IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Grim_reaper


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Grim_Reaper

Grim_Reaper

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 14:01:17 - 06.12.2009

rainchild, спасибо за отзыв. Рад, что понравилось.


  • 0

#22 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 09:43:11 - 07.12.2009

Grim_Reaper, принимай работу. Теперь первым сообщением темы - твой конкурсный рассказ.

  • 0

#23 Grim_Reaper

Grim_Reaper

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 10:18:00 - 07.12.2009

Флора, благодарю. Вечером слегка всё отсортирую smile.gif
  • 0

#24 Grim_Reaper

Grim_Reaper

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 10:28:39 - 09.12.2009

Поступь жнеца
Я шагал по мостовой моего города, города вне времени и пространства. Сюда попадали не все – только достойные. Город вечно менялся, ведь он состоял из осколков других миров, других вселенных.
Погода была мерзкая. Шёл дождь – правда, капли всё равно падали мимо. Грозовые тучи заполонили небо и скрыли луну. Что ж, чему быть, того не миновать.
Свою работу я никому поручить не могу. Ведь я – жнец.
***
Я чувствовал, что скоро приду. Достойный был где-то рядом. Интересно, кто он?.. Каждый раз я задаю себе такой вопрос и каждый раз ошибаюсь. Наверное, так будет и в этот раз.
Справа светилось окно. Похоже, туда мне и надо. Я развернулся и прошёл сквозь стену…
…В доме умирал ребёнок. Плакала мать, отец стоял мрачнее тучи. Маленькая девочка лежала на старой, покосившейся кроватке. Она не плакала – похоже, сил уже не осталось. По её лбу скатывались бисеринки пота. Она смотрела сквозь мать и отца – прямо на меня.
Девочка улыбнулась. «Ты пришёл за мной?» - «Да, я пришёл за тобой». В руке у меня оказалась коса. Взмах – и душа отделилась от тела.
Я протянул руку, прикоснулся к ней и увидел…
Погода – отличная, солнце – яркое, на небе ни облачка. Маленькая весёлая девочка бежит вприпрыжку. Первый класс. Школа. Наконец-то!
Вдруг девочка останавливается как вкопанная. Рядом с домом стоит коробка. В ней лежит худой, страшноватый котёнок. Он громко, жалобно пищит. Девочка подходит к нему, смотрит и берёт на руки.
- Я назову тебя Киса, - улыбается она.
Родители, конечно, никогда бы не позволили ей оставить котёнка. Она приносит ему другую, чистую коробку. Стелет туда простынку, ставит молочко. «Тебе не будет грустно», - заверяет она его.
Он пропал через месяц. Всё это время девочка каждый день навещала его, каждый день кормила. Она даже потихоньку приворовывала у родителей, чтобы купить котёнку чего-нибудь.
«Будь счастлив…» - сказала она, глядя на пустую коробку…
И всё так же я стоял посреди комнаты. Души уже не было – вместо неё у меня в руке лежал стеклянный шарик. Я-то знал, что́ внутри него. Там стояла маленькая коробка, в которой мирно дремал котёнок.
Я положил шарик в карман балахона и вышел.
***
…Я стоял перед замком. Старый, вычурный, он притягивал взгляд. Башни были настолько высокие, что пришлось задрать подбородок, чтобы увидеть шпили. Замок внушал. Можно было не торопиться – времени мне всегда хватало. Я зашёл в него, прошёлся по старинным комнатам, бальным залам, галереям, стены которых были просто обвешаны разными картинами, длинным коридорам. В итоге я забрёл в тронный зал. В центре, как и положено, стоял трон, на котором сидел старик. Годы не смогли согнуть его спину. Внезапно он вздрогнул, будто почувствовал что-то, посмотрел сквозь меня и закрыл глаза.
Я взмахнул косой и погрузился в мир его воспоминаний. Короля не стало…
А видел я не старика, нет. На троне восседал красивый юноша. Стоило ему встать, как я понял, что он ещё и высокий, статный. Перед ним стоял на коленях связанный мужчина. Король поднял его подбородок и заглянул в глаза. «Казнить», - молвил он через секунду.
Таким он и остался. Всю жизнь он решал за других. Иногда ошибался, но гораздо чаще всё делал правильно. Только под конец жизни он понял, что больше не нужен своей стране. Настали новые времена, новые нравы. Теперь вместо него принимали решения сразу много человек. И никому не было дела до того, что когда-то весь груз власти лежал на нём одном…
В стеклянном шарике покоилась корона. «Власть – значит ответственность», - подумалось мне.
***
Мой путь лежал по тёмным улочкам. Всегда меня поражала удивительная изменчивость города. Сегодня он был одним, завтра – совсем другим. Тут можно встретить как старые избы, так и футуристические небоскрёбы. В общем, удивительный город.
Я всё шагал и шагал. Не было больше расстояния – был я и следующий достойный. Я уже совершенно точно ощущал, что он где-то рядом. Осмотрелся – и увидел коробку, подозрительно мне знакомую. Я заглянул в неё. Да, там лежал тот самый котёнок. Довольный жизнью, он громко урчал. С боку к коробке подошла женщина. Я узнал в ней маму той девочки. Она подняла котёнка и посмотрела на него. Потом быстро зашагала прочь.
Я двинулся за ней. Далеко идти не пришлось – всего пару кварталов. Мы оказались на берегу городской реки. Женщина осмотрела и бросила котёнка в воду. Я взмахнул косой…
Котёнку не везло с самого рождения. Хозяева не больно-то обрадовались пополнению кошачьего семейства, а просто унесли его за пару кварталов и оставили в коробке. Вылезти из неё он не мог. Ему оставалось только жалобно пищать…
Пока не появилась девочка. Она первая позаботилась о нём. Она первая полюбила его. И он не мог не ответить ей взаимностью.
Он полюбил её всей душой. Когда она приходила – он мурлыкал и ласкался. Когда её не было – горевал по ней. И так до конца своей крохотной жизни…
Тем он и заслужил, тем он и был достоин. Я держал в руке стеклянный шарик, в котором улыбалась девочка.
***
В моём городе нет ничего невозможного. Время и пространство тут сильно перемешались. Потому я и смог пожать души и девочки, и котёнка.
А на очереди был следующий. Я зашёл в чистый, уютный дом и сразу направился в спальню. Я знал, где умрёт тот, к кому я пришёл.
На полстены в спальне висела картина. Красивый пейзаж: высокая неприступная гора и дремучий лес у её подножья. Под картиной на кровати лежал мужчина. Не то чтобы старый, но и не молодой. Не то чтобы красивый – но и не страшный. Лицо у него было волевое. И глаза – ярко-голубые и, наверное, даже пронзительные.
Он умирал, умирал от болезни. Организм явно боролся, но вирус брал верх.
Я замахнулся косой…
Он с детства мечтал полететь в космос. И для исполнения мечты упорно трудился. Тренировал и ум, и тело. И мечта его сбылась.
Причём сбылась не просто так – ему выпала огромная честь. Он первый из землян полетел на рабочем звездолёте. Конечно, он знал теорию относительности и догадывался о последствиях. Он оставил семью – чтобы стать героем.
Ему неслыханно повезло. Весь экипаж, все до одного, погибли. А он выжил.
И вернулся. Правда, той планеты, что он знал, не осталось. Вместо неё ему подсунули совсем другой мир. Мир его чаяний и грёз – добрая, удивительная Земля, на которой не осталось места для него. Он просто оказался лишним.
Потому-то он и переселился в другой мир, потому-то он и решил остаться в одинокой пустоте. Слишком уж больно было оставаться на планете, которая когда-то была ему родиной.
Он и умер оттого, что не посчитал нужным попросить помощи. А в мире Свободы с большой буквы никто и никогда не осмеливался тревожить других.
…Как всегда, в моей руке лежал стеклянный шарик. Внутри был скафандр – в звенящей тишине космоса.
***
Светало. Я знал, что время жнеца уходит. Взглянул на небо – солнце медленно вставало из-за горизонта.
Я встряхнул балахон. Место чёрных, как смоль, одеяний заняли белые, как снег.
- До свиданья, чёрный город, - пробормотал я. – До завтра.
Я шагал по улицам, заглядывал в дома. Я сеял. Конечно, не души. Я сеял их деяния, то лучшее, что сделало их достойными. Их слабость и волю, надежду и преданность, любовь и верность.
С болью расстался с шариком девочки, и короля, и котёнка, и звездолётчика. Я всё никак не мог привыкнуть к тому, что приходится за один короткий миг проживать их жизни, и почему-то всегда жалел их.
Конечно, далеко не все семена дадут хорошие всходы. Я как-никак тоже не всемогущ.
«Кому ж сеять, как не жнецу», - подумал я и взглянул на солнце. Рассвет был поистине красивым.


