, ты молодец. Второй подряд достаточно сильный рассказ.

P.S. Ворон хорош. smile.gif
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей