IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Вера И Нетерпимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3095

#1541 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 19:23:49 - 05.03.2013

А жаль.

Почему не понял. Я то как раз что-то понял. Не хочу быть занудой, но пользоваться поиском на сайте для меня ещё тот трабл, по этому повторюсь. Моя бабка по матери - католичка, член КПСС, имела значок "50 лет в партии" , была замужем за бывшем артельным крестьянином, из-под Владимира, с прадедом работали в артели до того дня, как он встретил бабку, приехавшую отдыхать на лето. Уехал в Москву, устроился работать в милицию, умер когда мне было около пяти лет. Мой дед по отцу мусульманин, прадед и отец тоже. Про перипетии этой линии углубляться не стану. Любопытно, что к выбору вероисповедания я подошел в возрасте после 25 лет. Сегодня я могу без стыдливости и ложной скромности сказать, что верю в Бога, читаю символ православной веры как молитву. Думаю, что со мной всё понятно.
  • 0

#1542 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 19:41:41 - 05.03.2013

Так я ведь не осуждаю. Более того - отношусь с уважением.
  • 0

#1543 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 00:20:02 - 06.03.2013

Так я ведь не осуждаю. Более того - отношусь с уважением.

Я думаю иногда о том, что поздно крестился, в 31 год. Поздновато. Мог в 28. Был почти готов к этому. А до этого жил по-советски.
  • 0

#1544 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 01:27:25 - 14.03.2013

тут такое дело, думаю, что если нас, человеков из жизни в жизнь ведет эволюционная цепочка, то перемена пола в разных воплощениях одной души делается неспроста, и иначе как отказом от замысла Провидения я не могу понять выбор людей в случаях перемены пола.


Врундель,я вроде бы уже спрашивал об этом,как воцерковлённый православный ты несёшь в своей парадигме элементы чуждые православию.Идею реинкарнации в данном случае.Как это укладывается в твою картину мира и что думает об этом твой духовник?Насколько ты свободен в таких еретических отступлениях от канонов и какую роль в вопросе играют внутренние и внешние цензоры(ты сам,твой духовник,авторитетные батюшки и т.д.)?

Мне просто интересно как можно быть внутри традиции и при этом позволять себе различные вольности?

Ответь разумеется,если сочтёшь нужным.
  • 0

#1545 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:47:46 - 14.03.2013

Чуть не прослезился сегодня, увидев аватар брежнева. Один дед рассказывал, что при виде чеканного изображения серпа и молота перевитых гроздьями спелой пшеницы украшающих трибуну он испытывал возбуждение как от мороженного в вафельном стаканчике.
  • 0

#1546 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 09:13:12 - 14.03.2013

Я знал, что тебе понравится.
  • 0

#1547 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:15:20 - 14.03.2013

Я знал, что тебе понравится.


Хорошо выбран персонаж)))
  • 0

#1548 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 09:21:13 - 14.03.2013

Чуть не прослезился сегодня, увидев аватар брежнева. Один дед рассказывал, что при виде чеканного изображения серпа и молота перевитых гроздьями спелой пшеницы украшающих трибуну он испытывал возбуждение как от мороженного в вафельном стаканчике.

брежнев возбуждался или дед, который рассказывал про трибуну?
  • 0

#1549 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:33:15 - 14.03.2013

брежнев возбуждался или дед, который рассказывал про трибуну?


а ты вспомни взрезанный мериндианами и параллелями земной шар, серп с ручкой как у напильника, молот как у Тора, веточки и ленточки, имена республик. Красота!!! Имперский стиль.

Сообщение отредактировал Putnic: 09:33:39 - 14.03.2013

  • 0

#1550 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 10:04:26 - 14.03.2013

а ты вспомни взрезанный мериндианами и параллелями земной шар, серп с ручкой как у напильника, молот как у Тора, веточки и ленточки, имена республик. Красота!!! Имперский стиль.

понятно, значит оба были такими, надеюсь, что дед не твой родственник ни разу. Стиль герба был помпезен и слишком кумачёв в своих полотнах с подписью: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!" Помню ответ одной неглупой тети на этот призыв , озвученный у неё дома, где собирались кружковцы (друзья ее дочери или племянницы - не помню) для пения Интернационала: "Только не в моей квартире!"
Находил всегда интересным герб романовской и рюриковской династий, полученный через Софию Палеолог , двуглавый орел меня всегда притягивал своим размахом крыльев и державными атрибутами. Наш напоминал большую плюшку, начиненную глобусом. Наличие в обоих гербах сферических символов делает их родственными, но орёльская сфера увенчана крестом, а из сесесеровского торчат серп и молоток, что совсем по-масонски.
  • 0

#1551 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 10:54:14 - 14.03.2013

Великоват персонаж. Абвер же дрищ, плечики узенькие, пиджачок размера, наверное 48. =)
Куда ему с сушёным рылом да в калашный ряд. :D

#1552 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 12:38:20 - 14.03.2013

понятно, значит оба были такими, надеюсь, что дед не твой родственник ни разу.


Да, не мой, я написал : "один дед", а у меня было два дедушки.

Сообщение отредактировал Putnic: 12:43:47 - 14.03.2013

  • 0

#1553 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 12:49:58 - 14.03.2013

уф,
  • 0

#1554 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 14:30:14 - 14.03.2013

Великоват персонаж. Абвер же дрищ, плечики узенькие, пиджачок размера, наверное 48. =)
Куда ему с сушёным рылом да в калашный ряд.


Тьфу тьфу тьфу, чтоб не сглазить. Лучше уже 48, чем 148.
  • 0

#1555 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:34:04 - 14.03.2013

Молись и кайся!

"Говорит бабуле внук:
«Молись и кайся!»
И на другой день вдруг:
«Молись и кайся!»
По пятам за ней ходил
«Молись и кайся!»
Постоянно ей твердил
«Молись и кайся!»
Тут бабуля испугалась
В церковь прямиком пошла...
За грехи свои молилась,
И по свечке всем зажгла.
Только в дом, а тот опять:
«Молись и кайся!»
Не устаёт внук повторять:
«Молись и кайся!»
Мать за сыном тут примчалась,
А бабуля вся в слезах.
«Мне от внука тут досталось,
Это ужас! Просто страх!»
Подбегает к ним сынишка:
«Молись и кайся!»
«Мультик хочет шалунишка
Малыш и Карлсон»!" ©

#1556 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:17:08 - 14.03.2013

Врундель,я вроде бы уже спрашивал об этом,как воцерковлённый православный ты несёшь в своей парадигме элементы чуждые православию.Идею реинкарнации в данном случае.Как это укладывается в твою картину мира и что думает об этом твой духовник?Насколько ты свободен в таких еретических отступлениях от канонов и какую роль в вопросе играют внутренние и внешние цензоры(ты сам,твой духовник,авторитетные батюшки и т.д.)?

Мне просто интересно как можно быть внутри традиции и при этом позволять себе различные вольности?

Ответь разумеется, если сочтёшь нужным.

а я вот думаю. А оно надо тебе? Ведь ты от Христа отошел, чего ж ещё надо?
я уже говорил - отказ от учения в переселение душЪ вызван, по моему непросвещенному мнению, тем, что:
а). Евангелие есть обращение Бога Живого к людям непосредственно, без кликуш и сивилл.
б). там в Евангелиях от апостолов изложено, как Он воскрес, и что будет дальше (Апокалипсис), Тем, кто будет достоин перехода в Новый Иерусалим, дальнейшая реинкарнация не нужна - они проходят своё развитие в Раю , если угодно - на Небесах. В иной реальности, с иными свойствами и иной основой, лишенной принципа поглощения ради существования.
в). расхолаживание и откладывание дел на следующую жизнь много вредит людям, от этого и нет в учении Христа об этой фишке речи. Ведь никто не станет утверждать, что Христос, Сын Бога Живого, будет рассказывать апостолам "все-все" тайны Бытия? Или должен был так поступить. Оно Ему надо? Что посчитал возможным и нужным, то рассказал.
г). в отношении всех иных, кому не удалось стать достойным подъёма на Небеса, решается вопрос Им. И будет ли там ещё одна жизнь у посетителя, будет ли прозябание в Аду или там ещё что-то особенное случится для особо одаренных людей - всё это решает Он. Кто будет следить за исполнением этого посмертного наказания-приговора-ссылки-инкарнации в новом теле мне пофиг выяснять. Главное, что исполнено оно будет по-любому.

Никаких противоречий для моего непросвещенного ума не нахожу. И не вижу особого смысла ставить себя в положение оправдывающегося перед священником из-за того, что свой путь к духовному росту я начинал с постижения практик дзен-буддизма.
  • 0

#1557 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 05:00:08 - 15.03.2013

в). расхолаживание и откладывание дел на следующую жизнь много вредит людям, от этого и нет в учении Христа об этой фишке речи.


В раннем христианстве была идея реинкарнации(из-за языческих влияний и у гностиков).Также как и в иудаизме.

В остальном содержание религии в данном случае второстепенно,мне просто интересно как ты для себя решаешь вопрос границ внутри традиции.

Никаких противоречий для моего непросвещенного ума не нахожу. И не вижу особого смысла ставить себя в положение оправдывающегося перед священником из-за того, что свой путь к духовному росту я начинал с постижения практик дзен-буддизма.


Ты пояснил.Спасибо.

Православные батюшки в этом отношении весьма разные бывают,я видел несколько интервью с Игуменом Евмением(Перистым).Он достаточно любознателен в отношении других конфессий и духовных практик.Широко смотрит.А бывает,когда например просто говорят "йога от диавола".
  • 0

#1558 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 05:02:44 - 15.03.2013

Врундель, ознакомься с решениями Константинопольского собора 1076 года по этому вопросу:). Как бы не пришлось выбирать между своими убеждениями и православием :)
  • 0

#1559 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 05:09:49 - 15.03.2013

Рейни, блестящий вопрос, очень многоплановый и сложный. Над ним ломают головы теологи и ученые уже не одно столетие.
  • 0

#1560 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 05:16:37 - 15.03.2013

ka3a4ok,спасибо.:)

А ты про эти акты Константинопольского собора 1076 года?

3. Предпочитающим глупую внешних философов так называемую мудрость, и следующим за их наставниками, и принимающим перевоплощение человеческих душ или что они, подобно бессловесным животным, погибают и переходят в ничто и вследствие этого отрицающим воскресение, суд и конечное воздаяние за жизнь - анафема.


9. Говорящим, что в конечном и общем воскресении человеки воскреснут и будут судимы с другими телами, а не с теми, с которыми прожили в настоящей жизни (потому что они истлевают и погибают), и болтающим пустое и суетное, в то время как сам Христос и Бог наш и Его ученики (а наши учители) так научили, что человеки с какими телами пожили, с такими и будут судимы, и, кроме того, также великий апостол Павел подробно преподал истину в слове о воскресении при помощи пространных образов и обличил инако мудрствующих как безумных законо-положников - против таковых догматов и учений - анафема.

10. Принимающим и передающим суетные эллинские глаголы, что существует предбытие душ, и что все произошло и привелось не из не-сущего, и что существует конец мучений, или новое восстановление твари и дел человеческих, и вводящим таковыми словесами царство небесное как всецело разрушаемое и преходящее, о каковом сам Христос и Бог наш научил и передал, что оно вечно и неразрушимо, и мы получили через все ветхое и новое Писание, что мучение бесконечно и царство вечно, - таковыми словесами себя самих погубляющим и становящимся виновниками вечного осуждения для других - анафема.


взято здесь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)