  • 0

#25 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 11:23:40 - 09.12.2009

Сильно! ohmy.gif Меня аж пробрало cray.gif Если оценивать 10 из 10 excl.gif
  • 0

#26 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 12:25:26 - 09.12.2009

Не могу поддержать Любаву, на 10 не тянет, но вполне ничего.
Я бы сказал 7-8 по моей шкале, на фоне рассказов первого круга.
По рассказу:
Читается достаточно легко, хотя попадались предложения на которых слегка спотыкался.
Ошибок особо не заметил. Немного размазан смысл, как рассказа в целом, так и отдельных зарисовок в частности.
Хотелось бы увидеть конкретные выводы в конце каждой зарисовки и, на основании этих выводов, неожиданное общее заключение в конце рассказа. Я так понял, что нечто подобное автор и собирался написать, но как-то очень расплывчато получилось. Выводы в конце зарисовок либо не совсем понятны:
Цитата
Души уже не было – вместо неё у меня в руке лежал стеклянный шарик. Я-то знал, что́ внутри него. Там стояла маленькая коробка, в которой мирно дремал котёнок.

либо банальны:
Цитата
«Власть – значит ответственность», - подумалось мне.

Вообще рассказ воспринимается больше эмоционально, чем логически. От начала и до конца чувствуется добрая-грустная-прощальная атмосфера, которую слегка осветляет концовка.
Пока что лучшее во втором круге, но на первое место думаю не потянет. Скорее всего войдет в первую 5-ку лучших.
  • 0

#27 Grim_Reaper

Grim_Reaper

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 13:49:58 - 09.12.2009

Цитата
добрая-грустная-прощальная атмосфера

Спасибо. Именно её я и старался создать.
Lubava, спасибо, я старался smile.gif
  • 0

#28 Любава

Любава

    Дракон

  • Путники
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 14:15:12 - 09.12.2009

Kronos, женщины вообще существа эмоциональные, а не логические rolleyes.gif . На фоне чувств, как то ни замечаешь не ошибок, ни каких то неровностей текста
  • 0

#29 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 14:41:52 - 09.12.2009

Цитата(Lubava @ 9.12.2009 - 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
Kronos, женщины вообще существа эмоциональные, а не логические rolleyes.gif . На фоне чувств, как то ни замечаешь не ошибок, ни каких то неровностей текста

Я так и понял smile.gif
  • 0

#30 FLY999

FLY999

    Командор

  • Путники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 16:25:00 - 13.12.2009

Вот все говорят фильм для дураков- а мне понравилосьsmile.gif Сюжет класс. стиль выдержан. читается взахлеб. И да эмоциональный фон аж загребает с собой!однозначно пять баллов.
  • 0

#31 Grim_Reaper

Grim_Reaper

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 23:21:26 - 13.12.2009

FLY999, рад, что понравилось smile.gif
  • 0

#32 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:56:06 - 14.12.2009

В теме есть табу. Остальное хороший рассказ.
Впечатление: " как косит так и сеет "
  • 0

#33 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 15:37:03 - 14.12.2009

Интересный рассказ, очень трогательно написано про девочку и котенка smile.gif Понравилось, как обыграна тема конкурсаsmile.gif Молодец!
Я бы на месте автора не стала разбивать рассказ на части ***, он итак не велик. Есть кое-где лишние запятые и дефисы в некоторых местах не нужны. Для этого нужна вычитка. Вобще, рассказ очень понравился, хотя я прочитала только 2 рассказа, но думаю, что он займет высокое место в моем рейтинге yes.gif
  • 0

#34 Coffein

Coffein

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 16:03:27 - 14.12.2009

я тоже поставлю 10 из 10. Мелкие ошибки ничто по сравнению с достоинствами этого произведения
  • 0

#35 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 19:55:32 - 14.12.2009

По просьбе автора выкладываю некоторые свои замечания rolleyes.gif

Как я уже написала, очень много дефисов в предложениях.
В этих нужно просто заменить на запятую:
Шёл дождь – правда, капли всё равно падали мимо.
Она не плакала – похоже, сил уже не осталось.
Души уже не было – вместо неё у меня в руке лежал стеклянный шарик
Можно было не торопиться – времени мне всегда хватало.
Не то чтобы красивый – но и не страшный
Причём сбылась не просто так – ему выпала огромная честь


Здесь вобще не надо никакого знака.
Она смотрела сквозь мать и отца – прямо на меня.
Погода – отличная, солнце – яркое, на небе ни облачка.
Осмотрелся – и увидел коробку, подозрительно мне знакомую.
Когда она приходила – он мурлыкал и ласкался
Когда её не было – горевал по ней.
Внутри был скафандр – в звенящей тишине космоса.



Замок внушал. smile.gif Внушал что?

Я зашёл в него, прошёлся по старинным комнатам, бальным залам, галереям, стены которых были просто обвешаны разными картинами, длинным коридорам. - неудобоваримое предложение, которое надо перефразировать.
В итоге я забрёл в тронный зал. В центре, как и положено, стоял трон, на котором сидел старик. - совершенно излишний повтор.

Насчет лишних запятых погорячиласьsmile.gif Поскольку автор любит при перечислении употреблять союз "и". Например: Потому я и смог пожать души и девочки, и котёнка. При быстром прочтении этот союз теряется, а запятая мозолит глаза. НО синтаксически все верно. Такие моменты идут на усмотрение автора.
В целом, в тексте очень много коротких предложений. С одной стороны, это придает легкость при чтении, а с другой ненужную простоту. А вот оптимально подобрать баланс - это сложно smile.gif
  • 0

#36 Grim_Reaper

Grim_Reaper

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 20:13:43 - 14.12.2009

Спасибо всем за отзывы.
Забава, большое спасибо за критику. По поводу всех тире не соглашусь smile.gif Они нужны: где-то для паузы, где-то для обозначения противопоставления.
Последние три предложения переделаю.
  • 0

#37 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 20:20:56 - 14.12.2009

Цитата(Grim_Reaper @ 14.12.2009 - 23:13) <{POST_SNAPBACK}>
Забава, большое спасибо за критику. По поводу всех тире не соглашусь smile.gif Они нужны: где-то для паузы, где-то для обозначения противопоставления.

Я итак поскромничалаsmile.gif Это твое дело принимать или не принимать мои замечания)))
  • 0

#38 Grim_Reaper

Grim_Reaper

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 20:27:36 - 14.12.2009

Забава, ещё раз спасибо. Всё обудмаю, может, кое-что да переделаю.
  • 0

#39 Антифаталист

Антифаталист

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 07:02:19 - 15.12.2009

Цитата(Kronos @ 9.12.2009 - 13:25) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще рассказ воспринимается больше эмоционально, чем логически

Если воспринимать рассказы логически фантастику можно вообще не читать)

Грим мне понравилось yes.gif
  • 0

#40 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 08:06:01 - 15.12.2009

Цитата(Антифаталист @ 15.12.2009 - 07:02) <{POST_SNAPBACK}>
Если воспринимать рассказы логически фантастику можно вообще не читать)

Не соглашусь. Во-первых я имел ввиду что рассказ воспринимается не исключительно эмоционально, а больше с эмоциональной стороны чем с логической, т.е. логика в нем присутствует, просто эмоциональная сторона главенствует при восприятии.
Во-вторых, хорошая фантастика всегда очень логична и рациональна. Далеко ходить не надо: Три закона робототехники Азимова. smile.gif
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей