IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Вера И Нетерпимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3095

#1461 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:51:01 - 18.10.2012

Я думаю сугубо индивидуально всё, куча винрарнейших ученых атеистов, куча нобелевских лауреатов - с удовольствием бы забила всех попов в мире, и несомненно есть отличные, талантливейшие ученые верующие - религия погоды не делает в науке, а если и делает, то так хитро, что ее можно опустить из уравнения вовсе.

Основная претензия многих к религии - в ее стремлении к консервации, что может мешать научной деятельности. Может - я подчеркиваю.




Мне кажется, хотя я с тобой согласен, что мировозренческий консерватизм и мнимая свобода атеизма = равно мировозренческий консерватизм. То и другое тупик одного явления, со своими плюсами и минусами.
С самого начала отметил, религия как детство , этап развития, соц. и пси. уровень личности - не ее качество, структура которая может развиватся в сторону атеизма, но не отрицания бога, а вытеснения замещающей личностью , развитием самодостаточности.
Религия суть ходунки, для начала развития и костыли зрелой личности. Возростного ценза нет, это очевидно, градации то же нет, есть перпектива.
Что я хочу сказать в итоге, бог умер не для всех, и даже не для тех кто говорит о его смерти, бог умер имея преемственника. Как то так, но крайне далеко до достижения...
  • 0

#1462 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:50:06 - 18.10.2012

В духе, так сказать темы, либеральность и тд, но разговорчики и статейки в русле золотой жилы :
Выбираю «Свободу», самую яростную из гадин, и сразу напарываюсь на свежеиспеченную крамолу: в студии поэт-эмигрант, узкогрудый очкарик-иуда, наш старый знакомый с раздробленной правой кистью (Поярок на допросе ногу приложил). Поправляя старомодные очки изуродованной рукой, отщепенец читает подрагивающим, полуистерическим фальцетом:


Где пара граф — там и параграф!
Где правый суд — там и неправда!
И не «пора, брат», а «пора брать!»,
Коль ты по праву не оправдан!
Иуда! Движением перста удаляю от себя бледную рожу нашего либерала. Гнусны они, яко червие, стервой-падалью себя пропитающее. Мягкотелость, извилистость, ненасытность, слепота — вот что роднит их с червием презренным. От оного отличны либералы наши токмо вельмиречивостью, коей, яко ядом и гноем смердящим, брызжут они вокруг себя, отравляя не токмо чело веков, но и сам мир Божий, загаживая, забрызгивая его святую чистоту и простоту до самого голубого окоема, до ошария свода небесного змеиною слюною своего глумления, насмехательства, презрения, двурушничества, сомнения, недоверия, зависти, злобы и бесстыдства.
«Свобода России!» хнычет о «замордованной воле», старообрядческая «Посолонь» бормочет о продажности высших иерархов РПЦ, «Русский Париж» читает книгу Йосафа Бака «Истерическая жестикуляция как способ выживания в современной России», «Русский Рим» передает визгливый обезьяний джаз, «Русский Берлин» — идеологическую дуэль двух непримиримых ублюдков-эмигрантов, «Голос Америки» — программу «Русский мат в изгнании» с похабным пересказом бессмертного «Преступления и наказания»:


Охуенный удар невъебенного топора пришелся в самое темя триждыраспронаебаной старухи, чему милашкато способствовал ее мандаблядски малый рост. Она задроченно вскрикнула и вдруг вся как-то милашкапроушенно осела к непроебанному полу, хотя и успела, зассыха гниложопая, поднять обе свои злоебучие руки к хуевой, по-блядски простоволосой голове…

Мерзота — ничего не скажешь.

ПС. величайшая весчь белый шрифт, какие только хулуганства не вставишь :)

Сообщение отредактировал Putnic: 10:57:39 - 18.10.2012

  • 1

#1463 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 14:57:51 - 18.10.2012

Опять не убедил.
  • 0

#1464 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 18:05:25 - 18.10.2012

Ключевая фраза - "один из модулей". -))
Считайте, что моё "против" закона о защите прав верующих - исключительно субъективное "против", основанное на личных убеждениях. Спорить можно долго. Для меня и эта тема является в том числе доводом "против". Верующие и сочувствующие видят в вере единственный морально-этический ориентир в человеческой жизни. Это - однобокий подход. Религии не принадлежит монополия на этику и мораль, об этом много раз говорилось.

Именно там, где разрешено участие священнослужителей в выборах. -)) Пусть даже участие "ужесточено".
Наверное, пока еще, действительно, рано судить, насколько серьезен процесс сращивания РПЦ с государством. Но процесс идет.

Ключевой. "Светская этика" - это как раз для тех, кто хочет воспитывать своего ребенка в рамках атеизма. )) Ну а позиция понятна. Она субъективна и в духе: "А, баба яга против!". Вопросов не имею. По сути сказать нечего, потому что точка зрения основывается на исключительно эмоциональных посылах.
Священнослужителю разрешено участвовать в выборах как гражданской единице и только в определенной ситуации. Решения Синода не касалось конкретно России. к слову. Оно касалось участия священников в политических партиях и движениях. К слову, последнее решение запретило участие в них священникам даже в качестве консультантов.
Но каждый видит только то, что он хочет.))


В данном вопросе нет сращивания.Я просто прокомментировал введение этого курса в школах.

Ок.Пусть так,но участие разрешено.Согласно конституции религиозные организации у нас отделены от государства.

И не очень понял два момента.У нас так много раскольников,которые участвуют в выборах и как-то мешают этим РПЦ?
И зачем баллотироваться,выигрывать выборы,а потом снимать с себя полномочия?

Хотелось бы услышать конечно комментарии об агрессивном маркетинге,прайс листах,росте базы пользователей?Являются ли обоснованными утверждения автора статьи о том,что религия это прибыльный и успешный бизнес,о корысти священнослужителей?

Ок, по первому вопросу сращивания нет. По второму. Где в решении Синода говорится о том, что Церковь выдвигает кандидата от себя? Цитату приведи мне пожалуйста, что в данном случае РПЦ выступает, как политическая организация? Или создает специальную партию?
А что касается статьи, то все о чем ты сейчас сказал меня не зацепило, потому что всего лишь субъективные высказывания и измышления человека. Так что рассуждать не о чем. Очередной наскок на РПЦ, без особых доказательств, но с бурным излиянием многобуквенности.)


А где ты здесь научный подход видишь?)))

А тем временем Патриарх прикупил в свою приемную кучу дорогущей итальянской мебели, путин был на открытии приемной и оценил, можно сказать благословил..
Вот и думай, куда пожертвования верующих уходят...


А можно точную цену мебели узнать? )) Или хотя бы перечислить названия гарнитуров? А то как-то все кричат про "дорогущую", но вот ценники скромно не озвучиваются. Так был ли мальчик? Или дорогущая окажется не совсем дорогущей?))) Присутствовали при путинском "благословении"? Расскажи, ведь интересно как это выглядело.

Как я понимаю, больше примеров сращивания РПЦ с государством мне сформулировать не получается?


З.Ы. Интересно, а покупка итальянской мебели это сращивании РПЦ с российском государством или со страной производителем данной мебели)))

Сообщение отредактировал Сумико: 18:08:24 - 18.10.2012

  • 1

#1465 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 18:19:39 - 18.10.2012

Ок, по первому вопросу сращивания нет. По второму. Где в решении Синода говорится о том, что Церковь выдвигает кандидата от себя? Цитату приведи мне пожалуйста, что в данном случае РПЦ выступает, как политическая организация? Или создает специальную партию?


Если религиозные организации отделены от государства конституцией,то их представители вообще не могут баллотироваться на государственные должности.Насколько понимаю.


А что касается статьи, то все о чем ты сейчас сказал меня не зацепило, потому что всего лишь субъективные высказывания и измышления человека. Так что рассуждать не о чем. Очередной наскок на РПЦ, без особых доказательств, но с бурным излиянием многобуквенности.)



Но каждый видит только то, что он хочет.))


Так и есть.Каждый видит,то что хочет.
  • 0

#1466 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 19:37:13 - 18.10.2012

Если религиозные организации отделены от государства конституцией,то их представители вообще не могут баллотироваться на государственные должности.Насколько понимаю.


По сути последнее решение Синода - это ужесточение того решения. что было принято в 2011 году. Было то решение принято не для России, но этот факт старательно упускается многими осуждающими.

По сути ситуация складывается такая:

Ранее духовенству было запрещено быть членами политических партий, сейчас им запрещается также занимать какие-либо должности и посты, вне зависимости от того, предполагают ли эти посты работу на профессиональной основе. Даже на общественных началах священник не может занимать партийную должность.

Возможность участия в выборах священника допускается лишь в очень ограниченных ситуациях. Если священник не получил добро сверху от патриарха, то соответственно примутся меры. либо он прекратит свое участие в попытке быть избранным, либо прекратит быть священником. Все четко и ясно.

Просто с этим вопросом стоит разобраться, а у нас последнее время слишком много эмоций на пустом месте.)

Забавный исторический факт.) Президент США Джимми Картер был баптистским пастором. И это никого не напрягало в светском государстве США,)
  • 0

#1467 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 19:41:48 - 18.10.2012

По сути ситуация складывается такая:

Ранее духовенству было запрещено быть членами политических партий, сейчас им запрещается также занимать какие-либо должности и посты, вне зависимости от того, предполагают ли эти посты работу на профессиональной основе. Даже на общественных началах священник не может занимать партийную должность.

Возможность участия в выборах священника допускается лишь в очень ограниченных ситуациях. Если священник не получил добро сверху от патриарха, то соответственно примутся меры. либо он прекратит свое участие в попытке быть избранным, либо прекратит быть священником. Все четко и ясно.


Если так,то это нормально.Спасибо за пояснение.
  • 0

#1468 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 19:57:53 - 18.10.2012

Причем тут это? Я вообще про сращивание не говорил)
Сколько сарказма то)))
Видел ты лично или не видел, на ценники смотрел... Да по сути в современном мире - никто нихрена не знает, даже за то, что видел своими глазами нельзя быть твердо уверенным. Так что аргумент конечно клевый, саркастичный, эйфорию вызывает, да? Но как-то слабенький. Ну не видел, и думаю никому чеки левым не показывали. Косвенно, фирма Jumbo только известна.
Из РПЦ в прессрелизе сказали: отвалите со своими вопросами, это частный инвестор проявил инициативу по украшению приемной. =)
Вопросов нет, частный так частный... лучше бы приют построили, сказал бы я, но мне то что?..


Т.е вся информация косвенная.) А мебель поставил некто, кто захотел подарить не деньги. а мебель. Тогда в чем проблема? Другие тоже хотят? )

Человек уже летает в космос, а источник одна бабка/блоггер/тетка/журналист желтой газетенки сказал воспринимается как надежный источник. Грустно.(

rainchild, а я о чем. Если абстрагироваться от эмоций и просто разобраться. то получается не все так. как иногда малюют.

Сообщение отредактировал Сумико: 19:59:13 - 18.10.2012

  • 0

#1469 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 21:01:26 - 18.10.2012

Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.26]

1. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до восьмисот рублей.

2. Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 213. Хулиганство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 214. Вандализм
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 214]

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 282]

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Т.е. этого не достаточно? Нужна ещё одна статья? Это не считая статей УК РФ 129 и 130 (которые то есть, то нет... такие вот странные статьи).

Ввести в УК подобную статью предложила заведующая юридическим отделом Московской патриархии инокиня Ксения Чернега, выступая на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Сращивание РПЦ и власти? не, не слышал.

А вообще, гораздо более интересные дела иной раз творятся. А это всё ширма... ИМХО. Тому как, хоть тысячу раз повтори "халва" - во рту слаще не станет хоть десять тысяч законов прими, если суть одна, а исполнение из рук вон...
  • 2

#1470 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 21:02:02 - 18.10.2012

Плохую погоду по голове освященным молоточком не ударишь)))

да, во время засухи частенько просят попов выйти и попросить "плохой" погоды, но для научной общественности эти, вызванные просьбами попов, дожди не показатель. Так, случайное совпадение.

С самого начала отметил, религия как детство , этап развития, соц. и пси. уровень личности - не ее качество, структура которая может развиватся в сторону атеизма, но не отрицания бога, а вытеснения замещающей личностью , развитием самодостаточности.
Религия суть ходунки, для начала развития и костыли зрелой личности. Возростного ценза нет, это очевидно, градации то же нет, есть перпектива.
Что я хочу сказать в итоге, бог умер не для всех, и даже не для тех кто говорит о его смерти, бог умер имея преемственника. Как то так, но крайне далеко до достижения...

я за себя повторю - я кондовый православный, если кто-то посчитает меня инвалидом на костылях религии, я соглашусь, пусть так. Чем меньше моя якость выпрется, тем же мне лучше. Если где-то я приобрел умишка поболее, чем имел вчера, то не моя заслуга. Мне-то дали это, я не сам сделал, я только юзаю.
  • 0

#1471 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 21:10:13 - 18.10.2012

Sh@dow, так предложила, а не приказала. Или представителям РПЦ даже этого уже нельзя?
  • 0

#1472 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 21:13:44 - 18.10.2012

Если где-то я приобрел умишка поболее, чем имел вчера, то не моя заслуга. Мне-то дали это, я не сам сделал, я только юзаю.

Врундель, это именно твоя заслуга. Можно юзать, без пользы проводя время, но если что-то отложилось в голове, то только благодаря лично твоей заинтересованности. Теперь скажи, чья это будет заслуга?
  • 0

#1473 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 21:16:20 - 18.10.2012

Т.е. по первым четырём пунктам возражений нет? А вообще статья 14 Конституции, вот мне абсолютно компланарно, кто какую религию практикует, да хоть в Гаечку верьте (не говоря уж про Большого макаронного монстра) если там секты и прочее, то пусть с ними государство разбирается, еже ли они законы нарушают.
А вот дальше всё становится страньше и страньше... Во-первых я сто пятьсот раз говорил, что оскорбить человека нельзя, человек может сам оскорбиться. Вон в чате приводил пример с разгромленной выставкой (на кою мне в принципе тоже до лампочки), когда через щёлочку, с предупреждениями и прочим, так нет... с извращённым мазохизмом шли, плевали на запреты и смотрели и оскорблялись. и во-вторых... есть статьи, зачем плодить и умножать сущности? У Церкви свои инструменты есть, вот пускай Епитимьи, от Церкви отлучают, не отпевают, не венчают... Хотя как же декларируемое всепрощение?
  • 0

#1474 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 21:28:27 - 18.10.2012

Этих механизмов оказалось не достаточно. Пресловутый момент с хиджабами, который упоминался здесь. Да, мы светское государство и в общеобразовательной школе не должно быть ярко выраженной символики религиозной. Но... В законах это не отрегулировано. А что не запрещено, то разрешено.

А в Тамбовской области чиновники от образования создают в школах уголки православной культуры с религиозной символикой.

Вот вам два примера. Где механизмы. чтобы их регулировать? По сути их не существует.


Во-первых я сто пятьсот раз говорил, что оскорбить человека нельзя, человек может сам оскорбиться.


Лукавая позиция, оправдывающая того, кто оскорбляет.((
  • 0

#1475 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 21:36:44 - 18.10.2012

Колдовство есть ересь)

Крестные ходы и службы делались еще при царе горохе. И если б ещё с тех времен были бы одни проколы у попов, то хрен какой крестьянин просил бы об этой милости для своих полей.

Врундель, это именно твоя заслуга. Можно юзать, без пользы проводя время, но если что-то отложилось в голове, то только благодаря лично твоей заинтересованности. Теперь скажи, чья это будет заслуга?

Моя заслуга, что я чищу зубы по утрам (вечером лень бывает сильнее, только полощу) и мою лысую голову шампунями два раза в неделю. Чаще нельзя - последние шмотки шевелюры смоются в сливное отверстие.
Нет во мне заслуги, есть жажда знаний, которую имею способность и возможность утолять время от времени. Но эти два последних фактора не зависят от меня полностью, они как бы уходят в туманную глубь будущего. я не владею своим будущим, я только лишь живу. И дышу. Кто дал мне шанс выйти из утробы матери и ходить на двух ногах? Изначально не известно, говорят родители, но и они вышли от туда же. Так что этот тезис - не верен. Кто дал мне иметь развитую мускулатуру, глаза, уши, обоняние и осязание, Тот же дал мне и ум. А вот я только юзаю, и мое юзание приносит Тому удовлетворение, и рождает в Нём желание смотреть на мои игры дальше, не мешая мне и не позволяя мешать мне сверх Им установленного. Примерно так. Но я всего лишь, Путник. Скромность моя проистекает из моего же прошлого. Я не был умен в детстве настолько, что бы кто-то из взрослых смог заметить эту умность.
ПС, Аватар, я перепутал тебя из-за аватарки. Но твое мнение не сильно отличается от мнения Путника. Так что очень прикольно получилось:)

Сообщение отредактировал Wrundel: 21:41:55 - 18.10.2012

  • 0

#1476 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 21:39:59 - 18.10.2012

Пример с хиджабами как раз я и приводил. Лично я не вижу противоречия. Государство светское? Светское. Соответственно форма регламентируется внутренним уставом школы и прочее. Можно на работе дресс код об'явить пляжной одежды? Закон нарушает? Нет, ну вот и славно. Так что.. Директор школы сказал - всё. Вопросов быть не должно. Никто же не заставлял вообще не покрывать голову, наоборот предлагали компромисс - косынку повязывать. Так нет, угрозы в сторону директора, а пару лет назад, Директора школы за подобное убили. Так кого от кого защищать надо?
На счёт уголков. Заставляют туда ходить? Нет, опять же не вижу вопроса. Так же и с Основами... раньше было такое понятие Факультатив. Т.е. можешь, но не обязан. Ну и к слову, как преподавателю... как у нас с группами по языковому обучению? а тут вон, ажно 5 позиций, в классе человек 25... возьмём идеальный случай сферического класса в вакууме: по 5 человек, где взять столько учителей? может быть спаривать\страивать группы из разных классов? так то расписание надо подгонять... и что имеем в действительности? сколько групп будет?
На счёт лукавости, вот я Тебя обозвал дурой меня обозвали дураком (а Дукалис говорил, что на себе не показывают), и что, я по Вашему должен оскорбиться? IQ вроде в норме, высшее образование и тыды. Скорее недоумённо покручу пальцем у виска, и постораюсь с блаженным больше не иметь контактов. Оскорбление сиречь штука тонкая, а всякие там комиссии по определению состава преступления и тыды... Будем плодить комисси, или как? Я посчитал оскорблением, а комиссия не фиХа, и хожу я дважды оскорбённый. мабуть лучше Дуэльный кодекс ввести и Дуэли разрешить?
  • 0

#1477 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 21:49:58 - 18.10.2012

Sh@dow, директор не имела право не пускать девочек на уроки в хиджабе. В этом то и вся закавыка. А она это сделала, когда дети пришли. Это сейчас там все идет немного по-другому. Вон во Франции все четко. В школу хиджаб нельзя! Вопрос закрыт. В Турции - хиджаб нельзя. Вопрос закрыт. ) У нас все слишком размыто.


На счёт уголков. Заставляют туда ходить? Нет, опять же не вижу вопроса. Так же и с Основами... раньше было такое понятие Факультатив. Т.е. можешь, но не обязан. Ну и к слову, как преподавателю... как у нас с группами по языковому обучению? а тут вон, ажно 5 позиций, в классе человек 25... возьмём идеальный случай сферического класса в вакууме: по 5 человек, где взять столько учителей? может быть спаривать\страивать группы из разных классов? так то расписание надо подгонять... и что имеем в действительности? сколько групп будет?


Т.е. хиджаб нельзя, а иконы можно? О как...

Про учителей мне рассказывать не надо, о подобной проблеме государство никогда не думало.)) Все на плечи школ, пусть там выкручиваются. Но чтобы вынь и положь.

А вот мне интересно, если в твоем присутствии начнут целенаправленно оскорблять дорогих тебе людей? Обижаться будешь?
  • 0

#1478 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 22:09:27 - 18.10.2012

Да, а только что обвиняли в отсутствии предметности противников нового закона.
Поехали.
По хиджабам:
Нет расплывчатости, что не регламентируется на уровне страны, то регламентируется федеральным\региональным\областным\городским и далее по списку вплоть до устава школы (если это не противоречит Конституции КоАП и УК). Есть устав школы, в рясе нельзя, в хиджабе нельзя. На счёт не пустила, пруф? Когда пришли первый раз - предупредила, что не стоит, и в следующий раз не допустит подобного, предложила вариант с косынкой. Родители упёрлись, девочки не пошли в школу. Кто виноват? Директор?

Про иконы и подбные уголки:
Основы православия и другого можно? Можно. Так почему нельзя места для отправления потребностей? В армии есть и капелланы, и причеры и прочие муллы. Есть и церкви и прочее. Но есть и устав, где прописана форма одежды. Есть караул и прочие посты, и буть Ты хоть трижды верующим, хоть пятьсот раз верующим. На посту НЕЛЬЗЯ, т.е. совсем, ну никак. Ни намаз, ни молиться (если только про себя), ни "или иным способом отвлекаться от несения службы, исполнения обязанностей".

На счёт оскорбления, опять же конкретизируй. Что Ты понимаешь под целенаправленно? Во-первых, меня никто не заставляет это выслушивать, во-вторых я могу попросить человека замолчать (чаще всего достаточно жостко), ну, а если человек сам дурак... то я могу и помочь... Но опять же, где я оскорбляюсь?
ПыСы и UPD: да, и попробуй меня или моих близких оскорбить на основании того, что я верю, что доказать или опровергнуть существование Бога (по крайней мере, в течении моей жизни) человечество не сможет. Мы ведь кажется о Вере говорим, воут?
  • 0

#1479 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:12:13 - 18.10.2012

Из РПЦ в прессрелизе сказали: отвалите со своими вопросами, это частный инвестор проявил инициативу по украшению приемной. =) Вопросов нет, частный так частный... лучше бы приют построили, сказал бы я, но мне то что?..



К Ватикану претензий нет, они там за бугром, наши пусть на табуретках гостей из Рима принимают. " Хня какая - захотели иметь лицо мирового уровня, ещё мордой лица не вышли!" - примерно так я перевожу на свой язык высказывания про мебель, часы, лимузины.
  • 0

#1480 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:27:25 - 18.10.2012

Тут по шнуркам понять друг друга сложно - слишком много эмоций. Ещё в теме о Вере написано. Сарказм да и только.
Врядли он именно это имел ввиду.

я не знаю, что имел кто ввиду чего. Есть мнение, что траты РПЦ на всякое красивое и дорогое не правильно и неправедно. Я привел одно из своих внутренних осюсений при чтении таких обзоров о тратах РПЦ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей