IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Вера И Нетерпимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3095

#861 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 14:22:58 - 17.04.2012

Абвер, это не поправимо. Читать ты умеешь, книги Ветхого Завета и Нового завета ты прочел :"Библию я прочитал в 16 лет, от корки до корки. И сделал для себя не однозначный, но цельный вывод." Твои слова? Так как же ж я тебя могу поправить? Сам разбирайся где и как у тебя срослось - я ещё не все книги Священного Писания прочел, ещё Лествицу Иоанна хочу прочесть.
  • 1

#862 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 14:28:50 - 17.04.2012

Когда наступает время выбора у человека, тогда и случается с ним нечто. Любимая Путником вилка Y. Значение имеет выбор.

Я как раз не очень статичные сигменты, но уж очень часто выпирает ента штуковина:) В математике и статистических таблицах она как раз не очень симметрична, а в горизонтальной проекции или в динамике процессов может стремится к прямой линии:)
  • 0

#863 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 14:33:18 - 17.04.2012

Я понял каков размер духовности. От этого края книжной полки вон до той березы. :D Главное, чтобы береза стояла подальше, а духовность давала достаточно размаха для едких комментариев. :yes: Я же говорю, хорошая позиция. Неоспоримая.
Впрочем, о монополии на духовность мы уже говорили. Ты подтверждаешь мои опасения.
  • 0

#864 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 14:49:13 - 17.04.2012

не от меня бы должно сие исходить


Ага. :D
  • 0

#865 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 14:59:10 - 17.04.2012

"Не отвечай глупому по глупости его"©


1. "Не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих."

2. "В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои."

Не поняв мудрость, глупец оспаривает слова, уводя разговор в другом направлении. Когда ты пытаешься объяснить ему, подходя к вопросу с другой стороны, он видит в этом уже следующий смысл, уверяя, что ты сам запутался. Не видя связи аналогий и метафор, развивает тему беседы на первом, попавшем ему под руку, знакомом слове. При этом он чувствует себя мудрецом, приобретая надменность, получается спор ради спора. Не стоит поощрять его заблуждения, ведь своей глупостью он ставит тебя в позицию оправдывающегося в том, что совершенно иное имел ввиду. Промолчав, ты дашь ему шанс ещё раз подумать о сказанном и не толкнёшь его в пропасть самодурства. Игнорирование глупых вопросов приводит к их умиранию. Не может быть ответа на глупость со стороны мудрого. В подобных ситуациях у меня есть один совет нерадивому: " Я могу за тебя правильно сказать, но я не в силах за тебя верно услышать." Ответа мудреца должен удостаиваться только разумный собеседник.

  • 1

#866 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 15:02:45 - 17.04.2012

Не поняв мудрость, глупец оспаривает слова, уводя разговор в другом направлении. Когда ты пытаешься объяснить ему, подходя к вопросу с другой стороны, он видит в этом уже следующий смысл, уверяя, что ты сам запутался. Не видя связи аналогий и метафор, развивает тему беседы на первом, попавшем ему под руку, знакомом слове. При этом он чувствует себя мудрецом, приобретая надменность, получается спор ради спора. Не стоит поощрять его заблуждения, ведь своей глупостью он ставит тебя в позицию оправдывающегося в том, что совершенно иное имел ввиду. Промолчав, ты дашь ему шанс ещё раз подумать о сказанном и не толкнёшь его в пропасть самодурства. Игнорирование глупых вопросов приводит к их умиранию. Не может быть ответа на глупость со стороны мудрого. В подобных ситуациях у меня есть один совет нерадивому: " Я могу за тебя правильно сказать, но я не в силах за тебя верно услышать." Ответа мудреца должен удостаиваться только разумный собеседник.


Странно, что ты всё это понимаешь, а ведешь себя как глупец.
  • 1

#867 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 23:50:02 - 17.04.2012

И я рад этому, и я благодарен за изменения во мне и в моей ситуации, а будучи тварью благодарной, я не могу не ответить на неуважительные сравнения, обращенные к Богу Отцу.


Ты человек Врундель,а не тварь.Хороший человек.

Как меня всегда смущают самоуничижения православных христиан.Рабы.Недостойные и греховные.Тот кто считает себя слабым и недостойным таким и будет.По вере...

Что касается описанного Бога-Отца,является ли он Богом?Вопрос в этом.
  • 0

#868 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 02:03:52 - 18.04.2012

Не понял - у вас что там, берёзы растут? По моим представлениям должна быть строго тундра, максимум низкорослая тайга. Быстро спилить берёзу!
Насчёт духовности - ты считаешь себя духовным? Или боишься?


Думаю, не мне судить духовен я или нет, но скорее всего нет. В моем понимании духовности я не духовен. Хотя само понятие духовность - крайне широкое и расплывчатое понятие. Из категории - "кто умнее?" Ум, интеллект - тоже весьма широкие и весьма расплывчатые понятия.
В моем понимании духовности я не духовен.
Но в чем я уверен относительно духовности - ни у одного политического, религиозного, научного, философского течения нет монопольного права на духовность. Это глубоко личное качество, мало зависящее от того коммунист человек, христианин или гностик. Я же наблюдаю привязку понятия духовность исключительно к внешним атрибутам человеческой жизни - причастности к религиозным или философским течениям, манере говорить, количеству прочитанных книг и прочему. Христианин - значит духовен. Налево и направо говоришь о том, что веришь в Бога - духовен. Велеречив - духовен.
Скажем, еще одно заблуждение - несовместимость богатства и духовности. И еще одно заблуждение - несовместимость злодейства и духовности.
  • 0

#869 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 09:07:06 - 18.04.2012

Несовместимость богатства и духовности - Жизнь убеждает, что чаще всего так и есть. Многие публичные люди демонстрируют духовное поведение (перед камерой), но так же многие из богатых - конченные сволочи, которые, имея возможность духовно обогащаться, начинают чудить (как тот же господин О_о). Поэтому нет особой возможности ни подтвердить, ни опровергнуть это с твоей точки зрения "заблуждение".


Среди бедных сволочей тоже хватает. Я лишь за то, чтобы богатых людей заведомо не лишали права быть духовными. Как-то так. Из категории "Все богачи - сволочи". Нет, не все. Далеко не все. По мне, так бедность портит людей не меньше, чем богатство. Точнее, может портить. Но в том то и дело, что духовность - это своего рода внутренний цензор, который не дает натуре потерять целостность под влиянием внешних обстоятельств.

И еще одно заблуждение - несовместимость злодейства и духовности. Не считаю это заблуждением. Это из серии "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Духовность и злодейство не совместимы.


Я бы не привязывал духовность к моральному плюсу или минусу. Духовность - это все же не доброта.
  • 0

#870 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:37:26 - 18.04.2012

Путник, твои интерпретации "работают и в обратную сторону", как Сервер говорит. Я понимаю, что можно "не отвечать на глупость", когда человек накупил Роллс-ройсов и городит толпе невесть что, ведёт себя как глава секты.
Но у нас тут не столь "высокие отношения", чтобы мы отворачивались и не пытались ничего ответить друг другу, а посему твоя интерпретация надменна и волюнтаристична. Много надменных "мудрецов" канули в лету, прославившись исключительно своей оригинальностью поведения и НЕ БОЛЕЕ.
"Не искушай ближнего своего"©, и жизнь не придумает искушения для тебя, (хоть для самого надменного и искушённого мудреца :yes: )

"Не отвечай глупому по глупости его"©

открывается по этой цитате: http://www.yugzone.r.../psy.php?id=202
  • 0

#871 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:44:33 - 18.04.2012

Как меня всегда смущают самоуничижения православных христиан.Рабы.Недостойные и греховные.Тот кто считает себя слабым и недостойным таким и будет.По вере...

меня смущает уничижение православных, другими концессиями(на примерах еще более других концессий)
  • 0

#872 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 11:57:27 - 18.04.2012

Мне всегда было важным о чем говорит человек, не только что он произносит и как это должно лечь на слух, а о чем.

Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три "роллс-ройса", и вся их гордость мигом улетучилась. Даже их президент начал мне завидовать, не говоря о губернаторах и духовных лицах. Один пастор из округа Васко по воскресеньям начисто забывал про Иисуса Христа. Не забывал он только о девяноста трех "роллс-ройсах"! Он себя превзошел, понося меня с кафедры. А когда я отвертелся от тюрьмы, он написал мне письмо. Вы не поверите, но он вот что писал: "Теперь, когда вы собрались вернуться на родину, я хочу вас спросить: нет ли у вас желания подарить хотя бы одну машину нашей церкви? Это было бы чудесным образцом благотворительности".
Вы сами все понимаете... Я обучал медитации тысячи людей, но Америку это не интересовало. В моей общине собирались тысячи – Америке было все равно. Наши фестивали собирали по двадцать тысяч гостей со всего света – Америке и это было до лампочки. Пресса мусолила только один факт: девяносто три "роллс-ройса".
А я-то думал, что такое возможно разве что в нищей стране... Но я разрушил миф о превосходстве Америки! На самом-то деле эти девяносто три "роллс-ройса" мне не нужны. Это был просто розыгрыш.
Всем грустно, все завидуют, все твердят, что "роллс-ройсы" несовместимы с духовностью. А я не вижу никаких противоречий! Я могу медитировать и в салоне "роллс-ройса"... Честно говоря, в телеге медитировать намного труднее, так что "роллс-ройсы" обеспечивают ускоренный духовный рост.
==== Орегон, 1981-1985 гг. ==== Бхагаван Раджниш

О чем говорил этот человек, если о медитации и духовности в его речи пара фраз?
  • 0

#873 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 17:14:39 - 18.04.2012

Ты человек Врундель,а не тварь.Хороший человек.

Как меня всегда смущают самоуничижения православных христиан.Рабы.Недостойные и греховные.Тот кто считает себя слабым и недостойным таким и будет.По вере...

Что касается описанного Бога-Отца,является ли он Богом?Вопрос в этом.

Врундель в реале - человек, но перед Иерархиями - я ничтожество(моё личное мнение), перед Творцом Вселенной - я червь. Но. Имею право приступить к Таинству Святого Причастия. Что меняет мою внутреннюю суть, от причащения к причащению. По вере - имею шанс. А там посмотрим.

Про Бога Отца - читай Символ Веры, внимательно читай, можно с комментариями и объяснениями. Но я давно тебе говорил, но Ошо тебе ближе, по этому у тебя на пути лишь детский медведь.
  • 0

#874 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:10:41 - 19.04.2012

Про Бога Отца - читай Символ Веры, внимательно читай, можно с комментариями и объяснениями. Но я давно тебе говорил, но Ошо тебе ближе, по этому у тебя на пути лишь детский медведь.


Да Ошо мне ближе,как и его понимание.Немаловажно то,что у него был свой духовный опыт,а ещё он умел и любил задавать неудобные вопросы.Кстати во многих конфессиях его считали своим,суфии-суфием,буддисты-буддистом.Почитай Ошо.:)

Что касается авторитетов,Ошо в том числе,для меня всегда работает вот это:

«Не доверяйте тому, что вы слышали. Не доверяйте традициям, передаваемым из поколения в поколение. Не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства. Не доверяйте, высказываниям старого мудреца лишь потому, что оно имеет авторитет. Не доверяйте догадкам и тому, что считаете правдой, к чему вы привыкли. Не доверяйте голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему”.
Гаутама Будда, 2400 лет назад


Я просто выбираю то,что мне созвучно и близко.Ошо для меня предпочтительней,чем христианство.Только и всего.

Спасибо за разговор Врундель(в статусе в том числе),извини если мои высказывания задели.Думаю разница в религиозных взглядах не должна быть поводом для разногласий и неприязни.
  • 0

#875 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 06:09:17 - 19.04.2012

http://ru.wikipedia....ан_Шри_Раджниш)

Своеобразно в фактах жизни.
  • 0

#876 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 15:21:19 - 19.04.2012

Да Ошо мне ближе,как и его понимание.Немаловажно то,что у него был свой духовный опыт,а ещё он умел и любил задавать неудобные вопросы.Кстати во многих конфессиях его считали своим,суфии-суфием,буддисты-буддистом.Почитай Ошо.

Я читал Ошо, так же читал критическую книгу на его "Тантру",читал высказывания дзен мудрецов, высказывания Лао-дзы, Сутру -забыл какого- помоста китайского средневекогого дзен-патриарха. Это всё здорово. Но у меня был выбор: Мусульманство, Католицизм и Православие, всё по верованию моих родных. Критика всякого рода отходит, когда вглядываешься в гравюры Доре с комментариями к ним, когда смотришь Иеронима Босха, других голландцев. Когда получаешь потрясение от прочитанного и осознанного в "Розе мира", когда открываешь Евангелия и тебе там становятся понятными истории апостолов, когда до этого я читал Меня "Сын Человеческий". Так что вот так. Я не вижу смысла спорить, но оскорблять Творца грех, но прощаемый,как и к Исусу оскобления могут быть прощены. Утверждено, что оскорбление Святого Духа не может быть прощено. Думайте, когда говорите. Не делайте хуже, чем есть.

Я в свое время внял совету Гаутамы Будды. И принял веру в Того, Кто пришел в мир в бедности, но был Царём царей изначально. Рожденный принцем Гаутама не смог меня привлечь, слишком я уперт в наличии своей индивидуальности и не вижу смысла в поиске слияния с Абсолютом или зависания в Нирванне на века вечные. Нафига надо?
  • 0

#877 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:24:52 - 20.04.2012

Я не вижу смысла спорить, но оскорблять Творца грех, но прощаемый,как и к Исусу оскобления могут быть прощены. Утверждено, что оскорбление Святого Духа не может быть прощено. Думайте, когда говорите. Не делайте хуже, чем есть.


Бога нельзя оскорбить.Также как и причинить ему какой-то вред или обидеть.Оскорбить можно верующих.

Но я когда комментировал Бога-Отца не пытался оскорбить-таким он предстаёт с точки зрения современной психологии по своему поведению в Ветхом Завете.Выгнал детей из дома навсегда,сжёг пару городов в гневе,заставил одного человека доказывать свою любовь к нему через жертву собственным сыном(Авраам должен был его сам зарезать).Там таких историй много.

Для меня описываемый Бог таковым не является.

Вообще Абвер в статусе хороший вопрос задал,если Бог не накажет,то зачем в него верить?Вера в Бога в современных конфессиях(да и раньше так было) носит практический смысл,она определённым образом структурирует социум и отношения в нём.Позволяет управлять людьми.Чаще всего при помощи страха.Страх ада и кары небесной заставит людей сделать всё что угодно,чтобы спастись и нужным образом послужить жреческой верхушке.

Христианский Бог-Отец -это по сути культурный миф благодаря которому мы живём в соотвествующей цивилизации.
Если его заменить скажем на Любящую Богиню-Мать,которая прощает всё и любит всех,никого не наказывает и которой ничего не нужно от своих детей,то мы бы жили совсем в другом мире.Думаю лучшем по отношению к нынешнему.

Главное,что культурные мифы люди придымывают сами.

Я в свое время внял совету Гаутамы Будды. И принял веру в Того, Кто пришел в мир в бедности, но был Царём царей изначально. Рожденный принцем Гаутама не смог меня привлечь, слишком я уперт в наличии своей индивидуальности и не вижу смысла в поиске слияния с Абсолютом или зависания в Нирванне на века вечные. Нафига надо?


Врундель,а так ли важно что будет потом,после смерти?Нирвана с Абсолютом или апостол Пётр у врат рая?

Мне кажется религия должна делать человека свободней и счастливей в этой жизни.Здесь и сейчас.

Просветлённым кстати можно стать в этой жизни(и достичь нирваны-это состояние сознания,а не место).
Миларепа достиг этого за 12 лет медитации.

Думаю нирвану можно сравнить с чувством полного единения с Богом,которое есть у христианских святых.И там и там это внутреннее переживание.Рай внутри.
  • 0

#878 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 12:28:47 - 20.04.2012

Мне кажется религия должна делать человека свободней и счастливей в этой жизни.Здесь и сейчас.


Я помню, читая "Сутру -не помню какого- помоста" просветленного патриарха средневекового Китая, обратил внимание, что ни факт наличия медитативной практики и парадоксальной логики, ни годы сидения в позе лотоса не дают адепту никакой гарантии достижения момента истины его веры. Если душа не доросла и путь её ещё долог, то его придётся таки пройти. Этот момент сильно меня огорчил и разочаровал. Откуда мне знать, последняя у меня жизнь или пред-предпоследняя? Да и кто сказал, что достижение в этой жизни определенных моментов благополучия не есть камень преткновения в следующей? Потребующей ещё более тяжких духовных и физических трудов от меня? Нет уж, решил молодой тогда ещё Врундель, нафих. И ушел читать А.Меня "Сын Человеческий".
  • 0

#879 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 12:33:46 - 20.04.2012

Я помню, читая "Сутру -не помню какого- помоста" просветленного патриарха средневекового Китая, обратил внимание, что ни факт наличия медитативной практики и парадоксальной логики, ни годы сидения в позе лотоса не дают адепту никакой гарантии достижения момента истины его веры. Если душа не доросла и путь её ещё долог, то его придётся таки пройти. Этот момент сильно меня огорчил и разочаровал. Откуда мне знать, последняя у меня жизнь или пред-предпоследняя?


Я бы из твоих слов сделал вывод, что чем проще путь к моменту истины веры - тем лучше? Ну как сказать, это сектантская позиция какая-то. Это они продают веру по сходной цене.
  • 0

#880 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 12:43:50 - 20.04.2012

Врундель,а так ли важно что будет потом,после смерти?Нирвана с Абсолютом или апостол Пётр у врат рая?

Знаешь ли, Рейнчалд, после 25-ти становишься несколько мудрее против 12-ти лет, а после 33-х начинаешь задумываться о смерти больше, чем в 15-ть. Что есть жизнь? Фунциклирование пищеварительного аппарата? Или попытки напряжения извилин своего грецкого ореха? А может она имеет свои стороны, мне ещё неведомые? Как там по эволюционной лесенке: дурак↑-хитрый↑-умный↑-мудрый↑-святой↑, а дальше? А если дурак↑-хитрый↑-умный↑-хитромудрый↓-дурак опять↓? Тогда как? Ведь итоги-то подбивают без твоего участия в подсчете баланса. Да, в общем-то, поступай как тебе нравится. По душе тебе так - значит так!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей