IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Lubava


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 13:34:53 - 08.12.2009

Однажды в «Черном-черном городе».

Если бы

Четверо

Две птицы

Нарисованный меч

Лабиринты сна

Окно



Написан на второй круг конкурса "Мерцание звезд"

Однажды в «Черном-черном городе».

Я вошел в город, когда часы на здание мэрии пробили полдень. Солнце стояло в зените, его зеленые лучи падали на стрелки. Красный песок хрустел под тяжелыми сапогами. Горячий ветер прерий бил по лицу. Впереди по дороге пролетел перекати-поле, сверкая разноцветными огоньками на ветках.

Я двигался по главной улице неторопливой, свободной походкой. В ротовой присоске тлела сигара. Правая пара щупалец лежала на верном Coltۥе. Шляпа низко надвинута. Зеленые глаза слегка прищурены, красные полу прикрыты. Затылочные я не стал открывать.

На улице никого не было, все разбежались, едва заметив меня. Еще бы! Кто на Вольном Западе не слыхал о Торике-Быстром-Щупе? Одно упоминание этого имени заставляет бандитов в ужасе падать на колени, честных трудяг с уважением снимать шляпу, а дам визжать от восторга.

Но кажется в нашей отаре завелась темная овца. И имя этой овце Бешеный Бизон. Вот уже второй солнечный цикл не дает он спокойной жизни. Ни фермерам, выращивающим фиолетовую кукурузу, ни работникам, моющим циркодий на Биг Риввер, ни простым горожанам. А шерифу как всегда нет дела до проблем простых граждан.

Ну что же, там где бездействует правосудие появляюсь я- вольный рейнджер Торик-Быстрый-Щуп. Веселись Бешеный Бизон, ограбление поезда достопочтенного Владиуса Грина станет для тебя последним делом.

Салун располагался на центральной площади. Еще издалека я увидел его аспидными буквами написанное название: «Черный-черный город». Что ж, подходящее название для публики, обитающей там.

Рядом с входом красовался рыжий «Mustang», полосы огня бежали по борту. Похоже я во время, Бешеный Бизон здесь. Не узнать его летуна было невозможно.

Небрежным движением я распахнул дверь салуна. Стоило мне зайти, внутри повисла мрачная тишина, такая же, как название. Его я увидел сразу. Он сидел в самом темном углу и глядел на меня своими маленькими, злобными глазками.

-Ну вот и свиделись, Бешеный Бизон,- проговорил я глядя ему прямо в глаза.- Ты немало забрал у жителей Вольного Запада. Сегодня ты заплатишь за все. Своей жизнью.

Он медленно поднялся. Его длинное тело возвышалось над столом, словно кобра, вставшая на хвост.

-Ты не прав, приятель. Я беру то, что хочу, и ни за что не плачу. Думаю наш спор можно решить только одним способом. Честной дуэлью.

Он не закончил последнее слово, а его лазер уже почти смотрел на меня. Но не зря меня прозвали Быстрый-Щуп. Прежде чем он успел нажать на курок, мой верный Colt прожег аккуратную дырку во лбу Бизона. Бизона, который уже никогда не будет бешенным.

Я с презрением смотрел на распростертое на полу тело. Более уродливого создания мне видеть не приходилось. Тело непропорционально длинное, две пары верхних щупалец заканчиваются пятью уродливыми отростками. Голова тоже вся в щупальцах, но они невероятно тонкие и кажется мертвые. Не удивительно, что он держал в страхе все русло Биг Риввер.

-Ты не учел одну вещь, приятель,- смотря в мертвую пару глаз сказал я.- Я- Торик-Быстрый-Щуп!

Аккуратно обойдя лужу алой крови, я направился к барной стойке.

- Бармен, виски мне. Сегодня был славный денек, можно и расслабится.
  • 0

#2 Летящий

Летящий

    ИнНой окутанный сумраком

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 14:06:07 - 08.12.2009

Цитата
В ротовой присоске тлела сигара. Правая пара щупалец лежала на верном Coltۥе.


biggrin.gif
  • 0

#3 Kerny

Kerny

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 15:02:42 - 08.12.2009

прочитал, не знаю особого интереса не возникло.
  • 0

#4 Coffein

Coffein

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 15:57:00 - 08.12.2009

вообще никак.. нет интересной сюжетной линии, а атмосферу, не смотря на старания, я не почувствовал
  • 0

#5 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 16:49:34 - 08.12.2009

Coffein, Kerny, присоединяюсь.
Сюжета нету как такового, просто перечисление действий персонажа: шел - пришел - вошел - сказал - пристрелил - попросил выпивку. Где завязка, кульминация, интересная идея, мораль? Единственный более-менее выделяющийся момент, это эпизод, когда выясняется, что противник главного героя - человек. Но, опять же, не стоило изначально давать понять, что главный герой - инопланетянин, это классический ход. Тема круга притянута "за уши". Использованный ход, позволяет подогнать эту миниатюру практически под любую тему.
Порадовало, что написано более-менее ровно и ошибок не так много.
Пока ниже среднего.

  • 0

#6 NaGaN

NaGaN

    полетели

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 20:21:33 - 08.12.2009

набросились ценители)

  • 0

#7 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 21:13:39 - 08.12.2009

Цитата(NaGaN @ 8.12.2009 - 20:21) <{POST_SNAPBACK}>
набросились ценители)

Не набросились, а высказываем объективную критику. Ведь на ошибках учатся. А на своих ошибках учатся в два раза быстрее. smile.gif
Я допустим очень многое для себя почерпнул из критики моего первого рассказа.

  • 0

#8 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:20:19 - 09.12.2009

Цитата(Kronos @ 8.12.2009 - 22:13) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(NaGaN @ 8.12.2009 - 20:21) <{POST_SNAPBACK}>
набросились ценители)

Не набросились, а высказываем объективную критику. Ведь на ошибках учатся. А на своих ошибках учатся в два раза быстрее. smile.gif
Я допустим очень многое для себя почерпнул из критики моего первого рассказа.


критику ? rolleyes.gif
  • 0

#9 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 10:46:21 - 09.12.2009

Если честно это вообще мой первый рассказ smile.gif Лично я рада, что вообще хоть что то получилось yes.gif
  • 0

#10 Grim_Reaper

Grim_Reaper

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 13:52:01 - 09.12.2009

Вполне неплохо smile.gif Читается легко, стиль выдержан.
Ошибки есть, но их не то чтобы много.
  • 0

#11 Scar

Scar

    Сильная женщина

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 16:14:33 - 11.12.2009

Мне понравилось, но это скорее идея, а не рассказ. Для рассказа не хватает полноты и атмосферы. Немного подробностей не повредит smile.gif
  • 0

#12 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 17:39:54 - 11.12.2009

Вообще задумывалось, как пародия. Взять классический вестерн и обыграть в инопланетном стиле hunter.gif
  • 0

#13 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 22:39:38 - 11.12.2009

Любава, объясню почему твой рассказ меня не зацепил.
Лет 6-8 назад я читал в чем-то похожий рассказ, принадлежащий перу кого-то из классиков. Кого точно - не помню, то ли Саймак, то ли Хайнлайн, то ли кто-то еще. Смысл рассказа в следующем: двое детишек находят в окрестностях фермы диковинных зверушек. Они относят их в сарай и помещают в клетку. Каждый день детишки навещают зверушек, которые, при их появлении, кричат и прыгают в клетке. Так происходит до тех пор, пока об этом не узнают родители детишек. Увидев непонятный зверушек, родители решают их убить, ради безопасности детей. В самом конце рассказа оказывается, что детишками и их родителями были инопланетяне, а зверушками - люди.
НО! Это выяснилось ВОВРЕМЯ, в КОНЦЕ рассказа.
Поэтому, прочитав твой рассказ, я не могу оценить его достаточно высоко. Я читал схожее произведение классика, выполненное на гораздо более высоком уровне.
Ситуацию мог бы скрасить оригинальный сюжет или новая идея, но таковых к сожалению не нашлось.
Тем не менее, я понимаю, что не возможно учесть всё, что было написано до тебя. Поэтому, при выставлении оценки, буду учитывать данное обстоятельство.
Ну что еще сказать? Стиль хороший. Короче не знаю чем еще подбодрить smile.gif
На последнем месте не будешь, это точно. smile.gif
  • 0

#14 Coffein

Coffein

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 06:44:44 - 12.12.2009

я еще так не понял, почему город черный черный smile.gif
  • 0

#15 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 07:20:42 - 12.12.2009

"Черный-черный город" это название салуна rolleyes.gif
  • 0

#16 FLY999

FLY999

    Командор

  • Путники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 15:49:13 - 12.12.2009

А не вот кажется, что в рассказе не хватает финальной точки. Вывода какого-то что ли. Как у пастора в первом круге. Фразы, которая расставила бы все по своим местам. Будь эта "точка" было бы шикарно! pleasantry.gif
  • 0

#17 Сказочница

Сказочница

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 11:33:32 - 13.12.2009

Что порадовало - тема конкурса интересно обыграна.
Что не порадовало - инопланетные монстры в обстановке типично земного вестерна, хотя, это добавляет шарма рассказу.
Хотелось бы побольше действия, а то как - то просто очень. Пришел-увидел-застрелил.

Цитата
когда часы на здание мэрии пробили полдень.
- зданиИ

Цитата
прищурены, красные полу прикрыты
- полуприкрыты

  • 0

#18 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:23:51 - 14.12.2009

Хорошая маленькая история. Мне нравится rolleyes.gif
  • 0

#19 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 13:08:00 - 14.12.2009

Сказочница, именно в этих местах долго сомневалась. А вёрд категорически отказывался помогать. rolleyes.gif
  • 0

#20 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 15:25:15 - 14.12.2009

ну для первого рассказа очень даже не плохо smile.gif Хотя, конечно, это не рассказ, а зарисовка, в ней нет структуры рассказа. И не понятна "мораль сей басни". А вобще, язык довольно легкий, читается хорошо, это очень важно smile.gif
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей