IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Заходите на огонек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 16:12:31 - 28.11.2009

Цветы для Насти.

-На-астя-а-а!!! –раздался в лесу крик.
Это Вадим кричал, зовя свою любимую. Он бежал по лесной подстилке из листьев и хвои, изредка спотыкаясь. В руках его был большой букет красных роз. Сегодня у Насти день рожденья, и Вадиму страсть, как хотелось подарить ей цветы. Но когда он зашёл к ней домой, то её там не оказалось. Однако Вадим знал, что Настя может быть только в одном месте. В том, которое они уже давно облюбовали для своих свиданий.
Там лес резко кончался. Дальше шёл пятиметровый, скалистый уступ, а за ним глубокий обрыв. В тридцати метрах внизу, среди россыпи острых камней протекала небольшая речка. Вот на этом-то уступе и любили бывать Настя с Вадимом. Никто им здесь не мешал. Не было слышно постоянного гула машин, не встречалось людей. Только птицы пели в лесу, да ветер шумел в кронах. Всё, что напоминало о цивилизации – это две низких скамейки, да небольшой столик, которые Вадим сам и сделал, чтобы не сидеть по вечерам на холодных камнях. Они часто жгли тут костры, от которых на камне осталось тёмное пятно. Жарили вкуснейшее в мире сало. Вадим иногда брал с собой гитару и пел песни. А Настя ему подпевала. И вечернее эхо разносило их чистые голоса далеко вокруг.
Когда Вадим вышел из леса, то увидел Настю, стоявшую к нему спиной на самом краю пропасти. Она гордо вскинула голову и смотрела куда-то вдаль. Ветер, как мальчишка, забавлялся с её длинным платьем, дёргая его за полы, развевал ей волосы. Вадим представил, как сейчас подарит своей любимой её любимые цветы. Семнадцать штук. По годам. Как она обрадуется и поцелует его.
Он сказал:
-Настя, с днём рождения тебя, любимая!
Хорошо получилось сказать. Как и хотелось. С мягкостью и нежностью. С любовью. Но Настя не ответила и даже не обернулась. У Вадима от нехорошего предчувствия похолодело в груди: он испугался, что что-то случилось.
-Настя? –спросил он, подходя ближе.
И тогда Она обернулась. И посмотрела на него… Своими? Нет, чужими глазами.
А в глазах была бездна, в которой светились мириады звёзд. И полуденное солнце не забивало этого света.
А в глазах была безграничная мудрость и абсолютное знание. И ничто не могло поспорить с ними.
А в глазах была тоска.
Настолько сильная, что у Вадима перехватило дыхание, и он без сил опустился перед Настей на колени. Пальцы его разжались, выпуская цветы, и те рассыпались у её ног.
Настя смотрела на Вадима, не видя его.
Она знала, что через полчаса на Земле воцарится ад. Это будет даже хуже, чем ад. Выживут ВСЕ, но уж лучше бы они умерли. И только её смерть позволит знаниям, накопленным в ней, вырваться наружу. Тогда эти знания смогут найти себе более подходящего хозяина. Более сильного. Того, кто сможет отбросить нависшую над всей Землёй опасность далеко в глубины космоса. Не уничтожить. Нет. Хотя бы просто отбросить. А Настя и этого не смогла…
-Настя, что с тобой? –Вадим чуть не плакал.
-Прости, я не справилась. –проговорила Настя и шагнула в пропасть.

А в это время на небе погасло и снова зажглось Солнце…
  • 0

#2 Kerny

Kerny

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 19:35:57 - 28.11.2009

Интересно было почитать))))
  • 0

#3 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 20:00:48 - 28.11.2009

Эх… романтика… Зацепило. Особенно это:
«А в глазах была бездна, в которой светились мириады звёзд. И полуденное солнце не забивало этого света.
А в глазах была безграничная мудрость и абсолютное знание. И ничто не могло поспорить с ними.
А в глазах была тоска.» (С) Флора 
Кстати, вот тут - «светились мириады звёзд. И полуденное солнце» - я бы убрал точку и не стал бы разбивать на два предложения.
И еще:
«Вадим представил, как сейчас подарит своей любимой её любимые цветы» - слишком много любви. Синоним нужен.
Ах да, еще не понял как рассказ соотносится с темой конкурса и хотелось бы пояснения насчет «через полчаса на Земле воцарится ад».

А в целом зачет. Достойно оценки выше среднего.

P.S. Флора, в жены я бы тебя не взял. Слишком долго пришлось бы переубеждать, что мужиков таких хороших не бывает. Ну их, эти скандалы smile.gif
  • 0

#4 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 20:52:41 - 28.11.2009

Kronos,Флора между прочим замужем.Это так к слову.smile.gif

Я пока четыре работы прочитал и только у Сказочницы всё хорошо заканчивается,видимо в этот раз модная тенденция к нехэппиэндам.smile.gif

Мне рассказ понравился,всё кратко и ёмко сказано в небольшом объёме.Очень красиво и романтично описаны первые две трети,образно,всё очень легко представляется.

А вот концовку я не понял.

Цитата
Она знала, что через полчаса на Земле воцарится ад. Это будет даже хуже, чем ад. Выживут ВСЕ, но уж лучше бы они умерли. И только её смерть позволит знаниям, накопленным в ней, вырваться наружу. Тогда эти знания смогут найти себе более подходящего хозяина. Более сильного. Того, кто сможет отбросить нависшую над всей Землёй опасность далеко в глубины космоса. Не уничтожить. Нет. Хотя бы просто отбросить. А Настя и этого не смогла…


Что за ад?Почему выживут,но лучше бы умерли?Мне кажется можно было бы ещё абзац добавить и как то раскрыть это немного,чтобы можно было оценить масштаб катастрофы и понять всю тоску и боль героини,которые в итоге заставляют её покончить с собой.

В целом рассказ оставил грусть,жалко и парня и девушку,но повторюсь мне понравилось.




  • 0

#5 Grim_Reaper

Grim_Reaper

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 21:18:30 - 28.11.2009

На мой скромный взгляд, пока - лучший конкурсный рассказ.
Сперва не очень понравился стиль ("Это Вадим кричал, зовя свою любимую"), но парой дальнейших строк вы сумели очень сильно зацепить.
Ещё огромный плюс - отличная концовка, которая зацепила меня ещё и тем, наверное, что пришлась как раз по настроению.
Спасибо вам.
  • 0

#6 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 21:29:26 - 28.11.2009

Цитата
Kronos,Флора между прочим замужем.Это так к слову.

Таки да, замужем smile.gif. За Вангером smile.gif, кстати на этом форуме и познакомились с ним smile.gif

Цитата
Что за ад?Почему выживут,но лучше бы умерли?

Я попозже поясню, когда конкурс пройдет. А то не интересно будет.
Всем спасибо за внимание
  • 0

#7 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 21:52:58 - 28.11.2009

Вагнер, держись мужик, мы с тобой! wink.gif
Флора, так что насчет темы конкурса? Каким боком рассказ привязан к Первой звезде?
  • 0

#8 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 22:14:22 - 28.11.2009

Цитата
Вагнер, держись мужик, мы с тобой!

В каждой шутке...

Цитата
Флора, так что насчет темы конкурса? Каким боком рассказ привязан к Первой звезде?

Поясню после окончания конкурса. Да, я как-то этот момент очень не явно описала
  • 0

#9 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 23:41:50 - 28.11.2009

Цитата
В каждой шутке...


... есть доля шутки. Знаю. Сорри если что не так.

Цитата
Поясню после окончания конкурса. Да, я как-то этот момент очень не явно описала


Хм... Ну не знаю, может такой подход и в пределах правил. Хотя как по мне, то это немного не спортивно что ли. Пусть организаторы прокомментируют.
  • 0

#10 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:02:35 - 29.11.2009

Kronos,ты же сам не на все вопросы ответил в своём рассказе.smile.gif
  • 0

#11 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 00:12:17 - 29.11.2009

Цитата(rainchild @ 29.11.2009 - 00:02) <{POST_SNAPBACK}>
Kronos,ты же сам не на все вопросы ответил в своём рассказе.smile.gif


Это на какой же вопрос я не ответил? blink.gif

P.S. Правила конкурса не обязуют автора отвечать на вопросы. smile.gif
  • 0

#12 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:25:35 - 29.11.2009

В данном случае имхо ситуация с твоим рассказом и рассказом Флоры сходная.

Цитата Флоры:
Цитата
Поясню после окончания конкурса. Да, я как-то этот момент очень не явно описала


Твои цитаты:
Цитата
Изначально не хотел раскрывать, либо как-то комментировать "Прыжок". Возможно, из рассказа в будущем получится нечто большее.


Цитата
По поводу размещения станции – это секрет. Если мир «прыжка» докажет свою жизнеспособность, вы узнаете почему она там оказалась.


То есть и ты и она обещаете со временем раскрыть сюжет и отдельные моменты своих произведений в большей степени.

Цитата
P.S. Правила конкурса не обязуют автора отвечать на вопросы.


Это так и Флора тоже может не раскрывать подробности концовки.Ваши произведения закончены и в принципе это просто пожелания к тебе и к ней,отвечать на них или нет,ваше право.
  • 0

#13 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 00:56:03 - 29.11.2009

Цитата
То есть и ты и она обещаете со временем раскрыть сюжет и отдельные моменты своих произведений в большей степени.


Стоп, стоп, стоп!!! smile.gif

Тут речь идет не об ответах на вопросы и раскрытии сюжета, а о том что рассказы должны соответствовать тематике конкурса.
У меня тематика соблюдена. Ответы на вопросы - на мое усмотрение.
На месте организаторов я бы более четко прописал в правилах требования к авторам и рассказам. Если не обязательно явное соответствие рассказа теме конкурса, то вообще не стоило задавать тематики конкурсов, т.к. путем вполне логических умозаключений можно привязать что угодно, к чему угодно.
В первом конкурсе думаю можно закрыть глаза на эту проблемку. Но ко второму кругу хотелось бы все-таки конкретики, комментариев, уточнений от организаторов. В противном случае боюсь что каждый начнет писать то, что ему хочется.

  • 0

#14 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 01:35:47 - 29.11.2009

Тут скорее всего вопрос будет решён следующим образом.Наверное будет предложена дифференцированная система оценки,то есть отдельным пунктом будет предложено ставить баллы за соответствие теме.И если рассказ не соответствует то потеряет балы просто.На моей памяти,сколько конкурсов читал на форуме,вообще не соответствующих теме рассказов бывает пара максимум,народ всё таки сознательно подходит.Вполне допустимы частичные соответствия.Крайне жёстко ограничивать авторов мне кажется неправильным.Думаю чуть позднее Кайт и Забава всё это уточнят.
  • 0

#15 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 18:19:26 - 30.11.2009

На счет тематики конкурса. Предполагается, что голосующие сами оценивают насколько данный рассказ соответствует теме конкурса и насколько эта тема раскрыта. Если вы считаете, что тема не раскрыта или раскрыта не полностью, то можете смело снимать баллы или уменьшать место рассказу в итоговом рейтинге. Надеюсь, что все согласны, что тема задается не просто так для интересеса. smile.gif

По поводу рассказа smile.gif
Согласна с рейни, что можно было бы еще один абзац вставить, раскрыть тему ужасной катастрофы, грозящей людям. А так, действительно, получилось похоже на жестокий нервный срыв у девушки. А вобще, все очень романтично и красиво. Очень удачная миниатюра. Флора, поздравляю smile.gif
  • 0

#16 Coffein

Coffein

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 19:32:37 - 30.11.2009

в принципе понравилось, только когда начинается про ад, целостность нарушается, как будто два разных рассказа
  • 0

#17 Storm

Storm

    Путешествия как стиль жизни

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 485 сообщений

Отправлено 20:15:47 - 30.11.2009

Решил пройтись по старожилам для начала...
Флора,средне. Потенциала в этой зарисовки я не вижу,нет и возможности для читателя что-то додумывать. Единственное,что хотелось бы действительно отметить,так это концовку. Последние 5-6 предложений действительно удались smile.gif
В целом средне.




  • 0

#18 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 10:58:36 - 01.12.2009

Странная миниатюра. Флора видимо заложила какой-то свой смысл в этот мир, но увы ничего кроме "нервного срыва и эмо-суицидальных настроений" в глову не приходит.
По идее этот текст должен быть трамплином для читателя. Тем самым средством, чтобы разбежавшись по нему, он мог перепргнуть через пропасть непонимания и приземлиться на противоположном крае, в том самом мире, который изначально был заложен в текст. И разу все понять и осмыслить. И именно этот прыжок - это преодоление пустоты, с последующим "озарением", "инсайдом" и должно быть изюминкой рассказа. Но сколько я не разбегался - допрыгнуть до "понимания" не смог. Для меня это слишком короткий трамплин. Флора, мне кажется надо чуть-чуть удлинить, добавить пару наводящих предложений. Не хватает текста.

А еще слишком много повторений Вадим-Настя, особенно в начале.
И еще мне не понятно как можно увидеть в глазах "абсолютное знание" или "мудрость".
Вобщем пока для меня этот этюд остался непонятым.
smile.gif
  • 0

#19 Лана СтиКинг

Лана СтиКинг

    Оркнейская Лань

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 08:28:32 - 03.12.2009

И в открытых глазах этого парня горел лишь космос... И не было места звездам на небе этом. Потому что сердце его пылало ненавистью и знанием которое поглощало душу его. И не было в нем любви к ближнему. И кидал камни он в тело любившей его. И не хотела смерть забирать его. И не хотела земля носить его, а подземный мир отверг его.
И узрев ту пустоту в глазах его, зародилась печаль в сердце ее. Не могла она больше смотреть на мир и не стало больше в мире ее. Но в тот миг когда порвалась та нить, что связала их крепче брачных уз, в черном космосе, что в глазах его, загорелась первая звезда в ночи...

Это было зарисовкой к моему рассказу...
В целом: Флора, мне понравилось... но тема маненько не раскрыта... не понятно, где там звезда первая...
Как и с Кроносом - надеюсь позже почитать. smile.gif
Куда поставлю - не знаю...
  • 0

#20 Сказочница

Сказочница

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 21:33:59 - 03.12.2009

Красивый рассказ, скажем так: зацепил. Только на мой взгляд, слишком много красок. Не знаю как по-другому сказать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей