IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Русский И Другие Языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 670

#361 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 20:20:30 - 21.10.2014

Часто в словах встречается?

Никогда не задумывался. Пожалуй, чуть чаще, чем в русском встречается Ъ. И еще, если встречается после согласных, то обязательно пишется с апострофом, который играет роль разделительного знака. Как то:

подъезд - під'їзд

съезд - з'їзд
  • 0

#362 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 05:49:18 - 22.10.2014

Ещё в словах Киев и Украина, насколько помнится :) voyager, спасибо за разъяснение :)

Сообщение отредактировал Buddha: 05:49:33 - 22.10.2014

  • 0

#363 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 07:57:47 - 22.10.2014

Китай - страна котов или страна китов?
  • 0

#364 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 09:08:57 - 22.10.2014

Китай - страна котов или страна китов?

中華人民共和國

#365 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 11:52:08 - 22.10.2014

Выбирайте выражения. Обзор региональных словечек, непонятных москвичам

В каждом регионе страны есть свой «культурный код», по которому местные жители определяют свой человек или приехал из другого региона. АиФ.ru выяснил, по каким словам вычисляют «своих» в регионах России.


Санкт-Петербург: «греча», «карточка», «бадлон»

Коренного петербуржца можно легко вычислить в толпе. Для этого не нужно проверять прописку в его паспорте, а достаточно лишь пообщаться с этим человеком. В своей речи петербуржцы употребляют слова, присущие исключительно жителям города на Неве. Петербургский» словарь довольно большой — в нём присутствуют гастрономические обозначения, названия одежды и даже архитектурные сооружения. Например, каждый подъезд в Петербурге называют красивым словом «парадная». При этом не имеет никакого значения, что эта «парадная» может находиться в полуразрушенном доме с отвалившейся штукатуркой, а на стенах вдоль лестницы написаны нецензурные выражения.
Петербуржцы носят только бадлоны, но никак не водолазки. В других городах это понятие не используется, и даже текстовый редактор Word подчёркивает слово «бадлон» красной волнистой линией, обозначающей ошибку. «Бадлоном» тонкий свитер с закрытой шеей называли ещё пятьдесят лет назад. Слово быстро вышло из употребления — ему на смену пришла «водолазка». Лишь сентиментальные петербуржцы остались верны старому названию и до сих пор не признают водолазок.
Каждый день жители Северной столицы ездят в метро. Для прохода через турникет они используют не проездные, а карточки. Пусть на всех официальных плакатах метрополитена используется слово «проездной», петербуржцы говорят только «карточка». «15 поездок на карточку» или «Продлите карточку, пожалуйста» — просят горожане в кассах подземки.
Больше всего петербургских понятий задействовано в продовольственной сфере. Пусть булочное изделие с дыркой посередине все называют пончиком, но в Петербурге это пышка. И обычная пышка — тоже пышка. В ларьках с фастфудом жители города на Неве едят шаверму, а не шаурму и шаварму, которые распространены в стране. На прилавках магазинов продаётся кура. Слово «курица» на ценниках не увидеть практически нигде, только «филе куры», «грудка куры», «кура-гриль». «Дайте мне, пожалуйста, половинку курицы», — просит покупательница в одном из магазинов. «Куру? Которую из этих?» — уточняет продавец. «Никак не могу привыкнуть к этому слову, — объясняет покупательница корреспонденту АиФ.ru. — Переехала в Петербург год назад, а оно мне до сих пор кажется смешным». Гречки в магазинах Петербурга нет, только греча. Белый хлеб вы тоже не купите, а вот булку — пожалуйста. Да, и не в киоске, а в ларьке.
Вооружившись этим нехитрым словарным минимумом и приехав в Северную столицу, вы легко сможете сойти за коренного жителя города.

Занимательная статья :). Там еще много о других городах, полезная информация))

http://www.aif.ru/so.../people/1365384

Мисс Уля, правда ли в статье?
  • 2

#366 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:22:51 - 22.10.2014

Выбирайте выражения. Обзор региональных словечек, непонятных москвичам

В каждом регионе страны есть свой «культурный код», по которому местные жители определяют свой человек или приехал из другого региона. АиФ.ru выяснил, по каким словам вычисляют «своих» в регионах России.


Санкт-Петербург: «греча», «карточка», «бадлон»

Интересное наблюдение, но я подобного не наблюдал - заметил бы. Всё без видимых особенностей. Хотя питерцев видно в Москве. Многие ведут себя как "типично понаехавшие", может из-за них это слово и придумали. Объясняю: понаехавший - это такой чел, который с одной стороны высокомерно изволил посетить "сеё низкокультурное место", с другой стороны боится, как бы его не изнасиловали за чрезмерное высокомерие, а свой страх перед громадой "города, который больше исходного" прячет за агрессивностью. Это такой стереотип поведения, который у любого приезжего со временем проходит, а у питерца в Москве иногда превращается в бренд (хотя, например, если бы я не знал, что Врундель - москвич, подумал бы, что он из Питера. :biggrin: ) Может даже так и есть - я же паспорт у него не спрашивал. =))

#367 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:44:12 - 22.10.2014

У нас в Надыме были догонялки, а в Екате ляпки.:-)
  • 0

#368 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:05:10 - 22.10.2014

Бадлон и водолазка - разные. Бадлон потоньше и равномерный, а водолазка может быть с узорной вязкой и потеплее :biggrin:
Кура - это еда, курица - это животное. Или наоборот)) Что-то я запуталась - не помню точно. Скорее всего, в зависимости от контекста))
И про карточку правда - она же карточка - карточка и есть. Проездной - это от "проездной талон" или "проездной билет" - а тут пластиковая карточка - ну как её обозвать если не карточкой?))
  • 0

#369 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:10:33 - 22.10.2014

А ещё в произношении большая разница. Питерцы на порядок быстрее говорят и совершенно не замечают этого, но при разговоре с жителями других регионов слышится иногда, что они говорят медленнее. Чётче, наверное. Это как в "Войне и мире" у Толстого - "говорил с аристократической манерой проглатывать половину слов" :)
Кто говорил с петербуржцами - разница чувствуется или нет?
  • 0

#370 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16:21:55 - 22.10.2014

Кто говорил с петербуржцами - разница чувствуется или нет?

Довелось несколько лет назад говорить с детьми-подростками, родившимися и выросшими в Питере. Это мои родственники дальние. Меня жутко раздражало, что они при разговоре растягивают гласную "а", например - можно ваааадички паааапить? :biggrin:
  • 0

#371 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 16:47:48 - 22.10.2014

Есть такое :) Но не всегда))
Что, больше никто с петербуржцами не разговаривал?))
  • 0

#372 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 18:17:18 - 22.10.2014

Хотя моя уральская речь им тоже необычной кажется, хотя по мне она не сильно то отличается от того, что мы слышим, например, на первом канале.

:121: Моя южносибирская речь тоже не отличается от той, которую мы слышим в СМИ :biggrin:
  • 1

#373 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:25:32 - 22.10.2014

Нужен эксперт с абсолютным слухом :121: .
  • 0

#374 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 19:17:02 - 22.10.2014

Что, больше никто с петербуржцами не разговаривал?


Я только москвичей по говору могу отличить. И жителей окающих регионов, вроде Костромы.
Русский язык на северах считается самым чистым, как ни странно. Лично мой слух не слышит искажений - ни аканий, ни оканий, ни затягиваний. И особых словечек тоже, по моему, нет.
  • 0

#375 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 19:37:12 - 22.10.2014

Русскоязычных украинцев, белорусов, молдован по говору легко отличаешь. А как говорят белорусы по-русски - так я не всегда и понимаю. Молдоване, кстати, тоже непонятные.
  • 0

#376 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 02:13:23 - 23.10.2014

А вообще, русский язык довольно гомоморфен

Бедный русский язык!
"В некоторых кругах, мама, слово "козел" "гомо" считается оскорбительным" © :)
  • 0

#377 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 07:23:25 - 23.10.2014

Есть такое :) Но не всегда))
Что, больше никто с петербуржцами не разговаривал?))

Не далее, как летом, имел не слишком продолжительную, к сожалению, беседу с двумя очаровательными жительницами северной столицы :) И нет, в слух ничего не врезалось :)
  • 1

#378 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 17:50:45 - 29.10.2014

Изображение
  • 0

#379 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 01:56:07 - 30.10.2014

Вигадниця Мартишка,
Осел,
Козел
Та клишоногий Мишка
Затіяли Квартет заграть.
Дві скрипки, ноти, бас і альт дістали
Й під липу в лузі посідали,
Щоб світ мистецтвом чарувать.
Ударили в смички,- ладу ж дарма шукать!
"Стій, братця, стій! - кричить їм Мавпа,- постривайте!
Хіба заграєм так? Інакше посідайте.
Ти з басом, Мишечко, сідай проти альта,
Я, прима, сяду проти втори;
Тоді вже піде музика не та:
У танець підуть ліс і гори!"
Знов сіли, почали Квартет;
А діло все не йде вперед.
"Стривайте ж, я знайшов секрет,-
Кричить Осел,- усе в нас піде ладом,
Як поряд сядем".
Послухали Осла, поважно сіли в ряд;
А все-таки Квартет не йде на лад.
Ще гірше, ніж раніш, пішли між ними чвари
І свари,
Кому і як сідать.
Припало Солов'ю якраз там пролітать,
До нього всі вдались, як до свого спасіння:
"Будь ласка,- мовили,- таж наберись терпіння,
Допоможи Квартет улаштувать,
І ноти й інструмент зуміли ми дістать,
Скажи лиш, як сідать!"

"Щоб буть музи?кою, потрібне тут уміння
Та трохи тонших би ушей,-
Їм одмовляє Соловей,-
Тож, як сідати - сварки марні,
Бо з вас музики незугарні".
  • 0

#380 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:50:11 - 29.01.2015

Шпаргалка с некоторыми полезными английскими фразами и оборотами от AdMe.ru.

http://files7.adme.r...-650-ANG-01.jpg

Изображение
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей