IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Вера И Нетерпимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3095

#1481 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:47:13 - 19.10.2012

Британки попытались повторить акцию Pussy Riot

Изображение

Без кукловодов, ручных СМИ и вложения больших денег одиночные протестные акции превращаются в фарс
Четыре британки приковали себя к кафедре лондонского собора Святого Павла, выступая в поддержку Pussy Riot и против политики руководства церкви, сотрудничающей с мировым банковским центром - «Корпорацией Сити» - и повернувшейся к обездоленным спиной.


Вечером во время службы четыре активистки в белом приковали себя к кафедре и стали выкрикивать требования «изгнать менял из храма». Ведущий службу англиканский священник Дэвид Айсон умолк, позволив им закончить. После того как активистки зачитали часть Библии и замолчали, священник продолжил службу, «выразив порицание» наивным девицам, которые входят в движение «Занимай Лондон» (London Occupy). Активистки простояли в цепях почти четыре часа. Около 19.00, когда и служба, и причастие подошли к концу, протестующие и их сторонники отказались покинуть собор, и настоятель попытался с ними поговорить. После непродолжительного диалога женщины в цепях согласились встретиться с ним в другой день в спокойной обстановке, однако цепи снимать отказались. Когда к 22.00 на место происшествия прибыла полиция и пригрозила арестом, они отстегнули оковы и ушли, так и не снискав себя «славы Pussy Riot».


читать
  • 0

#1482 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 00:57:41 - 19.10.2012

Мракобесие =)
  • 0

#1483 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 01:47:05 - 19.10.2012

Ключевой. "Светская этика" - это как раз для тех, кто хочет воспитывать своего ребенка в рамках атеизма. )) Ну а позиция понятна. Она субъективна и в духе: "А, баба яга против!". Вопросов не имею. По сути сказать нечего, потому что точка зрения основывается на исключительно эмоциональных посылах.
Священнослужителю разрешено участвовать в выборах как гражданской единице и только в определенной ситуации. Решения Синода не касалось конкретно России. к слову. Оно касалось участия священников в политических партиях и движениях. К слову, последнее решение запретило участие в них священникам даже в качестве консультантов.
Но каждый видит только то, что он хочет.))


Сумико, не скатывайся к бендеризму. -)) Это я об отсылках к известному мультфильму про Бабу Ягу.
Моя позиция подкреплена моими внутренними установками, прогнозами ситуации (личными, конечно же, но, в том числе, опирающимися на мнения некоторых экспертов), прочими субъективно-сознательными явлениями. Эмоции занимают последнее место. Я не воинствующий атеист и не верующий, вообще, в религиозных темах более руководствуюсь разумом. Я высказываю лишь мнение. Как и любой другой в этом теме. Я достаточно привел аргументов в защиту своего мнения "против". Мне предлагают контр-аргументы, я могу привести контрконтраргументы. А какой смысл? Естественно, спорить с теми, интересы кого защищает новый законопроект, бессмысленно. Если бы принимался закон о защите чувств предпринимателей или работников сферы охраны труда (близкие к моему телу рубашки) -))), пусть даже содержащий явно антиконституционные нормы, я был бы только "за" и отстаивал "за" с пеной у рта, найдя бы и приведя множество аргументов в защиту своего мнения. Позиция верующих справедлива, субъективно справедлива.
Повторюсь, это не та тема, где нужно требовать безусловной доказательности и железных аргументов.
Но всё же выскажу еще одно мнение, созвучное с моим комментарием об отсутствии исключительно положительных морально-этических качеств у верующих. Говорят, "воинствующий атеизм". Опять же, если взять в пример наш форум, эту тему, наших верующих, скорее уместно определение "воинствующая вера". Оскорбительных сравнений со стороны "верующих" сыпется гораздо больше, чем со стороны "атеистов" ("верующих" и "атеистов" помести в кавычки, потому что не все, кто условно подпадает под эти понятия, действительно верят, и действительно не верят). Печально, что верующие этого не замечают. Видимо, сказывается привычка к догматичному мышлению.
  • 1

#1484 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:52:46 - 19.10.2012

Сумико, не скатывайся к бендеризму. -)) Это я об отсылках к известному мультфильму про Бабу Ягу.
Моя позиция подкреплена ...


полемикой. По сути озвученной позиции нет. Очень просто вычленить точку зрения: она самостоятельна, подкреплена аргументацией, фактической стороной. в данном случае это точка зрения Сумико.
Теперь возьмем твой итоговый коммент:
"позиция подкреплена моими внутренними установками, прогнозами ситуации (личными, конечно же, но, в том числе, опирающимися на мнения некоторых экспертов), прочими субъективно-сознательными явлениями!..... Я достаточно привел аргументов в защиту своего мнения "против"....я могу привести контрконтраргументы.... я был бы только "за" и отстаивал "за" с пеной у рта,...."
Это что?


Врундель, ты знаешь в твоем выделении костылей для себя есть обреченность. Костылями вера служит для людей сломанных жизнью. Альтернативы? Курсы по вере в себя или какие там бывают, наверно это то же самое только другими словами.
Мне кажется озвученное довольно стройно, и не только не противоречит консервативной вере, но и научному подходу, поскольку я рассматриваю человека не в вакуууме а как продукт общества, в котором формирование личности неразрывно связано с религиозностью( фактической бытовой религиозностью -традициями и опытом. Где опыт - религия личности. Мы замкнуты на подобное мировозрение). И как бы не пытались оппоненты встать над схваткой они лишь побочное явление религиозности в проявлении анти. Главный момент вероятностностноая :) фактическая зрелость личности, состояние труднодостижимое. Чем хорош данный концепт, он не противоречит ни религии вообще, ни ее отсутствию. вера не костыли, это приемственность, костыли это возврат к вере

Сообщение отредактировал Putnic: 07:53:39 - 19.10.2012

  • 0

#1485 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 08:25:26 - 19.10.2012

Это что?


Я же написал, бессмысленно атеистам спорить с верующими по вопросу закона о защите чувств последних. Атеист видит угрозу своим правам, верующий - угрозу своим чувствам со стороны атеистов, видящих угрозу своим правам... Короче, запутанная на субъективном восприятии ситуация. Объективной каши с такими приправами не сваришь.

По сути озвученной позиции нет.


Путник, неясные придирки к терминологии. -)) Моя позиция крайне проста. Я считаю, что закон не стоит принимать, потому что, во-первых, верующие слишком мнительно относятся к собственным чувствам, неадекватно воспринимают понятие "оскорбление" и агрессивно относятся к любой критике религии. В этой теме я убедился в выводе. Во-вторых, считаю, что трудно перевести на юридический язык широченное явление "оскорбление чувств верующих". Это может привести и к злоупотреблениям, и к неверной трактовке закона. В-третьих, в светском государстве нельзя выделять чьи-то идеологические чувства в эксклюзив. В-четвертых, объективных причин для принятия закона именно сейчас я не вижу. Как и атеистических беснований не вижу. Закон принимается не в тот момент и не с теми предпосылками, с которыми нужно, на общественной истерии. В-пятых...
Короче, я вижу слишком много "но" для принятия закона. Аргументы приводил. Если их недостаточно или видятся неубедительными - что поделать. Мне тоже аргументы Сумико или Бендера кажутся неубедительными. Так можно год неубедительностью бодаться. -)) Для себя я вывод сделал из спора.
Если глаза режет слово "позиция" - можешь заменить на "мнение", "мысль", "предположение".
Но, Путник, не передергивай, "все мы тут неглупые пацаны". ©
"Верующие", хватит бесноваться! Уж больно Вы агрессивны, даже я не выдержал, вышел из спора с поднятыми руками.
  • 0

#1486 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:44:18 - 19.10.2012

Abver, из твоего поста можно выделить основное:
ты полемизируешь опираясь на материал оппонента. Самостоятельного материала ты не приводишь. На означенный законопроект никакого влияния не имеешь. Наверно ты что-то делаешь? Я не готов определить:)
  • 0

#1487 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:53:26 - 19.10.2012

Ну Сумко достойно держится) Мне нравится)


не растекается мыслею по древу, и не множит сущностей, исключительно по вопросу.
  • 0

#1488 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:08:10 - 19.10.2012

конечно)
  • 0

#1489 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 11:19:07 - 19.10.2012

Врундель, ты знаешь в твоем выделении костылей для себя есть обреченность. Костылями вера служит для людей сломанных жизнью. Альтернативы? Курсы по вере в себя или какие там бывают, наверно это то же самое только другими словами.

если ты нашел во мне костыли, то они вероятно есть в моей природе,если кто-то другой найдет какие-то особенные костыли во мне - то и они есть. Вообще речь о костылях. Любых - вера, атеизм научный и околонаучный, любая ересь, практики цигун, погружения в нирвану путем наркотического включения себя в зависимость от веществ, любые пути и потоки поиска себя - есть костыли. Попытка путем цитат передать мысль - костыли, самоуспокоенность от достатка в жизни (лицо в салате как низшая ступень) - костыли его деньги. Сам по себе, один, отвлеченный от всего человек ничего не может, он будет (к примеру) пользоваться математикой - это костыли для его ума. Он не сам прошел путь её развития - его учили. Если он хорошо учился - то можно говорить о том, что он окреп на костылях и может теперь бегать вместе с ними. Отними у него эту математику и он не сможет ничего. Маугли из реального мира волков - тоже имеет свои костыли, это его место в стае. Отними у него это место и он потеряется в неизвестн6ости другого мира.
Потому я не скрываю от себя, что я кондовый православный. я верю в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Я поклоняюсь Троице, молюсь Богородице и святым. Если кого-то смущают мои зависимости от религиозного православного культа, то пусть пораскинет мозгами и оценит свои зависимости, от чего он зависит, где его костыли, на которые он налегает каждый свой день, прожитый и забытый на следующее утро.
  • 0

#1490 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 11:38:36 - 19.10.2012

если ты нашел во мне костыли, то они вероятно есть в моей природе,если кто-то другой найдет какие-то особенные костыли во мне - то и они есть.

нет не нашел, по той простой причине, что никогда не искал. В остальном с таким мнением согласен.
  • 1

#1491 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 11:46:02 - 19.10.2012

Я из всего чутьвышенаписаного сделал единственный вывод: постигайте дзень, ребята.


а я подумал у тебя акции РПЦ.
  • 0

#1492 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 12:06:49 - 19.10.2012

А у РПЦ есть акции? Где купить?)


Это вы неистово обсуждаете их низкую доходность))
  • 1

#1493 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:30:44 - 20.10.2012

Православная физика



С чем мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни? Мы сталкиваемся с тем, что блестяще эрудированный человек, который обладает самыми разным познаниями в разных областях, который прекрасно знает русскую и мировую литературу, который разбирается в других областях знания, проявляет поразительную некомпетентность, как только речь заходит о религии. Эта некомпетентность вызывает у нас - профессиональных религиозных деятелей - смех: например, человек, публично выступая, говорит, что он посетил "мусульманскую церковь", или он не может отличить каких-то совершенно элементарных вещей, которые относятся к сфере религиозной жизни".

Это цитата из послания митрополита Волоколамского Илариона, посвященного открытию в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ кафедры теологии.

Одних новость о новой кафедре заставит схватиться за голову и заскрежетать зубами. Другие одобрительно закивают: мол, этика, эстетика, все западное искусство на христианстве основано. Эти другие добавят: да и похожие кафедры есть в Кембридже, Оксфорде, Йеле, а степень доктора богословия (Th.D., Doctor Theologiae) в тех же США приравнивается к доктору философии (Ph.D., Doctor Philosophiae), которую дают всяким физикам-химикам-математикам. И неизвестно еще, какую степень проще получить.

Однако, по моему личному убеждению, правы те, кто хватается за голову сейчас - и хватался, когда, например, патриарх Кирилл посещал МГУ и получал там звание почетного доктора. Это как угаданный ответ в задаче - сначала увидел, а потом обосновал. И вот почему.


читать
  • 0

#1494 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 01:35:46 - 20.10.2012

ты полемизируешь опираясь на материал оппонента. Самостоятельного материала ты не приводишь.


Ровно так же, как и ты. -))
  • 0

#1495 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 06:28:17 - 20.10.2012

Ровно так же, как и ты. -))


Поле́мика (греч. πολεμικά от πολέμιον, «вражда») , а тебе чем мешает традиционное религиозное мировоззрение русскоязычного населения России?
  • 1

#1496 Pilar

Pilar

    Кысь

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Отправлено 05:50:11 - 23.10.2012

Жил-был один самый что ни на есть простой человек. Случилось так, что стало жить ему невыносимо, пришел в храм.

И тут к нему подходит один человек:
- Не так руки держишь!
Вторая подбегает:
- Совсем не так одет!
Третья ворчит:
- Свечку поди на улице, а не в храме купил?
Сзади одергивают:
- Неправильно крестишься!...

В конце концов подошла одна женщина и поучает:
- Знаете что, вышли бы из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал...

И подходит к нему Христос:
- Что ты, чадо, плачешь?
Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит:
- Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Господь и тихо говорит:
- Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают...

Сообщение отредактировал Pilar: 05:50:24 - 23.10.2012

  • 3

#1497 Pilar

Pilar

    Кысь

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Отправлено 09:16:43 - 23.10.2012

Паранойей отдает



Другой реакции я и не ожидала от тебя)
  • -1

#1498 Pilar

Pilar

    Кысь

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Отправлено 09:24:15 - 23.10.2012

Значит это предумышленный троллинг с твоей стороны?)



Не много ли чести, дорогой мой?))
  • -1

#1499 Pilar

Pilar

    Кысь

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Отправлено 09:33:11 - 23.10.2012

Вы не очень-то вежливы.



Просто отвечаю адекватно ситуации. Не я это начала.
  • -1

#1500 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 09:36:01 - 23.10.2012

Развели тут минусоманию =) Все во Флудер!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей