IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Русский И Другие Языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 670

#261 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:57:27 - 13.01.2014

по-русски - Коновалов
по-украински - Коноваленко
по-польски - Коновальски
по-сербски - Коновалович
по-хорватски - Коновалич
по-болгарски - КонОвалов
по-румынски - Коновалеску
по-гречески - Коновалидис
по-латышски - Коноваловс
по-литовски - Коновалаускас
по-фински - Коноваллинен
по-шведски - Коновалссон
по-французски - Коновалю
по-итальянски - Коновалини
по-испански - Конавальяс (или Коновальдадо)
по-татарски - Коновалтдинов
по-казахски - Коновалбаев
по-киргизски - Коновалаев
по-таджикски - Коновалмонов
по-грузински - Коновалашвили
по-армянски - Коновалян

#262 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 17:05:32 - 19.01.2014

Интересные моменты для тех, кто никак не может совладать с правилами. И если, выпускное сочинение вбило мне в память, что монстра "вообщем" - не существует, то...
Дьявол в деталях: 6 типичных ошибок людей, считающих себя грамотными
  • 3

#263 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 17:15:10 - 19.01.2014

Обратила внимание только на "плату" и "оплату". Остальные ошибки не мои :) .
Да и "плата" не моя, потому что я её нигде не использую)))))

Сообщение отредактировал Аватар: 17:18:21 - 19.01.2014

  • 0

#264 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:24:01 - 19.01.2014

Sh@dow, пункты 4 и 5 да, там иногда ошибаюсь. :yes: А остальное - не ко мне, давно в курсе :queen:
  • 0

#265 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 17:42:42 - 19.01.2014

Я себе взял на заметку из-за чтобы\что бы, также\так же.
  • 0

#266 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 12:37:33 - 20.01.2014

Я чаще в пунктуации путаюсь. Жаль там не добили пунктуационными ошибками до десяти наиболее частых ошибок. Впрочем, правила в сети найти не так сложно. Иногда подглядываю :)
  • 0

#267 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 12:42:43 - 20.01.2014

А я на "Вы" налегаю. -)) А остальные - вроде в курсе, но со стороны виднее.
  • 0

#268 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 12:50:18 - 20.01.2014

А я на "Вы" налегаю. -)) А остальные - вроде в курсе, но со стороны виднее.

Да, заметила:). На "Вы" идут с конкретным человеком, а не с гурьбой)))
  • 0

#269 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 13:45:01 - 21.01.2014

http://www.adme.ru/r...mmatiki-615205/
Полезно :)
  • 3

#270 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 14:32:29 - 21.01.2014

http://www.adme.ru/r...mmatiki-615205/
Полезно :)

Полезно применять.
  • 0

#271 Усик-колёсик

Усик-колёсик

    Better Of Two Evils

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений

Отправлено 15:32:27 - 21.01.2014

http://www.adme.ru/r...mmatiki-615205/
Полезно :)

давно знаю эту тему, но каждый раз угораю...

Не грубости ради, но порядка для.

:rofl:
  • 0

#272 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 01:35:26 - 26.01.2014

Грани брани. Словарь ругательств, после которого многие неприличные слова покажутся еще неприличнее

Откуда произошли все те ругательства, которыми славится красивый и нежный русский язык? Хочешь знать, как именно ты назвал про себя выступавшего вчера по телевизору политика? Читай наш краткий словарь проклятий.

Басурманин

Это устаревшее ругательство в последнее время получило новую сомнительную жизнь на националистических форумах и стало обозначать вообще чуждых как бы русской крови и как бы русскому духу граждан, не говоря уж о негражданах. И двести лет назад оно использовалось примерно так же, потому что это просто искаженное неумелым произношением слово «мусульманин».

Правильное употребление
Представитель Союза басурман России еще раз подчеркнул в своем выступлении, что басурманство — религия мира.


Безобразник

Человек, не чтивший священных образов, не творивший перед ними положенных поклонов и крестных знамений, не державший икон дома, считался личностью ненадежной задолго до патриарха Кирилла с компанией. «Какое безобразие!» — мрачно качали головами честные верующие, глядя в пустой красный угол. А так как до 1903 года за безобразие и вообще любое отпадение от церкви и отказ от церковных обрядов православному в Российской империи полагался церковный суд «вплоть до каторги», то безобразничать народ побаивался.

Правильное употребление
Академик Гинзбург был большой безобразник.


читать
  • 0

#273 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 23:14:59 - 31.01.2014

Изображение

Таким образом, постоянный количественный рост и сфера нашей активности требуют определения и уточнения позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач! -)))

#274 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 12:03:10 - 02.02.2014

В разных странах это обращение звучит по разному.
Господин или Госпожа, Сер, Мисс или Миссис ...
В бывшем союзе было принято говорить товарищ.
Сейчас же уважаемый или уважаемая.
А что говорили древние Русичи?
В Древней Руси гораздо более явно выделялись сословия, и определить его можно было даже по виду. Потому нормальным обращением к незнакомому человеку было именно сословное. Плюс строже варьировалась степень уважительности. Скажем, за "Эй, хрестьянин" от крестьянина же последовала бы реакция лишь с легкой неприязнью, а за "эй, боярин", сказанное крестьянином, тот в лучшем случае получил бы удар плетью.
Где-то примерно одновременно с христианизацией повсеместно стало распространяться обращение "сударь", "сударыня" и закрепилось в разговоре к 13 в., просуществовав до начала 20-го. Некоторые обращения исчезли из речи. Скажем, молодые мужчины обращались друг к другу со словом, которое теперь воспринимается только как матерное (только писалось тогда не в три, а в четыре буквы, через "ОУ", а не "У". Подтверждение в берестяных грамотах, в некоторых могильных камнях.
Всегда приветствовались обращения, которые подчеркивали некое доброе качество, по типу "красава", "увага" (уважаемый). Или, например, "любезный", которое лишь к 18-19 веку стало использоваться как полупрезрительное от лица высших классов, а начально означало именно то, что к незнакомому человеку обращаются именно с теплом и христианской любовью, и в ответ ожидают именно любезности.
А между собой (особенно односельчане или воины одной дружины) было обращение "Брати" - "Не язвен ли, брати?" всё равно, что "ты не ранен?"
Русский язык в древности был ярче и богаче, чем современный, потому что в ту пору люди использовали множество красивых слов для обращения друг к другу. Вслушайтесь! Сударь и сударыня, сударушка. Господин и госпожа. "Милостивый государь" могли сказать не только царю, но и просто хорошему человеку) А "Ваша светлость"! Ой, как приятно звучит! Сейчас у нас безвозрастное "девушка" или "гражданка", а тогда говорили барышня, душенька, душечка! Говаривали - матушка, батюшка. Улавливаете разницу? Мне жаль, что сейчас русский язык сейчас обеднел, что многие из старых красивых слов не говорятся(( И все это из-за многочисленных реформ, "подчищающих" русский язык!((
Кстати, формой уважительного обращения, например, у новгородцев, был просто молчаливый поклон!
Если враги или негодяи - то буссурмане, печенеги и т.д. в общем исторические враги русичей))

Свояками на Руси поначалу называли всех, с кем приятно было провести время. То есть выпить, закусить, сказать "Я тебя уважаю!". Если ответят - "И я тебя!" - значит точно свой."
Обращались на "ты", в единственном числе "вы" появилось в18 веке, вероятно, пошло от французов.
Если уж прям в древней-давней, обращались по "статусу", в звательном падеже : "княже", "отче", "человече", "старче", "владыко", и т.д., это надо вспоминать, искать, учить и запоминать. Т.е, нельзя про кого-то сказать "отче", это можно говорить только кому-то, при обращении.
Имена тоже имели звательный падеж: "Владимире", "Ольгова" "Михаиле" и т.д.

из интернетов
  • 1

#275 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 12:30:50 - 02.02.2014

Меня тоже огорчает обеднение языка с этой стороны. Обращение "девушка" к незнакомой девушке совершенно безлично, "сударыня", "барышня", "госпожа" я - так уж сложилось исторически - не могу произнести легко и искренне. Всё равно будет наигранность, которая будет замечена, как минимум, мной самим. С обращением к мужскому полу всё даже ещё печальнее, так как мужское общение в наши дни предполагает минимальное количество... ммм... пиитета, что ли. Очень жаль.

С другой стороны, огорчает излишнее заимствование зарубежных слов.
  • 0

#276 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 13:02:21 - 02.02.2014

Обращайся к мужикам как древние "Хоуй!"
  • 0

#277 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 14:16:56 - 02.02.2014

Точно :)
  • 0

#278 Усик-колёсик

Усик-колёсик

    Better Of Two Evils

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений

Отправлено 17:40:33 - 02.02.2014

исторический контекст обязывает
не стоит забывать, что история не стоит на месте, и то, что раньше считалось нормальным, теперь уже не очень
и это есть не пренебрегание традициями, а естественное и живое развитие вперед
глядишь, еще некоторое время пройдет, и "барышни" с "сударынями" снова войдут в моду
кстати, в блинных сетях "Теремок" обслуживающий персонал так и обращается к покупателям - "сударь" и "сударыня". мне смешно, если честно, и даже немного неудобно))
  • 0

#279 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 02:19:23 - 03.02.2014

Меня тоже огорчает обеднение языка с этой стороны. Обращение "девушка" к незнакомой девушке совершенно безлично, "сударыня", "барышня", "госпожа" я - так уж сложилось исторически - не могу произнести легко и искренне. Всё равно будет наигранность, которая будет замечена, как минимум, мной самим. С обращением к мужскому полу всё даже ещё печальнее, так как мужское общение в наши дни предполагает минимальное количество... ммм... пиитета, что ли. Очень жаль.


Увы, есть какой-то недостаток в современном русском. Тоже испытываю неудобства. "Девушка" - вполне себе обращение. Если перед тобой девушка. А когда перед тобой женщина уже не юного, а то и пожилого, возраста - уже проблема. Я так всегда думаю: назову "девушкой", примет за издевательство. Обращение "женщина" - ну... эмм... как бы не очень. Интуитивно его не принимаю и не использую.
С мужиками проще, конечно, но всё же. "Мужчина" - не очень. "Молодой человек" - из моих уст звучит странно, я и сам молодой человек...
Потому и перешел к тактике "быка за рога" - сразу говорю "здравствуйте", "извините", "позвольте обратиться".
Хотя казалось бы, сколько достаточно современных обращений - "гражданин", "товарищ", "господин". Но как-то неестественны они в современной среде общения в России.
  • 0

#280 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 03:45:17 - 03.02.2014

А когда перед тобой женщина уже не юного, а то и пожилого, возраста - уже проблема. Я так всегда думаю: назову "девушкой", примет за издевательство.

Гм. Отчего-то когда я обращаюсь "девушки" к дамам от 50 до 60-ти это не смущает ни меня, ни "девушек". Видимо вопрос не только в том кому это говорится, но и в том, кто говорит.
Ну а уже от 18 до 40 с хвостиком вообще грех девушками не называть. Ибо для меня они самые настоящие девушки. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей